Elin:モンスター/ユニークNPC: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) mNo edit summary |
m (EA 23.241 Nightly VISHNUにできそこないフィートを追加) |
||
| (34 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
| Line 42: | Line 42: | ||
|唄い手 | |唄い手 | ||
| | | | ||
|軽傷治癒、英雄(範囲) | |軽傷治癒、英雄(範囲)、子守唄 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 102: | Line 102: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |希少種、可能性の獣(2)フィートを持つ。 | ||
乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。 | 乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。 | ||
| Line 108: | Line 108: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/使徒/デミタス|追放者『デミタス』]] | |[[Elin:モンスター/使徒/デミタス|追放者『デミタス』]] | ||
| | |18 | ||
|使徒 | |使徒 | ||
|魔法使い | |魔法使い | ||
| | | | ||
| | |闇の光線、氷の光線、毒の矢、常時浮遊 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 118: | Line 118: | ||
仕事が噂話、趣味が散歩固定。 | 仕事が噂話、趣味が散歩固定。 | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |''' | | colspan="9" |'''旅商人の停泊地''' | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ニノ|キャラバンの隊長『ニノ』]] | |||
|29 | |||
|ノーランド | |||
|観光客 | |||
| | |||
|動物召喚 | |||
| | |||
| | |||
|レシピや設備を金塊で販売。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/モイアー|キャラバンのマスコット『モイアー』]] | ||
| | |8 | ||
| | |ノーランド | ||
|唄い手 | |唄い手 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|勧誘不可。 | |||
仕事がゲーム、趣味が宝くじ固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |''' | | colspan="9" |'''ミシリア''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ジョナン|ミシリア公『ジョナン』]] | ||
| | |16 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|唄い手 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|趣味が散財固定 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ローラン/年上の妹|『年上の妹』]] | |||
|15 | |||
|ローラン | |||
|陰陽師 | |||
| | | | ||
| | |混沌の唄 | ||
| | |||
| | |||
|生き別れた血の繋がっていない年上の妹。 | |||
あなたがお兄ちゃん/お姉ちゃんなら仲間になってくれるだろう。 | |||
アダム(5)のフィートを持つ(生命力+10,速度+15)。混沌耐性+20 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/エフロンド|ミシリアの公子『エフロンド』]] | |||
|20 | |||
|[[Elin:モンスター/ | |ノーランド | ||
| | |機工兵 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |罵倒、狂気の眼差し、朦朧の眼差し | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[[Elin:貴重品|★エフロンドのギター]]を所持。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/カルドーン|ミシリア大将『カルドーン』]] | ||
| | |22 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |戦士 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/メルヴィン|閃影の『メルヴィン』]] | ||
| | |38 | ||
| | |ノーランド | ||
| | |狩人 | ||
| | | | ||
| | |雷の唄、闇の霧、加速 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |「連続射撃」のフィートを習得 | ||
趣味が狩り固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/鶏/グリフィン|孤高のミミズク『グリフィン』]] | |||
|42 | |||
|[[Elin:モンスター/ | |鶏 | ||
| | |プレデター | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。 | ||
今のところ、勧誘不可。 | |||
仕事が狩り、趣味が昼寝固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]] | |||
|41 | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |||
| | |||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|唄い手 | |唄い手 | ||
| | | | ||
|突進、轟音の吐息、勇気の歌 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |趣味が歌唱固定 | ||
生命力+50(150) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/エレア/エルミナレ|謎の従者『エルミナレ』]] | ||
| | |65 | ||
| | |エレア | ||
|魔法戦士 | |||
| | |||
| | | | ||
|エーテルの光線、エーテルの球、エーテルの瘴気、エーテルの剣 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | | colspan="9" |'''ウィロウ''' | ||
| | |- | ||
|[[Elin:モンスター/エレア/シェトラス|辺境公『シェトラス』]] | |||
| | |32 | ||
| | |エレア | ||
|唄い手 | |||
| | | | ||
|魔力の剣 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | | colspan="9" |'''オルヴィナ''' | ||
| | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/シオルシア|歴史を学ぶ『シオルシア』]] | |||
|11 | |||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 228: | Line 252: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|ファリスの妹。仕事が歴史、趣味が料理固定。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''ダルフィ''' | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/ジューア/夜の声|夜の声]] | ||
| | |26 | ||
| | |ジューア | ||
| | |プレデター | ||
| | | | ||
| | |罵倒、透明化、グラビティ、テレポート、窃盗 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/アナスタジヤ|夜の乙女『アナスタジヤ』]] | ||
| | |32 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |遺跡荒らし | ||
| | | | ||
|猫吸い | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルド門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/ジューア/ナジェナ|夜をもたらすもの『ナジェナ』]] | ||
| | |45 | ||
| | |ジューア | ||
| | |遺跡荒らし | ||
| | | | ||
|闇の剣、毒の剣 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルドマスター。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''ポート・カプール''' | | colspan="9" |'''ポート・カプール''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/戦士ギルドの受付嬢|戦士ギルドの受付嬢]] | ||
|24 | |24 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 269: | Line 296: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]] | ||
| Line 280: | Line 306: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |戦士ギルドの門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]] | ||
| Line 290: | Line 316: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |戦士ギルドマスター。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]] | ||
| Line 303: | Line 329: | ||
仕事が恋愛、趣味が気持ちいいこと固定。 | 仕事が恋愛、趣味が気持ちいいこと固定。 | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |''' | | colspan="9" |'''ヨウィン''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/ローラン/グウェン|無邪気な少女『グウェン』]] | ||
| | |8 | ||
| | |ローラン | ||
|なし | |||
| | |中立 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|殺してもカルマが下がらない。仕事が雑用、趣味が散歩固定。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''パルミア''' | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/スターシャ|王宮のアイドル『スターシャ』]] | ||
| | |8 | ||
| | |ノーランド | ||
| | |唄い手 | ||
| | | | ||
| | |猫吸い | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |趣味が散財固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ノーラ|市長代理『ノーラ』]] | ||
| | |12 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |唄い手 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |仕事が雑用、趣味が読書固定。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ジャビ|パルミア王子『ジャビ』]] | ||
| | |18 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|戦士 | |戦士 | ||
| Line 346: | Line 371: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |趣味が散財固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/デネク|『デネク』]] | ||
| | |20 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |唄い手 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ゼイン|パルミア国王『ゼイン』]] | ||
| | |22 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |戦士 | ||
| | | | ||
| | |闇の剣、猫吸い | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |趣味が散財固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/コネリー|パルミアの盾『コネリー』]] | ||
| | |37 | ||
| | |ノーランド | ||
| | |パラディン | ||
| | | | ||
|猫吸い | |||
| | | | ||
| | | | ||
|ジュア信仰固定、AIがパラディン。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ギルバート|パルミアの鉄槌『ギルバート』]] | |||
|44 | |||
|[[Elin:モンスター/ | |ノーランド | ||
| | |戦士 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |オパートス信仰固定、大地の力(1)フィートを持つ。 | ||
趣味が散財固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''ルミエスト''' | | colspan="9" |'''ルミエスト''' | ||
| Line 425: | Line 425: | ||
| | | | ||
|古いスケッチの鑑定をしてくれる。 | |古いスケッチの鑑定をしてくれる。 | ||
仕事と趣味が絵描き固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レントン|悩める見習い『レントン』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/レントン|悩める見習い『レントン』]] | ||
| Line 435: | Line 435: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |仕事が研究、趣味が読書固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レヴラス|優等生の『レヴラス』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/レヴラス|優等生の『レヴラス』]] | ||
| Line 445: | Line 445: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |仕事が研究、趣味が執筆固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ヨーグ|ギルドマスター『ヨーグ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ヨーグ|ギルドマスター『ヨーグ』]] | ||
| Line 455: | Line 455: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。 | ||
趣味が散在固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]] | ||
| Line 465: | Line 466: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |魔術師ギルド門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/魔術師ギルドの受付嬢|魔術師ギルドの受付嬢]] | ||
|22 | |22 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 475: | Line 476: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |||
| colspan="9" |'''スペクウィング''' | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]] | |||
|8 | |||
|妖精 | |||
|遺跡荒らし | |||
| | |||
|猫の目、破呪、眠りの手 | |||
| | |||
| | |||
|幻惑属性を持つ。勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。 | |||
仕事が探検、趣味が応援固定。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''ミフの里''' | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ミフ/キヌ|祝福の巫女『キヌ』]] | |||
|34 | |||
|ミフ | |||
|魔法戦士 | |||
| | |||
|光の矢、死の球 | |||
| | |||
| | |||
|ホーリーヴェイルの祝福を授けてくれる。「巫女」のフィートを習得。 | |||
仕事がお祈り、趣味が農作業固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |''' | | colspan="9" |'''ネフの里''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/ネフ/ミサキ|刀の巫女『ミサキ』]] | ||
| | |34 | ||
| | |ネフ | ||
| | |魔法戦士 | ||
| | | | ||
| | |軽傷治癒、挑発 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |高揚の祝福を授けてくれる。「妖狐」と「庇う」のフィートを習得している。 | ||
仕事がお祈り、趣味が鍛冶固定。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''贖罪の村''' | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ | |[[Elin:モンスター/使徒/ビチェリン|追放者の長『ビチェリン』]] | ||
| | |25 | ||
| | |使徒 | ||
| | |魔法使い | ||
|友好 | |||
|魔力の矢、死の矢、闇の矢、常時浮遊 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。 | |||
勧誘不可。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]] | |||
|18 | |||
|リッチ | |||
|魔法使い | |||
|友好 | |||
|魔力の抽出、重症治癒、知者(全体)、電撃の光線、氷の光線 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |悟りフィート3を持つ。イツパロトル信仰固定。 | ||
仕事が雑用、趣味が応援固定。 | |||
|} | |} | ||
| Line 550: | Line 591: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |死体は【アダム】の特性を持つ。 | ||
勧誘はできず、代わりにリトル救出報酬で交換できる★リトルシスターの日記を読むことで仲間にできる。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/謎の幼女|『謎の幼女』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/謎の幼女|『謎の幼女』]] | ||
| Line 573: | Line 612: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |リトルシスターの保護者。勧誘不可。 | ||
ルルウィ信仰固定。 | ルルウィ信仰固定。 | ||
| Line 592: | Line 631: | ||
| colspan="9" |'''商人ギルド''' | | colspan="9" |'''商人ギルド''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ | |[[Elin:モンスター/ノーランド/商人ギルドの受付嬢|商人ギルドの受付嬢]] | ||
|23 | |23 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 600: | Line 639: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
チラシを販売。 | チラシを販売。 | ||
|- | |- | ||
| Line 613: | Line 650: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |商人ギルドマスター。勧誘不可。 | ||
趣味が散在固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク''' | | colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク''' | ||
| Line 637: | Line 675: | ||
|[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]]を珍しいアイテムや武具と交換してくれる。 | |[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]]を珍しいアイテムや武具と交換してくれる。 | ||
仕事が鍛冶固定。 | 仕事が鍛冶固定。 | ||
|- | |||
| colspan="9" |'''ドーガ遺跡キャンプ''' | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ジューア/ティケ|気ままな傭兵『ティケ』]] | |||
|24 | |||
|ジューア | |||
|遺跡荒らし | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|連続射撃(1)、牽制36を持つ。マニ信仰固定。ベース速度135。 | |||
勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/VISHNU|VTX-09『VISHNU』]] | |||
|28 | |||
|機械 | |||
|戦士 | |||
|友好 | |||
|挑発、突進 | |||
| | |||
| | |||
|AIがタンク。できそこない(3)、衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。 | |||
勧誘するにはティケの[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス/バンビィ|カレー処《竜と香辛料》の亭主『バンビィ』]] | |||
|42 | |||
|ミノタウロス | |||
|陰陽師 | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|さまざまなカレーと調味料を販売。連撃40、旋風84、逆襲96を持つ。 | |||
勧誘不可 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''探求者の孤城''' | | colspan="9" |'''探求者の孤城''' | ||
| Line 658: | Line 731: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Elin:神秘の剥製|★神秘の剥製]] | |[[Elin:神秘の剥製|★神秘の剥製]]とシルクのパンティーを必ず所持。 | ||
一年に一度、本を無料で貸してくれる。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''永遠の庭''' | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/エレア/ラーネイレ|風を聴く者『ラーネイレ』]] | |||
|19 | |||
|エレア | |||
|魔法戦士 | |||
| | |||
|魔力の矢、沈黙、重症治癒(致命傷治癒) | |||
| | |||
| | |||
|運命1、癒やし本能1のフィートを習得 | |||
★エーテルダガーを所持、 | |||
趣味が手芸と看病固定 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/エレア/ロミアス|異形の森の死者『ロミアス』]] | |||
|19 | |||
|エレア | |||
|狩人 | |||
| | |||
|鈍足、脆弱(範囲) | |||
| | |||
| | |||
|連続射撃2のフィートを習得 | |||
★異形の森の弓を所持、 | |||
趣味が釣り固定 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/エレア/エリシェ|エレアの少女『エリシェ』]] | |||
|4 | |||
|エレア | |||
|観光客 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|可能性の獣3のフィートを習得 | |||
勧誘不可 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''風の眠る場所''' | | colspan="9" |'''風の眠る場所''' | ||
| Line 701: | Line 814: | ||
|死亡時に[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]]を出現させる。 | |死亡時に[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]]を出現させる。 | ||
危険度50階層以上のマップに出現した個体はランダムな魔法・アビリティを覚える。 | 危険度50階層以上のマップに出現した個体はランダムな魔法・アビリティを覚える。 | ||
ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]] | |||
|1 | |||
|猫 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|とても珍しい銀色の猫。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | |||
★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]に放つと影響度が上昇する。 | |||
希少種(1)フィートを持つ。 | |||
|} | |} | ||
=== | === 固有の外見を持つ非ユニークNPC === | ||
固有の見た目と「」付きの名前を持つ冒険者たちについては[[Elin:モンスター/ユニーク冒険者|'''ユニーク冒険者''']]のページを、 | |||
《》付きの名前を持つキャラクターは[[Elin:モンスター/ネームドモンスター|'''ネームド''']]のページを併せて参照ください。 | |||
これらのNPCは固有の見た目と名前を持ちますが、一般NPCとして扱われます。 | |||
ホームに連れてきても住民の数にカウントされ、元の場所にいたNPCもマップの再生成タイミングで再生成されます。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名称 | !名称 | ||
| Line 718: | Line 852: | ||
| colspan="9" |'''ミシリア''' | | colspan="9" |'''ミシリア''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ローラン/ロドウィン| | |[[Elin:モンスター/ローラン/ロドウィン|魔女のロドウィン]] | ||
|21 | |21 | ||
|ローラン | |ローラン | ||
| Line 731: | Line 865: | ||
| colspan="9" |'''ミフの里''' | | colspan="9" |'''ミフの里''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ローラン/アオイ| | |[[Elin:モンスター/ローラン/アオイ|何でも屋の店主のアオイ]] | ||
|21 | |21 | ||
|ローラン | |ローラン | ||
| Line 743: | Line 877: | ||
| colspan="9" |'''ネフの里''' | | colspan="9" |'''ネフの里''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ネフ/ミズナ| | |[[Elin:モンスター/ネフ/ミズナ|宿屋の店主のミズナ]] | ||
|31 | |31 | ||
|ネフ | |ネフ | ||
Latest revision as of 15:36, 1 December 2025
街や集落に住む、友好的あるいは中立的なユニークNPC達です。
街のユニークNPC
| 名称 | Lv | 種族 | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ホーム | ||||||||
| 開拓監査官『ロイテル』 | 2 | ノーランド | 機工兵 | ホームの開拓に役立つアイテムを売ってくれる。
仕事が監査、趣味が土いじり固定 | ||||
| 子犬の『ポピー』 | 1 | 犬 | なし | ストーリー加入。
仕事が運動、趣味がお宝さがし固定 | ||||
| オルヴィナの唄い手『ファリス』 | 8 | ノーランド | 唄い手 | 軽傷治癒、英雄(範囲)、子守唄 | 冒険に役立つ巻物やホームの開拓に役立つアイテムを売ってくれる。
★ファリスの日記を所持。 仕事と趣味が歌唱固定 | |||
| ミシリアの影『フィアマ』 | 18 | ノーランド | 遺跡荒らし | ゲーム開始直後は勧誘不可、ホーム離脱後はウィロウに滞在し勧誘可能になる。
★フィアマの日記を所持。 仕事が暗殺固定 | ||||
| ミシリアの影『エイシュランド』 | 20 | ノーランド | 遺跡荒らし | ゲーム開始直後は勧誘不可、ホーム離脱後はウィロウに滞在し勧誘可能になる。
★アッシュのギターを所持。 仕事が暗殺固定 | ||||
| 災眼の『クルイツゥア』 | 14 | ノーランド | 魔法戦士 | 氷の光線、魔力の矢、闇の光線、死の手 | 仕事が雑用、趣味が料理固定。 | |||
| 放浪の錬金術師『ケトル』 | 10 | ノーランド | 錬金術師 | 狂気の矢、狂気の唄、自然の抱擁、元素保護(範囲) | イベントが進むと、プレイヤーがクラフトしたアイテムを複製して販売してくれるようになる。
仕事が研究、趣味が散歩固定。 | |||
| 鋼鉄竜『コルゴン』 | 8 | ドラゴン | プレデター | 希少種、可能性の獣(2)フィートを持つ。
乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。 仕事が財宝集め、趣味が昼寝固定。 | ||||
| 追放者『デミタス』 | 18 | 使徒 | 魔法使い | 闇の光線、氷の光線、毒の矢、常時浮遊 | イベントが進むと、魔法書を複製して販売してくれるようになる。
仕事が噂話、趣味が散歩固定。 | |||
| 旅商人の停泊地 | ||||||||
| キャラバンの隊長『ニノ』 | 29 | ノーランド | 観光客 | 動物召喚 | レシピや設備を金塊で販売。 | |||
| キャラバンのマスコット『モイアー』 | 8 | ノーランド | 唄い手 | 勧誘不可。
仕事がゲーム、趣味が宝くじ固定 | ||||
| ミシリア | ||||||||
| ミシリア公『ジョナン』 | 16 | ノーランド | 唄い手 | 趣味が散財固定 | ||||
| 『年上の妹』 | 15 | ローラン | 陰陽師 | 混沌の唄 | 生き別れた血の繋がっていない年上の妹。
あなたがお兄ちゃん/お姉ちゃんなら仲間になってくれるだろう。 アダム(5)のフィートを持つ(生命力+10,速度+15)。混沌耐性+20 | |||
| ミシリアの公子『エフロンド』 | 20 | ノーランド | 機工兵 | 罵倒、狂気の眼差し、朦朧の眼差し | ★エフロンドのギターを所持。 | |||
| ミシリア大将『カルドーン』 | 22 | ノーランド | 戦士 | |||||
| 閃影の『メルヴィン』 | 38 | ノーランド | 狩人 | 雷の唄、闇の霧、加速 | 「連続射撃」のフィートを習得
趣味が狩り固定 | |||
| 孤高のミミズク『グリフィン』 | 42 | 鶏 | プレデター | 常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。
今のところ、勧誘不可。 仕事が狩り、趣味が昼寝固定 | ||||
| 赤髪の『ベーリッヒ』 | 41 | ノーランド | 唄い手 | 突進、轟音の吐息、勇気の歌 | 趣味が歌唱固定
生命力+50(150) | |||
| 謎の従者『エルミナレ』 | 65 | エレア | 魔法戦士 | エーテルの光線、エーテルの球、エーテルの瘴気、エーテルの剣 | ||||
| ウィロウ | ||||||||
| 辺境公『シェトラス』 | 32 | エレア | 唄い手 | 魔力の剣 | ||||
| オルヴィナ | ||||||||
| 歴史を学ぶ『シオルシア』 | 11 | ノーランド | ファリスの妹。仕事が歴史、趣味が料理固定。 | |||||
| ダルフィ | ||||||||
| 夜の声 | 26 | ジューア | プレデター | 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート、窃盗 | 盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | |||
| 夜の乙女『アナスタジヤ』 | 32 | ノーランド | 遺跡荒らし | 猫吸い | 盗賊ギルド門番。勧誘不可。 | |||
| 夜をもたらすもの『ナジェナ』 | 45 | ジューア | 遺跡荒らし | 闇の剣、毒の剣 | 盗賊ギルドマスター。勧誘不可。 | |||
| ポート・カプール | ||||||||
| 戦士ギルドの受付嬢 | 24 | ノーランド | プレデター | 友好 | 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート | 近 | 高 | 戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 |
| 戦士ギルドの番人『ドリア』 | 36 | ノーランド | 戦士 | 戦士ギルドの門番。勧誘不可。 | ||||
| ギルドマスター『トラン』 | 44 | ノーランド | 戦士 | 戦士ギルドマスター。勧誘不可。 | ||||
| 女たらしの『ラファエロ』 | 12 | ノーランド | プレデター | 「赤ちゃん」フィートと純潔-10のエンチャントを持つ。
仕事が恋愛、趣味が気持ちいいこと固定。 | ||||
| ヨウィン | ||||||||
| 無邪気な少女『グウェン』 | 8 | ローラン | なし | 中立 | 殺してもカルマが下がらない。仕事が雑用、趣味が散歩固定。 | |||
| パルミア | ||||||||
| 王宮のアイドル『スターシャ』 | 8 | ノーランド | 唄い手 | 猫吸い | 趣味が散財固定 | |||
| 市長代理『ノーラ』 | 12 | ノーランド | 唄い手 | 仕事が雑用、趣味が読書固定。 | ||||
| パルミア王子『ジャビ』 | 18 | ノーランド | 戦士 | 趣味が散財固定 | ||||
| 『デネク』 | 20 | ノーランド | 唄い手 | |||||
| パルミア国王『ゼイン』 | 22 | ノーランド | 戦士 | 闇の剣、猫吸い | 趣味が散財固定 | |||
| パルミアの盾『コネリー』 | 37 | ノーランド | パラディン | 猫吸い | ジュア信仰固定、AIがパラディン。 | |||
| パルミアの鉄槌『ギルバート』 | 44 | ノーランド | 戦士 | オパートス信仰固定、大地の力(1)フィートを持つ。
趣味が散財固定 | ||||
| ルミエスト | ||||||||
| 天才画家『フェルメラ』 | 24 | ノーランド | ピアニスト | 透明化、モンスター召喚 | 古いスケッチの鑑定をしてくれる。
仕事と趣味が絵描き固定 | |||
| 悩める見習い『レントン』 | 14 | ノーランド | 魔法使い | 氷の矢、氷の光線 | 仕事が研究、趣味が読書固定 | |||
| 優等生の『レヴラス』 | 15 | ノーランド | 魔法使い | 神経の矢、神経の光線 | 仕事が研究、趣味が執筆固定 | |||
| ギルドマスター『ヨーグ』 | 34 | ノーランド | 魔法使い | 死の矢、死の光線、死の剣 | 魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。
趣味が散在固定 | |||
| 魔術師ギルドの番人『レクサス』 | 38 | ノーランド | 魔法使い | 氷の手、雷の矢、死の矢 | 魔術師ギルド門番。勧誘不可。 | |||
| 魔術師ギルドの受付嬢 | 22 | ノーランド | プレデター | 友好 | 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート | 近 | 高 | 魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 |
| スペクウィング | ||||||||
| 小さな冒険家『ナナス』 | 8 | 妖精 | 遺跡荒らし | 猫の目、破呪、眠りの手 | 幻惑属性を持つ。勧誘するには彼女のサブクエストをクリアする必要がある。
仕事が探検、趣味が応援固定。 | |||
| ミフの里 | ||||||||
| 祝福の巫女『キヌ』 | 34 | ミフ | 魔法戦士 | 光の矢、死の球 | ホーリーヴェイルの祝福を授けてくれる。「巫女」のフィートを習得。
仕事がお祈り、趣味が農作業固定 | |||
| ネフの里 | ||||||||
| 刀の巫女『ミサキ』 | 34 | ネフ | 魔法戦士 | 軽傷治癒、挑発 | 高揚の祝福を授けてくれる。「妖狐」と「庇う」のフィートを習得している。
仕事がお祈り、趣味が鍛冶固定。 | |||
| 贖罪の村 | ||||||||
| 追放者の長『ビチェリン』 | 25 | 使徒 | 魔法使い | 友好 | 魔力の矢、死の矢、闇の矢、常時浮遊 | 影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。
勧誘不可。 | ||
| 純白の法『レイア』 | 18 | リッチ | 魔法使い | 友好 | 魔力の抽出、重症治癒、知者(全体)、電撃の光線、氷の光線 | 悟りフィート3を持つ。イツパロトル信仰固定。
仕事が雑用、趣味が応援固定。 | ||
その他の場所のユニークNPC
| 名称 | Lv | 種族 | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 孤児院 | ||||||||
| 孤児院の院長『ロウェル』 | 21 | ノーランド | 唄い手 | |||||
| フォーチュン・ベル | ||||||||
| カジノの受付嬢 | 22 | ノーランド | プレデター | 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート | フォーチュン・ベルの受付嬢。
カジノチップと珍しいアイテムや抱き枕、調味料を交換してくれる。 ホームに連れてくることはできるが、ユニークのためフォーチュン・ベルに再生成はされない。 | |||
| リトルガーデン | ||||||||
| 『リトルシスター』 | 1 | カオスシェイプ | 観光客 | 死体は【アダム】の特性を持つ。
勧誘はできず、代わりにリトル救出報酬で交換できる★リトルシスターの日記を読むことで仲間にできる。 | ||||
| 『謎の幼女』 | 6 | ノーランド | 観光客 | 勧誘することはできるが、アイテムの売買はリトルガーデンにいる時しかできない。 | ||||
| 『ビッグシスター』 | 95 | カオスシェイプ | 魔法戦士 | 突進、神経の矢、神経の瘴気、朦朧の眼差し | リトルシスターの保護者。勧誘不可。
ルルウィ信仰固定。 肉体の変容20、アダム20、庇うのフィートを習得。 | |||
| 呪われた館 | ||||||||
| 呪われた少女『メリリス』 | 18 | エウダーナ | 魔法使い | アンデッド妹召喚、死の矢、闇の瘴気、ホーリーヴェイル、復活 | ||||
| 商人ギルド | ||||||||
| 商人ギルドの受付嬢 | 23 | ノーランド | プレデター | 友好 | 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート | 商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
チラシを販売。 | ||
| ギルドマスター『マリアン』 | 30 | ジューア | 遺跡荒らし | 商人ギルドマスター。勧誘不可。
趣味が散在固定 | ||||
| 工房ミラル・ガロク | ||||||||
| 伝説の職人『ガロク』 | 42 | 丘の民 | 戦士 | 仕事が鍛冶、趣味がペット固定。 | ||||
| 伝説の職人『ミラル』 | 44 | 丘の民 | 戦士 | ★小さなメダルを珍しいアイテムや武具と交換してくれる。
仕事が鍛冶固定。 | ||||
| ドーガ遺跡キャンプ | ||||||||
| 気ままな傭兵『ティケ』 | 24 | ジューア | 遺跡荒らし | 友好 | 連続射撃(1)、牽制36を持つ。マニ信仰固定。ベース速度135。
勧誘するには彼女のサブクエストをクリアする必要がある。 | |||
| VTX-09『VISHNU』 | 28 | 機械 | 戦士 | 友好 | 挑発、突進 | AIがタンク。できそこない(3)、衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。
勧誘するにはティケのサブクエストをクリアする必要がある。 | ||
| カレー処《竜と香辛料》の亭主『バンビィ』 | 42 | ミノタウロス | 陰陽師 | 友好 | さまざまなカレーと調味料を販売。連撃40、旋風84、逆襲96を持つ。
勧誘不可 | |||
| 探求者の孤城 | ||||||||
| パルミアの影『スラン』 | 16 | ノーランド | 遺跡荒らし | 地図を販売。趣味がお宝探し固定。 | ||||
| 『探求者』 | 45 | エレア | 魔法戦士 | 雷の矢、雷の剣、死の矢、氷の手 | ★神秘の剥製とシルクのパンティーを必ず所持。
一年に一度、本を無料で貸してくれる。 | |||
| 永遠の庭 | ||||||||
| 風を聴く者『ラーネイレ』 | 19 | エレア | 魔法戦士 | 魔力の矢、沈黙、重症治癒(致命傷治癒) | 運命1、癒やし本能1のフィートを習得
★エーテルダガーを所持、 趣味が手芸と看病固定 | |||
| 異形の森の死者『ロミアス』 | 19 | エレア | 狩人 | 鈍足、脆弱(範囲) | 連続射撃2のフィートを習得
★異形の森の弓を所持、 趣味が釣り固定 | |||
| エレアの少女『エリシェ』 | 4 | エレア | 観光客 | 可能性の獣3のフィートを習得
勧誘不可 | ||||
| 風の眠る場所 | ||||||||
| 『ビリー』 | 18 | 犬 | 魔法使い | エーテルの矢 | 「トゲトゲ」と「ふさふさの尻尾」のフィートを習得。
また、「重い甲殻」のエーテル病を発症している。 エーテル属性を持つ トゲトゲの反射ダメージ(エーテル属性)を受けるとエーテル病が発症する | |||
| 戦禍の奏者『エウレカ』 | 36 | 半神 | 処刑人 | 友好 | 突進、罵倒、拘束、脆弱、血の唄 | 猫の目の祝福を授けてくれる。
仕事がお祈り、趣味がモフモフ固定。 | ||
| ランダムネフィア、野外マップ | ||||||||
| 『ビッグダディ』 | 20 | 機械の神 | 機工兵 | 中立 | 突進、カニバサミ、火炎の吐息
その他ランダムな魔法・アビリティ(危険度50階以上) |
死亡時に『リトルシスター』を出現させる。
危険度50階層以上のマップに出現した個体はランダムな魔法・アビリティを覚える。 ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。 | ||
| シルバーキャット | 1 | 猫 | なし | 中立 | とても珍しい銀色の猫。決まった名前を持たない。勧誘不可。
★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて永遠の庭に放つと影響度が上昇する。 希少種(1)フィートを持つ。 | |||
固有の外見を持つ非ユニークNPC
固有の見た目と「」付きの名前を持つ冒険者たちについてはユニーク冒険者のページを、
《》付きの名前を持つキャラクターはネームドのページを併せて参照ください。
これらのNPCは固有の見た目と名前を持ちますが、一般NPCとして扱われます。
ホームに連れてきても住民の数にカウントされ、元の場所にいたNPCもマップの再生成タイミングで再生成されます。
| 名称 | Lv | 種族 | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ミシリア | ||||||||
| 魔女のロドウィン | 21 | ローラン | 魔女 | 友好/商人 | 魔力の矢、魔力の光線、ポーション投げ | 近 | 高 | 販売する料理には必ず食事特性が一つ追加される。
仕事が料理固定 |
| ミフの里 | ||||||||
| 何でも屋の店主のアオイ | 21 | ローラン | 機工兵 | 友好/商人 | 中 | 低 | 万色フルーツを必ず販売している。 | |
| ネフの里 | ||||||||
| 宿屋の店主のミズナ | 31 | ネフ | プレデター | 友好/商人 | 近 | 高 | ||