Elin:フィート: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Sakumashiki (talk | contribs) (職業フィートの情報を追加/Added job feat information) |
m (→種族フィート: ソート順変更) |
||
(19 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{{ | {{Beta}} | ||
===レベルアップで習得=== | ===レベルアップで習得=== | ||
Line 6: | Line 6: | ||
!分類!!フィート名 | !分類!!フィート名 | ||
(初期段階) | (初期段階) | ||
!説明文!! colspan=" | !説明文!! colspan="5" |効果 | ||
! | !前提 | ||
!習得コスト | !習得コスト | ||
|- | |- | ||
|一般||苦行者見習い | | rowspan="6" |一般||苦行者見習い | ||
|苦行を通じて生命力を鍛える||生命+4 | |苦行を通じて生命力を鍛える||生命+4 | ||
| +8 | | +8 | ||
Line 16: | Line 16: | ||
| +16 | | +16 | ||
| +20 | | +20 | ||
| | | | ||
|1/1/1/1/1 | |1/1/1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|魔力の遺伝子 | |||
|遺伝子組み換えを行いマナを増やす||マナ+4 | |遺伝子組み換えを行いマナを増やす||マナ+4 | ||
| +8 | | +8 | ||
Line 31: | Line 26: | ||
| +20 | | +20 | ||
| | | | ||
| 1/1/1/1/1 | |||
|1/1/1/1/1 | |||
|- | |- | ||
|短距離走者 | |短距離走者 | ||
|長年の走り込みの成果がスタミナを鍛える | |長年の走り込みの成果がスタミナを鍛える | ||
Line 44: | Line 33: | ||
| +8 | | +8 | ||
| +12 | | +12 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 54: | Line 38: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|石の守備 | |石の守備 | ||
|受け身を会得しPVを上昇させる | |受け身を会得しPVを上昇させる | ||
Line 60: | Line 43: | ||
| +5 | | +5 | ||
| +10 | | +10 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 70: | Line 48: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|見極め | |見極め | ||
|敵の動きを見極めDVを上昇させる | |敵の動きを見極めDVを上昇させる | ||
Line 79: | Line 56: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |1/1/1 | ||
| | |- | ||
|初級重装詠唱 | |||
|身体に大きな負荷をかけながら詠唱する | |||
|重装備と盾装備時の詠唱ペナルティを軽減 | |||
|重装備と盾装備時の詠唱ペナルティがさらに軽減 | |||
|重装備と盾装備時の詠唱ペナルティが無くなる | |||
朦朧状態での詠唱ペナルティが減少 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 86: | Line 69: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|主能力 | | rowspan="10" | 主能力<ref>主能力のフィートは、各段階ごとにベース潜在能力が<sup>+10%</sup>ずつ追加され、潜在能力がこの数値より下回ることは無くなります。</ref> | ||
|腕相撲の初心者 | |腕相撲の初心者 | ||
|腕相撲の特訓で筋力を鍛える | |腕相撲の特訓で筋力を鍛える | ||
| +2 | |筋力+2<sup>+10%</sup> | ||
| +4 | | +4<sup>+20%</sup> | ||
| +5 | | +5<sup>+30%</sup> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 102: | Line 80: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|器用な指 | |器用な指 | ||
|指を動かし適用になる | |指を動かし適用になる | ||
| +2 | |器用+2 <sup>+10%</sup> | ||
| +4 | | +4<sup>+20%</sup> | ||
| +5 | | +5<sup>+30%</sup> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 118: | Line 90: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|我慢強い | |我慢強い | ||
|頭を壁にぶつけて耐久力を高める | |頭を壁にぶつけて耐久力を高める | ||
| +2 | |耐久+2 <sup>+10%</sup> | ||
| +4 | | +4<sup>+20%</sup> | ||
| +5 | | +5<sup>+30%</sup> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 134: | Line 100: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|見張りの目 | |見張りの目 | ||
|遠くを眺めて目を鍛える | |遠くを眺めて目を鍛える | ||
| +2 | |感覚+2<sup>+10%</sup> | ||
| +4 | | +4<sup>+20%</sup> | ||
| +5 | | +5<sup>+30%</sup> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 150: | Line 110: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|好奇心 | |好奇心 | ||
|何にでも興味を持って素質を深める | |何にでも興味を持って素質を深める | ||
| +2 | |学習+2<sup>+10%</sup> | ||
| +4 | | +4<sup>+20%</sup> | ||
| +5 | | +5<sup>+30%</sup> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 166: | Line 120: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|スピリチュアル | |スピリチュアル | ||
|超自然的なものと触れ合い魔力を磨く | |超自然的なものと触れ合い魔力を磨く | ||
| +2 | | 魔力+2<sup>+10%</sup> | ||
| +4 | | +4<sup>+20%</sup> | ||
| +5 | | +5<sup>+30%</sup> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 182: | Line 130: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|強い意志 | |強い意志 | ||
|涙をこらえて意志を鍛える | |涙をこらえて意志を鍛える | ||
| +2 | |意志+2<sup>+10%</sup> | ||
| +4 | | +4<sup>+20%</sup> | ||
| +5 | | +5<sup>+30%</sup> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 198: | Line 140: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|セクシー | |セクシー | ||
|セクシーなポーズを学ぶ | |セクシーなポーズを学ぶ | ||
| +2 | |魅力+2<sup>+10%</sup> | ||
| +4 | | +4<sup>+20%</sup> | ||
| +5 | | +5<sup>+30%</sup> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 214: | Line 150: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|幸運 | |幸運 | ||
|流れ星を見て幸運を手にする | |流れ星を見て幸運を手にする | ||
Line 220: | Line 155: | ||
| +4 | | +4 | ||
| +6 | | +6 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 230: | Line 160: | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|俊足 | |俊足 | ||
|猫を追いかけて速くなる | |猫を追いかけて速くなる | ||
|速度+5 | |速度+5 | ||
| +10 | | +10 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 246: | Line 170: | ||
|1/2 | |1/2 | ||
|- | |- | ||
|技能 | | rowspan="5" |技能 | ||
|回避の修練者 | |回避の修練者 | ||
|回避の技術に磨きをかける | |回避の技術に磨きをかける | ||
Line 255: | Line 179: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|1/1/1 | |||
|- | |||
|発見者 | |||
|周りを注意深く観察し、隠されたものの発見を容易にする | |||
|探索+3 | |||
| +6 | |||
| +9 | |||
探索範囲+1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |探索 | ||
|1/1/1 | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|交渉上手 | |交渉上手 | ||
|行商人の元で働き交渉の技術を学ぶ | |行商人の元で働き交渉の技術を学ぶ | ||
|交渉術+4 | |交渉術+4 | ||
| +8 | | +8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|交渉 | |||
|1/1 | |1/1 | ||
|- | |- | ||
|格闘家 | |格闘家 | ||
|ストリートファイトに興じ格闘技の技を得る | |ストリートファイトに興じ格闘技の技を得る | ||
|格闘+3 | |格闘+3 | ||
| +6 | | +6 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 294: | Line 212: | ||
|1/1 | |1/1 | ||
|- | |- | ||
|信者 | |信者 | ||
|神官の元で修行し信仰を深める | |神官の元で修行し信仰を深める | ||
|信仰+4 | |信仰+4 | ||
| +8 | | +8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 310: | Line 222: | ||
|1/1 | |1/1 | ||
|- | |- | ||
|特殊 | | rowspan="15" |特殊 | ||
|動物好き | |動物好き | ||
|動物好きが高じて動物の言葉がわかるようになる | |動物好きが高じて動物の言葉がわかるようになる | ||
|魅力+2、動物が喋り始める | |魅力+2、動物が喋り始める | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 326: | Line 233: | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|祈祷師 | |祈祷師 | ||
|祈祷を捧げることで、呪いの言葉の効力を弱める | |祈祷を捧げることで、呪いの言葉の効力を弱める | ||
|確率で呪いを無効化する | |確率で呪いを無効化する | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 342: | Line 243: | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|眠り上手 | |眠り上手 | ||
|羊を数えてぐっすり眠れるようになる | |羊を数えてぐっすり眠れるようになる | ||
|睡眠時スタミナ回復量上昇、睡眠時レシピ習得率上昇 | |睡眠時スタミナ回復量上昇、睡眠時レシピ習得率上昇 | ||
|スタミナ回復量、レシピ習得率更に上昇 | |スタミナ回復量、レシピ習得率更に上昇 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 358: | Line 253: | ||
|1/2 | |1/2 | ||
|- | |- | ||
|人気者 | |人気者 | ||
|パーティーに参加して人気者になる | |パーティーに参加して人気者になる | ||
Line 364: | Line 258: | ||
| +2 | | +2 | ||
| +3 | | +3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 374: | Line 263: | ||
|1/2/3 | |1/2/3 | ||
|- | |- | ||
|孤独な魂<ref>孤独な魂検証: 孤独な魂の各レベルで、仲間スロットの空き1つにつき最大HP+1%、最大MP+1%、速度+1が得られる。孤独な魂5で空きスロットが8つある場合、最大HP+40%、最大MP+40%、速度+40となります。最大HPと最大MPのボーナスは、生命とマナの影響とは乗算されます。</ref> | |||
|孤独な魂 | |||
|孤独を生きる力に変える思考を身に着ける | |孤独を生きる力に変える思考を身に着ける | ||
| | |仲間枠の空き1つにつき生命力、マナ、速度+1 | ||
| | | +2 | ||
| | | +3 | ||
| | | +4 | ||
| | | +5 | ||
| | | | ||
|1/1/1/2/2 | |||
|1/1/1/2/2 | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 羊飼い | ||
|羊飼い | | rowspan="2" |羊に囲まれて群れの導き方を学ぶ | ||
|羊に囲まれて群れの導き方を学ぶ | |最大召喚数+1 | ||
|最大召喚数+1 | |||
| +2 | | +2 | ||
| +3 | | +3 | ||
| +4 | | +4 | ||
| +5 | | +5 | ||
| rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" |Lv.1~3:1 | |||
Lv.4以降:2 | |||
|- | |||
| +6 | | +6 | ||
| +7 | | +7 | ||
Line 403: | Line 289: | ||
| +9 | | +9 | ||
| +10 | | +10 | ||
|- | |- | ||
|ディフェンダー | |ディフェンダー | ||
|口汚く罵って敵の注意を惹く技術を学ぶ | |口汚く罵って敵の注意を惹く技術を学ぶ | ||
Line 417: | Line 299: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |1/1/1 | ||
|- | |- | ||
|美食家 | |美食家 | ||
|あなたは食べ物の栄養を見抜くことができる | |あなたは食べ物の栄養を見抜くことができる | ||
|食べ物の特性が見えるようになる | |食べ物の特性が見えるようになる | ||
|一部のレシピに任意調味料枠を追加 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |料理 | ||
| | |1/1 | ||
|- | |- | ||
|魔法のマナー | |魔法のマナー | ||
|周りに迷惑をかけない魔法の詠唱方法を学ぶ | |周りに迷惑をかけない魔法の詠唱方法を学ぶ | ||
Line 448: | Line 318: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|詠唱 | |||
|1/1 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |覚醒夢 | |||
| rowspan="2" |夢の中で魔法に触れる | |||
|睡眠時に必ず魔法の夢を見る | |||
魔法の夢の効果増大 | |||
|魔法の夢の効果がさらに増加 | |||
|高レベルの魔法も習得できるようになる | |||
| | |||
| | |||
| rowspan="2" |詠唱 | |||
| rowspan="2" |1/1/1 | |||
|- | |||
|手、矢、光線、球 | |||
| | |||
|唄、具象、瘴気が追加 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|模範信者 | |||
|毎日感謝の祈りを捧げる | |||
|祈っていない場合、一日の終わりに祈る | |||
|連れ歩いている仲間も一緒に祈る | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 455: | Line 347: | ||
| | | | ||
|1/1 | |1/1 | ||
|- | |- | ||
| | |廃品回収 | ||
| | |ゴミの中から貴重品を見つけ出す技術を学ぶ | ||
| | |採取スポットでの採取品の品質上昇 | ||
罠解体時に低確率で素材を入手 | |||
|採取スポットでの採取品の品質がさらに上昇 | |||
罠解体時に高確率で素材を入手 | |||
|採取スポットでの採取品の品質がさらに上昇 | |||
罠解体時に高確率で素材を入手 | |||
| | |||
| | |||
罠解体に失敗しても罠が作動しない | |||
| | | | ||
| | | | ||
|罠解体 | |||
| | |1/1/1 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |肉体の変容 | ||
|新たな体の部位を獲得する | |||
| | |Lv.1につき体の部位+1 | ||
| | | colspan="4" |最大Lv.20、Lv.6以降は部位増加に加えて生命-3、速度-5、魅力-3のペナルティも追加 | ||
| | |カオスシェイプ | ||
|Lv.1~10:1 | |||
Lv.11以降:調査中 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
< | <references /> | ||
===種族フィート=== | |||
{{#ask: | |||
[[Category:Elin Races]] | |||
[[Category:JA]] | |||
|?Race Feat=フィート名 | |||
|?Race Feat Flavor=説明文 | |||
|?Race Feat Effect=フィート効果 | |||
|sort=Race Number | |||
}} | |||
===職業フィート=== | ===職業フィート=== | ||
Line 581: | Line 390: | ||
!説明文!!効果 | !説明文!!効果 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:戦士|戦士]] | ||
|武器の知識2 | |武器の知識2 | ||
|あなたは武器の扱いに習熟している | |あなたは武器の扱いに習熟している | ||
|近接武器の威力増加 | |近接武器の威力増加 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:遺跡荒らし|遺跡荒らし]] | ||
|盗賊の幸運2 | |盗賊の幸運2 | ||
|あなたは運を味方につけている | |あなたは運を味方につけている | ||
|運+20 | |運+20 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:魔法使い|魔法使い]] | ||
|魔術の心得2 | |魔術の心得2 | ||
|あなたは魔術の知識を身に着けている | |あなたは魔術の知識を身に着けている | ||
|専門領域+2 | |専門領域+2 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Elin: | | rowspan="2" |[[Elin:農民|農民]] | ||
|農夫の足腰 | |農夫の足腰 | ||
|あなたの足腰は鍛え上げられている | |あなたの足腰は鍛え上げられている | ||
Line 605: | Line 414: | ||
|食べ物の特性が見られる | |食べ物の特性が見られる | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:狩人|狩人]] | ||
|射撃の名手2 | |射撃の名手2 | ||
|あなたは射撃に習熟している | |あなたは射撃に習熟している | ||
|遠隔武器の威力増加 | |遠隔武器の威力増加 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Elin: | | rowspan="2" |[[Elin:魔法戦士|魔法戦士]] | ||
|武器の知識1 | |武器の知識1 | ||
|あなたは武器の扱いに習熟している | |あなたは武器の扱いに習熟している | ||
|近接武器の威力増加 | |近接武器の威力増加 | ||
|- | |- | ||
|魔術の心得1 | |魔術の心得1 | ||
|あなたは魔術の知識を身に着けている | |あなたは魔術の知識を身に着けている | ||
|専門領域+1 | |専門領域+1 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:観光客|観光客]] | ||
|観光気分5 | |観光気分5 | ||
|あなたはいつも観光気分だ | |あなたはいつも観光気分だ | ||
Line 625: | Line 434: | ||
店の在庫数上昇 | 店の在庫数上昇 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:ピアニスト|ピアニスト]] | ||
|音楽家 2 | |音楽家 2 | ||
|あなたには音楽のセンスがある | |あなたには音楽のセンスがある | ||
Line 631: | Line 440: | ||
演奏報酬にボーナス | 演奏報酬にボーナス | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Elin: | | rowspan="2" |[[Elin:神官|神官]] | ||
|魔術の心得1 | |魔術の心得1 | ||
|あなたは魔術の知識を身に着けている | |あなたは魔術の知識を身に着けている | ||
|専門領域+1 | |専門領域+1 | ||
Line 640: | Line 449: | ||
|神の加護のボーナス増加 | |神の加護のボーナス増加 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Elin: | | rowspan="2" |[[Elin:機工兵|機工兵]] | ||
|射撃の名手1 | |射撃の名手1 | ||
|あなたは射撃に習熟している | |あなたは射撃に習熟している | ||
Line 649: | Line 458: | ||
|運+10 | |運+10 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Elin: | | rowspan="2" |[[Elin:異端審問官|異端審問官]] | ||
|敬虔1 | |敬虔1 | ||
|あなたは敬虔だ | |あなたは敬虔だ | ||
Line 658: | Line 467: | ||
|「災い」の魔法で対象を破門できる | |「災い」の魔法で対象を破門できる | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Elin: | | rowspan="2" |[[Elin:パラディン|パラディン]] | ||
|敬虔2 | |敬虔2 | ||
|あなたは敬虔だ | |あなたは敬虔だ | ||
Line 667: | Line 476: | ||
|ジュア信仰時にレイハンド使用可能 | |ジュア信仰時にレイハンド使用可能 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:陰陽師|陰陽師]] | ||
|霊符の知識2 | |霊符の知識2 | ||
|あなたは霊符の知識を身に着けている | |あなたは霊符の知識を身に着けている | ||
Line 673: | Line 482: | ||
霊符の作成数増加 | 霊符の作成数増加 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Elin: | | rowspan="2" |[[Elin:魔女|魔女]] | ||
|魔術の心得1 | |魔術の心得1 | ||
|あなたは魔術の知識を身に着けている | |あなたは魔術の知識を身に着けている | ||
|専門領域+1 | |専門領域+1 | ||
Line 683: | Line 492: | ||
ほうきに上手く騎乗できる | ほうきに上手く騎乗できる | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:Executioner|処刑人]] | | rowspan="2" |[[Elin:Executioner|処刑人]] | ||
| | |死の神髄1 | ||
| | |あなたは死を身近に感じている | ||
| | |体力が減るほど物理クリティカル率が上昇 | ||
|- | |||
|マナの体1<ref>種族幽鬼と組み合わせると、幽鬼のマナの体フィートと合算されてランクが3となります。</ref> | |||
|あなたはマナと同化している | |||
|マナを体力として使用できる | |||
マナが尽きるまで死なない | |||
首刈り無効 | |||
|} | |} | ||
<references /> | |||
===その他=== | ===その他=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Line 698: | Line 516: | ||
|アダム | |アダム | ||
|あなたは進化している | |あなたは進化している | ||
| | |最大レベル10、1レベルごとに生命+2、速度+3ずつ上昇 | ||
|種族カオスシェイプ限定、リトルシスターから採れる【アダム】特性のついた食べ物を食べると獲得 | |種族カオスシェイプ限定、リトルシスターから採れる【アダム】特性のついた食べ物を食べると獲得 | ||
|- | |- | ||
Line 709: | Line 527: | ||
|あなたは神(女神)の加護を受けている | |あなたは神(女神)の加護を受けている | ||
|受けている信仰ボーナスが表示される | |受けている信仰ボーナスが表示される | ||
詳しくは[[Elin: | 詳しくは'''[[Elin:信仰|信仰]]'''のページを参照 | ||
|無のエイス以外の神を信仰する | |無のエイス以外の神を信仰する | ||
|- | |- | ||
Line 717: | Line 535: | ||
|【人肉】特性のついたを食べ物を食べた時、一定確率で習得 | |【人肉】特性のついたを食べ物を食べた時、一定確率で習得 | ||
フィート習得後に人肉以外の物を食べるとフィートが消えることがある | フィート習得後に人肉以外の物を食べるとフィートが消えることがある | ||
|- | |||
|悟り | |||
|あなたは罵倒されると喜ぶ | |||
|罵倒されたり鞭で叩かれたりすると高揚状態が付与される | |||
|愛の鞭で叩かれた時、一定確率で習得 | |||
|- | |||
|館の呪い | |||
|あなたは呪われている | |||
|運-10 | |||
|呪われた館の宝物庫で複数の宝を拾う | |||
|} | |||
=== NPC限定 === | |||
{| class="wikitable" | |||
!フィート名 | |||
!効果 | |||
!所持者 | |||
|- | |||
|赤ちゃん | |||
|乳で成長する | |||
刷り込みできる | |||
'''(まだ効果はない)''' | |||
|有精卵から孵ったペット | |||
|- | |||
|忠誠心 | |||
|攻撃されている味方の元に転移し、ダメージを引き受ける | |||
|種族シバ、ビッグシスター、ミサキなど | |||
|- | |||
|カニバサミ | |||
|ハサミで攻撃対象を拘束する | |||
|ビッグダディ、種族古代蟹 | |||
|- | |||
|トゲトゲ | |||
|出血耐性++++ | |||
接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |||
|ビリー、ハリネズミ | |||
|- | |||
|シヴァの加護 | |||
|冷気耐性+++(15) | |||
|種族シバ | |||
|- | |||
|メタル | |||
|火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性++++ | |||
全てのダメージを大幅に軽減 | |||
|種族メタル | |||
|} | |} | ||
[[Category:Elin Mechanics]] | [[Category:Elin Mechanics]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] |
Revision as of 09:57, 7 July 2024
Some of the text on this page is from the Beta build of the game. |
レベルアップで習得
分類 | フィート名
(初期段階) |
説明文 | 効果 | 前提 | 習得コスト | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
一般 | 苦行者見習い | 苦行を通じて生命力を鍛える | 生命+4 | +8 | +12 | +16 | +20 | 1/1/1/1/1 | |
魔力の遺伝子 | 遺伝子組み換えを行いマナを増やす | マナ+4 | +8 | +12 | +16 | +20 | 1/1/1/1/1 | ||
短距離走者 | 長年の走り込みの成果がスタミナを鍛える | 活力+4 | +8 | +12 | 1/1/1 | ||||
石の守備 | 受け身を会得しPVを上昇させる | PV+2 | +5 | +10 | 1/1/1 | ||||
見極め | 敵の動きを見極めDVを上昇させる | DV+2 | +5 | +10 | 1/1/1 | ||||
初級重装詠唱 | 身体に大きな負荷をかけながら詠唱する | 重装備と盾装備時の詠唱ペナルティを軽減 | 重装備と盾装備時の詠唱ペナルティがさらに軽減 | 重装備と盾装備時の詠唱ペナルティが無くなる
朦朧状態での詠唱ペナルティが減少 |
1/1/1 | ||||
主能力[1] | 腕相撲の初心者 | 腕相撲の特訓で筋力を鍛える | 筋力+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | |||
器用な指 | 指を動かし適用になる | 器用+2 +10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
我慢強い | 頭を壁にぶつけて耐久力を高める | 耐久+2 +10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
見張りの目 | 遠くを眺めて目を鍛える | 感覚+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
好奇心 | 何にでも興味を持って素質を深める | 学習+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
スピリチュアル | 超自然的なものと触れ合い魔力を磨く | 魔力+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
強い意志 | 涙をこらえて意志を鍛える | 意志+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
セクシー | セクシーなポーズを学ぶ | 魅力+2+10% | +4+20% | +5+30% | 1/1/1 | ||||
幸運 | 流れ星を見て幸運を手にする | 運+2 | +4 | +6 | 1/1/1 | ||||
俊足 | 猫を追いかけて速くなる | 速度+5 | +10 | 1/2 | |||||
技能 | 回避の修練者 | 回避の技術に磨きをかける | 回避+2 | +4 | +6 | 1/1/1 | |||
発見者 | 周りを注意深く観察し、隠されたものの発見を容易にする | 探索+3 | +6 | +9
探索範囲+1 |
探索 | 1/1/1 | |||
交渉上手 | 行商人の元で働き交渉の技術を学ぶ | 交渉術+4 | +8 | 交渉 | 1/1 | ||||
格闘家 | ストリートファイトに興じ格闘技の技を得る | 格闘+3 | +6 | 1/1 | |||||
信者 | 神官の元で修行し信仰を深める | 信仰+4 | +8 | 1/1 | |||||
特殊 | 動物好き | 動物好きが高じて動物の言葉がわかるようになる | 魅力+2、動物が喋り始める | 1 | |||||
祈祷師 | 祈祷を捧げることで、呪いの言葉の効力を弱める | 確率で呪いを無効化する | 1 | ||||||
眠り上手 | 羊を数えてぐっすり眠れるようになる | 睡眠時スタミナ回復量上昇、睡眠時レシピ習得率上昇 | スタミナ回復量、レシピ習得率更に上昇 | 1/2 | |||||
人気者 | パーティーに参加して人気者になる | 仲間の最大数+1 | +2 | +3 | 1/2/3 | ||||
孤独な魂[2] | 孤独を生きる力に変える思考を身に着ける | 仲間枠の空き1つにつき生命力、マナ、速度+1 | +2 | +3 | +4 | +5 | 1/1/1/2/2 | ||
羊飼い | 羊に囲まれて群れの導き方を学ぶ | 最大召喚数+1 | +2 | +3 | +4 | +5 | Lv.1~3:1
Lv.4以降:2 | ||
+6 | +7 | +8 | +9 | +10 | |||||
ディフェンダー | 口汚く罵って敵の注意を惹く技術を学ぶ | スキル「挑発」を習得
挑発範囲+1 |
+2 | +3 | 1/1/1 | ||||
美食家 | あなたは食べ物の栄養を見抜くことができる | 食べ物の特性が見えるようになる | 一部のレシピに任意調味料枠を追加 | 料理 | 1/1 | ||||
魔法のマナー | 周りに迷惑をかけない魔法の詠唱方法を学ぶ | 魔法によるアイテム破壊の防止 | パーティ全体に効果 | 詠唱 | 1/1 | ||||
覚醒夢 | 夢の中で魔法に触れる | 睡眠時に必ず魔法の夢を見る
魔法の夢の効果増大 |
魔法の夢の効果がさらに増加 | 高レベルの魔法も習得できるようになる | 詠唱 | 1/1/1 | |||
手、矢、光線、球 | 唄、具象、瘴気が追加 | ||||||||
模範信者 | 毎日感謝の祈りを捧げる | 祈っていない場合、一日の終わりに祈る | 連れ歩いている仲間も一緒に祈る | 1/1 | |||||
廃品回収 | ゴミの中から貴重品を見つけ出す技術を学ぶ | 採取スポットでの採取品の品質上昇
罠解体時に低確率で素材を入手 |
採取スポットでの採取品の品質がさらに上昇
罠解体時に高確率で素材を入手 |
採取スポットでの採取品の品質がさらに上昇
罠解体時に高確率で素材を入手 罠解体に失敗しても罠が作動しない |
罠解体 | 1/1/1 | |||
肉体の変容 | 新たな体の部位を獲得する | Lv.1につき体の部位+1 | 最大Lv.20、Lv.6以降は部位増加に加えて生命-3、速度-5、魅力-3のペナルティも追加 | カオスシェイプ | Lv.1~10:1
Lv.11以降:調査中 |
種族フィート
職業フィート
職業 | フィート名 | 説明文 | 効果 |
---|---|---|---|
戦士 | 武器の知識2 | あなたは武器の扱いに習熟している | 近接武器の威力増加 |
遺跡荒らし | 盗賊の幸運2 | あなたは運を味方につけている | 運+20 |
魔法使い | 魔術の心得2 | あなたは魔術の知識を身に着けている | 専門領域+2 |
農民 | 農夫の足腰 | あなたの足腰は鍛え上げられている | スタミナ消費軽減 |
美食家 | あなたは食べ物の栄養を見抜くことができる | 食べ物の特性が見られる | |
狩人 | 射撃の名手2 | あなたは射撃に習熟している | 遠隔武器の威力増加 |
魔法戦士 | 武器の知識1 | あなたは武器の扱いに習熟している | 近接武器の威力増加 |
魔術の心得1 | あなたは魔術の知識を身に着けている | 専門領域+1 | |
観光客 | 観光気分5 | あなたはいつも観光気分だ | 店の売り物価格上昇
店の在庫数上昇 |
ピアニスト | 音楽家 2 | あなたには音楽のセンスがある | 演奏の質と楽曲の習得速度上昇
演奏報酬にボーナス |
神官 | 魔術の心得1 | あなたは魔術の知識を身に着けている | 専門領域+1 |
敬虔1 | あなたは敬虔だ | 神の加護のボーナス増加 | |
機工兵 | 射撃の名手1 | あなたは射撃に習熟している | 遠隔武器の威力増加 |
盗賊の幸運1 | あなたは運を味方につけている | 運+10 | |
異端審問官 | 敬虔1 | あなたは敬虔だ | 神の加護のボーナス増加 |
異端審問1 | あなたは異端を憎んでいる | 「災い」の魔法で対象を破門できる | |
パラディン | 敬虔2 | あなたは敬虔だ | 神の加護のボーナス増加 |
防衛本能 | あなたは仲間を守りたい | ジュア信仰時にレイハンド使用可能 | |
陰陽師 | 霊符の知識2 | あなたは霊符の知識を身に着けている | 霊符の効果上昇
霊符の作成数増加 |
魔女 | 魔術の心得1 | あなたは魔術の知識を身に着けている | 専門領域+1 |
魔女の生き方1 | あなたは魔女の暮らしが気に入っている | ポーションをより多く調合できる
ほうきに上手く騎乗できる | |
処刑人 | 死の神髄1 | あなたは死を身近に感じている | 体力が減るほど物理クリティカル率が上昇 |
マナの体1[1] | あなたはマナと同化している | マナを体力として使用できる
マナが尽きるまで死なない 首刈り無効 |
- ↑ 種族幽鬼と組み合わせると、幽鬼のマナの体フィートと合算されてランクが3となります。
その他
フィート名 | 説明文 | 効果 | 習得方法 |
---|---|---|---|
アダム | あなたは進化している | 最大レベル10、1レベルごとに生命+2、速度+3ずつ上昇 | 種族カオスシェイプ限定、リトルシスターから採れる【アダム】特性のついた食べ物を食べると獲得 |
運命 | あなたは運命に導かれている | スタミナが半分以上あるとき、死亡時に復活する | キャラクター作成時に「永遠の誓約」を設定してゲームを開始する |
○○の加護 | あなたは神(女神)の加護を受けている | 受けている信仰ボーナスが表示される
詳しくは信仰のページを参照 |
無のエイス以外の神を信仰する |
カニバリズム | あなたは人肉を食べることに抵抗がない | 人肉を食べても狂気度が上昇しなくなる | 【人肉】特性のついたを食べ物を食べた時、一定確率で習得
フィート習得後に人肉以外の物を食べるとフィートが消えることがある |
悟り | あなたは罵倒されると喜ぶ | 罵倒されたり鞭で叩かれたりすると高揚状態が付与される | 愛の鞭で叩かれた時、一定確率で習得 |
館の呪い | あなたは呪われている | 運-10 | 呪われた館の宝物庫で複数の宝を拾う |
NPC限定
フィート名 | 効果 | 所持者 |
---|---|---|
赤ちゃん | 乳で成長する
刷り込みできる (まだ効果はない) |
有精卵から孵ったペット |
忠誠心 | 攻撃されている味方の元に転移し、ダメージを引き受ける | 種族シバ、ビッグシスター、ミサキなど |
カニバサミ | ハサミで攻撃対象を拘束する | ビッグダディ、種族古代蟹 |
トゲトゲ | 出血耐性++++
接触攻撃した相手に出血属性のカウンター |
ビリー、ハリネズミ |
シヴァの加護 | 冷気耐性+++(15) | 種族シバ |
メタル | 火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性++++
全てのダメージを大幅に軽減 |
種族メタル |