9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (表示されるページ名に「Elin:」が含まれないように変更) |
Sakumashiki (talk | contribs) (表示ミスが起きているため、応急措置としてインラインクエリを使わない普通の表に差し替え) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:貴重品}} | {{DISPLAYTITLE:貴重品}} | ||
Elnの貴重な★付きアイテムの中の、装備品以外のものです。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!画像 | |||
[[ | !アイテム | ||
[[ | !分類 | ||
[[ | !効果 | ||
!説明文 | |||
!入手法 | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Ehekatl's Body Pillow.png]] | |||
|★エヘカトルの抱き枕 | |||
| ベッド | |||
|ベッドに置いて使うと睡眠時のスタミナ回復量が増える、見たこともないレシピを閃きやすくなる | |||
|幸運の女神の姿をした抱き枕。抱きしめた者は見たこともないレシピを閃くといわれている。 | |||
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Jure's_Body_Pillow.png]] | |||
|★ジュアの抱き枕 | |||
|ベッド | |||
|ベッドに置いて使うと睡眠時のスタミナ回復量が増える、狂気度を少し下げる | |||
|癒しの女神の姿をした抱き枕。抱きしめた者の狂気度を少し下げる効果がある。 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]、[[Elin:信仰|聖夜祭のジュア改宗キャンペーン]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Opatos's_Body_Pillow.png]] | |||
|★オパートスの抱き枕 | |||
|ベッド | |||
|ベッドに置いて使うと睡眠時のスタミナ回復量が増える | |||
ネフィアを再生成する | |||
|大地の神の姿をした抱き枕。この枕に抱きしめ'''られて'''眠ると大地が揺れると言われている。 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Kumiromi's_Body_Pillow.png]] | |||
|★クミロミの抱き枕 | |||
|ベッド | |||
|ベッドに置いて使うと睡眠時のスタミナ回復量が増える | |||
|収穫の神の姿をした抱き枕。 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Mani's_Body_Pillow.png]] | |||
|★マニの抱き枕 | |||
|ベッド | |||
|ベッドに置いて使うと睡眠時のスタミナ回復量が増える | |||
|機械の神の姿をした抱き枕。 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Lulwy's_Body_Pillow.png]] | |||
|★ルルウィの抱き枕 | |||
|ベッド | |||
|ベッドに置いて使うと睡眠時のスタミナ回復量が増える | |||
|風の女神の姿をした抱き枕。 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Itzpalt's_Body_Pillow.png]] | |||
|★イツパロトルの抱き枕 | |||
|ベッド | |||
|ベッドに置いて使うと睡眠時のスタミナ回復量が増える | |||
|元素の神の姿をした抱き枕。 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Dojin_Book_2.png]] | |||
|★神の同人誌 | |||
|古の書 | |||
|読書成功するとカルマ-1、狂気度上昇、NPCが読書成功した場合、その神に改宗する | |||
|ルーン文字で綴られた本だ。 | |||
|[[Elin:お祭り|季節祭]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Feather_of_Healing.png]] | |||
|★癒しの羽 | |||
|アイテム | |||
|使うとすべての能力と状態異常を完全に回復する | |||
|なし | |||
|ノイエルの[[Elin:お祭り|聖夜祭]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Guitar.png]] | |||
|★アッシュのギター | |||
|楽器 | |||
|音楽を奏でることができる | |||
|なし | |||
|[[Elin:エイシュランド|エイシュランド]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Guitar.png]] | |||
|★エフロンドのギター | |||
|楽器 | |||
|音楽を奏でることができる | |||
|なし | |||
|[[Elin:エフロンド|エフロンド]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Wind_Sword_Mound.png]] | |||
|★風剣の塚 | |||
|屋外用品 | |||
|冒険者に追悼を捧げられる | |||
|なし | |||
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Altar_of_Chaos.png]] | |||
|★混沌の祭壇 | |||
|特殊 | |||
|イノス=トゥルスの心臓を捧げることで[[Elin:イノス=トゥルス|イノス=トゥルス]]と再戦できる | |||
|なし | |||
|石工の机で[[Elin:クラフト|クラフト]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Loytel_Mart.png]] | |||
|'''[[Elin:ロイテル・マート|★ロイテル・マート]]''' | |||
|屋外用品 | |||
|ワゴン型の自動販売機。借金返済が進むと品揃えが強化される(詳細は個別ページ参照) | |||
|なし | |||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Cooler_Box.png]] | |||
|★クーラーボックス | |||
|コンテナ | |||
|それは腐敗の速度を遅くする。[***] | |||
|なし | |||
|[[Elin:クエスト#%E4%BB%94%E7%8A%AC%E3%81%AE%E6%8D%9C%E7%B4%A2%E9%A1%98%E3%81%84|クエスト「仔犬の捜索願い」]]の報酬、[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Storage_Chest.png]] | |||
|'''[[Elin:収納箱|★収納箱]]''' | |||
|特殊 | |||
|巨大な容量を持っている倉庫タイプのコンテナ。(詳細は個別ページ参照) | |||
|たくさんのアイテムを収納できる箱だ。 | |||
|メインクエスト[[Elin:メインクエスト#%E6%96%B0%E3%81%9F%E3%81%AA%E5%9C%B0%E3%81%B8|「新たな地へ」]]、[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Wrapped_Wooden_Statue.png]] | |||
|★くるまれた木像 | |||
|アイテム | |||
|持ったりコンテナに入れたりすると、意味深なメッセージが出る | |||
|片手で持てる程度の小さな木像だ。精巧に赤子を模し、薄汚れた麻にくるまれている。 | |||
|稀に[[Elin:ホーム|ホーム]]の荷物箱に入って配達 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Gift_Box_of_Jure.png]] | |||
|'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]''' | |||
|アイテム | |||
|開けると聖夜祭にまつわる様々なアイテムが手に入る(詳細は個別ページ参照) | |||
|ジュアの優しさがつめられた特別な贈り物だ。 | |||
|12/25に[[Elin:ホーム|ホーム]]に届く | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Holy_Tree.png]] | |||
|★ホーリーツリー | |||
|装飾 | |||
|特になし。装飾用のアイテム | |||
|なし | |||
|ノイエルの[[Elin:お祭り|聖夜祭]]、[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Gift_Box_of_Elin.png]] | |||
|★エリンの贈り物 | |||
|アイテム | |||
|開けるとアイテムが手に入る | |||
|エリンの感謝の気持ちがこもった特別な贈り物だ。 | |||
|[[Elin:ホーム|ホーム]]に届く(Kickstarter特典) | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bundle_of_Memorial_Sketches.png]] | |||
|★記念スケッチ集 | |||
|本 | |||
|[[Elin:フェルメラ|フェルメラ]]に渡すとジャーナルの画集が追加される | |||
|なし | |||
|[[Elin:エリンの贈り物|★エリンの贈り物]](Kickstarter特典) | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Letter_of_Will.png]] | |||
|★遺言書 | |||
|本 | |||
|それは稀にあなたを死の懲罰から守る。それは稀にあなたの墓を変化させる。 | |||
|なし | |||
|[[Elin:エリンの贈り物|★エリンの贈り物]](Kickstarter特典) | |||
|- | |||
|[[File:Elin Item Sprite Starweaver's Moongate.png]] | |||
|★星詠みのムーンゲート | |||
|機工 | |||
|訪れたことのあるユーザーマップを選んで再訪問できる | |||
|なし | |||
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Gene_Machine.png]] | |||
|★遺伝子合成機 | |||
|機工 | |||
|[[Elin:遺伝子合成|'''遺伝子合成''']]に使用 | |||
|遺伝子を操作することができる機械だ。 | |||
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fortune_Drum.png]] | |||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]''' | |||
|設備 | |||
|古びた券を消費してアイテムが手に入る(詳細は個別ページ参照) | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]'''、'''[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]'''、'''[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]'''、'''[[Elin:ノイエル|ノイエル]]''' | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Canvas_of_Rachel.png]] | |||
|★レイチェルのキャンバス | |||
|装飾 | |||
|Kickstarter特典グッズを再現した装飾用のアイテム。 | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]''' | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Memorial_Block.png]] | |||
|★メモリアルブロック | |||
|装飾 | |||
|Kickstarter特典グッズを再現した装飾用のアイテム。観光価値を上げる | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]''' | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Petit_Charm.png]] | |||
|★プチのお守り | |||
|装飾 | |||
|Kickstarter特典グッズを再現した装飾用のアイテム。 | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]''' | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Figure_of_Goddess.png]] | |||
|★女神の剥製 | |||
|装飾 | |||
|Kickstarter特典グッズを再現した装飾用のアイテム。 | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]''' | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Deed.png]] | |||
|★土地の権利書 | |||
|本 | |||
|どの勢力にも属していない土地の権利を獲得できる | |||
|なし | |||
|[[Elin:クエスト#%E6%96%B0%E5%A4%A9%E5%9C%B0|ゲーム開始時]]、[[Elin:クエスト#%E7%82%AD%E9%89%B1%E3%81%AB%E7%9C%A0%E3%82%8B%E9%BB%84%E9%87%91|「炭鉱に眠る黄金」クエスト]]、公証人から購入 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Deed.png]] | |||
|★引っ越しの権利書 | |||
|巻物 | |||
|プレイヤーの主有する土地がある位置を移動させることができる | |||
|なし | |||
|公証人から購入 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Advanced_Adventurer_License.png]] | |||
|★上級冒険者ライセンス | |||
|巻物 | |||
|読むと[[Elin:名声|名声]]を上限(5000)を超えて獲得できるようになる、危険度51階以上の[[Elin:ランダムネフィア|ランダムネフィア]]が生成されるようになる | |||
|上級冒険者であることを証明するライセンス。通常の冒険者の上限を超えて名声を獲得できるようになり、ティリスに危険なネフィアが生成されるようになる。 | |||
|公証人から購入 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_License.png]] | |||
|★すくつ探索許可証 | |||
|巻物 | |||
|'''読むと[[Elin:すくつ|すくつ]]'''に入れるようになる | |||
|冒険者に謎の古代遺跡の探索を許可するライセンス。 | |||
|公証人から購入 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_License.png]] | |||
|★照明技師のライセンス | |||
|巻物 | |||
|読むとミドルクリックからアイテムが放つ光の色を変更できるようになる | |||
|照明技師のライセンスだ。所持することで、照明の色を自由に変えることができるようになる。 | |||
|公証人から購入 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Secret_Experience_of_Kumiromi.png]] | |||
|★クミロミの秘密の経験 | |||
|技術書 | |||
|プレイヤーが読むとフィートポイントを1獲得、ペットが読むと3ポイント獲得 | |||
|ルーン文字で綴られた本だ。 | |||
|[[Elin:祠と像|★収穫の神像]]、[[Elin:ハウジング|幸運の月]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Book_A.png]] | |||
|[[Elin:冒険の書|'''★冒険の書''']] | |||
|本 | |||
|ネルンのチュートリアルを読み返せる | |||
|なし | |||
|ゲーム開始時 | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Book_A.png]] | |||
|★フィアマの日記 | |||
|本 | |||
|メインストーリーを読み返せる | |||
|なし | |||
|[[Elin:フィアマ|フィアマ]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Book_A.png]] | |||
|★妹の日記 | |||
|本 | |||
|妹が仲間になる | |||
|妹が書いた日記だ。 | |||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Book_A.png]] | |||
|★妹の秘密の日記 | |||
|本 | |||
|妹猫が仲間になる | |||
|妹が書いた秘密の日記だ。 | |||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Book_A.png]] | |||
|★お嬢様の日記 | |||
|本 | |||
|嬢が仲間になる | |||
|お嬢様が書いた日記だ。 | |||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Little_Ball.png]] | |||
|★リトル捕獲玉 | |||
|アイテム | |||
|リトルシスターに投げると捕獲できる | |||
|リトルシスターを捕獲できる玉。投げることができる。 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Ticket_to_Befriend_Melilith.png]] | |||
|★「メリリスのおともだちになれる券」と書かれたボロボロの紙切れ | |||
|本 | |||
|[[Elin:メリリス|メリリス]]を仲間にできる | |||
|なし | |||
|[[Elin:呪われた館|呪われた館]] | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Small_Medal.png]] | |||
|[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]] | |||
|通貨 | |||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]で貴重なアイテムと交換できる | |||
|取るに足らない古銭だ。収集者がいるらしい。 | |||
|固定マップ、宝箱、シルバーベル、'''[[Elin:釣り|釣り]]'''、'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]''' | |||
|- | |||
|[[File:Elin_Item_Sprite_Lucky_Coin.png]] | |||
|★ラッキーコイン | |||
|通貨 | |||
|運+2、使用後は[[Elin:大切なもの|大切なもの]]に保管される | |||
|持つものに幸運をもたらすと噂されるコインだ。 | |||
|[[Elin:店主|プラチナ商人]]、'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]''' | |||
|} | |||
{{DEFAULTSORT:キチョウヒン}} | {{DEFAULTSORT:キチョウヒン}} | ||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:Elin Precious Items]] | [[Category:Elin Precious Items]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||