Jump to content

Elin:状態: Difference between revisions

8,470 bytes added ,  Tuesday at 10:40
m
→‎呪い&祝福: コウモリ変容の効果を更新
(状態異常の軽減と一時的抵抗能力について追記。)
m (→‎呪い&祝福: コウモリ変容の効果を更新)
 
(46 intermediate revisions by 6 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:状態}}


状態異常、呪い、祝福、その他効果について
状態異常、呪い、祝福、その他効果について


===状態異常や呪い、祝福の概要===
== 状態の分類 ==
プレイヤーの体調が通常と異なる場合、画面左下にその状態が表示されます。
 
=== 悪い状態 ===
悪い状態は大きく分けて状態異常と呪いの2種類があります。
悪い状態は大きく分けて状態異常と呪いの2種類があります。


状態異常は画面左下にテキストとして表示されるもので、日常生活の中で変動する様々なパラメータを表しているものもあれば、敵の属性攻撃の追加効果などで受けるステータス異常などもありますが、ほとんどが悪い状態です。
状態異常はテキストとして表示されるもので、日常生活の中で変動する様々なパラメータを表しているものもあれば、敵の属性攻撃の追加効果などで受けるステータス異常などもあり、ほとんどが悪い状態です。
 
呪いは魔法のアイコンとして表示されるもので、デバフとも呼ばれます。ちなみに、ここでいう呪い(Hex)と解呪の巻物で解呪できるアイテムの呪い(Curse)とは別物です。
 
一部の状態異常や呪いには対応属性耐性、あるいは抵抗能力というものが設定されており、対応する属性耐性や主能力を高めることで影響を軽減することができます。


呪いは画面左下にアイコンとして表示されるもので、デバフとも呼ばれます。ちなみに、ここでいう呪い(Hex)と解呪の巻物で解呪できるアイテムの呪い(Curse)とは別物です。
呪いは共通してホーリーヴェイルの魔法で予防、清浄なる光・全浄化の魔法で治療できます。


一部の状態異常や呪いには抵抗能力というものが設定されており、該当する主能力を高めることで症状を軽減することができます。
=== 良い状態 ===
良い状態もまた、祝福とスタンスの2種類に分けられます。


変容と香水は新たに追加されたバフのジャンルで、変容ポーション、魔法や香水を使ったり、特定のNPCのサービスを受けることで獲得できます。
祝福は魔法のアイコンとして表示されるもので、バフとも呼ばれます。祝福はターン経過で消えるものが大半ですが、香水や唄のように別の解除条件を満たすまで永続するものも存在します。祝福は聖壊の魔法/魔法杖/ポーションで能動的に解除できます。


香水はターン経過では解除されず、一定回数眠ることで効果が切れます。
スタンスはテキストとして表示されるもので、特定のアビリティを使うことでオンオフが切り替えられ、オンにしている間は継続して効果を発揮します。


唄もまた、新たに追加されたバフの一つで、近接・遠距離攻撃によるダメージをその属性に変換し、その属性の耐性を持ちます。唄状態はマップ移動などのターン経過で消費されません。
良い状態はプレイヤーならアイコンやテキストをクリックすることでも解除ができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+解除の方法
|+解除の方法
!
!
!治癒ポーションや魔法
!解除方法
!破呪
!破呪
!清浄なる光
!清浄なる光
!全浄化
全浄化
!祈り
!祈り
!アイコンクリック
!聖壊
!攻撃を与える/受ける
!クリック
!備考
|-
|-
|状態異常
|状態異常
|恐怖/盲目/毒/出血/混乱/朦朧
(異常)
|一定ターン経過
|〇
|〇
|
|×
|
|×
|
|恐怖/盲目/毒/出血/混乱/朦朧 は回復魔法で治療可能
|
|
|-
|-
|呪い(hex)
|呪い(hex)
|×
|一定ターン経過
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|
|×
|
|×
|
|[[Elin:種族/ミフ|'''狐守フィート''']]に関連する(攻撃面)
|-
|-
|祝福
|祝福
|一定ターン経過
|〇
|〇
|[[Elin:種族/ミフ|'''狐守フィート''']]に関連する(防御面)
|-
|香水
|3回眠るまで
|〇
|〇
|〇
|
|
|-
|-
|変容・香水
|
|使用回数を使い切るまで
|
|〇
|〇
|
|
|唄状態で攻撃を当てたり、対応属性の攻撃に被弾すると回数減少
|-
|-
|
|スタンス
|
|そのアビリティをもう一度使用するまで
|
|×
|〇
|〇
|回数減少
|効果は永続。もう一度そのアビリティを使うとオフにできる
|}
|}


===状態異常・呪いへの軽減===
== 状態異常・呪いにかかる条件 ==
キャラクターは呪いや状態異常を軽減することがあり、かけた呪いや状態異常が効力を十分に発揮しないことがあります。
 
また、キャラクターは呪い系魔法自体を抵抗することがあり、魔法が無効化されることがあります。


=== 状態異常・呪いへの抵抗 ===
キャラクターは状態異常や呪い系魔法に抵抗して無効化することがあります。また、それらにかかったとしても効果が軽減され、効力を十分に発揮しないことがあります。


呪い系魔法の無効化率は、対象の意志と使用者の魔法パワーの比率に基づいています。
呪い系魔法の無効化率は、対象の意志と使用者の魔法パワーの比率に基づいています。


呪いや状態異常の軽減率は、抵抗に使用する主能力と、状態異常に関連付けられた属性耐性に基づいています。
==== 状態異常・呪いへの抵抗能力 ====
 
状態異常や呪いの軽減する要素の一つとして、状態異常ごとに設定された主能力があります。
抵抗に使用する主能力と属性耐性が高くなるほどその効果は減少し、一定の強度(各状態異常ごとに設定された最低保証、もしくは0)に近づきます。


軽減に使用する主能力(抵抗能力と呼ばれる)が高くなるほど呪いや状態異常はより大きく軽減され、一定の強度(各状態異常ごとに設定された最低保証値、もしくは0)に近づきます。


例:
例:
Line 94: Line 113:
同じ魔法を耐久1408の敵にかけた場合、最終的な減少は-6となる
同じ魔法を耐久1408の敵にかけた場合、最終的な減少は-6となる


===状態異常・呪いの一時的抵抗能力===
『』や《》付きの敵は状態異常と呪いにかかった際、一時的な抵抗能力を得ます。一時的抵抗能力は蓄積し、PCがマップを離れて1時間以上経過するまでは減少することはありません。


一時的な抵抗能力を得た敵は確率で状態異常の強度を軽減、もしくは無効化し、蓄積が多いほど軽減・無効化する確率が増加していきます。
《キズアミ》の悪戯のアビリティはこの抵抗を無視するため、軽減・無効化されずに呪いを与えることができます。
 
==== 状態異常・呪いへの一時的耐性 ====
『』や《》付きの敵は状態異常や呪いにかかると、それらに対しての一時的な耐性を得ます。
 
一時的耐性を持つ敵は一定確率でその状態異常や呪いの強度を軽減、もしくは無効化します。この耐性は同じ状態異常・呪いに何度もかかるほど強化され、軽減・無効化する確率が増加していきます。
 
一時的耐性はPCがマップを離れて1時間以上経過するまでは減少することはありません。
 
=== 属性攻撃による状態異常 ===
'''[[Elin:属性|属性]]'''のページも参照。
 
属性攻撃による状態異常はダメージが0の場合付与されません。
 
ただし、[[Elin:悪戯のキズアミ|'''キズアミ''']]を信仰しているキャラは攻撃のダメージを0にされても状態異常を付与できます。
 
==== 状態異常の発生率 ====
属性攻撃による追加効果の発生率は属性毎、魔法・アビリティ毎に異なります。
 
* 魔法・アビリティの場合、 手 > 光線 = 吐息 > 渦 > 矢 = 唄 > 瘴気 > 剣 の順に追加効果の発生率が高くなっています。
 
==== 状態異常と属性耐性の対応表 ====
ある状態異常を付与されそうになった時、対応する属性耐性を持っていれば状態異常にされる確率をぐっと下げることが出来ます。
 
ただし、このゲームでは属性耐性は5刻みで強さが変動する<ref>5~9で耐性、10~14で強い耐性、15~19で素晴らしい耐性、20以降で免疫ないし免疫+ と表示されます。</ref>ため、耐性4では耐性0と状態異常に対する抵抗力が変わりません。
{| class="wikitable"
!状態異常
!対応する属性耐性
|-
|毒
|毒
|-
|恐怖
|幻惑
|-
|混乱
|幻惑
|-
|睡眠
|神経
|-
|麻痺
|神経
|-
|盲目
|暗黒
|-
|朦朧
|轟音
|-
|結露
|冷気
|}
 
==== 電撃、衝撃属性による状態異常 ====
電撃・衝撃属性に由来する麻痺(便宜上スタンとも区別される)や衝撃属性による混乱は特別な仕様があり、非常に防ぎにくくなっています。
 
なお、シールドバッシュやカニバサミなど、特殊な攻撃・フィートによる状態異常もこれらの仕様を持っています。
 
* 状態異常無効エンチャント(装備由来、フィート由来を問わず)を完全に無効化する
* 抵抗能力の影響を完全に無効化する
* 属性耐性を高めても防げない
 
==== 上位属性攻撃による状態異常 ====
ドラゴンなどの「[[Elin:フィート|'''古代種''']]」のフィートを持つモンスターは上位属性を扱うことができ、彼らが扱う属性攻撃は相手の耐性を1段階低いものとして扱います。


===状態異常===
そのため、耐性が免疫に到達しているキャラクターでもダメージを受けることになり、追加効果の状態異常が発生することがあります。
 
== 状態一覧 ==
 
===状態異常(生活)===


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+<big>生活系</big>
!状態
!状態
!効果
!効果
Line 108: Line 192:
!予防法
!予防法
!治療法
!治療法
!ターン数
|-
|-
|食べ過ぎ
|食べ過ぎ
Line 115: Line 198:
|食事
|食事
|時間経過、嘔吐
|時間経過、嘔吐
|
|-
|-
|満腹
|満腹
|特になし、満たされています
|特になし、満たされています
|ちょうど良い量を食べる
|ちょうど良い量を食べる
|
|
|
|
|
Line 129: Line 210:
|
|
| rowspan="3" |食事
| rowspan="3" |食事
|
|-
|-
|飢餓
|飢餓
|食事効果が10%上昇
|食事効果が10%上昇
PCのみ速度が10%低下
PCのみ速度が10%低下
HP/MPが自動回復しなくなる
HP/MPが自動回復しなくなる
|食事をとらずに行動し続ける
|食事をとらずに行動し続ける
|
|
|
|-
|-
Line 142: Line 222:
|食事効果が10%上昇
|食事効果が10%上昇
PCのみ速度が30%低下
PCのみ速度が30%低下
HP/MPが自動回復しなくなる
HP/MPが自動回復しなくなる
スタミナが徐々に減少する
スタミナが徐々に減少する
ターンごとに大きなダメージを受ける
ターンごとに大きなダメージを受ける
|食事をとらずに行動し続ける
|食事をとらずに行動し続ける
|
|
|半永久
|-
|-
|ほろ酔い
|ほろ酔い
Line 158: Line 240:
|
|
|時間経過、気持ちいいこと
|時間経過、気持ちいいこと
|
|-
|-
|泥酔
|泥酔
Line 169: Line 250:
|
|
|時間経過、気持ちいいこと
|時間経過、気持ちいいこと
|
|-
|-
|拒食症
|拒食症
Line 179: Line 259:
|
|
|睡眠
|睡眠
|無限
|-
|-
|病気
|病気
Line 189: Line 268:
井戸水を飲む
井戸水を飲む


呪われた睡眠剤を使用する
呪われた睡眠剤の使用・投擲
|種族サキュバス(気持ちいいこと)
|種族サキュバス(気持ちいいこと)
|癒し手、睡眠
|癒し手、睡眠
|
|-
|-
|重病
|重病
Line 198: Line 276:
|種族サキュバス(気持ちいいこと)
|種族サキュバス(気持ちいいこと)
|癒し手、睡眠
|癒し手、睡眠
|
|-
|-
|眠気
|眠気
Line 205: Line 282:
|
|
| rowspan="4" |睡眠
| rowspan="4" |睡眠
|
|-
|-
|ひどい眠気
|ひどい眠気
|速度が10%(悪化した場合20%)低下、寝れる
|速度が10%(悪化した場合20%)低下、寝れる
|
|
|
|-
|-
Line 217: Line 292:
|スタミナが残り25%以下まで消耗している時
|スタミナが残り25%以下まで消耗している時
|
|
| rowspan="2" |半永久
|-
|-
|過労
|過労
|スタミナを消費するごとにダメージを受ける
|スタミナを消費するごとにダメージを受ける
HP/MPが自動回復しなくなる
PCのみ速度が20%低下<br />寝れる
PCのみ速度が20%低下<br />寝れる
|スタミナがマイナスの時
|スタミナがマイナスの時
Line 230: Line 305:
|
|
|時間経過
|時間経過
| rowspan="6" |半永久
|-
|-
|不潔
|不潔
Line 251: Line 325:
|-
|-
|超過
|超過
|速度が30%低下、ターン毎に一定確率でダメージを受ける。
|速度が30%低下、プレイヤーは重量上げに経験値が入る。
ダメージは受けるたびに増加していく。
ターン毎に一定確率でダメージを受ける。ダメージは受けるたびに増加していく。
マップを移動する際、転倒してダメージを受けることがある。プレイヤーは重量上げに経験値が入る。
マップを移動する際、転倒してダメージを受けることがある。
|運搬重量を超過(50~74%)
|運搬重量を超過(50~74%)
|
|
Line 260: Line 334:
|速度が50%低下、動くことができず、ターン毎に一定確率で大ダメージを受ける。
|速度が50%低下、動くことができず、ターン毎に一定確率で大ダメージを受ける。
荷物の重さによってダメージの度合いが変化する。
荷物の重さによってダメージの度合いが変化する。
押しつぶされて死亡した場合、拾っていた重いアイテムを落とす。
押しつぶされて死亡した場合、拾っていた重いアイテムを落とす。
|運搬重量を超過(75%~)
|運搬重量を超過(75%~)
Line 267: Line 342:
|HP/MPが自動回復しなくなる
|HP/MPが自動回復しなくなる
|水中でターン経過
|水中でターン経過
|水泳スキル、水中呼吸のエンチャント
|水泳スキル、水中呼吸のエンチャント、水中呼吸のポーション
|水から上がって時間経過
|水から上がって時間経過
|
|-
|-
|窒息
|窒息
Line 275: Line 349:
ターンごとに大きなダメージを受ける。水から上がっても即座には解除されない
ターンごとに大きなダメージを受ける。水から上がっても即座には解除されない
|水中で長時間ターン経過
|水中で長時間ターン経過
|水泳スキル、水中呼吸のエンチャント
|水泳スキル、水中呼吸のエンチャント、水中呼吸のポーション
|水から上がって時間経過
|水から上がって時間経過
|半永久
|-
|-
|連れすぎ
|連れすぎ
|パーティー全体の速度が減少する。
|パーティー全体の速度が減少する
連れ歩き上限の超過数に応じてペナルティが増加
連れ歩き上限の超過数に応じてペナルティが増加
|仲間の連れ歩き上限を超えて仲間を連れ歩く
|仲間の連れ歩き上限を超えて仲間を連れ歩く
|
|
|仲間をパーティーから外す
|仲間をパーティーから外す
|無限
|-
|-
|装填中
|装填中
|リローディング中で射撃武器が使えない状態。
|リローディング中で射撃武器が使えない状態
リロード中の銃だけでなく、それ以外すべての銃、弓、機械弓、ワンドが使えなくなる。
リロード中の銃だけでなく、それ以外すべての銃、弓、機械弓、ワンドが使えなくなる
|銃をリロードする
|銃をリロードする
|リロード加速の改造道具
|リロード加速の改造道具
|時間経過
|時間経過
|様々
|-
|-
|神の怒り
|神の怒り
|インベントリに捨てられない鉄球が置かれる。
|インベントリに捨てられない鉄球が置かれる。(改宗:2000 + 信仰日数×20ターン、支配失敗:200ターン)
もう一度神の怒りを受けると即死する。
もう一度神の怒りを受けると即死する
|改宗する、祭壇の支配に失敗する
|改宗する、祭壇の支配に失敗する
|種族半神
|種族半神
|時間経過
|時間経過
|改宗:2000 + 信仰日数×20
支配失敗:200
|-
|-
|仮死
|仮死
|あらゆる行動ができなくなる
|あらゆる行動ができなくなる
回避できない
回避できない
受けた攻撃が必ずクリティカルとなる
受けた攻撃が必ずクリティカルとなる
|遺伝子合成機
|遺伝子合成機
|
|
|合成を中止・終了する
|合成を中止・終了する
| rowspan="2" |半永久
|-
|-
|動揺
|動揺
Line 318: Line 387:
|
|
|仕掛ける側の継続行動が終了する
|仕掛ける側の継続行動が終了する
|-
|喫煙
|眠気を少しずつ覚ます
友好度にマイナスの影響を及ぼす ターン数は累積する
|手巻きハーブを使う
|
|時間経過
|-
|意識明瞭
|眠気が訪れなくなり、自主的ではない睡眠を無効化
食事によるスタミナ回復を防げる ターン数は累積する
|【目が覚める】
|
|時間経過、睡眠薬
|-
|折れかけの心
|心がくじけかけ、不屈の効果が発動しない状態
|不屈のエンチャント
|
|時間経過
|}
|}


=== 状態異常(異常) ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+異常
!状態
!状態
!効果
!効果
Line 327: Line 416:
!予防法
!予防法
!治療法
!治療法
!ターン数
|-
|-
|炎上
|炎上
Line 338: Line 426:
火炎耐性(15以上)  
火炎耐性(15以上)  
|水を浴びる
|水を浴びる
|~10
|-
|-
|濡れ
|濡れ
Line 348: Line 435:
炎によるアイテム破壊が起きなくなる
炎によるアイテム破壊が起きなくなる
|冷気属性の攻撃、水を浴びる
|冷気属性の攻撃、水を浴びる
雨・大雨の時に屋外にいる
|なし(冷気耐性では防げない)
|なし(冷気耐性では防げない)
|時間経過
|時間経過
|
|-
|-
|結露
|結露
Line 356: Line 443:
分裂生物の分裂を予防
分裂生物の分裂を予防
|冷気属性の攻撃を受ける
|冷気属性の攻撃を受ける
|冷気耐性(15以上)
|濡れていなければ罹らない
冷気耐性
|火炎属性の攻撃
|火炎属性の攻撃
|
|-
|-
|凍結
|凍結
Line 364: Line 451:
分裂生物の分裂を予防
分裂生物の分裂を予防
|冷気属性の攻撃を受ける
|冷気属性の攻撃を受ける
|冷気耐性(15以上)
|濡れていなければ罹らない
冷気耐性
|火炎属性の攻撃
|火炎属性の攻撃
|
|-
|-
|盲目
|盲目
Line 379: Line 466:
|暗黒・混沌属性の攻撃
|暗黒・混沌属性の攻撃
盲目のポーション
盲目のポーション
大雨の時にグローバルマップを移動する
|感覚を上げる
|感覚を上げる
暗黒耐性
盲目無効エンチャント
盲目無効エンチャント


暗黒耐性(15以上)猫の目の魔法
猫の目の魔法
|体力回復魔法、肉体復活の魔法、猫の目の魔法
|体力回復魔法、肉体復活の魔法、猫の目の魔法
|
|-
|-
|混乱
|混乱
Line 401: Line 491:
|幻惑・混沌・衝撃属性の攻撃
|幻惑・混沌・衝撃属性の攻撃
混乱のポーション
混乱のポーション
|意志を上げる
混乱無効エンチャント


幻惑耐性(15以上)
読書に失敗する


衝撃による付与は無効エンチャントや幻惑耐性では防げない
大雨の時にグローバルマップを移動する
|意志を上げる
幻惑耐性、混乱無効エンチャント(衝撃属性による混乱は防げない)


知者・英雄の魔法
知者・英雄の魔法
|回復魔法、知者・英雄の魔法
|回復魔法、知者・英雄の魔法
|
|-
|-
|睡眠
|睡眠
Line 424: Line 513:
睡眠をとる
睡眠をとる
|意志を上げる
|意志を上げる
幻惑耐性
睡眠無効エンチャント
睡眠無効エンチャント
神経耐性(15以上)
|幻惑・神経・混沌属性以外のダメージを受ける
|幻惑・神経・混沌属性以外のダメージを受ける
|
|-
|-
|毒
|毒
| rowspan="2" |HP/MPが自動回復しなくなる
| rowspan="2" |HP/MPが自動回復しなくなる
時間の経過とともにダメージを受ける
時間の経過とともにダメージを受ける(ダメージ量は耐久参照)


分裂生物の分裂を予防
分裂生物の分裂を予防
Line 439: Line 527:
|毒・混沌属性の攻撃、毒薬、【危険】
|毒・混沌属性の攻撃、毒薬、【危険】
| rowspan="2" |耐久を上げる
| rowspan="2" |耐久を上げる
毒耐性
毒無効エンチャント
毒無効エンチャント
毒耐性 (15以上)
| rowspan="2" |体力回復魔法、【毒消し】
| rowspan="2" |体力回復魔法、【毒消し】
| rowspan="2" |
|-
|-
|猛毒
|猛毒
Line 457: Line 544:


本・巻物の使用に高確率で失敗する
本・巻物の使用に高確率で失敗する
|音・混沌・衝撃属性の攻撃
|轟音・混沌・衝撃属性の攻撃
狂気度の上昇
罵倒を浴びる
媚薬、産卵薬、卵の鞭
狂気度の上昇、嘔吐
|意志を上げる
|意志を上げる
轟音耐性
重装詠唱フィートLv3(詠唱成功率低下の緩和)
重装詠唱フィートLv3(詠唱成功率低下の緩和)
轟音耐性(15以上)
|体力回復魔法、精神復活の魔法
|体力回復魔法、精神復活の魔法
|
|-
|-
|混濁
|混濁
Line 475: Line 563:
|朦朧状態が悪化する
|朦朧状態が悪化する
|意志を上げる
|意志を上げる
轟音耐性(15以上)
轟音耐性
|体力回復魔法、精神復活の魔法、時間経過
|体力回復魔法、精神復活の魔法、時間経過
|
|-
|-
|麻痺
|麻痺
|HP/MPが自動回復しなくなる
|HP/MPが自動回復しなくなる
行動ができなくなる
行動ができなくなる
電撃・衝撃属性、カニバサミによるものは残りターンを1Tに上書きする(いわゆるスタン)
 
ターン数を加算せず、上書きする


[[Elin:スリの手|窃盗]]に気付かなくなる
[[Elin:スリの手|窃盗]]に気付かなくなる


分裂生物の分裂を予防
分裂生物の分裂を予防
|神経・混沌・電撃・衝撃属性の攻撃
|神経・混沌属性の攻撃
絶叫、カニバサミなど
絶叫を受ける


麻痺のポーション
麻痺のポーション
|感覚を上げる
|感覚を上げる
神経耐性
麻痺無効エンチャント
麻痺無効エンチャント
 
| rowspan="2" |時間経過
神経耐性(15以上)
|-
 
|麻痺 (スタン)
電撃・衝撃属性、カニバサミによるものは無効エンチャントや神経耐性では防げない
|行動ができなくなる、ターン数は1固定
|時間経過
麻痺無効エンチャントや神経耐性でも防げない
|電撃・衝撃属性の攻撃
カニバサミのフィート
|
|
|-
|-
|出血
|切り傷
|時間の経過とともにダメージを受ける
| rowspan="3" |時間の経過とともにダメージを受ける
ダメージ量は最大HPと出血の進行度を参照する
|出血属性の攻撃
|出血属性の攻撃
トゲトゲによるカウンター
呪われたトロールの血のポーション
呪われたトロールの血のポーション
|耐久を上げる
 
呪われた包帯
| rowspan="3" |耐久を上げる
出血耐性(15以上)
出血耐性(15以上)
|体力回復魔法、肉体復活の魔法、包帯、【止血効果】
| rowspan="3" |体力回復魔法、肉体復活の魔法、包帯、【止血効果】
|
|-
|出血
|切り傷状態が50ターン以上続く場合の表示
|-
|大出血
|切り傷状態が90ターン以上続く場合の表示
|-
|-
|恐怖
|恐怖
Line 515: Line 616:
|意志を上げる
|意志を上げる
恐怖無効エンチャント
恐怖無効エンチャント
アンデッドフィート


英雄・聖なる盾の魔法
英雄・聖なる盾の魔法


幻惑耐性(15以上)
幻惑耐性
|体力回復魔法、精神復活の魔法、英雄・聖なる盾の魔法
|体力回復魔法、精神復活の魔法、英雄・聖なる盾の魔法
|
|-
|-
|幻覚
|幻覚
Line 528: Line 630:
|心の平穏状態
|心の平穏状態
|【落ち着く】
|【落ち着く】
|
|-
|-
|狂気
|不安定
|不安定,狂気,崩壊と段階が上がっていく
| rowspan="3" |奇声を発するようになる
混乱、朦朧、恐怖、睡眠などを発症する 
ランダムに混乱、朦朧、恐怖状態を発症する
奇声を発するようになる
 
|狂気の眼差し
|狂気の眼差し
人肉を食べる(人型種族のみ)
人肉を食べる(人型種族のみ)
気持ちいいことをする(サキュバス以外)
気持ちいいことをする(サキュバス以外)
|学習を上げる、心の平穏状態
| rowspan="3" |学習を上げる、心の平穏状態
|【落ち着く】
| rowspan="3" |【落ち着く】
|
|-
|狂気
|不安定状態が50ターン以上続く場合の表示
|-
|崩壊
|不安定状態が90ターン以上続く場合の表示
|-
|-
|制圧
|制圧
|与えるダメージが減少し、アビリティの使用機会が減る
|与えるダメージが減少し、アビリティの使用機会が減る
|阻害エンチャントのついた武器での攻撃
|阻害エンチャントのついた武器での攻撃
|
|
|
|
|
Line 551: Line 657:
|速度が低下する
|速度が低下する
|鈍足の魔法
|鈍足の魔法
鈍足のポーション
鈍足のポーション、魔法杖
|
|
|加速の魔法
|加速の魔法
|
|-
|-
|拘束
|拘束
Line 561: Line 666:
|器用を上げる
|器用を上げる
|テレポートの魔法
|テレポートの魔法
|
|-
|-
|気絶
|気絶
|あらゆる行動ができなくなる
|あらゆる行動ができなくなる
受ける物理攻撃が必中かつクリティカルとなる
|井戸水を飲む
|井戸水を飲む
HPが0になる(寄生/騎乗したペットのみ)
★神の同人誌を読む
HPが0になる(寄生/騎乗したペット、木刀による攻撃)
|感覚を上げる
|感覚を上げる
|時間経過
|時間経過
|-
|狂戦士化
|移動、攻撃、射撃、ブレスしか行えなくなる(プレイヤーの場合強制行動)
全ての与ダメージが1.5倍に上昇
速度+100(固定値)、筋力・耐久上昇、意志・魔力低下、恐怖無効
|嘆きの慟哭、物悲しい慟哭
狂戦士のポーション
|心の平穏状態
|【落ち着く】
|-
|潜行
|隠密上昇、日焼け無効
|闇の霧に入る
|
|
|-
|吸血症
|夜間(17時~5時)に主能力、生命力、マナ、速度、瞑想、自然治癒にボーナスを得る
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]](夜の支配者フィート)
|
|
|昼間にターン経過
|}
|}


===呪い&祝福、変容&香水、唄===
=== スタンス ===
スタンスはそのアビリティをもう一度使うか、テキストをクリックするとオフにできます。
 
* 歌のスタンス中は最大MPが約25%低下する。使用者が沈黙状態のとき、効果は発揮されず解除される。
 
{| class="wikitable sortable"
!状態
!効果
!原因
|-
|挑発中
|仲間(騎乗、寄生中のものを含む)へ向けられた物理攻撃を時々引き受ける。
ディフェンダーのフィートランクを上げると挑発範囲が拡大。
|挑発のアビリティ
|-
|節魔
|魔法詠唱時の消費ストックを+1する代わりに消費マナを減らす。
節魔術フィートのランクを上げると消費ストック+1はそのままに、マナの消費量がさらに減少。
|節魔のアビリティ
|-
|眠りの歌
|周囲に睡眠状態ではない敵対NPCがいるとき、睡眠状態にする。(成功率は唄のパワー依存)
|子守唄のアビリティ
|-
|勇気の歌
|周囲に高揚状態ではない友好NPCがいるとき、高揚状態にする。
|勇気の歌のアビリティ
|}
 
=== 呪い&祝福 ===
祝福はポジティブ、呪いはネガティブな効果を与えます。
祝福はポジティブ、呪いはネガティブな効果を与えます。


変容はポジティブ/デメリットの両方を含み、香水は基本的にはポジティブです。
変容はポジティブ/ネガティブの両方を含み、香水は基本的にはポジティブです。


呪いは共通してホーリーヴェイルの魔法で予防、清浄なる光・全浄化の魔法で治療できます。
* 変容状態は聖壊を使う以外にも、同じ変容をもう一度かけると解除できる。敵からかけられた変容もこの方法で解除可能。


'''ポジティブ効果はアイコンをクリックすることで解除'''ができます。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!状態
!状態
Line 586: Line 741:
!予防法
!予防法
!治療法
!治療法
!ターン数
|-
|-
|高揚
|高揚
|祝福 
|祝福 
|意志、耐久、魔力、筋力上昇
|意志、耐久、魔力、筋力上昇
|[[Elin:ミサキ|ミサキ]]の祝福を受ける、シャンパンコール
|頭撫で(アビリティ)、勇気の歌
悟りのフィート所持者が鞭や罵倒を受ける
[[Elin:ミサキ|ミサキ]]の祝福を受ける、シャンパンコール
|
|
|
|
|非常に長い
|-
|-
|プチ変容
|プチ変容
|変容
|変容
|外見が雪プチになる、ホウキ変容を無効化
|外見が雪プチになる、他の変容状態を無効化
筋力・耐久-5、魅力+5、酸耐性+10
筋力・耐久-5、魅力+5、酸耐性+10
|プチ変容のポーション
|プチ変容のポーション
|
プチ変容の魔法(奇術師の手)
|
|他の変容状態
|
|プチ変容
|-
|-
|ホウキ変容
|ホウキ変容
|変容
|変容
|外見がホウキになる、プチ変容を無効化
|外見がホウキになる、他の変容状態を無効化
速度+45、DV+20、筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10
速度+45、DV+20、浮遊、筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10
|ホウキ変容の魔法
|ホウキ変容の魔法
|他の変容状態
|ホウキ変容
|-
|猫変容
|変容
|外見が黒猫になる、他の変容状態を無効化
速度+20、隠密+20、機械特攻+10、魚特攻+10、連撃+20、追尾+20、火炎耐性-5、轟音耐性-5
敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる
|猫変容のポーション
|他の変容状態
|猫変容
|-
|コウモリ変容
|変容
|外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化
速度+60、隠密+30、完全回避+65、浮遊、日焼け無効
生命力-90、マナ-50、全ダメージ-50%
|コウモリ変容のアビリティ
|
|
|
|コウモリ変容
|
|-
|-
|元素の傷跡
|元素の傷跡
Line 621: Line 795:
元素保護の魔法
元素保護の魔法
|元素保護の魔法
|元素保護の魔法
|-
|ナイトメア
|呪い
|幻惑、地獄、暗黒耐性が減少
|ナイトメアの魔法、ポーション
|学習を上げる
|
|
|-
|-
Line 630: Line 810:
聖なる盾の魔法
聖なる盾の魔法
|聖なる盾の魔法
|聖なる盾の魔法
|
|-
|-
|沈黙
|沈黙
|呪い
|呪い
|魔法が詠唱できなくなる
|魔法が詠唱できなくなる
|沈黙の魔法、沈黙のポーション
|沈黙の魔法、ポーション
|意志を上げる
|意志を上げる
|
|
|
|-
|-
Line 646: Line 824:
|災いの魔法
|災いの魔法
|学習を上げる
|学習を上げる
|
|
|
|-
|-
Line 652: Line 829:
|呪い
|呪い
|信仰の恩恵を失う
|信仰の恩恵を失う
|異端審問フィート所持者による災いの魔法
|異端尋問フィート所持者による災いの魔法
|学習を上げる
|学習を上げる
|
|-
|重力
|呪い
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
テレポート、引き寄せ攻撃、ノックバックを無効化
速度30%低下、地震のダメージアップ
|グラビティの魔法
大地の力フィート所持者による攻撃
カニバサミのフィート所持者による近接・遠隔攻撃
|
|
|
|
Line 662: Line 851:
|瘴気の魔法
|瘴気の魔法
|
|
|
|-
|死の宣告
|呪い
|一定ターン経過後に死亡する。
|リトルシスターに[[Elin:天国の注射|天国の注射]]を使用する
|
|
|
|
Line 667: Line 862:
|テレパシー
|テレパシー
|祝福
|祝福
|視界範囲を無視して、広い範囲でNPCを察知することができる。
|視界範囲を無視して、広い範囲でNPCを感知することができる。
|テレパシーの魔法
機械やアンデッド、イスなど精神を持たない存在は感知できない。
|
|テレパシーの魔法、ポーション
|
|
|
|
Line 677: Line 872:
|敵対した中立NPCを、非戦闘状態に戻す
|敵対した中立NPCを、非戦闘状態に戻す
カルマがマイナスでも、町の商人と取引を行える。
カルマがマイナスでも、町の商人と取引を行える。
|インコグニートの魔法
|インコグニートの魔法、巻物
|
|
|
|
|
Line 685: Line 879:
|祝福
|祝福
|一部を除いた地面の罠を起動させなくなる
|一部を除いた地面の罠を起動させなくなる
地震のダメージ軽減
地震のダメージ軽減、浮遊していない相手に対し命中・回避にボーナスを得る
|浮遊の魔法、浮遊のエンチャント装備
|浮遊の魔法、浮遊のエンチャント装備
|グラビティの魔法
|グラビティの魔法
|
|
|-
|重力
|呪い
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
テレポートや引き寄せ攻撃を無効化
速度30%低下、地震のダメージアップ
|グラビティの魔法
カニバサミのフィート所持者による格闘攻撃
|
|
|
|
|-
|-
Line 712: Line 893:


攻撃行動(50%の確率)
攻撃行動(50%の確率)
|
|
|
|-
|-
Line 720: Line 900:
探索スキル上昇
探索スキル上昇
|透明可視の魔法、赤外線のポーション
|透明可視の魔法、赤外線のポーション
|
|
|
|
|
Line 729: Line 908:
元素の傷跡を無効化
元素の傷跡を無効化
|元素保護、耐性のポーション
|元素保護、耐性のポーション
|
|
|
|
|
Line 737: Line 915:
|筋力と器用上昇、混乱と恐怖を無効化
|筋力と器用上昇、混乱と恐怖を無効化
|英雄の魔法、英雄のポーション
|英雄の魔法、英雄のポーション
|
|
|
|
|
Line 748: Line 925:
|
|
|
|
|非常に長い
|-
|-
|自然の抱擁
|自然の抱擁
Line 756: Line 932:
|
|
|
|
|規定回数効果を発揮するまで
|-
|-
|ホーリーヴェイル
|ホーリーヴェイル
Line 763: Line 938:
|ホーリーヴェイル、清浄なる光、全浄化の魔法
|ホーリーヴェイル、清浄なる光、全浄化の魔法
[[Elin:キヌ|キヌ]]の祝福を受ける
[[Elin:キヌ|キヌ]]の祝福を受ける
|
|
|
|
|
Line 771: Line 945:
|PV上昇、恐怖と脆弱を無効化
|PV上昇、恐怖と脆弱を無効化
|聖なる盾の魔法
|聖なる盾の魔法
|
|
|
|
|
Line 779: Line 952:
|魔力、学習、読書スキル上昇、混乱を無効化
|魔力、学習、読書スキル上昇、混乱を無効化
|知者の魔法
|知者の魔法
|
|
|
|
|
Line 791: Line 963:
|攻撃する
|攻撃する
(属性)の攻撃を受ける
(属性)の攻撃を受ける
| rowspan="2" |規定回数効果を発揮するまで
|-
|-
|包帯
|包帯
|祝福
|祝福
|ターン経過とともに体力が回復する
|ターン経過とともに体力が回復する
|包帯
|[[Elin:包帯|包帯]]
|
|
|
|
Line 802: Line 973:
|心の平穏
|心の平穏
|祝福
|祝福
|幻覚、狂気状態を予防する
|幻覚、狂気、狂戦士化状態を予防する
|【落ち着く】
|【落ち着く】
|
|
|
|
|
Line 810: Line 980:
|シャンパンコール
|シャンパンコール
|祝福
|祝福
|定期的にシャンパンコールを行い、広範囲のNPCに英雄+高揚+透明可視状態を付与。効果量は使用者の魅力依存
|定期的にシャンパンコールを行い、広範囲のNPCに英雄+高揚+透明可視状態を付与。
効果量は使用者の魅力依存
|シャンパンコール券
|シャンパンコール券
|
|
|
|
|
Line 818: Line 988:
|魂の調和
|魂の調和
|祝福
|祝福
|エーテル病の進行を鈍化させる
|エーテル病の進行を鈍化させる。エーテル鈍化上昇
|脱衣室で服を脱ぎ、'''[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]'''の温泉で瞑想する
|脱衣室で服を脱ぎ、'''[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]'''の温泉で瞑想する
|
温泉卵を食べる(【ぽかぽか】の食事効果)
|
|
|
|
Line 830: Line 1,000:
|
|
|アイコンをクリック
|アイコンをクリック
|3回眠るまで
|-
|-
|魔寄せ
|魔寄せ
Line 838: Line 1,007:
|
|
|アイコンをクリック
|アイコンをクリック
|3回眠るまで
|-
|-
|メタル寄せ
|メタル寄せ
Line 846: Line 1,014:
|
|
|アイコンをクリック
|アイコンをクリック
|3回眠るまで
|-
|-
|出会い
|出会い
Line 854: Line 1,021:
|
|
|アイコンをクリック
|アイコンをクリック
|3回眠るまで
|-
|再誕
|祝福
|一度だけ死亡を回避し、不死身状態を付与する
|'''[[Elin:祠と像|★癒しの女神像]]'''
|
|死亡する
|-
|-
|不死身
|不死身
|祝福
|祝福
|無敵になり、死ななくなる
|そのターン無敵になり、死ななくなる
(死を回避する特殊処理のための祝福)
(死を回避する特殊処理のための祝福)
|リブート、レイハンド、永遠のフィート、拘束台
|再誕、リブート、レイハンド、永遠のフィート、拘束台
|
|
|-
|いのちの輝き
|祝福
|使用アビリティに自爆(神聖属性)を追加し、自爆を受けた際に誘爆するようになる
|いのちの輝きの魔法
|
|
|
|-
|水中呼吸
|祝福
|呼吸困難を無効化。水泳上昇
|水中呼吸のポーション
|
|
|
|