Elin:種族: Difference between revisions
(遺伝子スロットの数を修正。未実装種族を未実装と表記。) |
(全NPC種族のスキル潜在をまとめた列を追加した.) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:種族}} | {{DISPLAYTITLE:種族}} | ||
{{EA}} | {{EA}} | ||
====='''主能力'''===== | |||
0<sup>+##</sup>となっている能力は、ゲーム開始時の潜在能力に数値分のプラス補正が入ります。 | |||
0<sub>-##</sub>となっている能力は、ゲーム開始時潜在能力に数値分のマイナス補正が入ります。 | |||
末尾に数値がない値は、潜在能力に変化はありません。 | |||
なお、[[Elin:主能力|'''主能力''']]のベース潜在能力は種族によらず80です。 | |||
=====スキル潜在===== | |||
[[Elin:スキル|'''スキル''']]の横に記載している値は、'''100 + 種族補正値'''となっていてます。 | |||
実際のキャラが持つスキル潜在は '''100 + 種族補正値 + 職業補正値''' です。<ref>例えば、重量挙げスキルの潜在は、ジューアピアニストでは 100 + 50 である一方で、種族丘の民のピアニストだと、丘の民の重量挙げ補正値20が加算されて、 100 + 20 + 50 = 170 となります。</ref> | |||
スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。 | |||
プレイヤーキャラにとってはスキルの上げやすさに関係しますが、多くの場合[[Elin:トレイナー|'''トレイナーの利用''']]をできるかどうかの方が重要です。 | |||
非プレイヤーキャラの場合、スポーンした際のスキルの高さに影響するため、[[Elin:ペット/赤ちゃん|'''赤ちゃんペット''']]にどのキャラクターの乳を与えるか考える際に重要です。 | |||
=====フィート===== | |||
種族によってフィートが設定されています。 | |||
=====種族特攻 ===== | |||
一部の種族に有効な特攻エンチャントの対象かどうかは、'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''を参照してください。 | |||
==プレイアブル種族== | ==プレイアブル種族== | ||
| Line 9: | Line 34: | ||
!器用 | !器用 | ||
!感覚 | !感覚 | ||
!学習 | !学習 | ||
!意志 | !意志 | ||
!魔力 | !魔力 | ||
| Line 16: | Line 41: | ||
!生命 | !生命 | ||
!マナ | !マナ | ||
!活力 | !活力 | ||
!速度 | !速度 | ||
!スキル | !スキル | ||
| Line 34: | Line 59: | ||
|65<sup>+45</sup> | |65<sup>+45</sup> | ||
|110 | |110 | ||
|90 | |90 | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
| Line 77: | Line 102: | ||
|8<sup>+5</sup> | |8<sup>+5</sup> | ||
|7 | |7 | ||
|13<sup>+30</sup> | | 13<sup>+30</sup> | ||
|12<sup>+25</sup> | |12<sup>+25</sup> | ||
|66<sup>+50</sup> | |66<sup>+50</sup> | ||
| Line 196: | Line 221: | ||
|3<sub>-20</sub> | |3<sub>-20</sub> | ||
|4<sub>-15</sub> | |4<sub>-15</sub> | ||
|2<sub>-25</sub> | |2<sub>-25</sub> | ||
|4<sub>-15</sub> | |4<sub>-15</sub> | ||
|31<sub>-125</sub> | |31<sub>-125</sub> | ||
| Line 385: | Line 410: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==NPC限定種族== | ==NPC限定種族== | ||
| Line 409: | Line 428: | ||
!活力 | !活力 | ||
!速度 | !速度 | ||
!スキル | |||
!フィート | !フィート | ||
!フィート効果 | !フィート効果 | ||
| Line 428: | Line 448: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|戦術(120) | |戦術(120) | ||
| Line 438: | Line 455: | ||
弓(140) | 弓(140) | ||
|北の国から | |||
|満腹度の上限上昇、冷気によるアイテム破壊からの保護 | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:種族/ローラン|ローラン]] | |[[Elin:種族/ローラン|ローラン]] | ||
| Line 453: | Line 474: | ||
|100 | |100 | ||
|110 | |110 | ||
|自然治癒(140) | |||
瞑想(130) | |||
戦術(140) | |||
格闘(130) | |||
|希少種 | |希少種 | ||
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト- | |フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、 | ||
遺伝子スロット-2 | |||
|5 | |5 | ||
|女性のみ | |女性のみ | ||
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値 | 左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値 | ||
|- | |||
|- | |||
|[[Elin:種族/使徒|使徒]] | |[[Elin:種族/使徒|使徒]] | ||
|〇 | |〇 | ||
| Line 474: | Line 495: | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|〇 | |〇 | ||
|〇 | |〇 | ||
|〇 | |〇 | ||
| Line 481: | Line 502: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|自然治癒(120) | |||
戦術(140) | |||
瞑想(130) | |||
詠唱(140) | |||
格闘(130) | |||
|使徒 | |使徒 | ||
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める? | |このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める? | ||
| Line 503: | Line 529: | ||
|100 | |100 | ||
|280 | |280 | ||
|格闘(150) | |||
|ふさふさの尻尾 | |ふさふさの尻尾 | ||
希少種 | 希少種 | ||
|腰装備時に速度が減少 | |腰装備時に速度が減少 | ||
フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト- | フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、 | ||
遺伝子スロット-2 | |||
|6 | |6 | ||
|属性軽減:30 | |属性軽減:30 | ||
| Line 527: | Line 556: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|自然治癒(140) | |自然治癒(140) | ||
水泳(160) | 水泳(160) | ||
戦術(130) | 戦術(130) | ||
瞑想(130) | 瞑想(130) | ||
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値 | |||
格闘(140) | |||
|希少種 | |||
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、 | |||
遺伝子スロット-2 | |||
|6 | |||
|左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:種族/巨人|巨人]] | |[[Elin:種族/巨人|巨人]] | ||
| Line 550: | Line 584: | ||
|100 | |100 | ||
|90 | |90 | ||
|投擲(170) | |||
格闘(170) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 560: | Line 596: | ||
|〇 | |〇 | ||
|〇 | |〇 | ||
| 1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 569: | Line 605: | ||
|100 | |100 | ||
|120 | |120 | ||
|水泳(120) | |||
格闘(130) | |||
|ふさふさの尻尾 | |ふさふさの尻尾 | ||
|腰装備時に速度が減少 | |腰装備時に速度が減少 | ||
| Line 588: | Line 626: | ||
|100 | |100 | ||
|150 | |150 | ||
|なし | |||
|ふさふさの尻尾 | |ふさふさの尻尾 | ||
|腰装備時に速度が減少 | |腰装備時に速度が減少 | ||
| Line 607: | Line 646: | ||
|100 | |100 | ||
|190 | |190 | ||
|格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 626: | Line 666: | ||
|100 | |100 | ||
|120 | |120 | ||
|格闘(130) | |||
回避(130) | |||
見切り(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:種族/恐竜|恐竜]] | |[[Elin:種族/恐竜|恐竜]] | ||
| Line 647: | Line 689: | ||
|100 | |100 | ||
|150 | |150 | ||
|格闘(170) | |||
|大食い5 | |大食い5 | ||
|満腹度の上限上昇 | |満腹度の上限上昇 | ||
| Line 666: | Line 709: | ||
|100 | |100 | ||
|80 | |80 | ||
|格闘(140) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 685: | Line 729: | ||
|100 | |100 | ||
|120 | |120 | ||
|格闘(140) | |||
|地底の住人1 | |地底の住人1 | ||
大食い3 | 大食い3 | ||
| Line 706: | Line 751: | ||
|100 | |100 | ||
|220 | |220 | ||
|見切り(150) | |||
格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
|7 | |7 | ||
| | |完全回避:50 | ||
完全回避:50 | |||
浮遊 | 浮遊 | ||
|- | |- | ||
| Line 718: | Line 763: | ||
|〇 | |〇 | ||
|〇 | |〇 | ||
|〇 | |〇 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 728: | Line 773: | ||
|100 | |100 | ||
|130 | |130 | ||
|重量上げ(130) | |||
水泳(130) | |||
回避(150) | |||
探索(180) | |||
|シヴァの加護 | |シヴァの加護 | ||
ふさふさの尻尾 | ふさふさの尻尾 | ||
| Line 737: | Line 788: | ||
攻撃される味方の元に転移し、ダメージを引き受ける | 攻撃される味方の元に転移し、ダメージを引き受ける | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:種族/鶏|鶏]] | |[[Elin:種族/鶏|鶏]] | ||
| Line 756: | Line 804: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|水泳(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 765: | Line 814: | ||
|〇 | |〇 | ||
|〇 | |〇 | ||
|〇 | | 〇 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 775: | Line 824: | ||
|100 | |100 | ||
|160 | |160 | ||
|格闘(130) | |||
|ふさふさの尻尾 | |ふさふさの尻尾 | ||
|腰装備時に速度が減少 | |腰装備時に速度が減少 | ||
| Line 795: | Line 845: | ||
|120 | |120 | ||
|なし | |なし | ||
| なし | |||
| | | | ||
|7 | |7 | ||
| Line 813: | Line 864: | ||
|100 | |100 | ||
|80 | |80 | ||
|なし | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 832: | Line 884: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(120) | |||
|地底の住人1 | |地底の住人1 | ||
|暗黒、毒耐性 +5 | |暗黒、毒耐性 +5 | ||
| Line 851: | Line 904: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(130) | |||
|大食い3 | |大食い3 | ||
|満腹度の上限上昇 | |満腹度の上限上昇 | ||
| Line 868: | Line 922: | ||
|90 | |90 | ||
|50 | |50 | ||
|100 | | 100 | ||
|130 | |130 | ||
|格闘(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 889: | Line 944: | ||
|100 | |100 | ||
|90 | |90 | ||
|格闘(130) | |||
|アンデッド2 | |アンデッド2 | ||
少食2 | 少食2 | ||
| Line 910: | Line 966: | ||
|100 | |100 | ||
|150 | |150 | ||
|格闘(130) | |||
|アンデッド1 | |アンデッド1 | ||
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点 -5 | |毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点 -5 | ||
| Line 931: | Line 988: | ||
|100 | |100 | ||
|60 | |60 | ||
|格闘(140) | |||
|アンデッド2 | |アンデッド2 | ||
少食2 | 少食2 | ||
| Line 952: | Line 1,010: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(120) | |||
|アンデッド2 | |アンデッド2 | ||
少食2 | 少食2 | ||
| Line 972: | Line 1,031: | ||
|30 | |30 | ||
|130 | |130 | ||
|20 | |20 | ||
|90 | |90 | ||
|格闘(120) | |||
|アンデッド2 | |アンデッド2 | ||
少食2 | 少食2 | ||
| Line 1,002: | Line 1,062: | ||
|100 | |100 | ||
|50 | |50 | ||
|格闘(130) | |||
|魔導生命体1 | |魔導生命体1 | ||
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | |朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | ||
| Line 1,021: | Line 1,082: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|水泳(140) | |||
格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,041: | Line 1,104: | ||
|100 | |100 | ||
|60 | |60 | ||
|重量上げ(140) | |重量上げ(140) | ||
自然治癒(140) | 自然治癒(140) | ||
水泳(130) | 水泳(130) | ||
二刀流(150) | 二刀流(150) | ||
物理軽減:25 | |||
格闘(150) | |||
|カニバサミ | |||
|ハサミで攻撃対象を拘束する | |||
|3 | |||
|物理軽減:25 | |||
属性軽減:25 | 属性軽減:25 | ||
|- | |- | ||
| Line 1,065: | Line 1,132: | ||
|100 | |100 | ||
|40 | |40 | ||
|水泳(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,084: | Line 1,152: | ||
|100 | |100 | ||
|110 | |110 | ||
|格闘(140) | |||
|魔導生命体 | |魔導生命体 | ||
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | |朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | ||
| Line 1,103: | Line 1,172: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
|不明 | |||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Line 1,122: | Line 1,192: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(120) | |||
|精霊の鱗粉1 | |精霊の鱗粉1 | ||
地底の住人1 | 地底の住人1 | ||
| Line 1,144: | Line 1,215: | ||
|100 | |100 | ||
|50 | |50 | ||
|なし | |||
|精霊の鱗粉3 | |精霊の鱗粉3 | ||
少食3 | 少食3 | ||
| Line 1,170: | Line 1,242: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(120) | |||
|精霊の鱗粉2 | |精霊の鱗粉2 | ||
少食3 | 少食3 | ||
| Line 1,192: | Line 1,265: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(160) | |||
|大食い5 | |大食い5 | ||
古代種 | 古代種 | ||
| Line 1,214: | Line 1,288: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(150) | |||
|大食い3 | |大食い3 | ||
|満腹度の上限上昇 | |満腹度の上限上昇 | ||
| Line 1,233: | Line 1,308: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(150) | |||
|大食い2 | |大食い2 | ||
|満腹度の上限上昇 | |満腹度の上限上昇 | ||
| Line 1,252: | Line 1,328: | ||
|100 | |100 | ||
|80 | |80 | ||
|格闘(140) | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,271: | Line 1,348: | ||
|100 | |100 | ||
|90 | |90 | ||
|なし | |||
|地底の住人1 | |地底の住人1 | ||
|暗黒、毒耐性 +5 | |暗黒、毒耐性 +5 | ||
| Line 1,290: | Line 1,368: | ||
|100 | |100 | ||
|90 | |90 | ||
|格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,309: | Line 1,388: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|二刀流(220) | |||
格闘(140) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,329: | Line 1,410: | ||
|100 | |100 | ||
|130 | |130 | ||
|格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,348: | Line 1,430: | ||
|100 | |100 | ||
|120 | |120 | ||
|水泳(130) | |||
格闘(150) | |||
|星界からの恐怖2 | |星界からの恐怖2 | ||
|幻惑耐性+20、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効 | |幻惑耐性+20、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効 | ||
|5 | |5 | ||
| | |テレパシーで探知不可 | ||
テレパシーで探知不可 | |||
透明可視 | 透明可視 | ||
|- | |- | ||
| Line 1,369: | Line 1,452: | ||
|100 | |100 | ||
|90 | |90 | ||
|格闘(130) | |||
|魔導生命体 | |魔導生命体 | ||
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | |朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | ||
| Line 1,378: | Line 1,462: | ||
| | | | ||
|〇 | |〇 | ||
|〇 | |〇 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 1,388: | Line 1,473: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(140) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,407: | Line 1,493: | ||
|100 | |100 | ||
|90 | |90 | ||
|なし | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,426: | Line 1,513: | ||
|100 | |100 | ||
|110 | |110 | ||
|格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,448: | Line 1,536: | ||
|100 | |100 | ||
|440 | |440 | ||
|なし | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,468: | Line 1,557: | ||
|100 | |100 | ||
|180 | |180 | ||
|格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,487: | Line 1,577: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|なし | |||
|地底の住人1 | |地底の住人1 | ||
|暗黒、毒耐性 +5 | |暗黒、毒耐性 +5 | ||
| Line 1,506: | Line 1,597: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(130) | |||
|地底の住人1 | |地底の住人1 | ||
|暗黒、毒耐性 +5 | |暗黒、毒耐性 +5 | ||
| Line 1,525: | Line 1,617: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(130) | |||
|少食2 | |少食2 | ||
|満腹度の上限減少 | |満腹度の上限減少 | ||
| Line 1,544: | Line 1,637: | ||
|100 | |100 | ||
|110 | |110 | ||
|格闘(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,563: | Line 1,657: | ||
|100 | |100 | ||
|70 | |70 | ||
|格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
|9 | |9 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:種族/手|手]] | |[[Elin:種族/手|手]] | ||
| Line 1,577: | Line 1,672: | ||
|〇 | |〇 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(140) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,587: | Line 1,683: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:種族/トロール|トロール]] | |[[Elin:種族/トロール|トロール]] | ||
|〇 | |〇 | ||
| | | | ||
| Line 1,601: | Line 1,697: | ||
|100 | |100 | ||
|70 | |70 | ||
|自然治癒(600) | |||
格闘(150) | |||
|地底の住人1 | |地底の住人1 | ||
大食い4 | 大食い4 | ||
| Line 1,606: | Line 1,704: | ||
満腹度の上限上昇 | 満腹度の上限上昇 | ||
|5 | |5 | ||
| | |物理軽減:15 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:種族/ハーピー|ハーピー]] | |[[Elin:種族/ハーピー|ハーピー]] | ||
| Line 1,622: | Line 1,720: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,641: | Line 1,740: | ||
|100 | |100 | ||
|80 | |80 | ||
|格闘(140) | |||
|大食い2 | |大食い2 | ||
|満腹度の上限上昇 | |満腹度の上限上昇 | ||
| Line 1,660: | Line 1,760: | ||
|100 | |100 | ||
|90 | |90 | ||
|なし | |||
|地底の住人1 | |地底の住人1 | ||
|暗黒、毒耐性 +5 | |暗黒、毒耐性 +5 | ||
| Line 1,679: | Line 1,780: | ||
|100 | |100 | ||
|40 | |40 | ||
|格闘(130) | |||
|地底の住人1 | |地底の住人1 | ||
|暗黒、毒耐性 +5 | |暗黒、毒耐性 +5 | ||
| Line 1,699: | Line 1,801: | ||
|100 | |100 | ||
|300 | |300 | ||
|なし | |||
|メタル999 | |メタル999 | ||
|火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+ | |火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+24、 | ||
全てのダメージを大幅に軽減 | |||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
| Line 1,718: | Line 1,822: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,737: | Line 1,842: | ||
|100 | |100 | ||
|120 | |120 | ||
|格闘(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,756: | Line 1,862: | ||
|100 | |100 | ||
|150 | |150 | ||
|格闘(130) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
| Line 1,776: | Line 1,883: | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
|格闘(180) | |||
|魔導生命体 | |魔導生命体 | ||
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | |朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | ||
| Line 1,795: | Line 1,903: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
|不明 | |||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Line 1,814: | Line 1,923: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
|不明 | |||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| Line 1,833: | Line 1,943: | ||
|200 | |200 | ||
|100 | |100 | ||
|検証困難 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,853: | Line 1,964: | ||
|100 | |100 | ||
|150 | |150 | ||
|瞑想(140) | |||
魔力の限界(130) | |||
詠唱(150) | |||
格闘(150) | |||
|悪魔2 | |悪魔2 | ||
古代種 | 古代種 | ||
| Line 1,858: | Line 1,975: | ||
上位の属性を扱える | 上位の属性を扱える | ||
|2 | |2 | ||
| | |テレパシーで探知不可 | ||
テレパシーで探知不可 | |||
物理軽減:20 | 物理軽減:20 | ||
属性軽減:40 | 属性軽減:40 | ||
| Line 1,879: | Line 1,993: | ||
|100 | |100 | ||
|140 | |140 | ||
|水泳(220) | |||
格闘(120) | |||
|なし | |なし | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | |完全回避:30 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:種族/タコ|タコ]] | |[[Elin:種族/タコ|タコ]] | ||
| Line 1,898: | Line 2,014: | ||
|100 | |100 | ||
|70 | |70 | ||
|重量上げ(190) | |重量上げ(190) | ||
自然治癒(300) | 自然治癒(300) | ||
水泳(150) | 水泳(150) | ||
瞑想(220) | 瞑想(220) | ||
格闘(140) | |||
|なし | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Line 1,910: | Line 2,031: | ||
[[Category:Elin Mechanics]] | [[Category:Elin Mechanics]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
<references /> | |||
Revision as of 11:49, 11 May 2025
| Some of the text on this page is from the Early Access release of the game. このページにはアーリーアクセス版の情報が含まれています。 |
主能力
0+##となっている能力は、ゲーム開始時の潜在能力に数値分のプラス補正が入ります。
0-##となっている能力は、ゲーム開始時潜在能力に数値分のマイナス補正が入ります。
末尾に数値がない値は、潜在能力に変化はありません。
なお、主能力のベース潜在能力は種族によらず80です。
スキル潜在
スキルの横に記載している値は、100 + 種族補正値となっていてます。
実際のキャラが持つスキル潜在は 100 + 種族補正値 + 職業補正値 です。[1]
スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。
プレイヤーキャラにとってはスキルの上げやすさに関係しますが、多くの場合トレイナーの利用をできるかどうかの方が重要です。
非プレイヤーキャラの場合、スポーンした際のスキルの高さに影響するため、赤ちゃんペットにどのキャラクターの乳を与えるか考える際に重要です。
フィート
種族によってフィートが設定されています。
種族特攻
一部の種族に有効な特攻エンチャントの対象かどうかは、モンスターを参照してください。
プレイアブル種族
| 種族 | 筋力 | 耐久 | 器用 | 感覚 | 学習 | 意志 | 魔力 | 魅力 | 合計 | 生命 | マナ | 活力 | 速度 | スキル | フィート | フィート効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イエルス | 7 | 8+5 | 8+5 | 8+5 | 12+25 | 7 | 7 | 8+5 | 65+45 | 110 | 90 | 100 | 100 | 射撃(130) 投資(130) |
習得上手1 | フィート獲得速度上昇、訓練時のプラチナ割引 | |
| エウダーナ | 7 | 7 | 7 | 8+5 | 7 | 10+15 | 12+25 | 9+10 | 67+55 | 90 | 110 | 100 | 100 | 読書(120) 詠唱(130) |
マナとの絆1
魔法の精度1 |
マナの反動を大幅に軽減
自分や仲間が使った範囲魔法が味方に当たりにくくなる(魔力制御の判定時、魔力制御スキルを2倍にして判定) |
|
| 妖精 | 3-20 | 4-15 | 9+10 | 10+15 | 8+5 | 7 | 13+30 | 12+25 | 66+50 | 35 | 130 | 100 | 180 | 窃盗(130) 隠密(130) |
小さい体1
精霊の鱗粉1 |
浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
魔法、暗黒、神経、地獄、音、精神、混沌耐性+(5) |
DV:25+50(種族フィート効果) 属性軽減:15 |
| 丘の民 | 12+25 | 11+20 | 8+5 | 6-5 | 6-5 | 8+5 | 6-5 | 6-5 | 63+35 | 120 | 80 | 100 | 100 | 採掘(140) 重量上げ(120) |
地底の住人2
蜜酒の虜1 |
暗黒、毒耐性 +10 泥酔時いずれかの能力にボーナス、酔ってもふらつかない |
|
| ジューア | 7 | 7 | 12+25 | 11+20 | 9+10 | 6-5 | 7 | 10+15 | 69+65 | 100 | 100 | 100 | 105 | 隠密(130) 探索(130) |
旅するシェフ1
栄養満点1 |
作った料理に【できたて料理】の特性を付与する 食事効果+25% |
|
| エレア | 5-10 | 6-5 | 10+15 | 10+15 | 7 | 12+25 | 13+30 | 13+30 | 76+100 | 80 | 130 | 100 | 110 | 瞑想(140) 魔力の限界(130) |
マナとの絆1
古き森の民1 |
マナの反動を大幅に軽減
エーテル耐性 ++++(20) |
|
| カオスシェイプ | 6-5 | 5-10 | 5-10 | 7 | 7 | 9+10 | 7 | 1-30 | 47-45 | 100 | 100 | 100 | 100 | 自然治癒(130) 瞑想(130) |
変容する体1 | 体の部位が少ない(手、胴体、光源のみ)、肉体の変容フィートで体の部位を増やせる | |
| かたつむり | 4-15 | 5-10 | 3-20 | 6-5 | 3-20 | 4-15 | 2-25 | 4-15 | 31-125 | 100 | 80 | 100 | 40 | なし | かたつむり1 | 塩で溶ける | 遺伝子スロット(NPCの時):10 |
| リッチ | 5-10 | 6-5 | 6-5 | 7 | 8+5 | 13+30 | 15+40 | 5-10 | 65+40 | 60 | 150 | 100 | 100 | 瞑想(140) 詠唱(130) |
アンデッド1
少食1 |
毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点 -5
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加) |
DV:15 物理軽減:25 |
| 幽鬼 | 8+5 | 6-5 | 8+5 | 7 | 8+5 | 10+15 | 12+25 | 6-5 | 65+45 | 40 | 125 | 100 | 100 | 瞑想(140) 詠唱(130) |
アンデッド1 マナの体2 |
毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10 、炎弱点-5 マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減 |
DV:15 |
| ゴーレム | 10+15 | 14+35 | 4-15 | 5-10 | 4-15 | 10+15 | 6-5 | 5-10 | 58+10 | 150 | 70 | 100 | 70 | 両手持ち(140) 重量上げ(130) |
魔導生命体1 少食2 |
朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加) |
PV:10 物理軽減:10 |
| ミフ | 5-10 | 5-10 | 8+5 | 8+5 | 12+25 | 7 | 11+20 | 9+10 | 65+45 | 70 | 110 | 100 | 130 | 窃盗(130) 読書(140) |
ふさふさの尻尾1 大食い1 |
尻尾が動く、腰装備に速度が減少 満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少) |
|
| ネフ | 6-5 | 5-10 | 10+15 | 6-5 | 7 | 9+10 | 11+20 | 12+25 | 66+50 | 80 | 120 | 100 | 125 | 瞑想(120) 詠唱(140) |
ふさふさの尻尾1 古き狐の血統1 |
尻尾が動く、腰装備に速度が減少 魔法の習得速度の上昇 |
|
| サキュバス | 5-10 | 9+10 | 7 | 11+20 | 5-10 | 3-20 | 10+15 | 14+35 | 64+40 | 85 | 120 | 100 | 100 | 読書(120) 瞑想(140) |
月夜の眷属1 | アビリティ「夢蟲」を習得 寝ている生物に悪さをすることができる、気持ちいいことで成長する |
|
| 半神 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 10+15 | 59+15 | 120 | 120 | 100 | 100 | 自然治癒(120) 戦術(140) |
神秘の残光1 | 信仰心の上昇1.3倍 無信仰の時に全主能力増加、神々の懲罰を受けない |
NPC限定種族
以下はモンスターやNPC限定の種族で、プレイヤーの種族として選ぶことはできません。
| 種族 | 頭 | 首 | 胴 | 背 | 手 | 指 | 腕 | 腰 | 足 | 生命 | マナ | 活力 | 速度 | スキル | フィート | フィート効果 | 遺伝子スロット | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ノーランド | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 100 | 100 | 100 | 100 | 戦術(120)
射撃(130) 格闘(120) 弓(140) |
北の国から | 満腹度の上限上昇、冷気によるアイテム破壊からの保護 | 3 | |
| ローラン | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 100 | 80 | 100 | 110 | 自然治癒(140)
瞑想(130) 戦術(140) 格闘(130) |
希少種 | フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、
遺伝子スロット-2 |
5 | 女性のみ
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値 |
| 使徒 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 100 | 150 | 100 | 100 | 自然治癒(120)
戦術(140) 瞑想(130) 詠唱(140) 格闘(130) |
使徒 | このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める? | 3 | 能力は使徒毎に異なる
属性軽減:20 スキル潜在は半神と同一。 |
| 妹猫 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 25 | 100 | 100 | 280 | 格闘(150) | ふさふさの尻尾
希少種 |
腰装備時に速度が減少
フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、 遺伝子スロット-2 |
6 | 属性軽減:30
完全回避:60 左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値 |
| 人魚 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 90 | 120 | 100 | 100 | 自然治癒(140)
水泳(160) 戦術(130) 瞑想(130) 格闘(140) |
希少種 | フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、
遺伝子スロット-2 |
6 | 左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値 | ||
| 巨人 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 300 | 80 | 100 | 90 | 投擲(170)
格闘(170) |
なし | 4 | |||||
| 犬 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 1 | 2 | 100 | 80 | 100 | 120 | 水泳(120)
格闘(130) |
ふさふさの尻尾 | 腰装備時に速度が減少 | 5 | ||||
| ウサギ | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 60 | 90 | 100 | 150 | なし | ふさふさの尻尾 | 腰装備時に速度が減少 | 7 | 完全回避:10 | ||||
| 馬 | 〇 | 2 | 120 | 50 | 100 | 190 | 格闘(120) | なし | 5 | |||||||||
| 狼 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 90 | 80 | 100 | 120 | 格闘(130)
回避(130) 見切り(130) |
なし | 5 | |||||
| 恐竜 | 〇 | 〇 | 2 | 140 | 40 | 100 | 150 | 格闘(170) | 大食い5 | 満腹度の上限上昇 | 4 | |||||||
| 熊 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 160 | 80 | 100 | 80 | 格闘(140) | なし | 5 | ||||||
| ケルベロス | 3 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 180 | 70 | 100 | 120 | 格闘(140) | 地底の住人1
大食い3 |
暗黒、毒耐性 +5
満腹度の上限上昇 |
4 | 物理軽減:10 | ||||
| コウモリ | 〇 | 40 | 80 | 100 | 220 | 見切り(150)
格闘(120) |
なし | 7 | 完全回避:50
浮遊 | |||||||||
| シバ | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 1 | 2 | 110 | 90 | 100 | 130 | 重量上げ(130)
水泳(130) 回避(150) 探索(180) |
シヴァの加護
ふさふさの尻尾 忠誠心 |
冷気耐性+15
腰装備時に速度が減少 攻撃される味方の元に転移し、ダメージを引き受ける |
5 | ||||
| 鶏 | 〇 | 80 | 80 | 100 | 100 | 水泳(130) | なし | 9 | ||||||||||
| 猫 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 1 | 2 | 100 | 120 | 100 | 160 | 格闘(130) | ふさふさの尻尾 | 腰装備時に速度が減少 | 6 | 完全回避:25 | |||
| ねずみ | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 60 | 80 | 100 | 120 | なし | なし | 7 | |||||||
| 羊 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 130 | 80 | 100 | 80 | なし | なし | 6 | |||||
| 蛇 | 〇 | 100 | 100 | 100 | 100 | 格闘(120) | 地底の住人1 | 暗黒、毒耐性 +5 | 8 | |||||||||
| 豚 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 1 | 2 | 100 | 80 | 100 | 100 | 格闘(130) | 大食い3 | 満腹度の上限上昇 | 6 | ||||
| 猟犬 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 90 | 50 | 100 | 130 | 格闘(130) | なし | 5 | ||||||
| 骸骨 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 90 | 80 | 100 | 90 | 格闘(130) | アンデッド2
少食2 |
毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
満腹度の上限減少 |
4 | |
| ストーカー | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 90 | 140 | 100 | 150 | 格闘(130) | アンデッド1 | 毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点 -5 | 6 | 透明化
透明可視 | |||||
| ゾンビ | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 1 | 1 | 〇 | 〇 | 125 | 80 | 100 | 60 | 格闘(140) | アンデッド2
少食2 |
毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
満腹度の上限減少 |
6 | 物理軽減:10 | |
| ファントム | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 70 | 90 | 100 | 100 | 格闘(120) | アンデッド2
少食2 |
毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
満腹度の上限減少 |
5 | 物理軽減:15
属性軽減:50 | ||||
| 幽霊 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 30 | 130 | 20 | 90 | 格闘(120) | アンデッド2
少食2 |
毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
満腹度の上限減少 |
5 | 物理軽減:75
属性軽減:75 完全回避:30 浮遊 透明可視 | |||
| 鎧 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 〇 | 〇 | 30 | 80 | 100 | 50 | 格闘(130) | 魔導生命体1 | 朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | 6 | 物理軽減:80 | ||
| 蟹 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 60 | 80 | 100 | 100 | 水泳(140)
格闘(120) |
なし | 6 | 水泳(140)
物理軽減:15 | ||||||
| 古代蟹 | 〇 | 2 | 2 | 4 | 150 | 80 | 100 | 60 | 重量上げ(140)
自然治癒(140) 水泳(130) 二刀流(150) 格闘(150) |
カニバサミ | ハサミで攻撃対象を拘束する | 3 | 物理軽減:25
属性軽減:25 | |||||
| やどかり | 〇 | 45 | 80 | 100 | 40 | 水泳(130) | なし | 8 | 物理軽減:25 | |||||||||
| 機械 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 100 | 50 | 100 | 110 | 格闘(140) | 魔導生命体 | 朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | 3 | 物理軽減:20 |
| バイク (未実装) | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 不明 | ? | ? | ? | |
| インプ | 〇 | 〇 | 2 | 3 | 65 | 110 | 100 | 100 | 格闘(120) | 精霊の鱗粉1
地底の住人1 |
魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+5
暗黒、毒耐性 +5 |
6 | 属性軽減:30
完全回避:30 | |||||
| ウィスプ | 〇 | 60 | 150 | 100 | 50 | なし | 精霊の鱗粉3
少食3 |
魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+15
満腹度の上限減少 |
8 | 物理軽減:50
属性軽減:50 浮遊 透明可視 | ||||||||
| 精霊 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 90 | 120 | 100 | 100 | 格闘(120) | 精霊の鱗粉2
少食3 |
魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+10
満腹度の上限減少 |
4 | 属性軽減:30
浮遊 | |||
| ドラゴン | 〇 | 〇 | 2 | 260 | 100 | 100 | 100 | 格闘(160) | 大食い5
古代種 |
満腹度の上限上昇
上位の属性を扱える |
5 | 物理軽減:10
浮遊 | ||||||
| ドレイク | 〇 | 〇 | 2 | 180 | 80 | 100 | 100 | 格闘(150) | 大食い3 | 満腹度の上限上昇 | 5 | |||||||
| ワイバーン | 〇 | 〇 | 2 | 180 | 80 | 100 | 100 | 格闘(150) | 大食い2 | 満腹度の上限上昇 | 5 | 浮遊 | ||||||
| エント | 1 | 2 | 〇 | 〇 | 180 | 10 | 100 | 80 | 格闘(140) | 6 | ||||||||
| きのこ | 〇 | 〇 | 70 | 80 | 100 | 90 | なし | 地底の住人1 | 暗黒、毒耐性 +5 | 9 | ||||||||
| マンドレイク | 〇 | 〇 | 70 | 120 | 100 | 90 | 格闘(120) | なし | 8 | 属性軽減:40 | ||||||||
| 阿修羅 | 〇 | 4 | 90 | 70 | 100 | 100 | 二刀流(220)
格闘(140) |
なし | 6 | 属性軽減:20
完全回避:15 | ||||||||
| イーク | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 70 | 90 | 100 | 130 | 格闘(120) | なし | 5 | ||
| イス | 4 | 4 | 180 | 220 | 100 | 120 | 水泳(130)
格闘(150) |
星界からの恐怖2 | 幻惑耐性+20、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効 | 5 | テレパシーで探知不可
透明可視 | |||||||
| 岩 | 〇 | 80 | 50 | 100 | 90 | 格闘(130) | 魔導生命体 | 朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | 9 | 物理軽減:25 | ||||||||
| オーク | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 1 | 〇 | 〇 | 〇 | 130 | 70 | 100 | 100 | 格闘(140) | なし | 4 | |||
| 蛙 | 〇 | 80 | 80 | 100 | 90 | なし | なし | 8 | ||||||||||
| キューピット | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 80 | 130 | 100 | 110 | 格闘(120) | なし | 5 | 属性軽減:25
完全回避:25 浮遊 | |||||
| クイックリング | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 10 | 40 | 100 | 440 | なし | なし | 2 | DV:55
完全回避:50 | ||||
| 蜘蛛 | 2 | 40 | 70 | 100 | 180 | 格闘(120) | なし | 7 | 完全回避:20 | |||||||||
| ゴブリン | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 110 | 90 | 100 | 100 | なし | 地底の住人1 | 暗黒、毒耐性 +5 | 4 | |
| コボルト | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 90 | 80 | 100 | 100 | 格闘(130) | 地底の住人1 | 暗黒、毒耐性 +5 | 4 | ||
| 駒 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 90 | 80 | 100 | 100 | 格闘(130) | 少食2 | 満腹度の上限減少 | 3 | 物理軽減:15 | |
| 甲虫 | 〇 | 80 | 80 | 100 | 110 | 格闘(130) | なし | 8 | 物理軽減:20 | |||||||||
| スライム | 〇 | 80 | 120 | 100 | 70 | 格闘(120) | なし | 9 | ||||||||||
| 手 | 2 | 2 | 〇 | 100 | 100 | 100 | 100 | 格闘(140) | なし | 6 | ||||||||
| トロール | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 〇 | 〇 | 240 | 50 | 100 | 70 | 自然治癒(600)
格闘(150) |
地底の住人1
大食い4 |
暗黒、毒耐性 +5
満腹度の上限上昇 |
5 | 物理軽減:15 | |||
| ハーピー | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 2 | 90 | 100 | 100 | 100 | 格闘(130) | なし | 4 | 完全回避:20 | |||||
| ミノタウロス | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 170 | 60 | 100 | 80 | 格闘(140) | 大食い2 | 満腹度の上限上昇 | 4 | ||||
| ムカデ | 〇 | 2 | 90 | 80 | 100 | 90 | なし | 地底の住人1 | 暗黒、毒耐性 +5 | 7 | ||||||||
| 目 | 〇 | 100 | 120 | 100 | 40 | 格闘(130) | 地底の住人1 | 暗黒、毒耐性 +5 | 9 | 属性軽減:30
種族特性:幻惑耐性+10、神経耐性+20 | ||||||||
| メタル | 〇 | 〇 | 〇 | 1 | 100 | 100 | 300 | なし | メタル999 | 火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+24、
全てのダメージを大幅に軽減 |
6 | |||||||
| メデューサ | 3 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 100 | 110 | 100 | 100 | 格闘(130) | なし | 3 | 属性軽減:25 | ||||
| リザードマン | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 1 | 〇 | 〇 | 〇 | 120 | 70 | 100 | 120 | 格闘(130) | なし | 4 | |||
| ワスプ | 〇 | 55 | 80 | 100 | 150 | 格闘(130) | なし | 8 | 完全回避:30
浮遊 | |||||||||
| 機械の神 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 200 | 80 | 100 | 100 | 格闘(180) | 魔導生命体 | 朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10 | 3 | 透明可視 | ||
| 死霊の神 (未実装) | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 不明 | ? | ? | ? | |
| 猫の神 (未実装) | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | 不明 | ? | ? | ? | |
| 神 | 2 | 200 | 200 | 200 | 100 | 検証困難 | 999 | DV:30 PV:20
透明可視 | ||||||||||
| 悪魔 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 2 | 〇 | 〇 | 〇 | 110 | 190 | 100 | 150 | 瞑想(140)
魔力の限界(130) 詠唱(150) 格闘(150) |
悪魔2
古代種 |
地獄・混沌耐性+10、恐怖、睡眠、盲目無効
上位の属性を扱える |
2 | テレパシーで探知不可
物理軽減:20 属性軽減:40 |
| 魚 | 〇 | 〇 | 〇 | 2 | 〇 | 2 | 80 | 60 | 100 | 140 | 水泳(220)
格闘(120) |
なし | 5 | 完全回避:30 | ||||
| タコ | 〇 | 8 | 150 | 70 | 100 | 70 | 重量上げ(190)
自然治癒(300) 水泳(150) 瞑想(220) 格闘(140) |
なし | 4 |
- ↑ 例えば、重量挙げスキルの潜在は、ジューアピアニストでは 100 + 50 である一方で、種族丘の民のピアニストだと、丘の民の重量挙げ補正値20が加算されて、 100 + 20 + 50 = 170 となります。