Jump to content

Elin:モンスター/ネームドモンスター: Difference between revisions

EA 23.241 Nightly ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする
(EA 23.241 Nightly ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする)
 
(19 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 12: Line 12:
!関係
!関係
!スキル
!スキル
!固有フィート
!距離
!距離
!移動頻度
!移動頻度
!コメント
!コメント
|-
|-
|オークの副隊長《ゴダ》
|[[Elin:モンスター/オーク/ゴダ|オークの副隊長《ゴダ》]]
|15
|15
|オーク
|オーク
|戦士
|戦士
|敵対
|突進、挑発、オーク召喚
|
|
|突進、挑発、オーク召喚
|近
|近
|高
|高
|ヴォーパル25
|ヴォーパル25
|-
|-
|ミノタウロスの王子《ウンガガ》
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス/ウンガガ|ミノタウロスの王子《ウンガガ》]]
|31
|31
|ミノタウロス
|ミノタウロス
|戦士
|戦士
|敵対
|
|
|
|ブースト
|近
|近
|高
|高
|旋風20、逆襲100、クリティカル100
|旋風20、逆襲100、クリティカル100
残りHPが約25%になるとブーストを発動。
|-
|-
|《ダンジョンクリーナー》
|[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]]
|35
|35
|機械
|機械
|プレデター
|プレデター
|
|敵対
|突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置
|突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置
|リブート
|近
|近
|中
|中
|AIが呪術師
|AIが呪術師。仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定
「リブート」フィートを持ち、死亡時に復活する
 
衝撃波100、旋風50
衝撃波100、旋風50


仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定
倒すとメモリーチップを必ずドロップする
|-
|-
|《サンタクロース》
|[[Elin:モンスター/リッチ/追跡者|《追跡者》]]
|36
|リッチ
|異端審問官
|敵対
|援軍、災い、猫の目(範囲)、透明可視(範囲)
|
|近
|高
|ヤカシャ信仰固定
援軍でイゴーロナク1体とハウンド複数体を召喚する
|-
|[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/サンタクロース|《サンタクロース》]]
|40
|40
|カオスシェイプ
|カオスシェイプ
|機工兵
|機工兵
|敵対
|ランダムな魔法・アビリティ4~5つ
|
|
|ランダムな魔法・アビリティ
|近
|近
|中
|中
|冒険者のようにランダム異名を持つ。
|冒険者のようにランダム異名を持つ。
カオスシェイプのため、スケーリングした個体は大量の部位と装備を持つことがある。
|-
|-
|堕天使《イスカ》
|[[Elin:モンスター/ノーランド/イスカ|堕天使《イスカ》]]
|42
|42
|ノーランド
|ノーランド
|狩人
|狩人
|
|敵対
|自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚
|自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚
|ブースト
|中
|中
|中
|中
|常時浮遊。ルルウィ信仰固定
|常時浮遊。ルルウィ信仰固定
残りHPが約25%になるとブーストを発動。発動中は見た目が変化。
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを最大2つ持っていることがある。
 
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを持っていることがある。
|-
|-
|《妹鮫》
|[[Elin:モンスター/魚/妹鮫|《妹鮫》]]
|45
|45
|魚
|魚
|魚プレデター
|プレデター
|
|敵対
|突進
|突進
|希少種(1)、星界からの恐怖(2)、ペガサス座(1)、死の神髄(6)
|近
|近
|高
|高
|出血属性
|水場に低確率で出現。出血属性を持つ。
希少種1、星界からの恐怖2、死の神髄6のフィートを持つ。
倒すと[[Elin:モンスター/ローラン|'''妹シャーク''']]が出現する。倒すと鮫の尻尾をドロップすることがある(高確率)
|-
|-
|究極竜《バハムート》
|[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]]
|52
|52
|ドラゴン
|ドラゴン
|プレデター
|プレデター
|敵対
|無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線、無のフレア
|
|
|無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線
|近
|近
|高
|高
|衝撃属性を持つ。非常に出現確率が低い
|衝撃属性を持つ。非常に出現率が低い
|-
|[[Elin:モンスター/イス/イモーロナク|《イモーロナク》]]
|55
|イス
|処刑人
|敵対
|猫吸い
|肉の壁(5)、トゲトゲ(5)、古代種(1)、可能性の獣(-2)、リブート(1)
|近
|低
|地獄属性を持つ。出現率が低い
生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる)
 
処刑人のためMPが尽きるまで死なず、MPが尽きて死亡するとリブートで復活する
|-
|-
|[[Elin:ビッグシスター(ローラン)|《ビッグシスター》]]
|[[Elin:モンスター/ローラン/ビッグシスター|《ビッグシスター》]]
|95
|95
|ローラン
|ローラン
|魔法戦士
|魔法戦士
|中立
|中立
|突進、神経の矢、神経の瘴気、朦朧の眼差し(EA 23.120 安定版)
|突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣
突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣(EA 23.121 Nightly以降)
|アダム(20)、忠誠心
|
|
|
|
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。
ルルウィ信仰固定。
ルルウィ信仰固定。
|}


アダム20、庇うのフィートを習得。
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
1,241

edits