Jump to content

Elin:解析/モンスターの行動AI: Difference between revisions

Line 3: Line 3:
==行動AI==
==行動AI==
モンスターの行動AIは基本的にプレイヤーのオートコンバットと同様の処理が用いられています。
モンスターの行動AIは基本的にプレイヤーのオートコンバットと同様の処理が用いられています。
Ver23.77時点ではプレイヤー以外は近接遠隔魔法がすべて50に統一されています。


また、モンスターの中には既存のAIとは別に適正距離・移動確率が設定されている場合があります。
また、モンスターの中には既存のAIとは別に適正距離・移動確率が設定されている場合があります。
Line 10: Line 12:
===行動AI一覧===
===行動AI一覧===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+
!名前
!名前
!適正距離
!適正距離
!移動確率
!移動確率
!移動確率(プレイヤー時)
!パーティ優先度
!パーティ優先度
!挑発
!挑発
Line 29: Line 29:
|3
|3
|20
|20
|0
| -20
| -20
| -1
| -1
|40
|50
|70
|50
|50
|50
|60
|60
Line 44: Line 43:
|1
|1
|80
|80
|100
| -20
| -20
|60
|60
|70
|50
|50
|50
|50
|50
Line 59: Line 57:
|1
|1
|80
|80
|100
|10
|10
|40
|40
|65
|50
|50
|50
|50
|50
Line 74: Line 71:
|1
|1
|50
|50
|0
|10
|10
| -1
| -1
Line 89: Line 85:
|3
|3
|50
|50
|0
| -20
| -20
| -1
| -1
|50
|50
|50
|50
|70
|50
|60
|60
|50
|50
Line 103: Line 98:
|呪術師
|呪術師
|3
|3
|50
| -20
| -1
|50
|50
|50
|60
|50
|50
|70
|
|-
|召喚士
|1
|50
|50
|0
|0
| -1
|50
|50
|50
|60
|75
|55
|55
|パーティメンバーにバフ使用
|-
|捕食者
|1
|80
| -20
|70
|50
|50
|50
|60
|50
|45
|45
|
|-
|機工兵
|2
|20
| -20
| -20
| -1
| -1
|50
|50
|50
|50
|50
|60
|60
|50
|45
|45
|
|-
|魔法戦士
|1
|50
| -20
|60
|60
|50
|50
|50
|50
|50
|60
|50
|45
|45
|
|-
|遺跡荒らし
| 1
|80
| -20
| -1
|50
|50
|50
|60
|50
|45
|45
|
|-
|パラディン
|1
|80
|10
|40
|50
|50
|50
|60
|50
|80
|45
|パーティメンバーにバフ使用
|}
おまけ
プレイヤー用AI
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed"
!名前
!適正距離
!移動確率(プレイヤー時)
!挑発
!近接
!遠隔
!魔法
!回復
!召喚
!バフ
!デバフ
!備考
|-
|射手
|3
|0
| -1
|40
|70
|70
|50
|60
|50
|45
|45
|
|
|-
|-
|召喚士
|戦士
|1
|100
|60
|70
|50
|50
|60
|50
|45
|45
|
|-
|タンク
|1
|100
|40
|65
|50
|50
|60
|50
|55
|45
|
|-
|癒し手
|1
|1
|0
| -1
|50
|50
|50
|50
|70
|50
|60
|45
|
|-
|魔法使い
|3
|0
|0
| -1
|50
|50
|70
|60
|50
|45
|45
|
|-
|呪術師
|3
|0
| -1
|50
|50
|60
|60
|50
|50
|70
|
|-
|召喚士
|1
|0
|0
| -1
| -1
Line 129: Line 300:
|55
|55
|55
|55
|パーティメンバーにバフ使用
|
|-
|-
|捕食者
|捕食者
|1
|1
|80
|50
|50
| -20
|70
|70
|50
|50
Line 148: Line 317:
|機工兵
|機工兵
|2
|2
|20
|0
|0
| -20
| -1
| -1
|50
|50
Line 163: Line 330:
|魔法戦士
|魔法戦士
|1
|1
|50
|0
|0
| -20
|60
|60
|50
|50
Line 178: Line 343:
|遺跡荒らし
|遺跡荒らし
| 1
| 1
|80
|100
|100
| -20
| -1
| -1
|55
|55
Line 193: Line 356:
|パラディン
|パラディン
|1
|1
|80
|50
|50
|10
|40
|40
|55
|55
Line 204: Line 365:
|80
|80
|45
|45
|パーティメンバーにバフ使用
|
|}
|}


378

edits