104
edits
(Created page with "ジャンクガチャと家具ガチャから出るアイテムの素材は、'''<u>氷と灰以外の</u>'''全ての素材からランダムに選ばれます。 特殊な素材でできたアイテムを解体することで、通常では手に入れられない素材の資源を入手できます。 ジャンクガチャでほとんどの資源を入手できまずが、貴石のみは家具ガチャからしか入手できません。 このページでは、...") |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
ジャンクガチャと家具ガチャから出るアイテムの素材は、'''<u>氷と灰以外の</u>''' | ジャンクガチャと家具ガチャから出るアイテムの素材は、'''<u>氷と灰以外の</u>'''全ての素材からランダムに選ばれる。 | ||
特殊な素材でできたアイテムを解体することで、通常では手に入れられない素材の資源を入手できる。 | |||
ジャンクガチャでほとんどの資源を入手できるが、貴石のみは家具ガチャからしか入手できない。 | |||
なお、本記事の内容は '''2025年5月16日現在のEA 23.140 安定版''' | このページでは、乱数調整を用いたガチャから出るアイテムの固定化の方法について解説する。 | ||
なお、本記事の内容は '''2025年5月16日現在のEA 23.140 安定版''' に基づいており、今後のアップデートによってこれらの方法が使えなくなる可能性があることに留意されたし。 | |||
== 厳選手順 == | == 厳選手順 == | ||
1. | ==== 大まかな流れ ==== | ||
1.ガチャを回し、まとまった数(5~20個)のガチャボールを入手する。 | |||
2.乱数を動かしながらセーブロードを繰り返し、目当てのアイテムが1つ出るまで「1. | 2.乱数を動かしながらセーブロードを繰り返し、目当てのアイテムが1つ出るまで「1.」で用意したガチャボールを繰り返し開け続ける。 | ||
3.目当てのアイテムが出る乱数に固定して、そのアイテムしか出ない状態で目当ての素材になるまでガチャを開け続ける。 | 3.目当てのアイテムが出る乱数に固定して、そのアイテムしか出ない状態で目当ての素材になるまでガチャを開け続ける。 | ||
==== 事前準備 ==== | |||
事前準備 | |||
ガチャを回し、5~20個のガチャボールを入手する。多い方がセーブロードの回数が減るが、コインを節約したい場合は少なくてもよい。家具ガチャの場合は抽選対象が多すぎるため、40~50個をおすすめしたい。 | ガチャを回し、5~20個のガチャボールを入手する。多い方がセーブロードの回数が減るが、コインを節約したい場合は少なくてもよい。家具ガチャの場合は抽選対象が多すぎるため、40~50個をおすすめしたい。 | ||
ガチャボールの用意が終わったら、操作ミスの対策としてバックアップ推奨。 | |||
手順① | 手順① | ||
| Line 36: | Line 34: | ||
これをひたすらループする。最初に戻る時、必ず1のセーブを忘れず行う事。 | これをひたすらループする。最初に戻る時、必ず1のセーブを忘れず行う事。 | ||
手順② | 手順② | ||
| Line 44: | Line 41: | ||
# ガチャを'''1個ずつ開けては拾って中身を確認していき'''、目当てのアイテムが出たら丁度そこで開封を止める。 | # ガチャを'''1個ずつ開けては拾って中身を確認していき'''、目当てのアイテムが出たら丁度そこで開封を止める。 | ||
# セーブして手順③へ | # セーブして手順③へ | ||
手順③ | 手順③ | ||
| Line 51: | Line 47: | ||
# スタックしたインベントリのガチャボールを1個だけ開けて、中身が目当てのアイテムである事を確認する。(違う場合はどこかでミスをしてしまっているため、手順②のバックアップデータを復元し再度手順をなぞる。) | # スタックしたインベントリのガチャボールを1個だけ開けて、中身が目当てのアイテムである事を確認する。(違う場合はどこかでミスをしてしまっているため、手順②のバックアップデータを復元し再度手順をなぞる。) | ||
# 1へ戻る。 | # 1へ戻る。 | ||
あとは1と2をループし、回して開けてを繰り返す。これでランダムな素材の同一アイテムが大量に入手できるが、目当ての素材に固定する方法は見つかっていない。 | あとは1と2をループし、回して開けてを繰り返す。これでランダムな素材の同一アイテムが大量に入手できるが、目当ての素材に固定する方法は見つかっていない。 | ||
コインの在庫と相談しながらセーブロードを適宜挟み、目当ての素材が出るまで粘ろう。 | |||
== 解体結果別アイテム一覧 == | |||
貴石以外はジャンクガチャから入手可能 | |||
<u>'''同名のアイテムが複数あり、ものによっては解体結果が異なるため注意。'''</u> | |||
アイテム画像で一覧を確認したい場合は、お手数ですが公式DiscordまたはXのElinコミュニティで私の投稿を検索してください。 | |||
検索方法 | |||
公式Discord:全体検索から「from:midsunagi 素材ガチャの手引き」←これをコピペ | |||
Xコミュニティ:「素材ガチャの手引き」でコミュニティ内検索 | |||
==== 貴石(家具ガチャ限定) ==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|オーブ | |||
|obj_S | |||
|1412 | |||
|- | |||
|オーブ | |||
|obj_S | |||
|1420 | |||
|- | |||
|ライトスタンド<sup>※</sup> | |||
|obj tall | |||
|614 | |||
|- | |||
|結晶光 | |||
|obj_S hang | |||
|1823 | |||
|- | |||
|自動ドア | |||
|obj door | |||
|2606,-2606,2606,-2606 | |||
|} | |||
※ライトスタンドは同名アイテムが複数あるためテクスチャビュアから必ず確認すること。 | |||
==== インゴット ==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|金貨の山 | |||
|obj_S | |||
|2333 | |||
|- | |||
|王冠 | |||
|obj_S | |||
|2334 | |||
|- | |||
|ミートミンサー | |||
|obj_S | |||
|2336 | |||
|- | |||
|ヤカン | |||
|obj_S | |||
|2350 | |||
|- | |||
|皿 | |||
|obj_S | |||
|2353,-2353,2352,-2352 | |||
|- | |||
|皿 | |||
|obj_S | |||
|2354 | |||
|- | |||
|目覚まし時計 | |||
|obj_S flat | |||
|2457 | |||
|- | |||
|ラッキーキャット | |||
|obj_S flat | |||
|2463 | |||
|} | |||
==== スクラップ ==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|モダンなオブジェ | |||
|obj_S | |||
|2320 | |||
|- | |||
|実験器具 | |||
|obj_S | |||
|2713 | |||
|- | |||
|空き缶 | |||
|obj_S flat | |||
|2443 | |||
|- | |||
|トースター | |||
|obj_S flat | |||
|2447 | |||
|- | |||
|実験器具 | |||
|obj_S flat | |||
|2448 | |||
|- | |||
|工具 | |||
|obj_S flat | |||
|2619 | |||
|- | |||
|工具 | |||
|obj_S flat | |||
|2620 | |||
|- | |||
|空き缶 | |||
|obj_S flat | |||
|2649 | |||
|- | |||
|ライトスタンド | |||
|obj_S flat | |||
|2650 | |||
|- | |||
|採掘道具 | |||
|obj_S flat | |||
|265,126,522,653 | |||
|- | |||
|北からの漂着物 | |||
|obj_S flat | |||
|2626 | |||
|- | |||
|空き缶 | |||
|obj_S flat | |||
|2627 | |||
|} | |||
==== 生地 ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|袋 | |||
|obj_S | |||
|2326 | |||
|- | |||
|袋 | |||
|obj_S | |||
|2327 | |||
|- | |||
|ボロ布 | |||
|obj_S | |||
|1850 | |||
|- | |||
|ビーチボール | |||
|obj_S | |||
|2460 | |||
|- | |||
|散らかった服 | |||
|obj_S flat | |||
|2602 | |||
|- | |||
|海パン | |||
|obj_S flat | |||
|2624 | |||
|- | |||
|扇子 | |||
|obj_S flat | |||
|2654 | |||
|} | |||
==== 繊維 ==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|小さな宝くじ箱 | |||
|obj_S | |||
|3202 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj_S | |||
|2703 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj | |||
|2008 | |||
|- | |||
|空のバケツ | |||
|obj_S flat | |||
|1716 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj | |||
|2008 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj | |||
|2009 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj | |||
|2010 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj | |||
|2011 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj_S | |||
|2703 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj_S | |||
|2704 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj_S | |||
|2705 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|obj_S | |||
|2706 | |||
|- | |||
|置時計 | |||
|obj_S | |||
|1732 | |||
|- | |||
|置時計 | |||
|obj_S | |||
|1733 | |||
|- | |||
|チェスボード | |||
|obj_S | |||
|1734 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|obj_S flat | |||
|2402 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|obj_S flat | |||
|2405 | |||
|- | |||
|洗い物 | |||
|obj_S flat | |||
|2406 | |||
|- | |||
|木くず | |||
|obj_S flat | |||
|2408 | |||
|- | |||
|木くず | |||
|obj_S flat | |||
|2409 | |||
|- | |||
|晩酌セット | |||
|obj_S flat | |||
|2459 | |||
|- | |||
|下駄 | |||
|obj_S flat | |||
|2647 | |||
|- | |||
|釣り桶 | |||
|obj_S flat | |||
|2636 | |||
|- | |||
|壊れた樽 | |||
|obj_S | |||
|1808 | |||
|- | |||
|飾られたナイフの箱 | |||
|obj_S flat | |||
|2330 | |||
|- | |||
|木彫りの熊 | |||
|obj_S flat | |||
|2657 | |||
|} | |||
==== 草 ==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|花束 | |||
|obj_S flat | |||
|2643,-2643,2644,-2644 | |||
|- | |||
|花束 | |||
|obj_S flat | |||
|2645,-2645,2646,-2646 | |||
|- | |||
|草履 | |||
|obj_S flat | |||
|2648 | |||
|} | |||
==== ガラス ==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|占い水晶 | |||
|obj_S | |||
|1636 | |||
|} | |||
欠片 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|空き瓶 | |||
|obj_S flat | |||
|2630 | |||
|- | |||
|空き瓶 | |||
|obj_S flat | |||
|2631 | |||
|- | |||
|空き瓶 | |||
|obj_S flat | |||
|2632 | |||
|} | |||
==== 石 ==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|ジャンク | |||
|obj_S flat | |||
|2400 | |||
|- | |||
|ジャンク | |||
|obj_S | |||
|2200 | |||
|- | |||
|地球儀 | |||
|obj_S | |||
|2200 | |||
|- | |||
|食器の山 | |||
|obj_S | |||
|2302 | |||
|- | |||
|小さいぬいぐるみ | |||
|obj_S | |||
|2304 | |||
|- | |||
|ジャンク | |||
|obj_S | |||
|2305 | |||
|- | |||
|バケツ | |||
|obj_S | |||
|2306 | |||
|- | |||
|石くず | |||
|obj_S | |||
|2308 | |||
|- | |||
|食器 | |||
|obj_S | |||
|2309 | |||
|- | |||
|食器の山 | |||
|obj_S | |||
|2310 | |||
|- | |||
|汚れた食器 | |||
|obj_S | |||
|2311 | |||
|- | |||
|汚れた食器の山 | |||
|obj_S | |||
|2312 | |||
|- | |||
|小さいぬいぐるみ | |||
|obj_S | |||
|2313 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|obj_S | |||
|2314 | |||
|- | |||
|天秤 | |||
|obj_S | |||
|2315 | |||
|- | |||
|盃 | |||
|obj_S | |||
|2316 | |||
|- | |||
|ツボ | |||
|obj_S | |||
|2317 | |||
|- | |||
|盃 | |||
|obj_S | |||
|2318 | |||
|- | |||
|桶 | |||
|obj_S | |||
|2321 | |||
|- | |||
|異国のティーポット | |||
|obj_S | |||
|2322 | |||
|- | |||
|皿 | |||
|obj_S | |||
|2323 | |||
|- | |||
|汚れた皿 | |||
|obj_S | |||
|2324 | |||
|- | |||
|ほうき | |||
|obj_S | |||
|2325 | |||
|- | |||
|かつら | |||
|obj_S | |||
|2700 | |||
|- | |||
|かつら | |||
|obj_S | |||
|2701 | |||
|- | |||
|かつら | |||
|obj_S | |||
|2702 | |||
|- | |||
|かつら | |||
|obj_S | |||
|2707 | |||
|- | |||
|かつら | |||
|obj_S | |||
|2708 | |||
|- | |||
|かつら | |||
|obj_S | |||
|2709 | |||
|- | |||
|かつら | |||
|obj_S | |||
|2710 | |||
|- | |||
|三角コーン | |||
|obj_S | |||
|2711 | |||
|- | |||
|ミニスノーマン | |||
|obj_S | |||
|2712 | |||
|- | |||
|ティーセット | |||
|obj_S flat | |||
|2400 | |||
|- | |||
|冷えたお酒 | |||
|obj_S flat | |||
|2401 | |||
|- | |||
|ティーセット | |||
|obj_S flat | |||
|2403 | |||
|- | |||
|洗い物 | |||
|obj_S flat | |||
|2404 | |||
|- | |||
|石くず | |||
|obj_S flat | |||
|2407 | |||
|- | |||
|石くず | |||
|obj_S flat | |||
|2412 | |||
|- | |||
|石くず | |||
|obj_S flat | |||
|2413 | |||
|- | |||
|色々な薬品 | |||
|obj_S flat | |||
|2414 | |||
|- | |||
|工具 | |||
|obj_S flat | |||
|2418 | |||
|- | |||
|研究器具 | |||
|obj_S flat | |||
|2420 | |||
|- | |||
|ビーカー | |||
|obj_S flat | |||
|2424 | |||
|- | |||
|ビーカー | |||
|obj_S flat | |||
|2425 | |||
|- | |||
|ビーカー | |||
|obj_S flat | |||
|2426 | |||
|- | |||
|ビーカー | |||
|obj_S flat | |||
|2427 | |||
|- | |||
|盃 | |||
|obj_S flat | |||
|2428 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|obj_S flat | |||
|2429 | |||
|- | |||
|染み | |||
|obj_S flat | |||
|2434 | |||
|- | |||
|魔法陣 | |||
|obj_S flat | |||
|2435 | |||
|- | |||
|石くず | |||
|obj_S flat | |||
|2438 | |||
|- | |||
|石くず | |||
|obj_S flat | |||
|2439 | |||
|- | |||
|砂時計 | |||
|obj_S flat | |||
|2444 | |||
|- | |||
|ティーポット | |||
|obj_S flat | |||
|2446 | |||
|- | |||
|コンパス | |||
|obj_S flat | |||
|2605 | |||
|- | |||
|のこぎり | |||
|obj_S flat | |||
|2606 | |||
|- | |||
|皿 | |||
|obj_S flat | |||
|2613 | |||
|- | |||
|皿 | |||
|obj_S flat | |||
|2614 | |||
|- | |||
|皿 | |||
|obj_S flat | |||
|2615 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|obj_S flat | |||
|2616 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|obj_S flat | |||
|2617 | |||
|- | |||
|ペンキ | |||
|obj_S flat | |||
|2618 | |||
|- | |||
|研究器具 | |||
|obj_S flat | |||
|2621 | |||
|- | |||
|薬のビン | |||
|obj_S flat | |||
|2622 | |||
|- | |||
|長靴 | |||
|obj_S flat | |||
|2628 | |||
|- | |||
|魚の死骸 | |||
|obj_S flat | |||
|2635 | |||
|- | |||
|浮き輪 | |||
|obj_S flat | |||
|2638 | |||
|- | |||
|石囲い | |||
|obj_S flat | |||
|2639 | |||
|} | |||
骨 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|アイテム名 | |||
| colspan="2" |アイテム画像 | |||
|- | |||
|頭蓋骨 | |||
|obj_S | |||
|2351 | |||
|- | |||
|骨くず | |||
|obj_S flat | |||
|2410 | |||
|- | |||
|骨くず | |||
|obj_S flat | |||
|2411 | |||
|- | |||
|動物の骨 | |||
|obj_S flat | |||
|2629 | |||
|} | |||
edits