Elin:モンスター/ネームドモンスター: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→ネームドモンスター: リンク先を変更) |
(EA 23.241 Nightly ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする) |
||
| (14 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 12: | Line 12: | ||
!関係 | !関係 | ||
!スキル | !スキル | ||
!固有フィート | |||
!距離 | !距離 | ||
!移動頻度 | !移動頻度 | ||
| Line 20: | Line 21: | ||
|オーク | |オーク | ||
|戦士 | |戦士 | ||
|敵対 | |||
|突進、挑発、オーク召喚 | |||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| Line 30: | Line 32: | ||
|ミノタウロス | |ミノタウロス | ||
|戦士 | |戦士 | ||
|敵対 | |||
| | | | ||
| | |ブースト | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
|旋風20、逆襲100、クリティカル100 | |旋風20、逆襲100、クリティカル100 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]] | |[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]] | ||
| Line 41: | Line 43: | ||
|機械 | |機械 | ||
|プレデター | |プレデター | ||
| | |敵対 | ||
|突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置 | |突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置 | ||
|リブート | |||
|近 | |近 | ||
|中 | |中 | ||
| | |AIが呪術師。仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定 | ||
衝撃波100、旋風50 | 衝撃波100、旋風50 | ||
倒すとメモリーチップを必ずドロップする | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/リッチ/追跡者|《追跡者》]] | |||
|36 | |||
|リッチ | |||
|異端審問官 | |||
|敵対 | |||
|援軍、災い、猫の目(範囲)、透明可視(範囲) | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|ヤカシャ信仰固定 | |||
援軍でイゴーロナク1体とハウンド複数体を召喚する | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/サンタクロース|《サンタクロース》]] | |[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/サンタクロース|《サンタクロース》]] | ||
| Line 56: | Line 69: | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|機工兵 | |機工兵 | ||
|敵対 | |||
|ランダムな魔法・アビリティ4~5つ | |||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
|中 | |中 | ||
|冒険者のようにランダム異名を持つ。 | |冒険者のようにランダム異名を持つ。 | ||
カオスシェイプのため、スケーリングした個体は大量の部位と装備を持つことがある。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ノーランド/イスカ|堕天使《イスカ》]] | |[[Elin:モンスター/ノーランド/イスカ|堕天使《イスカ》]] | ||
| Line 66: | Line 81: | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|狩人 | |狩人 | ||
| | |敵対 | ||
|自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚 | |自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚 | ||
|ブースト | |||
|中 | |中 | ||
|中 | |中 | ||
|常時浮遊。ルルウィ信仰固定 | |常時浮遊。ルルウィ信仰固定 | ||
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを最大2つ持っていることがある。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/妹鮫|《妹鮫》]] | |[[Elin:モンスター/魚/妹鮫|《妹鮫》]] | ||
|45 | |45 | ||
|魚 | |魚 | ||
| | |プレデター | ||
| | |敵対 | ||
|突進 | |突進 | ||
|希少種(1)、星界からの恐怖(2)、ペガサス座(1)、死の神髄(6) | |||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |水場に低確率で出現。出血属性を持つ。 | ||
倒すと[[Elin:モンスター/ローラン|'''妹シャーク''']]が出現する。倒すと鮫の尻尾をドロップすることがある(高確率) | |||
倒すと[[Elin:モンスター/ローラン|'''妹シャーク''']] | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]] | |[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]] | ||
| Line 92: | Line 105: | ||
|ドラゴン | |ドラゴン | ||
|プレデター | |プレデター | ||
|敵対 | |||
|無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線、無のフレア | |||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |衝撃属性を持つ。非常に出現率が低い | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/イス/イモーロナク|《イモーロナク》]] | |||
|55 | |||
|イス | |||
|処刑人 | |||
|敵対 | |||
|猫吸い | |||
|肉の壁(5)、トゲトゲ(5)、古代種(1)、可能性の獣(-2)、リブート(1) | |||
|近 | |||
|低 | |||
|地獄属性を持つ。出現率が低い | |||
生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる) | |||
処刑人のためMPが尽きるまで死なず、MPが尽きて死亡するとリブートで復活する | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Elin:モンスター/ローラン/ビッグシスター|《ビッグシスター》]] | ||
|95 | |95 | ||
|ローラン | |ローラン | ||
| Line 104: | Line 132: | ||
|中立 | |中立 | ||
|突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣 | |突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣 | ||
| | |アダム(20)、忠誠心 | ||
| | |近 | ||
|中 | |||
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。 | |演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。 | ||
ルルウィ信仰固定。 | ルルウィ信仰固定。 | ||
|} | |||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 15:25, 1 December 2025
ネームドモンスター
Elonaとは異なり、これらの《》付きのネームドモンスターは倒しても再度出現します。
通常のモンスターと同様、有精卵で増やせます。
その他ネームドモンスターの詳細はこちらのページを参照。
| 名称 | Lv | 種族 | 職業 | 関係 | スキル | 固有フィート | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オークの副隊長《ゴダ》 | 15 | オーク | 戦士 | 敵対 | 突進、挑発、オーク召喚 | 近 | 高 | ヴォーパル25 | |
| ミノタウロスの王子《ウンガガ》 | 31 | ミノタウロス | 戦士 | 敵対 | ブースト | 近 | 高 | 旋風20、逆襲100、クリティカル100 | |
| 《ダンジョンクリーナー》 | 35 | 機械 | プレデター | 敵対 | 突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置 | リブート | 近 | 中 | AIが呪術師。仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定
衝撃波100、旋風50 倒すとメモリーチップを必ずドロップする |
| 《追跡者》 | 36 | リッチ | 異端審問官 | 敵対 | 援軍、災い、猫の目(範囲)、透明可視(範囲) | 近 | 高 | ヤカシャ信仰固定
援軍でイゴーロナク1体とハウンド複数体を召喚する | |
| 《サンタクロース》 | 40 | カオスシェイプ | 機工兵 | 敵対 | ランダムな魔法・アビリティ4~5つ | 近 | 中 | 冒険者のようにランダム異名を持つ。
カオスシェイプのため、スケーリングした個体は大量の部位と装備を持つことがある。 | |
| 堕天使《イスカ》 | 42 | ノーランド | 狩人 | 敵対 | 自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚 | ブースト | 中 | 中 | 常時浮遊。ルルウィ信仰固定
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを最大2つ持っていることがある。 |
| 《妹鮫》 | 45 | 魚 | プレデター | 敵対 | 突進 | 希少種(1)、星界からの恐怖(2)、ペガサス座(1)、死の神髄(6) | 近 | 高 | 水場に低確率で出現。出血属性を持つ。
倒すと妹シャークが出現する。倒すと鮫の尻尾をドロップすることがある(高確率) |
| 究極竜《バハムート》 | 52 | ドラゴン | プレデター | 敵対 | 無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線、無のフレア | 近 | 高 | 衝撃属性を持つ。非常に出現率が低い | |
| 《イモーロナク》 | 55 | イス | 処刑人 | 敵対 | 猫吸い | 肉の壁(5)、トゲトゲ(5)、古代種(1)、可能性の獣(-2)、リブート(1) | 近 | 低 | 地獄属性を持つ。出現率が低い
生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる) 処刑人のためMPが尽きるまで死なず、MPが尽きて死亡するとリブートで復活する |
| 《ビッグシスター》 | 95 | ローラン | 魔法戦士 | 中立 | 突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣 | アダム(20)、忠誠心 | 近 | 中 | 演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。
ルルウィ信仰固定。 |