User:トレモロン/各種特性・エンチャント覚え書き: Difference between revisions
(Created page with "==説明== 特性は大きく分けて、素材特性、食事特性、独自特性、追加特性に分類される。 ===素材特性=== 素材に由来する特性であり、薄茶色の四角のアイコンを持つ。アイテムにて詳しく扱われている ただし、アイコンは素材によってその特性が存在している・高まっていることを示すだけであり、注意が必要である。 主材料ではな...") |
(→各特性の分類) |
||
| Line 38: | Line 38: | ||
==各特性の分類== | ==各特性の分類== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!特性 | |||
!効能表記 | |||
!分類 | |||
!特筆事項 | |||
|- | |||
|品質 | |||
|アイテム品質 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|癒し | |||
|回復力 | |||
寝心地 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|見た目 | |||
|売値 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|珍しさ | |||
|売値 | |||
複製費用 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|純度 | |||
|売値 | |||
複製不可 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|エコ | |||
|軽量化 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|筋力(食事特性) | |||
|筋力 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|耐久(食事特性) | |||
|耐久 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|器用(食事特性) | |||
|器用 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|感覚(食事特性) | |||
|感覚 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|学習(食事特性) | |||
|学習 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|意志(食事特性) | |||
|意志 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|魔力(食事特性) | |||
|魔力 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|魅力(食事特性) | |||
|魅力 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|筋力潜在(食事特性) | |||
|筋力潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|耐久潜在(食事特性) | |||
|耐久潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|器用潜在(食事特性) | |||
|器用潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|感覚潜在(食事特性) | |||
|感覚潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|学習潜在(食事特性) | |||
|学習潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|意志潜在(食事特性) | |||
|意志潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|魔力潜在(食事特性) | |||
|魔力潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|魅力潜在(食事特性) | |||
|魅力潜在 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|コラーゲン豊富 | |||
|魅力 | |||
| | |||
|水色。魅力に即時経験値が入る。通常の魅力食事特性とは別個に計算されるので、一食で魅力が2回上げることも可能。 | |||
|- | |||
|増量 | |||
|体重増加 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|減量 | |||
|ダイエット | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|腐敗防止(食事特性) | |||
|なし | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|止血 | |||
|出血の治療 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|毒消し | |||
|毒の治療 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|劇毒 | |||
|劇薬混入 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|猫 | |||
|猫 | |||
| | |||
|常にマイナスの値をとるのでカルマを減らすが、仮にプラスのものを食べれば上がるのだろうか | |||
|- | |||
|媚薬 | |||
|媚薬混入 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|虫 | |||
|蟲混入 | |||
| | |||
|媚薬とは別に判定されるため、両方の効果のある料理はかなり強力。 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|安定作用 | |||
|精神安定 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|腐敗防止(独自特性) | |||
|なし | |||
| | |||
|クーラーボックスなどについている | |||
|- | |||
|回復作用 | |||
|元気が出る | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|刺激 | |||
|眠気覚まし | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|温泉の香り | |||
|温泉効果 | |||
| | |||
|食べると魂の調和を獲得 | |||
|- | |||
|焼き加減 | |||
|栄養上昇 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|できたて料理 | |||
|食事効果,贈り物価値 | |||
| | |||
|贈り物価値は捧げものとしての性能も高める? | |||
|} | |||
Latest revision as of 18:58, 11 April 2025
説明
特性は大きく分けて、素材特性、食事特性、独自特性、追加特性に分類される。
素材特性
素材に由来する特性であり、薄茶色の四角のアイコンを持つ。アイテムにて詳しく扱われている
ただし、アイコンは素材によってその特性が存在している・高まっていることを示すだけであり、注意が必要である。
主材料ではないクラフト材料の素材特性は、基本的に完成品においては追加特性として表示される。
例えば、シルクと適当なインゴットで二段ベッドを作るとわかりやすい。シルク由来の癒し特性はアイコンが追加特性のものに変化する。
食事特性
食べるときに影響する特性の多くはこれに分類される。アイコンはお肉[1]である。
料理で詳しく扱われている。
調理器具によるクラフトの際、食事特性は足し算される。
ただし、水色の食事特性は例外で、大きい方が残る。
さらに、クラフトによる完成品が食べ物・飲料でない場合、食事特性は引き継がれない。ここでいう食べ物とは、料理や加工食などの、たとえ素材が鉄であっても食べられるアイテムであり、これに生ものの空き瓶などは含まれない。
食べる以外でほとんど効果がない特性でも、食事特性でないことがある。(安定作用特性など)
独自特性
アイテム種として独自の特性を持つ場合、それは深い青色の結晶のアイコンで示される。
主に、ラムネ、高貴なクマ、太陽の結晶などのレアアイテムの特性である。
追加特性
クラフトなどによって引き継がれた特性は水色の結晶のアイコンで示されます。
各特性の分類
| 特性 | 効能表記 | 分類 | 特筆事項 |
|---|---|---|---|
| 品質 | アイテム品質 | ||
| 癒し | 回復力
寝心地 |
||
| 見た目 | 売値 | ||
| 珍しさ | 売値
複製費用 |
||
| 純度 | 売値
複製不可 |
||
| エコ | 軽量化 | ||
| 筋力(食事特性) | 筋力 | ||
| 耐久(食事特性) | 耐久 | ||
| 器用(食事特性) | 器用 | ||
| 感覚(食事特性) | 感覚 | ||
| 学習(食事特性) | 学習 | ||
| 意志(食事特性) | 意志 | ||
| 魔力(食事特性) | 魔力 | ||
| 魅力(食事特性) | 魅力 | ||
| 筋力潜在(食事特性) | 筋力潜在 | ||
| 耐久潜在(食事特性) | 耐久潜在 | ||
| 器用潜在(食事特性) | 器用潜在 | ||
| 感覚潜在(食事特性) | 感覚潜在 | ||
| 学習潜在(食事特性) | 学習潜在 | ||
| 意志潜在(食事特性) | 意志潜在 | ||
| 魔力潜在(食事特性) | 魔力潜在 | ||
| 魅力潜在(食事特性) | 魅力潜在 | ||
| コラーゲン豊富 | 魅力 | 水色。魅力に即時経験値が入る。通常の魅力食事特性とは別個に計算されるので、一食で魅力が2回上げることも可能。 | |
| 増量 | 体重増加 | ||
| 減量 | ダイエット | ||
| 腐敗防止(食事特性) | なし | ||
| 止血 | 出血の治療 | ||
| 毒消し | 毒の治療 | ||
| 劇毒 | 劇薬混入 | ||
| 猫 | 猫 | 常にマイナスの値をとるのでカルマを減らすが、仮にプラスのものを食べれば上がるのだろうか | |
| 媚薬 | 媚薬混入 | ||
| 虫 | 蟲混入 | 媚薬とは別に判定されるため、両方の効果のある料理はかなり強力。 | |
| 安定作用 | 精神安定 | ||
| 腐敗防止(独自特性) | なし | クーラーボックスなどについている | |
| 回復作用 | 元気が出る | ||
| 刺激 | 眠気覚まし | ||
| 温泉の香り | 温泉効果 | 食べると魂の調和を獲得 | |
| 焼き加減 | 栄養上昇 | ||
| できたて料理 | 食事効果,贈り物価値 | 贈り物価値は捧げものとしての性能も高める? |
- ↑ 開発者本人による表現