Elin:アイテムの染色: Difference between revisions

From Ylvapedia
(フェイウッドなどの追加素材の色見本を追加。値段の列を削除。)
 
(3 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 13: Line 13:
! id !! 素材名 !! カテゴリ !! 色系統 !! 色1(メイン) !! 色2(サブ) !! 明るさ !! 備考  
! id !! 素材名 !! カテゴリ !! 色系統 !! 色1(メイン) !! 色2(サブ) !! 明るさ !! 備考  
|-
|-
| 0 || ダークマター|||||| style="background-color:#1F1F1F;" | || style="background-color:#1F1F1F;" | ||122
| 4|||||| 茶色|| style="background-color:#542C08;" | || style="background-color:#734C38;" | ||203||
|一番黒い
|-
| 8||砂||塊||薄茶色|| style="background-color:#B09B7F;" | || style="background-color:#FFD792;" | || 620||
|-
|22||珪砂||塊 ||水色|| style="background-color:#7FB2C5;" | || style="background-color:#7FB2C5;" | ||647||
|-
|45||土||塊||茶色|| style="background-color:#7B531F;" | || style="background-color:#8C5724;" | ||349||
|-
|46||森の土||塊||灰色|| style="background-color:#6F7587;" | || style="background-color:#6F7587;" | ||460||
|-
|47||深土|| 塊||赤茶色|| style="background-color:#7B4120;" | || style="background-color:#432323;" | || 308 ||
|-
|48||雪||塊||白|| style="background-color:#F1F1F1;" | || style="background-color:#EEEEEE;" | ||945 ||
|-
|58||薄い色の土
|塊||茶色|| style="background-color:#846C5C;" | || style="background-color:#DDC650;" | ||445||
|-
|64|| 神秘的な土||塊||赤茶色|| style="background-color:#89625C;" | || style="background-color:#89625C;" | ||427||
|-
|79||青い土||塊||青|| style="background-color:#4B5980;" | || style="background-color:#52628E;" | ||350||
|-
|82 || 灰|| 塊||灰色|| style="background-color:#4F4F4F;" | || style="background-color:#4F4F4F;" | ||310 ||
|-
|83 || 赤土 || 塊||赤|| style="background-color:#93402E;" | || style="background-color:#892A32;" | || 340||
|-
|86||明るい土||塊||薄茶色|| style="background-color:#B7895B;" | || style="background-color:#B7895B;" | ||571||
|-
|87||黄色い土 ||塊||黄色|| style="background-color:#B09541;" | || style="background-color:#B09541;" | ||578||
|-
|-
|1 ||オーク||木材||赤茶色|| style="background-color:#734422;" | || style="background-color:#2D6329;" | || 307||
|90||白砂 || ||薄茶色|| style="background-color:#9C9793;" | || style="background-color:#FFEBB8;" | ||596 ||
|-
|-
|2||||金属|||| style="background-color:#9D9D9F;" | || style="background-color:#9D9D9F;" | ||617||
|97||海砂||||薄茶色|| style="background-color:#988675;" | || style="background-color:#FFD792;" | || 539 ||
|-
|-
| 3||グラナイト ||石||灰色|| style="background-color:#827965;" | || style="background-color:#938B78;" | ||476||
| 3||グラナイト ||石||灰色|| style="background-color:#827965;" | || style="background-color:#938B78;" | ||476||
|-
|-
| 4|||||| 茶色|| style="background-color:#542C08;" | || style="background-color:#734C38;" | ||203||
|49||ライムストーン||||薄水色|| style="background-color:#95A3B2;" | || style="background-color:#999BA1;" | || 630||
|-
|-
|5|| ||||黄緑|| style="background-color:#7E9366;" | || style="background-color:#84C56B;" | ||532||
|50||大理石|||||| style="background-color:#B9B9B9;" | || style="background-color:#E9E9E9;" | ||725||
|-
|-
|6 || 森の草|||||| style="background-color:#5A765C;" | || style="background-color:#2B8733;" | ||418||
|51 ||バサルト|||||| style="background-color:#302F2B;" | || style="background-color:#5B5B5B;" | || 184||
|-
|-
| 7||深い草||||黄緑|| style="background-color:#949A66;" | || style="background-color:#C8FF5D;" | ||574||
|52||スレート||||灰色|| style="background-color:#5B5E67;" | || style="background-color:#5B5E67;" | ||369||
|-
|-
| 8||||||薄茶色|| style="background-color:#B09B7F;" | || style="background-color:#FFD792;" | || 620||
| 53||シルト||||薄茶色|| style="background-color:#CFAE8C;" | || style="background-color:#A48585;" | || 706||
|-
|-
|9||ゼリー||食べ物|||| style="background-color:#2A7890;" | || style="background-color:#309BA1;" | || 390||
|54||ダイオライト||||深緑|| style="background-color:#5B716B;" | || style="background-color:#5B716B;" | ||415||
|-
|-
|10||生もの||食べ物 || || style="background-color:#A14034;" | || style="background-color:#891B1B;" | ||359||
| 56||フィライト||||灰色|| style="background-color:#848777;" | || style="background-color:#768480;" | ||519 ||
|-
|-
|11||アカシア|| 木材||茶色|| style="background-color:#805C21;" | || style="background-color:#44764F;" | ||377||
|61||||||水色|| style="background-color:#62A8B4;" | || style="background-color:#A8B6DB;" | ||582||
|-
|-
|12|||| 貴石 ||  黄色|| style="background-color:#FF9C00;" | || style="background-color:#FFB600;" | ||658||
|2||||金属||白|| style="background-color:#9D9D9F;" | || style="background-color:#9D9D9F;" | ||617||
|-
|13||銀||貴石||白|| style="background-color:#FFFFFF;" | || style="background-color:#FFFFFF;" | ||1000||一番白い/一番明るい
|-
|-
|14||銅||金属||赤茶色|| style="background-color:#9F5E59;" | || style="background-color:#9F6159;" | ||443||
|14||銅||金属||赤茶色|| style="background-color:#9F5E59;" | || style="background-color:#9F6159;" | ||443||
Line 46: Line 70:
|15||青銅||金属||赤茶色|| style="background-color:#D9906B;" | || style="background-color:#D9906B;" | ||634||
|15||青銅||金属||赤茶色|| style="background-color:#D9906B;" | || style="background-color:#D9906B;" | ||634||
|-
|-
|16||ミカ||欠片||水色|| style="background-color:#839FC3;" | || style="background-color:#839FC3;" | ||607||
|17||クロム||金属||黒|| style="background-color:#595959;" | || style="background-color:#595959;" | ||349||
|-
|20 ||鋼||金属||水色|| style="background-color:#9EBBFF;" | || style="background-color:#9EBBFF;" | ||730||
|-
|-
|17||クロム||金属|||| style="background-color:#595959;" | || style="background-color:#595959;" | ||349||
|29||アダマンタイト|| 金属|||| style="background-color:#446E9A;" | || style="background-color:#446E9A;" | ||402||
|-
|-
| 18||ダイヤモンド||貴石|||| style="background-color:#D4D4D4;" | || style="background-color:#D4D4D4;" | ||831||
|38||メテオライト||金属|||| style="background-color:#765E75;" | || style="background-color:#765E75;" | ||407||
|-
|-
| 19|| ルビナス||貴石|||| style="background-color:#B03127;" | || style="background-color:#A43232;" | ||337||
|55 ||黒曜石||金属|||| style="background-color:#222222;" | || style="background-color:#3C3C3C;" | ||133||
|-
|-
|20 ||||金属||水色|| style="background-color:#9EBBFF;" | || style="background-color:#9EBBFF;" | ||730||
|68||ミスリル||金属||薄紫|| style="background-color:#AEA5D4;" | || style="background-color:#AEA5D4;" | ||679||
|-
|-
|21 || 珊瑚 ||||黄色|| style="background-color:#DBD287;" | || style="background-color:#DBD287;" | ||801||
| 78 ||プラスチック||金属|||| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | || 631||
|-
|-
|22||珪砂||||水色|| style="background-color:#7FB2C5;" | || style="background-color:#7FB2C5;" | ||647||
|12|||| 貴石 || 黄色|| style="background-color:#FF9C00;" | || style="background-color:#FFB600;" | ||658||
|-
|-
|23
|13||||貴石||白|| style="background-color:#FFFFFF;" | || style="background-color:#FFFFFF;" | ||1000||一番白い/一番明るい
|水晶||欠片||水色|| style="background-color:#99CAE0;" | || style="background-color:#99CAE0;" | ||745||
|-
|-
| 24||||||赤茶色|| style="background-color:#957560;" | || style="background-color:#957560;" | ||487||
| 18||ダイヤモンド||貴石|||| style="background-color:#D4D4D4;" | || style="background-color:#D4D4D4;" | ||831||
|-
|-
|25||竜鱗 || |||| style="background-color:#4D7859;" | || style="background-color:#4D7859;" | ||406||
| 19|| ルビナス||貴石|||| style="background-color:#B03127;" | || style="background-color:#A43232;" | ||337||
|-
|-
|26||真珠||貴石||薄紫|| style="background-color:#E1C7EC;" | || style="background-color:#E1C7EC;" | ||827||
|26||真珠||貴石||薄紫|| style="background-color:#E1C7EC;" | || style="background-color:#E1C7EC;" | ||827||
Line 72: Line 97:
|-
|-
|28||コバルト|| 貴石 ||青|| style="background-color:#475ED4;" | || style="background-color:#475ED4;" | || 394||
|28||コバルト|| 貴石 ||青|| style="background-color:#475ED4;" | || style="background-color:#475ED4;" | || 394||
|-
|29||アダマンタイト|| 金属||青|| style="background-color:#446E9A;" | || style="background-color:#446E9A;" | ||402||
|-
|-
|30||サファイア||貴石||青|| style="background-color:#0049FF;" | || style="background-color:#2952B7;" | ||282||
|30||サファイア||貴石||青|| style="background-color:#0049FF;" | || style="background-color:#2952B7;" | ||282||
Line 82: Line 105:
|-
|-
|33||オパール||貴石||緑|| style="background-color:#54A682;" | || style="background-color:#54A682;" | ||539||
|33||オパール||貴石||緑|| style="background-color:#54A682;" | || style="background-color:#54A682;" | ||539||
|-
|34||翡翠||欠片||緑|| style="background-color:#2C9A40;" | || style="background-color:#2C9A40;" | ||435||
|-
|-
|35|| オニキス||貴石||黒|| style="background-color:#434343;" | || style="background-color:#434343;" | ||263||
|35|| オニキス||貴石||黒|| style="background-color:#434343;" | || style="background-color:#434343;" | ||263||
Line 90: Line 111:
|-
|-
|37||ターコイズ||貴石||水色|| style="background-color:#44C4DD;" | || style="background-color:#44C4DD;" | ||630||
|37||ターコイズ||貴石||水色|| style="background-color:#44C4DD;" | || style="background-color:#44C4DD;" | ||630||
|-
|38||メテオライト||金属||紫|| style="background-color:#765E75;" | || style="background-color:#765E75;" | ||407||
|-
|-
|39||白金||貴石||白|| style="background-color:#DBDBDB;" | || style="background-color:#DBDBDB;" | ||859||
|39||白金||貴石||白|| style="background-color:#DBDBDB;" | || style="background-color:#DBDBDB;" | ||859||
|-
|-
|40||||||黄色|| style="background-color:#8C8366;" | || style="background-color:#898989;" | ||511||
|104
|琥珀
|貴石
|橙色
|
|
|
|
|-
|-
|41||||木材 |||| style="background-color:#A8A8A8;" | || style="background-color:#86B459;" | ||659||
|21 || 珊瑚 ||||黄色|| style="background-color:#DBD287;" | || style="background-color:#DBD287;" | ||801||
|-
|-
|42|||| 繊維 ||薄茶色|| style="background-color:#988E80;" | || style="background-color:#C0BC9D;" | ||562||
|40||||||黄色|| style="background-color:#8C8366;" | || style="background-color:#898989;" | ||511||
|-
|-
|43|| エーテル ||欠片 ||水色|| style="background-color:#7D98B9;" | || style="background-color:#7D98B9;" | ||579||
|16||ミカ||欠片||水色|| style="background-color:#839FC3;" | || style="background-color:#839FC3;" | ||607||
|-
|-
|44||パイン||木材||黄色|| style="background-color:#C58048;" | || style="background-color:#345728;" | ||558 ||
|23
|水晶||欠片||水色|| style="background-color:#99CAE0;" | || style="background-color:#99CAE0;" | ||745||
|-
|-
|45||||||茶色|| style="background-color:#7B531F;" | || style="background-color:#8C5724;" | ||349||
|34||翡翠||欠片|||| style="background-color:#2C9A40;" | || style="background-color:#2C9A40;" | ||435||
|-
|-
|46||森の土||||灰色|| style="background-color:#6F7587;" | || style="background-color:#6F7587;" | ||460||
|43|| エーテル ||欠片 ||水色|| style="background-color:#7D98B9;" | || style="background-color:#7D98B9;" | ||579||
|-
|-
|47||深土|| ||赤茶色|| style="background-color:#7B4120;" | || style="background-color:#432323;" | || 308 ||
|69||タイタニアム || 欠片|||| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | ||631||
|-
|-
|48|||||||| style="background-color:#F1F1F1;" | || style="background-color:#EEEEEE;" | ||945 ||
| 99||アメジスト||欠片|||| style="background-color:#7966D6;" | || style="background-color:#446E9A;" | ||472 ||
|-
|-
|49||ライムストーン||||薄水色|| style="background-color:#95A3B2;" | || style="background-color:#999BA1;" | || 630||
|102||ローズクオーツ||欠片||ピンク|| style="background-color:#FF5DC8;" | || style="background-color:#FF5DC8;" | ||602||
|-
|-
|50||大理石|||||| style="background-color:#B9B9B9;" | || style="background-color:#E9E9E9;" | ||725||
|5|| ||||黄緑|| style="background-color:#7E9366;" | || style="background-color:#84C56B;" | ||532||
|-
|-
|51 ||バサルト|||||| style="background-color:#302F2B;" | || style="background-color:#5B5B5B;" | || 184||
|6 || 森の草|||||| style="background-color:#5A765C;" | || style="background-color:#2B8733;" | ||418||
|-
|-
|52||スレート||||灰色|| style="background-color:#5B5E67;" | || style="background-color:#5B5E67;" | ||369||
| 7||深い草||||黄緑|| style="background-color:#949A66;" | || style="background-color:#C8FF5D;" | ||574||
|-
|-
| 53||シルト||||薄茶色|| style="background-color:#CFAE8C;" | || style="background-color:#A48585;" | || 706||
|62||||||黄色|| style="background-color:#CF9045;" | || style="background-color:#B98F32;" | ||605||
|-
|-
|54||ダイオライト||||深緑|| style="background-color:#5B716B;" | || style="background-color:#5B716B;" | ||415||
| 65 ||神秘的な草||||水色|| style="background-color:#5F9A8C;" | || style="background-color:#47A438;" | ||528||
|-
|-
|55 ||黒曜石||金属|||| style="background-color:#222222;" | || style="background-color:#3C3C3C;" | ||133||
|1 ||オーク||木材||赤茶色|| style="background-color:#734422;" | || style="background-color:#2D6329;" | || 307||
|-
|-
| 56||フィライト||||灰色|| style="background-color:#848777;" | || style="background-color:#768480;" | ||519 ||
|11||アカシア|| 木材||茶色|| style="background-color:#805C21;" | || style="background-color:#44764F;" | ||377||
|-
|-
|57||温泉水||||薄茶色|| style="background-color:#A88D73;" | || style="background-color:#D4D4D4;" | ||573||
|41||||木材 |||| style="background-color:#A8A8A8;" | || style="background-color:#86B459;" | ||659||
|-
|-
|58||薄い色の土
|44||パイン||木材||黄色|| style="background-color:#C58048;" | || style="background-color:#345728;" | ||558 ||
|||茶色|| style="background-color:#846C5C;" | || style="background-color:#DDC650;" | ||445||
|-
|-
|59||マホガニー||木材 ||赤茶色|| style="background-color:#481E0B;" | || style="background-color:#376342;" | ||158 ||
|59||マホガニー||木材 ||赤茶色|| style="background-color:#481E0B;" | || style="background-color:#376342;" | ||158 ||
Line 138: Line 164:
|60||ローズウッド||木材||赤|| style="background-color:#300C0C;" | || style="background-color:#437B1A;" | ||89||一番暗い
|60||ローズウッド||木材||赤|| style="background-color:#300C0C;" | || style="background-color:#437B1A;" | ||89||一番暗い
|-
|-
|61||||||水色|| style="background-color:#62A8B4;" | || style="background-color:#A8B6DB;" | ||582||
|63||||木材||茶色|| style="background-color:#8E6138;" | || style="background-color:#4E712F;" | ||415||
|-
|84||モミ||木材||赤茶色|| style="background-color:#935445;" | || style="background-color:#469A5E;" | ||397||
|-
| 85||パルル||木材||黄色|| style="background-color:#6A5D2E;" | || style="background-color:#0DCC1B;" | ||359||
|-
|-
|62||||||黄色|| style="background-color:#CF9045;" | || style="background-color:#B98F32;" | ||605||
|92||||木材||茶色|| style="background-color:#4D412E;" | || style="background-color:#6C713A;" | ||260||
|-
|-
|63||||木材||茶色|| style="background-color:#8E6138;" | || style="background-color:#4E712F;" | ||415||
|93||||木材|||| style="background-color:#3C3C29;" | || style="background-color:#FFC2ED;" | ||227||
|-
|-
|64|| 神秘的な土||||赤茶色|| style="background-color:#89625C;" | || style="background-color:#89625C;" | ||427||
|95||||木材|||| style="background-color:#2B2B2B;" | || style="background-color:#3F3F3F;" | ||169||
|-
|-
| 65 ||神秘的な草||||水色|| style="background-color:#5F9A8C;" | || style="background-color:#47A438;" | ||528||
|96||ポプラ||木材||薄茶色|| style="background-color:#93897D;" | || style="background-color:#6A8C59;" | || 544||
|-
|-
|66 || |||||| style="background-color:#557E95;" | || style="background-color:#E00000;" | || 456||
|98||||木材|||| style="background-color:#2B4334;" | || style="background-color:#5C5E2E;" | || 228||
|-
|-
|67||淡水||||水色|| style="background-color:#A2B9B8;" | || style="background-color:#23484F;" | ||698||
|100 ||フェイウッド||木材|||| style="background-color:#2B405E;" | || style="background-color:#605DFF;" | ||240 ||
|-
|-
|68||ミスリル||金属||薄紫|| style="background-color:#AEA5D4;" | || style="background-color:#AEA5D4;" | ||679||
|101||コーラルウッド||木材||薄桃色|| style="background-color:#937286;" | || style="background-color:#DBD287;" | ||495||
|-
|-
|69||タイタニアム || 欠片|||| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | ||631||
|42|||| 繊維 ||薄茶色|| style="background-color:#988E80;" | || style="background-color:#C0BC9D;" | ||562||
|-
|-
|70||綿||繊維||白|| style="background-color:#939393;" | || style="background-color:#D9CCB9;" | ||576||
|70||綿||繊維||白|| style="background-color:#939393;" | || style="background-color:#D9CCB9;" | ||576||
|-
|-
|71|| シルク||繊維||白|| style="background-color:#D9D8D7;" | || style="background-color:#D9D8D7;" | ||848||
|71|| シルク||繊維||白|| style="background-color:#D9D8D7;" | || style="background-color:#D9D8D7;" | ||848||
|-
|72||鱗||皮 ||黄緑|| style="background-color:#89AD5B;" | || style="background-color:#89AD5B;" | ||600 ||
|-
|-
|73||カシミア||繊維 ||赤茶色|| style="background-color:#714531;" | || style="background-color:#C59D64;" | ||313||
|73||カシミア||繊維 ||赤茶色|| style="background-color:#714531;" | || style="background-color:#C59D64;" | ||313||
Line 169: Line 197:
|-
|-
|76 ||宵晒 || 繊維||青|| style="background-color:#344C6C;" | || style="background-color:#344C6C;" | ||284||
|76 ||宵晒 || 繊維||青|| style="background-color:#344C6C;" | || style="background-color:#344C6C;" | ||284||
|-
|77|| 翼鳥鱗 || 皮||水色|| style="background-color:#47B3B4;" | || style="background-color:#47B3B4;" | ||576||
|-
| 78 ||プラスチック||金属||白|| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | || 631||
|-
|79||青い土||塊||青|| style="background-color:#4B5980;" | || style="background-color:#52628E;" | ||350||
|-
|-
| 80 ||ウール||繊維||黄色|| style="background-color:#C58D64;" | || style="background-color:#D4AA8B;" | ||600||
| 80 ||ウール||繊維||黄色|| style="background-color:#C58D64;" | || style="background-color:#D4AA8B;" | ||600||
Line 180: Line 202:
| 81||蜘蛛糸||繊維||紫|| style="background-color:#C07CB8;" | || style="background-color:#C07CB8;" | ||593||
| 81||蜘蛛糸||繊維||紫|| style="background-color:#C07CB8;" | || style="background-color:#C07CB8;" | ||593||
|-
|-
|82 || || ||灰色|| style="background-color:#4F4F4F;" | || style="background-color:#4F4F4F;" | ||310 ||
|91||||繊維||黄色|| style="background-color:#C88B67;" | || style="background-color:#C88B67;" | ||601||
|-
|-
|83 || 赤土 || |||| style="background-color:#93402E;" | || style="background-color:#892A32;" | || 340||
| 24||||||赤茶色|| style="background-color:#957560;" | || style="background-color:#957560;" | ||487||
|-
|-
|84||モミ||木材||赤茶色|| style="background-color:#935445;" | || style="background-color:#469A5E;" | ||397||
|25||竜鱗 || |||| style="background-color:#4D7859;" | || style="background-color:#4D7859;" | ||406||
|-
|-
| 85||パルル||木材||黄色|| style="background-color:#6A5D2E;" | || style="background-color:#0DCC1B;" | ||359||
|72||||||黄緑|| style="background-color:#89AD5B;" | || style="background-color:#89AD5B;" | ||600 ||
|-
|-
|86||明るい土||||薄茶色|| style="background-color:#B7895B;" | || style="background-color:#B7895B;" | ||571||
|77|| 翼鳥鱗 || ||水色|| style="background-color:#47B3B4;" | || style="background-color:#47B3B4;" | ||576||
|-
|-
|87||黄色い土 ||||黄色|| style="background-color:#B09541;" | || style="background-color:#B09541;" | ||578||
|9||ゼリー||食べ物|||| style="background-color:#2A7890;" | || style="background-color:#309BA1;" | || 390||
|-
|-
|88|| 海水|||||| style="background-color:#426F9A;" | || style="background-color:#000000;" | ||402||[[Elin:ユーティリティ#%E6%8E%B2%E7%A4%BA%E6%9D%BF|'''マップボード''']]で色を自由に変更可能
|10||生もの||食べ物 || || style="background-color:#A14034;" | || style="background-color:#891B1B;" | ||359||
|-
|89||南の島の水 ||水||水色|| style="background-color:#89BCB1;" | || style="background-color:#000000;" | ||673||
|-
|90||白砂 || 塊||薄茶色|| style="background-color:#9C9793;" | || style="background-color:#FFEBB8;" | ||596 ||
|-
|91||麻||繊維||黄色|| style="background-color:#C88B67;" | || style="background-color:#C88B67;" | ||601||
|-
|92||柳||木材||茶色|| style="background-color:#4D412E;" | || style="background-color:#6C713A;" | ||260||
|-
|93||桜||木材||黒|| style="background-color:#3C3C29;" | || style="background-color:#FFC2ED;" | ||227||
|-
|-
|94 || 加工物||食べ物||薄茶色|| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | ||631||
|94 || 加工物||食べ物||薄茶色|| style="background-color:#A1A1A1;" | || style="background-color:#A1A1A1;" | ||631||
|-
|-
|95||||木材|||| style="background-color:#2B2B2B;" | || style="background-color:#3F3F3F;" | ||169||
|57||温泉水||||薄茶色|| style="background-color:#A88D73;" | || style="background-color:#D4D4D4;" | ||573||
|-
|-
|96||ポプラ||木材||薄茶色|| style="background-color:#93897D;" | || style="background-color:#6A8C59;" | || 544||
|66 || |||||| style="background-color:#557E95;" | || style="background-color:#E00000;" | || 456||
|-
|-
|97||海砂||||薄茶色|| style="background-color:#988675;" | || style="background-color:#FFD792;" | || 539 ||
|67||淡水||||水色|| style="background-color:#A2B9B8;" | || style="background-color:#23484F;" | ||698||
|-
|-
|98||||木材|||| style="background-color:#2B4334;" | || style="background-color:#5C5E2E;" | || 228||
|88|| 海水|||||| style="background-color:#426F9A;" | || style="background-color:#000000;" | ||402||[[Elin:ユーティリティ#%E6%8E%B2%E7%A4%BA%E6%9D%BF|'''マップボード''']]で色を自由に変更可能
|-
|-
| 99||アメジスト||欠片|||| style="background-color:#7966D6;" | || style="background-color:#446E9A;" | ||472 ||
|89||南の島の水 ||||水色|| style="background-color:#89BCB1;" | || style="background-color:#000000;" | ||673||
|-
|-
|100 ||フェイウッド||木材|||| style="background-color:#2B405E;" | || style="background-color:#605DFF;" | ||240 ||
|103||生クリーム|||||| style="background-color:#FFE9E1;" | || style="background-color:#D9CCB9;" | ||936||
|-
|-
|101||コーラルウッド||木材||薄桃色|| style="background-color:#937286;" | || style="background-color:#DBD287;" | ||495||
|105
|マグマ
|
|橙色
|
|
|
|
|-
|-
|102||ローズクオーツ||欠片||ピンク|| style="background-color:#FF5DC8;" | || style="background-color:#FF5DC8;" | ||602||
|106
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|103||生クリーム|||||| style="background-color:#FFE9E1;" | || style="background-color:#D9CCB9;" | ||936||
| 0 || ダークマター|||||| style="background-color:#1F1F1F;" | || style="background-color:#1F1F1F;" | ||122
|一番黒い
|}
|}



Latest revision as of 12:30, 17 November 2025

染料染料は、アイテムに「混ぜる」ことでアイテムを染色するほかにも、木や岩、クリスタルといった一部の採取オブジェクトに染料を投げつけることでもそれらの色を変えることができます。
大半のアイテム・オブジェクトは素材に応じた下表のメインカラーに染まりますが、樹木などのごく一部のアイテム・オブジェクトを染めた時のみサブカラーが適用されます。
アイテム・オブジェクトの染色は、エコポ商人から交換できる★染色落としのブラシでリセットすることができます。


染料はオルヴィナの染織屋で販売されているほか、染料釜で作成したり、祭壇や一部の壁などを解体することでも入手できます。
解体すると色(素材)に応じた素材でできた空き瓶が得られます。

マテリアルによる染色の一覧

色系統はあくまで主観的なものです。

id 素材名 カテゴリ 色系統 色1(メイン) 色2(サブ) 明るさ 備考
4 茶色 203
8 薄茶色 620
22 珪砂 水色 647
45 茶色 349
46 森の土 灰色 460
47 深土 赤茶色 308
48 945
58 薄い色の土 茶色 445
64 神秘的な土 赤茶色 427
79 青い土 350
82 灰色 310
83 赤土 340
86 明るい土 薄茶色 571
87 黄色い土 黄色 578
90 白砂 薄茶色 596
97 海砂 薄茶色 539
3 グラナイト 灰色 476
49 ライムストーン 薄水色 630
50 大理石 725
51 バサルト 184
52 スレート 灰色 369
53 シルト 薄茶色 706
54 ダイオライト 深緑 415
56 フィライト 灰色 519
61 水色 582
2 金属 617
14 金属 赤茶色 443
15 青銅 金属 赤茶色 634
17 クロム 金属 349
20 金属 水色 730
29 アダマンタイト 金属 402
38 メテオライト 金属 407
55 黒曜石 金属 133
68 ミスリル 金属 薄紫 679
78 プラスチック 金属 631
12 貴石 黄色 658
13 貴石 1000 一番白い/一番明るい
18 ダイヤモンド 貴石 831
19 ルビナス 貴石 337
26 真珠 貴石 薄紫 827
27 エメラルド 貴石 546
28 コバルト 貴石 394
30 サファイア 貴石 282
31 トパーズ 貴石 黄色 638
32 アクアマリン 貴石 水色 798
33 オパール 貴石 539
35 オニキス 貴石 263
36 ラピス 貴石 345
37 ターコイズ 貴石 水色 630
39 白金 貴石 859
104 琥珀 貴石 橙色
21 珊瑚 黄色 801
40 黄色 511
16 ミカ 欠片 水色 607
23 水晶 欠片 水色 745
34 翡翠 欠片 435
43 エーテル 欠片 水色 579
69 タイタニアム 欠片 631
99 アメジスト 欠片 472
102 ローズクオーツ 欠片 ピンク 602
5 黄緑 532
6 森の草 418
7 深い草 黄緑 574
62 黄色 605
65 神秘的な草 水色 528
1 オーク 木材 赤茶色 307
11 アカシア 木材 茶色 377
41 木材 659
44 パイン 木材 黄色 558
59 マホガニー 木材 赤茶色 158
60 ローズウッド 木材 89 一番暗い
63 木材 茶色 415
84 モミ 木材 赤茶色 397
85 パルル 木材 黄色 359
92 木材 茶色 260
93 木材 227
95 木材 169
96 ポプラ 木材 薄茶色 544
98 木材 228
100 フェイウッド 木材 240
101 コーラルウッド 木材 薄桃色 495
42 繊維 薄茶色 562
70 綿 繊維 576
71 シルク 繊維 848
73 カシミア 繊維 赤茶色 313
74 ザイロン 繊維 371
75 霊布 繊維 436
76 宵晒 繊維 284
80 ウール 繊維 黄色 600
81 蜘蛛糸 繊維 593
91 繊維 黄色 601
24 赤茶色 487
25 竜鱗 406
72 黄緑 600
77 翼鳥鱗 水色 576
9 ゼリー 食べ物 390
10 生もの 食べ物 359
94 加工物 食べ物 薄茶色 631
57 温泉水 薄茶色 573
66 456
67 淡水 水色 698
88 海水 402 マップボードで色を自由に変更可能
89 南の島の水 水色 673
103 生クリーム 936
105 マグマ 橙色
106
0 ダークマター 122 一番黒い