Jump to content

Elin:農業: Difference between revisions

m
→‎畑の環境: 太陽ランプは通電時しか太陽光を放たないように
m (→‎種の入手: 主に種の入手に関して追記)
m (→‎畑の環境: 太陽ランプは通電時しか太陽光を放たないように)
 
(82 intermediate revisions by 16 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{EA}}{{関連|種}}
自分の土地で農業を行えば、美味しい[[Elin:食べ物|'''食べ物''']]や[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]に必要な[[Elin:資源|'''資源''']]を安定して確保することができます。


{{Beta}}
[[Elin:養蜂箱|養蜂]][[Elin:牧畜|牧畜]][[Elin:料理|料理]]はそれぞれのページを参照してください。
自分の土地で農業を行えば、美味しい[[Elin:食べ物|食べ物]][[Elin:クラフト|クラフト]]に必要な[[Elin:資源|資源]]を安定して確保することができます。


== 作物一覧 ==
==作物一覧==
それぞれの作物が持つ食事効果については[[Elin:食べ物|食べ物]]や[[Elin:食べ物/ステータス|食べ物/ステータス]]のページを参照。
それぞれの作物が持つ食事効果については[[Elin:食べ物|'''食べ物''']]のページを参照。
 
* 表では省略していますが、妖精さんからは'''トウガラシを除く全ての'''種が入手可能です。また、エコポ商人からも'''ほぼ全て'''の種が入手可能です。
** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。
** トウガラシの種は、妖精さんやその他の通常手段では入手できず、クエスト報酬限定アイテムとなります。
 
=== 食品系 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+食品系
|+食品系
!分類
!分類
!採れる植物
!作物
!作物
!最大収穫数
!最大収穫数
!肥沃度
!肥沃度
!収穫までの日数(目安)
!収穫日数
!副産物
!副産物
!種の入手法
!種の入手法
Line 18: Line 26:
|未加工食材
|未加工食材
|稲
|稲
|1
|
|2
|3
|3
|20
|20
Line 27: Line 36:
|未加工食材
|未加工食材
|麦
|麦
|1
|
|2
|3
|3
|20
|20
Line 35: Line 45:
|-
|-
|きのこ
|きのこ
| rowspan="5" |きのこ
|きのこ
|1
|2
|1
|
|クエスト「開拓の心構え」の報酬、野外マップ(森)
|栽培に日光が不要
高確率で採れる、茶色のきのこ
きのこは収穫時にランダムな種類のきのこが採れる
きのこは野菜として料理に使えるが、クミロミに捧げることはできない
|-
|きのこ
|赤きのこ
|1
|2
|1
|
|
|栽培に日光が不要
ときどき採れる
|-
|きのこ
|白きのこ
|1
|2
|1
|
|
|栽培に日光が不要
ときどき採れる
|-
|きのこ
|トリュフ
|1
|2
|1
|
|
|栽培に日光が不要
まれに採れる
|-
|きのこ
|きのこ
|高級きのこ
|1
|1
|2
|2
|1
|1
|赤きのこ、白きのこ、高級きのこ、トリュフ
|
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(森)
|
|きのこは野菜として料理に使えるが、クミロミに捧げることはできない
|栽培に日光が不要
とてもまれに採れる
|-
|-
|野菜
|野菜
|ニンジン
| rowspan="2" |イーモ
|イーモ
|3
|3
|3
|3
|20
|20
|
|
|ミフの里の商人
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
 
|高確率で採れるイーモ
|-
|野菜
|サツマイーモ
|3
|3
|20
|
|
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|時々採れるイーモ
|-
|-
|野菜
|野菜
|イーモ
|にんじん
|にんじん
|3
|3
|3
|3
|20
|20
|
|
|ミフの里の商人
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|じゃがいもの種から実る作物
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|キャベツ
|キャベツ
|キャベツ
|3
|3
Line 68: Line 134:
|20
|20
|
|
|ミフの里の商人
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|大根
|大根
|大根
|2
|2
Line 77: Line 144:
|20
|20
|
|
|ヨウィン(カルマ減少有)
|郊外の畑(収穫依頼)
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|トマト
|トマト
|トマト
|4
|4
Line 86: Line 154:
|20
|20
|
|
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、アシュラム、ヨウィン(カルマ減少有)
|クエスト「開拓の心構え」の報酬、郊外の畑(収穫依頼)
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|コーン
|とうもろこし
|とうもろこし
|3
|3
|4
|4
|20
|20
|
|
|ミフの里の商人
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|
|-
|野菜
|カボチ
|カボチ
|3
|4
|
|
|郊外の畑(収穫依頼)
|
|-
|野菜
|深海藻
|深海藻
|7
|4
|
|
|ルーリエ海底神殿B5F、野外マップ(海底)、海底遺跡ネフィア
|深さ3~4の水中や海底マップでしか育たない、栽培に日光が不要
収穫数は生育段階に応じて増える
|-
|野菜
|トウガラシ
|トウガラシ
|2
|6
|
|
|サブクエスト「至高の味の謎」の報酬
その他入手手段なし(妖精さんの能力からも除外)
|
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|竹(苗木)
|タケノコ
|タケノコ
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|竹の丸太等(丸太まで約30日)
|竹の枝、丸太
|ネフの里
|ネフの里
|タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる
|タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる
|-
|-
|果物
|果物
|林檎の木
|リンゴ
|リンゴ
|3
|3
|3
|3
|40
|40
|ポプラの丸太等
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森)
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森)
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|蜜柑の木
|ミカン
|ミカン
|3
|3
|3
|3
|
|40
|ポプラの丸太等
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|梨の木
|梨
|梨
|3
|3
|3
|3
|
|40
|
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|
|
Line 136: Line 241:
|果物
|果物
|ベリー
|ベリー
|ブルーベリー
|3
|3
|1
|1
|20
|20
|
|草の枝、森の草
|野原、野外マップ(平野)
|野原、野外マップ(平野)
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|パルルの木
|パルル
|パルル
|1
|1
|2
|2
|40
|40
|大きな葉、パルルの丸太等
|パルルの木と同じ
|ポート・カプール、野外マップ(海岸)
|ポート・カプール、野外マップ(海岸)
|
|丸太は【綺麗】売値Lv.4
樹皮の代わりに大きな葉が取れる。
|-
|-
|果物
|果物
|バナナの木
|バナナ
|バナナ
|2
|2
|2
|2
|
|40
|パルルの丸太等
|丸太(パルル)、種、レジン、樹皮
|野外マップ(海岸)
|野外マップ(海岸)
|パルルとは異なり、大きな葉は採れない
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。
丸太は【綺麗】売値Lv.4
|-
|-
|果物
|果物
|サボテン
|サボテン
|サボテン
|2
|2
Line 171: Line 282:
|-
|-
|果物
|果物
|葡萄
|葡萄
|葡萄
|1
|1
|5
|5
|20
|20
|
|
|オルヴィナ(カルマ減少有)
|郊外の畑(収穫依頼)
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|万色フルーツ
|万色フルーツ
|万色フルーツ
|1
|1
|8
|8
|20
|20
|
|骨の針
|妖精さん
|贖罪の村(カルマ減少有)、妖精さん
|
|
|-
|-
|実
|実
|クリム
|クリム
|クリム
|3
|3
|2
|2
|20
|20
|
|草の枝、森の草
|野原、野外マップ(平野)
|野原、野外マップ(平野)
|
|
|-
|-
|実
|実
|アピ
|アピの実
|アピの実
|3
|3
|2
|2
|20
|20
|草の枝、森の草
|野外マップ(平野)
|
|-
|実
|コフィ
|コフィ豆
|2
|4
|20
|草の枝、森の草
|野外マップ(森)
|
|-
|ハーブ
|赤い草
|赤い薬草
|1
|2
|14
|
|野原、野外マップ(森、柳と桜の森)
|
|-
|ハーブ
|青い草
|青い薬草
|1
|2
|14
|
|野原、野外マップ(平野)
|
|-
|ハーブ
|紫の草
|紫の薬草
|1
|2
|14
|
|森ネフィア、エコポ商人、野外マップ(山)
|
|-
|ハーブ
|緑の草
|緑の薬草
|1
|2
|14
|
|
|野外マップ(平野)
|野外マップ(平野)
|
|-
|ハーブ
|タバック
|タバックの葉
|3
|6
|14
|
|リトルガーデン(カルマ減少有)、贖罪の村(カルマ減少有)
|
|
|}
|}
=== 木・草花 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+その他
|+その他(果樹は再掲)
!分類
!分類
!種
!種
!作物
!作物
!肥沃度
!肥沃度
!収穫までの日数(目安)
!収穫日数
!種の入手法
!種の入手法
!備考
!備考
|-
|-
|資源
|資源
|オーク
|オークの木
|オーク
|オークの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 225: Line 403:
|-
|-
|資源
|資源
|パイン
|パインの木
|パイン
|パインの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 233: Line 412:
|-
|-
|資源
|資源
|アカシア
|アカシアの木
|アカシア
|アカシアの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 241: Line 421:
|-
|-
|資源
|資源
|モミ
|モミの木
|モミ
|モミの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
|ノイエル、野外マップ(雪原)
|ノイエル、野外マップ(雪原)
|
|【気持ちいい】回復力,寝心地Lv.4
|-
|-
|資源
|資源
|
|杉の木
|
|杉の丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 257: Line 439:
|-
|-
|資源
|資源
|
|樺の木
|
|樺の丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
|野原、ミフの里、墓所、野外マップ(平野)
|野原、ミフの里、墓所、野外マップ(平野)
|
|【癒される】回復力,寝心地Lv.3、【少し気になる】売値Lv.2
|-
|-
|資源
|資源
|マホガニー
|マホガニーの木
|マホガニー
|マホガニーの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
|野外マップ(山)
|野外マップ(山)
|
|【珍しい】売値,複製費用Lv.3
|-
|-
|資源
|資源
|
|柳の木
|
|柳の丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
|ウィロウ、墓所、野外マップ(柳と桜の森)
|ウィロウ、墓所、野外マップ(柳と桜の森)
|
|【気になる】売値Lv.3
|-
|-
|資源
|資源
|ローズウッド
|ローズウッドの木
|ローズウッド
|ローズウッドの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 289: Line 475:
|-
|-
|資源
|資源
|
|桜の木
|
|桜の丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
|野外マップ(柳と桜の森)
|野外マップ(柳と桜の森)
|
|【癒される】回復力,寝心地Lv.3、【少し気になる】売値Lv.2
|-
|資源
|竹
|竹の丸太
種、レジン、樹皮
|1
|30
|ネフの里
|【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2
|-
|-
|資源
|資源
|緑のマッシュルームツリー
|緑のマッシュルームツリー
|パイン
|パインの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 306: Line 503:
|資源
|資源
|紫のマッシュルームツリー
|紫のマッシュルームツリー
|オーク
|オークの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 314: Line 512:
|資源
|資源
|青のマッシュルームツリー
|青のマッシュルームツリー
|アカシア
|アカシアの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
|アクリ・テオラ、エコポ商人
|エコポ商人
|
|
|-
|-
|資源
|資源
|クリスマスツリー
|クリスマスツリー
|モミ
|モミの丸太
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
|アクリ・テオラ
|アクリ・テオラ
|【気持ちいい】回復力,寝心地Lv.4
|-
|資源
|フェイウッドの木
|フェイウッドの丸太
種、レジン、樹皮
|10
|30<ref name=":0">要再検証</ref>
|サブクエスト「伝説の鞄の謎を追え!」の報酬
贖罪の村、妖精さん
|海底マップでも栽培可能(要太陽光)
成熟したフェイウッドの木は20MWの電力を供給する。
【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4
|-
|資源
|コーラルウッドの木
|コーラルウッドの丸太
種、レジン、樹皮
|7
|30<ref name=":0" />
|サブクエスト「伝説の鞄の謎を追え!」の報酬
海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん
|海底マップでも栽培可能(要太陽光)
成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。
【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6
|-
|資源、果物
|林檎の木
|ポプラの丸太、リンゴ
種、レジン、樹皮
|3
|40
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森)
|
|-
|資源、果物
|蜜柑の木
|ポプラの丸太、ミカン
種、レジン、樹皮
|3
|40
|野外マップ(森)
|
|-
|資源、果物
|梨の木
|ポプラの丸太、梨
種、レジン、樹皮
|3
|40
|野外マップ(森)
|
|
|-
|資源、果物
|パルルの木
|パルルの丸太、大きな葉、パルル
種、レジン
|3
|40
|野外マップ(海岸)
|樹皮の代わりに大きな葉が取れる。
|-
|資源、果物
|バナナの木
|パルルの丸太、バナナ
種、レジン、樹皮
|3
|40
|野外マップ(海岸)
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。
|-
|-
|資源
|資源
Line 334: Line 603:
|8
|8
|野原、野外マップ(平野)
|野原、野外マップ(平野)
|何日も放置すると見た目が変わっていく
|品種改良により食事特性が付与できる
何日も放置すると見た目が変わっていく
|-
|-
|資源
|資源
Line 349: Line 619:
|0.5
|0.5
|20
|20
|クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(平野)
|クエスト「開拓の心構え」の報酬、野外マップ(平野)
|
| rowspan="2" |成熟した・収穫期の表記がない
品種改良により収穫数が増え、食事特性も付与される
|-
|-
|繊維
|繊維
Line 358: Line 629:
|20
|20
|野外マップ(平野)
|野外マップ(平野)
|
|-
|-
|繊維
|繊維
Line 366: Line 636:
|20
|20
|商人ギルド(カルマ減少有)
|商人ギルド(カルマ減少有)
|最大収穫数3
|最大収穫数3。[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
【癒される】回復力,寝心地Lv.3
|-
|-
|花
|花
Line 375: Line 646:
|野原、野外マップ(平野)
|野原、野外マップ(平野)
|最大収穫数1
|最大収穫数1
品種改良により食事特性が付与できる。[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
グラフィックが2種類あり、それぞれ別の種として扱われる
|-
|-
|花
|花
Line 383: Line 657:
|野原、野外マップ(平野)
|野原、野外マップ(平野)
|最大収穫数1
|最大収穫数1
品種改良により食事特性が付与できる。[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
|-
|-
|花
|花
Line 391: Line 666:
|野外マップ(森、雪原)
|野外マップ(森、雪原)
|最大収穫数1
|最大収穫数1
品種改良により食事特性が付与できる。[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
|-
|-
|花
|花
|花
|花
|花(ピンク)
|花(ランダム)
|1
|1
|14
|14
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|最大収穫数1
|最大収穫数1
品種改良により食事特性が付与できる。[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。
|-
|花
|ひまわり
|ひまわりの花
|1.2
|14
|エコポ商人、ドーガの工場最下層(カルマ減少有)
|最大収穫数1
[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
|-
|花
|チューリップ(赤)
|チューリップの花
|1.4
|14
|エコポ商人
|最大収穫数1
[[Elin:養蜂箱|養蜂]]の花としてカウントされる。
赤色。染色はできない
|}
=== 観賞用(品種改良不可) ===
{| class="wikitable sortable"
|+観賞用(品種改良不可)
!種
!作物
!肥沃度
!収穫日数
!種の入手法
!備考
|-
|ラフレシア
|葉っぱ
|1
|
|野外マップ(山)
|
|-
|シダ
|草、葉っぱ
|1
|
|エコポ商人
|グラフィックが2種類あり、植えた時の種の向きで成長後の見た目を選択可能
|}
|}


Line 404: Line 728:
====種の入手====
====種の入手====


種はその作物を採取することで入手可能です。収穫期の作物を鎌で刈り取りとる、枯れ木を切り倒すことで確実に入手できます。また、成長途中の作物や収穫後に残った草を採取すると低確率で落とします。
種はその作物を採取することで入手可能です。収穫期の作物や木に実った果物を鎌で刈り取りとる、もしくは成木や枯れ木を切り倒すことで確実に入手できます。また、成長途中の作物や収穫後に残った草を採取すると低確率で落とします。
 
野外に生えてある作物や、[[Elin:依頼|収穫依頼]]の郊外の畑に植えてある作物から種を刈り取りましょう。街に植えてある作物からも同様に刈り取れますが、確率でカルマが低下するため注意が必要です。


野外に生えてある作物や、[[Elin:依頼|収穫依頼]]時の郊外の畑に植えてある作物から種を刈り取りましょう。街に植えてある作物からも同様に刈り取れますが、確率でカルマが低下するため注意が必要です。
また、ネフィアに生えている作物を刈り取ると、品種改良された種を得ることができます。改良レベルはフロアの危険度が高いほど上がり、上限はプレイヤーの農業スキルで決まります。


一部の種はミフの里の商人から購入できる他、ヨウィンのエコポ商人はさまざまな種類の種を+1の強化値がついた状態で入荷します。また、[[Elin:収穫のクミロミ|収穫のクミロミ]]やその使徒の妖精さんの能力でも種をランダムに入手できます。
一部の種はミフの里の商人から購入できる他、ヨウィンのエコポ商人はさまざまな種類の種を+1の強化値がついた状態で入荷します。また、[[Elin:収穫のクミロミ|収穫のクミロミ]]やその使徒の妖精さんの能力でも種をランダムに入手できます。


妖精さんの能力からは他では入手できない種を入手可能です。
妖精さんの能力からはエコポ商人からは入手できないレアな種も入手可能です。
====肥沃度====
====肥沃度====


農業を行うために最初にすること、それは草むしりです!
農業を行うために最初にすること、それは草むしりです!


土地には肥沃度という値が設定されており、その土地で育てられる作物の数に影響します。ホーム掲示板から確認できる肥沃度がマイナスになっていた場合、その土地が痩せていて農業がまともに行えないことを示しています。土地に生えてる余計な草花を採取して土地の肥沃度を取り戻しましょう。農作業や土いじりを仕事・趣味に持つ住民は土地の肥沃度を高めてくれます。
土地には肥沃度という値が設定されており、生育している植物は1本ごとにこの値を消費します。また、'''[[Elin:テント|テント]]'''にも50の肥沃度が設定されており作物の栽培が可能です。
 
肥沃度はホーム掲示板から確認できます。また、ウィジェットの「情報バー」の設定を変更すれば、情報バーからも確認できるようになります。<br>
 
肥沃度がマイナスになっていた場合、収穫物が正常に手に入らない悪影響が発生してしまいます。
 
肥沃度は植物を採取すれば回復するので、土地の運用と関係ない草木はすべて取り払いましょう。<br>
なお、草の床や壁、マップの境界線の外に生えている草木は肥沃度を消費しません。
また、後述の通り肥料を蒔いても肥沃度は上がりません。
 
肥沃度の最大値を上昇させるには、土壌のホームスキルを取得してレベルを上げたり、土地を広くすることが有効です。土地を広げた時は、広げた部分の草むしりを必ず行ってください。<br>
また、農作業や土いじりを仕事・趣味に持つ[[Elin:住人|住民]]は土壌スキルを上昇させる能力を持っています。
 
冒頭の作物一覧で示した通り、植物が消費する肥沃度は種類に応じて異なります。種のアイテム説明からも確認できるので、事前に確認して余裕のある規模で栽培しましょう。
 
種の状態で設置されている植物は発芽するまで肥沃度を消費しません。種まき直後の肥沃度で判断してしまうとキャパシティを見誤ることがあるので注意が必要です。


さらに肥沃度を上昇させるには、土壌のホームスキルを取得しレベルを上げたり、土地を広くすることが有効です。
====畑作り====
====畑作り====


種は普通の地面に蒔いても育ちはしますが、畑で育てるほうが効率的です。
種は普通の地面に蒔いても育ちはしますが、畑で育てるほうが効率的です。


草地をスコップで剥がし、土をクワで耕すことで畑を作ることができます。余計なマスまで畑にしてしまった場合、適当な床を設置することで畑を上書きすることができます。
土の床を設置するか、草地をスコップで剥がすかした後に、クワで耕すことで畑を作ることができます。余計なマスまで畑にしてしまった場合、適当な床を設置することで畑を上書きすることができます。
 
また、稲と麦は水耕栽培ができる作物で、水場に種を蒔いても畑のように栽培することができます。水場は渇きの壺や水の床で増やすことができます。
 
看板や家具の置かれている床の上に種を撒いても作物は問題なく成長します。
 
畑で作物を栽培できるのはプレイヤーの土地と'''[[Elin:テント|テント]]'''の中だけです。それ以外の街やネフィアでは地面を耕すことはできても、作物を育てることはできません。
 
なお、テントの中、洞窟、海底で栽培をする場合は後述する日光の確保が必要です。


また、稲と麦は水耕栽培ができる作物で、水辺に種を蒔いても畑のように栽培することができます。水辺は渇きの壺や水の床で増やすことができます。
====畑の環境====
====畑の環境====


冬場の屋外では作物が育ちません。建築ボードから畑や水田を除雪セルに設定すれば季節に関係なく作物を育てることができるようになります。
作物の生育には太陽の光が必要です。室内などの日光が届かない場所だと作物は成長しなくなります。
 
また、ゲーム内の12月から2月の間は冬となり、屋外であっても十分な日光が得られなくなります。作物は生育が止まるだけでなく、やがては枯れてしまいます。
 
例外として、きのこは生育に日光を必要としないため、室内や冬などでも自由に育てることができます。
 
'''[[Elin:家具#照明|太陽のペンダントライト]]'''などの太陽の光を放つ特殊なランプを畑に設置することで、室内や冬場でも作物を育てることが可能です。日光さえ確保できれば、畑に雪が積もっていても栽培が可能です<ref>ただし、積雪していると作物の状態がわかりにくいので、ビルドモードからセルの除雪を行うといいでしょう。</ref>。太陽のランプの効果範囲は半径6マスの円形で、145マス分の作物が恩恵を受けられます。
 


Beta22.55現在、屋外と室内で作物の育ち具合に差はなく、すべての作物を室内でも育てることができます。


==== 栽培 ====
また、海底マップは水中のため、深海藻やコーラルウッドなどごく限られた作物しか育ちません。
畑や水田に種をまいてしばらく経てば作物が収穫できるようになります。じょうろで水をあげるたびに作物の収穫まで1日短縮されます。雨が降っていると自動的に水やりがされます。
 
どの作物だどの環境で育つかは、種のツールチップから確認可能です。
 
====栽培====
畑や水田に種をまいてしばらく経てば作物が収穫できるようになります。じょうろで水をあげるたびに作物の収穫まで1日短縮されます。
 
また、雨が降っていると屋根がない限りは自動的に水やりされた状態になります。自分が拠点を離れていても、雨によって作物の成長は促進されるようです。
 
冬は雨ではなく雪が降るため畑は濡れません。


麦と稲については、水田に植えることで水やりの手間を省くことができます。
麦と稲については、水田に植えることで水やりの手間を省くことができます。


肥料箱に生ものを入れて腐らせると肥料が手に入ります。肥料を作物の上に設置して1時間待つと作物が少しだけ(収穫までの日数の1割分)成長します。
肥料箱に生ものを入れて腐らせると肥料が手に入ります。肥料を作物の上に設置して1時間待つと作物が少しだけ(収穫までの日数の1割分)成長します。詳しくは[[Elin:成長値|成長値]]を参照してください。


ちなみに、肥料と燃えるゴミor燃えないゴミを石うすで混ぜると成長抑制剤が手に入ります。観賞用の樹木などを枯らしたくない場合、成長抑制剤を使うとその植物の成長を止めることができます。
肥料と燃えるゴミor燃えないゴミを石うすで混ぜると成長抑制剤が手に入ります。観賞用の樹木などを枯らしたくない場合、成長抑制剤を使うとその植物の成長を止めることができます。


====収穫====
====収穫====


作物が収穫期まで成長したらさっそく収穫しましょう。鎌を使って次の栽培用の種を確保しておくのも忘れずに。収穫したあとの草木が再び実を付けることはないので、残った草も片付けて新しい種を蒔きましょう。
作物が収穫期になったらさっそく収穫しましょう。


また、畑に植えた成熟した木は確実に種を落とすので、継続的に丸太を採取可能です。
次の栽培用の種を確保しておくのを忘れずに。種は平均して1株から2個弱とれます。
 
また、畑に植えた成熟した木の場合は確実に種を落とすので、斧で切るだけで継続的に栽培可能です。
 
 
なお、後述のお任せ農業を用いる場合、'''収穫後の株(残骸)だけを残しておくと自動で種に変換してくれる'''ので、手作業で種を刈って植えなおす必要はありません。
 
(ただし、きのこと牧草、ハーブは収穫すると株が消えるのでこの方法は使えません。)
====品種改良====
====品種改良====


畑の作物を鎌で刈り取ると、種が品種改良されて+値が増加することがあり、種の強化レベル10毎に作物のレベルが+1されます。
畑の作物を鎌で刈り取ると、種が品種改良されて+値が増加することがあり、種の強化レベル10毎に作物のレベルが+1されます。


作物の+値が増えると丸太や作物の品質が向上するほか、木なら得られる資材の数が増え、その丸太が持つ'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''が強化されます。食べられる作物の場合は[[Elin:食べ物#食べ物の特性|'''食事特性''']]がランダムで1種類付与され、品種改良する毎にその特性が強化されていきます。なお、品種改良で付与できる食事特性は潜在能力に関係するものと【コラーゲン豊富】(魅力経験値上昇)のみとなっています。
作物の+値が増えると丸太や作物の[[Elin:アイテム#品質|'''品質''']]が向上する(上限なし)ほか、木や牧草・ススキなら得られる資材の数が増えます。


また、花を品種改良して植えると同じマップに設置した養蜂箱で生産される蜂の巣の品質が花のレベルに応じて高まります。
また、食べられる作物や牧草・ススキの場合は[[Elin:食べ物#食べ物の特性|'''食事特性''']]がランダムで1種類だけ付与され、品種改良する毎にその特性が強化されていきます(最大7)。
 
なお、品種改良で付与できる食事特性は主能力潜在に関係するもの8つと【コラーゲン豊富】(魅力経験値上昇)のみとなっています。
 
木やコットンなどの食べられない作物の場合、収穫物が元々持つ'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''が強化されていきます(最大7)。
 
また、花を品種改良して植えると同じマップに設置した養蜂箱で生産される蜂の巣の品質が花のレベルに応じて高まります。(詳細は'''[[Elin:養蜂箱|養蜂箱]]'''を参照)
 
*品種改良により、その作物が持っているマイナス特性を補うこともできます。(例:パルルに【おおざっぱ(器用潜在プラス)】の特性を付与することで【無骨(器用潜在マイナス)】を打ち消せます。)
 
肥料を使ったり、収穫のクミロミを信仰したり、プレイヤーの農業スキルが種のレベルを大きく上回っていたりすると種が強化される確率が上がります。なお、品種改良できる種の+値の上限はプレイヤーの農業スキルに等しいです。
 
==== 品種改良のリセット・変更 ====
木うすで品種改良した種と'''[[Elin:ポーション|ポーション]]'''と混ぜると、品種改良をリセットすることができます。
 
また、水銀や★堕天使の血を混ぜると、品種改良で得た食事特性をランダムな別のものに変更することができます。
 
水銀だと+値は元の2/3に減衰しますが、堕天使の血なら+値がすべて引き継がれます。


肥料を使ったり、収穫のクミロミを信仰したり、プレイヤーの農業スキルが種のレベルを大きく上回っていたりすると種が強化される確率が上がります。なお、品種改良できる種のレベルの上限はプレイヤーの農業スキルに依存します。
==お任せ農業==
==お任せ農業==


[[Elin:ハウジング|盟約の石]]のレベルが上がると「お任せ農業」のポリシーが使えるようになります。
[[Elin:ハウジング|盟約の石]]のレベルが上がると「お任せ農業」のポリシーが使えるようになります。


これを設定するとその土地に植えられた作物を自動で栽培、収穫、品種改良してくれますが、その分収穫量や品種改良の効率が自分で栽培した時より劣ります。
これを設定すると、その土地に植えられた作物を自動で収穫し<ref>収穫可能日から5日後の朝6時に</ref>、品種改良して植え直してくれます。その分、収穫量や品種改良の効率は自分で栽培した時より劣ります。
 
ただし、収穫に残った草木からも確実に種を刈りとって次のサイクルに移行してくれるため、収穫のみを自分が行うことで収穫量を維持できます。


お任せ農業を行う範囲は畑の立札やかかしで指定することができます。
'''仕様'''


* お任せ農業に住民は不要で、畑の立札やかかしで範囲を指定するだけで十分です。部屋の中に畑の立札やかかしを置くと、部屋全体をお任せ農業の範囲にできます。
** 一部屋の最大面積は2000マスで、それ以上広いと部屋として認識されません。巨大な農場を作る場合、部屋をある程度分割する必要があります。
** 畑を壁やフェンスで囲って屋根ができてしまった場合、ハウスプレートで屋根をなくせます。
* 通常の栽培と同様、品種改良の上限はプレイヤーの農業スキルを参照します。
* お任せ農業だけの特色として、作物を収穫した後の株からでも種を刈り取って自動で植えなおしてくれる仕様があります。
* 枝や木材などの副産物が存在する作物はそれらも収穫されますが、種は植え直しの分だけで使い切られ、余りは発生しません。
* お任せ農業には、収穫が行われる際に「隣り合った同じ作物の品種改良の内容を統一させる」仕様があり、異なる食事特性を持つ同じ作物を隣接<ref>辺で隣接している場合のみ</ref>させているといずれ単一化してしまいます。これを避けるには作物のスペースをあけて植える必要があります。
* 収穫物は出荷箱か共有コンテナのうち優先度が高い方に送られます。受け入れる共有コンテナがない場合は振り分けを無視して強制的に出荷箱に送られます。
* 冬になり、日光不足で作物が育たなくなった場合、作物が枯れる前に収穫して種を残して置いてくれます。
** 冬でも育つきのこや太陽のランプで日光を確保している作物であれば、冬でもお任せ農業による栽培が継続可能です。
{{DISPLAYTITLE:農業}}
{{DEFAULTSORT:ノウギョウ}}
{{DEFAULTSORT:ノウギョウ}}
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]