Elin:種族: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (→‎NPC限定種族: 神の性能を更新)
m (→‎NPC限定種族: 神の活力と速度が逆だったのを修正)
 
(16 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 102: Line 102:
精霊の鱗粉1
精霊の鱗粉1
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、精神、混沌耐性+(5)
魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、精神、混沌耐性 +5
|DV:25+50(種族フィート効果)<br>
|DV:25+50(種族フィート効果)<br>
属性軽減:15<br>
属性軽減:15<br>
Line 176: Line 176:
古き森の民1
古き森の民1
|マナの反動を大幅に軽減
|マナの反動を大幅に軽減
エーテル耐性 ++++(20)
エーテル耐性 +20
|
|
|-
|-
Line 216: Line 216:
|なし
|なし
|かたつむり1
|かたつむり1
|塩で溶ける。
|塩で溶ける
背中と光源しか装備部位がない。
|背中と光源しか装備部位がない
|遺伝子スロット(NPCの時):10
遺伝子スロット(NPCの時):10
|-
|-
|[[Elin:種族/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:種族/リッチ|リッチ]]
Line 240: Line 240:
|アンデッド1
|アンデッド1
少食1
少食1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点 -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)
|DV:15<br>
|DV:15<br>
Line 267: Line 267:
マナの体2<br>
マナの体2<br>
少食2
少食2
|毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10 、炎弱点-5<br>
|毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効<br>
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減<br>
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減<br>
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)
Line 319: Line 319:
大食い1<br>
大食い1<br>
狐守1
狐守1
|尻尾が動く、腰装備に速度が減少<br>
|腰装備に速度が減少<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)<br>
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする
Line 345: Line 345:
|ふさふさの尻尾1<br>
|ふさふさの尻尾1<br>
古き狐の血統1
古き狐の血統1
|尻尾が動く、腰装備に速度が減少<br>
|腰装備に速度が減少<br>
魔法の習得速度の上昇
魔法の習得速度の上昇


Line 376: Line 376:
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
|
|
|-
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|12<sup>+25</sup>
|11<sup>+20</sup>
|8<sup>+5</sup>
|7
|7
|6<sub>-5</sub>
|12<sup>+25</sup>
|11<sup>+20</sup>
|74<sup>+90</sup>
|110
|110
|100
|100
|隠密<sup>(130)</sup>
読書<sup>(130)</sup>
瞑想<sup>(130)</sup>
魔道具<sup>(130)</sup>
格闘<sup>(140)</sup>
|夜の支配者
灰化体質<br>
アンデッド1
|冷気・魔法耐性+5、火炎弱点-10、「コウモリ変容」と「吸血」を習得、【血の糧】特性から食事ボーナスを得られる、普通の食品から摂れる栄養90%減、夜間に能力上昇
太陽光で発火する<br>
毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効
|二つのフィートを合わせて火炎弱点は-15
|-
|-
|[[Elin:種族/半神|半神]]
|[[Elin:種族/半神|半神]]
Line 387: Line 417:
|10<sup>+15</sup>
|10<sup>+15</sup>
|59<sup>+15</sup>
|59<sup>+15</sup>
|120
|110
|120
|110
|100
|100
|100
|100
Line 397: Line 427:
格闘<sup>(130)</sup>
格闘<sup>(130)</sup>
|神秘の残光1
|神秘の残光1
|信仰心の上昇1.3倍<br>
仲裁者
無信仰の時に全主能力増加、神々の懲罰を受けない
|信仰心の上昇+30%、神の加護によるボーナス+20%、エイス信仰からも恩恵を得られる、神の怒りを受けない
使徒の喧嘩許容量+1
|
|
|-
|-
Line 425: Line 456:
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
マナが尽きた時に能力が大幅に向上(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)
マナが尽きた時に能力が大幅に向上(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)
|腰の部位がない代わりに足が二つある属性軽減:-10
|腰の部位がない代わりに足が二つある<br>
属性軽減:-10
|}
|}


Line 512: Line 544:
|〇
|〇
|〇
|〇
| 2
|2
|2
|2
|〇
|〇  
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 523: Line 555:
|自然治癒(120)
|自然治癒(120)
戦術(140)
戦術(140)
瞑想(130)
瞑想(130)
詠唱(140)
詠唱(140)
格闘(130)
格闘(130)
|使徒
|使徒
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める?
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると喧嘩を始める
|3
|3
|能力は使徒毎に異なる
|能力は使徒毎に異なる
属性軽減:20
属性軽減:20


スキル潜在は半神と同一。
スキル潜在は半神と同一
|-
|-
|[[Elin:種族/妹猫|妹猫]]
|[[Elin:種族/妹猫|妹猫]]
Line 664: Line 699:
|50
|50
|100
|100
|190
|180
|格闘(120)
|格闘(120)
|なし
|なし
Line 782: Line 817:
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇  
|〇
 
|1
|1
| 
| 
Line 833: Line 869:
|〇
|〇
|〇
|〇
| 〇
|〇
|1
|1
| 
| 
Line 864: Line 900:
|120
|120
|なし
|なし
| なし
|なし
| 
| 
|7
|7
Line 941: Line 977:
|90
|90
|50
|50
| 100
|100
|130
|130
|格闘(130)
|格闘(130)
Line 966: Line 1,002:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|4
|4
Line 987: Line 1,023:
|格闘(130)
|格闘(130)
|アンデッド1
|アンデッド1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点  -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効


|6
|6
Line 1,010: Line 1,046:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
 
 
灰化体質
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
太陽光で発火する
|6
|6
|物理軽減:10
|物理軽減:10
Line 1,032: Line 1,074:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|5
|5
Line 1,050: Line 1,092:
|30
|30
|130
|130
|20  
|20
|90
|90
|格闘(120)
|格闘(120)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|5
|5
Line 1,170: Line 1,212:
|〇
|〇
|100
|100
|50
|65
|100
|100
|110
|110
|格闘(140)
|探索(140)
重装備(130)
 
銃(130)
 
格闘(140)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,192: Line 1,239:
|?
|?
|?
|?
|?
| ?
|不明  
|不明
|?
|?
|?
|?
Line 1,557: Line 1,604:
|40
|40
|100
|100
|440
|440  
|なし  
|なし
 
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,680: Line 1,728:
|70
|70
|格闘(120)
|格闘(120)
水泳(140)
|なし
|なし
| 
|9
| 
| 
|9
| 
|-
|-
|[[Elin:種族/手|手]]
|[[Elin:種族/手|手]]
Line 1,694: Line 1,743:
|〇
|〇
| 
| 
|  
| 
|100
|100
|100
|100
Line 1,705: Line 1,754:
| 
| 
|-
|-
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]  
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,906: Line 1,955:
|100
|100
|格闘(180)
|格闘(180)
水泳(150)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,963: Line 2,013:
|200
|200
|200
|200
|100
|200
|200
|100
|格闘(180)
|検証困難
|古代種
|古代種
|上位の属性を扱える
|上位の属性を扱える
|999
|999
|DV:30 PV:20
|DV:30 PV:20
透明可視、浮遊
透明可視
 
エーテル耐性+100
|-
|-
|[[Elin:種族/悪魔|悪魔]]
|[[Elin:種族/悪魔|悪魔]]
Line 1,999: Line 2,051:
|テレパシーで探知不可
|テレパシーで探知不可
物理軽減:20
物理軽減:20
属性軽減:40
属性軽減:40
|-
|-

Latest revision as of 05:05, 4 December 2025


種族はそのプレイヤーモンスターの特徴を定める最も大きな要素です。

表の見方

主能力

主能力のベース潜在能力は全種族共通で80です。

0+## または 0-## となっている能力は、ゲーム開始時の潜在能力に数値分のプラスまたはマイナスの補正が入ります。

スキル潜在

スキルの横に記載している(140)などの値は、ベース潜在能力(100)に種族ボーナスを合計したものです。スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。

その他

表に載っている情報以外にも、一部の種族は特攻エンチャントの効果を受ける、人肉を食べても発狂しない、といったフィートには表示されない特徴を持っています。
詳細は各種族の個別ページやモンスターを参照してください。

プレイアブル種族

種族 筋力 耐久 器用 感覚 学習 意志 魔力 魅力 合計 生命 マナ 活力 速度 スキル フィート フィート効果 備考
イエルス 7 8+5 8+5 8+5 12+25 7 7 8+5 65+45 110 90 100 100 射撃(130)

投資(130)
交渉(130)
(130)
格闘(130)

習得上手1 フィート獲得速度上昇、訓練時のプラチナ割引
エウダーナ 7 7 7 8+5 7 10+15 12+25 9+10 67+55 90 110 100 100 読書(120)

詠唱(130)
魔道具(140)
格闘(120)

マナとの絆1

魔法の精度1

マナの反動を大幅に軽減

自分や仲間が使った範囲魔法が味方に当たりにくくなる(魔力制御の判定時、魔力制御スキルを2倍にして判定)

妖精 3-20 4-15 9+10 10+15 8+5 7 13+30 12+25 66+50 35 130 100 180 窃盗(130)

隠密(130)
詠唱(140)

小さい体1

精霊の鱗粉1

浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50

魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、精神、混沌耐性 +5

DV:25+50(種族フィート効果)

属性軽減:15
完全回避:50

丘の民 12+25 11+20 8+5 6-5 6-5 8+5 6-5 6-5 63+35 120 80 100 100 採掘(140)

重量上げ(120)
重装備(130)
格闘(140)

地底の住人2

蜜酒の虜1
大食い2

暗黒、毒耐性 +10
泥酔時いずれかの能力にボーナス、酔ってもふらつかない、一時的能力上昇効果の増加

満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が20%減少)

ジューア 7 7 12+25 11+20 9+10 6-5 7 10+15 69+65 100 100 100 105 隠密(130)

探索(130)
旅歩き(140)
格闘(130)

旅するシェフ1

栄養満点1

作った料理に【できたて料理】の特性を付与する

食事効果+25%

エレア 5-10 6-5 10+15 10+15 7 12+25 13+30 13+30 76+100 80 130 100 110 瞑想(140)

魔力の限界(130)
詠唱(150)

マナとの絆1

古き森の民1

マナの反動を大幅に軽減

エーテル耐性 +20

カオスシェイプ 6-5 5-10 5-10 7 7 9+10 7 1-30 47-45 100 100 100 100 自然治癒(130)

瞑想(130)
格闘(140)

変容する体1 体の部位が少ない(手、胴体、光源のみ)、肉体の変容フィートで体の部位を増やせる
かたつむり 4-15 5-10 3-20 6-5 3-20 4-15 2-25 4-15 31-125 100 80 100 40 なし かたつむり1 塩で溶ける 背中と光源しか装備部位がない

遺伝子スロット(NPCの時):10

リッチ 5-10 6-5 6-5 7 8+5 13+30 15+40 5-10 65+40 60 150 100 100 瞑想(140)

詠唱(130)
魔道具(130)
格闘(120)

アンデッド1

少食1

毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効

満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)

DV:15

物理軽減:25
属性軽減:30

幽鬼 8+5 6-5 8+5 7 8+5 10+15 12+25 6-5 65+45 40 125 100 100 瞑想(140)

詠唱(130)
魔道具(130)
格闘(120)

アンデッド1

マナの体2
少食2

毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効

マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)

DV:15
ゴーレム 10+15 14+35 4-15 5-10 4-15 10+15 6-5 5-10 58+10 150 70 100 70 両手持ち(140)

重量上げ(130)
魔力の限界(130)
格闘(150)

魔導生命体1

少食2

朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10

満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)

PV:10

物理軽減:10
属性軽減:-15

ミフ 5-10 5-10 8+5 8+5 12+25 7 11+20 9+10 65+45 70 110 100 130 窃盗(130)

読書(140)
詠唱(130)
格闘(130)

ふさふさの尻尾1

大食い1
狐守1

腰装備に速度が減少

満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする

ネフ 6-5 5-10 10+15 6-5 7 9+10 11+20 12+25 66+50 80 120 100 125 瞑想(120)

詠唱(140)
交渉術(130)
長剣(140)
格闘(140)

ふさふさの尻尾1

古き狐の血統1

腰装備に速度が減少

魔法の習得速度の上昇

長剣の命中率が15%上昇

魔法剣と魔法の手の強化

サキュバス 5-10 9+10 7 11+20 5-10 3-20 10+15 14+35 64+40 85 120 100 100 読書(120)

瞑想(140)
共生(140)
格闘(120)

月夜の眷属1 アビリティ「夢蟲」を習得

寝ている生物に悪さをすることができる、気持ちいいことで成長する
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない

吸血鬼 12+25 11+20 8+5 7 7 6-5 12+25 11+20 74+90 110 110 100 100 隠密(130)

読書(130)

瞑想(130)

魔道具(130)

格闘(140)

夜の支配者

灰化体質
アンデッド1

冷気・魔法耐性+5、火炎弱点-10、「コウモリ変容」と「吸血」を習得、【血の糧】特性から食事ボーナスを得られる、普通の食品から摂れる栄養90%減、夜間に能力上昇

太陽光で発火する
毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効

二つのフィートを合わせて火炎弱点は-15
半神 7 7 7 7 7 7 7 10+15 59+15 110 110 100 100 自然治癒(120)

戦術(140)
瞑想(130)
詠唱(140)
格闘(130)

神秘の残光1

仲裁者

信仰心の上昇+30%、神の加護によるボーナス+20%、エイス信仰からも恩恵を得られる、神の怒りを受けない

使徒の喧嘩許容量+1

ケンタウロス 11+20 9+10 12+25 9+10 11+20 7 4-15 6-5 69+65 100 40 100 120 自然治癒(130)

回避(130)

射撃(140)

格闘(130)

射手座

セブンセンシズ

射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中

マナが尽きた時に能力が大幅に向上(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)

腰の部位がない代わりに足が二つある

属性軽減:-10

NPC限定種族

以下はモンスターNPC限定の種族で、プレイヤーの種族として選ぶことはできません。

種族 生命 マナ 活力 速度 スキル フィート フィート効果 遺伝子スロット その他
ノーランド 2 2 100 100 100 100 戦術(120)

射撃(130)

探索(130)

格闘(120)

弓(140)

北の国から 満腹度の上限上昇、冷気によるアイテム破壊からの保護 3
ローラン 2 2 100 80 100 110 自然治癒(140)

瞑想(130)

戦術(140)

格闘(130)

希少種 フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、

遺伝子スロット-2

5 女性のみ

左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値

使徒 2 2 100 150 100 100 自然治癒(120)

戦術(140)

瞑想(130)

詠唱(140)

格闘(130)

使徒 このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると喧嘩を始める 3 能力は使徒毎に異なる

属性軽減:20

スキル潜在は半神と同一

妹猫 2 2 25 100 100 280 格闘(150) ふさふさの尻尾

希少種

腰装備時に速度が減少

フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、

遺伝子スロット-2

6 属性軽減:30

完全回避:60

左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値

人魚 2 2   90 120 100 100 自然治癒(140)

水泳(160)

戦術(130)

瞑想(130)

格闘(140)

希少種 フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、

遺伝子スロット-2

6 左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
巨人     2 2   300 80 100 90 投擲(170)

格闘(170)

なし   4  
1       2 100 80 100 120 水泳(120)

格闘(130)

ふさふさの尻尾 腰装備時に速度が減少 5  
ウサギ         60 90 100 150 なし ふさふさの尻尾 腰装備時に速度が減少 7 完全回避:10 
              2 120 50 100 180 格闘(120) なし   5
      90 80 100 120 格闘(130)

回避(130)

見切り(130)

なし   5
恐竜       2       140 40 100 150 格闘(170) 大食い5 満腹度の上限上昇 4  
        2 2 160 80 100 80 格闘(140) なし   5  
ケルベロス 3         2 180 70 100 120 格闘(140) 地底の住人1

大食い3

暗黒、毒耐性 +5

満腹度の上限上昇

4 物理軽減:10 
コウモリ                 40 80 100 220 見切り(150)

格闘(120)

なし   7 完全回避:50 

浮遊

シバ 1       2 110 90 100 130 重量上げ(130)

水泳(130)

回避(150)

探索(180)

シヴァの加護

ふさふさの尻尾

忠誠心

冷気耐性+15

腰装備時に速度が減少

攻撃される味方の元に転移し、ダメージを引き受ける

5
                80 80 100 100 水泳(130) なし   9  
1       2 100 120 100 160 格闘(130) ふさふさの尻尾 腰装備時に速度が減少 6 完全回避:25 
ねずみ           60 80 100 120 なし なし   7  
      130 80 100 80 なし なし   6  
                100 100 100 100 格闘(120) 地底の住人1 暗黒、毒耐性 +5 8  
1       2 100 80 100 100 格闘(130) 大食い3 満腹度の上限上昇 6  
猟犬         90 50 100 130 格闘(130) なし   5  
骸骨 2 2 90 80 100 90 格闘(130) アンデッド2

少食2

毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効

満腹度の上限減少

4  
ストーカー       2 2     90 140 100 150 格闘(130) アンデッド1 毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効 6 透明化

透明可視

ゾンビ 1 1   125 80 100 60 格闘(140) アンデッド2

少食2


灰化体質

毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効

満腹度の上限減少


太陽光で発火する

6 物理軽減:10
ファントム     2 2     70 90 100 100 格闘(120) アンデッド2

少食2

毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効

満腹度の上限減少

5 物理軽減:15

属性軽減:50 

幽霊 2 2       30 130 20 90 格闘(120) アンデッド2

少食2

毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効

満腹度の上限減少

5 物理軽減:75

属性軽減:75

完全回避:30 

浮遊

透明可視

2     30 80 100 50 格闘(130) 魔導生命体1 朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 6 PV:40

物理軽減:80 

      2 2     60 80 100 100 水泳(140)

格闘(120)

なし   6 水泳(140)

物理軽減:15 

古代蟹       2 2     4 150 80 100 60 重量上げ(140)

自然治癒(140)

水泳(130)

二刀流(150)

格闘(150)

カニバサミ ハサミで攻撃対象を拘束する 3 物理軽減:25

属性軽減:25

やどかり                 45 80 100 40 水泳(130) なし   8 PV:25

物理軽減:25 

機械 2 2 100 65 100 110 探索(140)

重装備(130)

銃(130)

格闘(140)

魔導生命体 朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 3 物理軽減:20 
バイク (未実装) ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 不明 ? ? ?
インプ   2   3       65 110 100 100 格闘(120) 精霊の鱗粉1

地底の住人1

魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+5

暗黒、毒耐性 +5

6 属性軽減:30

完全回避:30 

ウィスプ                 60 150 100 50 なし 精霊の鱗粉3

少食3

魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+15

満腹度の上限減少

8 物理軽減:50

属性軽減:50 

浮遊

透明可視

精霊 2 2       90 120 100 100 格闘(120) 精霊の鱗粉2

少食3

魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+10

満腹度の上限減少

4 属性軽減:30 

浮遊

ドラゴン       2       260 100 100 100 格闘(160)

水泳(150)

大食い5

古代種

満腹度の上限上昇

上位の属性を扱える

5 物理軽減:10 

浮遊

ドレイク       2       180 80 100 100 格闘(150) 大食い3 満腹度の上限上昇 5  
ワイバーン       2       180 80 100 100 格闘(150) 大食い2 満腹度の上限上昇 5 浮遊
エント         1 2   180 10 100 80 格闘(140)   6  
きのこ               70 80 100 90 なし 地底の住人1 暗黒、毒耐性 +5 9  
マンドレイク               70 120 100 90 格闘(120) なし   8 属性軽減:40 
阿修羅       4         90 70 100 100 二刀流(220)

格闘(140)

なし   6 属性軽減:20

完全回避:15

イーク 2 2 70 90 100 130 格闘(120) なし   5  
イス         4 4       180 220 100 120 水泳(130)

格闘(150)

星界からの恐怖2 幻惑耐性+20、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効 5 テレパシーで探知不可

透明可視

                80 50 100 90 格闘(130) 魔導生命体 朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 9 物理軽減:25 
オーク   2 1 130 70 100 100 格闘(140) なし   4  
                80 80 100 90 なし なし   8  
キューピット     2 2     80 130 100 110 格闘(120) なし   5 属性軽減:25

完全回避:25 

浮遊

クイックリング   2 2     10 40 100 440 なし なし   2 DV:55

完全回避:50 

蜘蛛           2       40 70 100 180 格闘(120) なし   7 完全回避:20 
ゴブリン 2 2 110 90 100 100 なし 地底の住人1 暗黒、毒耐性 +5 4  
コボルト   2 2 90 80 100 100 格闘(130) 地底の住人1 暗黒、毒耐性 +5 4  
2 2   90 80 100 100 格闘(130) 少食2 満腹度の上限減少 3 物理軽減:15 
甲虫                 80 80 100 110 格闘(130) なし   8 物理軽減:20 
スライム                 80 120 100 70 格闘(120)

水泳(140)

なし   9  
        2 2     100 100 100 100 格闘(140) なし   6  
トロール   2     240 50 100 70 自然治癒(600)

格闘(150)

地底の住人1

大食い4

暗黒、毒耐性 +5

満腹度の上限上昇

5 物理軽減:15
ハーピー       2 2   2 90 100 100 100 格闘(130) なし   4 完全回避:20 
ミノタウロス     2 2   170 60 100 80 格闘(140) 大食い2 満腹度の上限上昇 4  
ムカデ         2       90 80 100 90 なし 地底の住人1 暗黒、毒耐性 +5 7  
                100 120 100 40 格闘(130) 地底の住人1 暗黒、毒耐性 +5 9 属性軽減:30

種族特性:幻惑耐性+10、神経耐性+20

メタル             1 100 100 300 なし メタル999 火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+24、

全てのダメージを大幅に軽減

6  
メデューサ 3     2 2   100 110 100 100 格闘(130) なし   3 属性軽減:25 
リザードマン   2 1 120 70 100 120 格闘(130) なし   4  
ワスプ                 55 80 100 150 格闘(130) なし   8 完全回避:30 

浮遊

機械の神   2   200 80 100 100 格闘(180)

水泳(150)

魔導生命体 朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 3 透明可視
死霊の神 (未実装) ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 不明 ? ? ?
猫の神 (未実装) ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 不明 ? ? ?
2 200 200 100 200 格闘(180) 古代種 上位の属性を扱える 999 DV:30 PV:20

透明可視

エーテル耐性+100

悪魔 2 2 110 190 100 150 瞑想(140)

魔力の限界(130)

詠唱(150)

格闘(150)

悪魔2

古代種

地獄・混沌耐性+10、恐怖、睡眠、盲目無効

上位の属性を扱える

2 テレパシーで探知不可

物理軽減:20

属性軽減:40

2 2 80 60 100 140 水泳(220)

格闘(120)

なし 5 完全回避:30
タコ 8 150 70 100 70 重量上げ(190)

自然治癒(300)

水泳(150)

瞑想(220)

格闘(140)

なし 4