Elin:店主: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→店主の一覧: 投資の欄を作成。店への投資ができるか、街の規模で品ぞろえが変動するかなど。) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→店主の一覧: ドーガ遺跡キャンプの店主を追加) |
||
| Line 144: | Line 144: | ||
|不可 | |不可 | ||
|[[Elin:贖罪の村|贖罪の村]] | |[[Elin:贖罪の村|贖罪の村]] | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス/バンビィ|バンビィ]] | |||
|調味料 | |||
|カレー | |||
| | |||
|オレン | |||
|不可 | |||
|[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]] | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:探求者|探求者]] | |[[Elin:探求者|探求者]] | ||
| Line 279: | Line 287: | ||
|オレン | |オレン | ||
|両方 | |両方 | ||
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]] | |[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]] | ||
|- | |- | ||
|魔術師 | |魔術師 | ||
| Line 306: | Line 314: | ||
|- | |- | ||
|お土産屋 | |お土産屋 | ||
| | |お土産 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|オレン | |オレン | ||
|両方 | |両方 | ||
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]] | |[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]] | ||
|- | |- | ||
|家具屋 | |家具屋 | ||
| Line 369: | Line 377: | ||
|ジャンクガチャ | |ジャンクガチャ | ||
|ジャンク | |ジャンク | ||
| | |変わった素材のジャンク | ||
| | | | ||
|異国の銅貨 | |異国の銅貨 | ||
| Line 397: | Line 405: | ||
|オレン | |オレン | ||
|両方 | |両方 | ||
|[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]] | |[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]] | ||
|- | |- | ||
|鍛冶屋 | |鍛冶屋 | ||
| Line 502: | Line 510: | ||
|オレン | |オレン | ||
|不可 | |不可 | ||
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]] | |[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]] | ||
|- | |- | ||
|奴隷商人 | |奴隷商人 | ||
| Line 518: | Line 526: | ||
|オレン | |オレン | ||
|不可 | |不可 | ||
|ダルフィ、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]] | |ダルフィ、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]、[[Elin:パルミア|パルミア]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]、[[Elin:ノイエル|ノイエル]]、[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]、[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]] | ||
|- | |- | ||
|銀行員 | |銀行員 | ||
Revision as of 12:14, 7 October 2025
店主とは、特定の商品やサービスを販売・提供してくれるElinのNPCの総称です。
店主の他に、自動販売機やガチャといった一部の家具でも、通貨を消費してアイテムを購入できます。
店の品揃えについて
店の在庫数や品揃えは、「店主の店の規模 + 街や拠点の発展度」によって変動します。
街や拠点の秘書と店主に投資することで、在庫数や品揃えが向上します。
ホームにも多くの店主を雇うことができますが、前述した理由から、拠点の発展度が低い状態で街の店主を自宅に勧誘すると店の規模が低下したように見えることがあります。
店によっては、投資ができず街への投資でしか規模が拡大できないものや、店の投資の影響を全く受けないものもあります。
料理の品質について
店で販売される料理のアイテム品質は規模・発展度によって変動します。
販売されるアイテム品質はLv.6が上限になっています。
店主の一覧
それぞれの店の売り物の価格については店主/値段あるいは各NPCの個別ページを参照。
| 店主 | 商品 | めぼしい商品 | その他サービス | 支払方法 | 投資 | 場所、備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| フィアマ | レシピ、ホーム掲示板、住人掲示板 | 脱税の計画書 | ペットの復活 | 金塊 | 不可 | ホーム |
| ロイテル | レシピ、ファクションボード、設計ボード | 開店の計画書 | 開拓のアドバイス | 金塊 | 不可 | ホーム |
| ニノ | レシピ、ホーム掲示板、住人掲示板、マップボード | ワゴン、テント | 道案内 | 金塊 | 不可 | 旅商人の停泊地 |
| モイアー | ジャンク | 「週刊冒険者」の本 | オレン | 街 | 旅商人の停泊地 | |
| ノーラ | 家具徴収チケット | 弾、クロスボウの矢、双眼鏡、探知機、分解剤のレシピ | 市長 | 影響力 | 不可 | パルミア |
| アオイ | 果物、野菜、雑貨、万色フルーツ | オレン | 両方 | ミフの里 | ||
| ファリス | レシピ、帰還の巻物、脱出の巻物、お絵かき用紙、言葉の鞭 | 聴診器、愛の鞭 | オレン | 不可 | ホーム | |
| ケトル | プレイヤーが自作したアイテム、作物、種の複製品 | 耐冷ブランケット、耐熱ブランケット 品種改良した種、極上品料理 中間素材(紐、頑丈なロープ、集積回路) クラフト困難なアイテム(冷蔵庫、養蜂箱、ベッド等) |
オレン | 店 | ホーム | |
| デミタス | 魔法書の複製品 | 回数の多い魔法書(特に専門外の魔法などの供給の安定しない魔法書) | オレン | 店 | ホーム | |
| ロドウィン | 小麦粉、パン(エンチャント付) | プチ変容のポーション、猫変容のポーション、ホウキ変容の魔法書 | オレン | 両方 | ミシリア | |
| ミラル | アーティファクトの模造品 | 買えるものほぼ全て | 小さなメダル | 不可 | 工房ミラル・ガロク | |
| ビッグシスター | ★リトル捕獲玉 | 家具徴収チケット | 影響力 | 不可 | リトルガーデン | |
| 謎の幼女 | 脳細胞、注射、★リトルシスターの日記 | 影響力 | 特殊 | リトルガーデン | ||
| フェルメラ | プレゼントした絵画の再販 | スケッチの鑑定 | オレン | 不可 | ルミエスト | |
| ビチェリン | プチ(家具)、かたつむり(家具) | 家具徴収チケット、贖罪の村の家具 | 影響力 | 不可 | 贖罪の村 | |
| バンビィ | 調味料 | カレー | オレン | 不可 | ドーガ遺跡キャンプ | |
| 探求者 | 本、魔法書、巻物、地図 | 古いスケッチ | なし(無料) | 不可 | 探求者の孤城1階 | |
| スラン | 地図 | オレン | 街 | 探求者の孤城2階 | ||
| 受付嬢 | チラシ | 道案内 | オレン | 不可 | 商人ギルド | |
| カジノの受付嬢 | 納税箱、モンスターボール、家具、調味料 | エヘカトルの抱き枕、エーテル抗体 | 1日1枚スクラッチカードをくれる | カジノチップ | 不可 | フォーチュン・ベル |
| マスコット | カジノチップ | 道案内 | オレン | 不可 | フォーチュン・ベル、パルミア | |
| 長老 | 家具徴収チケット | 影響力 | 不可 | オルヴィナ、ヨウィン、ミフの里 | ||
| 秘書 | 家具徴収チケット | 街への投資 | 影響力 | 不可 | 旅商人の停泊地、ポート・カプール、ダルフィ、オルヴィナ、ミシリア、アクリ・テオラ、ヨウィン、パルミア、ルミエスト、ネフの里、ノイエル | |
| 学者 | 計画書 | 金塊 | 両方 | 旅商人の停泊地、ミシリア、ウィロウ、パルミア、ルミエスト | ||
| 公証人 | 土地の権利書、引っ越しの権利書 | すくつ探索許可証、上級冒険者ライセンス | オレン | 両方 | ミシリア、パルミア大使館 | |
| バーテンダー | 酒 | ペットの復活 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ダルフィ、旅商人の停泊地、オルヴィナ、ミシリア、パルミア、ルミエスト、スペクウィング、商人ギルド、フォーチュン・ベル、ノイエル | |
| パン屋の店主 | 練り粉、麺 | パン、クッキー | オレン | 両方 | ミシリア、パルミア、ルミエスト、ノイエル、スペクウィング | |
| パティシエ | 練り粉、麺 | ケーキ、果物料理 | 食事 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ルミエスト |
| 果物屋の店主 | 果物、野菜 | 果物料理、野菜料理 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ミシリア | |
| 肉屋の店主 | 死体、調味料 | 肉料理 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ダルフィ、ウィロウ、ヨウィン | |
| 魚屋の店主 | 魚 | 釣り餌 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ミシリア、ルミエスト | |
| 宿屋の店主 | 調味料、食べ物、宝くじ箱 | 旅糧 | 食事 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ダルフィ、オルヴィナ、ミシリア、ヨウィン、パルミア、ルミエスト、ノイエル、スペクウィング、ミフの里、ネフの里、商人ギルド |
| 癒し手 | 回復・支援系の魔法書、巻物、魔法杖、ポーション | HPと各種悪い状態の回復 | オレン | 両方 | 旅商人の停泊地、ヨウィン、ポート・カプール、ミシリア、パルミア、ルミエスト、商人ギルド、ドーガ遺跡キャンプ | |
| 魔術師 | 魔法書、巻物、魔法杖 | 魔法書 | 鑑定 | オレン | 両方 | 旅商人の停泊地、ミシリア、ウィロウ、パルミア、ルミエスト、魔術師ギルド、ノイエル |
| 魔法屋 | 魔法書、巻物、魔法杖 | 魔法書 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ミシリア、パルミア、ルミエスト、魔術師ギルド、ノイエル | |
| 本屋 | 本、魔法書、巻物、計画書、地図、危ない本 | 技術書、古いスケッチ、宝の地図、レシピ、神の同人誌、免罪符 | オレン | 両方 | ミシリア、ルミエスト、スペクウィング | |
| お土産屋 | お土産 | オレン | 両方 | オルヴィナ、ルミエスト、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ | ||
| 家具屋 | 家具、楽器 | コンピューター、冷蔵庫
レシピの無い家具 |
オレン | 両方 | ポート・カプール、オルヴィナ、ミシリア、パルミア、ルミエスト | |
| 道具屋 | 巻物、魔法杖、アイテム、食べ物、飲料、調味料、家具(屋外用品) | 耐冷ブランケット、耐火ブランケット、ロックピック、モンスターボール、ホルモン薬 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ダルフィ、ミシリア、ヨウィン、パルミア、ルミエスト、ノイエル、フォーチュン・ベル | |
| セールスマン | オレン | 両方 | アクリ・テオラ、パルミア大使館 | |||
| 何でも屋 | 道具屋の品ぞろえ + 宝くじ箱 | オレン | 両方 | ポート・カプール、オルヴィナ、ミシリア、ヨウィン | ||
| 売人 | 状態異常系のポーション | 耐酸性コーティング液、媚薬、ホルモン薬 | オレン | 両方 | ポート・カプール | |
| 自動販売機 | 飲料、ポーション、危ない本 | 水、媚薬、エスプレッソ、ラムネ | オレン | 街 | ポート・カプール、ダルフィ、盗賊ギルド、オルヴィナ、アクリ・テオラ、パルミア | |
| ★ロイテル・マート | ジャンク | 個別記事またはホームクエスト参照 | オレン | 特殊 | ホーム | |
| ジャンクガチャ | ジャンク | 変わった素材のジャンク | 異国の銅貨 | 不可 | ポート・カプール、ダルフィ、アクリ・テオラ、ミシリア、パルミア、フォーチュン・ベル、パルミア大使館 | |
| 鉢植えガチャ | 鉢植え | 異国の銀貨 | 不可 | オルヴィナ | ||
| 家具ガチャ | 家具 | 異国の金貨 | 不可 | パルミア大使館 | ||
| ジャンク屋 | ジャンク | 鍵のかかった宝箱 | オレン | 両方 | ポート・カプール、ダルフィ、フォーチュン・ベル、ドーガ遺跡キャンプ | |
| 鍛冶屋 | 武器、防具、矢弾 | 奇跡・神器品質の装備、呪われた・堕落した装備 | オレン | 両方 | ダルフィ、旅商人の停泊地、ミシリア、ウィロウ、パルミア、ルミエスト、ノイエル | |
| ブラックマーケット | 装備品 | 奇跡・神器品質の装備、ロックピック(盗賊ギルドのみ) | オレン | 両方 | ポート・カプール、ダルフィ | |
| 舶来品商人 | 装備品 | 奇跡・神器品質の装備 | オレン | 両方 | 商人ギルド | |
| 商人(ミフ・ネフ) | 異国の家具 | 書道具 | オレン | 両方 | ミフの里 | |
| 商人(ミフ・ネフ)2 | 種 | 稲の種 | オレン | 両方 | ミフの里 | |
| 商人(ミフ・ネフ)3 | 魔法書、巻物、魔法杖 | 魔法書 | オレン | 両方 | ネフの里 | |
| 商人(ミフ・ネフ)4 | 乳 | 祝福された乳 | オレン | 両方 | ネフの里 | |
| 銃器職人 | 銃、機械弓、矢弾 | 改造道具 | オレン | 両方 | アクリ・テオラ | |
| 染織屋 | 染料 | オレン | 両方 | オルヴィナ | ||
| 祭りの屋台 | 祭り限定の商品 | 黒曜石や水晶のランタン、免罪符、ラムネ、★神の同人誌 | オレン | 両方 | 季節祭が開催中の街 勧誘不可(有精卵は可) | |
| 花火職人 | 花火 | オレン | 両方 | 季節祭が開催中の街 | ||
| ランプ職人 | ランタン | 燃えない素材のランタン | オレン | 両方 | 季節祭が開催中の街 | |
| 調教師 | 動物系の仲間 | シヴァ、ティラノサウルス | オレン | 不可 | ダルフィ、ミシリア、ヨウィン、フォーチュン・ベル、ドーガ遺跡キャンプ | |
| 奴隷商人 | 人型の仲間 | ホーム用の店主 | オレン | 不可 | ダルフィ | |
| 情報屋 | 宝箱の解錠、名声の売却 | 近くのネフィアの情報 | オレン | 不可 | ダルフィ、オルヴィナ、ミシリア、ウィロウ、ヨウィン、パルミア、ルミエスト、ノイエル、商人ギルド、ドーガ遺跡キャンプ | |
| 銀行員 | お金、アイテムの預かり | オレン | 不可 | ポート・カプール、ダルフィ、ミシリア、パルミア、ルミエスト、フォーチュン・ベル、商人ギルド | ||
| トレイナー | 個別記事参照 | スキルの習得・訓練 | プラチナ硬貨 | 不可 | ポート・カプール、ダルフィ、旅商人の停泊地、オルヴィナ、ミシリア、ウィロウ、ヨウィン、パルミア、ルミエスト、ノイエル、ギルド | |
| プラチナ商人 | ★ラッキーコイン、「斬撃無双」の技術書、「スウォーム」の技術書 | すべて | プラチナ硬貨 | 不可 | パルミア 勧誘不可
投資は可能だが、今のところ恩恵なし | |
| エコポ商人 | 一部品種改良された種、害虫駆除の巻物、プラチナ硬貨 | エーテル抗体、エコマーク、卵の鞭 | エコポ | 両方 | ヨウィン |