Jump to content

Template:クラフトテーブル/doc: Difference between revisions

no edit summary
No edit summary
No edit summary
Line 16: Line 16:
| 製作スキルLv || [[Property:CraftingSkillLv|CraftingSkillLv]] || Number  || 製作の基本レベル。
| 製作スキルLv || [[Property:CraftingSkillLv|CraftingSkillLv]] || Number  || 製作の基本レベル。
|-
|-
| レシピ入手法 || [[Property:ObtainRecipe|ObtainRecipe]] || String  || クラフトレシピの入手方法。
| 追加特性 || [[Property:CraftBonus|CraftBonus]] || String  || クラフトの追加特性。
|-
|-
| 製作設備1~3 || [[Property:CraftingStation|CraftingStation]]<br />[[Property:CraftingStation2|CraftingStation2]]<br />[[Property:CraftingStation3|CraftingStation3]] || String || そのアイテムを製作する設備。","で複数入力可能。
| レシピ入手法 || [[Property:ObtainRecipe|ObtainRecipe]] || Text  || クラフトレシピの入手方法。
|-
|-
| 素材1~3 || [[Property:Ingredient|Ingredient]]<br />[[Property:Ingredient2|Ingredient2]]<br />[[Property:Ingredient3|Ingredient3]] || String || そのアイテムを製作するための素材。","で複数入力可能。
| 製作設備<br />製作設備2<br />製作設備3
| [[Property:CraftingStation|CraftingStation]]<br />[[Property:CraftingStation2|CraftingStation2]]<br />[[Property:CraftingStation3|CraftingStation3]]
| String || そのアイテムを製作する設備。","で複数入力可能。
|-
|-
| 素材数1~3 || [[Property:IngredientNum|IngredientNum]]<br />[[Property:IngredientNum2|IngredientNum2]]<br />[[Property:IngredientNum3|IngredientNum3]] || String || そのアイテムを製作するための素材数。","で複数入力可能。
| 素材<br />素材2<br />素材3
| [[Property:Ingredient|Ingredient]]<br />[[Property:Ingredient2|Ingredient2]]<br />[[Property:Ingredient3|Ingredient3]]
| String || そのアイテムを製作するための素材。","で複数入力可能。
|-
|-
| 素材任意1~3 || [[Property:IngredientExtra|IngredientExtra]]<br />[[Property:IngredientExtra2|IngredientExtra2]]<br />[[Property:IngredientExtra3|IngredientExtra3]] || String || そのアイテムを製作するための素材が“固定(空白)・任意・美食家”のどれか。<br />","で複数入力可能。全ての素材が固定の場合、入力しなくても可能。
| 素材数<br />素材数2<br />素材数3
| [[Property:IngredientNum|IngredientNum]]<br />[[Property:IngredientNum2|IngredientNum2]]<br />[[Property:IngredientNum3|IngredientNum3]]
| String || そのアイテムを製作するための素材数。","で複数入力可能。
|-
| 素材任意<br />素材任意2<br />素材任意3
| [[Property:IngredientExtra|IngredientExtra]]<br />[[Property:IngredientExtra2|IngredientExtra2]]<br />[[Property:IngredientExtra3|IngredientExtra3]]
| String || そのアイテムを製作するための素材が“固定(空白)・任意・美食家”のどれか。<br />","で複数入力可能。全ての素材が固定の場合、入力しなくても可能。
|-
| 結果<br />結果2<br />結果3
| [[Property:CraftingResult|CraftingResult]]<br />[[Property:CraftingResult2|CraftingResult2]]<br />[[Property:CraftingResult3|CraftingResult3]]
| String || そのクラフトの結果。アイテム・種類・結果数を入力できる。アイテム名のあとに@数字で種類、アイテム名か数字のあとに/で結果数。
|}
|}


Line 36: Line 50:
|素材数=
|素材数=
|素材任意=
|素材任意=
|結果=
|素材2=
|素材2=
|素材数2=
|素材数2=
|素材任意2=
|素材任意2=
|結果2=
|素材3=
|素材3=
|素材数3=
|素材数3=
|素材任意3=
|素材任意3=
|結果3=
|追加特性=
|レシピ入手法=
|レシピ入手法=
}}</pre>
}}</pre>
Line 54: Line 72:
|素材=クリム,実
|素材=クリム,実
|素材数=1,1
|素材数=1,1
}}
|結果=クリムの粉/1}}
| <pre>{{クラフトテーブル
| <pre>{{クラフトテーブル
|製作スキル=料理
|製作スキル=料理
Line 61: Line 79:
|素材=クリム,実
|素材=クリム,実
|素材数=1,1
|素材数=1,1
}}</pre>
|結果=クリムの粉/1}}</pre>
| {{アイテム|クリムの粉}}の作成の場合。<br />石うすは料理スキルに経験値が入るため、料理としています。レベルは多分1。
| {{アイテム|クリムの粉}}の作成の場合。<br />石うすは料理スキルに経験値が入るため、料理としています。レベルは多分1。
|-
|-
| {{クラフトテーブル
| {{クラフトテーブル
|製作スキル=料理
|製作スキル=料理
|製作スキルLv=1
|製作スキルLv=3
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉
|素材=イーモ,小石,調味料
|素材=イーモ/サツマイーモ,小石,調味料
|素材数=1,2,1
|素材数=1,2,1
|素材任意=,,任意
|素材任意=,,任意
}}
|結果=石焼きイーモ/1
|追加特性=【気になる】Lv.3 魅力}}
| <pre>{{クラフトテーブル
| <pre>{{クラフトテーブル
|製作スキル=料理
|製作スキル=料理
|製作スキルLv=1
|製作スキルLv=3
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉
|素材=イーモ,小石,調味料
|素材=イーモ/サツマイーモ,小石,調味料
|素材数=1,2,1
|素材数=1,2,1
|素材任意=,,任意
|素材任意=,,任意
}}</pre>
|結果=石焼きイーモ/1
| {{アイテム|石焼きイーモ}}の作成の場合。<br />石うすは料理スキルに経験値が入るため、料理としています。レベルは多分1。
|追加特性=【気になる】Lv.3 魅力}}</pre>
| {{アイテム|石焼きイーモ}}の作成の場合。半角スラッシュで複数の指定が可能。
|-
|-
| {{クラフトテーブル
| {{クラフトテーブル
|製作スキル=料理
|製作スキル=錬金
|製作スキルLv=2
|製作スキルLv=1
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉
|製作設備=エスプレッソマシーン
|素材=草/牧草,薬草,調味料
|素材=
|素材数=5/5,1,1
|素材数=1
|素材任意=,任意,美食家
|結果=牛乳@2/1}}
|レシピ入手法=<nowiki/>
* レシピ入手法
* レシピ入手法2
}}
| <pre>{{クラフトテーブル
| <pre>{{クラフトテーブル
|製作スキル=料理
|製作スキル=錬金
|製作スキルLv=2
|製作スキルLv=1
|製作設備=バーベキューテーブル,焚き火,暖炉
|製作設備=エスプレッソマシーン
|素材=草/牧草,薬草,調味料
|素材=
|素材数=5/5,1,1
|素材数=1
|素材任意=,任意,美食家
|結果=牛乳@2/1}}</pre>
|レシピ入手法=<nowiki/>
| 結果が「牛乳@2/1」で{{アイテム|牛乳|v=2|link=Elin:牛乳 2}}となる。
* レシピ入手法
* レシピ入手法2
}}</pre>
| {{アイテム|雑草煮}}の作成の場合。<br />素材の1つ目が草と牧草のため、半角スラッシュで複数の指定が可能。<br />素材数も複数指定を忘れずに。
|}
|}


==備考==
==備考==
* set関数でSMWに代入していますが、複数ある場合にひとつづつ代入すると"同値"である場合に1つにまとめられてしまいます。<br />
* set関数でSMWに代入していますが、複数ある場合にひとつづつ代入すると"同値"である場合に1つにまとめられてしまいます。<br />そのため材料数=1,1,1などをそのまま入力しています。取り出す時はテンプレートを使用するなど工夫が必要です。<br />素材1~素材5と個別にしてもいいのですが、とりあえず問題がおきなければこのままで。
そのため材料数=1,1,1などをそのまま入力しています。取り出す時はテンプレートを使用するなど工夫が必要です。<br />
* 製作スキルとレベルは1つ目の表だけの入力です。
素材1~素材5と個別にしてもいいのですが、とりあえず問題がおきなければこのままで。<br />
* 素材と素材数をインライン入力するプロパティは書いていません。<br />
* 製作スキルとレベルは1つだけの入力です。