User:Sakumashiki/ユニークNPCの年齢: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (ナナス、妹雪豹を追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (ライナとポイナ) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
ゲーム開始時点、485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。 | ゲーム開始時点、485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。 | ||
プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!名前 | !名前 | ||
| Line 522: | Line 522: | ||
|40 | |40 | ||
|3 | |3 | ||
| | |スペクウィング | ||
| | |||
|- | |||
|ライナ | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|帰らずの森 | |||
| | |||
|- | |||
|ポイナ | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|帰らずの森 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Revision as of 12:40, 21 August 2025
ゲーム開始時点、485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。
プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。
| 名前 | 種族 | 性別 | 年齢 | 身長 | 体重 | 出会う場所 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エイシュランド | ノーランド | 男性 | 34 | 181 | 63 | ホーム | |
| フィアマ | ノーランド | 女性 | 24 | 162 | 45 | ホーム | |
| ロイテル | ノーランド | 男性 | 32 | 188 | 74 | ホーム | |
| ケトル | ノーランド | 男性 | ??? | 174 | 59 | ホーム | 旧バージョンでは22歳だったが… |
| クルイツゥア | ノーランド | 女性 | 13 | 140 | 41 | ホーム | |
| ポピー | 犬 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | 仔犬の洞窟 | 年齢は1桁~10代 |
| ファリス | ノーランド | 女性 | 28 | 158 | 42 | ナイミール | |
| ガーラス | エウダーナ | 男性 | 45 | 195 | 78 | ナイミール | |
| テフラ | 岩 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ヴェルニース炭鉱 | 年齢幅は70~530歳くらいまで確認 |
| コルゴン | ドラゴン | 男性 | 72 | 120 | 134 | ヴェルニース | |
| デミタス | 使徒 | 男性 | ??? | 186 | 53 | ホーム | |
| ビチェリン | 使徒 | 男性 | ??? | 178 | 44 | 贖罪の村 | |
| レイア | リッチ | 女性 | ??? | 147 | 44 | 贖罪の村 | |
| ラファエロ | ノーランド | 男性 | 6 | 82 | 15 | ポート・カプール | 見た目は完全に赤ん坊 |
| ドリア | ノーランド | 男性 | 22 | 184 | 74 | ポート・カプール | |
| 受付嬢 | ノーランド | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 戦士ギルド | |
| トラン | ノーランド | 男性 | 50 | 180 | 85 | 戦士ギルド | |
| メリリス | エウダーナ | 女性 | 532 | 138 | 36 | 呪われた館 | |
| アナスタジヤ | ノーランド | 女性 | 19 | 156 | 40 | ダルフィ | |
| 夜の声 | ジューア | 女性 | 19 | ランダム | ランダム | 盗賊ギルド | |
| ナジェナ | ジューア | 女性 | ??? | 150 | 44 | 盗賊ギルド | |
| ニノ | ノーランド | 男性 | 32 | 162 | 72 | 旅商人の停泊地 | |
| モイアー | ノーランド | 男性 | 12 | 160 | 52 | 旅商人の停泊地 | |
| ビッグシスター | カオスシェイプ | 女性 | 18 | 154 | 42 | リトルガーデン | |
| 謎の幼女 | ノーランド | 女性 | 7 | 129 | 27 | リトルガーデン | |
| リトルシスター | カオスシェイプ | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ネフィア、野外 | |
| ビッグダディ | 機械の神 | 男性 | ??? | ランダム | ランダム | ネフィア、野外 | |
| シオルシア | ノーランド | 女性 | 25 | 166 | 48 | オルヴィナ | |
| ロウェル | ノーランド | 男性 | 54 | 163 | 58 | 孤児院 | |
| ジョナン | ノーランド | 男性 | 74 | 179 | 54 | ミシリア | |
| エフロンド | ノーランド | 男性 | 32 | 182 | 59 | ミシリア | |
| エルミナレ | エレア | 女性 | 21 | 172 | 43 | ミシリア | |
| メルヴィン | ノーランド | 男性 | 33 | 182 | 69 | ミシリア | |
| グリフィン | 鶏 | 男性 | 8 | 45 | 6 | ミシリア | 実際の種族は鶏ではなくミミズク |
| ベーリッヒ | ノーランド | 男性 | 36 | 192 | 88 | ミシリア | |
| カルドーン | ノーランド | 男性 | 65 | 186 | 80 | ミシリア | |
| 年上の妹 | ローラン | 女性 | ??? | 152 | 46 | ミシリア | あなたより年上 |
| ロドウィン | ローラン | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ミシリア | 年齢は1桁~30代 |
| 受付嬢 | ノーランド | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 商人ギルド | |
| マリアン | ジューア | 女性 | 40 | 154 | 160 | 商人ギルド | |
| シェトラス | エレア | 男性 | 195 | 180 | 58 | ウィロウ | |
| グウェン | ローラン | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ヨウィン | |
| ジャビ | ノーランド | 男性 | 26 | 168 | 63 | パルミア | |
| スターシャ | ノーランド | 女性 | 14 | 157 | 44 | パルミア | |
| ゼイン | ノーランド | 男性 | 56 | 180 | 70 | パルミア | |
| コネリー | ノーランド | 男性 | 21 | 176 | 68 | パルミア | |
| ギルバート | ノーランド | 男性 | 23 | 191 | 82 | パルミア | |
| ノーラ | ノーランド | 男性 | 26 | 184 | 66 | パルミア | |
| デネク | ノーランド | 男性 | 21 | 176 | 68 | パルミア | |
| カジノの受付嬢 | ノーランド | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | フォーチュン・ベル | |
| フェルメラ | ノーランド | 男性 | 42 | 172 | 55 | ルミエスト | |
| レクサス | ノーランド | 男性 | 28 | 176 | 63 | ルミエスト | |
| 受付嬢 | ノーランド | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 魔術師ギルド | |
| ヨーグ | ノーランド | 男性 | 45 | 170 | 60 | 魔術師ギルド | |
| レヴラス | ノーランド | 男性 | 7 | 130 | 32 | 魔術師ギルド | |
| レントン | ノーランド | 男性 | 8 | 121 | 24 | 魔術師ギルド | |
| ナナス | 妖精 | 女性 | 132 | 40 | 3 | スペクウィング | |
| ライナ | 妖精 | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 帰らずの森 | |
| ポイナ | 妖精 | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 帰らずの森 | |
| キヌ | ミフ | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ミフの里 | 年齢幅は14~90くらいまで確認 |
| アオイ | ローラン | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ミフの里 | 年齢は1桁~30代 |
| エウレカ | 半神 | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 風の眠る場所 | 年齢幅は65~285くらいまで確認 |
| ビリー | 犬 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | 風の眠る場所 | 年齢は1桁~10代 |
| イノス=トゥルス | 神 | 男性 | 0 | 1905 | 8405 | 風の眠る場所 | |
| ミラル | 丘の民 | 男性 | 65 | 125 | 50 | 工房ミラル・ガロク | |
| ガロク | 丘の民 | 男性 | 68 | 125 | 48 | 工房ミラル・ガロク | |
| ミサキ | ネフ | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ネフの里 | 年齢幅は14~90くらいまで確認 |
| ミズナ | ネフ | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ネフの里 | |
| 探求者 | エレア | 男性 | 240 | 180 | 70 | 探求者の孤城 | |
| スラン | ノーランド | 男性 | 19 | 176 | 58 | 探求者の孤城 | |
| ヴェルナ | ノーランド | 女性 | 18 | 156 | 44 | ||
| ウィニ | エレア | 女性 | 14 | 150 | 42 | ||
| メシェラーダ | エウダーナ | 女性 | ??? | 162 | 46 | ||
| キリア | 機械 | 女性 | 12 | 120 | 65 | ||
| 牙姫 | ジューア | 女性 | 15 | 140 | 35 | ||
| 象牙塔の使者 | エレア | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 年齢幅は32~355くらいまで確認 | |
| 妹雪豹 | ミフ | 女性 | 13 | 157 | 44 |