Jump to content

Elin:ポーション: Difference between revisions

m
→‎ポーション: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。
m (→‎薬: 薬の祝呪効果を効果欄に記入する形式に統一)
m (→‎ポーション: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。)
 
(11 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 15: Line 15:
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。


ポーションを投擲すると相手を濡れ状態にし、飲んだ時と同様の効果を相手に与えます。ポーション投擲は必中のため、自爆する敵への対処などで敵を確実に濡らしたい時にも有用です。


広義のポーションに分類されるアイテムは、石うすで空き瓶をクラフトするときの材料にも使えます。
ポーションは以下の方法で効果を発動させることができます。
 
'''飲む:'''プレイヤーはポーションの効果を受け、加えてお腹がわずかに満たされます。食事のように主能力が成長することはありませんが、食べるものがない時に役立つかもしれません。
 
'''相手に投擲:'''その相手を濡れ状態にし、ポーションの効果を与えます。ポーション投擲は必中のため、自爆する敵への対処などで敵を確実に濡らしたい時にも有用です。
 
'''地面に投擲:'''そのマスに水たまりを生成します。水たまりはしばらくの間持続し、踏んだキャラクターにポーションの効果を与えます。
 
'''浴びる:'''ポーションを持った状態で自分にミドルクリックすると「浴びる」ことができます。自分に対して投擲した扱いとなります。
 
'''混ぜる:'''[[Elin:水|水]]や[[Elin:毒薬|毒薬]]、[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]など一部のポーションは他のアイテムに混ぜることができます。また、噴水や井戸にポーションを混ぜると使用回数が1回復しますが、混ぜすぎると汚染されて元に戻せなくなります。
 
'''プレゼント:'''NPCはプレゼントされたポーションをその場で飲みます。ただし一部のネガティブなポーションや媚薬などは飲んでくれません。
 
 
また、効果を発動させる以外にも、石うすでクラフトしたり、ハンマーで解体したりすることで、[[Elin:空き瓶|空き瓶]]を得ることもできます。


=== ポーション(飲み薬) ===
=== ポーション(飲み薬) ===


* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
* [[Elin:クラフト/錬金|'''錬金'''で作成]]することも可能です。
* 一部のポーションは[[Elin:クラフト/錬金|'''錬金''']]で作成することも可能です。


* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーションを手に入れた時、一定の確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。変化するポーションについての詳細はエーテル病を参照してください。
* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーションを手に入れた時、一定の確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。変化するポーションについての詳細はエーテル病を参照してください。
Line 68: Line 82:
| rowspan="6" |回復量増加
| rowspan="6" |回復量増加
| rowspan="6" |神聖属性のダメージを受ける
| rowspan="6" |神聖属性のダメージを受ける
| rowspan="6" |
| rowspan="6" |癒し特性(回復力、寝心地)LvでHP回復量、ダメージ量が強化される
|-
|-
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒]]
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒]]
Line 214: Line 228:
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
|
|-
|聖壊
|道具屋、自動販売機
|祝福を解除する(味方なら全て、敵なら一つ)
|なし
|なし
|
|
|-
|-
Line 264: Line 285:
|付与する毒の強度上昇
|付与する毒の強度上昇
さらに麻痺状態を付与
さらに麻痺状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:盲目のポーション|盲目]]
|[[Elin:盲目のポーション|盲目]]
Line 272: Line 293:
|付与する盲目の強度上昇
|付与する盲目の強度上昇
さらに麻痺状態を付与
さらに麻痺状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:混乱のポーション|混乱]]
|[[Elin:混乱のポーション|混乱]]
Line 280: Line 301:
|付与する混乱の強度上昇
|付与する混乱の強度上昇
さらに恐怖状態を付与
さらに恐怖状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:麻痺のポーション|麻痺]]
|[[Elin:麻痺のポーション|麻痺]]
Line 288: Line 309:
|付与する麻痺の強度上昇
|付与する麻痺の強度上昇
さらに盲目状態を付与
さらに盲目状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]]
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]]
Line 303: Line 324:
|友好度上昇量の増加
|友好度上昇量の増加
|友好度の低下
|友好度の低下
|プレゼントや交換コマンドで直接手渡すと友好度が20下がる
|NPCにプレゼントしたり、交換で直接手渡すと友好度が20下がり、媚薬は叩き割られて消滅する
|-
|-
|[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]
|[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]
Line 332: Line 353:
|-
|-
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]
|初級錬金道具(錬金15)
|錬金道具(錬金15)
|毛の伸び具合が*ふさもこ*になる
|毛の伸び具合が*ふさもこ*になる
毛を刈れないキャラの場合は効果がない
毛を刈れないキャラの場合は効果がない
Line 340: Line 361:
(感覚+5、毛が生えない)
(感覚+5、毛が生えない)
|ワァオー!
|ワァオー!
|-
|★血のエリクシル
|錬金道具(錬金20)
|'''[[Elin:種族/吸血鬼|血の風味]]'''を変更する
|
|
|変更後の血は材料に使った血液の風味となる(願い産のエリクシルの場合ランダム)
|-
|-
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]]
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]]
|初級錬金道具(錬金30)
|錬金道具(錬金30)
|友好度が上昇、卵をドロップ(33%で有精卵)
|友好度が上昇、卵をドロップ(33%で有精卵)
|友好度上昇量の増加
|友好度上昇量の増加
|友好度の低下
|友好度の低下
|有精卵のドロップ率が通常よりも高い、友好度上昇量は媚薬の倍
|有精卵のドロップ率が通常よりも高い、友好度上昇量は媚薬の倍
|-
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]]
|錬金道具(錬金32)
|若返る(年齢が1/2になる)
|年齢が1/4になる
|元の年齢の1/3歳分を取る
|
|-
|[[Elin:不老長寿のエリクシル|★不老長寿のエリクシル]]
|錬金道具(錬金45)
|永遠の若さフィートを獲得。時間経過によって歳を取らなくなる
|不老+年齢1/4に若返り
|不老を解除し、元の年齢の1/3歳分歳を取る
|不老状態でもアイテムによる年齢変更は可能
|-
|-
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]]
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]]
|初級錬金道具(錬金50)
|錬金道具(錬金50)
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|優性遺伝子をドロップ
|優性遺伝子をドロップ
Line 355: Line 397:
|ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない
|ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない
|-
|-
|[[Elin:★ジュア水|★ジュア水]]
|[[Elin:ジュア水|★ジュア水]]
|ランダム生成限定
|ランダム生成限定
|なし
|なし
Line 458: Line 500:
|錬金道具のクラフト素材
|錬金道具のクラフト素材
見た目は粉薬だが、練り粉として扱わない。料理や中和剤に使えない。
見た目は粉薬だが、練り粉として扱わない。料理や中和剤に使えない。
|-
|[[Elin:若返りの丸薬|若返りの丸薬]]
|カプセル剤
|年齢が下がる
祝福品は年齢がより下がり、呪い品は年齢が上がる
|
|-
|[[Elin:不老長寿の丸薬|★不老長寿の丸薬]]
|カプセル剤
|時間経過によって年齢が上がらなくなる
呪い品は不老を解除し、年齢が上がる
|不老状態でもアイテムによる年齢変更は可能
|}
|}