Elin:モンスター/スライム: Difference between revisions
m (→スライム) |
(EA 23.144 Nightly 海嘯を追加(挙動について完全に検証できていないため、誤りなどあれば適時修正をお願いします)) |
||
| Line 24: | Line 24: | ||
|1 | |1 | ||
|なし | |なし | ||
| | |敵対 | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| Line 33: | Line 33: | ||
|8 | |8 | ||
|観光客 | |観光客 | ||
| | |敵対 | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| Line 45: | Line 45: | ||
|15 | |15 | ||
|魔法使い | |魔法使い | ||
| | |敵対 | ||
|逃走 | |逃走 | ||
|遠 | |遠 | ||
| Line 51: | Line 51: | ||
|NPC名は「雪プチ」だが別NPCの扱い。 | |NPC名は「雪プチ」だが別NPCの扱い。 | ||
ハサミで金の繊維が刈れる。 | ハサミで金の繊維が刈れる。 | ||
雪原に稀に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック | 雪原に稀に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック | ||
|- | |- | ||
| Line 56: | Line 57: | ||
|4 | |4 | ||
|なし | |なし | ||
|敵対 | |||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/スライム/水プチ|水プチ]] | |||
|5 | |||
|なし | |||
|敵対 | |||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| Line 65: | Line 75: | ||
|10 | |10 | ||
|プレデター | |プレデター | ||
| | |敵対 | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| Line 74: | Line 84: | ||
|18 | |18 | ||
|プレデター | |プレデター | ||
| | |敵対 | ||
|酸の海、酸の手 | |酸の海、酸の手 | ||
|近 | |近 | ||
| Line 84: | Line 94: | ||
|12 | |12 | ||
|なし | |なし | ||
| | |敵対 | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| Line 94: | Line 104: | ||
|32 | |32 | ||
|プレデター | |プレデター | ||
| | |敵対 | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
| Line 103: | Line 113: | ||
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | 毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | ||
|- | |- | ||
| | |海嘯 | ||
| | | - | ||
|なし | |なし | ||
| | |敵対 | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |大海嘯によって召喚される | ||
冷気属性を持つ。物理軽減90、属性軽減90、ノックバック100を持つ。 | |||
攻撃対象に窒息を付与する(武器を持っていても有効)<ref>攻撃対象がノックバックにより移動したかどうかで効果が変動。 | |||
移動した場合は窒息付与と麻痺(スタン扱い)付与。 | |||
移動しない場合は窒息付与の強度が上昇し、微量の特殊ダメージが発生。海象がミニオン扱いの場合は死亡し消滅する。(子のダメージは衝撃波と同じ属性のため、衝撃波無効のエンチャントで無効化できる)</ref> | |||
|} | |} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | {{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | ||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Revision as of 12:52, 26 May 2025
スライム
- 種族特性として酸耐性+20を持ちます。
- ゼリー製の死体・卵を落とします。死体は石うすでゼラチンの材料にできます。
- 生ものではないため腐りませんが、冷蔵庫やクーラーボックスの設定には注意が必要です。
- 雪プチはハサミで毛を刈れます。
- 水辺によく出現します。
- 本来雪原に出現する雪プチも出現することがあります。
乗馬適性:あり
| スライム | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| プチ | 1 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ||
| 雪プチ | 8 | 観光客 | 敵対 | 近 | 高 | ハサミでカシミアの繊維が刈れる。
雪原に出現。お年玉からペットとして入手できる。 ごく稀に赤・黒・ピンクの雪プチも出現する。赤ちゃんは別グラフィック | |
| 雪プチ(金) | 15 | 魔法使い | 敵対 | 逃走 | 遠 | 中 | NPC名は「雪プチ」だが別NPCの扱い。
ハサミで金の繊維が刈れる。 雪原に稀に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック |
| べスプチ | 4 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ||
| 水プチ | 5 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ||
| スライム | 10 | プレデター | 敵対 | 近 | 中 | 「酸の身体」フィートを持つ。接触攻撃した相手に酸属性のカウンター | |
| 弱酸性スライム | 18 | プレデター | 敵対 | 酸の海、酸の手 | 近 | 中 | 酸属性を持つ。
「酸の身体」フィートを持つ。接触攻撃した相手に酸属性のカウンター |
| バブル | 12 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | |
| ブルーバブル | 32 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | 冷気属性を持つ。
「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。 毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | |
| 海嘯 | - | なし | 敵対 | 近 | 高 | 大海嘯によって召喚される
冷気属性を持つ。物理軽減90、属性軽減90、ノックバック100を持つ。 攻撃対象に窒息を付与する(武器を持っていても有効)[1] |
- ↑ 攻撃対象がノックバックにより移動したかどうかで効果が変動。 移動した場合は窒息付与と麻痺(スタン扱い)付与。 移動しない場合は窒息付与の強度が上昇し、微量の特殊ダメージが発生。海象がミニオン扱いの場合は死亡し消滅する。(子のダメージは衝撃波と同じ属性のため、衝撃波無効のエンチャントで無効化できる)