Elin:カルマ: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (→‎カルマが減少する行動: 卵の鞭を使うとカルマが減少する)
(悪人フィートの効果にエリート個体へのレベル補正がないことを確認したため修正)
 
(6 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 3: Line 3:
カルマとは、そのキャラクターの道徳精神をはかる尺度です。 様々な行動によってカルマは増減します。
カルマとは、そのキャラクターの道徳精神をはかる尺度です。 様々な行動によってカルマは増減します。


カルマがマイナスになると、プレイヤーは犯罪者として扱われます。ガードには見つかり次第攻撃され、ブラックマーケットなどを除く大半の店主があなたと取引をしてくれなくなります。インコグニートの魔法や巻物を使うことで、これらの不都合を一時的に解消することができます。 盗賊ギルドの店主は、インコグニートの巻物を固定で販売しています。
=== カルマによる影響 ===
'''カルマがマイナスになると、プレイヤーは犯罪者として扱われます。'''
 
ガードやカジノのマスコットには見つかり次第攻撃され、ブラックマーケットなどを除く大半の店主があなたと取引をしてくれなくなります。
 
インコグニートの魔法や巻物を使うことで、これらの不都合を一時的に解消することができます。盗賊ギルドの店主は、インコグニートの巻物を固定で販売しています。


犯罪者にとって唯一の安全地帯はダルフィの町です。
犯罪者にとって唯一の安全地帯はダルフィの町です。
* カルマが10以下(ダルフィでは90以上)になると、町の住民から悪評が立つようになり、時々投石されるようになります。
=== 善人・悪人 ===
睡眠時、カルマが高い(+80以上)ときに'''「善人」'''のフィートを、もしくは低い(-80以下)のときに'''「悪人」'''のフィートを一定確率で獲得します。
これらのフィートは睡眠時、それぞれの獲得条件を満たしていない場合は自動的に剥奪されます。
==== 善人 ====
* 祠・神像、進化したモンスターの出現確率が少し上昇
* [[Elin:モンスター/機械の神/ビッグダディ|『ビッグダディ』]]の出現確率が少し上昇し、友好状態でスポーンする
* 一部のNPC<ref name=":0">銀狼、ミラージュβ、《サンタクロース》が該当。</ref>が友好状態でスポーンする
==== 悪人 ====
* エリートモンスターの出現確率が少し上昇する
* [[Elin:モンスター/機械の神/ビッグダディ|『ビッグダディ』]]が敵対状態でスポーンする
* 一部のNPC<ref name=":0" />が敵対状態でスポーンする


===カルマが増加する行動===
===カルマが増加する行動===
Line 11: Line 35:
!行動
!行動
!増加値
!増加値
|-
|カルマがマイナスの時、1日ごとに低確率(25%)で自動回復
|1
|-
|-
|クエストを達成する
|クエストを達成する
Line 65: Line 92:
|「希少種」フィートを持つキャラクター、猫の屠殺
|「希少種」フィートを持つキャラクター、猫の屠殺
| -3
| -3
|-
|猫の目の前で[[Elin:食べ物|チューリュ]]を食べる
| -3/匹
|-
|-
| 普通の依頼の失敗、破棄
| 普通の依頼の失敗、破棄

Latest revision as of 01:10, 8 October 2025



カルマとは、そのキャラクターの道徳精神をはかる尺度です。 様々な行動によってカルマは増減します。

カルマによる影響

カルマがマイナスになると、プレイヤーは犯罪者として扱われます。

ガードやカジノのマスコットには見つかり次第攻撃され、ブラックマーケットなどを除く大半の店主があなたと取引をしてくれなくなります。

インコグニートの魔法や巻物を使うことで、これらの不都合を一時的に解消することができます。盗賊ギルドの店主は、インコグニートの巻物を固定で販売しています。

犯罪者にとって唯一の安全地帯はダルフィの町です。

  • カルマが10以下(ダルフィでは90以上)になると、町の住民から悪評が立つようになり、時々投石されるようになります。

善人・悪人

睡眠時、カルマが高い(+80以上)ときに「善人」のフィートを、もしくは低い(-80以下)のときに「悪人」のフィートを一定確率で獲得します。

これらのフィートは睡眠時、それぞれの獲得条件を満たしていない場合は自動的に剥奪されます。

善人

  • 祠・神像、進化したモンスターの出現確率が少し上昇
  • 『ビッグダディ』の出現確率が少し上昇し、友好状態でスポーンする
  • 一部のNPC[1]が友好状態でスポーンする

悪人

  • エリートモンスターの出現確率が少し上昇する
  • 『ビッグダディ』が敵対状態でスポーンする
  • 一部のNPC[1]が敵対状態でスポーンする

カルマが増加する行動

行動 増加値
カルマがマイナスの時、1日ごとに低確率(25%)で自動回復 1
クエストを達成する 1
強盗に要求されたアイテムを差し出す 1
野外で拘束されている信者を解放する 2
天国の注射でリトルシスターを天国に送る 3
ネフィアを踏破する 5
落とし物の財布をガードに届ける 5
免罪符を読む 20

カルマが減少する行動

行動 減少値
窃盗(スリ、街の所有物の無断飲食) -1
器物損壊(街の物品、壁、床の破壊や作物の収穫) -1
奴隷の販売 -1
猫を殺す -1
寝ている友好NPCを蹴って起こす -1
ペットの装備品や一度プレゼントしたアイテムを無理矢理奪い取る[2] -1
収穫依頼の作物を持ち逃げする、祭壇に捧げる[3] -1
卵の鞭を使う -1
「希少種」フィートを持つキャラクター、猫の屠殺 -3
猫の目の前でチューリュを食べる -3/匹
普通の依頼の失敗、破棄 -3
護衛依頼の失敗、破棄 -4
猫の死体/卵を食べる -5
殺人 (ユニークNPC、市民、ガード等の友好NPC) -5
落とし物の財布を開ける -8
配達依頼の失敗、破棄 -15
税金未納 -40/月
  1. 1.0 1.1 銀狼、ミラージュβ、《サンタクロース》が該当。
  2. 友好度を「信頼」まで上げると、装備品のみカルマ減少が無くなる
  3. 種のみを収穫して持ち帰るのはカルマが変動しない。