Elin:モンスター/スライム: Difference between revisions

From Ylvapedia
(EA 23.144 Nightly 海嘯を追加(挙動について完全に検証できていないため、誤りなどあれば適時修正をお願いします))
Line 24: Line 24:
|1
|1
|なし
|なし
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 33: Line 33:
|8
|8
|観光客
|観光客
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 45: Line 45:
|15
|15
|魔法使い
|魔法使い
|
|敵対
|逃走
|逃走
|遠
|遠
Line 51: Line 51:
|NPC名は「雪プチ」だが別NPCの扱い。
|NPC名は「雪プチ」だが別NPCの扱い。
ハサミで金の繊維が刈れる。
ハサミで金の繊維が刈れる。
雪原に稀に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック
雪原に稀に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック
|-
|-
Line 56: Line 57:
|4
|4
|なし
|なし
|敵対
|
|
|近
|高
|
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/水プチ|水プチ]]
|5
|なし
|敵対
|
|
|近
|近
Line 65: Line 75:
|10
|10
|プレデター
|プレデター
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 74: Line 84:
|18
|18
|プレデター 
|プレデター 
|
|敵対
|酸の海、酸の手
|酸の海、酸の手
|近
|近
Line 84: Line 94:
|12
|12
|なし
|なし
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 94: Line 104:
|32
|32
|プレデター
|プレデター
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 103: Line 113:
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/水プチ|水プチ]]
|海嘯
|5
| -
|なし
|なし
|
|敵対
|
|
|近
|近
|高
|高
|
|大海嘯によって召喚される
冷気属性を持つ。物理軽減90、属性軽減90、ノックバック100を持つ。
攻撃対象に窒息を付与する(武器を持っていても有効)<ref>攻撃対象がノックバックにより移動したかどうかで効果が変動。
 
移動した場合は窒息付与と麻痺(スタン扱い)付与。
 
移動しない場合は窒息付与の強度が上昇し、微量の特殊ダメージが発生。海象がミニオン扱いの場合は死亡し消滅する。(子のダメージは衝撃波と同じ属性のため、衝撃波無効のエンチャントで無効化できる)</ref>
|}
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Revision as of 12:52, 26 May 2025

スライム

  • 種族特性として酸耐性+20を持ちます。
  • ゼリー製の死体・卵を落とします。死体は石うすでゼラチンの材料にできます。
    • 生ものではないため腐りませんが、冷蔵庫やクーラーボックスの設定には注意が必要です。
  • 雪プチはハサミで毛を刈れます。
  • 水辺によく出現します。
    • 本来雪原に出現する雪プチも出現することがあります。

乗馬適性:あり

スライム Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
プチ 1 なし 敵対
雪プチ 8 観光客 敵対 ハサミでカシミアの繊維が刈れる。

雪原に出現。お年玉からペットとして入手できる。

ごく稀に赤・黒・ピンクの雪プチも出現する。赤ちゃんは別グラフィック

雪プチ(金) 15 魔法使い 敵対 逃走 NPC名は「雪プチ」だが別NPCの扱い。

ハサミで金の繊維が刈れる。

雪原に稀に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック

べスプチ 4 なし 敵対
水プチ 5 なし 敵対
スライム 10 プレデター 敵対 「酸の身体」フィートを持つ。接触攻撃した相手に酸属性のカウンター
弱酸性スライム 18 プレデター  敵対 酸の海、酸の手 酸属性を持つ。

「酸の身体」フィートを持つ。接触攻撃した相手に酸属性のカウンター

バブル 12 なし 敵対 「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。

毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。

ブルーバブル 32 プレデター 敵対 冷気属性を持つ。

「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。

毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。

海嘯 - なし 敵対 大海嘯によって召喚される

冷気属性を持つ。物理軽減90、属性軽減90、ノックバック100を持つ。 攻撃対象に窒息を付与する(武器を持っていても有効)[1]

  1. 攻撃対象がノックバックにより移動したかどうかで効果が変動。 移動した場合は窒息付与と麻痺(スタン扱い)付与。 移動しない場合は窒息付与の強度が上昇し、微量の特殊ダメージが発生。海象がミニオン扱いの場合は死亡し消滅する。(子のダメージは衝撃波と同じ属性のため、衝撃波無効のエンチャントで無効化できる)