Jump to content

Elin:状態: Difference between revisions

出血と炎上以外は耐性15でも付与されることがある。属性耐性について内容拡充。その他複数
(出血と炎上以外は耐性15でも付与されることがある。属性耐性について内容拡充。その他複数)
Line 6: Line 6:


===状態異常や呪い、祝福の概要===
===状態異常や呪い、祝福の概要===
悪い状態は大きく分けて状態異常と呪いの2種類があります。
悪い状態は大きく分けて状態異常と呪い(系魔法の効果)の2種類があります。


状態異常は画面左下にテキストとして表示されるもので、日常生活の中で変動する様々なパラメータを表しているものもあれば、敵の属性攻撃の追加効果などで受けるステータス異常などもありますが、ほとんどが悪い状態です。
状態異常は画面左下にテキストとして表示されるもので、日常生活の中で変動する様々なパラメータを表しているものもあれば、敵の属性攻撃の追加効果などで受けるステータス異常などもあり、ほとんどが悪い状態です。


呪いは画面左下にアイコンとして表示されるもので、デバフとも呼ばれます。ちなみに、ここでいう呪い(Hex)と解呪の巻物で解呪できるアイテムの呪い(Curse)とは別物です。
呪いは画面左下にアイコンとして表示されるもので、デバフとも呼ばれます。ちなみに、ここでいう呪い(Hex)と解呪の巻物で解呪できるアイテムの呪い(Curse)とは別物です。


一部の状態異常や呪いには抵抗能力というものが設定されており、該当する主能力を高めることで症状を軽減することができます。
一部の状態異常や呪いには対応属性耐性、あるいは抵抗能力というものが設定されており、対応する属性耐性や主能力を高めることで影響を軽減することができます。


変容と香水は新たに追加されたバフのジャンルで、変容ポーション、魔法や香水を使ったり、特定のNPCのサービスを受けることで獲得できます。
変容と香水は新たに追加されたバフのジャンルで、変容ポーション、魔法や香水を使ったり、特定のNPCのサービスを受けることで獲得できます。
Line 18: Line 18:
香水はターン経過では解除されず、一定回数眠ることで効果が切れます。
香水はターン経過では解除されず、一定回数眠ることで効果が切れます。


唄もまた、新たに追加されたバフの一つで、近接・遠距離攻撃によるダメージをその属性に変換し、その属性の耐性を持ちます。唄状態はマップ移動などのターン経過で消費されません。
唄もまた、新たに追加されたバフの一つで、近接・遠距離攻撃によるダメージをその属性に変換し、さらにその属性の耐性を付与します。唄状態はマップ移動などのターン経過で消費されません。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+解除の方法
|+解除の方法
Line 28: Line 28:
!祈り
!祈り
!アイコンクリック
!アイコンクリック
!攻撃を与える/受ける
!備考
|-
|-
|状態異常
|状態異常
|恐怖/盲目/毒/出血/混乱/朦朧
|恐怖/盲目/毒/出血/混乱/朦朧 は回復魔法で消せる
|〇
|〇
|
|
|
|?
|
|?
|
|×
|
|
|-
|-
Line 45: Line 45:
|〇
|〇
|〇
|〇
|
|×
|
|[[Elin:種族/ミフ|狐守]]フィートに関連する。
|-
|-
|祝福
|祝福
Line 73: Line 73:
|〇
|〇
|回数減少
|属性変換効果ののった物理攻撃を的中させたり、対応属性の攻撃に被弾すると回数減少
|}
|}
== 状態異常・呪いにかかる条件 ==
=== 状態異常の強度 ===
状態異常を与える攻撃の多くは、属性強度とよばれる数値によってその付与力が決まっています。
この数値が大きいほど、抵抗しづらい状態異常付与であることになります。
=== ダメージを受けていること ===
'''ほとんどの状態異常'''<ref>例外は衝撃属性に由来する混乱と麻痺</ref>について、耐性評価免疫、100以上の属性軽減などの効果で被ダメージが0だった場合、その攻撃からは状態異常を付与されません。
ただし、[[Elin:悪戯のキズアミ|'''キズアミ''']]を信仰しているキャラは攻撃のダメージを0にされても状態異常を付与できます。
==== <u>上位属性による状態異常付与</u> ====
[[Elin:フィート|'''古代種''']]フィートを持つキャラクターは、耐性評価が免疫の相手でもその属性のダメージを与えることが出来るため、
上位属性を扱っていると表現されます。
ダメージを受けるので、該当するキャラクターの攻撃は免疫のある相手でも状態異常を付与することがあります。<ref>炎上は特別に、素晴らしい以上の耐性評価なら、どんな相手でも付与されずに済む点に注意</ref>


===状態異常・呪いへの抵抗===
===状態異常・呪いへの抵抗===
Line 81: Line 100:
呪い系魔法の無効化率は、対象の意志と使用者の魔法パワーの比率に基づいています。
呪い系魔法の無効化率は、対象の意志と使用者の魔法パワーの比率に基づいています。


状態異常や呪いの軽減率は、軽減に使用する主能力と、状態異常に関する属性耐性に基づいています。
状態異常や呪いの軽減する要素の一つ目として、状態異常ごとに設定された主能力があります。
 
軽減に使用する主能力と属性耐性が高くなるほど呪いや状態異常はより大きく軽減され、一定の強度(各状態異常ごとに設定された最低保証値、もしくは0)に近づきます。
 


==== <u>状態異常・呪いへの抵抗能力</u> ====
軽減に使用する主能力(抵抗能力と呼ばれる)が高くなるほど呪いや状態異常はより大きく軽減され、一定の強度(各状態異常ごとに設定された最低保証値、もしくは0)に近づきます。
例:
例:


Line 94: Line 112:
同じ魔法を耐久1408の敵にかけた場合、最終的な減少は-6となる
同じ魔法を耐久1408の敵にかけた場合、最終的な減少は-6となる


===状態異常・呪いへの一時的耐性===
==== <u>状態異常・呪いへの一時的耐性</u> ====
『』や《》付きの敵は状態異常や呪いにかかると、それらに対しての一時的な耐性を得ます。
『』や《》付きの敵は状態異常や呪いにかかると、それらに対しての一時的な耐性を得ます。


Line 100: Line 118:


一時的耐性はPCがマップを離れて1時間以上経過するまでは減少することはありません。
一時的耐性はPCがマップを離れて1時間以上経過するまでは減少することはありません。
==== <u>状態異常ごとの対応属性耐性</u> ====
ある状態異常を付与されそうになった時、対応する属性耐性を持っていれば状態異常にされる確率をぐっと下げることが出来ます。
ただし、このゲームでは属性耐性は5刻みで効力を発揮する<ref>言い換えると、耐性評価(5~9で耐性、10~14で強い耐性、15~19で素晴らしい耐性、20以降で免疫ないし免疫+ と表現されます。)だけが重要であるということです。</ref>ため、耐性4では耐性0と状態異常に対する抵抗力が変わりません。
{| class="wikitable"
!状態異常
!対応する属性耐性
!特筆事項
|-
|毒
|毒
|
|-
|恐怖
|幻惑
|
|-
|混乱
|幻惑
|
|-
|睡眠
|神経
|
|-
|麻痺
|神経
|
|-
|盲目
|闇
|
|-
|朦朧
|音
|
|-
|結露
|冷気
|}
=== 同名であるが、防ぎにくい状態異常 ===
麻痺のうち電撃と衝撃に由来するもの(よくスタンという名前で区別されます。)、混乱のうち衝撃に由来するものは特別な仕様があり、非常に防ぎにくくなっています。
その仕様を列挙します。
* 無効エンチャント(装備由来、フィート由来を問わず)を完全に無効化する。
* 抵抗能力の影響を完全に無効化する
* 属性耐性による状態異常への抵抗を完全に無効化する
* 衝撃による麻痺および混乱はダメージ0でも起こりうる
** なお、電撃の麻痺は電撃耐性20以上でダメージを0にして無効化できる
なお、シールドバッシュやカニバサミなど、特殊な攻撃・フィートによる状態異常もこれらの仕様を持っています。


== 状態一覧 ==
== 状態一覧 ==
Line 187: Line 259:
井戸水を飲む
井戸水を飲む


呪われた睡眠剤を使用する
呪われた睡眠剤の使用・投擲
|種族サキュバス(気持ちいいこと)
|種族サキュバス(気持ちいいこと)
|癒し手、睡眠
|癒し手、睡眠
Line 336: Line 408:
|火炎属性の攻撃
|火炎属性の攻撃
|濡れる
|濡れる
火炎耐性(15以上)  
火炎耐性(15以上)で絶対に予防可能
|水を浴びる
|水を浴びる
|-
|-
Line 354: Line 426:
分裂生物の分裂を予防
分裂生物の分裂を予防
|冷気属性の攻撃を受ける
|冷気属性の攻撃を受ける
|冷気耐性(15以上)
|濡れていなければ罹らない
冷気耐性
|火炎属性の攻撃
|火炎属性の攻撃
|-
|-
Line 361: Line 434:
分裂生物の分裂を予防
分裂生物の分裂を予防
|冷気属性の攻撃を受ける
|冷気属性の攻撃を受ける
|冷気耐性(15以上)
|濡れていなければ罹らない
冷気耐性
|火炎属性の攻撃
|火炎属性の攻撃
|-
|-
Line 376: Line 450:
盲目のポーション
盲目のポーション
|感覚を上げる
|感覚を上げる
暗黒耐性
盲目無効エンチャント
盲目無効エンチャント


暗黒耐性(15以上)猫の目の魔法
猫の目の魔法
|体力回復魔法、肉体復活の魔法、猫の目の魔法
|体力回復魔法、肉体復活の魔法、猫の目の魔法
|-
|-
Line 397: Line 473:
混乱のポーション
混乱のポーション
|意志を上げる
|意志を上げる
幻惑耐性
混乱無効エンチャント
混乱無効エンチャント
幻惑耐性(15以上)
衝撃による付与は無効エンチャントや幻惑耐性では防げない
衝撃による付与は無効エンチャントや幻惑耐性では防げない
知者・英雄の魔法
知者・英雄の魔法
|回復魔法、知者・英雄の魔法
|回復魔法、知者・英雄の魔法
Line 418: Line 491:
睡眠をとる
睡眠をとる
|意志を上げる
|意志を上げる
幻惑耐性
睡眠無効エンチャント
睡眠無効エンチャント
神経耐性(15以上)
|幻惑・神経・混沌属性以外のダメージを受ける
|幻惑・神経・混沌属性以外のダメージを受ける
|-
|-
Line 432: Line 504:
|毒・混沌属性の攻撃、毒薬、【危険】
|毒・混沌属性の攻撃、毒薬、【危険】
| rowspan="2" |耐久を上げる
| rowspan="2" |耐久を上げる
毒耐性
毒無効エンチャント
毒無効エンチャント
毒耐性 (15以上)
| rowspan="2" |体力回復魔法、【毒消し】
| rowspan="2" |体力回復魔法、【毒消し】
|-
|-
Line 452: Line 523:
狂気度の上昇
狂気度の上昇
|意志を上げる
|意志を上げる
音耐性
重装詠唱フィートLv3(詠唱成功率低下の緩和)
重装詠唱フィートLv3(詠唱成功率低下の緩和)
轟音耐性(15以上)
|体力回復魔法、精神復活の魔法
|体力回復魔法、精神復活の魔法
|-
|-
Line 466: Line 536:
|朦朧状態が悪化する
|朦朧状態が悪化する
|意志を上げる
|意志を上げる
轟音耐性(15以上)
音耐性
轟音耐性
|体力回復魔法、精神復活の魔法、時間経過
|体力回復魔法、精神復活の魔法、時間経過
|-
|-
Line 483: Line 554:
麻痺のポーション
麻痺のポーション
|感覚を上げる
|感覚を上げる
神経耐性
麻痺無効エンチャント
麻痺無効エンチャント
神経耐性(15以上)
| rowspan="2" |時間経過
| rowspan="2" |時間経過
|-
|-
Line 500: Line 571:
呪われたトロールの血のポーション
呪われたトロールの血のポーション
|耐久を上げる
|耐久を上げる
出血耐性(15以上)
出血耐性(15以上で絶対防げる)
|体力回復魔法、肉体復活の魔法、包帯、【止血効果】
|体力回復魔法、肉体復活の魔法、包帯、【止血効果】
|-
|-
Line 512: Line 583:
英雄・聖なる盾の魔法
英雄・聖なる盾の魔法


幻惑耐性(15以上)
幻惑耐性
|体力回復魔法、精神復活の魔法、英雄・聖なる盾の魔法
|体力回復魔法、精神復活の魔法、英雄・聖なる盾の魔法
|-
|-