9,866
edits
(EA 23.219 Nightly 表の食事特性を調整後の性能に更新。他細かな修正) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→料理(初期生成品): 輸血パックの画像を追加) |
||
| (10 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 207: | Line 207: | ||
|[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン | |[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン | ||
|時間経過で腐りにくい、【腐らない】特性の低レベル版 | |時間経過で腐りにくい、【腐らない】特性の低レベル版 | ||
|- | |||
|血の糧 | |||
|その他 | |||
|輸血パック、ケチャップ | |||
|[[Elin:種族/吸血鬼|'''吸血鬼''']]が食べると特性レベルに応じた食事効果の倍率ボーナスを得る。それ以外の者には効果なし。 | |||
|- | |- | ||
|劇薬混入 | |劇薬混入 | ||
| Line 243: | Line 248: | ||
|その他 | |その他 | ||
|人間の死体<br />[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン | |人間の死体<br />[[Elin:ロドウィン|'''ロドウィン''']]のパン | ||
| | |人間系種族が食べると狂気度上昇、食事効果低下。まれに「カンニバリズム」フィートを獲得。<br /><!-- | ||
-->詳細な仕様は[[Elin:食べ物/概要#人肉食|人肉食]]の項を参照。 | -->詳細な仕様は[[Elin:食べ物/概要#人肉食|人肉食]]の項を参照。 | ||
|- | |- | ||
| Line 502: | Line 507: | ||
===[[Elin:魚 (分類)|魚]]=== | ===[[Elin:魚 (分類)|魚]]=== | ||
'''魚のグレード''' | |||
釣りでは接頭辞を持つグレードの高い魚が低確率で得られます。 | 釣りでは接頭辞を持つグレードの高い魚が低確率で得られます。 | ||
| Line 603: | Line 608: | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|'''[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]'''の池はコイしか釣れない | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Golden Carp.png]] | |||
|金のコイ | |||
|1.7 | |||
|10 | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
| | |||
|9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|金製 | |||
入手は'''[[Elin:釣り|釣り]]'''限定かつ釣れる確率は極々稀 | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin_Fish_Sprite_Goby.png]] | |[[File:Elin_Fish_Sprite_Goby.png]] | ||
| Line 1,687: | Line 1,715: | ||
|有 | |有 | ||
|海藻とは異なり、醤油の材料には使えない | |海藻とは異なり、醤油の材料には使えない | ||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Red Pepper.png]] | |||
|[[Elin:トウガラシ|トウガラシ]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|9 | |||
| | |||
|有 | |||
|種は[[Elin:サブクエスト|サブクエスト「至高の味の謎」]]の報酬 | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Eggplant.png]] | |[[File:Elin_Item_Sprite_Eggplant.png]] | ||
| Line 1,775: | Line 1,824: | ||
====[[Elin:果物|果物]]==== | ====[[Elin:果物|果物]]==== | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
!画像 | !画像 | ||
| Line 1,859: | Line 1,907: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |4 | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,543: | Line 2,591: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Elin_Item_Sprite_Bag_of_Salt.png]] | ||
|[[Elin: | |[[Elin:塩|塩]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,562: | Line 2,608: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|5 | |||
| | | | ||
|ビーチや海で採取可能 | |ビーチや海で採取可能 | ||
| Line 2,919: | Line 2,946: | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | |自作可能 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Tube_of_Wasabi.png]] | |[[File:Elin_Item_Sprite_Tube_of_Wasabi.png]] | ||
| Line 2,981: | Line 3,008: | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bottle_of_Olive_Oil.png]] | |||
|[[Elin:オリーブオイル|オリーブオイル]] | |||
|ソース | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 3,003: | Line 3,051: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |血の糧 Lv.2 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Mayo.png]] | |[[File:Elin_Item_Sprite_Mayo.png]] | ||
| Line 3,963: | Line 4,011: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |高純度Lv.2(売値、複製不可) | ||
猫が近づいてくる、猫に贈ると友好度が大きく上昇するが、あげずに猫の目の前で食べるとカルマ減 | |||
ヨウィン地下の猫カフェで必ず売られている | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Stollen.png]] | |[[File:Elin_Item_Sprite_Stollen.png]] | ||
| Line 4,868: | Line 4,918: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]] | ||
| | |輸血パック | ||
|スープ | |スープ | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|血の糧 Lv.1 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Potage.png]] | |||
|[[Elin:ポタージュ|ポタージュ]] | |||
|スープ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 5,313: | Line 5,384: | ||
(設定ミス?)クッキーの料理に失敗してもめんどくさいクッキーを入手することはできず、代わりに失敗作が手に入る。現状マップのコンテナ内などにランダム生成されるもの以外に入手手段はない。 | (設定ミス?)クッキーの料理に失敗してもめんどくさいクッキーを入手することはできず、代わりに失敗作が手に入る。現状マップのコンテナ内などにランダム生成されるもの以外に入手手段はない。 | ||
===[[Elin:保存食|保存食]]・[[Elin:未加工食材|未加工食材]]=== | ===[[Elin:保存食|保存食]]・[[Elin:未加工食材|未加工食材]]・その他食品=== | ||
食べられる装飾品や、お店で買える加工食品など。保存食や未加工食材に分類されるものの大半は自作不可能で、料理と違いワインやチーズにすることが出来ます。 | |||
自作可能な保存食は[[Elin:料理#加工設備による調理|料理]]のページを参照。 | 自作可能な保存食は[[Elin:料理#加工設備による調理|料理]]のページを参照。 | ||
| Line 5,588: | Line 5,659: | ||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fried_Chicken.png]] | |[[File:Elin_Item_Sprite_Fried_Chicken.png]] | ||
|[[Elin:フライドチキン|フライドチキン]] | |[[Elin:フライドチキン|フライドチキン]] | ||
| 5 | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 5,604: | Line 5,675: | ||
| | | | ||
|4 | |4 | ||
|太る | |太る | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Box of Beans.png]] | |[[File:Elin Item Sprite Box of Beans.png]] | ||
| Line 5,645: | Line 5,716: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elin Item Sprite Travel Ration.png]] | |[[File:Elin Item Sprite Travel Ration.png]] | ||
| Line 5,686: | Line 5,736: | ||
| | | | ||
|旅糧製造機、小麦粉+実か米+茶色きのこで作成可能 | |旅糧製造機、小麦粉+実か米+茶色きのこで作成可能 | ||
自作品は材料の食事特性を引き継ぐ | |||
ファストトラベルにも使う | |||
|- | |- | ||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Jerky.png]] | |[[File:Elin_Item_Sprite_Jerky.png]] | ||
| Line 5,749: | Line 5,799: | ||
| | | | ||
|最初から腐った状態で店売りされているが、さらに腐らせてチーズやワインにもできる | |最初から腐った状態で店売りされているが、さらに腐らせてチーズやワインにもできる | ||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bottle_of_Crim_Ale.png]] | |||
|[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★ルミエスト産『Crim Ale』]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|4 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|幻覚作用 | |||
[[Elin:モンスター/ノーランド/フェルメラ|フェルメラ]]が販売、また[[Elin:ホームクエスト|借金返済クエスト]]受注後、毎年11/1に郵送される | |||
分類は酒だが、食べることもできる | |||
|} | |} | ||