Jump to content

Elin:クラフト: Difference between revisions

英語部分の一部翻訳、未記入部分と備考の追記
m (かまどに炭の枝のレシピを追加)
(英語部分の一部翻訳、未記入部分と備考の追記)
Line 51: Line 51:
|2
|2
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|調理器具
|-
|-
|釣り餌
|釣り餌
Line 342: Line 342:
|4
|4
|フィアマから購入
|フィアマから購入
|
|容量40
|-
|-
|石うす
|石うす
Line 393: Line 393:
|-
|-
|草のブロック
|草のブロック
|草
|1
|葉っぱ
|1
|
|
|
|
Line 399: Line 403:
|
|
|
|
|
|ブロック
|
|6
|
|
|
|
|「フィアマの予感」クエストを達成
|「フィアマの予感」クエストを達成
|
|
Line 425: Line 425:
|-
|-
|草の小窓
|草の小窓
|草
|1
|枝
|1
|
|
|
|
Line 431: Line 435:
|
|
|
|
|
|
|
|6
|
|
|
|
|フィアマから購入
|フィアマから購入
|
|
|-
|-
|草のフェンス
|草のフェンス
|草
|1
|
|
|
|
Line 449: Line 451:
|
|
|
|
|
|
|
|6
|
|
|フィアマから購入
|フィアマから購入
|
|
|-
|-
|草のフェンス
|草のフェンス
|草
|1
|
|
|
|
Line 465: Line 467:
|
|
|
|
|
|
|
|6
|
|
|フィアマから購入
|フィアマから購入
|
|
Line 537: Line 537:
|-
|-
|ブロック工房
|ブロック工房
|厚板
|2
|切り石
|4
|頑丈なロープ
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|製作設備
|
|
|
|
|
|
|10
|10
|ロイテルから購入
|ロイテルから購入
Line 553: Line 553:
|-
|-
|プラットフォーム工房
|プラットフォーム工房
|厚板
|4
|切り石
|2
|頑丈なロープ
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|製作設備
|
|
|
|
|
|
|10
|10
|ロイテルから購入
|ロイテルから購入
Line 569: Line 569:
|-
|-
|醸造樽
|醸造樽
|丸太
|4
|頑丈なロープ
|1
|釘
|2
|肥料
|1
|
|
|
|
|
|加工設備
|
|11
|
|
|
|
|
|
|
|11
|ファリスから購入
|ファリスから購入
|樽2個
|樽2個、容量4
|-
|-
|醸造樽
|醸造樽
|丸太
|4
|頑丈なロープ
|1
|釘
|2
|肥料
|1
|
|
|
|
|
|加工設備
|
|
|
|
|
|
|
|
|11
|11
|
|
|樽3個
|樽3個、容量4
|-
|-
|金床
|金床
|インゴット
|8
|
|
|
|
Line 609: Line 611:
|
|
|
|
|
|製作設備
|
|
|15
|15
|ニノから購入
|ニノから購入
Line 635: Line 635:
!備考
!備考
|-
|-
|Woodcutter's axe
|木こりの斧
|Stone
|石/インゴット
ingot
|1
|1
|Stick
|
|1
|1
|String
|
|1
|1
|
|
Line 647: Line 646:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|1
|1
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Pickaxe
|つるはし
|Stone
|石/インゴット
Ingot
|2
|2
|Stick
|
|1
|1
|String
|
|1
|1
|
|
Line 664: Line 662:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|2
|2
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Hammer
|ハンマー
|Stone
|石/インゴット
Ingot
|2
|2
|Stick
|
|1
|1
|String
|
|1
|1
|
|
Line 681: Line 678:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|2
|2
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Shovel
|ショベル
|Stone
|石/インゴット
Ingot
|2
|2
|Stick
|
|1
|1
|String
|
|1
|1
|
|
Line 698: Line 694:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|3
|3
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Hoe
|クワ
|Stone
|石/インゴット
Ingot
|1
|1
|Stick
|
|1
|1
|Nail
|
|1
|1
|
|
Line 715: Line 710:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|3
|3
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Nail
|
|Bone
|骨/スクラップ/インゴット
Scrap
 
Ingot
|1
|1
|
|
Line 734: Line 726:
|
|
|
|
|Resource
|資源
|4
|4
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Lute
|ミキサー
|Plank
|
|6
|3
|String
|レジン
|4
|粘土
|4
|4
|Nail
|2
|
|
|
|
|
|
|
|
|Instrument
|ツール
|5
|5
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|調理器具
|-
|-
|Cutting board
|リュート
|Plank
|厚板
|6
|紐
|4
|釘
|2
|
|
|
|
|楽器
|5
|開始時から習得
|
|-
|まな板
|厚板
|2
|2
|Fang
|
|2
|2
|Short sword
|短剣(カテゴリ)
|1
|1
|
|
Line 766: Line 774:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|6
|6
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|調理器具
|-
|-
|Leash
|ペットの紐
|Tight rope
|頑丈なロープ
|2
|2
|Bone
|
|4
|4
|
|
Line 782: Line 790:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|6
|6
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Sickle
|
|Stone
|石/インゴット
Ingot
|2
|2
|String
|
|1
|1
|Stick
|
|1
|1
|
|
Line 799: Line 806:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|7
|7
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Butcher's tool
|解体道具
|Textile
|繊維(カテゴリ)
|3
|3
|Short sword
|短剣(カテゴリ)
|1
|1
|
|
Line 815: Line 822:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|7
|7
|ファリスから購入
|ファリスから購入
|
|
|-
|-
|Arrow
|
|Cut stone
|切り石
|1
|1
|Branch
|
|1
|1
|Vine
|
|1
|1
|
|
Line 831: Line 838:
|
|
|
|
|Ammo
|矢弾
|8
|8
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Watering can
|じょうろ
|Scrap
|スクラップ/インゴット
Ingot
|5
|5
| Nail
|
|2
|2
|
|
Line 848: Line 854:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|8
|8
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|素材によって容量が変わる
|-
|-
|Old lantern
|古いランタン
|Scrap
|スクラップ
|4
|4
|Thread
|
|2
|2
|Needle
|
|1
|1
|レジン
|2
|
|
|
|
|
|光源
|
|Light Source
|10
|10
|フィアマから購入
|フィアマから購入
|Brightness: 4 squares
|Brightness: 4 squares
|-
|-
|Quarrel
|ボルト
|Cut stone
|切り石
|1
|1
|Stick
|
|1
|1
|
|
Line 880: Line 886:
|
|
|
|
|Ammo
|矢弾
|12
|12
|ノーラから購入
|ノーラから購入
|
|
|-
|-
|Cauldron
|大釜
|Ingot
|インゴット
|8
|8
|Bottle of drink
|飲料
|20
|20
|
|
Line 896: Line 902:
|
|
|
|
|Crafter
|製作設備
|14
|14
|ニノから購入
|ニノから購入
|
|
|-
|-
|Bottomless pot
|渇きの壺
|Clay
|粘土
|12
|12
|Pot of water
|
|2
|2
|
|
Line 912: Line 918:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|14
|14
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Bullet
|
|Ingot
|インゴット
| 1
| 1
|
|
Line 928: Line 934:
|
|
|
|
|Ammo
|矢弾
|16
|16
|ノーラから購入
|ノーラから購入
|
|
|-
|-
|Binocular
|双眼鏡
|Ingot
|インゴット
|1
|1
|Glass
|硝子
|4
|4
|String
|
|2
|2
|マイクロチップ
|1
|
|
|
|
|
|アイテム
|
|Item
|18
|18
|ノーラから購入
|ノーラから購入
|
|
|-
|-
|Writing tool
|筆記道具
|Texture
|生地
|3
|3
|Glass
|硝子
|2
|2
|Book(category)
|(カテゴリ)
|1
|1
|
|
Line 960: Line 966:
|
|
|
|
|Tool
|ツール
|20
|20
|ファリスから購入
|ファリスから購入
|"Book" includes scrolls
|巻物も含む
|-
|-
|Dye maker
|染料釜
|Ingot
|インゴット
|6
|6
|Bottle of drink
|飲料
|20
|20
|Clay
|粘土
|4
|4
|
|
Line 976: Line 982:
|
|
|
|
|Processor
|加工設備
|22
|22
|ニノから購入
|ニノから購入
Line 2,928: Line 2,934:
!備考
!備考
|-
|-
|Scrap
|廃材
|Scrap
|スクラップ
|2
|2
|
|
Line 2,939: Line 2,945:
|
|
|
|
|Exterior
|屋外用品
|1
|1
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
|-
|-
|Bolt
|ボルト
|Scrap
|スクラップ/インゴット
Ingot
|1
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|資源
|Resource
|5
|5
|開始時から習得
|開始時から習得
|矢弾では無い
|
|}
|}
 
 
===金床===
===金床===
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
|-
|-
!製作物の名前
!製作物の名前
!素材1
!素材1
!数
!数
!素材2
!素材2
!数
!数
!素材3
!素材3
!数
!数
!素材4
!素材4
!数
!数
!任意
!任意
!数
!数
!分類
!分類
!Lv
!Lv
!レシピ入手法
!レシピ入手法
!備考
!備考
|-
|-
|古の武器
|Ancient weapon
|朽ち果てた武器
|Decayed weapon
|1
|1
|インゴット
|Ingot
|2
|2
|
|
Line 2,990: Line 2,995:
|
|
|
|
|Magic stone
|魔石
|1
|1
|Long Sword
|長剣
|20
|20
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 3,737: Line 3,742:
|砂糖
|砂糖
|2
|2
|
|品質は固定
|-
|-
|彫刻台
|彫刻台
Line 3,757: Line 3,762:
|
|
|-
|-
|日干しラック
|熟成棚
|なし
|なし
|未調理の食材<ref name=":0" />、調味料
|未調理の食材<ref name=":0" />、調味料
131

edits