Elin:解析/未分類: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (養蜂のページにあった表1を翻訳して移植) |
|||
| Line 12: | Line 12: | ||
[[Elin:素材|'''素材''']]ページの表と重複する一部のパラメータは省いています。 | [[Elin:素材|'''素材''']]ページの表と重複する一部のパラメータは省いています。 | ||
{{sticky header}} | {{sticky header}} | ||
{| class="wikitable sortable sticky-header" style="width: 60%;" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible sticky-header" style="width: 60%;" | ||
|- | |- | ||
!素材 | !素材 | ||
| Line 862: | Line 862: | ||
[[Category:Elin Spoiler]] | [[Category:Elin Spoiler]] | ||
{{DEFAULTSORT:カイセキ,ミブンルイ}} | {{DEFAULTSORT:カイセキ,ミブンルイ}} | ||
<references /> | |||
== 養蜂 == | |||
養蜂箱と花の数に応じたハチの巣の生産数の表です。 | |||
'''※下表は誤りがある可能性が指摘されています。再検証をお願いします。''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ハチの巣の生産数 | |||
! | |||
! colspan="3" |花の数 | |||
|- | |||
!養蜂箱 | |||
!最小 | |||
!平均 | |||
!最大 | |||
|- | |||
|1 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|- | |||
|2 | |||
|6 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|- | |||
|3 | |||
|9 | |||
|21 | |||
|33 | |||
|- | |||
|4 | |||
|12 | |||
|32 | |||
|52 | |||
|- | |||
|5 | |||
|15 | |||
|45 | |||
|75 | |||
|- | |||
|6 | |||
|18 | |||
|60 | |||
|102 | |||
|- | |||
|7 | |||
|21 | |||
|77 | |||
|133 | |||
|- | |||
|8 | |||
|24 | |||
|96 | |||
|168 | |||
|- | |||
|9 | |||
|27 | |||
|117 | |||
|207 | |||
|- | |||
|10 | |||
|30 | |||
|140 | |||
|250 | |||
|- | |||
|11 | |||
|33 | |||
|165 | |||
|297 | |||
|- | |||
|12 | |||
|36 | |||
|192 | |||
|348 | |||
|- | |||
|13 | |||
|39 | |||
|221 | |||
|403 | |||
|- | |||
|14 | |||
|42 | |||
|252 | |||
|462 | |||
|- | |||
|15 | |||
|45 | |||
|285 | |||
|525 | |||
|- | |||
|16 | |||
|48 | |||
|320 | |||
|592 | |||
|- | |||
|17 | |||
|51 | |||
|357 | |||
|663 | |||
|- | |||
|18 | |||
|54 | |||
|396 | |||
|738 | |||
|- | |||
|19 | |||
|57 | |||
|437 | |||
|817 | |||
|- | |||
|20 | |||
|60 | |||
|480 | |||
|900 | |||
|- | |||
|21 | |||
|63 | |||
|525 | |||
|987 | |||
|- | |||
|22 | |||
|66 | |||
|572 | |||
|1070 | |||
|- | |||
|23 | |||
|69 | |||
|621 | |||
|1173 | |||
|- | |||
|24 | |||
|72 | |||
|672 | |||
|1272 | |||
|- | |||
|25 | |||
|75 | |||
|725 | |||
|1375 | |||
|} | |||
Revision as of 13:57, 3 February 2025
このページには正規のプレイによって得られた情報ではなく、Elinのデータ解析・デバッグモード・内部ファイル閲覧などによって得た情報が掲載されています。 ゲームの重大なネタバレや、プレイの楽しみを損なう情報が含まれている可能性があります。 閲覧は自己責任でお願いするとともに、通常ページに解析ページへのリンクを貼ることはお控えください。 また、このページの情報をWikiの他のページに記載する際は計算コードなどをそのまま掲示するのではなく、コードが読めない人にもわかりやすいように内容を要約して書いていただけると幸いです。 |
このページは、今のところ他のページに分類されていない解析を情報を特集するための一時置き場です。
このページの内容は他ページに随時移動していく予定ですので、 wikiの記事をこのページにリンクすることはご遠慮ください。
編集者の方へ: 追加された各セクションについて、テストされたゲームのバージョンを明記してください。
素材表 解析値バージョン(EA23.58 Nightly)
素材が装備品の各パラメータに与える補正値を、ランキング形式ではなく解析値で記載した表です。
素材ページの表と重複する一部のパラメータは省いています。
| 素材 | 品質 | DV | PV | 面数 | 命中 | ダメージ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 紙 | 7 | 12 | 0 | 100 | 15 | -10 |
| ゼリー | 10 | 5 | 7 | 100 | 12 | -2 |
| 生もの | 10 | -5 | -5 | 100 | -5 | -5 |
| 草 | 2 | 4 | 2 | 100 | 2 | -2 |
| 藁 | 5 | 8 | 1 | 100 | -1 | -1 |
| 麻 | 6 | 7 | 14 | 100 | 1 | 1 |
| 綿 | 8 | 9 | 0 | 100 | 2 | 1 |
| シルク | 17 | 12 | 2 | 100 | 6 | -2 |
| 蜘蛛糸 | 26 | 22 | 14 | 100 | 7 | 3 |
| 砂 | 1 | -5 | -5 | 100 | -5 | -5 |
| 鱗 | 11 | 12 | 11 | 120 | 14 | 6 |
| 革 | 22 | 13 | 6 | 100 | 12 | 2 |
| ウール | 25 | 16 | 12 | 100 | 3 | 3 |
| カシミア | 28 | 15 | 18 | 100 | 2 | 1 |
| ザイロン | 30 | 21 | 16 | 100 | 5 | 4 |
| ミカ | 12 | 12 | 0 | 100 | 10 | -2 |
| 珊瑚 | 18 | 10 | 7 | 120 | 7 | 2 |
| 霊布 | 45 | 34 | 6 | 100 | 3 | 2 |
| 宵晒 | 46 | 35 | 15 | 100 | 10 | 8 |
| プラスチック | 11 | 16 | 4 | 100 | 12 | 1 |
| 骨 | 8 | 7 | 6 | 130 | 10 | 4 |
| 翼鳥鱗 | 42 | 32 | 24 | 150 | 16 | 17 |
| 竜鱗 | 44 | 29 | 24 | 160 | 25 | 24 |
| 珪砂 | 12 | 17 | 0 | 100 | 19 | 0 |
| グラナイト | 6 | 2 | 10 | 125 | 4 | 8 |
| オーク | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| 水晶 | 25 | 16 | 19 | 150 | 19 | 14 |
| 金 | 34 | 14 | 22 | 140 | 13 | 18 |
| 銀 | 16 | 4 | 11 | 130 | 6 | 7 |
| 真珠 | 29 | 18 | 12 | 140 | 18 | 6 |
| 銅 | 7 | 4 | 5 | 110 | 6 | 5 |
| 青銅 | 12 | 1 | 5 | 100 | 2 | 5 |
| 白金 | 28 | 14 | 17 | 140 | 16 | 11 |
| 鉄 | 14 | 3 | 14 | 135 | 8 | 8 |
| 黒曜石 | 16 | 13 | 14 | 140 | 16 | 10 |
| 鋼 | 21 | 8 | 18 | 140 | 12 | 13 |
| アメジスト | 38 | 10 | 18 | 200 | 14 | 26 |
| エメラルド | 38 | 18 | 28 | 190 | 22 | 23 |
| クロム | 30 | 12 | 22 | 150 | 15 | 17 |
| タイタニアム | 40 | 19 | 35 | 180 | 21 | 18 |
| ミスリル | 38 | 25 | 17 | 190 | 20 | 18 |
| ダイヤ | 48 | 13 | 31 | 220 | 19 | 27 |
| ルビナス | 46 | 31 | 24 | 190 | 38 | 18 |
| アダマンタイト | 42 | 8 | 42 | 240 | 11 | 38 |
| エーテル | 48 | 35 | 8 | 250 | 8 | 45 |
| 淡水 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 海水 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 南の島の水 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 水 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 加工物 | 10 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 灰 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 青い土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 深い草 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 深土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 森の草 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 森の土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 温泉水 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 薄い色の土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 明るい土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 泥 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 神秘的な土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 赤土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 雪 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 黄色い土 | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 神秘的な草 | 3 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| 海砂 | 1 | -5 | -5 | 100 | -5 | -5 |
| 白砂 | 1 | -5 | -5 | 100 | -5 | -5 |
| フィライト | 8 | 4 | 7 | 110 | 8 | 6 |
| 氷 | 5 | 0 | 0 | 110 | 0 | 0 |
| 炭 | 6 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| 樺 | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| 杉 | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| モミ | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| パルル | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| パイン | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| ポプラ | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| 柳 | 12 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| 竹 | 16 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| 桜 | 20 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| シルト | 12 | 7 | 7 | 110 | 8 | 6 |
| アカシア | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| マホガニー | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| ライムストーン | 6 | 1 | 11 | 100 | 6 | 9 |
| ローズウッド | 10 | 3 | 6 | 100 | 2 | 3 |
| スレート | 11 | 6 | 9 | 120 | 6 | 8 |
| 大理石 | 16 | 6 | 10 | 120 | 6 | 8 |
| ラピス | 12 | 3 | 8 | 120 | 4 | 8 |
| ダイオライト | 13 | 4 | 9 | 125 | 5 | 9 |
| オニキス | 8 | 1 | 12 | 130 | 0 | 11 |
| バサルト | 11 | 2 | 11 | 130 | 3 | 11 |
| オパール | 29 | 16 | 16 | 130 | 14 | 9 |
| コバルト | 12 | 2 | 10 | 120 | 4 | 8 |
| 翡翠 | 18 | 2 | 10 | 125 | 4 | 8 |
| ターコイズ | 28 | 14 | 14 | 130 | 13 | 12 |
| トパーズ | 28 | 16 | 15 | 135 | 14 | 13 |
| アクアマリン | 36 | 16 | 25 | 180 | 20 | 18 |
| サファイア | 38 | 16 | 25 | 180 | 20 | 18 |
| メテオライト | 40 | 24 | 38 | 230 | 20 | 31 |
| ダークマター | 1 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
陰陽師:霊符(EA23.54)
case MixType.Talisman:
{
int num2 = EClass.pc.Evalue(1418);
Thing thing4 = ai.ings[1];
SourceElement.Row source2 = (thing4.trait as TraitSpellbook).source;
int num3 = thing4.c_charges * source2.charge * (100 + num2 * 50) / 500 + 1;
int num4 = 100;
Thing thing5 = ThingGen.Create("talisman").SetNum(num3);
thing5.refVal = source2.id;
thing5.encLV = num4 * (100 + num2 * 10) / 100;
thing.ammoData = thing5;
thing.c_ammo = num3;
EClass.pc.Say("talisman", thing, thing5);
thing4.Destroy();
break;
}
- 剣術の特性「霊符の知識2」は、作成した霊符の効果にプラスの影響を与える。具体的には
- 陰陽師が作成するチャージの数は、(魔法書の回数 × 読んだ時に得られる魔法のストック数 × 2 / 5) + 1 となる。 通常のPCの場合、チャージ数は(魔法書の回数 × 読んだ時に得られる魔法のストック数 × / 5) + 1 となります。
- 例えば、1回読むごとに10チャージされる魔法書が3冊残っている場合、陰陽師による霊符チャージ数は13、通常のPCによる霊符チャージ数は7となる。
- 陰陽師の霊符レベルは120に固定され、通常のPCの霊符レベルは100に固定される。
- 陰陽師が作成するチャージの数は、(魔法書の回数 × 読んだ時に得られる魔法のストック数 × 2 / 5) + 1 となる。 通常のPCの場合、チャージ数は(魔法書の回数 × 読んだ時に得られる魔法のストック数 × / 5) + 1 となります。
乳を飲ませたときの挙動(EA23.78 Nightly Patch 1)
参照元:TraitDrinkMilkMother.cs
概要的な説明としては、乳を飲ませた時のステータス上昇量の式が「乳親のベースステータス」 * 赤ちゃんの基本潜在 / (100 + 50 * ((乳親の中で何番目に高い数値[1] - 1) ) / 2 である。
乳親のベースステータスは、まず乳親の種族、職業を記録し、そして乳のレベルに応じてレベルアップさせる。そのレベルは(5 + 5 x 乳の+値) 。
そしてレベルアップで上がるステータスの計算式はclass/race attribute/skill scaling * (100 + (Level - 1 + [RNG ((Level / 2 + 1) -1) ]) * character's lvFactor / 10) / 100 + [RNG between 0 and ((Level / 3) -1) ] * character's lvFactor / 100であり、
これには乱数(RNG)が含まれており、しかもかなり変動するため、通常は正確なステータスを計算することは非常に困難である。
ただし、乳内部の「乳親のベースステータス」は乱数が強制的に1になるために一定であり、同じ+の乳なら同じステータスになる。
- ↑ 同値ならIDが大きい順、スキルを持っていないなどはカウントが上昇しない
養蜂
養蜂箱と花の数に応じたハチの巣の生産数の表です。
※下表は誤りがある可能性が指摘されています。再検証をお願いします。
| 花の数 | |||
|---|---|---|---|
| 養蜂箱 | 最小 | 平均 | 最大 |
| 1 | 3 | 5 | 7 |
| 2 | 6 | 12 | 10 |
| 3 | 9 | 21 | 33 |
| 4 | 12 | 32 | 52 |
| 5 | 15 | 45 | 75 |
| 6 | 18 | 60 | 102 |
| 7 | 21 | 77 | 133 |
| 8 | 24 | 96 | 168 |
| 9 | 27 | 117 | 207 |
| 10 | 30 | 140 | 250 |
| 11 | 33 | 165 | 297 |
| 12 | 36 | 192 | 348 |
| 13 | 39 | 221 | 403 |
| 14 | 42 | 252 | 462 |
| 15 | 45 | 285 | 525 |
| 16 | 48 | 320 | 592 |
| 17 | 51 | 357 | 663 |
| 18 | 54 | 396 | 738 |
| 19 | 57 | 437 | 817 |
| 20 | 60 | 480 | 900 |
| 21 | 63 | 525 | 987 |
| 22 | 66 | 572 | 1070 |
| 23 | 69 | 621 | 1173 |
| 24 | 72 | 672 | 1272 |
| 25 | 75 | 725 | 1375 |