Elin:モンスター/ネームドモンスター: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (→‎ネームドモンスター: 妹鮫を倒すと妹シャークがポップするように。)
(EA 23.241 Nightly ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする)
 
(18 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 12: Line 12:
!関係
!関係
!スキル
!スキル
!固有フィート
!距離
!距離
!移動頻度
!移動頻度
!コメント
!コメント
|-
|-
|オークの副隊長《ゴダ》
|[[Elin:モンスター/オーク/ゴダ|オークの副隊長《ゴダ》]]
|15
|15
|オーク
|オーク
|戦士
|戦士
|敵対
|突進、挑発、オーク召喚
|
|
|突進、挑発、オーク召喚
|近
|近
|高
|高
|ヴォーパル25
|ヴォーパル25
|-
|-
|ミノタウロスの王子《ウンガガ》
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス/ウンガガ|ミノタウロスの王子《ウンガガ》]]
|31
|31
|ミノタウロス
|ミノタウロス
|戦士
|戦士
|敵対
|
|
|
|ブースト
|近
|近
|高
|高
|旋風20、逆襲100、クリティカル100
|旋風20、逆襲100、クリティカル100
残りHPが約25%になるとブーストを発動。
|-
|-
|《ダンジョンクリーナー》
|[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]]
|35
|35
|機械
|機械
|プレデター
|プレデター
|
|敵対
|突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置
|突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置
|リブート
|近
|近
|中
|中
|AIが呪術師
|AIが呪術師。仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定
「リブート」フィートを持ち、死亡時に復活する
 
衝撃波100、旋風50
衝撃波100、旋風50


仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定
倒すとメモリーチップを必ずドロップする
|-
|[[Elin:モンスター/リッチ/追跡者|《追跡者》]]
|36
|リッチ
|異端審問官
|敵対
|援軍、災い、猫の目(範囲)、透明可視(範囲)
|
|近
|高
|ヤカシャ信仰固定
援軍でイゴーロナク1体とハウンド複数体を召喚する
|-
|-
|《サンタクロース》
|[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/サンタクロース|《サンタクロース》]]
|40
|40
|カオスシェイプ
|カオスシェイプ
|機工兵
|機工兵
|敵対
|ランダムな魔法・アビリティ4~5つ
|
|
|ランダムな魔法・アビリティ
|近
|近
|中
|中
|冒険者のようにランダム異名を持つ。
|冒険者のようにランダム異名を持つ。
カオスシェイプのため、スケーリングした個体は大量の部位と装備を持つことがある。
|-
|-
|堕天使《イスカ》
|[[Elin:モンスター/ノーランド/イスカ|堕天使《イスカ》]]
|42
|42
|ノーランド
|ノーランド
|狩人
|狩人
|
|敵対
|自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚
|自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚
|ブースト
|中
|中
|中
|中
|常時浮遊。ルルウィ信仰固定
|常時浮遊。ルルウィ信仰固定
残りHPが約25%になるとブーストを発動。発動中は見た目が変化。
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを最大2つ持っていることがある。
 
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを持っていることがある。
|-
|-
|《妹鮫》
|[[Elin:モンスター/魚/妹鮫|《妹鮫》]]
|45
|45
|魚
|魚
|魚プレデター
|プレデター
|
|敵対
|突進
|突進
|希少種(1)、星界からの恐怖(2)、ペガサス座(1)、死の神髄(6)
|近
|近
|高
|高
|出血属性
|水場に低確率で出現。出血属性を持つ。
希少種1、星界からの恐怖2、死の神髄6のフィートを持つ。
倒すと[[Elin:モンスター/ローラン|'''妹シャーク''']]が出現する。倒すと鮫の尻尾をドロップすることがある(高確率)
 
倒すと妹シャークが出現する。
|-
|-
|究極竜《バハムート》
|[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]]
|52
|52
|ドラゴン
|ドラゴン
|プレデター
|プレデター
|敵対
|無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線、無のフレア
|
|
|無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線
|近
|近
|高
|高
|衝撃属性を持つ。非常に出現確率が低い
|衝撃属性を持つ。非常に出現率が低い
|-
|[[Elin:モンスター/イス/イモーロナク|《イモーロナク》]]
|55
|イス
|処刑人
|敵対
|猫吸い
|肉の壁(5)、トゲトゲ(5)、古代種(1)、可能性の獣(-2)、リブート(1)
|近
|低
|地獄属性を持つ。出現率が低い
生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる)
 
処刑人のためMPが尽きるまで死なず、MPが尽きて死亡するとリブートで復活する
|-
|-
|[[Elin:ビッグシスター(ローラン)|《ビッグシスター》]]
|[[Elin:モンスター/ローラン/ビッグシスター|《ビッグシスター》]]
|95
|95
|ローラン
|ローラン
|魔法戦士
|魔法戦士
|中立
|中立
|突進、神経の矢、神経の瘴気、朦朧の眼差し(EA 23.120 安定版)
|突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣
突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣(EA 23.121 Nightly以降)
|アダム(20)、忠誠心
|
|
|
|
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。
ルルウィ信仰固定。
ルルウィ信仰固定。
|}


アダム20、庇うのフィートを習得。
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 15:25, 1 December 2025

ネームドモンスター

Elonaとは異なり、これらの《》付きのネームドモンスターは倒しても再度出現します。

通常のモンスターと同様、有精卵で増やせます。

その他ネームドモンスターの詳細はこちらのページを参照。

名称 Lv 種族 職業 関係 スキル 固有フィート 距離 移動頻度 コメント
オークの副隊長《ゴダ》 15 オーク 戦士 敵対 突進、挑発、オーク召喚 ヴォーパル25
ミノタウロスの王子《ウンガガ》 31 ミノタウロス 戦士 敵対 ブースト 旋風20、逆襲100、クリティカル100
《ダンジョンクリーナー》 35 機械 プレデター 敵対 突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置 リブート AIが呪術師。仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定

衝撃波100、旋風50

倒すとメモリーチップを必ずドロップする

《追跡者》 36 リッチ 異端審問官 敵対 援軍、災い、猫の目(範囲)、透明可視(範囲) ヤカシャ信仰固定

援軍でイゴーロナク1体とハウンド複数体を召喚する

《サンタクロース》 40 カオスシェイプ 機工兵 敵対 ランダムな魔法・アビリティ4~5つ 冒険者のようにランダム異名を持つ。

カオスシェイプのため、スケーリングした個体は大量の部位と装備を持つことがある。

堕天使《イスカ》 42 ノーランド 狩人 敵対 自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚 ブースト 常時浮遊。ルルウィ信仰固定

左記に加えてランダムな魔法・アビリティを最大2つ持っていることがある。

《妹鮫》 45 プレデター 敵対 突進 希少種(1)、星界からの恐怖(2)、ペガサス座(1)、死の神髄(6) 水場に低確率で出現。出血属性を持つ。

倒すと妹シャークが出現する。倒すと鮫の尻尾をドロップすることがある(高確率)

究極竜《バハムート》 52 ドラゴン プレデター 敵対 無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線、無のフレア 衝撃属性を持つ。非常に出現率が低い
《イモーロナク》 55 イス 処刑人 敵対 猫吸い 肉の壁(5)、トゲトゲ(5)、古代種(1)、可能性の獣(-2)、リブート(1) 地獄属性を持つ。出現率が低い

生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる)

処刑人のためMPが尽きるまで死なず、MPが尽きて死亡するとリブートで復活する

《ビッグシスター》 95 ローラン 魔法戦士 中立 突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣 アダム(20)、忠誠心 演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。

ルルウィ信仰固定。