378
edits
(→行動AI一覧) |
(→行動AI一覧) |
||
| Line 3: | Line 3: | ||
==行動AI== | ==行動AI== | ||
モンスターの行動AIは基本的にプレイヤーのオートコンバットと同様の処理が用いられています。 | モンスターの行動AIは基本的にプレイヤーのオートコンバットと同様の処理が用いられています。 | ||
Ver23.77時点ではプレイヤー以外は近接遠隔魔法がすべて50に統一されています。 | |||
また、モンスターの中には既存のAIとは別に適正距離・移動確率が設定されている場合があります。 | また、モンスターの中には既存のAIとは別に適正距離・移動確率が設定されている場合があります。 | ||
| Line 10: | Line 12: | ||
===行動AI一覧=== | ===行動AI一覧=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!名前 | !名前 | ||
!適正距離 | !適正距離 | ||
!移動確率 | !移動確率 | ||
!パーティ優先度 | !パーティ優先度 | ||
!挑発 | !挑発 | ||
| Line 29: | Line 29: | ||
|3 | |3 | ||
|20 | |20 | ||
| -20 | | -20 | ||
| -1 | | -1 | ||
| | |50 | ||
| | |50 | ||
|50 | |50 | ||
|60 | |60 | ||
| Line 44: | Line 43: | ||
|1 | |1 | ||
|80 | |80 | ||
| -20 | | -20 | ||
|60 | |60 | ||
| | |50 | ||
|50 | |50 | ||
|50 | |50 | ||
| Line 59: | Line 57: | ||
|1 | |1 | ||
|80 | |80 | ||
|10 | |10 | ||
|40 | |40 | ||
| | |50 | ||
|50 | |50 | ||
|50 | |50 | ||
| Line 74: | Line 71: | ||
|1 | |1 | ||
|50 | |50 | ||
|10 | |10 | ||
| -1 | | -1 | ||
| Line 89: | Line 85: | ||
|3 | |3 | ||
|50 | |50 | ||
| -20 | | -20 | ||
| -1 | | -1 | ||
|50 | |50 | ||
|50 | |50 | ||
| | |50 | ||
|60 | |60 | ||
|50 | |50 | ||
| Line 103: | Line 98: | ||
|呪術師 | |呪術師 | ||
|3 | |3 | ||
|50 | |||
| -20 | |||
| -1 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|70 | |||
| | |||
|- | |||
|召喚士 | |||
|1 | |||
|50 | |50 | ||
|0 | |0 | ||
| -1 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|75 | |||
|55 | |||
|55 | |||
|パーティメンバーにバフ使用 | |||
|- | |||
|捕食者 | |||
|1 | |||
|80 | |||
| -20 | |||
|70 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|45 | |||
|45 | |||
| | |||
|- | |||
|機工兵 | |||
|2 | |||
|20 | |||
| -20 | | -20 | ||
| -1 | | -1 | ||
|50 | |||
|50 | |50 | ||
|50 | |50 | ||
|60 | |60 | ||
|50 | |||
|45 | |||
|45 | |||
| | |||
|- | |||
|魔法戦士 | |||
|1 | |||
|50 | |||
| -20 | |||
|60 | |60 | ||
|50 | |50 | ||
|50 | |50 | ||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|45 | |||
|45 | |||
| | |||
|- | |||
|遺跡荒らし | |||
| 1 | |||
|80 | |||
| -20 | |||
| -1 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|45 | |||
|45 | |||
| | |||
|- | |||
|パラディン | |||
|1 | |||
|80 | |||
|10 | |||
|40 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|80 | |||
|45 | |||
|パーティメンバーにバフ使用 | |||
|} | |||
おまけ | |||
プレイヤー用AI | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
!名前 | |||
!適正距離 | |||
!移動確率(プレイヤー時) | |||
!挑発 | |||
!近接 | |||
!遠隔 | |||
!魔法 | |||
!回復 | |||
!召喚 | |||
!バフ | |||
!デバフ | |||
!備考 | |||
|- | |||
|射手 | |||
|3 | |||
|0 | |||
| -1 | |||
|40 | |||
|70 | |70 | ||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|45 | |||
|45 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |戦士 | ||
|1 | |||
|100 | |||
|60 | |||
|70 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|45 | |||
|45 | |||
| | |||
|- | |||
|タンク | |||
|1 | |||
|100 | |||
|40 | |||
|65 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|55 | |||
|45 | |||
| | |||
|- | |||
|癒し手 | |||
|1 | |1 | ||
|0 | |||
| -1 | |||
|50 | |||
|50 | |50 | ||
|50 | |||
|70 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|45 | |||
| | |||
|- | |||
|魔法使い | |||
|3 | |||
|0 | |0 | ||
| -1 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|70 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|45 | |||
|45 | |||
| | |||
|- | |||
|呪術師 | |||
|3 | |||
|0 | |||
| -1 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|60 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|70 | |||
| | |||
|- | |||
|召喚士 | |||
|1 | |||
|0 | |0 | ||
| -1 | | -1 | ||
| Line 129: | Line 300: | ||
|55 | |55 | ||
|55 | |55 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|捕食者 | |捕食者 | ||
|1 | |1 | ||
|50 | |50 | ||
|70 | |70 | ||
|50 | |50 | ||
| Line 148: | Line 317: | ||
|機工兵 | |機工兵 | ||
|2 | |2 | ||
|0 | |0 | ||
| -1 | | -1 | ||
|50 | |50 | ||
| Line 163: | Line 330: | ||
|魔法戦士 | |魔法戦士 | ||
|1 | |1 | ||
|0 | |0 | ||
|60 | |60 | ||
|50 | |50 | ||
| Line 178: | Line 343: | ||
|遺跡荒らし | |遺跡荒らし | ||
| 1 | | 1 | ||
|100 | |100 | ||
| -1 | | -1 | ||
|55 | |55 | ||
| Line 193: | Line 356: | ||
|パラディン | |パラディン | ||
|1 | |1 | ||
|50 | |50 | ||
|40 | |40 | ||
|55 | |55 | ||
| Line 204: | Line 365: | ||
|80 | |80 | ||
|45 | |45 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
edits