Jump to content

Template:アイテム/doc: Difference between revisions

no edit summary
mNo edit summary
No edit summary
 
Line 24: Line 24:
| link || String  || リンク先を指定する。接頭辞なども忘れずに。0,no,N,falseを指定することでリンクしない。
| link || String  || リンク先を指定する。接頭辞なども忘れずに。0,no,N,falseを指定することでリンクしない。
|-
|-
| v || Number || 同名のアイテム画像のバリエーションを指定する。
| v || Number || 同名のアイテム(id相違)画像のバリエーションを指定する。
|-
| skin || Number || 同名のアイテム(id一致)画像のスキンを指定する。
|-
|-
| id || String  || アイテムidでアイテム画像のバリエーションを指定する。
| id || String  || アイテムidでアイテム画像のバリエーションを指定する。
Line 63: Line 65:
|-
|-
| {{アイテム|山盛りのパン|v=3}} || <pre>{{アイテム|山盛りのパン|v=3}}</pre>
| {{アイテム|山盛りのパン|v=3}} || <pre>{{アイテム|山盛りのパン|v=3}}</pre>
|  山盛りのパンの画像3を表示する。名前置換ができれば画像が表示されている。
|  山盛りのパンの画像3を表示する。idが別で日本語名が同名の場合に使用。
|-
|-
| {{アイテム|お酒|id=50}} || <pre>{{アイテム|お酒|id=50}}</pre>
| {{アイテム|お酒|id=50}} || <pre>{{アイテム|お酒|id=50}}</pre>
|  idが50の画像を表示する。
|  idが50の画像を表示する。
|-
| {{アイテム|パンティー|s=1}} || <pre>{{アイテム|パンティー|s=1}}</pre>
|  パンティーの別画像(スキン)1を表示する。主に同idに使用。
|-
| {{アイテム|マネキン|s=2|link=skin}} || <pre>{{アイテム|マネキン|s=1|link=skin}}</pre>
|  マネキンの別画像(スキン)2を表示し、リンク先をskin2のページにする。主に同idかつ別ページにリンクする際に使用。
|-
|-
| {{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}} || <pre>{{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}}</pre>
| {{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}} || <pre>{{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}}</pre>
Line 75: Line 83:
|}
|}


== ユーザーカスタマイズ (試作)==
== ユーザーカスタマイズ ==
ユーザースタイルシートのページを編集することで、「アイテム名(個数)」を「アイテム名 x 個数」にできる。<br />
ユーザースタイルシートのページを編集することで、「アイテム名(個数)」を「アイテム名 x 個数」にできる。<br />
ただし<nowiki><templatestyles src="Template:CraftingTable/style.css" /></nowiki>が読み込まれていないと()が使えない。
ただし<nowiki><templatestyles src="Template:CraftingTable/style.css" /></nowiki>が読み込まれていないと()が使えない。