Jump to content

Template:アイテム/doc: Difference between revisions

no edit summary
mNo edit summary
No edit summary
Line 1: Line 1:
'''※注意※ アイテム画像が全てアップロードされているわけではないので、表示されないものが多くあります。'''
'''※注意※ アイテム画像が全てアップロードされているわけではないので、表示されないものが多くあります。'''


アイテム画像とアイテム名など表示するテンプレート。このテンプレートは[[Module:Item]],[[Module:Item/JaAliases]],[[Module:Item/JaAliases2]],[[Module:Item/IDAliases]]を呼び出します。
アイテム画像とアイテム名など表示するテンプレート。
このテンプレートは[[Module:Item]], [[Module:Item/IDAliases]], [[Module:Item/JaAliases]], [[Module:Item/JaAliases2]], [[Module:Item/Materials]]を呼び出します。


{| class="wikitable" style="width:100%;"
{| class="wikitable" style="width:100%;"
Line 10: Line 11:
! 説明
! 説明
|-
|-
| 1 || String || アイテム名称。imgに値がなければ、この値を用いて画像ファイル名を自動変換する。
| 1 || String || アイテム名称。imgに値がなければ、この値を用いて画像ファイル名を自動変換する。<br />また、"@マテリアル名"を続けて入力することで、マテリアルをidに変換し画像ファイル名の末尾に追加する。
|-
|-
| 2 or x || Number || アイテム名称の後に()でくくられる数字。文字列でもよいが、主にアイテム数を指す。
| 2 or x || Number || アイテム名称の後に()でくくられる数字。文字列でもよいが、主にアイテム数を指す。
Line 33: Line 34:
|-
|-
| {{アイテム|乳}} || <pre>{{アイテム|乳}}</pre> ||  基本型。'乳'を'Milk'に名前置換を行って画像表示に割り当てている。
| {{アイテム|乳}} || <pre>{{アイテム|乳}}</pre> ||  基本型。'乳'を'Milk'に名前置換を行って画像表示に割り当てている。
|-
| {{アイテム|丸太@炭}} || <pre>{{アイテム|丸太@炭}}</pre> ||  パラメーター1に"@マテリアル"を追加すると、@前のアイテムのマテリアル画像になる。<br /> ただし画像が存在している場合のみ画像が表示される。
|-
|-
| {{アイテム|キャベツ|1}} || <pre>{{アイテム|キャベツ|1}}</pre> ||  パラメーター2もしくはxに1を入力することで、1が()でくくられる。
| {{アイテム|キャベツ|1}} || <pre>{{アイテム|キャベツ|1}}</pre> ||  パラメーター2もしくはxに1を入力することで、1が()でくくられる。