Jump to content

Elin:クラフト: Difference between revisions

4,580 bytes added ,  Yesterday at 22:56
EA 23.242 Nightly 根っこを追加(織機)
(EA 23.242 Nightly 根っこを追加(織機))
 
(38 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 29: Line 29:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 208: Line 208:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 656: Line 656:
|加工設備
|加工設備
|9
|9
|パルミア・ルミエストのパン屋やスペクウィングなどに現物が設置されている。
|パルミア・ルミエストのパン屋、スペクウィング
|容量4
|容量4
|-
|-
Line 720: Line 720:
|加工設備
|加工設備
|11
|11
|
|オルヴィナ
ハンマーで破壊する場合は窃盗で空にするか徴収が必要
|樽3個、容量4
|樽3個、容量4
|-
|-
Line 736: Line 737:
|加工設備
|加工設備
|11
|11
|
|同上
|樽1個、容量4
|樽1個、容量4
|-
|-
Line 752: Line 753:
|加工設備
|加工設備
|13
|13
|
|ヨウィン・ダルフィの肉屋
|容量4
|容量4
|-
|-
Line 768: Line 769:
|加工設備
|加工設備
|13
|13
|
|ミシリア・ポートカプールの魚屋等
|容量4
|容量4
|-
|-
Line 851: Line 852:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 963: Line 964:
|製作設備
|製作設備
|4
|4
|
|洞窟、旅商人の停泊地
|調理器具
|調理器具
|-
|-
Line 979: Line 980:
|ジャンク
|ジャンク
|5
|5
|
|静かな砂浜、ポートカプールの果物屋や商人ギルドの果物の皿として配置されている。
|
|
|-
|-
Line 1,078: Line 1,079:
|
|
|-
|-
|解体道具
| [[Elin:解体道具|解体道具]]
|繊維(カテゴリ)
|繊維(カテゴリ)
|3
|3
Line 1,111: Line 1,112:
|
|
|-
|-
|じょうろ
| [[Elin:じょうろ|じょうろ]]
|スクラップ/インゴット
|スクラップ/インゴット
|5
|5
Line 1,127: Line 1,128:
|素材によって容量が変わる
|素材によって容量が変わる
|-
|-
|ブラシ
| [[Elin:ブラシ|ブラシ]]
|繊維
|繊維
|10
|10
Line 1,140: Line 1,141:
|ツール
|ツール
|9
|9
|ロイテルからレシピを購入
|ロイテルから購入
|
|ブラシの効果に硬度や品質は影響しない。


|-
|-
Line 1,158: Line 1,159:
|10
|10
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|硬度が高いと解体速度が速くなる
|-
|-
|古いランタン
|古いランタン
Line 1,175: Line 1,176:
|[[Elin:フィアマ|フィアマ]]から購入
|[[Elin:フィアマ|フィアマ]]から購入
|明るさ: 4マス
|明るさ: 4マス
|-
|投げナイフx20
|切り石/インゴット
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|投擲武器
|11
|
|
|-
|-
|クロスボウの矢x40
|クロスボウの矢x40
Line 1,205: Line 1,222:
|ツール
|ツール
|12
|12
|
|孤児院・ルミエスト
|
|猫の絵があるイーゼルのみ閃ける
|-
|-
|大釜
|大釜
Line 1,349: Line 1,366:
|ツール
|ツール
|24
|24
|
|旅商人の停泊地
|
|
|-
|-
Line 1,381: Line 1,398:
|ツール
|ツール
|25
|25
|
|ミフの里の商人
|
|
|-
|-
Line 1,398: Line 1,415:
|26
|26
|
|
|
|織機と同じ機能。
|-
|-
|骨加工道具
|骨加工道具
Line 1,413: Line 1,430:
|ツール
|ツール
|27
|27
|
|旅商人の停泊地
|
|これで製作できるレシピは未実装
|-
|-
|宝石加工道具
|宝石加工道具
Line 1,429: Line 1,446:
|ツール
|ツール
|28
|28
|
|これで製作できるレシピは未実装
|-
|手裏剣x20
|インゴット
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|投擲武器
|32
|
|
|
|
|}
===設計台===
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
!製作物の名前
|ロケット弾x20
|インゴット
|1
|硫黄
|1
|
|
|
|
|
|
|矢弾
|38
|
|
|}
 
===設計台===
{| class="wikitable sortable"
|-
!製作物の名前
!素材1
!素材1
!数
!数
Line 1,449: Line 1,498:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 1,553: Line 1,602:
|レンガ
|レンガ
|6
|6
|原石
|鉱石
|10
|10
|
|
Line 1,562: Line 1,611:
|12
|12
|開始時から習得
|開始時から習得
|鉱石系の原石が必要
|
|-
|-
|織機
|織機
Line 1,673: Line 1,722:
|製作設備
|製作設備
|18
|18
|ルミエストのパン屋の裏
|-
|製図台
|机
|1
|椅子
|1
|大地図
|1
|イーゼル
|1
|
|
|製作設備
|19
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入
|
|
|-
|-
Line 1,740: Line 1,805:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 2,028: Line 2,093:
|特殊
|特殊
|8
|8
|開始時から習得
|
|-
|植林の立札
|丸太
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|特殊
|9
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
Line 2,071: Line 2,152:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 2,200: Line 2,281:
|
|
|-
|-
|ワンド
|スリング
|棒/貴石
|棒
|2
|紐
|1
|樹皮
|2
|
|
|
|
|
|
|投擲武器
|2
|開始時から習得
|
|-
|ワンド
|棒/貴石
|2
|2
|紐
|紐
Line 2,253: Line 2,352:
|3
|3
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|-
|椅子
|厚板
|2
|釘
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|椅子
|3
|
|
|
|-
|-
Line 2,289: Line 2,406:
|3
|3
|
|
|
|スペクウイング2階にキノコのテーブルと一緒
|-
|-
|丸太の椅子
|丸太の椅子
Line 2,397: Line 2,514:
|4
|4
|
|
|アイテムを捨てることで、[[Elin:通貨|エコポ]]を手に入れることができる
|アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る
|-
|-
|小窓
|小窓
Line 2,650: Line 2,767:
|
|
|
|
|-
|キノコのテーブル
|丸太
|2
|きのこ(カテゴリ)
|4
|
|
|
|
|
|
|
|
|机
|7
|
|スペクウイング2階にキノコのイスと一緒
|-
|-
|肥料箱
|肥料箱
Line 2,866: Line 3,001:
|
|
|ベッドとして使える
|ベッドとして使える
|-
|丸太(武器)
|丸太/インゴット
|20
|
|
|
|
|
|
|
|
|ルーン
|1
|鈍器
|10
|
|
|-
|-
|藁人
|藁人
Line 2,939: Line 3,092:
|
|
|容量24、巻物でも可
|容量24、巻物でも可
グラフィック違いが4種存在する。レシピは個別
5種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別
|-
|-
|デッキチェア
|デッキチェア
Line 3,012: Line 3,165:
|
|
|容量12
|容量12
グラフィック違いが2種存在する。レシピは個別
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別
|-
|郵便受け
|厚板
|4
|釘
|4
|
|
|
|
|
|
|
|
|屋外用品
|14
|
|容量8
壁に設置するタイプ
|-
|-
|郵便受け
|郵便受け
Line 3,087: Line 3,259:
|
|
|容量20
|容量20
グラフィック違いが3種存在する。レシピは個別
3種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別
|-
|-
|障子
|ドア枠(厚板)
|生地
|2
|厚板
|厚板
|2
|2
|釘
|1
|
|
|
|
|
Line 3,101: Line 3,274:
|
|
|
|
|窓
|17
|
|
|扉
|18
|
|
|グラフィック違いが2種存在する。レシピは個別
|-
|-
|
|ドア枠(丸太)
|生地
|丸太
|2
|1
|厚板
|釘
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|窓
|17
|
|
|-
|障子
|生地
|2
|厚板
|2
|2
|
|
Line 3,122: Line 3,312:
|扉
|扉
|18
|18
|
|2種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別
|-
|襖
|生地
|2
|厚板
|2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|扉
|18
|
|10種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通
|-
|-
|猫のおうち
|猫のおうち
Line 3,213: Line 3,421:
|21
|21
|
|
|
|3種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通
|-
|-
|ロッキングチェア
|ロッキングチェア
Line 3,251: Line 3,459:
|騎乗中に触れると仲間から離脱し待機状態になる
|騎乗中に触れると仲間から離脱し待機状態になる
再度触れると仲間に加入し騎乗する
再度触れると仲間に加入し騎乗する
|-
|キノコの壁掛け棚
|丸太
|2
|釘
|4
|きのこ(カテゴリ)
|6
|
|
|
|
|
|
|マウント
|23
|
|2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通
|-
|-
|コルクボード
|コルクボード
Line 3,306: Line 3,532:
|進入不可判定を無視して上に乗れる
|進入不可判定を無視して上に乗れる
|-
|-
|ハンモック
|棺桶(横)
|厚板
|8
|釘
|10
|生地
|2
|
|
|
|
|
|
|コンテナ
|27
|
|容量32
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通
|-
|棺桶(縦)
|厚板
|8
|釘
|10
|生地
|2
|
|
|
|
|
|
|コンテナ
|27
|
|容量32
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通
|-
|棺桶ベッド
|厚板
|8
|釘
|10
|生地
|2
|
|
|
|
|
|
|ベッド
|28
|
|2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通
|-
|ハンモック
|生地
|生地
|8
|8
Line 3,469: Line 3,751:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 3,598: Line 3,880:
|4
|4
|
|
|アイテムを捨てることで、[[Elin:通貨|エコポ]]を手に入れることができる
|アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る
|-
|-
|ゴミ箱
|ゴミ箱
Line 3,614: Line 3,896:
|4
|4
|
|
|アイテムを捨てることで、[[Elin:通貨|エコポ]]を手に入れることができる
|アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る
|-
|-
|ボルト
|ボルト
Line 3,646: Line 3,928:
|6
|6
|
|
|アイテムを捨てることで、[[Elin:通貨|エコポ]]を手に入れることができる
|アイテムを捨てると[[Elin:通貨|エコポ]]が手に入る
|-
|-
|モダンなテーブル
|モダンなテーブル
Line 4,053: Line 4,335:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 4,070: Line 4,352:
|20
|20
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|朽ち果てた武器は未実装
|}
|}


Line 4,089: Line 4,371:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 4,643: Line 4,925:
==錬金==
==錬金==


=== 初級錬金道具 ===
=== 錬金道具 ===
'''[[Elin:クラフト/錬金|クラフト/錬金]]'''を参照。
'''[[Elin:クラフト/錬金|クラフト/錬金]]'''を参照。


Line 4,666: Line 4,948:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 4,763: Line 5,045:
|4
|4
|
|
|設置すると周囲の水場に'''[[Elin:エーテル病#その他|温泉効果]]'''が付与される。湯気の色は素材の染料を参照する。制作後に染料で染色した場合、すぐには湯気の色は変わらないが、エリアチェンジを挟む等すると更新される
|設置すると周囲の水場に'''[[Elin:エーテル病#その他|温泉効果]]'''が付与される。湯気の色は素材の染料を参照する。
制作後に染料で染色した場合、すぐには湯気の色は変わらないが、エリアチェンジを挟む等すると更新される
|-
|-
|強制労働機
|強制労働機
Line 4,924: Line 5,207:
|13
|13
|
|
|
|じょうろで水が汲める
|-
|-
|流し台
|流し台
Line 4,940: Line 5,223:
|13
|13
|
|
|
|2種類のグラフィック(「飲料必要ver.の水無し」「蛇口付き」)が存在する
レシピは個別
|-
|-
|井戸
|井戸
Line 4,957: Line 5,241:
|[[Elin:ファリス|ファリス]]から購入
|[[Elin:ファリス|ファリス]]から購入
|街にある井戸と同じく、飲むことができる
|街にある井戸と同じく、飲むことができる
じょうろで水が汲める
|-
|-
|調理機
|調理機
Line 5,022: Line 5,307:
|調理器具
|調理器具
|-
|-
|石の扉
|石棺
|切り石
|14
|
|
|
|
|
|
|
|
|コンテナ
|24
|
|容量32
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通
|-
|石像
|切り石
|3
|
|
|
|
|
|
|
|
|お土産
|28
|
|投資したお土産屋で販売されることがある
2種類のグラフィック違いが存在。レシピは個別
|-
|壁龕
|切り石
|6
|
|
|
|
|
|
|
|
|マウント
|29
|
|読み方は「へきがん」
3種類のグラフィック違いが存在。レシピは共通
|-
|石の扉
|切り石
|切り石
|8
|8
Line 5,073: Line 5,409:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 5,317: Line 5,653:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 5,352: Line 5,688:
|
|
|-
|-
|木彫りの熊
|目隠し
|丸太
|草/ 繊維/ 生地
|2
|4
|紐
|1
|
|
|
|
|ルーン
|
|頭装備
|5
|
|
|-
|木彫りの熊
|丸太
|2
|
|
|
|
Line 5,381: Line 5,733:
|ルーン
|ルーン
|10
|10
|開始時から習得
|[[Elin:ホームクエスト#闇との対話|ホームクエスト「闇との対話」]]
|高級品までの装備に使用可能
|高級品までの装備に使用可能。
詳細な仕様に関しては[[Elin:装備品/エンチャント#ルーン|ルーン]]参照。
|-
|-
|結婚首輪
|結婚首輪
Line 5,416: Line 5,769:
|金のインゴットではなく、金塊
|金のインゴットではなく、金塊
|-
|-
|ルーンモールド
|パンプキンランプ
|インゴット
|丸太
|6
|2
|太陽の結晶
|染料
|1
|1
|マイクロチップ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|光源
|22
|
|
|
|
|ルーン
|20
|開始時から習得
|奇跡品までの装備に使用可能
|-
|-
|パンプキンランプ
|ルーンモールド
|丸太
|インゴット
|2
|6
|染料
|太陽の結晶
|1
|1
|マイクロチップ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|光源
|22
|
|
|
|
|ルーン
|25
|[[Elin:ホームクエスト#闇との対話|ホームクエスト「闇との対話」]]
|奇跡品までの装備に使用可能
|-
|-
|ラッキーキャット  
|ラッキーキャット  
Line 5,460: Line 5,813:
|
|
|ジャンク
|ジャンク
|23
|27
|
|
|
|
|-
|-
|ルーンモールド
|ルーンの靴
|インゴット
|生地
|10
|4
|魔力の結晶
|ルーン
|1
|
|
|
|
|
|
|ルーン
|30
|開始時から習得
|神器までの装備に使用可能
|-
|ルーンの靴
|生地
|4
|ルーン
|1
|1
|
|
Line 5,575: Line 5,912:
|
|
|
|
|-
|ルーンモールド
|インゴット
|10
|魔力の結晶
|1
|
|
|
|
|
|
|ルーン
|40
|[[Elin:ホームクエスト#闇との対話|ホームクエスト「闇との対話」]]
|神器までの装備に使用可能
|}
|}


Line 5,595: Line 5,948:
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 5,759: Line 6,112:
|
|
|裏返して部屋に置くと[[Elin:ベッド|'''睡眠''']]時の添い寝やマザーの襲来を防げる
|裏返して部屋に置くと[[Elin:ベッド|'''睡眠''']]時の添い寝やマザーの襲来を防げる
|-
|根っこ
|枝
|2
|
|
|
|
|
|
|
|
|マウント
|6
|
|グラフィック違いが4種存在する。レシピは共通
|-
|-
|ラウンドテーブル
|ラウンドテーブル
Line 6,111: Line 6,480:
|
|
|-
|-
|屋根
|テントのドア
|染料
|2
|生地
|生地
|4
|4
|棒
|棒
|4
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|マウント
|
|26
|
|扉
|25
|
|
|-
|屋根
|染料
|2
|生地
|4
|棒
|4
|
|
|
|
|マウント
|26
|
|
|グラフィック違いが全7種存在する。レシピは共通
|グラフィック違いが全7種存在する。レシピは共通
Line 6,162: Line 6,547:
==料理==
==料理==
料理のレシピについては、'''<u>[[Elin:料理|料理]]</u>''' のページを参照してください。
料理のレシピについては、'''<u>[[Elin:料理|料理]]</u>''' のページを参照してください。
=== 調理機 ===
{| class="wikitable sortable"
!製作物の名前
!素材1
!数
!素材2
!数
!素材3
!数
!素材4
!数
!任意
!数
!分類
!Lv
!レシピ/現物入手法
!備考
|-
|★シルバーキャット捕獲玉
|ビーチボール
|1
|チューリュ
|20
|
|
|
|
|
|
|アイテム
|20
|[[Elin:モンスター/神/庭の主|『庭の主』]]と話す
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|『シルバーキャット』]]の捕獲に使用する。詳細は[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]も参照
|}


==読書==
==読書==
Line 6,177: Line 6,597:
!数
!数
!任意
!任意
!数
!任意2
!数
!数
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ/現物入手法
!備考
!備考
|-
|-
Line 6,188: Line 6,606:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,206: Line 6,622:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,225: Line 6,639:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,247: Line 6,659:
|乳
|乳
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,261: Line 6,671:
|丸太
|丸太
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,274: Line 6,682:
|14
|14
|
|
|Poster of poster_crowd
|スピーカーの絵
設置すると酒場のような音が鳴る
設置すると酒場のような音が鳴る
|-
|地図
|生地
|2
|
|
|
|
|
|
|貴石
|1
|貴石
|1
|地図
|15
|
|地図に使った素材によって生成される危険度が変わる
|-
|-
|大陸地図
|大陸地図
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,316: Line 6,704:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,339: Line 6,725:
|8
|8
|魔力の結晶
|魔力の結晶
|
|
|
|
|
|
Line 6,346: Line 6,730:
|コンテナ
|コンテナ
|24
|24
|開始時から取得
|開始時から習得
|容量9、中に魔法書を入れると、睡眠時に自動で読んでくれる
|容量9、中に魔法書を入れると、睡眠時に自動で読んでくれる
材料に使えるのは魔法書のみで、巻物や古文書は不可
材料に使えるのは魔法書のみで、巻物や古文書は不可
Line 6,353: Line 6,737:
|生地
|生地
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Line 6,371: Line 6,753:
|厚板
|厚板
|4
|4
|
|
|
|
|
|
Line 6,385: Line 6,765:
|
|
|グラフィック違いが全2種存在する。レシピは共通
|グラフィック違いが全2種存在する。レシピは共通
|}
== 旅歩き ==
=== 製図台 ===
{| class="wikitable sortable"
!製作物の名前
!素材1
!数
!任意1
!数
!任意2
!数
!分類
!Lv
!レシピ/現物入手法
!備考
|-
|地図
|生地
|2
|貴石
|1
|貴石
|1
|地図
|15
|
|地図に使った素材によって生成される危険度が変わる
|}
|}


Line 6,403: Line 6,812:
|
|
|厚板
|厚板
|2-3
|2
| rowspan="3" |木工
| rowspan="3" |木工
|
|
Line 6,411: Line 6,820:
|
|
|棒
|棒
|2-3
|1
|
|
|-
|-
Line 6,425: Line 6,834:
|
|
|切り石
|切り石
|2-3
|2
| rowspan="2" |彫刻
| rowspan="2" |彫刻
|
|
Line 6,435: Line 6,844:
|
|
|-
|-
| rowspan="22" |石うす
| rowspan="23" |石うす
| rowspan="22" |なし
| rowspan="23" |なし
|塊
|塊
|薬/ポーション
|薬/ポーション
|粘土
|粘土
|1
|1
| rowspan="22" |料理
| rowspan="23" |料理
|'''特性継承なし'''
|'''特性継承なし'''
|-
|-
Line 6,536: Line 6,945:
|ゼラチン
|ゼラチン
|4-5
|4-5
|-
|トウガラシ
|ゼッテル
|コショウ
|1
|
|-
|-
|任意のポーション
|任意のポーション
1,241

edits