Elin:モンスター/エウダーナ/ガーラス: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (Sakumashiki がページ「Elin:ガーラス」を「Elin:モンスター/エウダーナ/ガーラス」に移動しました: 命名法則を一般モンスターのものと統一)
m (台詞を追加)
Line 12: Line 12:
[[Elin:エフロンド|エフロンド]]と何か取引をしていたようですが…
[[Elin:エフロンド|エフロンド]]と何か取引をしていたようですが…


==キャラクターシート==
{{Template:Monster SMW Ja
{{Template:Monster SMW Ja
|1-1_名前  = [[{{FULLPAGENAME}}|『ガーラス』]]
|1-1_名前  = [[{{FULLPAGENAME}}|『ガーラス』]]
|1-2_種族  = エウダーナ
|1-2_種族  = エウダーナ
|1-3_職業  = 魔法戦士
|1-3_職業  = 魔法戦士
|1-4_年齢  =  
|1-4_年齢  = 45
|1-5_性別  = 男性
|1-5_性別  = 男性
|1-6_信仰  =  
|1-6_信仰  =  
|1-7_身長  = 195
|1-8_体重  = 78
|2-1_Lv    = 12
|2-1_Lv    = 12
|2-2_生命  =  
|2-2_生命  =  
Line 100: Line 103:
|8-1-3_固定仕事  =  
|8-1-3_固定仕事  =  
|8-1-4_固定趣味  =  
|8-1-4_固定趣味  =  
|場所1      =  
|場所1      = ナイミール
|場所2      =  
|場所2      =  
|場所3      =  
|場所3      =  
Line 136: Line 139:
|職業説明文3  =  
|職業説明文3  =  
|職業効果3    =  
|職業効果3    =  
|アビリティ1  =  
|アビリティ1  = 神経の瘴気
|アビリティ2  =  
|アビリティ2  = 雷の球
|アビリティ3  =  
|アビリティ3  = 沈黙
|アビリティ4  =  
|アビリティ4  = 災い
|アビリティ5  =  
|アビリティ5  = 氷の具象
|アビリティ6  =  
|アビリティ6  =  
|アビリティ7  =  
|アビリティ7  =  
Line 163: Line 166:
[[Elin:機械のマニ|マニ信仰]]なら相手のゴーレムたちを支配して裏切らせることができるため、かなり有利に戦うことができます。
[[Elin:機械のマニ|マニ信仰]]なら相手のゴーレムたちを支配して裏切らせることができるため、かなり有利に戦うことができます。


== メッセージ ==
{| class="wikitable"
!状況
!メッセージ
|-
|待機
|
|-
|交戦
| 「さあ、踊ってみせよ」
|-
|勝利
|「つまらぬな」
|-
|敗北
|「馬鹿な…!」
|}
[[Category:Elin Npcs]]
[[Category:Elin Npcs]]
[[Category:Elin Npcs in Nefia]]
[[Category:Elin Npcs in Nefia]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Revision as of 00:47, 6 May 2025


Elin Npc Portrait Isygarad.png
Elin Npc Sprite Isygarad.png

名前

『ガーラス』

Name

<Isygarad>


ナイミールのボス。帝国の軍人らしき男です。

エフロンドと何か取引をしていたようですが…

キャラクターシート

名前 『ガーラス』
種族 エウダーナ 職業 魔法戦士 年齢 45 性別 男性 信仰 ランダム 身長 195cm 体重 78kg
Lv 12 生命 90 マナ 110 活力 100 速度 100
筋力 21 耐久 20 器用 15 感覚 13 学習 13 意志 23 魔力 34 魅力 15
重量上げ 採掘 穴掘り
水泳 木こり 農業 自然治癒 調教
罠解体 鍵開け 窃盗 隠密 探索
採取 読書 鑑定 解剖学 暗記
乗馬 旅歩き 釣り 瞑想 信仰
魔力制御 魔力の限界 魔道具 詠唱 共存 演奏 交渉術 投資
木工 鍛冶 彫刻 宝石細工 裁縫 製作 錬金 料理
両手持ち 重装備 投擲 二刀流 軽装備
戦術 回避 射撃 心眼 見切り 戦略
格闘 長剣 鈍器
短剣 クロスボウ
関係 戦闘AI 乗馬適性 普通 仕事 趣味 遺伝子枠 3
場所

ナイミール

特徴

なし

使用するアビリティ

  • 神経の瘴気
  • 雷の球
  • 沈黙
  • 災い
  • 氷の具象

装備部位

合計
1 1 1 1 2 2 1 1 1

その他能力

攻略

ガーラスは機械兵1体とゴーレム2体を引き連れています。

本人の魔法や打撃と取り巻き3体による集中砲火、両方に気をつける必要があります。

まずは彼を沈黙・鈍足などの呪いや朦朧・混乱といった状態異常で無力化しておき、その隙に取り巻きから倒していきましょう。

これらがない場合、氷のファンネルによるアイテム破壊や神経の瘴気・沈黙といった呪いへの対応が必要となり、難易度はさらに上昇します。

(それぞれ耐冷ブランケット、浄化の杖やホーリヴェイルの巻物などで防ぐことができます)

ターゲットを分散させるために仲間を連れていき、比較的柔らかい機械兵から倒していって敵の数を減らしていくといいでしょう。

ゴーレムは物理防御は固いですが、電撃属性が致命的な弱点となっています。

マニ信仰なら相手のゴーレムたちを支配して裏切らせることができるため、かなり有利に戦うことができます。


メッセージ

状況 メッセージ
待機
交戦 「さあ、踊ってみせよ」
勝利 「つまらぬな」
敗北 「馬鹿な…!」