Jump to content

Elin:資源/素材変換法: Difference between revisions

m
→‎基本の素材変換: 石~彫像の加工経路を修正
m (説明順を並べ替え、補足説明の追加など)
m (→‎基本の素材変換: 石~彫像の加工経路を修正)
 
(2 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 14: Line 14:
** これを利用すれば、インゴットでクラフトしたクワから石を得る、といった資源の変換が可能です。
** これを利用すれば、インゴットでクラフトしたクワから石を得る、といった資源の変換が可能です。
* クラフトレシピがないアイテム(装備品以外)の場合は、アイテム毎に設定された資源が得られます。
* クラフトレシピがないアイテム(装備品以外)の場合は、アイテム毎に設定された資源が得られます。
* 装備品の場合、得られるアイテムは装備の素材によって異なります(後述)。
* 装備品の場合、得られるアイテムは装備の[[Elin:素材|'''素材''']]によって異なります(後述)。


====装備品の解体====
====装備品の解体====
Line 43: Line 43:


=== 基本の素材変換 ===
=== 基本の素材変換 ===
ここで紹介する以外にも変換経路は複数存在しますが、このでは最も有用なものだけを記載しています。
ここで紹介する以外にも変換経路は複数存在しますが、ここでは最も有用なものだけを記載しています。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+'''基本的な素材変換'''
|+'''基本的な素材変換'''
Line 49: Line 49:
|
|
|'''貴石'''
|'''貴石'''
|→(ワンドにして解体)
|→(木工の机)
|'''ワンド'''
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|
Line 58: Line 61:
|
|
|↓(溶鉱炉)
|↓(溶鉱炉)
|
|
|
|
|
|
|
Line 64: Line 70:
|
|
|-
|-
|<b>基本状態</b>
|'''弾'''
|←(弾にして解体)
|←(便利屋の机)
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|→(ボルトにして解体)
|→(金属工の机)
|'''ボルト'''
|→(解体)
|'''スクラップ'''
|'''スクラップ'''
|→(便利屋の机)
|→(便利屋の机)
|'''ランタン'''
|'''ランタン'''
|
|
|-
|↓(解体)
|
|↓(便利屋の机)
|
|
|
|↓(便利屋の机)
|
|
|
|
|
|-
|-
|<b>基本状態</b>
|
|
|'''クワ'''
|
|
|↓(クワにして解体)
|
|
|(釘にして解体)
|
|'''釘'''
|→(解体)
|'''骨'''
|'''骨'''
|→(簡易製作)
|→(簡易製作)
|'''釣り餌'''
|'''釣り餌'''
|-
|-
|'''切り石'''
|
|(石切機、解体)
|
|↓(解体)
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|'''石'''
|'''石'''
|→(石の武器にして解体)
|→(石工の机)
|'''石の武器'''
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|-
|
|
|↕(石切機、解体)
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|'''切り石'''
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|↓(彫刻台)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Line 93: Line 168:
|
|
|
|
|↓(彫像にして解体)
|'''彫像'''
|
|
|'''ポールパーティション'''
|→([[Elin:素材|'''素材''']]が石、鉱石、
貴石系のものを解体)
|'''インゴット'''
|
|
|
|
|-
|
|
|↓(解体)
|↗(金属工の机)
|
|↳([[Elin:素材|'''素材''']]がそれ以外だった場合)
|丸太
|
|
|
|
Line 103: Line 194:
|↔(製材機、解体)
|↔(製材機、解体)
|'''丸太'''
|'''丸太'''
|→(バケツにして解体)
|→(木工の机)
|'''バケツ'''
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|
Line 112: Line 206:
|
|
|↓(解体)
|↓(解体)
|
|
|
|
|
|
|
Line 121: Line 218:
|
|
|'''枝'''
|'''枝'''
|→(松明解体)
|→(作業台)
|'''松明'''
|→(解体)
|<b>基本状態</b>
|<b>基本状態</b>
|
|
|
|
|
|
|}表を見てわかる通り、いくつかの変換は一方通行で下段から上段への変換手段は基本的には<ref>素材の基本状態次第では、貴石が手に入ることもあります。</ref>存在しません。
|
|}表を見てわかる通り、いくつかの変換は一方通行です。下段から上段への変換手段は基本的には<ref>素材の基本状態次第では、貴石が手に入ることもあります。</ref>存在しません。


ダークマターの石などの珍しい資源を手に入れた際は、丸太などに変換する前に一部を残しておかないと後悔するかもしれません。
ダークマターの石などの珍しい資源を手に入れた際は、丸太などに変換する前に一部を残しておかないと後悔するかもしれません。
Line 147: Line 247:
|→(床工房)
|→(床工房)
|'''カーペット'''
|'''カーペット'''
|→(敷いて火柱で燃やし、掘る)
|→(火柱で焼く)
|'''焼け焦げた床'''
|→(採掘)
|'''塊'''
|'''塊'''
|→(自然の傾斜にして設置し、採掘)
|→(ブロック工房)
|'''自然の傾斜'''
|→(採掘)
|'''石'''
|'''石'''
|-
|-
Line 159: Line 263:
|→(解体)
|→(解体)
|'''硝子'''
|'''硝子'''
|
|
|
|
|
|
|
|
Line 187: Line 295:
また、ダークマターの塊からは渇きの壺も作成でき、「基本の素材変換」を活用すれば石→丸太→枝に変換してダークマターの釣り竿もクラフト可能です。
また、ダークマターの塊からは渇きの壺も作成でき、「基本の素材変換」を活用すれば石→丸太→枝に変換してダークマターの釣り竿もクラフト可能です。


===紙でできた軽い設備を作る===
===紙製の軽い設備を作る===


<u>1. 紙の石や丸太を用いるもの</u>
<u>1. 紙の石や丸太を用いるもの</u>
Line 205: Line 313:
発電機を持ち運びやすくなるほか、拡張した巨大冷蔵庫を鞄代わりに使うような荒業も可能です。
発電機を持ち運びやすくなるほか、拡張した巨大冷蔵庫を鞄代わりに使うような荒業も可能です。


===ルビナスや金、ダイヤを増やす===
===竜鱗装備を作る===
前述したとおり、「基本の素材変換」は一方通行であり、貴石などを増やすことは困難です。
 
しかしルビナスや金、ダイヤなどの宝石系の素材は基本状態が輝く原石であるため([[Elin:素材|'''素材''']]の「元の形」を参照)、
 
「染料の変換」で染料から石を作り、その石を材料に石の武器を作って解体することで、宝石系素材で出来た輝く原石が量産できます。
 
===竜鱗装備をつくる===


「染料の変換」で竜鱗の染料を石に、「基本の素材変換」で石を丸太に変換します。
「染料の変換」で竜鱗の染料を石に、「基本の素材変換」で石を丸太に変換します。
Line 222: Line 323:
|-
|-
|'''蜘蛛の巣'''
|'''蜘蛛の巣'''
|→(紡績機で糸にして解体)
|→(紡績機)
|'''糸'''
|→(解体)
|'''繊維'''
|'''繊維'''
|
|
|
|
|-
|-
|'''パイプ(鳥かごの材料にできる、縦向きのもの)'''
|'''パイプ(縦向き)'''
|→(鳥かごにして解体)
|→(金属工の机)
|'''複製フラグのないパイプ'''
|'''鳥かご'''
|→(解体)
|'''(複製タグのない)パイプ'''
|→(解体)
|→(解体)
|'''インゴット'''
|'''インゴット'''
|-
|-
|'''丸太(を特定の素材槌でたたいたもの)'''
|'''栽培した丸太'''
|→(製材機)
|→(製材機)
|'''厚板'''
|'''厚板'''
|→(解体)
|→(解体)
|'''丸太'''
|'''丸太'''
|
|
|}
|}


Line 294: Line 401:
また、複製前に素材槌で丸太の素材を変化させておくと、その素材で出来た丸太を複製できます。
また、複製前に素材槌で丸太の素材を変化させておくと、その素材で出来た丸太を複製できます。


ブーメランやバケツなどに加工して解体することで基本状態に変換できるため、丸太には様々な可能性があります。
バケツ<ref>ブーメランは武器ではあるが、解体時に厚板になる。</ref>などに加工して解体することで基本状態に変換できるため、丸太には様々な可能性があります。
 
==== ルビナスや金、アダマンタイトを増やす ====
石、鉱石、貴石系の素材に変えた丸太をポールパーティションにして解体することでインゴットにすることが可能です。
 
ルーンモールドや弾丸を量産できますが、<span style="color:#800000">サファイアなどの素材槌の存在しない素材や、エーテル、ダークマターといった欠片系の素材では丸太に戻ってしまうので注意が必要です。</span>


<references />
<references />
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
{{DEFAULTSORT:シゲン,ソザイヘンカンホウ}}
{{DEFAULTSORT:シゲン,ソザイヘンカンホウ}}