Elin:モンスター/古代蟹: Difference between revisions
(→古代蟹: セル切断) |
mNo edit summary |
||
| (5 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
===古代蟹=== | ===古代蟹=== | ||
* 物理軽減25、属性軽減25を持ちます。 | |||
* 「カニバサミ」のフィートを持っており、攻撃時に一定確率で麻痺や重力の状態異常を付与します。 | |||
乗馬適性:ふつう | 乗馬適性:ふつう | ||
| Line 22: | Line 22: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | | rowspan="4" |カード・剥製は古代ガニ系で共通。 | ||
* 各色に対応した属性を持つ。(火炎、冷気、電撃、混沌) | |||
* 泡は濡れ状態なら触れても破裂せず、氷の魔法で破裂させずに消すことができる。 | |||
|- | |- | ||
|冷たい古代ガニ | |冷たい古代ガニ | ||
| Line 31: | Line 35: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
|- | |- | ||
|放電する古代ガニ | |放電する古代ガニ | ||
| Line 40: | Line 43: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
|- | |- | ||
|混沌の古代ガニ | |混沌の古代ガニ | ||
| Line 49: | Line 51: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/古代蟹/古代シャコ|古代シャコ]] | |[[Elin:モンスター/古代蟹/古代シャコ|古代シャコ]] | ||
| Line 58: | Line 59: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |パリィ45,カウンターを持つ | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/古代蟹/キラーマンティス|キラーマンティス]] | |||
|44 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|ヴォーパル40,旋風40を持つ | |||
格闘で首狩り(ヴォーパルバニーと同仕様?) | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 12:35, 2 September 2025
古代蟹
- 物理軽減25、属性軽減25を持ちます。
- 「カニバサミ」のフィートを持っており、攻撃時に一定確率で麻痺や重力の状態異常を付与します。
乗馬適性:ふつう
| 古代蟹 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 燃える古代ガニ | 21 | なし | 敵対 | 泡ブレス(火炎) | 近 | 高 | カード・剥製は古代ガニ系で共通。
|
| 冷たい古代ガニ | 21 | なし | 敵対 | 泡ブレス(冷気) | 近 | 高 | |
| 放電する古代ガニ | 21 | なし | 敵対 | 泡ブレス(電撃) | 近 | 高 | |
| 混沌の古代ガニ | 42 | なし | 敵対 | 泡ブレス(混沌) | 近 | 高 | |
| 古代シャコ | 40 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | パリィ45,カウンターを持つ | |
| キラーマンティス | 44 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | ヴォーパル40,旋風40を持つ
格闘で首狩り(ヴォーパルバニーと同仕様?) |