Elin:資源: Difference between revisions
363fukaPaN (talk | contribs) m (オブジェクトの追加など) |
363fukaPaN (talk | contribs) (内容の整理、採掘関連の並び替え、いくつか追加) |
||
| Line 14: | Line 14: | ||
|- | |- | ||
|木 (苗木) | |木 (苗木) | ||
| rowspan=" | | rowspan="36" |木こりの斧 | ||
|枝 | |枝 | ||
|枝 | |枝 | ||
|平原 | |平原 | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" |木こり | ||
|- | |- | ||
|木 (若木) | |木 (若木) | ||
| Line 35: | Line 35: | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|パルルの木 | |パルルの木 | ||
| | |大きな葉(+木から採れるもの) | ||
| | |(木のドロップ) | ||
|海岸 | |海岸 | ||
|- | |- | ||
|パルルの木 ( | |パルルの木 (収穫期) | ||
| | |パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの) | ||
| | |(木のドロップ) | ||
|海岸 | |海岸 | ||
|- | |- | ||
|果樹 ( | |果樹 (収穫期) | ||
| | |リンゴ(+木から採れるもの) | ||
| | |(木のドロップ) | ||
|森 | |森 | ||
|- | |||
|竹(苗木) | |||
|タケノコ、枝 | |||
|枝 | |||
|平原 | |||
|- | |- | ||
|竹 | |竹 | ||
| | |丸太 | ||
| | |丸太、種 | ||
| | |[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | ||
|- | |- | ||
|蔓草 | |蔓草 | ||
| Line 59: | Line 64: | ||
| | | | ||
|平原 | |平原 | ||
| rowspan=" | | rowspan="27" |採取 | ||
|- | |- | ||
|サボテン | |サボテン | ||
| Line 81: | Line 86: | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|ベリー | |ベリー | ||
|森の草 | |森の草 | ||
| | |草の枝 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|ベリー( | |ベリー (収穫期) | ||
|ベリー | |ベリー | ||
|種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|クリム | |||
|森の草 | |||
|草の枝 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|クリム (収穫期) | |||
|クリム | |||
|種 | |種 | ||
|平原 | |平原 | ||
| Line 94: | Line 109: | ||
| | | | ||
|きのこ | |きのこ | ||
| | |森、ネフィア(洞窟、森) | ||
|- | |- | ||
|珊瑚 | |珊瑚 | ||
| Line 224: | Line 239: | ||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | ||
|- | |- | ||
| | |(野外のブロック) | ||
| | | rowspan="2" |つるはしなど | ||
| | |(構成している素材)、クズ石、小石 | ||
|金塊(レア) | |||
|野外 | |||
| rowspan="22" |採掘 | |||
|- | |||
|(ネフィアのブロック) | |||
|(構成している素材)、クズ石、小石 | |||
|大地の結晶(レア)、金塊(レア) | |大地の結晶(レア)、金塊(レア) | ||
| | |ネフィア | ||
|- | |- | ||
|土のブロック | |土のブロック | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |つるはし | ||
| | |土 | ||
| | | | ||
| | |平原、ネフィア(洞窟) | ||
|- | |- | ||
|土のブロック (鉱脈) | |土のブロック (鉱脈) | ||
|土、貴石、鉱石 | |土、貴石、鉱石 | ||
| | | | ||
| | |平原、ネフィア(洞窟) | ||
|- | |||
|砂のブロック | |||
|砂 | |||
| | |||
|海岸 | |||
|- | |||
|砂のブロック(鉱脈) | |||
|砂、貴石、鉱石 | |||
| | |||
|海岸 | |||
|- | |- | ||
|氷のブロック | |氷のブロック | ||
| Line 246: | Line 276: | ||
| | | | ||
|雪原 | |雪原 | ||
|- | |||
|草のブロック | |||
|木こりの斧 | |||
つるはし | |||
|森の草 | |||
| | |||
|ネフィア(森) | |||
|- | |||
|石のブロック | |||
| rowspan="11" |つるはし | |||
|石 | |||
| | |||
|ネフィア(塔)、[[Elin:すくつ|すくつ]] | |||
|- | |||
|金属のブロック | |||
|銅のスクラップ | |||
| | |||
|ネフィア(廃工場) | |||
|- | |- | ||
|石ころ | |石ころ | ||
| Line 286: | Line 334: | ||
| 石、クズ石 | | 石、クズ石 | ||
|ネフィア(洞窟、廃工場) | |ネフィア(洞窟、廃工場) | ||
|- | |- | ||
|枠(金属) | |枠(金属) | ||
| Line 308: | Line 341: | ||
|- | |- | ||
|木枠 | |木枠 | ||
|木こりの斧 | |||
つるはし | |||
| | | | ||
|オークの丸太 | |オークの丸太 | ||
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | |[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | ||
|- | |||
|壁、フェンス(木) | |||
|木こりの斧 | |||
|丸太、厚板 | |||
| | |||
|街 | |||
|- | |||
|壁、フェンス(その他) | |||
|つるはし | |||
|石、切り石、インゴットなど | |||
| | |||
|街 | |||
|- | |- | ||
|宝石系素材の装備品 | |宝石系素材の装備品 | ||
| Line 468: | Line 515: | ||
|かまど | |かまど | ||
|粘土 | |粘土 | ||
|- | |||
|空き瓶(ポーション) | |||
|石うす | |||
|ポーション+葉っぱ/花 | |||
|- | |||
|染料 | |||
|染料窯 | |||
|空き瓶(ポーション)+なんでも | |||
|} | |} | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Revision as of 16:01, 7 July 2024
資源とはElinにおけるアイテムの分類の一つで、クラフトの材料として使用します。
資源は、野外マップやネフィアなどで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。
採取などで入手
| オブジェクト | ツール | 採れるもの | ドロップ | 場所 | 採取スキル |
|---|---|---|---|---|---|
| 木 (苗木) | 木こりの斧 | 枝 | 枝 | 平原 | 木こり |
| 木 (若木) | 樹皮、レジン、丸太 | 枝 | 平原 | ||
| 木 (成木) | 樹皮、レジン、丸太 | 丸太 | 平原 | ||
| 木 (枯れ木) | 樹皮、レジン、丸太 | 丸太、種 | 平原 | ||
| パルルの木 | 大きな葉(+木から採れるもの) | (木のドロップ) | 海岸 | ||
| パルルの木 (収穫期) | パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの) | (木のドロップ) | 海岸 | ||
| 果樹 (収穫期) | リンゴ(+木から採れるもの) | (木のドロップ) | 森 | ||
| 竹(苗木) | タケノコ、枝 | 枝 | 平原 | ||
| 竹 | 丸太 | 丸太、種 | ネフの里 | ||
| 蔓草 | 蔓 | 平原 | 採取 | ||
| サボテン | サボテンの実 | 骨の針、種 | 海岸 | ||
| 雑草 | 草 | 葉っぱ、種 | 平原 | ||
| 鳥の巣 | 卵、有精卵 | 卵、藁 | 森、旅商人の停泊地 | ||
| 花(開花) | 花 | 葉っぱ、種 | 平原 | ||
| ベリー | 森の草 | 草の枝 | 平原 | ||
| ベリー (収穫期) | ベリー | 種 | 平原 | ||
| クリム | 森の草 | 草の枝 | 平原 | ||
| クリム (収穫期) | クリム | 種 | 平原 | ||
| きのこ | きのこ | 森、ネフィア(洞窟、森) | |||
| 珊瑚 | 珊瑚の欠片 | 平原(水辺)、海岸、海 | |||
| 貝殻 | 骨の欠片 | 平原(水辺)、海岸、海 | |||
| 海藻 | 海藻、蔓 | 平原(水辺)、海岸、海 | |||
| 骨 | 骨 | 平原、海岸、山 | |||
| 残骸(壺) | 骨 | ネフィア | |||
| 残骸(布) | 生地 | ネフィア | |||
| 残骸(宝石箱) | 貴石 | ネフィア | |||
| 残骸(機械) | スクラップ、マイクロチップ、電池 | ネフィア | |||
| 蜘蛛の巣 | シルクの繊維 | ネフィア、オルヴィナ | |||
| 苔草 | 草 | ネフィア | |||
| 蔓 | 蔓 | ネフィア(洞窟、森) | |||
| 切り株 | 丸太 | ネフィア(森)、街 | |||
| デブリ | スクラップ | ネフィア(廃工場) | |||
| 破片 | 珪砂の欠片 | ネフィア(廃工場) | |||
| 化学物質 | 汚水 | ネフィア(廃工場) | |||
| 水蓮 | 葉っぱ | ミシリア | |||
| 魚 | 生ものの骨 | ミシリア、ポート・カプール | |||
| 土の床 | ショベル | 土 | どこでも | 穴掘り | |
| 草の床 | 草 | どこでも | |||
| 砂の床 | 砂 | 海岸 | |||
| 氷の床 | 氷の石 | 雪原、大氷原 | |||
| 欠けた床 | 土 | ネフィア、街 | |||
| ベルトコンベア | クロムのスクラップ | ネフィア(廃工場) | |||
| 線路 | パインの丸太 | ヴェルニース炭鉱 | |||
| 白線 | 白砂 | リトルガーデン | |||
| (野外のブロック) | つるはしなど | (構成している素材)、クズ石、小石 | 金塊(レア) | 野外 | 採掘 |
| (ネフィアのブロック) | (構成している素材)、クズ石、小石 | 大地の結晶(レア)、金塊(レア) | ネフィア | ||
| 土のブロック | つるはし | 土 | 平原、ネフィア(洞窟) | ||
| 土のブロック (鉱脈) | 土、貴石、鉱石 | 平原、ネフィア(洞窟) | |||
| 砂のブロック | 砂 | 海岸 | |||
| 砂のブロック(鉱脈) | 砂、貴石、鉱石 | 海岸 | |||
| 氷のブロック | 氷 | 雪原 | |||
| 草のブロック | 木こりの斧
つるはし |
森の草 | ネフィア(森) | ||
| 石のブロック | つるはし | 石 | ネフィア(塔)、すくつ | ||
| 金属のブロック | 銅のスクラップ | ネフィア(廃工場) | |||
| 石ころ | クズ石 | 平原 | |||
| 石 | 石 | 平原 | |||
| 巨大な岩 | 石 | 山 | |||
| 大きな岩 | 鉱石 | 平原、山、海岸 | |||
| 岩塩 | 塩、ライムストーン | 平原(水辺)、海岸、海 | |||
| 硫黄岩 | 硫黄 | 山 | |||
| クリスタル | 欠片 | 山、ネフィア(洞窟、廃工場) | |||
| 石筍 | 石、クズ石 | ネフィア(洞窟、廃工場) | |||
| 枠(金属) | 銅のスクラップ | ネフィア(廃工場) | |||
| 木枠 | 木こりの斧
つるはし |
オークの丸太 | ヴェルニース炭鉱 | ||
| 壁、フェンス(木) | 木こりの斧 | 丸太、厚板 | 街 | ||
| 壁、フェンス(その他) | つるはし | 石、切り石、インゴットなど | 街 | ||
| 宝石系素材の装備品 | ハンマー | 原石(宝石) | 製作 | ||
| ジャンク | 繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット | ||||
| 家具 | インゴット、厚板 | ||||
| 肥料 | 死体 | ||||
| 花 | 葉っぱ | ||||
| 丸太 | 枝 | ||||
| 死体 | 解体道具 | 皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 | |||
| 皮 | 繊維 |
| 種類 | 場所 |
|---|---|
| アカシア | 雪原 |
| マッシュルームツリー | 森 |
| オーク | どこでも |
| 柳 | ウィロウ、柳の森 |
| 桜 | オルヴィナ、柳の森 |
| モミ | 雪原 |
| ポプラ(果樹) | 森、パルミア |
| 化石樹 | ナイミール最下層、ミシリアの庭園、魔術師ギルド、風の眠る場所 |
| 青い花 | 森、雪原 |
| 花(ピンク) | 森 |
| 白い花 | 大半の場所 |
| 黄色い花 | 大半の場所 |
| ラフレシア | 山、ナイミール最下層 |
加工して入手
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピはクラフトのページを参考にしてください。
| 資源 | 設備 | 材料 |
|---|---|---|
| 紐 | 作業台 | 蔓x2 |
| 頑丈なロープ | 作業台 | 紐(蔓)+大きな葉 |
| 釘 | 便利屋の机 | 骨/スクラップ/インゴット |
| 棒 | 製材機 | 枝 |
| 厚板 | 製材機 | 丸太 |
| 切り石 | 石切機 | 石 |
| ボルト(ねじ) | 金属工の机 | スクラップ/インゴット |
| 集積回路 | 機械工の机 | マイクロチップx3+貴石 |
| インゴット | 溶鉱炉 | 鉱石/貴石/原石 |
| 糸 | 紡績機 | 繊維 |
| 生地 | 織機 | 糸x2 |
| 丸太(炭) | かまど | 丸太 |
| ガラス | かまど | 欠片 |
| 粘土 | 石うす | 塊(土/砂など)+飲料[1] |
| レンガ | かまど | 粘土 |
| 空き瓶(ポーション) | 石うす | ポーション+葉っぱ/花 |
| 染料 | 染料窯 | 空き瓶(ポーション)+なんでも |
- ↑ 飲料=飲料(ポーション、雪など)、薬(有害なポーション、クリムの粉)、酒、ミルク