Template:アイテム/doc: Difference between revisions

From Ylvapedia
mNo edit summary
No edit summary
Line 1: Line 1:
'''※注意※ アイテム画像が全てアップロードされているわけではないので、表示されないものが多くあります。'''
'''※注意※ アイテム画像が全てアップロードされているわけではないので、表示されないものが多くあります。'''


アイテム画像とアイテム名など表示するテンプレート。このテンプレートは[[Module:Item]],[[Module:Item/JaAliases]],[[Module:Item/JaAliases2]],[[Module:Item/IDAliases]]を呼び出します。
アイテム画像とアイテム名など表示するテンプレート。
このテンプレートは[[Module:Item]], [[Module:Item/IDAliases]], [[Module:Item/JaAliases]], [[Module:Item/JaAliases2]], [[Module:Item/Materials]]を呼び出します。


{| class="wikitable" style="width:100%;"
{| class="wikitable" style="width:100%;"
Line 10: Line 11:
! 説明
! 説明
|-
|-
| 1 || String || アイテム名称。imgに値がなければ、この値を用いて画像ファイル名を自動変換する。
| 1 || String || アイテム名称。imgに値がなければ、この値を用いて画像ファイル名を自動変換する。<br />また、"@マテリアル名"を続けて入力することで、マテリアルをidに変換し画像ファイル名の末尾に追加する。
|-
|-
| 2 or x || Number || アイテム名称の後に()でくくられる数字。文字列でもよいが、主にアイテム数を指す。
| 2 or x || Number || アイテム名称の後に()でくくられる数字。文字列でもよいが、主にアイテム数を指す。
Line 33: Line 34:
|-
|-
| {{アイテム|乳}} || <pre>{{アイテム|乳}}</pre> ||  基本型。'乳'を'Milk'に名前置換を行って画像表示に割り当てている。
| {{アイテム|乳}} || <pre>{{アイテム|乳}}</pre> ||  基本型。'乳'を'Milk'に名前置換を行って画像表示に割り当てている。
|-
| {{アイテム|丸太@炭}} || <pre>{{アイテム|丸太@炭}}</pre> ||  パラメーター1に"@マテリアル"を追加すると、@前のアイテムのマテリアル画像になる。<br /> ただし画像が存在している場合のみ画像が表示される。
|-
|-
| {{アイテム|キャベツ|1}} || <pre>{{アイテム|キャベツ|1}}</pre> ||  パラメーター2もしくはxに1を入力することで、1が()でくくられる。
| {{アイテム|キャベツ|1}} || <pre>{{アイテム|キャベツ|1}}</pre> ||  パラメーター2もしくはxに1を入力することで、1が()でくくられる。

Revision as of 13:57, 12 April 2025

※注意※ アイテム画像が全てアップロードされているわけではないので、表示されないものが多くあります。

アイテム画像とアイテム名など表示するテンプレート。 このテンプレートはModule:Item, Module:Item/IDAliases, Module:Item/JaAliases, Module:Item/JaAliases2, Module:Item/Materialsを呼び出します。

テンプレート引数
パラメーター タイプ 説明
1 String アイテム名称。imgに値がなければ、この値を用いて画像ファイル名を自動変換する。
また、"@マテリアル名"を続けて入力することで、マテリアルをidに変換し画像ファイル名の末尾に追加する。
2 or x Number アイテム名称の後に()でくくられる数字。文字列でもよいが、主にアイテム数を指す。
size String 画像サイズを指定する。pxの単位も必須。デフォルト:32x32px
ext String 拡張子を指定する。デフォルト:png
img String 画像を指定する。画像の優先度はimg>id>v>nameとなる。
指定しなくても画像は自動挿入されるが、アイテム名が変換できなかった場合は透過画像が表示される。
link String リンク先を指定する。接頭辞なども忘れずに。0,no,N,falseを指定することでリンクしない。
v Number 同名のアイテム画像のバリエーションを指定する。
id String アイテムidでアイテム画像のバリエーションを指定する。
grid String 1,yes,Y,trueを指定することで表示の仕方を変更する。

サンプル

結果 構文 説明
乳
{{アイテム|乳}}
 基本型。'乳'を'Milk'に名前置換を行って画像表示に割り当てている。
丸太 炭丸太 炭
{{アイテム|丸太@炭}}
 パラメーター1に"@マテリアル"を追加すると、@前のアイテムのマテリアル画像になる。
 ただし画像が存在している場合のみ画像が表示される。
キャベツキャベツ1
{{アイテム|キャベツ|1}}
 パラメーター2もしくはxに1を入力することで、1が()でくくられる。
ハニーハニー
{{アイテム|ハニー|size=64px|link=Elin:蜂}}
 画像サイズを64pxにし、リンク先を'Elin:蜂'にする。
 画像を大きくすると余白も大きくなることに注意が必要。
山盛りのパン山盛りのパン2
{{アイテム|山盛りのパン|x=2|link=no}}
 基本型にlinkパラメーターに'no'を入力すると画像とアイテム名称のリンクがなくなる。
山盛りのパン山盛りのパン
{{アイテム|山盛りのパン|link=no|img=Elin_Item_Sprite_Assorted Bread}}
 imgに拡張子を除いたファイル名を入力した場合デフォルトのpngを保管して画像を表示できる。
山盛りのパン山盛りのパン
{{アイテム|山盛りのパン|link=no|img=Elin_Item_Sprite_Assorted Bread.png}}
 imgに拡張子を加えたファイル名を入力することでその画像を表示できる。
山盛りのパン 3山盛りのパン
{{アイテム|山盛りのパン|v=3}}
 山盛りのパンの画像3を表示する。名前置換ができれば画像が表示されている。
お酒お酒
{{アイテム|お酒|id=50}}
 idが50の画像を表示する。
燃えるゴミ燃えるゴミ
{{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}}
 表示方法を変更する。
そこになければないですねそこになければないですね
{{アイテム|そこになければないですね|link=no}}
 名前の置換処理で結果を得られなかった場合、透明画像を表示する。