9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→薬: 薬の祝呪効果を効果欄に記入する形式に統一) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→ポーション: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。) |
||
| (11 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
| Line 15: | Line 15: | ||
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。 | 他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。 | ||
ポーションは以下の方法で効果を発動させることができます。 | |||
'''飲む:'''プレイヤーはポーションの効果を受け、加えてお腹がわずかに満たされます。食事のように主能力が成長することはありませんが、食べるものがない時に役立つかもしれません。 | |||
'''相手に投擲:'''その相手を濡れ状態にし、ポーションの効果を与えます。ポーション投擲は必中のため、自爆する敵への対処などで敵を確実に濡らしたい時にも有用です。 | |||
'''地面に投擲:'''そのマスに水たまりを生成します。水たまりはしばらくの間持続し、踏んだキャラクターにポーションの効果を与えます。 | |||
'''浴びる:'''ポーションを持った状態で自分にミドルクリックすると「浴びる」ことができます。自分に対して投擲した扱いとなります。 | |||
'''混ぜる:'''[[Elin:水|水]]や[[Elin:毒薬|毒薬]]、[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]など一部のポーションは他のアイテムに混ぜることができます。また、噴水や井戸にポーションを混ぜると使用回数が1回復しますが、混ぜすぎると汚染されて元に戻せなくなります。 | |||
'''プレゼント:'''NPCはプレゼントされたポーションをその場で飲みます。ただし一部のネガティブなポーションや媚薬などは飲んでくれません。 | |||
また、効果を発動させる以外にも、石うすでクラフトしたり、ハンマーで解体したりすることで、[[Elin:空き瓶|空き瓶]]を得ることもできます。 | |||
=== ポーション(飲み薬) === | === ポーション(飲み薬) === | ||
* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。 | * ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。 | ||
* [[Elin:クラフト/錬金|'''錬金''' | * 一部のポーションは[[Elin:クラフト/錬金|'''錬金''']]で作成することも可能です。 | ||
* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーションを手に入れた時、一定の確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。変化するポーションについての詳細はエーテル病を参照してください。 | * 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーションを手に入れた時、一定の確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。変化するポーションについての詳細はエーテル病を参照してください。 | ||
| Line 68: | Line 82: | ||
| rowspan="6" |回復量増加 | | rowspan="6" |回復量増加 | ||
| rowspan="6" |神聖属性のダメージを受ける | | rowspan="6" |神聖属性のダメージを受ける | ||
| rowspan="6" | | | rowspan="6" |癒し特性(回復力、寝心地)LvでHP回復量、ダメージ量が強化される | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒]] | |[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒]] | ||
| Line 214: | Line 228: | ||
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40) | |効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40) | ||
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40) | |効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40) | ||
| | |||
|- | |||
|聖壊 | |||
|道具屋、自動販売機 | |||
|祝福を解除する(味方なら全て、敵なら一つ) | |||
|なし | |||
|なし | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 264: | Line 285: | ||
|付与する毒の強度上昇 | |付与する毒の強度上昇 | ||
さらに麻痺状態を付与 | さらに麻痺状態を付与 | ||
| | |NPCにプレゼントしても飲まない | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:盲目のポーション|盲目]] | |[[Elin:盲目のポーション|盲目]] | ||
| Line 272: | Line 293: | ||
|付与する盲目の強度上昇 | |付与する盲目の強度上昇 | ||
さらに麻痺状態を付与 | さらに麻痺状態を付与 | ||
| | |NPCにプレゼントしても飲まない | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:混乱のポーション|混乱]] | |[[Elin:混乱のポーション|混乱]] | ||
| Line 280: | Line 301: | ||
|付与する混乱の強度上昇 | |付与する混乱の強度上昇 | ||
さらに恐怖状態を付与 | さらに恐怖状態を付与 | ||
| | |NPCにプレゼントしても飲まない | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:麻痺のポーション|麻痺]] | |[[Elin:麻痺のポーション|麻痺]] | ||
| Line 288: | Line 309: | ||
|付与する麻痺の強度上昇 | |付与する麻痺の強度上昇 | ||
さらに盲目状態を付与 | さらに盲目状態を付与 | ||
| | |NPCにプレゼントしても飲まない | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]] | |[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]] | ||
| Line 303: | Line 324: | ||
|友好度上昇量の増加 | |友好度上昇量の増加 | ||
|友好度の低下 | |友好度の低下 | ||
| | |NPCにプレゼントしたり、交換で直接手渡すと友好度が20下がり、媚薬は叩き割られて消滅する | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]] | |[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]] | ||
| Line 332: | Line 353: | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]] | |[[Elin:育毛剤|育毛剤]] | ||
| | |錬金道具(錬金15) | ||
|毛の伸び具合が*ふさもこ*になる | |毛の伸び具合が*ふさもこ*になる | ||
毛を刈れないキャラの場合は効果がない | 毛を刈れないキャラの場合は効果がない | ||
| Line 340: | Line 361: | ||
(感覚+5、毛が生えない) | (感覚+5、毛が生えない) | ||
|ワァオー! | |ワァオー! | ||
|- | |||
|★血のエリクシル | |||
|錬金道具(錬金20) | |||
|'''[[Elin:種族/吸血鬼|血の風味]]'''を変更する | |||
| | |||
| | |||
|変更後の血は材料に使った血液の風味となる(願い産のエリクシルの場合ランダム) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]] | |[[Elin:産卵薬|産卵薬]] | ||
| | |錬金道具(錬金30) | ||
|友好度が上昇、卵をドロップ(33%で有精卵) | |友好度が上昇、卵をドロップ(33%で有精卵) | ||
|友好度上昇量の増加 | |友好度上昇量の増加 | ||
|友好度の低下 | |友好度の低下 | ||
|有精卵のドロップ率が通常よりも高い、友好度上昇量は媚薬の倍 | |有精卵のドロップ率が通常よりも高い、友好度上昇量は媚薬の倍 | ||
|- | |||
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]] | |||
|錬金道具(錬金32) | |||
|若返る(年齢が1/2になる) | |||
|年齢が1/4になる | |||
|元の年齢の1/3歳分を取る | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:不老長寿のエリクシル|★不老長寿のエリクシル]] | |||
|錬金道具(錬金45) | |||
|永遠の若さフィートを獲得。時間経過によって歳を取らなくなる | |||
|不老+年齢1/4に若返り | |||
|不老を解除し、元の年齢の1/3歳分歳を取る | |||
|不老状態でもアイテムによる年齢変更は可能 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]] | |[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]] | ||
| | |錬金道具(錬金50) | ||
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる | |飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる | ||
|優性遺伝子をドロップ | |優性遺伝子をドロップ | ||
| Line 355: | Line 397: | ||
|ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない | |ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:ジュア水|★ジュア水]] | ||
|ランダム生成限定 | |ランダム生成限定 | ||
|なし | |なし | ||
| Line 458: | Line 500: | ||
|錬金道具のクラフト素材 | |錬金道具のクラフト素材 | ||
見た目は粉薬だが、練り粉として扱わない。料理や中和剤に使えない。 | 見た目は粉薬だが、練り粉として扱わない。料理や中和剤に使えない。 | ||
|} | |} | ||