Jump to content

Elin:フィート: Difference between revisions

灰化体質など一部フィートの説明をより詳細にした
(→‎職業フィート: 家畜は家畜にしかレイハンドしないように。)
(灰化体質など一部フィートの説明をより詳細にした)
Line 515: Line 515:
|あなたはかたつむりだ。
|あなたはかたつむりだ。
|塩で溶ける
|塩で溶ける
塩水を浴びると大ダメージを受けて瀕死になる、調教師や清掃員が塩水を投げてくるようになる
|[[Elin:種族/かたつむり|かたつむり]]
|[[Elin:種族/かたつむり|かたつむり]]
|-
|-
Line 535: Line 536:
|古き狐の血統
|古き狐の血統
|あなたの血脈は古い。
|あなたの血脈は古い。
|魔法の習得速度の上昇(魔法レベルが上がりやすくなる)、長剣の命中率が15%上昇、魔法剣と魔法の手の強化
|魔法の習得速度の上昇(魔法レベルが上がりやすくなる)
長剣の命中率が15%上昇、魔法剣と魔法の手の強化(ダメージと属性強度が上昇)
|[[Elin:種族/ネフ|ネフ]]
|[[Elin:種族/ネフ|ネフ]]
|-
|-
Line 541: Line 543:
|あなたはふさふさの尻尾を持っている。
|あなたはふさふさの尻尾を持っている。
|尻尾が動く、腰装備時に速度が25減少
|尻尾が動く、腰装備時に速度が25減少
「動く尻尾」エンチャントの付いた腰装備は速度減少のペナルティを無視する
|[[Elin:種族/ミフ|ミフ]]、[[Elin:種族/ネフ|ネフ]]、猫など
|[[Elin:種族/ミフ|ミフ]]、[[Elin:種族/ネフ|ネフ]]、猫など
|-
|-
|月夜の眷属
|月夜の眷属
|あなたは気持ちいいことが大好きだ。
|あなたは気持ちいいことが大好きだ。
|アビリティ「夢蟲」を習得、寝ている生物に悪さをすることができる、気持ちいいことで成長する、気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
|アビリティ「夢蟲」を習得、寝ている生物に悪さをすることができる
気持ちいいことで成長する、気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
|[[Elin:種族/サキュバス|サキュバス]]
|[[Elin:種族/サキュバス|サキュバス]]
|-
|-
|夜の支配者
|夜の支配者
|あなたは夜を支配する。
|あなたは夜を支配する。
|冷気・魔法耐性+5、火炎弱点-10、「コウモリ変容」と「吸血」を習得、、【血の糧】特性から食事ボーナスを得られる、普通の食品から摂れる栄養90%減
|冷気・魔法耐性+5、火炎弱点-10、「コウモリ変容」と「吸血」を習得
【血の糧】特性から食事ボーナスを得られる、普通の食品から摂れる栄養90%減
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|-
|-
|灰化体質
|灰化体質
|あなたは太陽の光を浴びると灰になる
|あなたは太陽の光を浴びると灰になる
|太陽光で発火する
|太陽光(太陽のランプ類含む)を浴びると炎上状態になる、太陽光の影響下で眠ると瀕死になる
「日焼け無効」エンチャントで無効化される
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]、ゾンビ
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]、ゾンビ
|-
|-
Line 572: Line 578:
|射手座
|射手座
|あなたは射手座に見守られている。
|あなたは射手座に見守られている。
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う(古代種と同じ)、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う(古代種と同じ)
セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
|[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|-
|-
|セブンセンシズ
|セブンセンシズ
|あなたは心に小宇宙を持っている。
|あなたは心に小宇宙を持っている。
|マナが尽きた時にセブンセンシズ状態を得る(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)、50ターンのクールダウン有
|マナが0以下になった時にセブンセンシズ状態を得る(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)
セブンセンシズは50ターンのクールタイム有
|[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|-
|-
Line 615: Line 623:
|北の国から
|北の国から
|あなたは北方で育った。
|あなたは北方で育った。
|満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇が15%減少)、冷気によるアイテム破壊からの保護
|満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇が15%減少)
冷気によるアイテム破壊からの保護
|ノーランド
|ノーランド
|-
|-
Line 640: Line 649:
|武器の知識
|武器の知識
|あなたは武器の扱いに習熟している。
|あなたは武器の扱いに習熟している。
|近接武器の威力がフィートレベル1あたり5%増加
|近接攻撃のダメージ倍率がフィートレベル1あたり+0.05
|[[Elin:戦士|戦士]]、[[Elin:魔法戦士|魔法戦士]]
|[[Elin:戦士|戦士]]、[[Elin:魔法戦士|魔法戦士]]
|-
|-
Line 661: Line 670:
|射撃の名手
|射撃の名手
|あなたは射撃に習熟している。
|あなたは射撃に習熟している。
|遠隔武器の威力がフィートレベル1あたり5%増加
|遠隔攻撃のダメージ倍率がフィートレベル1あたり+0.05
|[[Elin:狩人|狩人]]、[[Elin:機工兵|機工兵]]
|[[Elin:狩人|狩人]]、[[Elin:機工兵|機工兵]]
|-
|-
Line 744: Line 753:
|カンニバリズム
|カンニバリズム
|あなたは人肉を食べることに抵抗がない
|あなたは人肉を食べることに抵抗がない
|人肉を食べても狂気度が上昇しなくなる
|人肉を食べた際のペナルティがなくなる
人肉のついた食べ物の経験値上昇、ついていない場合は経験値減少
【人肉】の付いた食べ物の食事効果が1.5倍に上昇、ついていない食べ物は食事効果が0.5倍に減少
|【人肉】特性のついたを食べ物を食べた時、低確率で習得(人間は1/5、非人間は1/20)
|【人肉】特性のついたを食べ物を食べた時、低確率で習得(人間は1/5、非人間は1/20)
人肉をしばらく食べずにいるとフィートが消滅する
人肉をしばらく食べずにいるとフィートが消滅する
Line 793: Line 802:
|忠誠心
|忠誠心
|あなたは忠誠心に厚い。
|あなたは忠誠心に厚い。
|攻撃を受けた仲間NPCの元へテレポートし、攻撃を代わりに受ける
|3マス以内の味方への攻撃を庇う。4マス以上離れてる場合は隣接マスにテレポートしてから庇う
忠誠心によるテレポートが発動したときのみ、10ターンのクールタイムが発生する
詳しい仕様は[[Elin:戦闘#%E5%BA%87%E3%81%86%EF%BC%88%E6%8C%91%E7%99%BA%E3%83%BB%E5%BF%A0%E8%AA%A0%E5%BF%83%EF%BC%89|戦闘#庇う(挑発・忠誠心)]]も参照
|シバ、『ビッグシスター』、『ミサキ』など
|シバ、『ビッグシスター』、『ミサキ』など
|-
|-
Line 811: Line 822:
|ブースト
|ブースト
|あなたは瀕死の時覚醒する。
|あなたは瀕死の時覚醒する。
|瀕死時に速度が大幅に上昇し、一時的に連続射撃4・連続魔法2のフィートを得る。
|HPが1/3以下になると覚醒状態になる。最大HPの半分を回復し、状態異常を解除する。
覚醒状態は速度が大幅に上昇し、連続射撃4、連続魔法2のフィートを得る
500ターンのクールタイム有
|黒天使、「ヴェルナ」、《イスカ》など
|黒天使、「ヴェルナ」、《イスカ》など
|-
|-
|リブート
|リブート
|あなたは自身を再起動できる。
|あなたは自身を再起動できる。
|死亡時にHPを回復し状態をリセット。
|死亡時にリブートが発動し、不死身状態(1ターン)になる。最大HPの1/3を回復し、状態異常を解除する。
50ターンのクールタイム有。
50ターンのクールタイム有
|[[Elin:モンスター/使徒/アンドロイド|アンドロイド]]、《ダンジョンクリーナー》、《イモーロナク》など
|[[Elin:モンスター/使徒/アンドロイド|アンドロイド]]、《ダンジョンクリーナー》、《イモーロナク》など
|-
|-
Line 885: Line 898:
有効範囲はフィートレベルに応じて1マスずつ拡大する(1レベルだと隣接マス)
有効範囲はフィートレベルに応じて1マスずつ拡大する(1レベルだと隣接マス)
|ハリねずみ、鉄の処女など
|ハリねずみ、鉄の処女など
|-
|酸の身体
|あなたの身体には酸の血が流れている。
|酸耐性+20(免疫)、近接・遠隔攻撃した相手に酸属性ダメージを与える
有効範囲はフィートレベルに応じて1マスずつ拡大する(1レベルだと隣接マス)
|スライム、弱酸性スライム
|-
|-
|分裂生物
|分裂生物
Line 891: Line 910:
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
|バブル、塊の怪物、キューブなど
|バブル、塊の怪物、キューブなど
|-
|酸の身体
|あなたの身体には酸の血が流れている。
|酸耐性+20(免疫)、近接・遠隔攻撃した相手に酸属性ダメージを与える
有効範囲はフィートレベルに応じて1マスずつ拡大する(1レベルだと隣接マス)
|スライム、弱酸性スライム
|-
|-
|群れの主
|群れの主
1,241

edits