1,241
edits
(→職業フィート: 家畜は家畜にしかレイハンドしないように。) |
(灰化体質など一部フィートの説明をより詳細にした) |
||
| Line 515: | Line 515: | ||
|あなたはかたつむりだ。 | |あなたはかたつむりだ。 | ||
|塩で溶ける | |塩で溶ける | ||
塩水を浴びると大ダメージを受けて瀕死になる、調教師や清掃員が塩水を投げてくるようになる | |||
|[[Elin:種族/かたつむり|かたつむり]] | |[[Elin:種族/かたつむり|かたつむり]] | ||
|- | |- | ||
| Line 535: | Line 536: | ||
|古き狐の血統 | |古き狐の血統 | ||
|あなたの血脈は古い。 | |あなたの血脈は古い。 | ||
| | |魔法の習得速度の上昇(魔法レベルが上がりやすくなる) | ||
長剣の命中率が15%上昇、魔法剣と魔法の手の強化(ダメージと属性強度が上昇) | |||
|[[Elin:種族/ネフ|ネフ]] | |[[Elin:種族/ネフ|ネフ]] | ||
|- | |- | ||
| Line 541: | Line 543: | ||
|あなたはふさふさの尻尾を持っている。 | |あなたはふさふさの尻尾を持っている。 | ||
|尻尾が動く、腰装備時に速度が25減少 | |尻尾が動く、腰装備時に速度が25減少 | ||
「動く尻尾」エンチャントの付いた腰装備は速度減少のペナルティを無視する | |||
|[[Elin:種族/ミフ|ミフ]]、[[Elin:種族/ネフ|ネフ]]、猫など | |[[Elin:種族/ミフ|ミフ]]、[[Elin:種族/ネフ|ネフ]]、猫など | ||
|- | |- | ||
|月夜の眷属 | |月夜の眷属 | ||
|あなたは気持ちいいことが大好きだ。 | |あなたは気持ちいいことが大好きだ。 | ||
| | |アビリティ「夢蟲」を習得、寝ている生物に悪さをすることができる | ||
気持ちいいことで成長する、気持ちいいことで病気や発狂状態にならない | |||
|[[Elin:種族/サキュバス|サキュバス]] | |[[Elin:種族/サキュバス|サキュバス]] | ||
|- | |- | ||
|夜の支配者 | |夜の支配者 | ||
|あなたは夜を支配する。 | |あなたは夜を支配する。 | ||
|冷気・魔法耐性+5、火炎弱点- | |冷気・魔法耐性+5、火炎弱点-10、「コウモリ変容」と「吸血」を習得 | ||
【血の糧】特性から食事ボーナスを得られる、普通の食品から摂れる栄養90%減 | |||
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]] | |[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]] | ||
|- | |- | ||
|灰化体質 | |灰化体質 | ||
|あなたは太陽の光を浴びると灰になる | |あなたは太陽の光を浴びると灰になる | ||
| | |太陽光(太陽のランプ類含む)を浴びると炎上状態になる、太陽光の影響下で眠ると瀕死になる | ||
「日焼け無効」エンチャントで無効化される | |||
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]、ゾンビ | |[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]、ゾンビ | ||
|- | |- | ||
| Line 572: | Line 578: | ||
|射手座 | |射手座 | ||
|あなたは射手座に見守られている。 | |あなたは射手座に見守られている。 | ||
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う(古代種と同じ) | |射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う(古代種と同じ) | ||
セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中 | |||
|[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]] | |[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]] | ||
|- | |- | ||
|セブンセンシズ | |セブンセンシズ | ||
|あなたは心に小宇宙を持っている。 | |あなたは心に小宇宙を持っている。 | ||
| | |マナが0以下になった時にセブンセンシズ状態を得る(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1) | ||
セブンセンシズは50ターンのクールタイム有 | |||
|[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]] | |[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]] | ||
|- | |- | ||
| Line 615: | Line 623: | ||
|北の国から | |北の国から | ||
|あなたは北方で育った。 | |あなたは北方で育った。 | ||
|満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇が15% | |満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇が15%減少) | ||
冷気によるアイテム破壊からの保護 | |||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|- | |- | ||
| Line 640: | Line 649: | ||
|武器の知識 | |武器の知識 | ||
|あなたは武器の扱いに習熟している。 | |あなたは武器の扱いに習熟している。 | ||
| | |近接攻撃のダメージ倍率がフィートレベル1あたり+0.05 | ||
|[[Elin:戦士|戦士]]、[[Elin:魔法戦士|魔法戦士]] | |[[Elin:戦士|戦士]]、[[Elin:魔法戦士|魔法戦士]] | ||
|- | |- | ||
| Line 661: | Line 670: | ||
|射撃の名手 | |射撃の名手 | ||
|あなたは射撃に習熟している。 | |あなたは射撃に習熟している。 | ||
| | |遠隔攻撃のダメージ倍率がフィートレベル1あたり+0.05 | ||
|[[Elin:狩人|狩人]]、[[Elin:機工兵|機工兵]] | |[[Elin:狩人|狩人]]、[[Elin:機工兵|機工兵]] | ||
|- | |- | ||
| Line 744: | Line 753: | ||
|カンニバリズム | |カンニバリズム | ||
|あなたは人肉を食べることに抵抗がない | |あなたは人肉を食べることに抵抗がない | ||
| | |人肉を食べた際のペナルティがなくなる | ||
【人肉】の付いた食べ物の食事効果が1.5倍に上昇、ついていない食べ物は食事効果が0.5倍に減少 | |||
|【人肉】特性のついたを食べ物を食べた時、低確率で習得(人間は1/5、非人間は1/20) | |【人肉】特性のついたを食べ物を食べた時、低確率で習得(人間は1/5、非人間は1/20) | ||
人肉をしばらく食べずにいるとフィートが消滅する | 人肉をしばらく食べずにいるとフィートが消滅する | ||
| Line 793: | Line 802: | ||
|忠誠心 | |忠誠心 | ||
|あなたは忠誠心に厚い。 | |あなたは忠誠心に厚い。 | ||
| | |3マス以内の味方への攻撃を庇う。4マス以上離れてる場合は隣接マスにテレポートしてから庇う | ||
忠誠心によるテレポートが発動したときのみ、10ターンのクールタイムが発生する | |||
詳しい仕様は[[Elin:戦闘#%E5%BA%87%E3%81%86%EF%BC%88%E6%8C%91%E7%99%BA%E3%83%BB%E5%BF%A0%E8%AA%A0%E5%BF%83%EF%BC%89|戦闘#庇う(挑発・忠誠心)]]も参照 | |||
|シバ、『ビッグシスター』、『ミサキ』など | |シバ、『ビッグシスター』、『ミサキ』など | ||
|- | |- | ||
| Line 811: | Line 822: | ||
|ブースト | |ブースト | ||
|あなたは瀕死の時覚醒する。 | |あなたは瀕死の時覚醒する。 | ||
| | |HPが1/3以下になると覚醒状態になる。最大HPの半分を回復し、状態異常を解除する。 | ||
覚醒状態は速度が大幅に上昇し、連続射撃4、連続魔法2のフィートを得る | |||
500ターンのクールタイム有 | |||
|黒天使、「ヴェルナ」、《イスカ》など | |黒天使、「ヴェルナ」、《イスカ》など | ||
|- | |- | ||
|リブート | |リブート | ||
|あなたは自身を再起動できる。 | |あなたは自身を再起動できる。 | ||
| | |死亡時にリブートが発動し、不死身状態(1ターン)になる。最大HPの1/3を回復し、状態異常を解除する。 | ||
50ターンのクールタイム有 | |||
|[[Elin:モンスター/使徒/アンドロイド|アンドロイド]]、《ダンジョンクリーナー》、《イモーロナク》など | |[[Elin:モンスター/使徒/アンドロイド|アンドロイド]]、《ダンジョンクリーナー》、《イモーロナク》など | ||
|- | |- | ||
| Line 885: | Line 898: | ||
有効範囲はフィートレベルに応じて1マスずつ拡大する(1レベルだと隣接マス) | 有効範囲はフィートレベルに応じて1マスずつ拡大する(1レベルだと隣接マス) | ||
|ハリねずみ、鉄の処女など | |ハリねずみ、鉄の処女など | ||
|- | |||
|酸の身体 | |||
|あなたの身体には酸の血が流れている。 | |||
|酸耐性+20(免疫)、近接・遠隔攻撃した相手に酸属性ダメージを与える | |||
有効範囲はフィートレベルに応じて1マスずつ拡大する(1レベルだと隣接マス) | |||
|スライム、弱酸性スライム | |||
|- | |- | ||
|分裂生物 | |分裂生物 | ||
| Line 891: | Line 910: | ||
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | 毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | ||
|バブル、塊の怪物、キューブなど | |バブル、塊の怪物、キューブなど | ||
|- | |- | ||
|群れの主 | |群れの主 | ||
edits