| 名前 |
『ファリス』 |
|---|---|
| 異名 |
オルヴィナの唄い手 |
| 性別 |
女性 |
| Lv. |
8 |
Elin:モンスター/ノーランド/ファリス: Difference between revisions
Hachimitsu (talk | contribs) mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→お店: 採血用注射器) |
||
| (12 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
| Line 2: | Line 2: | ||
{{Infobox Profile ja | {{Infobox Profile ja | ||
| image =[[File:Elin_Npc_Portrait_Farris.png|150px|left]] | | image =[[File:Elin_Npc_Portrait_Farris.png|150px|left]] | ||
| image2 =[[File:Elin_Npc_Sprite_Farris.png | | | image2 =[[File:Elin_Npc_Sprite_Farris.png |128px|right]] | ||
| nameEn = <Farris> | | nameEn = <Farris> | ||
| nameJa =『ファリス』 | | nameJa =『ファリス』 | ||
| Line 9: | Line 9: | ||
| gender = Female | | gender = Female | ||
| genderJa = 女性 | | genderJa = 女性 | ||
| level = | | level = 8 | ||
| levelJa = | | levelJa = 8 | ||
| race = Norland | | race = Norland | ||
| raceJa = | | raceJa = | ||
| class =Bard | | class =Bard | ||
| classJa = | | classJa = | ||
| faith =Random | | faith =Random | ||
| faithJa = | | faithJa = | ||
| faction = | | faction = | ||
| factionJA = | | factionJA = | ||
}} | }} | ||
== 概要 == | |||
ナイミールを彷徨っていた、ミシリアの古の伝承を紡ぐ唄い手。 | ナイミールを彷徨っていた、ミシリアの古の伝承を紡ぐ唄い手。 | ||
プレイヤーに助け出された後はホームに滞在し、ホームクエストにも顔を出します。 | プレイヤーに助け出された後はホームに滞在し、ホームクエストにも顔を出します。 | ||
彼女の出身地であるオルヴィナに[[Elin:シオルシア|シオルシア]]という妹がいます。 | |||
===お店=== | ===お店=== | ||
ファリスは冒険に役立つ巻物やホームの開拓に役立つアイテムを売ってくれます。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!アイテム | |||
!価格(オレン) | |||
!備考 | |||
|- | |||
|帰還の巻物 | |||
|157~ | |||
| | |||
|- | |||
|脱出の巻物 | |||
|92~ | |||
| | |||
|- | |||
|お絵かき用紙(壁用) | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|お絵かき用紙(床用) | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|聴診器 | |||
|4862~ | |||
|NPCのステータスを見られる、Elonaとは異なり消耗品 | |||
|- | |||
|採血用注射器 | |||
|40~ | |||
|そのキャラの血が[[Elin:種族/吸血鬼|'''吸血鬼''']]にとってどんな風味かを確認する道具 | |||
|- | |||
|愛の鞭 | |||
|891~ | |||
|NPCの趣味と仕事をリロールできる | |||
|- | |||
|言葉の鞭 | |||
|391~ | |||
|NPCの口調や性格をリロールできる | |||
|- | |||
|孵卵器のレシピ | |||
|749~ | |||
| | |||
|- | |||
|旅糧製造機のレシピ | |||
|642~ | |||
| | |||
|- | |||
|コンピューターのレシピ | |||
|1113~ | |||
| | |||
|- | |||
|井戸のレシピ | |||
|513~ | |||
| | |||
|- | |||
|筆記道具のレシピ | |||
|580~ | |||
| | |||
|- | |||
|解体道具のレシピ | |||
|364~ | |||
| | |||
|- | |||
|醸造樽のレシピ | |||
|449~ | |||
| | |||
|- | |||
|エスプレッソマシーンのレシピ | |||
|1070~ | |||
| | |||
|} | |||
値段はすべておおよその値です。 | |||
== キャラクターシート == | |||
{{Template:Monster SMW Ja | |||
|1-1_名前 = [[{{FULLPAGENAME}}|オルヴィナの唄い手『ファリス』]] | |||
|1-2_種族 = ノーランド | |||
|1-3_職業 = 唄い手 | |||
|1-4_年齢 = 28 | |||
|1-5_性別 = 女性 | |||
|1-6_信仰 = | |||
|1-7_身長 = 158 | |||
|1-8_体重 = 42 | |||
|2-1_Lv =8 | |||
|2-2_生命 =100 | |||
|2-3_マナ =100 | |||
|2-4_活力 =100 | |||
|2-5_速度 =100 | |||
|3-1_筋力 = 24 | |||
|3-2_耐久 = 16 | |||
|3-3_器用 = 17 | |||
|3-4_感覚 = 18 | |||
|3-5_学習 = 9 | |||
|3-6_意志 = 13 | |||
|3-7_魔力 = 14 | |||
|3-8_魅力 = 8 | |||
|4-1-1_重量上げ = | |||
|4-1-2_採掘 = | |||
|4-1-3_穴掘り = | |||
|4-1-4_水泳 = | |||
|4-1-5_木こり = | |||
|4-1-6_農業 = | |||
|4-1-7_自然治癒 = | |||
|4-1-8_調教 = | |||
|4-2-2_鍵開け = | |||
|4-2-3_窃盗 = | |||
|4-2-4_隠密 = | |||
|4-2-5_探索 = | |||
|4-3-1_採取 = | |||
|4-3-2_読書 = | |||
|4-3-3_鑑定 = | |||
|4-3-4_解剖学 = | |||
|4-3-5_暗記 = | |||
|4-4-1_乗馬 = | |||
|4-4-2_旅歩き = | |||
|4-4-3_釣り = | |||
|4-4-4_瞑想 = | |||
|4-4-5_信仰 = | |||
|4-5-1_魔力制御 = | |||
|4-5-2_魔力の限界 = | |||
|4-5-3_魔道具 = | |||
|4-5-4_詠唱 = | |||
|4-5-5_共存 = | |||
|4-5-6_演奏 = | |||
|4-5-7_交渉術 = | |||
|4-5-8_投資 = | |||
|5-1-1_木工 = | |||
|5-1-2_鍛冶 = | |||
|5-1-3_彫刻 = | |||
|5-1-4_宝石細工 = | |||
|5-1-5_裁縫 = | |||
|5-1-6_製作 = | |||
|5-1-7_錬金 = | |||
|5-1-8_料理 = | |||
|6-1-1_両手持ち = | |||
|6-1-2_重装備 = | |||
|6-1-3_盾 = | |||
|6-1-4_投擲 = | |||
|6-1-5_二刀流 = | |||
|6-1-6_軽装備 = | |||
|6-2-1_戦術 = | |||
|6-2-2_回避 = | |||
|6-2-3_射撃 = | |||
|6-2-4_心眼 = | |||
|6-2-5_見切り = | |||
|6-2-6_戦略 = | |||
|7-1-1_格闘 = | |||
|7-1-2_長剣 = | |||
|7-1-3_斧 = | |||
|7-1-4_鎌 = | |||
|7-1-5_杖 = | |||
|7-1-6_槍 = | |||
|7-1-7_鈍器 = | |||
|7-2-1_弓 = | |||
|7-2-2_短剣 = | |||
|7-2-3_銃 = | |||
|7-2-4_クロスボウ = | |||
|8-1-1_関係 = 友好 | |||
|8-1-2_戦闘AI = | |||
|8-1-3_固定仕事 = 歌唱 | |||
|8-1-4_固定趣味 = | |||
|場所1 = ナイミール | |||
|場所2 = ホーム | |||
|場所3 = | |||
|固定所持1 = | |||
|固定所持リンク先1 = | |||
|固定所持2 = | |||
|固定所持リンク先2 = | |||
|固定所持3 = | |||
|固定所持リンク先3 = | |||
|先天フィート1= | |||
|先天説明文1 = | |||
|先天効果1 = | |||
|先天フィート2= | |||
|先天説明文2 = | |||
|先天効果2 = | |||
|先天フィート3= | |||
|先天説明文3 = | |||
|先天効果3 = | |||
|特徴フィート1= | |||
|特徴説明文1 = | |||
|特徴効果1 = | |||
|特徴フィート2= | |||
|特徴説明文2 = | |||
|特徴効果2 = | |||
|特徴フィート3= | |||
|特徴説明文3 = | |||
|特徴効果3 = | |||
|職業フィート1= | |||
|職業説明文1 = | |||
|職業効果1 = | |||
|職業フィート2= | |||
|職業説明文2 = | |||
|職業効果2 = | |||
|職業フィート3= | |||
|職業説明文3 = | |||
|職業効果3 = | |||
|アビリティ1 = 軽傷治癒 | |||
|アビリティ2 = 英雄(範囲) | |||
|アビリティ3 =子守唄 | |||
|アビリティ4 = | |||
|アビリティ5 = | |||
|アビリティ6 = | |||
|アビリティ7 = | |||
|アビリティ8 = | |||
}} | |||
上記の仲間のサポートを主体としたアビリティを持っています。 | |||
仲間にしている時にPTメンバーに軽傷治癒を使ってくれるため、戦闘以外にも回復してもらいながら過労時のクラフト等の作業を行うといった事が可能です。 | |||
===メッセージ=== | ===メッセージ=== | ||
Latest revision as of 13:20, 17 November 2025
| Name |
<Farris> |
|---|---|
| Alias |
The Talesinger of Olvina |
| Gender |
Female |
| Level |
8 |
| Race |
Norland |
| Class |
Bard |
| Faith |
Random |
概要
ナイミールを彷徨っていた、ミシリアの古の伝承を紡ぐ唄い手。
プレイヤーに助け出された後はホームに滞在し、ホームクエストにも顔を出します。
彼女の出身地であるオルヴィナにシオルシアという妹がいます。
お店
ファリスは冒険に役立つ巻物やホームの開拓に役立つアイテムを売ってくれます。
| アイテム | 価格(オレン) | 備考 |
|---|---|---|
| 帰還の巻物 | 157~ | |
| 脱出の巻物 | 92~ | |
| お絵かき用紙(壁用) | 1 | |
| お絵かき用紙(床用) | 1 | |
| 聴診器 | 4862~ | NPCのステータスを見られる、Elonaとは異なり消耗品 |
| 採血用注射器 | 40~ | そのキャラの血が吸血鬼にとってどんな風味かを確認する道具 |
| 愛の鞭 | 891~ | NPCの趣味と仕事をリロールできる |
| 言葉の鞭 | 391~ | NPCの口調や性格をリロールできる |
| 孵卵器のレシピ | 749~ | |
| 旅糧製造機のレシピ | 642~ | |
| コンピューターのレシピ | 1113~ | |
| 井戸のレシピ | 513~ | |
| 筆記道具のレシピ | 580~ | |
| 解体道具のレシピ | 364~ | |
| 醸造樽のレシピ | 449~ | |
| エスプレッソマシーンのレシピ | 1070~ |
値段はすべておおよその値です。
キャラクターシート
| 名前 | オルヴィナの唄い手『ファリス』 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 種族 | ノーランド | 職業 | 唄い手 | 年齢 | 28 | 性別 | 女性 | 信仰 | ランダム | 身長 | 158cm | 体重 | 42kg | ||
| Lv | 8 | 生命 | 100 | マナ | 100 | 活力 | 100 | 速度 | 100 | ||||||
| 筋力 | 24 | 耐久 | 16 | 器用 | 17 | 感覚 | 18 | 学習 | 9 | 意志 | 13 | 魔力 | 14 | 魅力 | 8 |
| 重量上げ | 採掘 | 穴掘り | |||||||||||||
| 水泳 | 木こり | 農業 | 自然治癒 | 調教 | |||||||||||
| 罠解体 | 鍵開け | 窃盗 | 隠密 | 探索 | |||||||||||
| 採取 | 読書 | 鑑定 | 解剖学 | 暗記 | |||||||||||
| 乗馬 | 旅歩き | 釣り | 瞑想 | 信仰 | |||||||||||
| 魔力制御 | 魔力の限界 | 魔道具 | 詠唱 | 共存 | 演奏 | 交渉術 | 投資 | ||||||||
| 木工 | 鍛冶 | 彫刻 | 宝石細工 | 裁縫 | 製作 | 錬金 | 料理 | ||||||||
| 両手持ち | 重装備 | 盾 | 投擲 | 二刀流 | 軽装備 | ||||||||||
| 戦術 | 回避 | 射撃 | 心眼 | 見切り | 戦略 | ||||||||||
| 格闘 | 長剣 | 斧 | 鎌 | 杖 | 槍 | 鈍器 | |||||||||
| 弓 | 短剣 | 銃 | クロスボウ | ||||||||||||
| 関係 | 友好 | 戦闘AI | 乗馬適性 | 普通 | 仕事 | 歌唱 | 趣味 | 遺伝子枠 | 3 | ||||||
| 場所 | |||||||||||||||
特徴
なし
使用するアビリティ
- 軽傷治癒
- 英雄(範囲)
- 子守唄
装備部位
| 頭 | 首 | 胴 | 背 | 手 | 指 | 腕 | 腰 | 脚 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
その他能力
上記の仲間のサポートを主体としたアビリティを持っています。
仲間にしている時にPTメンバーに軽傷治癒を使ってくれるため、戦闘以外にも回復してもらいながら過労時のクラフト等の作業を行うといった事が可能です。
メッセージ
| 状況 | メッセージ |
|---|---|
| 待機 | 「雲なきみ空に横とう光、常闇を払いし赤髪の公子よ!」
「おお、慈愛の女神オディナよ、汝の犠牲に我が歌を捧げん」 「おお、白き寡婦エリン、天満月に照らされる物憂い面影よ」 あなたは背後に冷たい視線を感じた。 「何を見ているのですか?」 |
| 交戦 | |
| 勝利 | |
| 敗北 |