Jump to content

Elin:クラフト: Difference between revisions

122 bytes removed ,  Yesterday at 22:56
EA 23.242 Nightly 根っこを追加(織機)
(EA 23.242 Nightly 根っこを追加(織機))
 
(7 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 29: Line 29:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 208: Line 208:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 656: Line 656:
|加工設備
|加工設備
|9
|9
|パルミア・ルミエストのパン屋やスペクウィングなどに現物が設置されている。
|パルミア・ルミエストのパン屋、スペクウィング
|容量4
|容量4
|-
|-
Line 720: Line 720:
|加工設備
|加工設備
|11
|11
|オルヴィナのワイン蔵に現物がある。ハンマーで破壊する場合は徴収するか中のアイテムを窃盗で空にする必要がある。
|オルヴィナ
ハンマーで破壊する場合は窃盗で空にするか徴収が必要
|樽3個、容量4
|樽3個、容量4
|-
|-
Line 752: Line 753:
|加工設備
|加工設備
|13
|13
|ヨウィンおよびダルフィの肉屋に現物が置いてある。
|ヨウィン・ダルフィの肉屋
|容量4
|容量4
|-
|-
Line 768: Line 769:
|加工設備
|加工設備
|13
|13
|ミシリアおよびポートカプールの魚屋などに現物が置いてある。
|ミシリア・ポートカプールの魚屋等
|容量4
|容量4
|-
|-
Line 851: Line 852:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 963: Line 964:
|製作設備
|製作設備
|4
|4
|洞窟、旅商人の停泊地に現物が置いてある。
|洞窟、旅商人の停泊地
|調理器具
|調理器具
|-
|-
Line 1,140: Line 1,141:
|ツール
|ツール
|9
|9
|ロイテルからレシピを購入
|ロイテルから購入
|ブラシの効果に硬度や品質は影響しない。
|ブラシの効果に硬度や品質は影響しない。


Line 1,221: Line 1,222:
|ツール
|ツール
|12
|12
|孤児院・ルミエストなどに現物がある。猫の絵があるイーゼルのみ閃ける。
|孤児院・ルミエスト
|
|猫の絵があるイーゼルのみ閃ける
|-
|-
|大釜
|大釜
Line 1,365: Line 1,366:
|ツール
|ツール
|24
|24
|旅商人の停泊地に現物が置いてある。
|旅商人の停泊地
|
|
|-
|-
Line 1,397: Line 1,398:
|ツール
|ツール
|25
|25
|ミフの里の商人が現物を販売している。
|ミフの里の商人
|
|
|-
|-
Line 1,429: Line 1,430:
|ツール
|ツール
|27
|27
|旅商人の停泊地に現物が置いてある。
|旅商人の停泊地
|これで製作できるレシピは未実装
|これで製作できるレシピは未実装
|-
|-
Line 1,497: Line 1,498:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 1,601: Line 1,602:
|レンガ
|レンガ
|6
|6
|原石
|鉱石
|10
|10
|
|
Line 1,610: Line 1,611:
|12
|12
|開始時から習得
|開始時から習得
|鉱石系の原石が必要
|
|-
|-
|織機
|織機
Line 1,721: Line 1,722:
|製作設備
|製作設備
|18
|18
|ルミエストのパン屋の裏に現物あり
|ルミエストのパン屋の裏
|-
|製図台
|机
|1
|椅子
|1
|大地図
|1
|イーゼル
|1
|
|
|製作設備
|19
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入
|
|-
|-
|旅糧製造機
|旅糧製造機
Line 1,788: Line 1,805:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 2,135: Line 2,152:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 2,342: Line 2,359:
|釘
|釘
|1
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|椅子
|3
|
|
|-
|椅子
|厚板
|2
|
|
|
|
|
|
Line 2,371: Line 2,406:
|3
|3
|
|
|スペクウイング2階にキノコのテーブルと一緒に現物が置いてある。
|スペクウイング2階にキノコのテーブルと一緒
|-
|-
|丸太の椅子
|丸太の椅子
Line 2,479: Line 2,514:
|4
|4
|
|
|アイテムを捨てることで、[[Elin:通貨|エコポ]]を手に入れることができる
|アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る
|-
|-
|小窓
|小窓
Line 2,749: Line 2,784:
|7
|7
|
|
|スペクウイング2階にキノコのイスと一緒に現物が置いてある。
|スペクウイング2階にキノコのイスと一緒
|-
|-
|肥料箱
|肥料箱
Line 3,716: Line 3,751:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 3,845: Line 3,880:
|4
|4
|
|
|アイテムを捨てることで、[[Elin:通貨|エコポ]]を手に入れることができる
|アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る
|-
|-
|ゴミ箱
|ゴミ箱
Line 3,861: Line 3,896:
|4
|4
|
|
|アイテムを捨てることで、[[Elin:通貨|エコポ]]を手に入れることができる
|アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る
|-
|-
|ボルト
|ボルト
Line 3,893: Line 3,928:
|6
|6
|
|
|アイテムを捨てることで、[[Elin:通貨|エコポ]]を手に入れることができる
|アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る
|-
|-
|モダンなテーブル
|モダンなテーブル
Line 4,300: Line 4,335:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 4,317: Line 4,352:
|20
|20
|開始時から習得
|開始時から習得
|朽ち果てて武器は未実装
|朽ち果てた武器は未実装
|}
|}


Line 4,336: Line 4,371:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 4,913: Line 4,948:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 5,374: Line 5,409:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 5,618: Line 5,653:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 5,913: Line 5,948:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 6,077: Line 6,112:
|
|
|裏返して部屋に置くと[[Elin:ベッド|'''睡眠''']]時の添い寝やマザーの襲来を防げる
|裏返して部屋に置くと[[Elin:ベッド|'''睡眠''']]時の添い寝やマザーの襲来を防げる
|-
|根っこ
|枝
|2
|
|
|
|
|
|
|
|
|マウント
|6
|
|グラフィック違いが4種存在する。レシピは共通
|-
|-
|ラウンドテーブル
|ラウンドテーブル
Line 6,509: Line 6,560:
!数
!数
!任意
!任意
!数
!任意2
!数
!数
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 6,528: Line 6,577:
|
|
|
|
|
|アイテム
|
|アイテム
|20
|20
|[[Elin:モンスター/神/庭の主|『庭の主』]]と話す
|[[Elin:モンスター/神/庭の主|『庭の主』]]と話す
|素材に関係なく真珠製になる。
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|『シルバーキャット』]]の捕獲に使用する。詳細は[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]も参照
[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|『シルバーキャット』]]の捕獲に使用する。詳細は[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]も参照
|}
|}


Line 6,551: Line 6,597:
!数
!数
!任意
!任意
!数
!任意2
!数
!数
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 6,562: Line 6,606:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,580: Line 6,622:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,599: Line 6,639:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,621: Line 6,659:
|乳
|乳
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,635: Line 6,671:
|丸太
|丸太
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,648: Line 6,682:
|14
|14
|
|
|Poster of poster_crowd
|スピーカーの絵
設置すると酒場のような音が鳴る
設置すると酒場のような音が鳴る
|-
|地図
|生地
|2
|
|
|
|
|
|
|貴石
|1
|貴石
|1
|地図
|15
|
|地図に使った素材によって生成される危険度が変わる
|-
|-
|大陸地図
|大陸地図
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,690: Line 6,704:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,713: Line 6,725:
|8
|8
|魔力の結晶
|魔力の結晶
|
|
|
|
|
|
Line 6,720: Line 6,730:
|コンテナ
|コンテナ
|24
|24
|開始時から取得
|開始時から習得
|容量9、中に魔法書を入れると、睡眠時に自動で読んでくれる
|容量9、中に魔法書を入れると、睡眠時に自動で読んでくれる
材料に使えるのは魔法書のみで、巻物や古文書は不可
材料に使えるのは魔法書のみで、巻物や古文書は不可
Line 6,727: Line 6,737:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,745: Line 6,753:
|厚板
|厚板
|4
|4
|
|
|
|
|
|
Line 6,759: Line 6,765:
|
|
|グラフィック違いが全2種存在する。レシピは共通
|グラフィック違いが全2種存在する。レシピは共通
|}
== 旅歩き ==
=== 製図台 ===
{| class="wikitable sortable"
!製作物の名前
!素材1
!数
!任意1
!数
!任意2
!数
!分類
!Lv
!レシピ/現物入手法
!備考
|-
|地図
|生地
|2
|貴石
|1
|貴石
|1
|地図
|15
|
|地図に使った素材によって生成される危険度が変わる
|}
|}


Line 6,777: Line 6,812:
|
|
|厚板
|厚板
|2-3
|2
| rowspan="3" |木工
| rowspan="3" |木工
|
|
Line 6,785: Line 6,820:
|
|
|棒
|棒
|2-3
|1
|
|
|-
|-
Line 6,799: Line 6,834:
|
|
|切り石
|切り石
|2-3
|2
| rowspan="2" |彫刻
| rowspan="2" |彫刻
|
|
1,241

edits