Elin:モンスター/古代蟹: Difference between revisions

From Ylvapedia
(→‎古代蟹: セル切断)
mNo edit summary
 
(5 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
===古代蟹===
===古代蟹===
「カニバサミ」のフィートを持っており、攻撃時に一定確率で麻痺や重力の状態異常を付与します。


魚に分類されますが、海辺に出現することはほとんどありません。
* 物理軽減25、属性軽減25を持ちます。
* 「カニバサミ」のフィートを持っており、攻撃時に一定確率で麻痺や重力の状態異常を付与します。


乗馬適性:ふつう
乗馬適性:ふつう
Line 22: Line 22:
|近
|近
|高
|高
|属性格闘を持つ、泡は濡れ状態なら触れても破裂せず、氷の魔法で破裂させずに消すことができる。
| rowspan="4" |カード・剥製は古代ガニ系で共通。
 
* 各色に対応した属性を持つ。(火炎、冷気、電撃、混沌)
 
* 泡は濡れ状態なら触れても破裂せず、氷の魔法で破裂させずに消すことができる。
|-
|-
|冷たい古代ガニ
|冷たい古代ガニ
Line 31: Line 35:
|近
|近
|高
|高
|属性格闘を持つ、泡は濡れ状態なら触れても破裂せず、氷の魔法で破裂させずに消すことができる。
|-
|-
|放電する古代ガニ
|放電する古代ガニ
Line 40: Line 43:
|近
|近
|高
|高
|属性格闘を持つ、泡は濡れ状態なら触れても破裂せず、氷の魔法で破裂させずに消すことができる。
|-
|-
|混沌の古代ガニ
|混沌の古代ガニ
Line 49: Line 51:
|近
|近
|高
|高
|属性格闘を持つ、泡は濡れ状態なら触れても破裂せず、氷の魔法で破裂させずに消すことができる。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/古代蟹/古代シャコ|古代シャコ]]
|[[Elin:モンスター/古代蟹/古代シャコ|古代シャコ]]
Line 58: Line 59:
|近
|近
|高
|高
|EA 23.121 Nightly
|パリィ45,カウンターを持つ
|-
|[[Elin:モンスター/古代蟹/キラーマンティス|キラーマンティス]]
|44
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|ヴォーパル40,旋風40を持つ
格闘で首狩り(ヴォーパルバニーと同仕様?)
|}
|}



Latest revision as of 12:35, 2 September 2025

古代蟹

  • 物理軽減25、属性軽減25を持ちます。
  • 「カニバサミ」のフィートを持っており、攻撃時に一定確率で麻痺や重力の状態異常を付与します。

乗馬適性:ふつう

古代蟹 Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
燃える古代ガニ 21 なし 敵対 泡ブレス(火炎) カード・剥製は古代ガニ系で共通。
  • 各色に対応した属性を持つ。(火炎、冷気、電撃、混沌)
  • 泡は濡れ状態なら触れても破裂せず、氷の魔法で破裂させずに消すことができる。
冷たい古代ガニ 21 なし  敵対 泡ブレス(冷気)
放電する古代ガニ 21 なし 敵対 泡ブレス(電撃)
混沌の古代ガニ 42 なし 敵対 泡ブレス(混沌)
古代シャコ 40 プレデター 敵対 パリィ45,カウンターを持つ
キラーマンティス 44 プレデター 敵対 ヴォーパル40,旋風40を持つ

格闘で首狩り(ヴォーパルバニーと同仕様?)