9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→信仰心: 無駄なく一括で捧げられる最大の数量について、アイテムレベルによるボーナスを加味した値に更新。半神の場合の必要数も追記。) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (Undo revision 27968 by Sakumashiki (talk)ムーンフィッシュの検証結果にミスがあったのでロールバック) Tag: Undo |
||
| (7 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{Infobox | {{Infobox Monster ja | ||
| | |名前=幸運のエヘカトル | ||
| | |アイコン=[[File:Elin_Npc_Portrait_Ehekatl of Luck.png]] | ||
| | |アイコンサイズ=100px | ||
|ファイル=Elin_Npc_Portrait_Ehekatl of Luck.png | |||
|年齢=??? | |||
|性別=女神 | |||
| | |身長=165cm | ||
| | |体重=51kg | ||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
女神エヘカトルは幸運をもたらすとされる七匹目の子として猫の神の王のもとに生まれ、姉がもたらした多くの災厄を乗り越え、クミロミの導きにより女神へと昇華した。その万能的な恩恵から老若男女問わず多くの信者を擁する。とあるできごとがきっかけで、今は猫返りしている。 | 女神エヘカトルは幸運をもたらすとされる七匹目の子として猫の神の王のもとに生まれ、姉がもたらした多くの災厄を乗り越え、クミロミの導きにより女神へと昇華した。その万能的な恩恵から老若男女問わず多くの信者を擁する。とあるできごとがきっかけで、今は猫返りしている。 | ||
| Line 17: | Line 14: | ||
うみみゃあ! | うみみゃあ! | ||
説明にあるように、エヘカトルの信仰は誰でも恩恵を受けることができます。なぜなら、彼女が司る運は非常に一般的なものだからです。Elinにおける運はダイスを用いた判定でリロールを行ってより良い値を引けるようにしてくれる効果があります(詳しい説明は'''[[Elin:主能力#運|主能力]]'''を参照)。彼女はこの能力を高める数少ない神の一柱で、おなじく信仰ボーナスとして運が上がるもう一柱の神である[[Elin:悪戯のキズアミ|'''悪戯のキズアミ''']]は、同じ信仰心レベルでもエヘカトルの半分しか運が上がりません。魅力へのボーナスは、沢山の仲間や召喚ユニットを連れ歩けるようにしてくれます。回避、魔力の限界、隠密は焦点が絞られているものの、広く適用可能なボーナスであり、釣りに関しては、誰もが食料調達に使うでしょう。 | |||
エヘカトルの汎用性の裏返しとして、彼女の運へのボーナスは[[Elin:機械のマニ|マニ]]や[[Elin:風のルルウィ|ルルウィ]]のような対象の絞られている神の信仰効果ほど強く深くは及びません。Elinの新しい運の仕様のおかげで、彼女の運へのボーナスはほぼすべての状況に適用されるようになりましたが、明確に流れが変わったと実感できる瞬間はそれほど多くないかもしれません。またElonaからの変更点として、運はドロップアイテムの質やカジノに影響しなくなったため、戦闘以外での活躍の場は少なくなっています。 | |||
運の汎用性が低下した代わりに、エヘカトル信仰には'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に関する恩恵が追加されました。エヘカトル信者の土地には様々な恩恵が得られる「幸運の月」が訪れやすくなり、拠点の経営において利益を得やすくなります。魚の出荷額へのボーナスは釣りスキルの有用性を高めてくれます。後述するスタミナのランダム化も、拠点での作業効率向上に大きく貢献してくれます。 | |||
彼女のパッシブスキルは、期待値としてはスタミナとMPの消費量の削減につながります。一度に非常に多くのスタミナとMPを消費する行動を取らない限り、結果はある程度収束し、ランダム性が大きな損失に繋がることはほとんどありません。 | 彼女のパッシブスキルは、期待値としてはスタミナとMPの消費量の削減につながります。一度に非常に多くのスタミナとMPを消費する行動を取らない限り、結果はある程度収束し、ランダム性が大きな損失に繋がることはほとんどありません。 | ||
さらに、コスト1の簡単な作業/魔法であれば消費量が上振れすることはないため、通常よりも多くの回数をこなすことができます。 | さらに、コスト1の簡単な作業/魔法であれば消費量が上振れすることはないため、通常よりも多くの回数をこなすことができます。 | ||
==== 使徒 ==== | ==== 使徒 ==== | ||
黒猫は生命力が50と非常に脆弱なので、寄生させて常にプレイヤーのそばにおいておかなければなりません。狂気の眼差しは敵の動きを抑えるのに優秀で、敵や宝箱からの戦利品のエンチャントを増やす能力は、アイテムを舐めるためにとどめを刺す必要がなくなったため、Elonaよりも使いやすくなっています。 | |||
==== ★ラッキーダガー ==== | ==== ★ラッキーダガー ==== | ||
| Line 43: | Line 40: | ||
ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。 | ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。 | ||
また、魚はまな板でさばいて切り身にしてから捧げましょう。魚の数が増えるため価値を高めることができます。(ただし、シーラカンスはそのまま捧げた方が価値が高くなります。) | |||
なお、魚は種類が多くてスタックし難いために捧げものの強度を高めるのが難しく、他の神々の祭壇の乗っ取りが鬼門となっています。 | |||
比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。 | 比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。 | ||
'''効率的な魚の捧げ方''' | |||
信仰心を1レベル上げるのに必要な魚や切り身のスタック数と、それぞれの魚を加工した時に得られる切り身の最大枚数、切り身にして捧げるべきか丸ごと捧げるべきかの比較。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
!名前 | !名前 | ||
!重量 | !重量 | ||
!通常 | !通常 | ||
!半神 | !半神 | ||
!切り身 | |||
!切り身or丸ごと | |||
|- | |||
|切り身にした魚 | |||
|0.1 | |||
|28 | |||
|21 | |||
|N/A | |||
|N/A | |||
|- | |- | ||
|おたまじゃくし | |おたまじゃくし | ||
| Line 57: | Line 69: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ゼニタナゴ | |ゼニタナゴ | ||
| Line 62: | Line 76: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|亀 | |亀 | ||
| Line 67: | Line 83: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ハゼ | |ハゼ | ||
| Line 72: | Line 90: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|カジカ | |カジカ | ||
| Line 77: | Line 97: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|金魚 | |金魚 | ||
| Line 82: | Line 104: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|コイ | |コイ | ||
| Line 87: | Line 111: | ||
|23 | |23 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|アユ | |アユ | ||
| Line 92: | Line 118: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ウニ | |ウニ | ||
| Line 97: | Line 125: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|イワシ | |イワシ | ||
| Line 102: | Line 132: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ウナギ | |ウナギ | ||
| Line 107: | Line 139: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|スズキ | |スズキ | ||
| Line 112: | Line 146: | ||
|26 | |26 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キレアジ | |キレアジ | ||
| Line 117: | Line 153: | ||
|25 | |25 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|アロワナ | |アロワナ | ||
| Line 122: | Line 160: | ||
|25 | |25 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|シロアマダイ | |シロアマダイ | ||
| Line 127: | Line 167: | ||
|21 | |21 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ハリマグロ | |ハリマグロ | ||
| Line 132: | Line 174: | ||
|15 | |15 | ||
|12 | |12 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|シマアジ | |シマアジ | ||
| Line 137: | Line 181: | ||
|24 | |24 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サバ | |サバ | ||
| Line 142: | Line 188: | ||
|20 | |20 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|カツオ | |カツオ | ||
| Line 147: | Line 195: | ||
|17 | |17 | ||
|13 | |13 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キンメダイ | |キンメダイ | ||
| Line 152: | Line 202: | ||
|24 | |24 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ブラックバス | |ブラックバス | ||
| Line 157: | Line 209: | ||
|16 | |16 | ||
|12 | |12 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|フグ | |フグ | ||
| Line 162: | Line 216: | ||
|22 | |22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マダイ | |マダイ | ||
| Line 167: | Line 223: | ||
|22 | |22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ヒラメ | |ヒラメ | ||
| Line 172: | Line 230: | ||
| 22 | | 22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マグロ | |マグロ | ||
| Line 177: | Line 237: | ||
|11 | |11 | ||
|9 | |9 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キス | |キス | ||
| Line 182: | Line 244: | ||
|20 | |20 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サケ | |サケ | ||
| Line 187: | Line 251: | ||
|19 | |19 | ||
|14 | |14 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マンボウ | |マンボウ | ||
| Line 192: | Line 258: | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サメ | |サメ | ||
| Line 197: | Line 265: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|通常:丸ごと、半神:切り身<ref name=":0">半神は信仰心1レベルが切り身21枚で済む。27枚の切り身のうちの21枚だけ捧げることで、魚を丸ごと捧げるよりも切り身6枚分得できる</ref> | |||
|- | |- | ||
|深海魚 | |深海魚 | ||
| Line 202: | Line 272: | ||
|7 | |7 | ||
|5 | |5 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|古代魚 | |古代魚 | ||
| Line 207: | Line 279: | ||
|4 | |4 | ||
|4 | |4 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ムーンフィッシュ | |ムーンフィッシュ | ||
| Line 212: | Line 286: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|シーラカンス | |シーラカンス | ||
| Line 217: | Line 293: | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|9 | |||
|丸ごと | |||
|- | |- | ||
|クジラ | |クジラ | ||
| Line 222: | Line 300: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|通常:丸ごと、半神:切り身<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|切り身(野生) | |||
|0.1 | |||
|28 | |||
|21 | |||
|3 | |||
|切り身 | |||
|} | |} | ||
<references /> | |||
==仕様== | ==仕様== | ||