1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (安定版リリース) |
m (EA 23.241 Nightly VISHNUにできそこないフィートを追加) |
||
| (36 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
| Line 15: | Line 15: | ||
| colspan="9" |'''ホーム''' | | colspan="9" |'''ホーム''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ロイテル|開拓監査官『ロイテル』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ロイテル|開拓監査官『ロイテル』]] | ||
|2 | |2 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 26: | Line 26: | ||
仕事が監査、趣味が土いじり固定 | 仕事が監査、趣味が土いじり固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ポピー|子犬の『ポピー』]] | |[[Elin:モンスター/犬/ポピー|子犬の『ポピー』]] | ||
|1 | |1 | ||
|犬 | |犬 | ||
| Line 37: | Line 37: | ||
仕事が運動、趣味がお宝さがし固定 | 仕事が運動、趣味がお宝さがし固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ファリス|オルヴィナの唄い手『ファリス』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ファリス|オルヴィナの唄い手『ファリス』]] | ||
|8 | |8 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|唄い手 | |唄い手 | ||
| | | | ||
|軽傷治癒、英雄(範囲) | |軽傷治癒、英雄(範囲)、子守唄 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 49: | Line 49: | ||
仕事と趣味が歌唱固定 | 仕事と趣味が歌唱固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:フィアマ|ミシリアの影『フィアマ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/フィアマ|ミシリアの影『フィアマ』]] | ||
|18 | |18 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 61: | Line 61: | ||
仕事が暗殺固定 | 仕事が暗殺固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:エイシュランド|ミシリアの影『エイシュランド』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/エイシュランド|ミシリアの影『エイシュランド』]] | ||
|20 | |20 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 73: | Line 73: | ||
仕事が暗殺固定 | 仕事が暗殺固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:クルイツゥア|災眼の『クルイツゥア』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/クルイツゥア|災眼の『クルイツゥア』]] | ||
|14 | |14 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 83: | Line 83: | ||
|仕事が雑用、趣味が料理固定。 | |仕事が雑用、趣味が料理固定。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ケトル|放浪の錬金術師『ケトル』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ケトル|放浪の錬金術師『ケトル』]] | ||
|10 | |10 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 94: | Line 94: | ||
仕事が研究、趣味が散歩固定。 | 仕事が研究、趣味が散歩固定。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:コルゴン|鋼鉄竜『コルゴン』]] | |[[Elin:モンスター/ドラゴン/コルゴン|鋼鉄竜『コルゴン』]] | ||
|8 | |8 | ||
|ドラゴン | |ドラゴン | ||
| Line 102: | Line 102: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |希少種、可能性の獣(2)フィートを持つ。 | ||
乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。 | 乗馬適性があり、ハサミで竜鱗の繊維が刈れる。卵は優秀だが繁殖力が低く、肉(屠殺)はユニークの仕様により性能が悪い。 | ||
仕事が財宝集め、趣味が昼寝固定。 | 仕事が財宝集め、趣味が昼寝固定。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:デミタス|追放者『デミタス』]] | |[[Elin:モンスター/使徒/デミタス|追放者『デミタス』]] | ||
| | |18 | ||
|使徒 | |使徒 | ||
|魔法使い | |魔法使い | ||
| | | | ||
| | |闇の光線、氷の光線、毒の矢、常時浮遊 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 118: | Line 118: | ||
仕事が噂話、趣味が散歩固定。 | 仕事が噂話、趣味が散歩固定。 | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |''' | | colspan="9" |'''旅商人の停泊地''' | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ニノ|キャラバンの隊長『ニノ』]] | |||
|29 | |||
|ノーランド | |||
|観光客 | |||
| | |||
|動物召喚 | |||
| | |||
| | |||
|レシピや設備を金塊で販売。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/モイアー|キャラバンのマスコット『モイアー』]] | ||
| | |8 | ||
| | |ノーランド | ||
|唄い手 | |唄い手 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|勧誘不可。 | |||
仕事がゲーム、趣味が宝くじ固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |''' | | colspan="9" |'''ミシリア''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ジョナン|ミシリア公『ジョナン』]] | ||
| | |16 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|唄い手 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|趣味が散財固定 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ローラン/年上の妹|『年上の妹』]] | |||
|15 | |||
|ローラン | |||
|陰陽師 | |||
| | | | ||
| | |混沌の唄 | ||
| | |||
| | |||
|生き別れた血の繋がっていない年上の妹。 | |||
あなたがお兄ちゃん/お姉ちゃんなら仲間になってくれるだろう。 | |||
アダム(5)のフィートを持つ(生命力+10,速度+15)。混沌耐性+20 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/エフロンド|ミシリアの公子『エフロンド』]] | |||
|20 | |||
|[[Elin: | |ノーランド | ||
| | |機工兵 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |罵倒、狂気の眼差し、朦朧の眼差し | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[[Elin:貴重品|★エフロンドのギター]]を所持。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/カルドーン|ミシリア大将『カルドーン』]] | ||
| | |22 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |戦士 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/メルヴィン|閃影の『メルヴィン』]] | ||
| | |38 | ||
| | |ノーランド | ||
| | |狩人 | ||
| | | | ||
| | |雷の唄、闇の霧、加速 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |「連続射撃」のフィートを習得 | ||
趣味が狩り固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/鶏/グリフィン|孤高のミミズク『グリフィン』]] | |||
|42 | |||
|[[Elin: | |鶏 | ||
| | |プレデター | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |常時浮遊。残りHPが約25%になるとブーストを発動。 | ||
今のところ、勧誘不可。 | |||
仕事が狩り、趣味が昼寝固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ベーリッヒ|赤髪の『ベーリッヒ』]] | |||
|41 | |||
|[[Elin: | |||
| | |||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|唄い手 | |唄い手 | ||
| | | | ||
|突進、轟音の吐息、勇気の歌 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |趣味が歌唱固定 | ||
生命力+50(150) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/エレア/エルミナレ|謎の従者『エルミナレ』]] | ||
| | |65 | ||
| | |エレア | ||
|魔法戦士 | |||
| | |||
| | | | ||
|エーテルの光線、エーテルの球、エーテルの瘴気、エーテルの剣 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | | colspan="9" |'''ウィロウ''' | ||
| | |- | ||
|[[Elin:モンスター/エレア/シェトラス|辺境公『シェトラス』]] | |||
| | |32 | ||
| | |エレア | ||
|唄い手 | |||
| | | | ||
|魔力の剣 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | | colspan="9" |'''オルヴィナ''' | ||
| | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/シオルシア|歴史を学ぶ『シオルシア』]] | |||
|11 | |||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 228: | Line 252: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|ファリスの妹。仕事が歴史、趣味が料理固定。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''ダルフィ''' | |||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ジューア/夜の声|夜の声]] | ||
| | |26 | ||
| | |ジューア | ||
| | |プレデター | ||
| | | | ||
| | |罵倒、透明化、グラビティ、テレポート、窃盗 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/アナスタジヤ|夜の乙女『アナスタジヤ』]] | ||
| | |32 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |遺跡荒らし | ||
| | | | ||
|猫吸い | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルド門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ジューア/ナジェナ|夜をもたらすもの『ナジェナ』]] | ||
| | |45 | ||
| | |ジューア | ||
| | |遺跡荒らし | ||
| | | | ||
|闇の剣、毒の剣 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |盗賊ギルドマスター。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''ポート・カプール''' | | colspan="9" |'''ポート・カプール''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/戦士ギルドの受付嬢|戦士ギルドの受付嬢]] | ||
|24 | |24 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 269: | Line 296: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |戦士ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ドリア|戦士ギルドの番人『ドリア』]] | ||
|36 | |36 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 280: | Line 306: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |戦士ギルドの門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:トラン|ギルドマスター『トラン』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/トラン|ギルドマスター『トラン』]] | ||
|44 | |44 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 290: | Line 316: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |戦士ギルドマスター。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ラファエロ|女たらしの『ラファエロ』]] | ||
|12 | |12 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 303: | Line 329: | ||
仕事が恋愛、趣味が気持ちいいこと固定。 | 仕事が恋愛、趣味が気持ちいいこと固定。 | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |''' | | colspan="9" |'''ヨウィン''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ローラン/グウェン|無邪気な少女『グウェン』]] | ||
| | |8 | ||
| | |ローラン | ||
|なし | |||
| | |中立 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|殺してもカルマが下がらない。仕事が雑用、趣味が散歩固定。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''パルミア''' | |||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/スターシャ|王宮のアイドル『スターシャ』]] | ||
| | |8 | ||
| | |ノーランド | ||
| | |唄い手 | ||
| | | | ||
| | |猫吸い | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |趣味が散財固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ノーラ|市長代理『ノーラ』]] | ||
| | |12 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |唄い手 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |仕事が雑用、趣味が読書固定。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ジャビ|パルミア王子『ジャビ』]] | ||
| | |18 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|戦士 | |戦士 | ||
| Line 346: | Line 371: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |趣味が散財固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/デネク|『デネク』]] | ||
| | |20 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |唄い手 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ゼイン|パルミア国王『ゼイン』]] | ||
| | |22 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| | |戦士 | ||
| | | | ||
| | |闇の剣、猫吸い | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |趣味が散財固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/コネリー|パルミアの盾『コネリー』]] | ||
| | |37 | ||
| | |ノーランド | ||
| | |パラディン | ||
| | | | ||
|猫吸い | |||
| | | | ||
| | | | ||
|ジュア信仰固定、AIがパラディン。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ギルバート|パルミアの鉄槌『ギルバート』]] | |||
|44 | |||
|[[Elin: | |ノーランド | ||
| | |戦士 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |オパートス信仰固定、大地の力(1)フィートを持つ。 | ||
趣味が散財固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |'''ルミエスト''' | | colspan="9" |'''ルミエスト''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:フェルメラ|天才画家『フェルメラ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/フェルメラ|天才画家『フェルメラ』]] | ||
|24 | |24 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 425: | Line 425: | ||
| | | | ||
|古いスケッチの鑑定をしてくれる。 | |古いスケッチの鑑定をしてくれる。 | ||
仕事と趣味が絵描き固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:レントン|悩める見習い『レントン』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/レントン|悩める見習い『レントン』]] | ||
|14 | |14 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 435: | Line 435: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |仕事が研究、趣味が読書固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:レヴラス|優等生の『レヴラス』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/レヴラス|優等生の『レヴラス』]] | ||
|15 | |15 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 445: | Line 445: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |仕事が研究、趣味が執筆固定 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ヨーグ|ギルドマスター『ヨーグ』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ヨーグ|ギルドマスター『ヨーグ』]] | ||
|34 | |34 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 455: | Line 455: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |魔術師ギルドマスター。専門領域の変更をしてくれる。勧誘不可。 | ||
趣味が散在固定 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/レクサス|魔術師ギルドの番人『レクサス』]] | ||
|38 | |38 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 465: | Line 466: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |魔術師ギルド門番。勧誘不可。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/魔術師ギルドの受付嬢|魔術師ギルドの受付嬢]] | ||
|22 | |22 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 475: | Line 476: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |魔術師ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | ||
|- | |||
| colspan="9" |'''スペクウィング''' | |||
|- | |- | ||
| colspan="9" |''' | |[[Elin:モンスター/妖精/ナナス|小さな冒険家『ナナス』]] | ||
|8 | |||
|妖精 | |||
|遺跡荒らし | |||
| | |||
|猫の目、破呪、眠りの手 | |||
| | |||
| | |||
|幻惑属性を持つ。勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。 | |||
仕事が探検、趣味が応援固定。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''ミフの里''' | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ミフ/キヌ|祝福の巫女『キヌ』]] | |||
|34 | |||
|ミフ | |||
|魔法戦士 | |||
| | |||
|光の矢、死の球 | |||
| | |||
| | |||
|ホーリーヴェイルの祝福を授けてくれる。「巫女」のフィートを習得。 | |||
仕事がお祈り、趣味が農作業固定 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''ネフの里''' | |||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ネフ/ミサキ|刀の巫女『ミサキ』]] | ||
| | |34 | ||
| | |ネフ | ||
| | |魔法戦士 | ||
| | | | ||
| | |軽傷治癒、挑発 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |高揚の祝福を授けてくれる。「妖狐」と「庇う」のフィートを習得している。 | ||
仕事がお祈り、趣味が鍛冶固定。 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''贖罪の村''' | |||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/使徒/ビチェリン|追放者の長『ビチェリン』]] | ||
| | |25 | ||
| | |使徒 | ||
| | |魔法使い | ||
|友好 | |||
|魔力の矢、死の矢、闇の矢、常時浮遊 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|影響度で贖罪の村の家具類などを販売。イツパロトル信仰固定。 | |||
勧誘不可。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]] | |||
|18 | |||
|リッチ | |||
|魔法使い | |||
|友好 | |||
|魔力の抽出、重症治癒、知者(全体)、電撃の光線、氷の光線 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |悟りフィート3を持つ。イツパロトル信仰固定。 | ||
仕事が雑用、趣味が応援固定。 | |||
|} | |} | ||
| Line 510: | Line 551: | ||
!スキル | !スキル | ||
!距離 | !距離 | ||
!移動頻度 | |||
!コメント | !コメント | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''孤児院''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ロウェル|孤児院の院長『ロウェル』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/ロウェル|孤児院の院長『ロウェル』]] | ||
|21 | |21 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|唄い手 | |唄い手 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 523: | Line 566: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''フォーチュン・ベル''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:カジノの受付嬢|カジノの受付嬢]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/カジノの受付嬢|カジノの受付嬢]] | ||
|22 | |22 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 531: | Line 574: | ||
| | | | ||
|罵倒、透明化、グラビティ、テレポート | |罵倒、透明化、グラビティ、テレポート | ||
| | |||
| | | | ||
|フォーチュン・ベルの受付嬢。 | |フォーチュン・ベルの受付嬢。 | ||
| Line 537: | Line 581: | ||
ホームに連れてくることはできるが、ユニークのためフォーチュン・ベルに再生成はされない。 | ホームに連れてくることはできるが、ユニークのためフォーチュン・ベルに再生成はされない。 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''リトルガーデン''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]] | |[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/リトルシスター|『リトルシスター』]] | ||
|1 | |1 | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
| Line 546: | Line 590: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|死体は【アダム】の特性を持つ。 | |||
勧誘はできず、代わりにリトル救出報酬で交換できる★リトルシスターの日記を読むことで仲間にできる。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:謎の幼女|『謎の幼女』]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/謎の幼女|『謎の幼女』]] | ||
|6 | |6 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|観光客 | |観光客 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 560: | Line 604: | ||
|勧誘することはできるが、アイテムの売買はリトルガーデンにいる時しかできない。 | |勧誘することはできるが、アイテムの売買はリトルガーデンにいる時しかできない。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ビッグシスター|『ビッグシスター』]] | |[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/ビッグシスター|『ビッグシスター』]] | ||
|95 | |95 | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
| Line 567: | Line 611: | ||
|突進、神経の矢、神経の瘴気、朦朧の眼差し | |突進、神経の矢、神経の瘴気、朦朧の眼差し | ||
| | | | ||
| | | | ||
|リトルシスターの保護者。勧誘不可。 | |||
ルルウィ信仰固定。 | ルルウィ信仰固定。 | ||
肉体の変容20、アダム20、庇うのフィートを習得。 | 肉体の変容20、アダム20、庇うのフィートを習得。 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''呪われた館''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:メリリス|呪われた少女『メリリス』]] | |[[Elin:モンスター/エウダーナ/メリリス|呪われた少女『メリリス』]] | ||
|18 | |18 | ||
|エウダーナ | |エウダーナ | ||
| Line 580: | Line 625: | ||
| | | | ||
|アンデッド妹召喚、死の矢、闇の瘴気、ホーリーヴェイル、復活 | |アンデッド妹召喚、死の矢、闇の瘴気、ホーリーヴェイル、復活 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''商人ギルド''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin: | |[[Elin:モンスター/ノーランド/商人ギルドの受付嬢|商人ギルドの受付嬢]] | ||
|23 | |23 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
| Line 592: | Line 638: | ||
|罵倒、透明化、グラビティ、テレポート | |罵倒、透明化、グラビティ、テレポート | ||
| | | | ||
| | | | ||
|商人ギルドの受付嬢。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | |||
チラシを販売。 | チラシを販売。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:マリアン|ギルドマスター『マリアン』]] | |[[Elin:モンスター/ジューア/マリアン|ギルドマスター『マリアン』]] | ||
|30 | |30 | ||
|ジューア | |ジューア | ||
| Line 604: | Line 649: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|商人ギルドマスター。勧誘不可。 | |||
趣味が散在固定 | |||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''工房ミラル・ガロク''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ガロク|伝説の職人『ガロク』]] | |[[Elin:モンスター/丘の民/ガロク|伝説の職人『ガロク』]] | ||
|42 | |42 | ||
|丘の民 | |丘の民 | ||
|戦士 | |戦士 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 617: | Line 665: | ||
|仕事が鍛冶、趣味がペット固定。 | |仕事が鍛冶、趣味がペット固定。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ミラル|伝説の職人『ミラル』]] | |[[Elin:モンスター/丘の民/ミラル|伝説の職人『ミラル』]] | ||
|44 | |44 | ||
|丘の民 | |丘の民 | ||
|戦士 | |戦士 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 627: | Line 676: | ||
仕事が鍛冶固定。 | 仕事が鍛冶固定。 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''ドーガ遺跡キャンプ''' | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ジューア/ティケ|気ままな傭兵『ティケ』]] | |||
|24 | |||
|ジューア | |||
|遺跡荒らし | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|連続射撃(1)、牽制36を持つ。マニ信仰固定。ベース速度135。 | |||
勧誘するには彼女の[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/VISHNU|VTX-09『VISHNU』]] | |||
|28 | |||
|機械 | |||
|戦士 | |||
|友好 | |||
|挑発、突進 | |||
| | |||
| | |||
|AIがタンク。できそこない(3)、衝撃波45を持つ。オパートス信仰固定。 | |||
勧誘するにはティケの[[Elin:サブクエスト|'''サブクエスト''']]をクリアする必要がある。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:スラン|パルミアの影『スラン』]] | |[[Elin:モンスター/ミノタウロス/バンビィ|カレー処《竜と香辛料》の亭主『バンビィ』]] | ||
|42 | |||
|ミノタウロス | |||
|陰陽師 | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|さまざまなカレーと調味料を販売。連撃40、旋風84、逆襲96を持つ。 | |||
勧誘不可 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''探求者の孤城''' | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/スラン|パルミアの影『スラン』]] | |||
|16 | |16 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|遺跡荒らし | |遺跡荒らし | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 638: | Line 723: | ||
|[[Elin:本|地図]]を販売。趣味がお宝探し固定。 | |[[Elin:本|地図]]を販売。趣味がお宝探し固定。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:探求者| | |[[Elin:モンスター/エレア/探求者|『探求者』]] | ||
|45 | |45 | ||
|エレア | |エレア | ||
| Line 645: | Line 730: | ||
|雷の矢、雷の剣、死の矢、氷の手 | |雷の矢、雷の剣、死の矢、氷の手 | ||
| | | | ||
|[[Elin:神秘の剥製|★神秘の剥製]] | | | ||
|[[Elin:神秘の剥製|★神秘の剥製]]とシルクのパンティーを必ず所持。 | |||
一年に一度、本を無料で貸してくれる。 | |||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''永遠の庭''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ビリー|『ビリー』]] | |[[Elin:モンスター/エレア/ラーネイレ|風を聴く者『ラーネイレ』]] | ||
|19 | |||
|エレア | |||
|魔法戦士 | |||
| | |||
|魔力の矢、沈黙、重症治癒(致命傷治癒) | |||
| | |||
| | |||
|運命1、癒やし本能1のフィートを習得 | |||
★エーテルダガーを所持、 | |||
趣味が手芸と看病固定 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/エレア/ロミアス|異形の森の死者『ロミアス』]] | |||
|19 | |||
|エレア | |||
|狩人 | |||
| | |||
|鈍足、脆弱(範囲) | |||
| | |||
| | |||
|連続射撃2のフィートを習得 | |||
★異形の森の弓を所持、 | |||
趣味が釣り固定 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/エレア/エリシェ|エレアの少女『エリシェ』]] | |||
|4 | |||
|エレア | |||
|観光客 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|可能性の獣3のフィートを習得 | |||
勧誘不可 | |||
|- | |||
| colspan="9" |'''風の眠る場所''' | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/犬/ビリー|『ビリー』]] | |||
|18 | |18 | ||
|犬 | |犬 | ||
| Line 655: | Line 781: | ||
| | | | ||
|エーテルの矢 | |エーテルの矢 | ||
| | |||
| | | | ||
|「トゲトゲ」と「ふさふさの尻尾」のフィートを習得。 | |「トゲトゲ」と「ふさふさの尻尾」のフィートを習得。 | ||
| Line 663: | Line 790: | ||
トゲトゲの反射ダメージ(エーテル属性)を受けるとエーテル病が発症する | トゲトゲの反射ダメージ(エーテル属性)を受けるとエーテル病が発症する | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:エウレカ|戦禍の奏者『エウレカ』]] | |[[Elin:モンスター/半神/エウレカ|戦禍の奏者『エウレカ』]] | ||
|36 | |36 | ||
|半神 | |半神 | ||
| Line 669: | Line 796: | ||
|友好 | |友好 | ||
|突進、罵倒、拘束、脆弱、血の唄 | |突進、罵倒、拘束、脆弱、血の唄 | ||
| | |||
| | | | ||
|猫の目の祝福を授けてくれる。 | |猫の目の祝福を授けてくれる。 | ||
仕事がお祈り、趣味がモフモフ固定。 | 仕事がお祈り、趣味がモフモフ固定。 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''ランダムネフィア、野外マップ''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ビッグダディ|『ビッグダディ』]] | |[[Elin:モンスター/機械の神/ビッグダディ|『ビッグダディ』]] | ||
|20 | |20 | ||
|機械の神 | |機械の神 | ||
| Line 682: | Line 810: | ||
|突進、カニバサミ、火炎の吐息 | |突進、カニバサミ、火炎の吐息 | ||
その他ランダムな魔法・アビリティ(危険度50階以上) | その他ランダムな魔法・アビリティ(危険度50階以上) | ||
| | |||
| | | | ||
|死亡時に[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]]を出現させる。 | |死亡時に[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]]を出現させる。 | ||
危険度50階層以上のマップに出現した個体はランダムな魔法・アビリティを覚える。 | 危険度50階層以上のマップに出現した個体はランダムな魔法・アビリティを覚える。 | ||
ホームに連れてくることはできるが、例外的に住民の数としてカウントされる。 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]] | |||
|1 | |||
|猫 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|とても珍しい銀色の猫。決まった名前を持たない。勧誘不可。 | |||
★シルバーキャット捕獲玉で捕まえて[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]に放つと影響度が上昇する。 | |||
希少種(1)フィートを持つ。 | |||
|} | |} | ||
=== | === 固有の外見を持つ非ユニークNPC === | ||
固有の見た目と「」付きの名前を持つ冒険者たちについては[[Elin:モンスター/ユニーク冒険者|'''ユニーク冒険者''']]のページを、 | |||
《》付きの名前を持つキャラクターは[[Elin:モンスター/ネームドモンスター|'''ネームド''']]のページを併せて参照ください。 | |||
これらのNPCは固有の見た目と名前を持ちますが、一般NPCとして扱われます。 | |||
ホームに連れてきても住民の数にカウントされ、元の場所にいたNPCもマップの再生成タイミングで再生成されます。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名称 | !名称 | ||
| Line 697: | Line 847: | ||
!スキル | !スキル | ||
!距離 | !距離 | ||
!移動頻度 | |||
!コメント | !コメント | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''ミシリア''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ロドウィン| | |[[Elin:モンスター/ローラン/ロドウィン|魔女のロドウィン]] | ||
|21 | |21 | ||
|ローラン | |||
|魔女 | |魔女 | ||
|友好/商人 | |友好/商人 | ||
| Line 711: | Line 863: | ||
仕事が料理固定 | 仕事が料理固定 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''ミフの里''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:アオイ| | |[[Elin:モンスター/ローラン/アオイ|何でも屋の店主のアオイ]] | ||
|21 | |21 | ||
|ローラン | |||
|機工兵 | |機工兵 | ||
|友好/商人 | |友好/商人 | ||
| Line 722: | Line 875: | ||
|万色フルーツを必ず販売している。 | |万色フルーツを必ず販売している。 | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="9" |'''ネフの里''' | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:ミズナ| | |[[Elin:モンスター/ネフ/ミズナ|宿屋の店主のミズナ]] | ||
|31 | |31 | ||
|ネフ | |||
|プレデター | |プレデター | ||
|友好/商人 | |友好/商人 | ||
edits