131
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (かまどに炭の枝のレシピを追加) |
(英語部分の一部翻訳、未記入部分と備考の追記) |
||
| Line 51: | Line 51: | ||
|2 | |2 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | |調理器具 | ||
|- | |- | ||
|釣り餌 | |釣り餌 | ||
| Line 342: | Line 342: | ||
|4 | |4 | ||
|フィアマから購入 | |フィアマから購入 | ||
| | |容量40 | ||
|- | |- | ||
|石うす | |石うす | ||
| Line 393: | Line 393: | ||
|- | |- | ||
|草のブロック | |草のブロック | ||
|草 | |||
|1 | |||
|葉っぱ | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 399: | Line 403: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ブロック | ||
| | |6 | ||
|「フィアマの予感」クエストを達成 | |「フィアマの予感」クエストを達成 | ||
| | | | ||
| Line 425: | Line 425: | ||
|- | |- | ||
|草の小窓 | |草の小窓 | ||
|草 | |||
|1 | |||
|枝 | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 431: | Line 435: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |窓 | ||
| | |6 | ||
|フィアマから購入 | |フィアマから購入 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|草のフェンス | |草のフェンス | ||
|草 | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 449: | Line 451: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |壁 | ||
| | |6 | ||
|フィアマから購入 | |フィアマから購入 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|草のフェンス | |草のフェンス | ||
|草 | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 465: | Line 467: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |壁 | ||
| | |6 | ||
|フィアマから購入 | |フィアマから購入 | ||
| | | | ||
| Line 537: | Line 537: | ||
|- | |- | ||
|ブロック工房 | |ブロック工房 | ||
|厚板 | |||
|2 | |||
|切り石 | |||
|4 | |||
|頑丈なロープ | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |製作設備 | ||
|10 | |10 | ||
|ロイテルから購入 | |ロイテルから購入 | ||
| Line 553: | Line 553: | ||
|- | |- | ||
|プラットフォーム工房 | |プラットフォーム工房 | ||
|厚板 | |||
|4 | |||
|切り石 | |||
|2 | |||
|頑丈なロープ | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |製作設備 | ||
|10 | |10 | ||
|ロイテルから購入 | |ロイテルから購入 | ||
| Line 569: | Line 569: | ||
|- | |- | ||
|醸造樽 | |醸造樽 | ||
|丸太 | |||
|4 | |||
|頑丈なロープ | |||
|1 | |||
|釘 | |||
|2 | |||
|肥料 | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |加工設備 | ||
|11 | |||
|11 | |||
|ファリスから購入 | |ファリスから購入 | ||
| | |樽2個、容量4 | ||
|- | |- | ||
|醸造樽 | |醸造樽 | ||
|丸太 | |||
|4 | |||
|頑丈なロープ | |||
|1 | |||
|釘 | |||
|2 | |||
|肥料 | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |加工設備 | ||
|11 | |11 | ||
| | | | ||
| | |樽3個、容量4 | ||
|- | |- | ||
|金床 | |金床 | ||
|インゴット | |||
|8 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 609: | Line 611: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |製作設備 | ||
|15 | |15 | ||
|ニノから購入 | |ニノから購入 | ||
| Line 635: | Line 635: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| | |木こりの斧 | ||
| | |石/インゴット | ||
|1 | |1 | ||
| | |棒 | ||
|1 | |1 | ||
| | |紐 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 647: | Line 646: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|1 | |1 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |つるはし | ||
| | |石/インゴット | ||
|2 | |2 | ||
| | |棒 | ||
|1 | |1 | ||
| | |紐 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 664: | Line 662: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|2 | |2 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ハンマー | ||
| | |石/インゴット | ||
|2 | |2 | ||
| | |棒 | ||
|1 | |1 | ||
| | |紐 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 681: | Line 678: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|2 | |2 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ショベル | ||
| | |石/インゴット | ||
|2 | |2 | ||
| | |棒 | ||
|1 | |1 | ||
| | |紐 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 698: | Line 694: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|3 | |3 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |クワ | ||
| | |石/インゴット | ||
|1 | |1 | ||
| | |棒 | ||
|1 | |1 | ||
| | |釘 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 715: | Line 710: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|3 | |3 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |釘 | ||
| | |骨/スクラップ/インゴット | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 734: | Line 726: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |資源 | ||
|4 | |4 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ミキサー | ||
| | |石 | ||
| | |3 | ||
| | |レジン | ||
|4 | |||
|粘土 | |||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|5 | |5 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | |調理器具 | ||
|- | |- | ||
| | |リュート | ||
| | |厚板 | ||
|6 | |||
|紐 | |||
|4 | |||
|釘 | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|楽器 | |||
|5 | |||
|開始時から習得 | |||
| | |||
|- | |||
|まな板 | |||
|厚板 | |||
|2 | |2 | ||
| | |牙 | ||
|2 | |2 | ||
| | |短剣(カテゴリ) | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 766: | Line 774: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|6 | |6 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | |調理器具 | ||
|- | |- | ||
| | |ペットの紐 | ||
| | |頑丈なロープ | ||
|2 | |2 | ||
| | |骨 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| Line 782: | Line 790: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|6 | |6 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |鎌 | ||
| | |石/インゴット | ||
|2 | |2 | ||
| | |紐 | ||
|1 | |1 | ||
| | |棒 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 799: | Line 806: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|7 | |7 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |解体道具 | ||
| | |繊維(カテゴリ) | ||
|3 | |3 | ||
| | |短剣(カテゴリ) | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 815: | Line 822: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|7 | |7 | ||
|ファリスから購入 | |ファリスから購入 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |矢 | ||
| | |切り石 | ||
|1 | |1 | ||
| | |枝 | ||
|1 | |1 | ||
| | |蔓 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 831: | Line 838: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |矢弾 | ||
|8 | |8 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |じょうろ | ||
| | |スクラップ/インゴット | ||
|5 | |5 | ||
| | | 釘 | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| Line 848: | Line 854: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|8 | |8 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | |素材によって容量が変わる | ||
|- | |- | ||
| | |古いランタン | ||
| | |スクラップ | ||
|4 | |4 | ||
| | |糸 | ||
|2 | |2 | ||
| | |針 | ||
|1 | |1 | ||
|レジン | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |光源 | ||
|10 | |10 | ||
|フィアマから購入 | |フィアマから購入 | ||
|Brightness: 4 squares | |Brightness: 4 squares | ||
|- | |- | ||
| | |ボルト | ||
| | |切り石 | ||
|1 | |1 | ||
| | |棒 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 880: | Line 886: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |矢弾 | ||
|12 | |12 | ||
|ノーラから購入 | |ノーラから購入 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |大釜 | ||
| | |インゴット | ||
|8 | |8 | ||
| | |飲料 | ||
|20 | |20 | ||
| | | | ||
| Line 896: | Line 902: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |製作設備 | ||
|14 | |14 | ||
|ニノから購入 | |ニノから購入 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |渇きの壺 | ||
| | |粘土 | ||
|12 | |12 | ||
| | |水 | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| Line 912: | Line 918: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|14 | |14 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |弾 | ||
| | |インゴット | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | | ||
| Line 928: | Line 934: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |矢弾 | ||
|16 | |16 | ||
|ノーラから購入 | |ノーラから購入 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |双眼鏡 | ||
| | |インゴット | ||
|1 | |1 | ||
| | |硝子 | ||
|4 | |4 | ||
| | |紐 | ||
|2 | |2 | ||
|マイクロチップ | |||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |アイテム | ||
|18 | |18 | ||
|ノーラから購入 | |ノーラから購入 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |筆記道具 | ||
| | |生地 | ||
|3 | |3 | ||
| | |硝子 | ||
|2 | |2 | ||
| | |本(カテゴリ) | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 960: | Line 966: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ツール | ||
|20 | |20 | ||
|ファリスから購入 | |ファリスから購入 | ||
| | |巻物も含む | ||
|- | |- | ||
| | |染料釜 | ||
| | |インゴット | ||
|6 | |6 | ||
| | |飲料 | ||
|20 | |20 | ||
| | |粘土 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| Line 976: | Line 982: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |加工設備 | ||
|22 | |22 | ||
|ニノから購入 | |ニノから購入 | ||
| Line 2,928: | Line 2,934: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| | |廃材 | ||
| | |スクラップ | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| Line 2,939: | Line 2,945: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |屋外用品 | ||
|1 | |1 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ボルト | ||
| | |スクラップ/インゴット | ||
|1 | |||
|1 | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |資源 | ||
| | |5 | ||
|5 | |開始時から習得 | ||
|開始時から習得 | |矢弾では無い | ||
| | |} | ||
|} | |||
===金床=== | |||
===金床=== | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |- | ||
|- | !製作物の名前 | ||
!製作物の名前 | !素材1 | ||
!素材1 | !数 | ||
!数 | !素材2 | ||
!素材2 | !数 | ||
!数 | !素材3 | ||
!素材3 | !数 | ||
!数 | !素材4 | ||
!素材4 | !数 | ||
!数 | !任意 | ||
!任意 | !数 | ||
!数 | !分類 | ||
!分類 | !Lv | ||
!Lv | !レシピ入手法 | ||
!レシピ入手法 | !備考 | ||
!備考 | |- | ||
|- | |古の武器 | ||
| | |朽ち果てた武器 | ||
| | |1 | ||
|1 | |インゴット | ||
| | |||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| Line 2,990: | Line 2,995: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |魔石 | ||
|1 | |1 | ||
| | |長剣 | ||
|20 | |20 | ||
|開始時から習得 | |開始時から習得 | ||
| Line 3,737: | Line 3,742: | ||
|砂糖 | |砂糖 | ||
|2 | |2 | ||
| | |品質は固定 | ||
|- | |- | ||
|彫刻台 | |彫刻台 | ||
| Line 3,757: | Line 3,762: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |熟成棚 | ||
|なし | |なし | ||
|未調理の食材<ref name=":0" />、調味料 | |未調理の食材<ref name=":0" />、調味料 | ||
edits