Elin:防具: Difference between revisions

From Ylvapedia
(→‎防具一覧: 現行版には危険度に応じた装備へのDVPVボーナスは無いため記述を削除。(敵専用のボーナス係数はあるがバニラで確認できない仕様なので記述は割愛))
Tags: Mobile edit Mobile web edit Advanced mobile edit
(→‎防具一覧: 防具の画像を追加)
 
Line 8: Line 8:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!部位
!部位
!画像
!名称
!名称
!基礎重量
!基礎重量
Line 19: Line 20:
|-
|-
| rowspan="10" |手
| rowspan="10" |手
|[[File:Elin Item Sprite Buckler Grayscale.png]]
|バックラー
|バックラー
|0.5
|0.5
Line 30: Line 32:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Small Shield Grayscale.png]]
|小盾
|小盾
|1.2
|1.2
Line 40: Line 43:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Round Shield Grayscale.png]]
|丸型盾
|丸型盾
|1.5
|1.5
Line 50: Line 54:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shield Grayscale.png]]
|盾
|盾
|1.0
|1.0
Line 60: Line 65:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Shield Grayscale.png]]
|合成盾
|合成盾
|1.4
|1.4
Line 70: Line 76:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tower Shield Grayscale.png]]
|重層盾
|重層盾
|2.4
|2.4
Line 80: Line 87:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Knight Shield Grayscale.png]]
|騎士盾
|騎士盾
|3.5
|3.5
Line 90: Line 98:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mandrake Shield.png]]
|マンドレイクの盾
|マンドレイクの盾
|0.4
|0.4
Line 101: Line 110:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pollen Shield.png]]
|花粉の盾
|花粉の盾
|0.5
|0.5
Line 111: Line 121:
|人食い花のレアドロップ
|人食い花のレアドロップ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Turtle Shell.png]]
|亀の甲羅
|亀の甲羅
|2.2
|2.2
Line 123: Line 134:
|-
|-
| rowspan="20" |頭
| rowspan="20" |頭
|[[File:Elin Item Sprite Bucket Grayscale.png]]
|バケツ
|バケツ
|0.3
|0.3
Line 133: Line 145:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wizard Hat Grayscale.png]]
|魔法帽
|魔法帽
|0.5
|0.5
Line 143: Line 156:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Feather Hat Grayscale.png]]
|羽帽子
|羽帽子
|0.7
|0.7
Line 153: Line 167:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Helm Grayscale.png]]
|兜
|兜
|0.6
|0.6
Line 163: Line 178:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Knight Helm Grayscale.png]]
|騎士兜
|騎士兜
|2.0
|2.0
Line 173: Line 189:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Heavy Helm Grayscale.png]]
|重兜
|重兜
|2.4
|2.4
Line 183: Line 200:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Helm Grayscale.png]]
|大兜
|大兜
|3.2
|3.2
Line 193: Line 211:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Helm Grayscale.png]]
|合金兜
|合金兜
|2.0
|2.0
Line 203: Line 222:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fairy Hat Grayscale.png]]
|フェアリーハット
|フェアリーハット
|0.4
|0.4
Line 213: Line 233:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Flower Crown.png]]
|花の冠
|花の冠
|0.1
|0.1
Line 226: Line 247:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Eye Mask.png]]
|目隠し
|目隠し
|0.1
|0.1
Line 239: Line 261:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Hat Grayscale.png]]
|ルーンの帽子
|ルーンの帽子
|
|
Line 250: Line 273:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Oni Mask.png]]
|鬼のお面
|鬼のお面
|0.1
|0.1
Line 263: Line 287:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Okame Mask.png]]
|おかめのお面
|おかめのお面
|0.1
|0.1
Line 276: Line 301:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fox Mask.png]]
|狐のお面
|狐のお面
|0.1
|0.1
Line 287: Line 313:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Hyottoko Mask.png]]
|ひょっとこのお面
|ひょっとこのお面
|0.1
|0.1
Line 296: Line 323:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tengu Mask.png]]
|天狗のお面
|天狗のお面
|0.1
|0.1
Line 305: Line 333:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Serial Killer Mask.png]]
|殺人鬼の仮面
|殺人鬼の仮面
|0.1
|0.1
Line 314: Line 343:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Anonymous Mask.png]]
|アノニマスの仮面
|アノニマスの仮面
|0.1
|0.1
Line 323: Line 353:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plague Doctor Mask.png]]
|ペストマスク
|ペストマスク
|0.1
|0.1
Line 333: Line 364:
|-
|-
| rowspan="14" |胴体
| rowspan="14" |胴体
|[[File:Elin Item Sprite Shirt Grayscale.png]]
|服
|服
|0.4
|0.4
Line 343: Line 375:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Breastplate Grayscale.png]]
|胸当て
|胸当て
|1.6
|1.6
Line 353: Line 386:
|石工の机で製作可能
|石工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pope Robe Grayscale.png]]
|法王衣
|法王衣
|1.2
|1.2
Line 363: Line 397:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Robe Grayscale.png]]
|法衣
|法衣
|0.8
|0.8
Line 373: Line 408:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Light Mail Grayscale.png]]
|軽鎧
|軽鎧
|1.8
|1.8
Line 383: Line 419:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Coat Grayscale.png]]
|防護服  
|防護服  
|1.5
|1.5
Line 393: Line 430:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bulletproof Jacket Grayscale.png]]
|防弾服
|防弾服
|1.6
|1.6
Line 403: Line 441:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Banded Mail Grayscale.png]]
|厚鎧
|厚鎧
|6.5
|6.5
Line 413: Line 452:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ring Mail Grayscale.png]]
|輪鎧
|輪鎧
|5.0
|5.0
Line 423: Line 463:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Mail Grayscale.png]]
|合成鎧
|合成鎧
|5.5
|5.5
Line 433: Line 474:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Chain Mail Grayscale.png]]
|綴り鎧
|綴り鎧
|5.2
|5.2
Line 443: Line 485:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Armor Grayscale.png]]
|大鎧
|大鎧
|6.5
|6.5
Line 453: Line 496:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Mail Grayscale.png]]
|重層鎧
|重層鎧
|7.5
|7.5
Line 463: Line 507:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Shirt Grayscale.png]]
|ルーンの服
|ルーンの服
|
|
Line 475: Line 520:
|-
|-
| rowspan="8" |背中
| rowspan="8" |背中
|[[File:Elin Item Sprite Cloak Grayscale.png]]
|外套
|外套
|1.2
|1.2
Line 485: Line 531:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Battle Cloak Grayscale.png]]
|陣羽織
|陣羽織
|1.4
|1.4
Line 495: Line 542:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Light Cloak Grayscale.png]]
|軽外套
|軽外套
|0.7
|0.7
Line 505: Line 553:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Armored Cloak Grayscale.png]]
|防護外套
|防護外套
|1.8
|1.8
Line 515: Line 564:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wing Grayscale.png]]
|翼
|翼
|0.5
|0.5
Line 525: Line 575:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Feather Grayscale.png]]
|羽
|羽
|0.5
|0.5
Line 535: Line 586:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Vindale Cloak Grayscale.png]]
|ヴィンデールクローク
|ヴィンデールクローク
|0.4
|0.4
Line 545: Line 597:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Cloak Grayscale.png]]
|ルーンの外套
|ルーンの外套
|
|
Line 557: Line 610:
|-
|-
| rowspan="11" |腰
| rowspan="11" |腰
|[[File:Elin Item Sprite Girdle Grayscale.png]]
|腰当
|腰当
|0.9
|0.9
Line 567: Line 621:
|石工の机で製作可能
|石工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Girdle Grayscale.png]]
|合成腰当
|合成腰当
|0.65
|0.65
Line 577: Line 632:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Girdle Grayscale.png]]
|重層腰当
|重層腰当
|1.4
|1.4
Line 587: Line 643:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Girdle Grayscale.png]]
|ルーンの腰当
|ルーンの腰当
|
|
Line 598: Line 655:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Corset Grayscale.png]]
|コルセット
|コルセット
|
|
Line 608: Line 666:
|身長・体重を固定する
|身長・体重を固定する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fox Tail.png]]
|狐の尻尾
|狐の尻尾
|
|
Line 619: Line 678:
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にDV)にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にDV)にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cat Tail Grayscale.png]]
|猫の尻尾
|猫の尻尾
|
|
Line 630: Line 690:
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にPV)にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にPV)にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dog Tail.png]]
|狼の尻尾
|狼の尻尾
|
|
Line 641: Line 702:
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>速度ボーナスを持つが、PVとDVの両方にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>速度ボーナスを持つが、PVとDVの両方にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wolf Tail.png]]
|犬の尻尾
|犬の尻尾
|
|
Line 653: Line 715:


|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shiva Tail.png]]
|シヴァの尻尾
|シヴァの尻尾
|
|
Line 666: Line 729:
装備中は忠誠心フィートを得る
装備中は忠誠心フィートを得る
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shark Tail.png]]
|鮫の尻尾
|鮫の尻尾
|
|
Line 680: Line 744:
|-
|-
| rowspan="8" |腕
| rowspan="8" |腕
|[[File:Elin Item Sprite Light Gloves Grayscale.png]]
|軽手袋
|軽手袋
|0.2
|0.2
Line 690: Line 755:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Decorated Gloves Grayscale.png]]
|細工篭手
|細工篭手
|0.7
|0.7
Line 700: Line 766:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Gloves Grayscale.png]]
|手袋
|手袋
|0.45
|0.45
Line 710: Line 777:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Thick Gauntlets Grayscale.png]]
|厚篭手
|厚篭手
|1.1
|1.1
Line 720: Line 788:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Gauntlets Grayscale.png]]
|合成篭手
|合成篭手
|1.3
|1.3
Line 730: Line 799:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Gauntlets Grayscale.png]]
|大篭手
|大篭手
|1.2
|1.2
Line 740: Line 810:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Gauntlets Grayscale.png]]
|重層篭手
|重層篭手
|1.8
|1.8
Line 750: Line 821:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Gloves Grayscale.png]]
|ルーンの手袋
|ルーンの手袋
|
|
Line 762: Line 834:
|-
|-
| rowspan="9" |足
| rowspan="9" |足
|[[File:Elin Item Sprite Shoes Grayscale.png]]
|履物
|履物
|0.2
|0.2
Line 772: Line 845:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tight Boots Grayscale.png]]
|厚靴
|厚靴
|0.65
|0.65
Line 782: Line 856:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Boots Grayscale.png]]
|靴
|靴
|0.35
|0.35
Line 792: Line 867:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Heavy Boots Grayscale.png]]
|重靴
|重靴
|1.8
|1.8
Line 802: Line 878:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Boots Grayscale.png]]
|合成靴
|合成靴
|2.2
|2.2
Line 812: Line 889:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Armored Boots Grayscale.png]]
|装甲靴
|装甲靴
|1.4
|1.4
Line 822: Line 900:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Boots Grayscale.png]]
|大靴
|大靴
|1.24
|1.24
Line 832: Line 911:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Seven League Boots Grayscale.png]]
|セブンリーグブーツ
|セブンリーグブーツ
|0.5
|0.5
Line 842: Line 922:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Boots Grayscale.png]]
|ルーンの靴
|ルーンの靴
|
|
Line 853: Line 934:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
| rowspan="8" |首
| rowspan="7" |首
|古びたお守り
|[[File:Elin Item Sprite Bejeweled Amulet Grayscale.png]]
|0.5
|100
|
|
|
|
|
|
|-
|細工首輪
|細工首輪
|0.5
|0.5
Line 874: Line 946:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Decorative Amulet Grayscale.png]]
|装飾首輪
|装飾首輪
|0.5
|0.5
Line 884: Line 957:
|装飾台で製作可能
|装飾台で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Charm Grayscale.png]]
|お守り
|お守り
|0.5
|0.5
Line 894: Line 968:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Neck Guard Grayscale.png]]
|首当て
|首当て
|0.5
|0.5
Line 904: Line 979:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Talisman Grayscale.png]]
|護符
|護符
|0.5
|0.5
Line 914: Line 990:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Peridot Grayscale.png]]
|ペリドット
|ペリドット
|0.5
|0.5
Line 924: Line 1,001:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Engagement Amulet Grayscale.png]]
|結婚首輪
|結婚首輪
|0.5
|0.5
Line 935: Line 1,013:
|-
|-
| rowspan="7" |指
| rowspan="7" |指
|[[File:Elin Item Sprite Decorative Ring Grayscale.png]]
|装飾の指輪
|装飾の指輪
|0.5
|0.5
Line 945: Line 1,024:
|装飾台で製作可能
|装飾台で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ring Grayscale.png]]
|指輪
|指輪
|0.5
|0.5
Line 955: Line 1,035:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Armored Ring Grayscale.png]]
|指当て
|指当て
|0.5
|0.5
Line 965: Line 1,046:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Ring Grayscale.png]]
|合金指輪
|合金指輪
|0.5
|0.5
Line 975: Line 1,057:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Engagement Ring Grayscale.png]]
|結婚指輪
|結婚指輪
|0.5
|0.5
Line 985: Line 1,068:
|NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否
|NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Aurora Ring Grayscale.png]]
|オーロラリング
|オーロラリング
|0.5
|0.5
Line 995: Line 1,079:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Speed Ring Grayscale.png]]
|スピードの指輪
|スピードの指輪
|0.5
|0.5
Line 1,006: Line 1,091:
|-
|-
| rowspan="4" |光源
| rowspan="4" |光源
|[[File:Elin Item Sprite Torch.png]]
|松明
|松明
|0.7
|0.7
Line 1,016: Line 1,102:
|作業台でクラフト可能
|作業台でクラフト可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Old Lantern.png]]
|古いランタン
|古いランタン
|0.8
|0.8
Line 1,026: Line 1,113:
|便利屋の机でクラフト可能
|便利屋の机でクラフト可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pumpkin Lanp.png]]
|パンプキンランプ
|パンプキンランプ
|0.8
|0.8
Line 1,037: Line 1,125:
破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
|-
|-
|
|季節祭のランプ
|季節祭のランプ
|0.8
|0.8
Line 1,056: Line 1,145:
各地の'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。
各地の'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!画像
!名前
!名前
!素材
!素材
Line 1,061: Line 1,151:
!備考
!備考
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Putit Lanp.png]]
|プチランプ
|プチランプ
|水
|水
Line 1,066: Line 1,157:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ghost Lanp.png]]
|ゴーストランプ
|ゴーストランプ
|銀
|銀
Line 1,071: Line 1,163:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bat Lanp.png]]
|バットランプ
|バットランプ
|黒曜石
|黒曜石
Line 1,076: Line 1,169:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mummy Lanp.png]]
|マミーランプ
|マミーランプ
|銀
|銀
Line 1,081: Line 1,175:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Moon lantern.png]]
|月のランタン
|月のランタン
|金
|金
Line 1,086: Line 1,181:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Moon lantern 2.png]]
|月のランタン
|金
|月奏祭(3月のオルヴィナ)
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Putit Lantern.png]]
|プチ提灯
|プチ提灯
|水
|水
Line 1,091: Line 1,193:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mummy Lantern.png]]
|ゴースト提灯
|ゴースト提灯
|銀
|銀
Line 1,096: Line 1,199:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bat Lantern.png]]
|バット提灯
|バット提灯
|黒曜石
|黒曜石
Line 1,101: Line 1,205:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ghost Lantern.png]]
|マミー提灯
|マミー提灯
|銀
|銀
Line 1,106: Line 1,211:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bomb Rock Lantern.png]]
|爆弾岩提灯
|爆弾岩提灯
|オーク
|オーク
Line 1,111: Line 1,217:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pumpkin Lantern.png]]
|パンプキン提灯
|パンプキン提灯
|オーク
|オーク
Line 1,116: Line 1,223:
|破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
|破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mushroom lantern.png]]
|きのこのランタン
|金
|収穫祭(9月のヨウィン)
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mushroom lantern 2.png]]
|きのこのランタン
|きのこのランタン
|金
|金
Line 1,121: Line 1,235:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Holy Ball.png]]
|聖なる玉
|聖なる玉
|アクアマリン
|アクアマリン

Latest revision as of 10:48, 22 November 2025

盾や防具の性能一覧です。装備全般の仕様については装備品のページを、固定効果の詳細についてはエンチャントのページを参照。

防具一覧

この表のすべての値は各アイテムが生成されるときのデフォルトの素材(通常は鉄、カシミア、布、金)に基づいています。

その後、その装備品の素材に基づいて最終的な能力値に調整され、追加の固定効果が付与されたうえで生成されます。

部位 画像 名称 基礎重量 基礎価格 ダメージ 命中 DV PV 固定効果 備考
Elin Item Sprite Buckler Grayscale.png バックラー 0.5 600 5 2 パリィ 木工の机で製作可能

ランダム生成されない

Elin Item Sprite Small Shield Grayscale.png 小盾 1.2 500 3 4 射撃防御
Elin Item Sprite Round Shield Grayscale.png 丸型盾 1.5 900 4 5 パリィ
Elin Item Sprite Shield Grayscale.png 1.0 1400 3 6 影抜き
Elin Item Sprite Composite Shield Grayscale.png 合成盾 1.4 1800 2 8 射撃防御
Elin Item Sprite Tower Shield Grayscale.png 重層盾 2.4 3200 -1 10 盾の暴君
Elin Item Sprite Knight Shield Grayscale.png 騎士盾 3.5 2500 -3 13 不屈
Elin Item Sprite Mandrake Shield.png マンドレイクの盾 0.4 2500 6 1 断末魔の叫び

絶叫発動

生成率が低い
Elin Item Sprite Pollen Shield.png 花粉の盾 0.5 5 1 瘴気発動(属性はランダム) 人食い花のレアドロップ
Elin Item Sprite Turtle Shell.png 亀の甲羅 2.2 1 23 騎士道精神

速度低下(-10~29?)

亀のレアドロップ
Elin Item Sprite Bucket Grayscale.png バケツ 0.3 250 5 5 木工の机で製作可能
Elin Item Sprite Wizard Hat Grayscale.png 魔法帽 0.5 300 6 4
Elin Item Sprite Feather Hat Grayscale.png 羽帽子 0.7 800 5 1
Elin Item Sprite Helm Grayscale.png 0.6 900 3 5
Elin Item Sprite Knight Helm Grayscale.png 騎士兜 2.0 2100 1 7
Elin Item Sprite Heavy Helm Grayscale.png 重兜 2.4 2800 4 7
Elin Item Sprite Great Helm Grayscale.png 大兜 3.2 5800 7 7
Elin Item Sprite Composite Helm Grayscale.png 合金兜 2.0 4200 5 9
Elin Item Sprite Fairy Hat Grayscale.png フェアリーハット 0.4 4500 7 5 変異保護
Elin Item Sprite Flower Crown.png 花の冠 0.1 2500 8 0 ルーンの器[*] 簡易製作で製作可能

生成率が低い

装備するとキャラクターの外見にも反映される

Elin Item Sprite Eye Mask.png 目隠し 0.1 2000 0 0 ルーンの器[*]、心眼 装飾台で製作可能

生成率が低い

装備するとキャラクターの外見にも反映される

Elin Item Sprite Runic Hat Grayscale.png ルーンの帽子 180 0 0 ルーンの器[**] 装飾台で製作可能

ランダム生成されない

Elin Item Sprite Oni Mask.png 鬼のお面 0.1 1608 4 4 ルーンの器[*] 生成率がとても低い

ミフの里に飾られている

装備するとキャラクターの外見にも反映される

Elin Item Sprite Okame Mask.png おかめのお面 0.1 1943 4 4 ルーンの器[*] 生成率がとても低い

ネフの里に飾られている

装備するとキャラクターの外見にも反映される

Elin Item Sprite Fox Mask.png 狐のお面 0.1 1857 4 4 ルーンの器[*] 生成率がとても低い

装備するとキャラクターの外見にも反映される

Elin Item Sprite Hyottoko Mask.png ひょっとこのお面 0.1 1549 4 4 ルーンの器[*]
Elin Item Sprite Tengu Mask.png 天狗のお面 0.1 2189 4 4 ルーンの器[*]
Elin Item Sprite Serial Killer Mask.png 殺人鬼の仮面 0.1 2108 4 4 ルーンの器[*]
Elin Item Sprite Anonymous Mask.png アノニマスの仮面 0.1 1930 4 4 ルーンの器[*]
Elin Item Sprite Plague Doctor Mask.png ペストマスク 0.1 2026 4 4 ルーンの器[*]
胴体 Elin Item Sprite Shirt Grayscale.png 0.4 200 3 1
Elin Item Sprite Breastplate Grayscale.png 胸当て 1.6 500 6 10 石工の机で製作可能
Elin Item Sprite Pope Robe Grayscale.png 法王衣 1.2 5500 18 8
Elin Item Sprite Robe Grayscale.png 法衣 0.8 400 11 3
Elin Item Sprite Light Mail Grayscale.png 軽鎧 1.8 900 10 8
Elin Item Sprite Coat Grayscale.png 防護服 1.5 1600 13 9
Elin Item Sprite Bulletproof Jacket Grayscale.png 防弾服 1.6 4500 14 15
Elin Item Sprite Banded Mail Grayscale.png 厚鎧 6.5 1200 5 12
Elin Item Sprite Ring Mail Grayscale.png 輪鎧 5.0 2000 6 14
Elin Item Sprite Composite Mail Grayscale.png 合成鎧 5.5 4000 7 17
Elin Item Sprite Chain Mail Grayscale.png 綴り鎧 5.2 4200 7 19
Elin Item Sprite Great Armor Grayscale.png 大鎧 6.5 6500 8 19
Elin Item Sprite Plate Mail Grayscale.png 重層鎧 7.5 6200 6 21
Elin Item Sprite Runic Shirt Grayscale.png ルーンの服 0 0 ルーンの器[**] 装飾台で製作可能

ランダム生成されない

背中 Elin Item Sprite Cloak Grayscale.png 外套 1.2 1500 5 2
Elin Item Sprite Battle Cloak Grayscale.png 陣羽織 1.4 3200 4 3
Elin Item Sprite Light Cloak Grayscale.png 軽外套 0.7 300 3 2
Elin Item Sprite Armored Cloak Grayscale.png 防護外套 1.8 2400 2 7
Elin Item Sprite Wing Grayscale.png 0.5 4500 9 0 浮遊
Elin Item Sprite Feather Grayscale.png 0.5 10,000 7 2 浮遊
Elin Item Sprite Vindale Cloak Grayscale.png ヴィンデールクローク 0.4 180,000 8 2 エーテル耐性 生成率が低い
Elin Item Sprite Runic Cloak Grayscale.png ルーンの外套 0 0 ルーンの器[**] ランダム生成されない

装飾台で製作可能

Elin Item Sprite Girdle Grayscale.png 腰当 0.9 300 3 3 石工の机で製作可能
Elin Item Sprite Composite Girdle Grayscale.png 合成腰当 0.65 1600 5 3
Elin Item Sprite Plate Girdle Grayscale.png 重層腰当 1.4 2200 3 6
Elin Item Sprite Runic Girdle Grayscale.png ルーンの腰当 0 0 ルーンの器[**] 装飾台で製作可能

ランダム生成されない

Elin Item Sprite Corset Grayscale.png コルセット 7 2 体型維持 身長・体重を固定する
Elin Item Sprite Fox Tail.png 狐の尻尾 -8 -4 動く尻尾 野狐、種族ミフ、ネフのレアドロップ

ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない
PVとDV(特にDV)にマイナス補正

Elin Item Sprite Cat Tail Grayscale.png 猫の尻尾 -4 -8 動く尻尾 種族猫、妹猫のレアドロップ

ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない
PVとDV(特にPV)にマイナス補正

Elin Item Sprite Dog Tail.png 狼の尻尾 -9 -9 動く尻尾、速度上昇(+3~12) 種族狼、猟犬のレアドロップ

ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない
速度ボーナスを持つが、PVとDVの両方にマイナス補正

Elin Item Sprite Wolf Tail.png 犬の尻尾 -6 -6 動く尻尾 種族犬、シバ、ケルベロスのレアドロップ

ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない

Elin Item Sprite Shiva Tail.png シヴァの尻尾 -10 4 動く尻尾、忠誠心 シヴァのレアドロップ

ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない

装備中は忠誠心フィートを得る

Elin Item Sprite Shark Tail.png 鮫の尻尾 8 5 -8 -5 動く尻尾、水中呼吸、水泳 鮫系モンスターのレアドロップ

ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない

水中での呼吸を可能にする、水泳スキル、ダメージと命中にボーナス

Elin Item Sprite Light Gloves Grayscale.png 軽手袋 0.2 280 0 3 3 3 木工の机で製作可能
Elin Item Sprite Decorated Gloves Grayscale.png 細工篭手 0.7 2200 2 6 7 4
Elin Item Sprite Gloves Grayscale.png 手袋 0.45 800 1 5 5 4
Elin Item Sprite Thick Gauntlets Grayscale.png 厚篭手 1.1 400 1 2 2 4
Elin Item Sprite Composite Gauntlets Grayscale.png 合成篭手 1.3 950 2 4 3 5
Elin Item Sprite Great Gauntlets Grayscale.png 大篭手 1.2 2800 4 4 5 6
Elin Item Sprite Plate Gauntlets Grayscale.png 重層篭手 1.8 1600 3 3 3 7
Elin Item Sprite Runic Gloves Grayscale.png ルーンの手袋 0 0 ルーンの器[**] 装飾台で製作可能

ランダム生成されない

Elin Item Sprite Shoes Grayscale.png 履物 0.2 260 3 1 木工の机で製作可能
Elin Item Sprite Tight Boots Grayscale.png 厚靴 0.65 1400 6 3
Elin Item Sprite Boots Grayscale.png 0.35 800 5 2
Elin Item Sprite Heavy Boots Grayscale.png 重靴 1.8 1600 0 5
Elin Item Sprite Composite Boots Grayscale.png 合成靴 2.2 2800 3 5
Elin Item Sprite Armored Boots Grayscale.png 装甲靴 1.4 4800 0 6
Elin Item Sprite Great Boots Grayscale.png 大靴 1.24 3600 1 7
Elin Item Sprite Seven League Boots Grayscale.png セブンリーグブーツ 0.5 220,000 7 2 旅速度上昇 生成率が低い
Elin Item Sprite Runic Boots Grayscale.png ルーンの靴 0 0 ルーンの器[**] 装飾台で製作可能

ランダム生成されない

Elin Item Sprite Bejeweled Amulet Grayscale.png 細工首輪 0.5 1500
Elin Item Sprite Decorative Amulet Grayscale.png 装飾首輪 0.5 1800 装飾台で製作可能
Elin Item Sprite Charm Grayscale.png お守り 0.5 500 3
Elin Item Sprite Neck Guard Grayscale.png 首当て 0.5 1200 0 3
Elin Item Sprite Talisman Grayscale.png 護符 0.5 1800 4 0
Elin Item Sprite Peridot Grayscale.png ペリドット 0.5 2400 4
Elin Item Sprite Engagement Amulet Grayscale.png 結婚首輪 0.5 3000 NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否
Elin Item Sprite Decorative Ring Grayscale.png 装飾の指輪 0.5 1500 装飾台で製作可能
Elin Item Sprite Ring Grayscale.png 指輪 0.5 750
Elin Item Sprite Armored Ring Grayscale.png 指当て 0.5 820 0 2
Elin Item Sprite Composite Ring Grayscale.png 合金指輪 0.5 1900 2
Elin Item Sprite Engagement Ring Grayscale.png 結婚指輪 0.5 3000 NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否
Elin Item Sprite Aurora Ring Grayscale.png オーロラリング 0.5 170,000 0 2 悪天候耐性 生成率が低い
Elin Item Sprite Speed Ring Grayscale.png スピードの指輪 0.5 250,000 速度上昇(+10~30) 生成率が低い
光源 Elin Item Sprite Torch.png 松明 0.7 明るさ:3マス 作業台でクラフト可能
Elin Item Sprite Old Lantern.png 古いランタン 0.8 明るさ:4マス 便利屋の机でクラフト可能
Elin Item Sprite Pumpkin Lanp.png パンプキンランプ 0.8 明るさ:4マス 装飾台でクラフト可能

破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする

季節祭のランプ 0.8 明るさ:4マス バリエーションについては別表参照

補足

  • 略奪者フィートを持っていると、モンスターが落としたレアドロップ装備(尻尾など)が高確率で奇跡品質以上になります。(店売りは対象外)
  • ルーン装備は生成時にランダムエンチャントが付かない。

季節祭のランプ

各地の季節祭で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。

画像 名前 素材 季節祭 備考
Elin Item Sprite Putit Lanp.png プチランプ 全ての季節祭
Elin Item Sprite Ghost Lanp.png ゴーストランプ 全ての季節祭
Elin Item Sprite Bat Lanp.png バットランプ 黒曜石 全ての季節祭
Elin Item Sprite Mummy Lanp.png マミーランプ 全ての季節祭
Elin Item Sprite Moon lantern.png 月のランタン 月奏祭(3月のオルヴィナ)
Elin Item Sprite Moon lantern 2.png 月のランタン 月奏祭(3月のオルヴィナ)
Elin Item Sprite Putit Lantern.png プチ提灯 死者祭(6月のポート・カプール)
Elin Item Sprite Mummy Lantern.png ゴースト提灯 死者祭(6月のポート・カプール)
Elin Item Sprite Bat Lantern.png バット提灯 黒曜石 死者祭(6月のポート・カプール)
Elin Item Sprite Ghost Lantern.png マミー提灯 死者祭(6月のポート・カプール)
Elin Item Sprite Bomb Rock Lantern.png 爆弾岩提灯 オーク 死者祭(6月のポート・カプール)
Elin Item Sprite Pumpkin Lantern.png パンプキン提灯 オーク 死者祭(6月のポート・カプール) 破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
Elin Item Sprite Mushroom lantern.png きのこのランタン 収穫祭(9月のヨウィン)
Elin Item Sprite Mushroom lantern 2.png きのこのランタン 収穫祭(9月のヨウィン)
Elin Item Sprite Holy Ball.png 聖なる玉 アクアマリン 聖夜祭(12月のノイエル)