Elin:資源: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (単語修正、集積回路を追加) |
363fukaPaN (talk | contribs) (採取などで入手:オブジェクト追加) |
||
| Line 14: | Line 14: | ||
|- | |- | ||
|木 (苗木) | |木 (苗木) | ||
| rowspan=" | | rowspan="29" |木こりの斧 | ||
|枝 | |枝 | ||
|枝 | |枝 | ||
| Line 59: | Line 59: | ||
| | | | ||
|平原 | |平原 | ||
| rowspan=" | | rowspan="21" |採取 | ||
|- | |- | ||
|サボテン | |サボテン | ||
| Line 130: | Line 130: | ||
|スクラップ、マイクロチップ、電池 | |スクラップ、マイクロチップ、電池 | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
|- | |||
|蜘蛛の巣 | |||
| | |||
|シルクの繊維 | |||
|ネフィア、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]] | |||
|- | |||
|苔草 | |||
| | |||
|草 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|蔓 | |||
| | |||
|蔓 | |||
|ネフィア(洞窟、森) | |||
|- | |||
|切り株 | |||
| | |||
|丸太 | |||
|ネフィア(森)、街 | |||
|- | |||
|水蓮 | |||
| | |||
|葉っぱ | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]] | |||
|- | |||
|魚 | |||
| | |||
|生ものの骨 | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]] | |||
|- | |- | ||
|土の床 | |土の床 | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |ショベル | ||
|土 | |土 | ||
| | | | ||
|どこでも | |どこでも | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |穴掘り | ||
|- | |- | ||
|草の床 | |草の床 | ||
| Line 152: | Line 182: | ||
| | | | ||
|雪原、大氷原 | |雪原、大氷原 | ||
|- | |||
|欠けた床 | |||
| | |||
|土 | |||
|ネフィア、街 | |||
|- | |||
|線路 | |||
| | |||
|パインの丸太 | |||
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | |||
|- | |||
|白線 | |||
| | |||
|白砂 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|草のブロック | |||
|木こりの斧、つるはし | |||
|森の草 | |||
|大地の結晶(レア)、金塊(レア) | |||
|ネフィア(森) | |||
| rowspan="13" |採掘 | |||
|- | |- | ||
|土のブロック | |土のブロック | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" |つるはし | ||
|土、クズ石、石 | |土、クズ石、石 | ||
|大地の結晶(レア)、金塊(レア) | |大地の結晶(レア)、金塊(レア) | ||
|平原、ネフィア | |平原、ネフィア | ||
|- | |- | ||
|土のブロック (鉱脈) | |土のブロック (鉱脈) | ||
| Line 194: | Line 245: | ||
| | | | ||
|山 | |山 | ||
|- | |||
|クリスタル | |||
|欠片 | |||
| | |||
|山、ネフィア(洞窟) | |||
|- | |- | ||
|壁(石) | |壁(石) | ||
| Line 204: | Line 260: | ||
| | | | ||
|街 | |街 | ||
|- | |||
|木枠 | |||
| | |||
|オークの丸太 | |||
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | |||
|- | |- | ||
|宝石系素材の装備品 | |宝石系素材の装備品 | ||
| Line 210: | Line 271: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| rowspan="6" | | | rowspan="6" |製作 | ||
|- | |- | ||
|ジャンク | |ジャンク | ||
Revision as of 17:00, 6 July 2024
資源とはElinにおけるアイテムの分類の一つで、クラフトの材料として使用します。
資源は、野外マップやネフィアなどで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。
採取などで入手
| オブジェクト | ツール | 採れるもの | ドロップ | 場所 | 採取スキル |
|---|---|---|---|---|---|
| 木 (苗木) | 木こりの斧 | 枝 | 枝 | 平原 | 木こり |
| 木 (若木) | 樹皮、レジン、丸太 | 枝 | 平原 | ||
| 木 (成木) | 樹皮、レジン、丸太 | 丸太 | 平原 | ||
| 木 (枯れ木) | 樹皮、レジン、丸太 | 丸太、種 | 平原 | ||
| パルルの木 (苗木) | 大きな葉 | 枝 | 海岸 | ||
| パルルの木 (成木) | パルルの実、大きな葉 | 枝、丸太、種 | 海岸 | ||
| 果樹 (成木) | 果物 | 枝、丸太、樹皮、レジン、種 | 森 | ||
| 竹 | タケノコ、丸太 | 種 | 平原、ネフの里 | ||
| 蔓草 | 蔓 | 平原 | 採取 | ||
| サボテン | サボテンの実 | 骨の針、種 | 海岸 | ||
| 雑草 | 草 | 葉っぱ、種 | 平原 | ||
| 鳥の巣 | 卵、有精卵 | 卵、藁 | 森、旅商人の停泊地 | ||
| 花(開花) | 花 | 葉っぱ、種 | 平原 | ||
| ベリー(実なし) | 森の草 | 枝 | 平原 | ||
| ベリー(結実) | ベリー | 種 | 平原 | ||
| きのこ | きのこ | 森、ネフィア | |||
| 珊瑚 | 珊瑚の欠片 | 海岸 | |||
| 海藻 | 海藻 | 海岸、ポート・カプール、ルミエスト | |||
| 骨 | 骨 | 平原、海岸、山 | |||
| 残骸(壺) | 骨 | ネフィア | |||
| 残骸(布) | 生地 | ネフィア | |||
| 残骸(宝石箱) | 貴石 | ネフィア | |||
| 残骸(機械) | スクラップ、マイクロチップ、電池 | ネフィア | |||
| 蜘蛛の巣 | シルクの繊維 | ネフィア、オルヴィナ | |||
| 苔草 | 草 | ネフィア | |||
| 蔓 | 蔓 | ネフィア(洞窟、森) | |||
| 切り株 | 丸太 | ネフィア(森)、街 | |||
| 水蓮 | 葉っぱ | ミシリア | |||
| 魚 | 生ものの骨 | ミシリア、ポート・カプール | |||
| 土の床 | ショベル | 土 | どこでも | 穴掘り | |
| 草の床 | 草 | どこでも | |||
| 砂の床 | 砂 | 海岸 | |||
| 氷の床 | 氷の石 | 雪原、大氷原 | |||
| 欠けた床 | 土 | ネフィア、街 | |||
| 線路 | パインの丸太 | ヴェルニース炭鉱 | |||
| 白線 | 白砂 | リトルガーデン | |||
| 草のブロック | 木こりの斧、つるはし | 森の草 | 大地の結晶(レア)、金塊(レア) | ネフィア(森) | 採掘 |
| 土のブロック | つるはし | 土、クズ石、石 | 大地の結晶(レア)、金塊(レア) | 平原、ネフィア | |
| 土のブロック (鉱脈) | 土、貴石、鉱石 | 平原、ネフィア | |||
| 氷のブロック | 氷 | 雪原 | |||
| 石ころ | クズ石 | 平原 | |||
| 石 | 石 | 平原 | |||
| 巨大な岩 | 石 | 山 | |||
| 大きな岩 | 鉱石 | 平原、山 | |||
| 硫黄岩 | 硫黄 | 山 | |||
| クリスタル | 欠片 | 山、ネフィア(洞窟) | |||
| 壁(石) | 石、クズ石 | 大地の結晶(レア)、金塊(レア) | ネフィア(塔)、すくつ | ||
| 壁(木) | 厚板 | 街 | |||
| 木枠 | オークの丸太 | ヴェルニース炭鉱 | |||
| 宝石系素材の装備品 | ハンマー | 原石(宝石) | 製作 | ||
| ジャンク | 繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット | ||||
| 家具 | インゴット、厚板 | ||||
| 肥料 | 死体 | ||||
| 花 | 葉っぱ | ||||
| 丸太 | 枝 | ||||
| 死体 | 解体道具 | 皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 |
| 種類 | 場所 |
|---|---|
| アカシア | 雪原 |
| マッシュルームツリー | 森 |
| オーク | どこでも |
| 柳 | ウィロウ、柳の森 |
| 桜 | オルヴィナ、柳の森 |
| モミ | 雪原 |
| ポプラ(果樹) | 森、パルミア |
| 化石樹 | ナイミール最下層、ミシリアの庭園、魔術師ギルド、風の眠る場所 |
| 青い花 | 森、雪原 |
| 花(ピンク) | 森 |
| 白い花 | 大半の場所 |
| 黄色い花 | 大半の場所 |
| ラフレシア | 山、ナイミール最下層 |
加工して入手
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピはクラフトのページを参考にしてください。
| 資源 | 設備 | 材料 |
|---|---|---|
| 紐 | 作業台 | 蔓x2 |
| 頑丈なロープ | 作業台 | 紐(蔓)+大きな葉 |
| 釘 | 便利屋の机 | 骨/スクラップ/インゴット |
| 棒 | 製材機 | 枝 |
| 厚板 | 製材機 | 丸太 |
| 切り石 | 石切機 | 石 |
| ボルト(ねじ) | 金属工の机 | スクラップ/インゴット |
| 集積回路 | 機械工の机 | マイクロチップx3+貴石 |
| インゴット | 溶鉱炉 | 鉱石/貴石/原石 |
| 糸 | 紡績機 | 繊維 |
| 生地 | 織機 | 糸x2 |
| 丸太(炭) | かまど | 丸太 |
| ガラス | かまど | 欠片 |
| 粘土 | 石うす | 土/砂+飲料[1] |
| レンガ | かまど | 粘土 |
- ↑ 飲料=飲料(ポーション、雪など)、薬(有害なポーション、クリムの粉)、酒、ミルク