Jump to content

Elin:コンテナ: Difference between revisions

m
→‎コンテナ: 表の抜けなど細かな修正
(→‎コンテナの設定: 説明の拡充)
m (→‎コンテナ: 表の抜けなど細かな修正)
 
(21 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{Beta}}
{{DISPLAYTITLE:コンテナ}}
{{EA}}
コンテナにアイテムを収納すれば、多くの物を持ち歩いたり拠点に保管したりできます。
コンテナにアイテムを収納すれば、多くの物を持ち歩いたり拠点に保管したりできます。


== 概要 ==
==概要==
コンテナは種類によって容量や重さが異なり、一部のコンテナは特殊な効果を持っています。
コンテナは種類によって容量や重さが異なり、一部のコンテナは特殊な効果を持っています。


ゴミ箱などの、アイテムの収容能力がないコンテナについては'''[[Elin:設備|設備]]'''または'''[[Elin:家具|家具]]'''のページを参照。
ゴミ箱などの、アイテムの収容能力がないコンテナについては'''[[Elin:設備|設備]]'''または'''[[Elin:家具|家具]]'''のページを参照。


== コンテナ一覧 ==
==コンテナ一覧==
具体的なクラフトレシピについては'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''のページを参照。
具体的なクラフトレシピについては'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''のページを参照。


'''[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]'''で交換できる「普通のコンテナ用のレンチ」を地面に設置したコンテナに使うと、幅と高さをそれぞれ1行ずつ拡張することができます。
'''[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]'''で交換できる「普通のコンテナ用のレンチ」を地面に設置したコンテナに使うと、幅と高さをそれぞれ1行ずつ拡張することができます。


=== コンテナ ===
===コンテナ===
当たり判定は、◎が判定なし、〇が上に乗れる、×が通過不能です。 通行の邪魔になるようであれば、船の梯子などをかぶせて当たり判定を消すのもよいかもしれません。
 
一部のコンテナはアイテムを収納するとグラフィックが変化します。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!コンテナ
!コンテナ
Line 20: Line 24:
!重さ
!重さ
!クラフト
!クラフト
!当たり判定
!入手
!入手
!備考
!備考
Line 29: Line 34:
|0.8
|0.8
|✓
|✓
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|木箱(小)
|木箱(小)
Line 38: Line 44:
|4.5
|4.5
|✓
|✓
|〇
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|クラフト時の要求スキルが2のもの
|クラフト時の要求スキルが2のもの
Line 45: Line 52:
|5
|5
|4
|4
|3.0
|3
|✓
|✓
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|
|開ける際に特殊なメッセージ。たーるっ!
|-
|-
|箪笥
|箪笥
Line 54: Line 62:
|4
|4
|5
|5
|8.0
|8
|✓
|✓
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(3種類)
|-
|-
|木箱(大)
|木箱(大)
Line 65: Line 74:
|4.5
|4.5
|✓
|✓
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(3種類)
|-
|-
|本棚
|本棚
Line 74: Line 84:
|6.0
|6.0
|✓
|✓
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ(5種類)
|-
|棺桶(横)
|32
|8
|4
|6.0
|✓
|〇
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|棺桶(縦)
|32
|8
|4
|6.0
|✓
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|頑丈な箱
|頑丈な箱
Line 83: Line 114:
|4.5
|4.5
|✓
|✓
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|クラフト可能なコンテナの中で一番大きい
|クラフト可能なコンテナの中で一番大きい
Line 92: Line 124:
|0.2
|0.2
|✓
|✓
|◎
|織機でクラフト、ゲーム開始時に所持
|織機でクラフト、ゲーム開始時に所持
|軽くて持ち歩きやすい
|軽くて持ち歩きやすい
Line 101: Line 134:
|0.3
|0.3
|✓
|✓
|◎
|織機でクラフト
|織機でクラフト
|軽くて持ち歩きやすい
|中に入れた矢弾は射撃武器のリロード時に優先して選択される
軽くて持ち歩きやすい
|-
|矢筒(壁マウント)
|8
|4
|2
|1.1
|◎
|ネフの里で徴収
|中に入れた矢弾は射撃武器のリロード時に優先して選択される
分類はマウントだがコンテナとして扱う
|-
|-
|ポーチ
|ポーチ
Line 110: Line 156:
|0.3
|0.3
|✓
|✓
|◎
|織機でクラフト
|織機でクラフト
|軽くて持ち歩きやすい
|軽くて持ち歩きやすい
|-
|-
|バックパック
|バックパック
|30
|35
|5
|5
|6
|6
|0.6
|0.6
|✓
|✓
|◎
|織機でクラフト
|織機でクラフト
|軽くて持ち歩きやすい
|軽くて持ち歩きやすい。EA23.120安定版以前に生成されたものは容量30
|-
|-
|鞄
|鞄
|30
|35
|5
|5
|6
|6
|0.6
|0.6
|✓
|✓
|◎
|織機でクラフト
|織機でクラフト
|軽くて持ち歩きやすい
|軽くて持ち歩きやすい。EA23.120安定版以前に生成されたものは容量30
|-
|-
|石の箱
|石の箱
Line 137: Line 186:
|27.5
|27.5
|✓
|✓
|◎
|石工の机でクラフト
|石工の机でクラフト
|
|
Line 146: Line 196:
|8.8
|8.8
|✓
|✓
|◎
|石工の机でクラフト
|石工の机でクラフト
|
|
Line 155: Line 206:
|17.6
|17.6
|✓
|✓
|◎
|石工の机でクラフト
|石工の机でクラフト
|
|
|-
|石棺
|32
|8
|4
|103.4
|✓
|〇
|石工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|金庫
|金庫
Line 162: Line 224:
|4
|4
|4
|4
|91.0
|91
|✓
|✓
|◎
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
Line 173: Line 236:
|83.2
|83.2
|✓
|✓
|◎
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
|-
|-
|ワードローブ
|ワードローブ(モダン)
|20
|20
|4
|4
Line 182: Line 246:
|4.8
|4.8
|✓
|✓
|◎
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
|-
|ワードローブ(木)
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|各地の街で徴収
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|モダンなチェスト
|モダンなチェスト
Line 191: Line 266:
|3.6
|3.6
|✓
|✓
|◎
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
Line 200: Line 276:
|20.8
|20.8
|✓
|✓
|◎
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
Line 209: Line 286:
|14.5
|14.5
|✓
|✓
|〇
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|住人は燃えないゴミをなるべくここに捨てる
|住人は燃えないゴミをなるべくここに捨てる(ゴミ捨て場の立札や共有設定がなくても捨てる)
(ゴミ捨て場の立札や共有設定がなくても捨てる)
|-
|-
|燃えるゴミのコンテナ
|燃えるゴミのコンテナ
Line 219: Line 296:
|14.5
|14.5
|✓
|✓
|〇
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|住人は燃えるゴミをなるべくここに捨てる
|住人は燃えるゴミをなるべくここに捨てる(ゴミ捨て場の立札や共有設定がなくても捨てる)
(ゴミ捨て場の立札や共有設定がなくても捨てる)
|-
|-
|★クーラーボックス
|★クーラーボックス
Line 227: Line 304:
|3
|3
|3
|3
|2.0
|2
|クエスト'''[[Elin:クエスト|「仔犬の捜索願い」]]'''の報酬、リトルガーデン
|◎
|腐敗の速度を遅くする[***]、腐敗を完全に防ぐことはできない
|クエスト[[Elin:クエスト|「仔犬の捜索願い」]]の報酬、リトルガーデン
 
|腐敗防止[***]、腐敗を完全に防ぐことはできない
軽くて持ち歩きやすい
軽くて持ち歩きやすい
|-
|-
Line 240: Line 317:
|46.8
|46.8
|✓
|✓
|丘の洞窟、機械工の机でクラフト
|丘の洞窟、機械工の机でクラフト
|10MW、腐敗の速度を遅くする[*****+]
|5MW、腐敗防止[*****+]、電力さえあれば中のアイテムは腐ることはない
 
電源さえ供給し続ければ中のアイテムは腐ることはない
|-
|-
|冷蔵庫(大)
|冷蔵庫(大)
Line 251: Line 327:
|46.8
|46.8
|✓
|✓
|機械工の机でクラフト
|10MW、腐敗防止[*****+]、電力さえあれば中のアイテムは腐ることはない
|-
|巨大冷蔵庫
|64
|8
|8
|62.4
|✓
|機械工の机でクラフト
|機械工の机でクラフト
|10MW、腐敗の速度を遅くする[*****+]
|20MW、腐敗防止[*****+]、電力さえあれば中のアイテムは腐ることはない
 
|-
電源さえ供給し続ければ中のアイテムは腐ることはない
|★保存の鞄
|20
|4
|5
|0.2
|◎
|サブクエスト'''[[Elin:サブクエスト|「伝説の鞄の謎を追え!」]]'''
|中に入れたアイテムの重量が3/4になる
|-
|-
|荷物箱
|荷物箱
Line 262: Line 357:
|0.8
|0.8
|◎
|拠点に郵送される
|拠点に郵送される
|軽くて持ち歩きやすい
|軽くて持ち歩きやすい
Line 269: Line 365:
|6
|6
|8
|8
|40.0
|40
|'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入
|×
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入
|
|
|-
|-
Line 278: Line 375:
|6
|6
|10
|10
|80.0
|80
|'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入、旅商人の停泊地で徴収
|×
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入、パルミア、旅商人の停泊地で徴収
|設置には2×2マス必要
|設置には2×2マス必要
|-
|-
Line 287: Line 385:
|8
|8
|12
|12
|150.0
|150
|'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入、旅商人の停泊地で徴収
|×
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入、旅商人の停泊地で徴収
|設置には4×4マス必要
|設置には4×4マス必要
|-
|-
|宝箱
|[[Elin:宝箱|宝箱]]
|10
|10
|2
|2
|5
|5
|25.0
|25
|〇
|野外マップ、ジャンク屋など
|野外マップ、ジャンク屋など
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|-
|-
|豪華な宝箱
|[[Elin:豪華な宝箱|豪華な宝箱]]
|15
|15
|3
|3
|5
|5
|76.0
|76
|〇
|ネフィアのボスドロップ、ジャンク屋
|ネフィアのボスドロップ、ジャンク屋
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|-
|-
|神秘的な宝箱
|[[Elin:神秘的な宝箱|神秘的な宝箱]]
|15
|15
|3
|3
|5
|5
|10.0
|10
|〇
|宝の地図を読んで掘り当てる、ジャンク屋
|宝の地図を読んで掘り当てる、ジャンク屋
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
Line 323: Line 425:
|5
|5
|7
|7
|400.0
|400
|クエスト[[Elin:メインクエスト|'''「フィアマの手ほどき」''']]で入手
|〇
|クエスト[[Elin:メインクエスト|「フィアマの手ほどき」]]で入手
|ものすごく重い。持ち上げて潰されないように注意
|ものすごく重い。持ち上げて潰されないように注意
複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|-
|頑丈な宝箱
|20
|4
|5
|120.0
|〇
|ネフの里
|異国風の宝箱。かなり重い
|-
|-
|落とし物の財布
|落とし物の財布
Line 335: Line 448:
|0.2
|0.2
|◎
|街に時々落ちている
|街に時々落ちている
|オレンやプラチナ硬貨などが入った状態で施錠されている
|オレンやプラチナ硬貨などが入った状態で施錠されている施錠されたままガードに届けるとカルマ+5
施錠されたままガードに届けるとカルマ+5


解錠すると普通の財布に変化しカルマ-8
解錠すると普通の財布に変化しカルマ-8
|-
|[[Elin:真珠貝|真珠貝]]
|6
|2
|3
|3.8
|〇
|海、砂浜
|大きな貝の形をした宝箱。大抵は空っぽだが、時々通貨や本などの宝物が入っている。
コーラルウッド・ポプラ・樺など素材にバリエーションが存在。
|-
|-
|給料箱
|給料箱
Line 345: Line 469:
|4
|4
|6
|6
|10.0
|10
|〇
|丘の洞窟
|丘の洞窟
|今のところ、給料などが振り込まれる効果はない
|今のところ、給料などが振り込まれる効果はない
|-
|ワインセラー
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|商人ギルド、フォーチュン・ベル
|
|-
|棚
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|フォーチュン・ベル、ドーガ遺跡キャンプ
家具商人(ミフ・ネフ)
|外見は複数あるが、容量は同じ(6種類)
異国風のものはミフ・ネフの家具商人からも購入できる
|-
|武器の棚
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|ミシリアで徴収
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|陳列棚
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|各地の街で徴収
|外見は複数あるが、容量は同じ(5種類)
|-
|地図の棚
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|パルミアで徴収
|
|-
|-
|地図の箱
|地図の箱
Line 356: Line 533:
|4.0
|4.0
|◎
|パルミアで徴収
|
|
|-
|大きな箱
|20
|4
|5
|20.0
|パルミア、ダルフィ、ポート・カプールで徴収
|
|
|-
|-
Line 365: Line 553:
|4.0
|4.0
|
|
|ミシリア、ヨウィンで徴収
|
|
|}
|}


=== 特殊なコンテナ ===
 
===特殊なコンテナ===
中に入れたアイテムを変化させたり、どこかに移動させたりなどの特殊な処理を行うコンテナです。基本的にこれらはアイテムの保管以外の目的で使われます。
中に入れたアイテムを変化させたり、どこかに移動させたりなどの特殊な処理を行うコンテナです。基本的にこれらはアイテムの保管以外の目的で使われます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Line 397: Line 587:


出荷元は最後に出荷箱にアクセスした拠点になる
出荷元は最後に出荷箱にアクセスした拠点になる
|-
|賽銭箱
|出荷箱の別デザイン
|40
|5
|8
|10.0
|ネフの里
|中身とコンテナ設定も通常の出荷箱と共有する
|-
|-
|巨大出荷箱
|巨大出荷箱
Line 421: Line 602:


見た目は通常の出荷箱と同じ
見た目は通常の出荷箱と同じ
|-
|賽銭箱
|出荷箱の別デザイン
|40
|5
|8
|10.0
|ネフの里
|中身とコンテナ設定も通常の出荷箱と共有する
|-
|-
|宅配ボックス
|宅配ボックス
Line 451: Line 641:
|-
|-
|学習用グリモア
|学習用グリモア
|魔法書、古文書、危ない本を入れて睡眠すると自動で読む
|魔法書、古文書、危ない本を入れて睡眠すると自動で読む(同人誌は対象外)
|9
|9
|3
|3
Line 461: Line 651:


読み始めるタイミングは睡眠による回復及び保存の後
読み始めるタイミングは睡眠による回復及び保存の後
同人誌は対象外


一度に動作するのは1つのグリモアのみ
一度に動作するのは1つのグリモアのみ
Line 532: Line 720:
|クエスト'''[[Elin:クエスト|「納税の義務」]]'''の報酬<br>'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入<br>木工の机でクラフト
|クエスト'''[[Elin:クエスト|「納税の義務」]]'''の報酬<br>'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入<br>木工の机でクラフト
|未設置時の配達物は★盟約の石の周囲に落ちる
|未設置時の配達物は★盟約の石の周囲に落ちる
|-
|郵便受け(マウント)
|届いた配達物を郵便受けの中や周囲に配置する
|8
|2
|4
|4.5
|木工の机でクラフト
|壁に設置するタイプの郵便受け
|-
|-
|訓練用宝箱
|訓練用宝箱
|一定時間で施錠されるコンテナ。鍵開けの訓練ができる
|一定時間で施錠されるコンテナ。鍵開けの訓練ができ、解錠失敗してもロックピックを消耗しない
|35
|35
|5
|5
Line 540: Line 737:
|12.0
|12.0
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|解錠失敗してもロックピックを消耗しない
|解錠の手間はあるが普通のコンテナとしても使える
解錠の手間はあるが普通のコンテナとしても使える
 
中身が空でも施錠されると閉じたグラフィックになる
中身が空でも施錠されると閉じたグラフィックになる
|}
|}


== ★収納箱 ==
==★収納箱==
収納箱は1箱で巨大な容量を持っている倉庫タイプのコンテナです。
収納箱は1箱で巨大な容量を持っている倉庫タイプのコンテナです。


詳細については'''[[Elin:収納箱|★収納箱]]'''のページを参照してください。
詳細については'''[[Elin:収納箱|★収納箱]]'''のページを参照してください。


== コンテナの設定 ==
==コンテナの設定==
各コンテナの「設定」から、コンテナの詳細な設定を行うことができます。
各コンテナの「設定」から、コンテナの詳細な設定を行うことができます。


Line 589: Line 784:


*'''通常の記入(そのまま書く)'''
*'''通常の記入(そのまま書く)'''
**振り分けカテゴリの対象であり、かつ名前がこの記入に部分一致するアイテムだけを受け入れます
**振り分けカテゴリの対象であり、かつ名前がこの記入に部分一致するアイテムだけを受け入れるホワイトリスト方式です。
***例:振り分けカテゴリが「食料」で、単語フィルターが「ブルーベリー」なら、名前に「ブルーベリー」が付く「食料」だけを受け入れます
***例:振り分けカテゴリが「食料」で、単語フィルターが「ブルーベリー」なら、名前に「ブルーベリー」が付く「食料」だけを受け入れます
*'''単語の先頭に「-」を付ける'''
*'''単語の先頭に「-」を付ける'''
Line 595: Line 790:
***例:振り分けカテゴリが「ジャンク」で、単語フィルターが「-墓」なら、名前に「墓」が付かない「ジャンク」だけを受け入れます
***例:振り分けカテゴリが「ジャンク」で、単語フィルターが「-墓」なら、名前に「墓」が付かない「ジャンク」だけを受け入れます
*'''単語の先頭に「+」を付ける'''
*'''単語の先頭に「+」を付ける'''
**「カテゴリ」の対象外であっても、名前がこの記入に部分一致したアイテムは受け入れます。「腐敗が進むアイテムのみ入れる」など別の振り分け条件は無視しません
**「カテゴリ」の対象外であっても、名前がこの記入に部分一致したアイテムは受け入れます。さらに、先述の「-」でブラックリストに入れたものも通過させます。ただし、「腐敗が進むアイテムのみ入れる」など別の振り分け条件は無視しません
***例:振り分けカテゴリが「資源」で、単語フィルターに「+研磨剤」があれば、「資源」または名前に「研磨剤」と付く何らかのアイテムを受け入れます
***例:振り分けカテゴリが「資源」で、単語フィルターに「+研磨剤」があれば、「資源」または名前に「研磨剤」と付く何らかのアイテムを受け入れます
*'''単語を「"」もしくは「'」で囲む'''
*'''単語を「"」もしくは「'」で囲む'''
Line 642: Line 837:
**燃えるゴミのコンテナなど、ゴミ収集用のコンテナは共有状態に関係なくコンテナに応じたゴミが捨てられます
**燃えるゴミのコンテナなど、ゴミ収集用のコンテナは共有状態に関係なくコンテナに応じたゴミが捨てられます


[[Category:Elin アイテムの分類]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
1,241

edits