Elin:観光価値: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→展示品一覧: 彫刻時に、友好度の高いNPCから剥製をプレゼントされている場合、そのNPCも彫刻の対象に含むように。) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→展示品一覧: ★AFピアノ2種を追加) |
||
| Line 142: | Line 142: | ||
|床 | |床 | ||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品のパンティーは奇跡品質で、価値が三倍となる | |'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品のパンティーは奇跡品質で、価値が三倍となる | ||
楽器や投擲武器としても使える | |||
|- | |- | ||
|白熊の敷物 | |白熊の敷物 | ||
| Line 169: | Line 170: | ||
|床 | |床 | ||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品。エーテル製だが★付きアイテムは素材による価値ボーナスを受けないので、最終的な価値はそこまで高くない。 | |'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''の景品。エーテル製だが★付きアイテムは素材による価値ボーナスを受けないので、最終的な価値はそこまで高くない。 | ||
|- | |||
|★グールドのピアノ | |||
|120000 | |||
|✕ | |||
|床 | |||
|レアおひねり。楽器としても使える | |||
|- | |||
|★キルキルピアノ | |||
|10000 | |||
|✕ | |||
|床 | |||
|レアおひねり。楽器や投擲武器としても使える | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 12:09, 10 September 2025
プレイヤーの拠点には観光価値というパラメータがあり、剥製、カード、絵画や彫刻といった展示品を設置することで価値が上昇します。
「開店」のポリシーでゲストを呼んでいれば、彼らから観光価値に応じた収入を得ることができます。
関連ポリシー
| 名称 | 効果 | 運営コスト |
|---|---|---|
| 開店 | ホームにゲストが訪れるようになる | 5 |
| 観光客保護条例 | 開店のポリシーで訪れるようになるゲストの数が増える | 4 |
| セレブ天国 | ホームへの富裕層の来客を増やす | 7 |
| 免税地 | 観光収入に税金がかからなくなる。設定できる土地は3か所まで | 0 |
| 大量展示 | 重複する観光展示品も、僅かながら観光価値に計上されるようになる。個展とは同時に設定できない | 4 |
| 個展 | 観光展示品の観光価値を上昇させる。大量展示とは同時に設定できない | 8 |
| プラチナチケット | 富裕層からの観光収入を増大させる | 7 |
展示品
観光価値
観光価値はアイテムの価値とほぼ同じで、それぞれのアイテムが持つ価値に素材の価格補正と【品質】や【価格】のアイテム特性による補正をかけたものです。
個々のアイテムが持つ観光価値は確認できませんが、ウィジェットの「情報バー」のオプション設定からそのマップ全体の観光価値を表示することが可能です。
剥製/カード/彫像の場合、基礎となる価値はNPCによって異なり、レベルの高いNPCほど価値が高くなります。また、ユニークNPCなら価値は倍、大型NPCなら価値は更に倍になります。
展示品の価値を高めるには以下のことが重要です。
- 高価な素材でクラフトする、あるいは素材槌で高価な素材に変える
- (クラフトできるものなら)製作系スキルとレシピレベルを高め、完成品に品質特性を付与する
- 彫像の場合、『』付きモンスターの死体を使うことで肉が持つ品質特性を彫像に付与出来ます。ただし生ものは素材価値が低いので、価値を求める場合は別途素材を変化させる必要があります。
仕様
- 同じデザインの展示品を複数置いた場合、最も価値の高いひとつだけが計上されます。また、同じ生物の剥製/彫像/カードは同じアイテムとして扱われるため、同時に置いても一つしか加算されません。
- これは大量展示のポリシーで、多少ですが無効化できます。
- 剥製/彫像/カードなどの床置きタイプの展示品を重ねて積み上げた場合、一番下に置かれている剥製・彫像の価値だけが計上され、上に積まれている展示品の価値は計上されません。
- これは大量展示のポリシーでも無効化できません。
- 台座などの、展示品ではないアイテムの上に剥製・彫像を重ねる分には問題ありません。
展示品一覧
カードや剥製に限らず、ツールチップに「それは観光価値をあげる」と書いてあるものはすべて展示品としての効果を持ちます。
| 名称 | 価値 | 自作 | 設置方式 | 説明 |
|---|---|---|---|---|
| 剥製 | 様々 | ✕ | 床 | 入手方法はカードと同じなので、そちらのページを参照
性別違いや赤子と成体などで複数のグラフィックを持つキャラの場合、設置したものをミドルクリック/Rキーすると外見を選べる |
| カード | 様々 | ✕ | 床 | 飾ると通行可能なNPCのホログラムが表示される
性別違いや赤子と成体などで複数のグラフィックを持つキャラの場合、設置したものをミドルクリック/Rキーすると外見を選べる カードは飾る以外の用途がある(カードのページ参照) |
| 彫像 | 様々 | ✔ | 床 | インゴットからクラフト作成可能なため、高価な素材で作るのが容易
出来上がる彫像は、彫刻スキル+15までのレベルの一度倒したことがあるNPC、または友好度を上げて剥製を貰ったことのあるNPCの中からランダムに選ばれる 性別違いや赤子と成体などで複数のグラフィックを持つキャラの場合、設置したものをミドルクリック/Rキーすると外見を選べる |
| 張り紙etc. | 400~600 | ✔ | 壁 | 筆記道具でクラフトできる張り紙、ポスター、大陸地図など。一つ一つの価値は低いが種類が多い
自作可能なので高価な素材を使ったり、品質特性を付与したりといった価値の向上が容易 |
| 絵画 | 16000~23716 | ✕ | 壁 | 価値が高く、なおかつ軽いので窃盗による調達が容易 |
| 動物・魚・骸骨の剥製 | 3511~4923 | ✕ | 壁 | 鹿の頭、魚の剥製、吊るされた骸骨など、モンスターのものではない普通の家具の剥製 |
| フェルメラの絵 | 6000 | ✕ | 壁 | 画集を集めるとフェルメラから貰える |
| スノーグローブ | 1500 | ✕ | 床 | ★ジュアの贈り物に入っている |
| プラモ | 2000~3500 | ✕ | 床 | カジノのスクラッチマシーンなどで入手可能。価値は低めだが種類が多い |
| パンティー | 24000 | ✕ | 床 | ★ガラガラの景品のパンティーは奇跡品質で、価値が三倍となる
楽器や投擲武器としても使える |
| 白熊の敷物 | 7500 | ✕ | 床 | 白熊のレアドロップ。
2x2サイズの巨大な毛皮の敷物。 |
| 恐竜の化石(ティラノサウルス) | 65000 | ✕ | 床 | ティラノサウルス、ドードーレックスのレアドロップ。
2x3サイズの巨大な置物。非常に重い(245s) |
| 恐竜の化石(トリケラトプス) | 12000 | ✕ | 床 | トリケラトプスのレアドロップ。
2x2サイズの巨大な置物。 |
| ★メモリアルブロック | 8000~11705 | ✕ | 床 | ★ガラガラの景品。エーテル製だが★付きアイテムは素材による価値ボーナスを受けないので、最終的な価値はそこまで高くない。 |
| ★グールドのピアノ | 120000 | ✕ | 床 | レアおひねり。楽器としても使える |
| ★キルキルピアノ | 10000 | ✕ | 床 | レアおひねり。楽器や投擲武器としても使える |
ゲストのお小遣い
拠点の観光収入の額を決める要因として、観光価値とは別に、ゲストの「お小遣い」という隠しステータスがあります。
ゲストがもたらす観光収入は、拠点の観光価値とゲストのお小遣いのどちらか低い方の値が上限となります。そのため、観光価値が低すぎるとゲストからの収入は頭打ちになり、逆にゲストの財力が十分でないと、観光価値が高くても収入は伸び悩みます。
ゲストのお小遣いは「セレブ天国」と「プラチナチケット」のポリシーで増やすことができます。