Elin:アイテムの染色: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→マテリアルによる染色の一覧: 市販品の特性は削除(素材ページと内容が被るため)) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→マテリアルによる染色の一覧: 生クリームを追加) |
||
| Line 238: | Line 238: | ||
|- | |- | ||
| 89 || 南の島の水 || 水 || 水色|| style="background-color:#89BBB1;" | || style="background-color:#000000;" | || 672 || 83|| | | 89 || 南の島の水 || 水 || 水色|| style="background-color:#89BBB1;" | || style="background-color:#000000;" | || 672 || 83|| | ||
|- | |||
|103 | |||
|生クリーム | |||
|水 | |||
|白 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 0 || ダークマター || 無 || 黒|| style="background-color:#1F1F1F;" | || style="background-color:#1F1F1F;" | || 122 || 83|| 一番黒い | | 0 || ダークマター || 無 || 黒|| style="background-color:#1F1F1F;" | || style="background-color:#1F1F1F;" | || 122 || 83|| 一番黒い | ||
Revision as of 21:23, 3 June 2025
アイテムの染色は、
染料をアイテムに「混ぜる」ことでアイテムを染色するほかにも、木や岩、クリスタルといった一部の採取オブジェクトに染料を投げつけることでもそれらの色を変えることができます。
大半のアイテム・オブジェクトは素材に応じた下表のメインカラーに染まりますが、樹木などのごく一部のアイテム・オブジェクトを染めた時のみサブカラーが適用されます。
オルヴィナの染織屋で販売されているほか、染料釜で作成したり、祭壇や一部の壁などを解体することでも入手できます。
解体すると色を素材とした空き瓶になり、再度解体すると染料に戻ります。
マテリアルによる染色の一覧
色系統はあくまで主観的なものです。また、値段は交渉術が1のときの値段です。
| id | 素材名 | カテゴリ | 色系統 | 色1(メイン) | 色2(サブ) | 明るさ | 値段 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 泥 | 塊 | 茶色 | 202 | 83 | |||
| 8 | 砂 | 塊 | 薄茶色 | 618 | 74 | |||
| 22 | 珪砂 | 塊 | 水色 | 647 | 87 | |||
| 45 | 土 | 塊 | 茶色 | 348 | 83 | |||
| 46 | 森の土 | 塊 | 灰色 | 459 | 83 | |||
| 47 | 深土 | 塊 | 赤茶色 | 306 | 83 | |||
| 48 | 雪 | 塊 | 白 | 943 | 83 | |||
| 58 | 薄い色の土 | 塊 | 茶色 | 444 | 83 | |||
| 64 | 神秘的な土 | 塊 | 赤茶色 | 426 | 83 | |||
| 79 | 青い土 | 塊 | 青 | 350 | 83 | |||
| 82 | 灰 | 塊 | 灰色 | 311 | 83 | |||
| 83 | 赤土 | 塊 | 赤 | 340 | 83 | |||
| 86 | 明るい土 | 塊 | 薄茶色 | 570 | 83 | |||
| 87 | 黄色い土 | 塊 | 黄色 | 578 | 83 | |||
| 90 | 白砂 | 塊 | 薄茶色 | 639 | 74 | |||
| 97 | 海砂 | 塊 | 薄茶色 | 538 | 74 | |||
| 3 | グラナイト | 石 | 灰色 | 476 | 78 | |||
| 49 | ライムストーン | 石 | 薄水色 | 629 | 99 | |||
| 50 | 大理石 | 石 | 白 | 726 | 132 | |||
| 51 | バサルト | 石 | 黒 | 182 | 95 | |||
| 52 | スレート | 石 | 灰色 | 369 | 107 | |||
| 53 | シルト | 石 | 薄茶色 | 706 | 91 | |||
| 54 | ダイオライト | 石 | 深緑 | 414 | 91 | |||
| 56 | フィライト | 石 | 灰色 | 519 | 91 | |||
| 61 | 氷 | 石 | 水色 | 581 | 74 | |||
| 2 | 鉄 | 金属 | 白 | 615 | 103 | |||
| 14 | 銅 | 金属 | 赤茶色 | 442 | 87 | |||
| 15 | 青銅 | 金属 | 赤茶色 | 633 | 91 | |||
| 17 | クロム | 金属 | 黒 | 349 | 137 | |||
| 20 | 鋼 | 金属 | 水色 | 730 | 124 | |||
| 29 | アダマンタイト | 金属 | 青 | 400 | 215 | |||
| 38 | メテオライト | 金属 | 紫 | 406 | 211 | |||
| 55 | 黒曜石 | 金属 | 黒 | 132 | 107 | |||
| 68 | ミスリル | 金属 | 薄紫 | 677 | 215 | |||
| 78 | プラスチック | 金属 | 白 | 632 | 91 | |||
| 12 | 金 | 貴石 | 黄色 | 659 | 207 | |||
| 13 | 銀 | 貴石 | 白 | 1000 | 132 | 一番白い/一番明るい | ||
| 18 | ダイヤモンド | 貴石 | 白 | 830 | 265 | |||
| 19 | ルビナス | 貴石 | 赤 | 335 | 241 | |||
| 26 | 真珠 | 貴石 | 薄紫 | 827 | 157 | |||
| 27 | エメラルド | 貴石 | 緑 | 545 | 174 | |||
| 28 | コバルト | 貴石 | 青 | 393 | 103 | |||
| 30 | サファイア | 貴石 | 青 | 281 | 157 | |||
| 31 | トパーズ | 貴石 | 黄色 | 637 | 157 | |||
| 32 | アクアマリン | 貴石 | 水色 | 796 | 157 | |||
| 33 | オパール | 貴石 | 緑 | 538 | 145 | |||
| 35 | オニキス | 貴石 | 黒 | 264 | 107 | |||
| 36 | ラピス | 貴石 | 紫 | 343 | 116 | |||
| 37 | ターコイズ | 貴石 | 水色 | 628 | 132 | |||
| 39 | 白金 | 貴石 | 白 | 858 | 166 | |||
| 21 | 珊瑚 | 骨 | 黄色 | 801 | 95 | |||
| 40 | 骨 | 骨 | 黄色 | 511 | 95 | |||
| 23 | 水晶 | 水晶 | 水色 | 744 | 116 | |||
| 16 | ミカ | 水晶 | 水色 | 606 | 103 | |||
| 34 | 翡翠 | 水晶 | 緑 | 435 | 112 | |||
| 102 | ローズクオーツ | 水晶 | ピンク | |||||
| 99 | アメジスト | 水晶 | 紫 | 472 | 145 | |||
| 69 | タイタニアム | 水晶 | 白 | 632 | 199 | |||
| 43 | エーテル | 水晶 | 水色 | 578 | 311 | |||
| 5 | 草 | 草 | 黄緑 | 530 | 72 | |||
| 6 | 森の草 | 草 | 緑 | 417 | 83 | |||
| 7 | 深い草 | 草 | 黄緑 | 573 | 83 | |||
| 62 | 藁 | 草 | 黄色 | 605 | 70 | |||
| 65 | 神秘的な草 | 草 | 水色 | 528 | 83 | |||
| 1 | オーク | 木材 | 赤茶色 | 306 | 83 | |||
| 11 | アカシア | 木材 | 茶色 | 375 | 83 | |||
| 41 | 樺 | 木材 | 白 | 660 | 83 | |||
| 44 | パイン | 木材 | 黄色 | 559 | 83 | |||
| 59 | マホガニー | 木材 | 赤茶色 | 158 | 83 | |||
| 60 | ローズウッド | 木材 | 赤 | 90 | 83 | 一番暗い | ||
| 63 | 杉 | 木材 | 茶色 | 413 | 83 | |||
| 84 | モミ | 木材 | 赤茶色 | 396 | 83 | |||
| 85 | パルル | 木材 | 黄色 | 358 | 83 | |||
| 92 | 柳 | 木材 | 茶色 | 260 | 83 | |||
| 93 | 桜 | 木材 | 黒 | 226 | 83 | |||
| 95 | 炭 | 木材 | 黒 | 169 | 83 | |||
| 96 | ポプラ | 木材 | 薄茶色 | 543 | 83 | |||
| 98 | 竹 | 木材 | 緑 | 228 | 83 | |||
| 100 | フェイウッド | 木材 | 青 | |||||
| 101 | コーラルウッド | 木材 | 薄桃色 | |||||
| 42 | 紙 | 繊維 | 薄茶色 | 562 | 78 | |||
| 70 | 綿 | 繊維 | 白 | 575 | 74 | |||
| 71 | シルク | 繊維 | 白 | 848 | 128 | |||
| 73 | カシミア | 繊維 | 赤茶色 | 312 | 174 | |||
| 74 | ザイロン | 繊維 | 紫 | 370 | 132 | |||
| 75 | 霊布 | 繊維 | 紫 | 436 | 191 | |||
| 76 | 宵晒 | 繊維 | 青 | 283 | 232 | |||
| 80 | ウール | 繊維 | 黄色 | 601 | 107 | |||
| 81 | 蜘蛛糸 | 繊維 | 紫 | 594 | 141 | |||
| 91 | 麻 | 繊維 | 黄色 | 600 | 78 | |||
| 24 | 革 | 皮 | 赤茶色 | 487 | 103 | |||
| 25 | 竜鱗 | 皮 | 緑 | 406 | 211 | |||
| 72 | 鱗 | 皮 | 黄緑 | 599 | 103 | |||
| 77 | 翼鳥鱗 | 皮 | 水色 | 576 | 191 | |||
| 9 | ゼリー | 食べ物 | 青 | 390 | 91 | |||
| 10 | 生もの | 食べ物 | 赤 | 360 | 83 | 鮮度がある | ||
| 94 | 加工物 | 食べ物 | 薄茶色 | 631 | 83 | |||
| 57 | 温泉水 | 水 | 薄茶色 | 573 | 83 | |||
| 66 | 水 | 水 | 青 | 457 | 83 | |||
| 67 | 淡水 | 水 | 水色 | 698 | 83 | |||
| 88 | 海水 | 水 | 青 | 402 | 83 | |||
| 89 | 南の島の水 | 水 | 水色 | 672 | 83 | |||
| 103 | 生クリーム | 水 | 白 | |||||
| 0 | ダークマター | 無 | 黒 | 122 | 83 | 一番黒い |