Elin:楽器: Difference between revisions

From Ylvapedia
(フルートの曲)
m (サックスを追加)
 
(17 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:楽器}}
{{DISPLAYTITLE:楽器}}
{{EA}}
{{EA}}
楽器は家具屋で買うことができます。住民の仕事用の設備として拠点に設置する場合、ミドルクリックから「家具として持つ」を選択して配置します。
楽器はジャンク屋で買うことができます。住民の仕事用の設備として拠点に設置する場合、ミドルクリックから「家具として持つ」を選択して配置します。


楽器にはそれぞれ対応した曲が用意されており、曲の習熟度もそれぞれ独立しています。そのため1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。
楽器にはそれぞれ対応した曲が用意されており、曲の習熟度もそれぞれ独立しています。そのため1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。


演奏の仕様については[[Elin:ピアニスト|'''ピアニスト''']]も参照。
演奏の仕様については[[Elin:演奏|'''演奏''']]や[[Elin:ピアニスト|'''ピアニスト''']]のページを参照。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Line 14: Line 14:
!備考
!備考
|-
|-
|[[Elin:貴重品|★アッシュのギター]]||
|[[Elin:貴重品|★アッシュのギター]]||演奏の質を上げる(3)
|灰
|灰
|1.6s
|1.6s
|[[Elin:エイシュランド|ミシリアの影『エイシュランド』]]、どこか||カッチーニ:アヴェ・マリア
|[[Elin:エイシュランド|ミシリアの影『エイシュランド』]]||カッチーニ:アヴェ・マリア
|本当はカッチーニの作品ではなく偽作。
|本当はカッチーニの作品ではなく偽作。
本来の作曲家名を併記すると著作権が発生するので要注意。
本来の作曲家名を併記すると著作権が発生するので要注意。
|-
|-
|[[Elin:エフロンドのギター|★エフロンドのギター]]||
|[[Elin:エフロンドのギター|★エフロンドのギター]]||演奏の質を上げる(3)
|柳
|柳
|1.6s
|1.6s
|[[Elin:エフロンド|ミシリアの公子『エフロンド』]]、どこか||
|[[Elin:エフロンド|ミシリアの公子『エフロンド』]]||
|
|
|-
|[[Elin:アル・ウード|★アル・ウード]]
|盾として装備できる
(装備中は楽器としては使えない)
'''演奏の技術を下げる(12)'''
|オーク
|2.8s
|吟遊詩人、温泉マーメイド、嬢などが稀に装備
|蓮見昭夫:Hommage to Noviembre
※ブローウェル:11月のある日 の編曲
|防具としての性能は個別ページ参照
|-
|[[Elin:グールドのピアノ|★グールドのピアノ]]
|聴衆を酔わせる
(酔った聴衆は演奏に飽きなくなる)
|黒曜石
|68.0s
|レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ'''以外''')
|バッハ:ゴルトベルク変奏曲 アリア
|それは観光価値を上げる
グールドのピアノを投げるのは高レベルの観客のみ
|-
|[[Elin:キルキルピアノ|★キルキルピアノ]]
|衝撃属性を持つ:聴衆が混乱・朦朧・麻痺状態になる
投擲に適している(手元に戻る、クリティカル、衝撃ダメージ)
|金
|45.0s
|レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ'''以外''')
|猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明
|武器としての詳しい性能は個別ページ参照
それは観光価値を上げる
|-
|-
|ピアノ
|ピアノ
Line 42: Line 76:
|パッヘルベル:カノン
|パッヘルベル:カノン
※ゲーム内で使われている曲は'''[https://audiostock.jp/audio/1259171 こちら]'''の有料音源
※ゲーム内で使われている曲は'''[https://audiostock.jp/audio/1259171 こちら]'''の有料音源
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]には金で生成されたものがある。
|
|-
|-
|チェンバロ
|チェンバロ
Line 51: Line 85:
パーティー会場(ランダム)
パーティー会場(ランダム)
|バッハ:ゴルトベルク変奏曲 第30変奏
|バッハ:ゴルトベルク変奏曲 第30変奏
|
|デフォルトのチェンバロ(銅製)は素材効果で聴衆を麻痺させる
|-
|-
|マイク
|マイク
|それは演奏の質を上げる[*]
|投擲に適している(手元に戻る)
投擲に適している
 
演奏の質を上げる(3)
|鉄
|鉄
|2.9s
|2.9s
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]教会、[[Elin:パルミア|パルミア]]酒場、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]など
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]教会、[[Elin:パルミア|パルミア]]酒場、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]など
パーティー会場(ランダム)  
パーティー会場(ランダム)  
|''ラフマニノフ:ヴォカリーズ''
|ラフマニノフ:ヴォカリーズ
|歌唱の仕事/趣味に対応する楽器は現状マイクのみ。
|歌唱の仕事/趣味に対応する楽器は現状マイクのみ
|-
|-
|ギター
|ギター
|
|演奏の質を上げる(3)
|オーク
|オーク
|1.4s
|1.4s
|どこか
|
|バッハ:G線上のアリア
|バッハ:G線上のアリア
|
|
Line 81: Line 116:
|-
|-
|パンティー
|パンティー
|投擲に適している
|幻惑属性を持つ:聴衆が睡眠、混乱状態になる
幻惑属性の追加ダメージを与える[***]
投擲に適している(手元に戻る、幻惑ダメージ)
|シルク
|シルク
|0.5s
|0.5s
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]など
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]など
ルミエスト東の[[Elin:墓所|墓所]]の亡骸
|バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ
|バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ
|売価が高い。
|それは観光価値を上げる
ルミエスト東の[[Elin:墓所|墓所]]、冒険者の亡骸から1つ確定で手に入る
売価が高い
|-
|-
|ヴァイオリン
|ヴァイオリン
|
|演奏の質を上げる(3)
|オーク
|オーク
|1.2s
|1.2s
Line 103: Line 139:
|2.5s
|2.5s
|商人ギルド
|商人ギルド
ミシリア東の[[Elin:風の眠る場所|風の眠る場所]]の亡骸
|バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 前奏曲
|バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 前奏曲
|
|
|-
|-
|トランペット
|トランペット
|
|演奏の質を上げる(3)
|金
|金
|6.3s
|6.3s
|
|
|Taps - 作曲者不明
|
|-
|サックス
|演奏の質を上げる(3)
|金
|3.9s
|
|
|Taps - 作曲者不明
|
|
|-
|-
|ハープ
|ハープ
|
|演奏の質を上げる(3)
|オーク
|オーク
|26.0s
|26.0s
Line 121: Line 166:
パーティー会場(ランダム)
パーティー会場(ランダム)
|ショパン:24の前奏曲 第7番 イ長調
|ショパン:24の前奏曲 第7番 イ長調
|
|-
|ドラム
|演奏の質を上げる(3)
|青銅
|25.0s
|
|祭囃子
|
|
|-
|-
|太鼓
|太鼓
|
|演奏の質を上げる(3)
|パイン
|パイン
|8.8s
|8.8s
Line 132: Line 185:
|-
|-
|木魚
|木魚
|それは演奏の質を上げる[*]
|神聖属性を持つ:今のところ効果なし
投擲に適している
投擲に適している(手元に戻る、神聖ダメージ)
神聖属性の追加ダメージを与える[***]
 
演奏の質を上げる(3)
|パイン
|パイン
|0.8s
|0.8s
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|木魚を叩く音
|木魚を叩く音
|
|-
|琴
|
|オーク
|2.2s
|
|さくらさくら - 作曲者不明
|
|
|-
|-
Line 144: Line 206:
|
|
|オーク
|オーク
|0.5
|0.5s
|
|
|ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
|ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
Line 156: Line 218:
|テレマン:無伴奏フルートのための12のファンタジア 第6番 第3楽章
|テレマン:無伴奏フルートのための12のファンタジア 第6番 第3楽章
|
|
|-
|タンバリン
|
|パイン
|0.5s
|
|タンバリンを叩く音
|演奏時、専用のメッセージが流れる
|-
|-
|★ストラディバリウス
|★ストラディバリウス
Line 163: Line 233:
|
|
|
|
|入手手段未実装? 未鑑定時の名称は「艶やかな弦楽器」。
|入手手段未実装
|-
未鑑定時の名称は「艶やかな弦楽器」
|★グールドのピアノ
|
|黒曜石
|92.0s
|
|バッハ:ゴルトベルク変奏曲 アリア
|入手手段未実装?
|}
|}



Latest revision as of 12:50, 4 December 2025


楽器はジャンク屋で買うことができます。住民の仕事用の設備として拠点に設置する場合、ミドルクリックから「家具として持つ」を選択して配置します。

楽器にはそれぞれ対応した曲が用意されており、曲の習熟度もそれぞれ独立しています。そのため1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。

演奏の仕様については演奏ピアニストのページを参照。

楽器 特殊効果 基本素材 重量 固定生成 流れる曲 備考
★アッシュのギター 演奏の質を上げる(3) 1.6s ミシリアの影『エイシュランド』 カッチーニ:アヴェ・マリア 本当はカッチーニの作品ではなく偽作。

本来の作曲家名を併記すると著作権が発生するので要注意。

★エフロンドのギター 演奏の質を上げる(3) 1.6s ミシリアの公子『エフロンド』
★アル・ウード 盾として装備できる

(装備中は楽器としては使えない)

演奏の技術を下げる(12)

オーク 2.8s 吟遊詩人、温泉マーメイド、嬢などが稀に装備 蓮見昭夫:Hommage to Noviembre

※ブローウェル:11月のある日 の編曲

防具としての性能は個別ページ参照
★グールドのピアノ 聴衆を酔わせる

(酔った聴衆は演奏に飽きなくなる)

黒曜石 68.0s レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ以外) バッハ:ゴルトベルク変奏曲 アリア それは観光価値を上げる

グールドのピアノを投げるのは高レベルの観客のみ

★キルキルピアノ 衝撃属性を持つ:聴衆が混乱・朦朧・麻痺状態になる

投擲に適している(手元に戻る、クリティカル、衝撃ダメージ)

45.0s レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ以外) 猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明 武器としての詳しい性能は個別ページ参照

それは観光価値を上げる

ピアノ 176.8s ミシリアオルヴィナルミエストなど 猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明
グランドピアノ 黒曜石 136.0s パルミア酒場、ダルフィ娼館(金製) パッヘルベル:カノン

※ゲーム内で使われている曲はこちらの有料音源

チェンバロ 230.0s 商人ギルド

パーティー会場(ランダム)

バッハ:ゴルトベルク変奏曲 第30変奏 デフォルトのチェンバロ(銅製)は素材効果で聴衆を麻痺させる
マイク 投擲に適している(手元に戻る)

演奏の質を上げる(3)

2.9s ミシリア教会、パルミア酒場、フォーチュン・ベルなど

パーティー会場(ランダム)

ラフマニノフ:ヴォカリーズ 歌唱の仕事/趣味に対応する楽器は現状マイクのみ
ギター 演奏の質を上げる(3) オーク 1.4s バッハ:G線上のアリア
リュート オーク 1.2s クラフト、吟遊詩人など 蓮見昭夫:Hommage to Noviembre

※ブローウェル:11月のある日 の編曲

パンティー 幻惑属性を持つ:聴衆が睡眠、混乱状態になる

投擲に適している(手元に戻る、幻惑ダメージ)

シルク 0.5s フォーチュン・ベルなど

ルミエスト東の墓所の亡骸

バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ それは観光価値を上げる

売価が高い

ヴァイオリン 演奏の質を上げる(3) オーク 1.2s ルミエスト道具屋 バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ
チェロ オーク 2.5s 商人ギルド

ミシリア東の風の眠る場所の亡骸

バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 前奏曲
トランペット 演奏の質を上げる(3) 6.3s Taps - 作曲者不明
サックス 演奏の質を上げる(3) 3.9s Taps - 作曲者不明
ハープ 演奏の質を上げる(3) オーク 26.0s パルミア広場、盗賊ギルドなど

パーティー会場(ランダム)

ショパン:24の前奏曲 第7番 イ長調
ドラム 演奏の質を上げる(3) 青銅 25.0s 祭囃子
太鼓 演奏の質を上げる(3) パイン 8.8s ネフの里 祭囃子
木魚 神聖属性を持つ:今のところ効果なし

投擲に適している(手元に戻る、神聖ダメージ)

演奏の質を上げる(3)

パイン 0.8s ネフの里 木魚を叩く音
オーク 2.2s さくらさくら - 作曲者不明
リコーダー オーク 0.5s ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
フルート 1.6s テレマン:無伴奏フルートのための12のファンタジア 第6番 第3楽章
タンバリン パイン 0.5s タンバリンを叩く音 演奏時、専用のメッセージが流れる
★ストラディバリウス ローズウッド 1.8s 入手手段未実装

未鑑定時の名称は「艶やかな弦楽器」