Elin:モンスター/ユニークNPC: Difference between revisions

From Ylvapedia
(→‎固有の外見を持つ非ユニークNPC: 再生成される旨追記、別デザインビッグシスターの追加)
m (EA 23.241 Nightly VISHNUにできそこないフィートを追加)
 
(23 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 42: Line 42:
|唄い手
|唄い手
|
|
|軽傷治癒、英雄(範囲)、子守歌
|軽傷治癒、英雄(範囲)、子守唄
|
|
|
|
Line 102: Line 102:
|
|
|
|
|比較的早い段階で加入する種族:ドラゴン。
|希少種、可能性の獣(2)フィートを持つ。
乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。
乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。


Line 108: Line 108:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/使徒/デミタス|追放者『デミタス』]]
|[[Elin:モンスター/使徒/デミタス|追放者『デミタス』]]
|
|18
|使徒
|使徒
|魔法使い
|魔法使い
Line 138: Line 138:
|
|
|
|
|ホームに連れてくることはできない。
|勧誘不可。
仕事がゲーム、趣味が宝くじ固定
|-
|-
| colspan="9" |'''ミシリア'''
| colspan="9" |'''ミシリア'''
Line 150: Line 151:
|
|
|
|
|
|趣味が散財固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ローラン/年上の妹|『年上の妹』]]
|[[Elin:モンスター/ローラン/年上の妹|『年上の妹』]]
Line 204: Line 205:
|
|
|
|
|常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。発動中は見た目が変化。今のところ、ホームに連れてくることはできない。
|常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。
今のところ、勧誘不可。
仕事が狩り、趣味が昼寝固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]]
Line 211: Line 214:
|唄い手
|唄い手
|
|
|突進、轟音の吐息
|突進、轟音の吐息、勇気の歌
|
|
|
|
|趣味が歌唱固定
|趣味が歌唱固定
生命力+50(150)
|-
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/エルミナレ|謎の従者『エルミナレ』]]
|[[Elin:モンスター/エレア/エルミナレ|謎の従者『エルミナレ』]]
Line 248: Line 252:
|
|
|
|
|ファリスの妹。
|ファリスの妹。仕事が歴史、趣味が料理固定。
|-
|-
| colspan="9" |'''ダルフィ'''
| colspan="9" |'''ダルフィ'''
Line 260: Line 264:
|
|
|
|
|盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。ホームに連れてくることはできない。
|盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/アナスタジヤ|夜の乙女『アナスタジヤ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/アナスタジヤ|夜の乙女『アナスタジヤ』]]
Line 267: Line 271:
|遺跡荒らし
|遺跡荒らし
|
|
|猫吸い
|
|
|
|
|
|盗賊ギルド門番。勧誘不可。
|盗賊ギルド門番。ホームに連れてくることはできない。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ジューア/ナジェナ|夜をもたらすもの『ナジェナ』]]
|[[Elin:モンスター/ジューア/ナジェナ|夜をもたらすもの『ナジェナ』]]
Line 280: Line 284:
|
|
|
|
|盗賊ギルドマスター。ホームに連れてくることはできない。
|盗賊ギルドマスター。勧誘不可。
|-
|-
| colspan="9" |'''ポート・カプール'''
| colspan="9" |'''ポート・カプール'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(戦士ギルド)|受付嬢(戦士ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/戦士ギルドの受付嬢|戦士ギルドの受付嬢]]
|24
|24
|ノーランド
|ノーランド
Line 292: Line 296:
|近
|近
|高
|高
|戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。ホームに連れてくることはできない。
|戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
魔術師・商人ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]]
Line 303: Line 306:
|
|
|
|
|戦士ギルドの門番。ホームに連れてくることはできない。
|戦士ギルドの門番。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]]
Line 313: Line 316:
|
|
|
|
|戦士ギルドマスター。ホームに連れてくることはできない。
|戦士ギルドマスター。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]]
Line 336: Line 339:
|
|
|
|
|殺してもカルマが下がらない。
|殺してもカルマが下がらない。仕事が雑用、趣味が散歩固定。
|-
|-
| colspan="9" |'''パルミア'''
| colspan="9" |'''パルミア'''
Line 345: Line 348:
|唄い手
|唄い手
|
|
|猫吸い
|
|
|
|
|
|趣味が散財固定
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ノーラ|市長代理『ノーラ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ノーラ|市長代理『ノーラ』]]
Line 358: Line 361:
|
|
|
|
|
|仕事が雑用、趣味が読書固定。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ジャビ|パルミア王子『ジャビ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ジャビ|パルミア王子『ジャビ』]]
Line 368: Line 371:
|
|
|
|
|
|趣味が散財固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/デネク|『デネク』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/デネク|『デネク』]]
Line 385: Line 388:
|戦士
|戦士
|
|
|闇の剣
|闇の剣、猫吸い
|
|
|
|
Line 395: Line 398:
|パラディン
|パラディン
|
|
|
|猫吸い
|
|
|
|
Line 408: Line 411:
|
|
|
|
|オパートス信仰固定
|オパートス信仰固定、大地の力(1)フィートを持つ。
趣味が散財固定
|-
|-
| colspan="9" |'''ルミエスト'''
| colspan="9" |'''ルミエスト'''
Line 421: Line 425:
|
|
|古いスケッチの鑑定をしてくれる。
|古いスケッチの鑑定をしてくれる。
仕事が絵描き固定
仕事と趣味が絵描き固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レントン|悩める見習い『レントン』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レントン|悩める見習い『レントン』]]
Line 431: Line 435:
|
|
|
|
|
|仕事が研究、趣味が読書固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レヴラス|優等生の『レヴラス』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レヴラス|優等生の『レヴラス』]]
Line 441: Line 445:
|
|
|
|
|
|仕事が研究、趣味が執筆固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ヨーグ|ギルドマスター『ヨーグ』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ヨーグ|ギルドマスター『ヨーグ』]]
Line 451: Line 455:
|
|
|
|
|魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。ホームに連れてくることはできない。
|魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。
趣味が散在固定
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]]
Line 461: Line 466:
|
|
|
|
|魔術師ギルド門番。ホームに連れてくることはできない。
|魔術師ギルド門番。勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(魔術師ギルド)|受付嬢(魔術師ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/魔術師ギルドの受付嬢|魔術師ギルドの受付嬢]]
|22
|22
|ノーランド
|ノーランド
Line 471: Line 476:
|近
|近
|高
|高
|魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。ホームに連れてくることはできない。
|魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
戦士・商人ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
|-
|-
| colspan="9" |'''スペクウィング'''
| colspan="9" |'''スペクウィング'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]]
|[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]]
|14
|8
|妖精
|妖精
|遺跡荒らし
|遺跡荒らし
Line 484: Line 488:
|
|
|
|
|幻惑属性を持つ。
|幻惑属性を持つ。勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。
ホームに連れてくることはできない。今後専用クエストを追加予定とアナウンス有
仕事が探検、趣味が応援固定。
|-
|-
| colspan="9" |'''ミフの里'''
| colspan="9" |'''ミフの里'''
Line 524: Line 528:
|
|
|影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。
|影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。
ホームに連れてくることはできない。
勧誘不可。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]]
|[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]]
Line 534: Line 538:
|
|
|
|
|悟りフィート3を持つ。
|悟りフィート3を持つ。イツパロトル信仰固定。
イツパロトル信仰固定。
仕事が雑用、趣味が応援固定。
|}
|}


Line 587: Line 591:
|
|
|
|
|死体には【アダム】のフィートが付与される。
|死体は【アダム】の特性を持つ。
ホームに連れてくることはできない。
勧誘はできず、代わりにリトル救出報酬で交換できる★リトルシスターの日記を読むことで仲間にできる。
 
リトルガーデンへ連れていってあげよう!
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/謎の幼女|『謎の幼女』]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/謎の幼女|『謎の幼女』]]
Line 610: Line 612:
|
|
|
|
|リトルシスターの保護者。ホームに連れてくることはできない。
|リトルシスターの保護者。勧誘不可。
ルルウィ信仰固定。
ルルウィ信仰固定。


Line 629: Line 631:
| colspan="9" |'''商人ギルド'''
| colspan="9" |'''商人ギルド'''
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/受付嬢(商人ギルド)|受付嬢(商人ギルド)]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/商人ギルドの受付嬢|商人ギルドの受付嬢]]
|23
|23
|ノーランド
|ノーランド
Line 637: Line 639:
|
|
|
|
|商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。ホームに連れてくることはできない。
|商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
戦士・魔術師ギルドの受付嬢とはレベルが微妙に異なり、カード図鑑上でも別NPC扱い。
 
チラシを販売。
チラシを販売。
|-
|-
Line 650: Line 650:
|
|
|
|
|商人ギルドマスター。ホームに連れてくることはできない。
|商人ギルドマスター。勧誘不可。
趣味が散在固定
|-
|-
| colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク'''
| colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク'''
Line 674: Line 675:
|[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]]を珍しいアイテムや武具と交換してくれる。
|[[Elin:小さなメダル|★小さなメダル]]を珍しいアイテムや武具と交換してくれる。
仕事が鍛冶固定。
仕事が鍛冶固定。
|-
| colspan="9" |'''ドーガ遺跡キャンプ'''
|-
|[[Elin:モンスター/ジューア/ティケ|気ままな傭兵『ティケ』]]
|24
|ジューア
|遺跡荒らし
|友好
|
|
|
|連続射撃(1)、牽制36を持つ。マニ信仰固定。ベース速度135。
勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/VISHNU|VTX-09『VISHNU』]]
|28
|機械
|戦士
|友好
|挑発、突進
|
|
|AIがタンク。できそこない(3)、衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。
勧誘するにはティケの[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。
|-
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス/バンビィ|カレー処《竜と香辛料》の亭主『バンビィ』]]
|42
|ミノタウロス
|陰陽師
|友好
|
|
|
|さまざまなカレーと調味料を販売。連撃40、旋風84、逆襲96を持つ。
勧誘不可
|-
|-
| colspan="9" |'''探求者の孤城'''
| colspan="9" |'''探求者の孤城'''
Line 695: Line 731:
|
|
|
|
|[[Elin:神秘の剥製|★神秘の剥製]]を必ず所持。また、一年に一度、本を無料で貸してくれる。
|[[Elin:神秘の剥製|★神秘の剥製]]とシルクのパンティーを必ず所持。
一年に一度、本を無料で貸してくれる。
|-
| colspan="9" |'''永遠の庭'''
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/ラーネイレ|風を聴く者『ラーネイレ』]]
|19
|エレア
|魔法戦士
|
|魔力の矢、沈黙、重症治癒(致命傷治癒)
|
|
|運命1、癒やし本能1のフィートを習得
★エーテルダガーを所持、
 
趣味が手芸と看病固定
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/ロミアス|異形の森の死者『ロミアス』]]
|19
|エレア
|狩人
|
|鈍足、脆弱(範囲)
|
|
|連続射撃2のフィートを習得
★異形の森の弓を所持、
 
趣味が釣り固定
|-
|[[Elin:モンスター/エレア/エリシェ|エレアの少女『エリシェ』]]
|4
|エレア
|観光客
|
|
|
|
|可能性の獣3のフィートを習得
勧誘不可
|-
|-
| colspan="9" |'''風の眠る場所'''
| colspan="9" |'''風の眠る場所'''
Line 740: Line 816:


ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。
ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。
|-
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
|1
|猫
|なし
|中立
|
|
|
|とても珍しい銀色の猫。決まった名前を持たない。勧誘不可。
★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]に放つと影響度が上昇する。
希少種(1)フィートを持つ。
|}
|}


=== 固有の外見を持つ非ユニークNPC ===
=== 固有の外見を持つ非ユニークNPC ===
固有の見た目と「」付きの名前を持つ冒険者たちについては[[Elin:モンスター/ユニーク冒険者|'''ユニーク冒険者''']]のページを、
《》付きの名前を持つキャラクターは[[Elin:モンスター/ネームドモンスター|'''ネームド''']]のページを併せて参照ください。
これらのNPCは固有の見た目と名前を持ちますが、一般NPCとして扱われます。
これらのNPCは固有の見た目と名前を持ちますが、一般NPCとして扱われます。


Line 793: Line 886:
|高
|高
|
|
|-
| colspan="9" |'''演奏会場'''
|-
|[[Elin:モンスター/ローラン/ビッグシスター|《ビッグシスター》]]
|95
|ローラン
|魔法戦士
|中立
|突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣
|
|
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。
ルルウィ信仰固定。アダム20、庇うのフィートを習得。
|}
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 15:36, 1 December 2025

街や集落に住む、友好的あるいは中立的なユニークNPC達です。

街のユニークNPC

名称 Lv 種族 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
ホーム
開拓監査官『ロイテル』 2 ノーランド    機工兵 ホームの開拓に役立つアイテムを売ってくれる。

仕事が監査、趣味が土いじり固定

子犬の『ポピー』 1 なし ストーリー加入。

仕事が運動、趣味がお宝さがし固定

オルヴィナの唄い手『ファリス』 8 ノーランド 唄い手 軽傷治癒、英雄(範囲)、子守唄 冒険に役立つ巻物やホームの開拓に役立つアイテムを売ってくれる。

★ファリスの日記を所持。 仕事と趣味が歌唱固定

ミシリアの影『フィアマ』 18 ノーランド 遺跡荒らし ゲーム開始直後は勧誘不可、ホーム離脱後はウィロウに滞在し勧誘可能になる。

★フィアマの日記を所持。 仕事が暗殺固定

ミシリアの影『エイシュランド』 20 ノーランド 遺跡荒らし ゲーム開始直後は勧誘不可、ホーム離脱後はウィロウに滞在し勧誘可能になる。

★アッシュのギターを所持。 仕事が暗殺固定

災眼の『クルイツゥア』 14 ノーランド 魔法戦士 氷の光線、魔力の矢、闇の光線、死の手 仕事が雑用、趣味が料理固定。
放浪の錬金術師『ケトル』 10 ノーランド 錬金術師 狂気の矢、狂気の唄、自然の抱擁、元素保護(範囲) イベントが進むと、プレイヤーがクラフトしたアイテムを複製して販売してくれるようになる。

仕事が研究、趣味が散歩固定。

鋼鉄竜『コルゴン』 8 ドラゴン プレデター 希少種、可能性の獣(2)フィートを持つ。

乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。

仕事が財宝集め、趣味が昼寝固定。

追放者『デミタス』 18 使徒 魔法使い 闇の光線、氷の光線、毒の矢、常時浮遊 イベントが進むと、魔法書を複製して販売してくれるようになる。

仕事が噂話、趣味が散歩固定。

旅商人の停泊地
キャラバンの隊長『ニノ』 29 ノーランド 観光客 動物召喚 レシピや設備を金塊で販売。
キャラバンのマスコット『モイアー』 8 ノーランド 唄い手 勧誘不可。

仕事がゲーム、趣味が宝くじ固定

ミシリア
ミシリア公『ジョナン』 16 ノーランド 唄い手 趣味が散財固定
『年上の妹』 15 ローラン 陰陽師 混沌の唄 生き別れた血の繋がっていない年上の妹。

あなたがお兄ちゃん/お姉ちゃんなら仲間になってくれるだろう。

アダム(5)のフィートを持つ(生命力+10,速度+15)。混沌耐性+20

ミシリアの公子『エフロンド』 20 ノーランド 機工兵 罵倒、狂気の眼差し、朦朧の眼差し ★エフロンドのギターを所持。
ミシリア大将『カルドーン』 22 ノーランド 戦士
閃影の『メルヴィン』 38 ノーランド 狩人 雷の唄、闇の霧、加速 「連続射撃」のフィートを習得

趣味が狩り固定

孤高のミミズク『グリフィン』 42 プレデター 常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。

今のところ、勧誘不可。 仕事が狩り、趣味が昼寝固定

赤髪の『ベーリッヒ』 41 ノーランド 唄い手 突進、轟音の吐息、勇気の歌 趣味が歌唱固定

生命力+50(150)

謎の従者『エルミナレ』 65 エレア 魔法戦士 エーテルの光線、エーテルの球、エーテルの瘴気、エーテルの剣
ウィロウ
辺境公『シェトラス』 32 エレア 唄い手 魔力の剣
オルヴィナ
歴史を学ぶ『シオルシア』 11 ノーランド ファリスの妹。仕事が歴史、趣味が料理固定。
ダルフィ
夜の声 26 ジューア プレデター 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート、窃盗 盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
夜の乙女『アナスタジヤ』 32 ノーランド 遺跡荒らし 猫吸い 盗賊ギルド門番。勧誘不可。
夜をもたらすもの『ナジェナ』 45 ジューア 遺跡荒らし 闇の剣、毒の剣 盗賊ギルドマスター。勧誘不可。
ポート・カプール
戦士ギルドの受付嬢 24 ノーランド プレデター 友好 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート 戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
戦士ギルドの番人『ドリア』 36 ノーランド 戦士 戦士ギルドの門番。勧誘不可。
ギルドマスター『トラン』 44 ノーランド 戦士 戦士ギルドマスター。勧誘不可。
女たらしの『ラファエロ』 12 ノーランド プレデター 「赤ちゃん」フィートと純潔-10のエンチャントを持つ。

仕事が恋愛、趣味が気持ちいいこと固定。

ヨウィン
無邪気な少女『グウェン』 8 ローラン なし 中立 殺してもカルマが下がらない。仕事が雑用、趣味が散歩固定。
パルミア
王宮のアイドル『スターシャ』 8 ノーランド 唄い手 猫吸い 趣味が散財固定
市長代理『ノーラ』 12 ノーランド 唄い手 仕事が雑用、趣味が読書固定。
パルミア王子『ジャビ』 18 ノーランド 戦士 趣味が散財固定
『デネク』 20 ノーランド 唄い手
パルミア国王『ゼイン』 22 ノーランド 戦士 闇の剣、猫吸い 趣味が散財固定
パルミアの盾『コネリー』 37 ノーランド パラディン 猫吸い ジュア信仰固定、AIがパラディン。
パルミアの鉄槌『ギルバート』 44 ノーランド 戦士 オパートス信仰固定、大地の力(1)フィートを持つ。

趣味が散財固定

ルミエスト
天才画家『フェルメラ』 24 ノーランド ピアニスト 透明化、モンスター召喚 古いスケッチの鑑定をしてくれる。

仕事と趣味が絵描き固定

悩める見習い『レントン』 14 ノーランド 魔法使い 氷の矢、氷の光線 仕事が研究、趣味が読書固定
優等生の『レヴラス』 15 ノーランド 魔法使い 神経の矢、神経の光線 仕事が研究、趣味が執筆固定
ギルドマスター『ヨーグ』 34 ノーランド 魔法使い 死の矢、死の光線、死の剣 魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。

趣味が散在固定

魔術師ギルドの番人『レクサス』 38 ノーランド 魔法使い 氷の手、雷の矢、死の矢 魔術師ギルド門番。勧誘不可。
魔術師ギルドの受付嬢 22 ノーランド プレデター 友好 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート 魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。
スペクウィング
小さな冒険家『ナナス』 8 妖精 遺跡荒らし 猫の目、破呪、眠りの手 幻惑属性を持つ。勧誘するには彼女のサブクエストをクリアする必要がある。

仕事が探検、趣味が応援固定。

ミフの里
祝福の巫女『キヌ』 34 ミフ 魔法戦士 光の矢、死の球 ホーリーヴェイルの祝福を授けてくれる。「巫女」のフィートを習得。

仕事がお祈り、趣味が農作業固定

ネフの里
刀の巫女『ミサキ』 34 ネフ 魔法戦士 軽傷治癒、挑発 高揚の祝福を授けてくれる。「妖狐」と「庇う」のフィートを習得している。

仕事がお祈り、趣味が鍛冶固定。

贖罪の村
追放者の長『ビチェリン』 25 使徒 魔法使い 友好 魔力の矢、死の矢、闇の矢、常時浮遊 影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。

勧誘不可。

純白の法『レイア』 18 リッチ 魔法使い 友好 魔力の抽出、重症治癒、知者(全体)、電撃の光線、氷の光線 悟りフィート3を持つ。イツパロトル信仰固定。

仕事が雑用、趣味が応援固定。

その他の場所のユニークNPC

名称 Lv 種族 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
孤児院
孤児院の院長『ロウェル』 21 ノーランド   唄い手
フォーチュン・ベル
カジノの受付嬢 22 ノーランド プレデター 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート フォーチュン・ベルの受付嬢。

カジノチップと珍しいアイテムや抱き枕、調味料を交換してくれる。

ホームに連れてくることはできるが、ユニークのためフォーチュン・ベルに再生成はされない。

リトルガーデン
『リトルシスター』 1 カオスシェイプ  観光客 死体は【アダム】の特性を持つ。

勧誘はできず、代わりにリトル救出報酬で交換できる★リトルシスターの日記を読むことで仲間にできる。

『謎の幼女』 6 ノーランド 観光客 勧誘することはできるが、アイテムの売買はリトルガーデンにいる時しかできない。
『ビッグシスター』 95 カオスシェイプ 魔法戦士 突進、神経の矢、神経の瘴気、朦朧の眼差し リトルシスターの保護者。勧誘不可。

ルルウィ信仰固定。

肉体の変容20、アダム20、庇うのフィートを習得。

呪われた館
呪われた少女『メリリス』 18 エウダーナ 魔法使い アンデッド妹召喚、死の矢、闇の瘴気、ホーリーヴェイル、復活
商人ギルド
商人ギルドの受付嬢 23 ノーランド プレデター 友好 罵倒、透明化、グラビティ、テレポート 商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。

チラシを販売。

ギルドマスター『マリアン』 30 ジューア 遺跡荒らし 商人ギルドマスター。勧誘不可。

趣味が散在固定

工房ミラル・ガロク
伝説の職人『ガロク』 42 丘の民 戦士 仕事が鍛冶、趣味がペット固定。
伝説の職人『ミラル』 44 丘の民 戦士 ★小さなメダルを珍しいアイテムや武具と交換してくれる。

仕事が鍛冶固定。

ドーガ遺跡キャンプ
気ままな傭兵『ティケ』 24 ジューア 遺跡荒らし 友好 連続射撃(1)、牽制36を持つ。マニ信仰固定。ベース速度135。

勧誘するには彼女のサブクエストをクリアする必要がある。

VTX-09『VISHNU』 28 機械 戦士 友好 挑発、突進 AIがタンク。できそこない(3)、衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。

勧誘するにはティケのサブクエストをクリアする必要がある。

カレー処《竜と香辛料》の亭主『バンビィ』 42 ミノタウロス 陰陽師 友好 さまざまなカレーと調味料を販売。連撃40、旋風84、逆襲96を持つ。

勧誘不可

探求者の孤城
パルミアの影『スラン』 16 ノーランド 遺跡荒らし 地図を販売。趣味がお宝探し固定。
『探求者』 45 エレア 魔法戦士 雷の矢、雷の剣、死の矢、氷の手 ★神秘の剥製とシルクのパンティーを必ず所持。

一年に一度、本を無料で貸してくれる。

永遠の庭
風を聴く者『ラーネイレ』 19 エレア 魔法戦士 魔力の矢、沈黙、重症治癒(致命傷治癒) 運命1、癒やし本能1のフィートを習得

★エーテルダガーを所持、

趣味が手芸と看病固定

異形の森の死者『ロミアス』 19 エレア 狩人 鈍足、脆弱(範囲) 連続射撃2のフィートを習得

★異形の森の弓を所持、

趣味が釣り固定

エレアの少女『エリシェ』 4 エレア 観光客 可能性の獣3のフィートを習得

勧誘不可

風の眠る場所
『ビリー』 18 魔法使い エーテルの矢 「トゲトゲ」と「ふさふさの尻尾」のフィートを習得。

また、「重い甲殻」のエーテル病を発症している。

エーテル属性を持つ

トゲトゲの反射ダメージ(エーテル属性)を受けるとエーテル病が発症する

戦禍の奏者『エウレカ』 36 半神 処刑人 友好 突進、罵倒、拘束、脆弱、血の唄 猫の目の祝福を授けてくれる。

仕事がお祈り、趣味がモフモフ固定。

ランダムネフィア、野外マップ
『ビッグダディ』 20 機械の神 機工兵 中立 突進、カニバサミ、火炎の吐息

その他ランダムな魔法・アビリティ(危険度50階以上)

死亡時に『リトルシスター』を出現させる。

危険度50階層以上のマップに出現した個体はランダムな魔法・アビリティを覚える。

ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。

シルバーキャット 1 なし 中立 とても珍しい銀色の猫。決まった名前を持たない。勧誘不可。

★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて永遠の庭に放つと影響度が上昇する。

希少種(1)フィートを持つ。

固有の外見を持つ非ユニークNPC

固有の見た目と「」付きの名前を持つ冒険者たちについてはユニーク冒険者のページを、

《》付きの名前を持つキャラクターはネームドのページを併せて参照ください。

これらのNPCは固有の見た目と名前を持ちますが、一般NPCとして扱われます。

ホームに連れてきても住民の数にカウントされ、元の場所にいたNPCもマップの再生成タイミングで再生成されます。

名称 Lv 種族 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
ミシリア
魔女のロドウィン 21 ローラン 魔女 友好/商人 魔力の矢、魔力の光線、ポーション投げ 販売する料理には必ず食事特性が一つ追加される。

仕事が料理固定

ミフの里
何でも屋の店主のアオイ 21 ローラン 機工兵 友好/商人 万色フルーツを必ず販売している。
ネフの里
宿屋の店主のミズナ 31 ネフ プレデター 友好/商人