Elin:資源: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (表示されるページ名に「Elin:」が含まれないように変更)
m (→‎採取などで入手: ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする)
 
(12 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 4: Line 4:


資源は、[[Elin:グローバルマップ|'''野外マップ''']]や[[Elin:ネフィア|'''ネフィア''']]などで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。
資源は、[[Elin:グローバルマップ|'''野外マップ''']]や[[Elin:ネフィア|'''ネフィア''']]などで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。
複雑な工程で特定の資源を得る方法は'''[[Elin:資源/素材変換法|素材変換法]]'''に記載されています。


==種類別リスト==
==種類別リスト==
Line 41: Line 43:
|丸太
|丸太
|木(若木〜枯れ木)、残骸(木材)
|木(若木〜枯れ木)、残骸(木材)
|
|[[Elin:モンスター/エント|エント]]系モンスターから刈る、ドロップ
|
|
|-
|-
Line 54: Line 56:
|
|
|-
|-
|骨の針
|
|サボテン
|サボテン
|
|
Line 66: Line 68:
|骨
|骨
|骨、亡骸、残骸(壺)、魚
|骨、亡骸、残骸(壺)、魚
|
|[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]系モンスターからドロップ
|
|
|-
|-
Line 76: Line 78:
|鉱石
|鉱石
|大きな岩、鉱脈
|大きな岩、鉱脈
|メタルや機械系モンスターがドロップ
|鍛冶(住人の仕事)
[[Elin:モンスター/メタル|メタル]]や[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターがドロップ
|
|
|-
|-
Line 86: Line 89:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|宝石系の素材でできた装備をハンマーで解体
|鍛冶(住人の仕事)
貴石、宝石系の素材でできた装備をハンマーで解体
|
|
|-
|-
Line 92: Line 96:
|硫黄岩
|硫黄岩
|
|
|
|硫黄岩は山マップに出現する
|-
|-
|大地の結晶
|大地の結晶
|ネフィア・野外マップ(危険度10階~)のブロック(レア)
|ネフィア・野外マップ(危険度10階~)のブロック(レア)
|
|ウッドゴーレムがまれにドロップ
|【珍しい】(売値&複製費用Lv3)
|【高純度】(売値&'''複製不可'''Lv5)、【珍しい】(売値&複製費用Lv3)
分解剤、低級ルーンの材料
|-
|-
|太陽の結晶
|太陽の結晶
|ネフィア・野外マップ(危険度25階~)のブロック(レア)
|ネフィア・野外マップ(危険度25階~)のブロック(レア)
|
|ストーンゴーレム、岩石魚がまれにドロップ
|【珍品】(売値&複製費用Lv4)
|【高純度】(売値&'''複製不可'''Lv5)、【珍品】(売値&複製費用Lv4)
'''[[Elin:オルヴィナ#温泉|間欠泉]]'''、'''[[Elin:太陽のテーブルランプ|太陽のテーブルランプ]]'''etc. 、中級ルーンの材料
|-
|-
|魔力の結晶
|魔力の結晶
|ネフィア・野外マップ(危険度40階~)のブロック(レア)
|ネフィア・野外マップ(危険度40階~)のブロック(レア)
|
|スティールゴレームがまれにドロップ
|【希少品】(売値&複製費用Lv5)
|【高純度】(売値&'''複製不可'''Lv5)、【希少品】(売値&複製費用Lv5)
発電機、'''[[Elin:コンテナ|学習用グリモア]]'''、上級ルーンの材料
|-
|-
|繊維
|繊維
|蜘蛛の巣、残骸(布)、ハサミで動物の毛を刈る(別表参照)
|蜘蛛の巣、残骸(布)、ハサミで動物の毛を刈る('''[[Elin:牧畜|牧畜]]'''参照)
|解体道具で皮を加工する、ゴミ袋をハンマーで解体する
|解体道具で皮を加工する、ゴミ袋をハンマーで解体する
|
|
Line 128: Line 135:
|畑(砂)から無限にとれる
|畑(砂)から無限にとれる
|
|
|-
|塊(雪)
|グローバルマップの雪原マス
|
|ショベルを持って掘る
|-
|-
|欠片
|欠片
|珊瑚、貝殻、破片、クリスタル
|珊瑚、貝殻、破片、クリスタル
[[Elin:ランダムネフィア#%E6%B5%B7%E5%BA%95%E9%81%BA%E8%B7%A1|海底遺跡ネフィア]]の珊瑚礁、珊瑚のブロック
|砂をかまどで焼く、空き瓶をハンマーで解体する
|砂をかまどで焼く、空き瓶をハンマーで解体する
|
|
|-
|-
|スクラップ
|スクラップ
|残骸(スクラップ)、デブリ、機械遺跡ネフィアの壁や床
|残骸(スクラップ)
[[Elin:ランダムネフィア|機械遺跡ネフィア]]の金属のブロック、金属の床、デブリ
|空き缶をハンマーで解体する
|空き缶をハンマーで解体する
できそこないフィートを持つ[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターがドロップ
|
|
|-
|-
|電池
|電池
|残骸(スクラップ)
|残骸(スクラップ)
|機械系モンスターがドロップ
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターがドロップ
|
|
|-
|-
|マイクロチップ
|マイクロチップ
|残骸(スクラップ)
|残骸(スクラップ)
|機械系モンスターがドロップ
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターがドロップ
|
|-
|メモリーチップ
|
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターが極稀にドロップ
'''[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]]'''が必ずドロップ
|【珍品】(売値&複製費用Lv4)
できそこないのアップグレードに使用
|-
|機械のコア
|
|
|[[Elin:モンスター/イエルス/マニ(機工兵)|鋼の『マニ』]]によるできそこないのアップグレードの副産物
|【珍品】(売値&複製費用Lv4)
[[Elin:モンスター/イエルス/マニ(機工兵)|鋼の『マニ』]]、[[Elin:モンスター/イエルス/マニ(観光客)|記憶を失った『マニ』]]の勧誘に必要
|-
|-
|女王蜂
|女王蜂
Line 153: Line 181:
|蜂がごくまれにドロップ
|蜂がごくまれにドロップ
|【珍品】(売値&複製費用Lv4)
|【珍品】(売値&複製費用Lv4)
養蜂箱の材料
|-
|-
|クソ
|クソ
|
|
|プレイヤーの土地に時々捨てられている
|拠点に住人・家畜がいる場合に発生する
|レアな金のクソ・銀のクソもある
|'''レアな金のクソ・銀のクソもある'''拠点に肥料箱がある場合、優先的に収納される
|}
 
==== 毛刈り ====
ハサミで動物たちの毛を刈るとその動物(種族)に対応した素材の繊維を入手でき、レベルの高い動物からは+値のついた繊維が手に入ります。
 
詳しくは'''[[Elin:牧畜|牧畜]]'''も参照。
{| class="wikitable"
!繊維の素材
!種族
|-
|ウール
|羊(羊、ヤギ、アルパカ、ラマ)、豚(豚、牛、大食いトドなど)、馬(馬、トナカイなど)、狼、シバ
|-
|カシミア
|ウサギ、スライム(雪プチ)
|-
|革
|熊(子熊、グリズリー、マンモスなど)、恐竜(ドードー、エイリアン、ティラノサウルス)
|-
|シルク
|甲虫(カブト虫)
|-
|蜘蛛糸
|蜘蛛
|-
|骨
|骸骨
|-
|鱗
|人魚
|-
|翼竜鱗
|ハーピー
|-
|竜鱗
|ドラゴン、ワイバーン、ドレイク(ドレイク、塊の怪物)
|-
|金
|スライム(金の雪プチ)
|}
|}


Line 254: Line 244:
|丸太
|丸太
|-
|-
|ガラス
|硝子
|かまど
|かまど
|欠片
|欠片
Line 269: Line 259:
|石うす
|石うす
|ポーション+葉っぱ/花
|ポーション+葉っぱ/花
|-
|空き瓶(ポーション)
|硝子工の机
|硝子+丸太(炭)
|-
|-
|染料
|染料
|染料窯
|染料窯
|空き瓶(ポーション)+なんでも
|空き瓶(ポーション)+任意の資源/ジャンク/ゴミ
|}
|}
<references />
<references />
Line 323: Line 317:
|-
|-
|蔓草
|蔓草
| rowspan="31" |素手
| rowspan="32" |素手
木こりの斧
木こりの斧


Line 329: Line 323:
|蔓
|蔓
|平原、ネフィア(主に森)
|平原、ネフィア(主に森)
| rowspan="31" |採取
| rowspan="32" |採取
|-
|-
|サボテン
|サボテン
Line 439: Line 433:
|銅のスクラップ
|銅のスクラップ
|ネフィア(機械遺跡)
|ネフィア(機械遺跡)
|-
|珊瑚礁
|珊瑚の欠片
|ネフィア(海底遺跡)
|-
|-
|木枠
|木枠
Line 453: Line 451:
|-
|-
|土の床
|土の床
| rowspan="9" |ショベル
| rowspan="10" |ショベル
|土
|土
|どこでも
|どこでも
| rowspan="9" |穴掘り
| rowspan="10" |穴掘り
|-
|-
|草の床
|草の床
Line 489: Line 487:
|白砂
|白砂
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]
|-
|グローバルマップの雪原マス
|雪
|雪原
|-
|-
|(野外、ネフィアのブロック)
|(野外、ネフィアのブロック)
Line 582: Line 584:
|どこでも
|どこでも
|-
|-
|宝石系素材の装備品
|宝石系素材の装備品、貴石
| rowspan="6" |ハンマー
| rowspan="6" |ハンマー
|輝く原石
|輝く原石
Line 619: Line 621:
|}
|}


==== 焼け焦げた床・壁 ====
メテオの魔法などで火事が起きると、床や壁が燃えて「焼け焦げた床/壁」に変化します。
これらを破壊すると塊が手に入りますが、この塊の素材は焼ける前の素材となるため、町の壁や床に使われている素材であれば理論上ほぼ全ての素材の塊が入手できます。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!種類
!種類
Line 668: Line 666:


{{DEFAULTSORT:シゲン}}
{{DEFAULTSORT:シゲン}}
[[Category:Elin アイテムの分類]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 10:50, 2 December 2025


資源とはElinにおけるアイテムの分類の一つで、クラフトの材料として使用します。

資源は、野外マップネフィアなどで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。

複雑な工程で特定の資源を得る方法は素材変換法に記載されています。

種類別リスト

採取などで入手

資源 採集対象 その他入手法 備考
雑草、花、森ネフィアの壁や床
葉っぱ 雑草、花、水蓮 花をハンマーで解体
大きな葉 パルルの木 パルルの木は砂浜やポート・カプールに生えている
蔓草、壁の蔓、海藻、ブドウの木
木(苗〜若木)、ベリー、クリム、アピの茂み
丸太 木(若木〜枯れ木)、残骸(木材) エント系モンスターから刈る、ドロップ
レジン 木(若木〜枯れ木)
樹皮 木(若木〜枯れ木)
サボテン
体のパーツ(骨以外) 動物やモンスターからドロップ、解体道具で死体を解剖する
骨、亡骸、残骸(壺)、魚 骸骨系モンスターからドロップ
石、巨大な岩、石筍、残骸(岩)、遺跡ネフィアの壁や床、氷の床
鉱石 大きな岩、鉱脈 鍛冶(住人の仕事)

メタル機械系モンスターがドロップ

貴石 鉱脈、残骸(宝箱)
輝く原石 鍛冶(住人の仕事)

貴石、宝石系の素材でできた装備をハンマーで解体

硫黄 硫黄岩 硫黄岩は山マップに出現する
大地の結晶 ネフィア・野外マップ(危険度10階~)のブロック(レア) ウッドゴーレムがまれにドロップ 【高純度】(売値&複製不可Lv5)、【珍しい】(売値&複製費用Lv3)

分解剤、低級ルーンの材料

太陽の結晶 ネフィア・野外マップ(危険度25階~)のブロック(レア) ストーンゴーレム、岩石魚がまれにドロップ 【高純度】(売値&複製不可Lv5)、【珍品】(売値&複製費用Lv4)

間欠泉太陽のテーブルランプetc. 、中級ルーンの材料

魔力の結晶 ネフィア・野外マップ(危険度40階~)のブロック(レア) スティールゴレームがまれにドロップ 【高純度】(売値&複製不可Lv5)、【希少品】(売値&複製費用Lv5)

発電機、学習用グリモア、上級ルーンの材料

繊維 蜘蛛の巣、残骸(布)、ハサミで動物の毛を刈る(牧畜参照) 解体道具で皮を加工する、ゴミ袋をハンマーで解体する
塊(土) 土のブロック、土の床 硬い土の床、畑(土)から無限にとれる
塊(氷) 雪原地帯の氷のブロック
塊(砂) 砂のブロック、砂の床 畑(砂)から無限にとれる
塊(雪) グローバルマップの雪原マス ショベルを持って掘る
欠片 珊瑚、貝殻、破片、クリスタル

海底遺跡ネフィアの珊瑚礁、珊瑚のブロック

砂をかまどで焼く、空き瓶をハンマーで解体する
スクラップ 残骸(スクラップ)

機械遺跡ネフィアの金属のブロック、金属の床、デブリ

空き缶をハンマーで解体する

できそこないフィートを持つ機械系モンスターがドロップ

電池 残骸(スクラップ) 機械系モンスターがドロップ
マイクロチップ 残骸(スクラップ) 機械系モンスターがドロップ
メモリーチップ 機械系モンスターが極稀にドロップ

《ダンジョンクリーナー》が必ずドロップ

【珍品】(売値&複製費用Lv4)

できそこないのアップグレードに使用

機械のコア 鋼の『マニ』によるできそこないのアップグレードの副産物 【珍品】(売値&複製費用Lv4)

鋼の『マニ』記憶を失った『マニ』の勧誘に必要

女王蜂 蜂がごくまれにドロップ 【珍品】(売値&複製費用Lv4)

養蜂箱の材料

クソ 拠点に住人・家畜がいる場合に発生する レアな金のクソ・銀のクソもある拠点に肥料箱がある場合、優先的に収納される

加工して入手

資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピはクラフトのページを参考にしてください。

資源 設備 材料
作業台 蔓/糸 x2
頑丈なロープ 作業台 紐(蔓)+大きな葉
便利屋の机 骨/スクラップ/インゴット
製材機
厚板 製材機 丸太
切り石 石切機
ボルト 金属工の机 スクラップ/インゴット
集積回路 機械工の机 マイクロチップx3+貴石
インゴット 溶鉱炉 鉱石/貴石/輝く原石
紡績機 繊維
生地 織機 糸x2
丸太(炭) かまど 丸太
硝子 かまど 欠片
粘土 石うす 塊(土/砂など)+飲料[1]
レンガ かまど 粘土
空き瓶(ポーション) 石うす ポーション+葉っぱ/花
空き瓶(ポーション) 硝子工の机 硝子+丸太(炭)
染料 染料窯 空き瓶(ポーション)+任意の資源/ジャンク/ゴミ
  1. 飲料=ポーション、雪、粉薬、酒、ミルクなど

入手方法別リスト

オブジェクト ツール 採れるもの 場所 採取スキル
木 (苗木) 木こりの斧 平原 木こり
木 (若木) 樹皮、レジン、丸太 平原
木 (成木) 樹皮、レジン、丸太 平原
木 (枯れ木) 樹皮、レジン、丸太、種 平原
パルルの木 大きな葉(+木から採れるもの) 砂浜
パルルの木 (収穫期) パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの) 砂浜
果樹 (収穫期) リンゴ(+木から採れるもの)
竹(苗木) タケノコ、枝 平原
丸太、種 ネフの里
蔓草 素手

木こりの斧

つるはしなど

平原、ネフィア(主に森) 採取
サボテン サボテンの実、骨の針、種 砂浜
雑草 草、葉っぱ、種 平原
鳥の巣 卵、有精卵、藁 森、旅商人の停泊地
花(開花) 花、葉っぱ、種 平原
ベリー 森の草、草の枝 平原
ベリー (収穫期) ベリー、種 平原
クリム 森の草、草の枝 平原
クリム (収穫期) クリム、種 平原
きのこ きのこ 森、ネフィア(洞窟、森)
珊瑚 珊瑚の欠片 平原(水辺)、砂浜、海
貝殻 骨の欠片 平原(水辺)、砂浜、海
海藻 海藻、蔓 平原(水辺)、砂浜、海

ポート・カプールルミエスト

平原、砂浜、山
残骸(壺) ネフィア
残骸(木材) 丸太 ネフィア
残骸(岩) ネフィア
残骸(布) 生地 ネフィア
残骸(宝石箱) 貴石 ネフィア
残骸(機械) スクラップ、マイクロチップ、電池 ネフィア
蜘蛛の巣 シルクの繊維 ネフィア、オルヴィナ
苔草 ネフィア
ネフィア(洞窟、森)
切り株 丸太 ネフィア(森)、街
デブリ スクラップ ネフィア(機械遺跡)
破片 珪砂の欠片 ネフィア(機械遺跡)
化学物質 汚水 ネフィア(機械遺跡)
枠(金属) 銅のスクラップ ネフィア(機械遺跡)
珊瑚礁 珊瑚の欠片 ネフィア(海底遺跡)
木枠 オークの丸太 ヴェルニース炭鉱
水蓮 葉っぱ ミシリア
生ものの骨 ミシリアポート・カプール
土の床 ショベル どこでも 穴掘り
草の床 どこでも
砂の床 砂浜
氷の床 氷の石 雪原、大氷原
焼け焦げた床 燃える前の素材で出来た土 どこでも
欠けた床 ネフィア、街
ベルトコンベア クロムのスクラップ ネフィア(機械遺跡)
線路 パインの丸太 ヴェルニース炭鉱
白線 白砂 リトルガーデン
グローバルマップの雪原マス 雪原
(野外、ネフィアのブロック) つるはしなど (構成している素材)、クズ石、小石、大地の結晶(レア)、太陽の結晶(レア)、魔力の結晶(レア)、金塊(レア) 野外、ネフィア 採掘
土のブロック つるはし 平原、ネフィア(洞窟)
土のブロック (鉱脈) 土、貴石、鉱石 平原、ネフィア(洞窟)
砂のブロック 砂浜
砂のブロック(鉱脈) 砂、貴石、鉱石 砂浜
氷のブロック 雪原
氷のブロック(鉱脈) 氷、貴石、鉱石 雪原
草のブロック 木こりの斧

つるはし

森の草 ネフィア(森)
石のブロック つるはし ネフィア(遺跡)、すくつ
金属のブロック 銅のスクラップ ネフィア(機械遺跡)
石ころ クズ石 平原
平原
巨大な岩
大きな岩 鉱石 平原、山、砂浜
岩塩 塩、ライムストーン 平原(水辺)、砂浜、海
硫黄岩 硫黄
クリスタル 欠片 山、ネフィア(洞窟、機械遺跡)
石筍 石、クズ石 ネフィア(洞窟、機械遺跡)
壁、フェンス(木) 木こりの斧 丸太、厚板
壁、フェンス(その他) つるはし 石、切り石、インゴットなど
焼け焦げた壁 燃える前の素材で出来た塊 どこでも
宝石系素材の装備品、貴石 ハンマー 輝く原石 製作
ジャンク 繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット
家具 インゴット、厚板
肥料 死体
葉っぱ
丸太
死体 解体道具 皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 解剖学
繊維
種類 場所
アカシア 雪原
マッシュルームツリー
オーク どこでも
ウィロウ、柳の森
オルヴィナ、柳の森
モミ 雪原
ポプラ(果樹) 森、パルミア
化石樹 ナイミール最下層、ミシリアの庭園、魔術師ギルド風の眠る場所
青い花 森、雪原
花(ピンク)
白い花 大半の場所
黄色い花 大半の場所
ラフレシア 山、ナイミール最下層