Jump to content

Elin:魔法一覧: Difference between revisions

EA 23.241 Nightly 闇の霧に潜行状態の効果が追加された
mNo edit summary
(EA 23.241 Nightly 闇の霧に潜行状態の効果が追加された)
 
(18 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 297: Line 297:
!主能力
!主能力
!対象
!対象
!魔法書
!効果
!効果
!備考
!備考
Line 304: Line 305:
|魔力
|魔力
|自分 
|自分 
|有
|広範囲に無数の隕石を降らせる。着弾点に多数の火柱を起こす
|広範囲に無数の隕石を降らせる。着弾点に多数の火柱を起こす
火柱の特性は[[Elin:属性#%E3%81%9D%E3%81%AE%E4%BB%96%E3%81%AE%E7%89%B9%E6%80%A7|属性#その他の特性]]も参照
|使用者を含む、範囲内のすべてのNPCにダメージを与えるため注意
|使用者を含む、範囲内のすべてのNPCにダメージを与えるため注意
Elonaとは異なり、壁に阻まれるまで術者から外向きに効果範囲が広がる
Elonaとは異なり、壁に阻まれるまで術者から外向きに効果範囲が広がる
Line 311: Line 314:
|-
|-
|破呪
|破呪
(EA23.209安定版)
|神聖 
|魔力
|敵
|対象の呪いをすべて解除し、周囲の敵にダメージを与える
発動するには、対象に少なくとも1つの呪いが必要
|ダメージは矢の魔法と同等。対象の周囲1マスにもダメージを与える
解除した呪いの数に応じてダメージが上昇する
友好・中立NPCは攻撃対象にできず、巻き込んでもダメージを与えられない
|-
|破呪
(EA23.211Nightly)
|神聖
|神聖
|魔力
|魔力
|敵
|敵
|有
|対象の呪いを一定確率で解除し、対象を中心とした半径4マス内の敵にダメージを与える
|対象の呪いを一定確率で解除し、対象を中心とした半径4マス内の敵にダメージを与える
対象の[[Elin:状態|呪い]]が多いほど攻撃回数が増加する
対象の[[Elin:状態|呪い]]が多いほど攻撃回数が増加する
Line 340: Line 331:
|魔力
|魔力
|自分
|自分
|有
|広範囲(半径11マス)に地震を起こす
|広範囲(半径11マス)に地震を起こす
|重力状態の対象にはダメージ増加(最大ダイスダメージの2倍程度)
|重力状態の対象にはダメージ増加(最大ダイスダメージの2倍程度)
Line 348: Line 340:
|魅力
|魅力
|地面
|地面
|有
|神聖の槍で遠隔攻撃を行う。この槍で倒された対象は乳や卵を落とし、稀に遺伝子を落とすこともある。
|神聖の槍で遠隔攻撃を行う。この槍で倒された対象は乳や卵を落とし、稀に遺伝子を落とすこともある。
威力は詠唱者の魅力を参照し、ダメージボーナスのみ魔法のパワーの影響を受ける。
威力は詠唱者の魅力を参照し、ダメージボーナスのみ魔法のパワーの影響を受ける。
Line 357: Line 350:
|魅力
|魅力
|地面
|地面
|有
|神聖の矢で遠隔攻撃を行う。この槍で倒された対象は稀に乳や卵を落とし、極稀に遺伝子を落とすこともある。
|神聖の矢で遠隔攻撃を行う。この槍で倒された対象は稀に乳や卵を落とし、極稀に遺伝子を落とすこともある。
威力は詠唱者の魅力を参照し、ダメージボーナスのみ魔法のパワーの影響を受ける。
威力は詠唱者の魅力を参照し、ダメージボーナスのみ魔法のパワーの影響を受ける。
Line 366: Line 360:
|魔力
|魔力
|地面
|地面
|無
|選択したマスを中心とした半径3マス内に酸属性の水たまりをランダムに生成し、踏んだ対象にダメージを与える
|選択したマスを中心とした半径3マス内に酸属性の水たまりをランダムに生成し、踏んだ対象にダメージを与える
|プレイヤー習得不可。
|プレイヤー習得不可。
水たまりはNPCが踏むか、冷気属性の魔法を受けると消滅する
水たまりはNPCが踏むか、冷気属性の魔法を受けると消滅する
|-
|(属性名)のフレア
|
|
|地面
|無
|選択したマスを中心とした半径3マスの球形範囲に対応属性の渦を放つ。
|プレイヤー習得不可。
|}
|}


Line 392: Line 395:
!抵抗能力
!抵抗能力
!対象
!対象
!魔法書
!効果
!効果
!備考
!備考
Line 399: Line 403:
|意志
|意志
|生物 
|生物 
|有
|対象を沈黙状態にして魔法を詠唱できなくさせる
|対象を沈黙状態にして魔法を詠唱できなくさせる
|沈黙状態でも魔道具とアビリティは使用可能
|沈黙状態でも魔道具とアビリティは使用可能
Line 406: Line 411:
|意志
|意志
|生物
|生物
|有
|対象のDV/PVを半減させる
|対象のDV/PVを半減させる
|
|
Line 413: Line 419:
|耐久
|耐久
|生物
|生物
|有
|対象の火炎、冷気、電撃耐性を下げる
|対象の火炎、冷気、電撃耐性を下げる
|
|
Line 420: Line 427:
|学習
|学習
|生物
|生物
|有
|対象の幻惑、地獄、暗黒耐性を下げる
|対象の幻惑、地獄、暗黒耐性を下げる
|
|
Line 427: Line 435:
|学習
|学習
|生物
|生物
|有
|対象の運と命中を減少させる
|対象の運と命中を減少させる
|[[Elin:異端審問官|異端尋問フィートを所持したキャラ]]が使用すると「破門」状態を追加付与
|[[Elin:異端審問官|異端尋問フィートを所持したキャラ]]が使用すると「破門」状態を追加付与
Line 435: Line 444:
|なし
|なし
|生物
|生物
|有
|対象を遅くする
|対象を遅くする
|速度の最低値は10
|速度の最低値は10
Line 442: Line 452:
|なし
|なし
|地面
|地面
|闇の霧を生成し、入った者すべてに回避ボーナスを与える
|
物理攻撃を受けた時、50%の確率で完全回避
|闇の霧を生成し、入った者に回避ボーナスと潜行状態を付与
闇の霧にいる間は物理攻撃を50%の確率で完全回避
 
潜行状態は隠密スキル上昇、日焼け無効
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する
闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する


敵も回避ボーナスを得られるため注意
潜行状態の強度は魔法のパワーによって上昇する
|-
|-
|蜘蛛の巣
|蜘蛛の巣
Line 453: Line 466:
|なし
|なし
|地面
|地面
|有
|入った者を捕らえる蜘蛛の巣を生成する
|入った者を捕らえる蜘蛛の巣を生成する
蜘蛛の巣を振り払うまで移動できなくなり、テレポートを阻害する
蜘蛛の巣を振り払うまで移動できなくなり、テレポートを阻害する
Line 458: Line 472:
蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する
蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する


蜘蛛・身長が高い種族には通用しない<ref>ゴーレム、エント、ワイバーン、巨人、ドレイク、ドラゴン、恐竜、ケルベロス、鎧、岩、駒、イス、機械の神、死霊の神が該当</ref>
蜘蛛や身長が高い種族には通用しない<ref>ゴーレム、エント、ワイバーン、巨人、ドレイク、ドラゴン、恐竜、ケルベロス、鎧、岩、駒、イス、機械の神、死霊の神が該当</ref>
|-
|-
|グラビティ
|グラビティ
Line 464: Line 478:
|なし
|なし
|生物
|生物
|有
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする
|重力状態は浮遊・テレポート・ノックバック無効化、速度30%低下の効果
|重力状態は浮遊・テレポート・ノックバック無効化、速度30%低下の効果
重力状態の対象は地震による被ダメージが2倍になる
重力状態の対象は地震による被ダメージが2倍になる
|-
|聖壊
|魔力
|なし
|対象/全体
|有
|味方に使うと祝福をすべて取り除く
敵に使うと祝福を一つ取り除く(確率で抵抗)
|主に味方の祝福(バフ)をかけなおしたり、敵が味方にかけた変容状態を解除するために使う
敵に使う場合、祝福(バフ)の種類によって成功率が変動する
|-
|-
|狂戦士
|狂戦士
Line 472: Line 497:
|不明
|不明
|生物
|生物
|無
|対象に狂戦士化状態を付与
|対象に狂戦士化状態を付与
|プレイヤー習得不可。
|プレイヤー習得不可。
ネガティブな状態異常だが、バフのように扱われる模様?
|}
|}


Line 488: Line 513:
!主能力
!主能力
!対象
!対象
!魔法書
!効果
!効果
!備考
!備考
Line 495: Line 521:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|体力を回復する(2d6)
|体力を回復する(2d6)
| rowspan="5" |単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される
| rowspan="5" |単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される
Line 505: Line 532:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|体力を回復する(6d12)
|体力を回復する(6d12)
|-
|-
Line 511: Line 539:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|体力を回復する(8d18)
|体力を回復する(8d18)
|-
|-
Line 517: Line 546:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|体力を回復する(10d50)
|体力を回復する(10d50)
|-
|-
Line 523: Line 553:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|体力を回復する(10d100)
|体力を回復する(10d100)
|-
|-
Line 529: Line 560:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|体力を完全回復する
|体力を完全回復する
|一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。詠唱難易度がとても高い。
|一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。詠唱難易度がとても高い。
Line 537: Line 569:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|'''無'''
|体力を回復する(4d8)
|体力を回復する(4d8)
|プレイヤー習得不可。
|プレイヤー習得不可。
Line 545: Line 578:
|意志
|意志
|自分
|自分
|有
|死んだ仲間をランダムに復活させる
|死んだ仲間をランダムに復活させる
|拠点の住民や家畜も復活させることができるが、ペットを優先して復活する
|拠点の住民や家畜も復活させることができるが、ペットを優先して復活する
Line 555: Line 589:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|ターン経過とともに体力が回復するようになる
|ターン経過とともに体力が回復するようになる
|効果発生の間隔は[[Elin:時間|グローバルターン]]に基づき、具体的には速度100のプレイヤーが4回動くたびに1回発動する。<ref name=":0" />
|効果発生の間隔は[[Elin:時間|グローバルターン]]に基づき、具体的には速度100のプレイヤーが4回動くたびに1回発動する。<ref name=":0" />
Line 562: Line 597:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|筋力、耐久、器用、魅力の弱体化を治す
|筋力、耐久、器用、魅力の弱体化を治す
盲目、毒、出血状態を治癒する
盲目、毒、出血状態を治癒する
Line 570: Line 606:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|感覚、習得、意志、魔力の弱体化を治す
|感覚、習得、意志、魔力の弱体化を治す
恐怖、朦朧状態を治癒する
恐怖、朦朧状態を治癒する
Line 578: Line 615:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|対象から呪いや瘴気を一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する
|対象から呪いや瘴気を一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による
Line 585: Line 623:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|対象から呪いや瘴気を全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する
|対象から呪いや瘴気を全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による(呪い毎に判定)
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による(呪い毎に判定)
Line 594: Line 633:
!主能力
!主能力
!対象
!対象
!魔法書
!効果
!効果
!備考
!備考
Line 600: Line 640:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|呪い(hex)・瘴気を防ぐ
|呪い(hex)・瘴気を防ぐ
恐怖を無効化(恐怖解除)
恐怖を無効化(恐怖解除)
Line 607: Line 648:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|視界・攻撃範囲+1、感覚上昇
|視界・攻撃範囲+1、感覚上昇
盲目を無効化(盲目解除)
盲目を無効化(盲目解除)
Line 615: Line 657:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|PV上昇
|PV上昇
恐怖・脆弱を無効化(恐怖・脆弱解除)
恐怖・脆弱を無効化(恐怖・脆弱解除)
Line 622: Line 665:
|学習
|学習
|自分
|自分
|有
|魔力・学習・読書スキル上昇
|魔力・学習・読書スキル上昇
混乱を無効化(混乱解除)
混乱を無効化(混乱解除)
Line 629: Line 673:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|筋力・器用上昇
|筋力・器用上昇
混乱・恐怖を無効化(混乱・恐怖解除)
混乱・恐怖を無効化(混乱・恐怖解除)
Line 636: Line 681:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|火炎・冷気・電撃耐性上昇
|火炎・冷気・電撃耐性上昇
元素の傷跡を無効化
元素の傷跡を無効化
Line 643: Line 689:
|意志
|意志
|自分
|自分
|有
|速度増加
|速度増加
|鈍足を上書きするが、予防はできない
|鈍足を上書きするが、予防はできない
Line 650: Line 697:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|有
|再臨状態を付与。一度だけ死亡を回避し、不死身状態を付与する
|再臨状態を付与。一度だけ死亡を回避し、不死身状態を付与する
|一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。
|一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。
Line 659: Line 707:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|無
|いのちの輝き状態を付与。使用アビリティに自爆(神聖属性)を追加し、自爆を受けた際に誘爆する
|いのちの輝き状態を付与。使用アビリティに自爆(神聖属性)を追加し、自爆を受けた際に誘爆する
|プレイヤー習得不可
|プレイヤー習得不可
Line 670: Line 719:
!主能力
!主能力
!対象
!対象
!魔法書
!効果
!効果
!備考
!備考
Line 676: Line 726:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|自分をテレポートさせる
|自分をテレポートさせる
|マップ上の空いているマスであればどこにでもワープする
|マップ上の空いているマスであればどこにでもワープする
Line 682: Line 733:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|自分をテレポートさせる
|自分をテレポートさせる
|基本的には半径5マス以内の空いているマスにワープする
|基本的には半径5マス以内の空いているマスにワープする
Line 688: Line 740:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|仲間を連れてランダムな場所にテレポートする
|仲間を連れてランダムな場所にテレポートする
|ペット・ミニオンが対象。マップ上の空いているマスであればどこにでもワープする
|ペット・ミニオンが対象。マップ上の空いているマスであればどこにでもワープする
Line 695: Line 748:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|以前訪れた場所に帰還する
|以前訪れた場所に帰還する
|使用から数ターン経過で帰還。もう一度帰還か脱出を使用するとキャンセルできる
|使用から数ターン経過で帰還。もう一度帰還か脱出を使用するとキャンセルできる
Line 702: Line 756:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|プレイヤーをワールドマップに戻す
|プレイヤーをワールドマップに戻す
|使用から数ターン経過で脱出。もう一度帰還か脱出を使用するとキャンセルできる
|使用から数ターン経過で脱出。もう一度帰還か脱出を使用するとキャンセルできる
Line 708: Line 763:
|感覚
|感覚
|アイテム
|アイテム
|有
|アイテムを鑑定する
|アイテムを鑑定する
|魔法アイコン長押しで所持品全てを鑑定する
|魔法アイコン長押しで所持品全てを鑑定する
Line 715: Line 771:
|感覚
|感覚
|アイテム
|アイテム
|無
|アイテムを鑑定する
|アイテムを鑑定する
|*鑑定*の魔法杖からマナバッテリーで吸収することでのみストックを入手できる
|*鑑定*の魔法杖からマナバッテリーで吸収することでのみストックを入手できる
Line 726: Line 783:
or
or
仲間
仲間
|有
|装備品の呪いを解く
|装備品の呪いを解く
|成功判定は魔法の強さで行われる
|成功判定は魔法の強さで行われる
Line 734: Line 792:
or
or
仲間
仲間
|無
|装備品の呪いを解く
|装備品の呪いを解く
|*解呪*の魔法杖からマナバッテリーで吸収することでのみストックを入手できる
|*解呪*の魔法杖からマナバッテリーで吸収することでのみストックを入手できる
Line 743: Line 802:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|そのフロアのマップを表示する
|そのフロアのマップを表示する
|効果はプレイヤーの位置を中心に広がり、魔法のレベルとともに強くなる
|効果はプレイヤーの位置を中心に広がり、魔法のレベルとともに強くなる
Line 750: Line 810:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|プレイヤーを浮遊させる
|プレイヤーを浮遊させる
|浮遊している間は一部を除いた地面の罠を起動させなくなる
|浮遊している間は一部を除いた地面の罠を起動させなくなる
Line 757: Line 818:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|プレイヤーを変異させる
|プレイヤーを変異させる
|祝福できる分ポーションの方が優秀ではある
|祝福できる分ポーションの方が優秀ではある
Line 763: Line 825:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|フロアにいるモンスターを表示する
|フロアにいるモンスターを表示する
|精神を持たないと思われるモンスター(機械、アンデッド)や、あまりに異質なもの(悪魔、イス)は表示されない
|精神を持たないと思われるモンスター(機械、アンデッド)や、あまりに異質なもの(悪魔、イス)は表示されない
Line 769: Line 832:
|感覚
|感覚
|自身/全体
|自身/全体
|有
|透明状態を付与、隠密スキル上昇
|透明状態を付与、隠密スキル上昇
|効果は騎乗・寄生中の仲間にも適用され、長押しでパーティー全体に発動できる
|効果は騎乗・寄生中の仲間にも適用され、長押しでパーティー全体に発動できる
Line 778: Line 842:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|透明可視状態を付与、探索スキル上昇
|透明可視状態を付与、探索スキル上昇
|透明状態のキャラクターが表示され、ターゲットできるようになる
|透明状態のキャラクターが表示され、ターゲットできるようになる
Line 784: Line 849:
|感覚
|感覚
|自分
|自分
|有
|変装状態を付与。
|変装状態を付与。
カルマがマイナスであっても商人と取引ができ、ガードやマスコットが敵対しなくなる
カルマがマイナスであっても商人と取引ができ、ガードやマスコットが敵対しなくなる
Line 792: Line 858:
|意志
|意志
|自身/全体
|自身/全体
|無
|呼吸困難・窒息を無効化
|呼吸困難・窒息を無効化
水泳上昇
水泳上昇
Line 799: Line 866:
|感覚
|感覚
|生物
|生物
|速度+45、DV+20
|有
|速度+45、DV+20、浮遊
筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10
筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10


Line 811: Line 879:
|感覚
|感覚
|生物
|生物
|無
|筋力・耐久-5、魅力+5、酸耐性+10
|筋力・耐久-5、魅力+5、酸耐性+10
他の変容状態を無効化する
他の変容状態を無効化する
Line 819: Line 888:
|感覚
|感覚
|生物
|生物
|無
|速度+20、隠密+20、機械特攻+10、魚特攻+10
|速度+20、隠密+20、機械特攻+10、魚特攻+10
連撃+20、追尾+20、火炎耐性-5、轟音耐性-5
連撃+20、追尾+20、火炎耐性-5、轟音耐性-5
Line 825: Line 895:


他の変容状態を無効化する
他の変容状態を無効化する
|プレイヤー習得不可
|効果は固定値。持続ターンのみ魔法のパワーの影響を受ける
効果は固定値。持続ターンのみ魔法のパワーの影響を受ける
|-
|-
|願い
|願い
|運
|運
|自身
|自身
|有
|願いを発動する
|願いを発動する
|一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。詠唱難易度がとても高い。
|一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。詠唱難易度がとても高い。
Line 840: Line 910:
|}
|}


===召喚魔法系===
===召喚系===
召喚したキャラクターはミニオン(一時的な仲間)として扱われます。召喚したキャラクターに友好的で、その敵対者と戦ってくれます。
召喚したキャラクターはミニオン(一時的な仲間)として扱われます。召喚したキャラクターに友好的で、その敵対者と戦ってくれます。


Line 852: Line 922:
!主能力
!主能力
!対象
!対象
!魔法書
!効果
!効果
!備考
!備考
Line 858: Line 929:
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|プレイヤーのために戦ってくれる[[Elin:モンスター#動物|動物]]を召喚
|有
|動物に分類されるキャラ全般が召喚されるが、例外として[[Elin:モンスター/猫|種族が猫]]のキャラは召喚されない
|プレイヤーのために戦ってくれる[[Elin:モンスター#動物|動物]]([[Elin:モンスター/猫|]]を除く)を召喚
|
|-
|-
|アンデッド妹召喚
|アンデッド妹召喚
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|有
|プレイヤーのために戦ってくれる[[Elin:モンスター/ゾンビ|アンデッド妹]]を召喚
|プレイヤーのために戦ってくれる[[Elin:モンスター/ゾンビ|アンデッド妹]]を召喚
|アンデッド妹の見た目はランダム
|アンデッド妹の見た目はランダム
Line 870: Line 943:
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|有
|敵に自爆特攻する[[Elin:モンスター/コウモリ|影]]を召喚
|敵に自爆特攻する[[Elin:モンスター/コウモリ|影]]を召喚
|影は体力が半分の状態で出現する
|影は体力が半分の状態で出現する
Line 877: Line 951:
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|有
|ランダムなモンスターを召喚(動物、水生、人間系の中立を除く)
|ランダムなモンスターを召喚(動物、水生、人間系の中立を除く)
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる
| rowspan="3" |一般的な店では売られていない魔法。
| rowspan="7" |一般的な店では売られていない魔法。
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる


Line 887: Line 962:
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|有
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]種のモンスターを召喚
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]種のモンスターを召喚
|-
|-
Line 892: Line 968:
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|有
|[[Elin:モンスター/機械|トルーパー]]を召喚
|[[Elin:モンスター/機械|トルーパー]]を召喚
|-
|機械召喚
|魅力
|自分
|有
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]を召喚
|-
|タコ召喚
|魅力
|自分
|有
|[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]種を召喚
|-
|魚召喚
|魅力
|自分
|有
|魚、[[Elin:モンスター/マンドレイク/海のアネモネ|海のアネモネ]]、ウミミミズなどの水生生物を召喚
|-
|落とし子召喚
|魅力
|自分
|有
|[[Elin:モンスター/イス|シュブ=ニグラスの落とし子]]を召喚
|-
|竜召喚
|魅力
|自分
|有
|[[Elin:モンスター|竜]]種を召喚(恐竜を除く)
|一般的な店では売られていない魔法。レア。
'''【高純度】Lv.2 売値,複製不可'''
|-
|-
|炎召喚
|炎召喚
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|無
|炎属性のモンスターを召喚<ref>火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど</ref>
|炎属性のモンスターを召喚<ref>火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど</ref>
| rowspan="8" |プレイヤー習得不可
| rowspan="7" |プレイヤー習得不可
|-
|-
|触手召喚
|触手召喚
|魅力
|魅力
|生物
|生物
|無
|[[Elin:モンスター/イス/触手|触手]]を召喚
|[[Elin:モンスター/イス/触手|触手]]を召喚
|-
|-
Line 908: Line 1,019:
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|無
|[[Elin:モンスター/イーク|イーク]]種を召喚
|[[Elin:モンスター/イーク|イーク]]種を召喚
|-
|-
Line 913: Line 1,025:
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|無
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]種を召喚
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]種を召喚
|-
|-
|タコ召喚
|アンデッド召喚
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]種を召喚
|
|-
|[[Elin:モンスター|アンデッド]]種を召喚
|魚召喚
|魅力
|自分
|水生生物を召喚。魚以外に[[Elin:モンスター/マンドレイク/海のアネモネ|海のアネモネ]]やウミミミズなど水辺に出現するモンスターも召喚される
|-
|落とし子召喚
|魅力
|自分
|[[Elin:モンスター/イス|シュブ=ニグラスの落とし子]]を召喚
|-
|-
|大海嘯
|大海嘯
|魅力
|魅力
|自分
|自分
|無
|[[Elin:モンスター/スライム/海嘯|海嘯]]を召喚
|[[Elin:モンスター/スライム/海嘯|海嘯]]を召喚
|-
|(属性名)のビット
|特殊
|地面
|無
|対応する属性の[[Elin:モンスター/機械|ビット]]を召喚
属性魔法のため、属性ごとに対応する主能力を参照する。
|}
|}


1,241

edits