Elin:食べ物/モンスターの食事特性: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (有精卵の基礎ステータスを追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (吸血鬼を追加) |
||
| (12 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 13: | Line 13: | ||
|+ベースの食事特性 | |+ベースの食事特性 | ||
! class="sortable" |肉・卵 | ! class="sortable" |肉・卵 | ||
! colspan=" | ! colspan="3" class="unsortable" |特性 | ||
! class="unsortable" |備考 | ! class="unsortable" |備考 | ||
|- | |- | ||
|死体(生肉) | |死体(生肉) | ||
|筋力4 | |筋力4 | ||
| | |||
| | | | ||
| rowspan="5" |左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される | | rowspan="5" |左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される | ||
|- | |- | ||
|(生き物)だったもの | |(生き物)だったもの | ||
| | |器用潜在4 | ||
| | |耐久潜在-2 | ||
|魅力-3 | |||
|- | |- | ||
|霜降り肉 | |霜降り肉 | ||
|筋力5 | |筋力5 | ||
|筋力潜在4 | |筋力潜在4 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|卵 | |卵 | ||
|学習潜在5 | |学習潜在5 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|有精卵 | |有精卵 | ||
| | |学習潜在7 | ||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== 肉 == | == 肉 == | ||
以下の値は、肉(筋力+4)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | 以下の値は、肉(筋力+4)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 174: | Line 177: | ||
|5 | |5 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |||
|吸血鬼 | |||
|0.8 | |||
|7 | |||
|2 | |||
| | |||
|'''-3''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|【不浄】 | |||
|- | |- | ||
|半神 | |半神 | ||
| Line 186: | Line 201: | ||
|3 | |3 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |||
|ケンタウロス | |||
|0.9 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|使徒 | |使徒 | ||
| Line 407: | Line 434: | ||
|- | |- | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|0. | |0.7 | ||
|4 | |4 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 506: | Line 533: | ||
|4 | |4 | ||
|1 | |1 | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 575: | Line 602: | ||
|- | |- | ||
|古代蟹 | |古代蟹 | ||
| | |1.9 | ||
|9 | |9 | ||
|5 | |5 | ||
| Line 1,053: | Line 1,080: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |【神肉】 | ||
|- | |- | ||
|悪魔 | |悪魔 | ||
| Line 1,092: | Line 1,119: | ||
|} | |} | ||
== | == (生き物)だったもの == | ||
(生き物)だったものはごく稀にモンスターが肉の代わりにドロップします。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | |||
|+ | また、斬撃無双のアビリティ、殺戮への飢えのエーテル病、猫変容状態で敵を倒すと高確率でドロップします。 | ||
死体・霜降り肉とは異なり、機械やメタルなどの無機物モンスターでもドロップすることがあります。 | |||
以下の値は、だったもの(器用潜在4、耐久潜在-2、魅力-3)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | |||
無機物モンスター以外のだったものについては、性能が普通の死体や霜降り肉に劣るため割愛しています。 | |||
無機物系モンスターは | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | |||
|+(生き物)だったもの | |||
! class="sortable" |種族 | ! class="sortable" |種族 | ||
!重さ(s) | !重さ(s) | ||
| Line 1,106: | Line 1,144: | ||
!魔力 | !魔力 | ||
!魅力 | !魅力 | ||
! | !耐久潜在 | ||
! | !器用潜在 | ||
!備考 | |||
|- | |- | ||
| | |岩 | ||
| | |4.7 | ||
| | |2 | ||
| | |13 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
|4 | |||
|グラナイト製 | |||
|- | |- | ||
| | |エント | ||
| | |6.1 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| -3 | |||
| -2 | |||
|4 | |4 | ||
| | |オーク製 | ||
|- | |- | ||
| | |骸骨 | ||
|0.9 | |0.9 | ||
| | |2 | ||
|2 | |||
| | |||
| -3 | |||
| | |||
| | |||
|3 | |3 | ||
| -3 | |||
| -2 | |||
|4 | |||
|骨製、【不浄】 | |||
|- | |||
|機械 | |||
|2.8 | |||
|1 | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| -3 | |||
| -2 | |||
|4 | |||
|【出血】 | |||
材質はモンスターにより異なる(基本は鉄製) | |||
|- | |||
|機械の神 | |||
|32.7 | |||
|5 | |5 | ||
|6 | |||
| | |||
|15 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
|4 | |||
|鋼製 | |||
|- | |- | ||
| | |ゴーレム | ||
| | |6.4 | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,157: | Line 1,228: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
| | |4 | ||
|材質はモンスターにより異なる(基本はグラナイト製) | |||
|- | |- | ||
| | |バイク | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,171: | Line 1,240: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |未実装 | ||
|- | |- | ||
| | |メタル | ||
|0. | |0.4 | ||
| | |1 | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
|26 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | -3 | ||
| | | -2 | ||
| | |4 | ||
| | |白金製 | ||
|} | |||
== 霜降り肉 == | |||
以下の値は、霜降り肉(筋力+5、筋力潜在+6)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | |||
|+ | |||
! class="sortable" |種族 | |||
!重さ(s) | |||
!筋力 | |||
!耐久 | |||
!器用 | |||
!感覚 | |||
!学習 | |||
!意志 | |||
!魔力 | |||
!魅力 | |||
!筋力潜在 | |||
! class="unsortable" |備考 | |||
|- | |- | ||
| | |イエルス | ||
|0. | |0.8 | ||
|7 | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 1,210: | Line 1,289: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |エウダーナ | ||
|0. | |0.8 | ||
|7 | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 1,221: | Line 1,300: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |エレア | ||
|0. | |0.9 | ||
|7 | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 1,234: | Line 1,313: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |丘の民 | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |8 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| Line 1,248: | Line 1,327: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ジューア | ||
|0.8 | |0.8 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,264: | Line 1,343: | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ノーランド | ||
|0. | |0.8 | ||
| | |8 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ローラン | ||
|0.7 | |0.7 | ||
|6 | |6 | ||
| Line 1,288: | Line 1,366: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3 | ||
|6 | |6 | ||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ミフ | ||
|7 | |0.7 | ||
| | |7 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
|【人肉】 | |||
|- | |||
|ネフ | |||
|0.7 | |||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
|6 | |||
|【人肉】 | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |サキュバス | ||
| | |0.8 | ||
| | |7 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,317: | Line 1,405: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|8 | |8 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |吸血鬼 | ||
|0. | |0.8 | ||
| | |8 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
|'''-3''' | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|9 | |||
|【不浄】 | |||
|- | |||
|半神 | |||
|0.8 | |||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|6 | |6 | ||
| | |【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | |ケンタウロス | ||
| | |0.9 | ||
|10 | |10 | ||
| | |3 | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,342: | Line 1,445: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |使徒 | ||
|0. | |0.8 | ||
|6 | |6 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,357: | Line 1,459: | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | |【人肉】 | ||
特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | |||
|- | |- | ||
| | |妹猫 | ||
| | |0.7 | ||
|6 | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,366: | Line 1,471: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|13 | |||
|5 | |||
|【人肉】【猫】 | |||
|- | |||
|人魚 | |||
|0.7 | |||
|6 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |||
|6 | |||
|【人肉】 | |||
|- | |- | ||
| | |巨人 | ||
| | |7.3 | ||
| | |11 | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,382: | Line 1,498: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |12 | ||
| | |【人肉】 | ||
重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
|- | |- | ||
| | |阿修羅 | ||
|0 | |1.0 | ||
| | |10 | ||
| | |3 | ||
|5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |イーク | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |6 | ||
| | |2 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,411: | Line 1,529: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |イス | ||
| | |3.9 | ||
| | |10 | ||
| | |5 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|11 | |||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||
|- | |||
|犬 | |||
|0.5 | |||
|6 | |||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,421: | Line 1,552: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |岩 | ||
|N/A | |N/A | ||
| | | | ||
| Line 1,437: | Line 1,568: | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |- | ||
| | |インプ | ||
|0.5 | |0.5 | ||
| | |7 | ||
| | |2 | ||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ウィスプ | ||
|0. | |0.3 | ||
|7 | |7 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
|11 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |ウサギ | ||
| | |0.3 | ||
|8 | |||
|3 | |||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|馬 | |||
|1.1 | |||
|9 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|9 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |エント | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |||
|- | |- | ||
| | |狼 | ||
|0. | |0.5 | ||
| | |9 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |オーク | ||
|0. | |0.7 | ||
|7 | |7 | ||
| | |1 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,515: | Line 1,659: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |骸骨 | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,525: | Line 1,667: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |||
|- | |||
|蛙 | |||
|0.2 | |||
|7 | |||
|2 | |||
| | | | ||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |カオスシェイプ | ||
| | |0.7 | ||
|7 | |||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | |【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | ||
|- | |- | ||
| | |かたつむり | ||
|0.2 | |0.2 | ||
| | |7 | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
|1 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |蟹 | ||
|0. | |0.3 | ||
| | |8 | ||
|3 | |3 | ||
|2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |機械 | ||
| | |N/A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,590: | Line 1,732: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|肉は落とさない。卵のみ | |||
|- | |||
|機械の神 | |||
|N/A | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,616: | Line 1,748: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |肉は落とさない。卵のみ | ||
|- | |||
|きのこ | |||
|0.2 | |||
|8 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
| | |||
|8 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |キューピッド | ||
|0. | |0.6 | ||
|7 | |7 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |恐竜 | ||
| | |8.1 | ||
| | |9 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,642: | Line 1,786: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |10 | ||
|重い肉。神への捧げ物におすすめ | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
|- | |- | ||
| | |クイックリング | ||
|0. | |0.2 | ||
|6 | |6 | ||
|2 | |2 | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 1,655: | Line 1,799: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |熊 | ||
| | |1.3 | ||
|9 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|9 | |||
| | |||
|- | |||
|蜘蛛 | |||
|0.4 | |||
|7 | |||
|2 | |||
| | | | ||
|4 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |6 | ||
|【毒】 | |||
|- | |- | ||
| | |ケルベロス | ||
| | |4.9 | ||
| | |8 | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| Line 1,681: | Line 1,838: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |9 | ||
| | |重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||
|- | |- | ||
|ゴブリン | |コウモリ | ||
|0.7 | |0.4 | ||
|6 | |||
|2 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|ゴーレム | |||
|N/A | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|肉は落とさない。卵のみ | |||
|- | |||
|古代蟹 | |||
|1.9 | |||
|13 | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|15 | |||
| | |||
|- | |||
|ゴブリン | |||
|0.7 | |||
|6 | |6 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 2,189: | Line 2,385: | ||
| | | | ||
|11 | |11 | ||
| | |【神肉】 | ||
|- | |- | ||
|悪魔 | |悪魔 | ||
| Line 2,234: | Line 2,430: | ||
以下の値は、卵(学習潜在+5)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | 以下の値は、卵(学習潜在+5)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。 | ||
有精卵は学習潜在がさらに+ | 有精卵は学習潜在がさらに+2追加されます。 | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible Food" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 2,377: | Line 2,573: | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|吸血鬼 | |||
|0.8 | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
|'''-3''' | |||
| | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| Line 2,391: | Line 2,600: | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |5 | ||
| | |||
|- | |||
|ケンタウロス | |||
|0.9 | |||
|4 | |||
| | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|7 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 2,628: | Line 2,850: | ||
|- | |- | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|0. | |0.7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 2,677: | Line 2,899: | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | |【出血】 | ||
材質はモンスターにより異なる(基本は鉄製) | |||
|- | |- | ||
|機械の神 | |機械の神 | ||
| Line 2,773: | Line 2,996: | ||
|4.9 | |4.9 | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|コウモリ | |コウモリ | ||
|0.4 | |0.4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|ゴーレム | |ゴーレム | ||
|6.4 | |6.4 | ||
|3 | |3 | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|5 | |5 | ||
| | |材質はモンスターにより異なる(基本はグラナイト製) | ||
|- | |- | ||
|古代蟹 | |古代蟹 | ||
| | |1.9 | ||
|5 | |5 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 3,171: | Line 3,394: | ||
|7 | |7 | ||
|5 | |5 | ||
| | |白金製 | ||
|- | |- | ||
|メデューサ | |メデューサ | ||
| Line 3,327: | Line 3,550: | ||
| | | | ||
|10 | |10 | ||
| | |【神肉】 | ||
|- | |- | ||
|悪魔 | |悪魔 | ||
Latest revision as of 12:17, 17 November 2025
肉や卵の特性は、それを落としたモンスターやNPCの種族に依存します。
また、同じモンスターでも、肉と卵では持っている食事特性が異なります。
(例)ガチョウ(種族:鶏)の場合、肉は【ジューシー(筋力5)】【プチサイズ(耐久2)】、卵は【ビタミン豊富(学習潜在6)】【しっとり(筋力2)】【動きそう(器用2)】の食事特性を持つ。
また、『』付きのエリートモンスター、すくつや戦争依頼に出現する通常よりレベルの高い個体などは、肉や卵にボーナスとして品質特性が追加されます。
一方で、プレイヤーのファクションに属するユニークNPC(ペット、住人、家畜)は肉の食事特性に大きなペナルティがかかります。
| 肉・卵 | 特性 | 備考 | ||
|---|---|---|---|---|
| 死体(生肉) | 筋力4 | 左記の特性に加え、モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される | ||
| (生き物)だったもの | 器用潜在4 | 耐久潜在-2 | 魅力-3 | |
| 霜降り肉 | 筋力5 | 筋力潜在4 | ||
| 卵 | 学習潜在5 | |||
| 有精卵 | 学習潜在7 | |||
肉
以下の値は、肉(筋力+4)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。
| 種族 | 重さ(s) | 筋力 | 耐久 | 器用 | 感覚 | 学習 | 意志 | 魔力 | 魅力 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イエルス | 0.8 | 4 | 2 | 4 | 【人肉】 | |||||
| エウダーナ | 0.8 | 4 | 2 | 4 | 【人肉】 | |||||
| エレア | 0.9 | 4 | 2 | 5 | 【人肉】 | |||||
| 丘の民 | 0.5 | 7 | 2 | 【人肉】 | ||||||
| ジューア | 0.8 | 4 | 2 | 4 | 【人肉】 | |||||
| ノーランド | 0.8 | 5 | 2 | 3 | 【人肉】 | |||||
| ローラン | 0.7 | 4 | 2 | 3 | 【人肉】 | |||||
| ミフ | 0.7 | 4 | 2 | 4 | 【人肉】 | |||||
| ネフ | 0.7 | 4 | 2 | 4 | 【人肉】 | |||||
| サキュバス | 0.8 | 4 | 2 | 5 | 【人肉】 | |||||
| 吸血鬼 | 0.8 | 7 | 2 | -3 | 【不浄】 | |||||
| 半神 | 0.8 | 4 | 2 | 3 | 【人肉】 | |||||
| ケンタウロス | 0.9 | 6 | 2 | 4 | ||||||
| 使徒 | 0.8 | 5 | 2 | 【人肉】
特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | ||||||
| 妹猫 | 0.7 | 3 | 1 | 13 | 【人肉】【猫】 | |||||
| 人魚 | 0.7 | 4 | 2 | 5 | 【人肉】 | |||||
| 巨人 | 7.3 | 6 | 5 | 【人肉】
重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| 阿修羅 | 1.0 | 6 | 2 | 5 | ||||||
| イーク | 0.5 | 4 | 2 | |||||||
| イス | 3.9 | 6 | 5 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| 犬 | 0.5 | 3 | 2 | |||||||
| 岩 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | ||||||||
| インプ | 0.5 | 4 | 1 | 2 | ||||||
| ウィスプ | 0.3 | 4 | 1 | 11 | ||||||
| ウサギ | 0.3 | 6 | 2 | 4 | ||||||
| 馬 | 1.1 | 6 | 3 | |||||||
| エント | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | ||||||||
| 狼 | 0.5 | 6 | 2 | 4 | ||||||
| オーク | 0.7 | 4 | 1 | |||||||
| 骸骨 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | ||||||||
| 蛙 | 0.2 | 4 | 1 | 2 | ||||||
| カオスシェイプ | 0.7 | 4 | 2 | 3 | 【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | |||||
| かたつむり | 0.2 | 4 | 1 | 1 | ||||||
| 蟹 | 0.3 | 5 | 2 | 2 | ||||||
| 機械 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | ||||||||
| 機械の神 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | ||||||||
| きのこ | 0.2 | 6 | 2 | 3 | ||||||
| キューピッド | 0.6 | 4 | 4 | 2 | ||||||
| 恐竜 | 8.1 | 6 | 3 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| クイックリング | 0.2 | 4 | 1 | 7 | ||||||
| 熊 | 1.3 | 5 | 3 | |||||||
| 蜘蛛 | 0.4 | 4 | 2 | 4 | 【毒】 | |||||
| ケルベロス | 4.9 | 7 | 4 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| コウモリ | 0.4 | 4 | 1 | 3 | ||||||
| ゴーレム | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | ||||||||
| 古代蟹 | 1.9 | 9 | 5 | |||||||
| ゴブリン | 0.7 | 5 | 2 | |||||||
| コボルト | 0.7 | 5 | 2 | 【毒】 | ||||||
| 駒 | 3.1 | 5 | 3 | 3 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||||
| 甲虫 | 0.2 | 7 | 1 | 2 | ||||||
| シバ | 0.5 | 4 | 1 | 4 | ||||||
| ストーカー | 0.9 | 5 | 2 | 2 | 【不浄】 | |||||
| スライム | 0.3 | 4 | 1 | 5 | 【コラーゲン豊富】(魅力+4)、ゼリー製 | |||||
| 精霊 | 0.5 | 4 | 2 | 5 | ||||||
| ゾンビ | 0.8 | 6 | 2 | -3 | 【不浄】 | |||||
| 手 | 0.4 | 5 | 3 | |||||||
| ドラゴン | 9.7 | 13 | 6 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ
『コルゴン』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る | ||||||
| ドレイク | 5.7 | 8 | 4 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| トロール | 1.7 | 6 | 3 | |||||||
| 鶏 | 0.3 | 5 | 2 | |||||||
| 猫 | 0.4 | 3 | 2 | 4 | 【猫】 | |||||
| ねずみ | 0.3 | 3 | 1 | 3 | ||||||
| ハーピー | 0.7 | 6 | 2 | 3 | ||||||
| バイク | N/A | 未実装 | ||||||||
| 羊 | 0.7 | 7 | 3 | 2 | ||||||
| ファントム | 1.9 | 4 | 3 | -3 | 3 | 【不浄】 | ||||
| 蛇 | 0.3 | 4 | 1 | 3 | ||||||
| 豚 | 0.5 | 6 | 2 | |||||||
| マンドレイク | 0.2 | 6 | 2 | 3 | ||||||
| ミノタウロス | 1.5 | 7 | 3 | |||||||
| ムカデ | 0.2 | 4 | 1 | 【毒】 | ||||||
| 目 | 0.3 | 4 | 1 | 3 | 【幻覚作用】 | |||||
| メタル | N/A | 肉を落とさない。卵のみ | ||||||||
| メデューサ | 0.8 | 4 | 2 | 4 | ||||||
| やどかり | 0.6 | 5 | 2 | |||||||
| 幽鬼 | 0.9 | |||||||||
| 幽霊 | 0.9 | 4 | 2 | 3 | 【不浄】 | |||||
| 妖精 | 0.3 | 4 | 1 | 5 | ||||||
| 鎧 | 2.3 | 5 | 3 | -3 | 【不浄】 | |||||
| リザードマン | 1.1 | 5 | 3 | |||||||
| リッチ | 0.9 | 4 | 2 | -3 | 6 | 【不浄】 | ||||
| 猟犬 | 0.8 | 5 | 2 | 4 | ||||||
| ワイバーン | 6.5 | 8 | 5 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| ワスプ | 0.5 | 4 | 1 | 5 | ||||||
| 神 | 0.9 | 9 | 2 | 16 | 【神肉】 | |||||
| 悪魔 | 0.8 | 7 | 2 | 8 | ||||||
| 魚 | 1.1 | 4 | 2 | 6 | ||||||
| タコ | 1.7 | 7 | 3 |
(生き物)だったもの
(生き物)だったものはごく稀にモンスターが肉の代わりにドロップします。
また、斬撃無双のアビリティ、殺戮への飢えのエーテル病、猫変容状態で敵を倒すと高確率でドロップします。
死体・霜降り肉とは異なり、機械やメタルなどの無機物モンスターでもドロップすることがあります。
以下の値は、だったもの(器用潜在4、耐久潜在-2、魅力-3)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。
無機物モンスター以外のだったものについては、性能が普通の死体や霜降り肉に劣るため割愛しています。
無機物系モンスターは
| 種族 | 重さ(s) | 筋力 | 耐久 | 器用 | 感覚 | 学習 | 意志 | 魔力 | 魅力 | 耐久潜在 | 器用潜在 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩 | 4.7 | 2 | 13 | -3 | -2 | 4 | グラナイト製 | |||||
| エント | 6.1 | 2 | -3 | -2 | 4 | オーク製 | ||||||
| 骸骨 | 0.9 | 2 | 2 | -3 | 3 | -3 | -2 | 4 | 骨製、【不浄】 | |||
| 機械 | 2.8 | 1 | 2 | 4 | -3 | -2 | 4 | 【出血】
材質はモンスターにより異なる(基本は鉄製) | ||||
| 機械の神 | 32.7 | 5 | 6 | 15 | -3 | -2 | 4 | 鋼製 | ||||
| ゴーレム | 6.4 | 3 | 5 | -3 | -2 | 4 | 材質はモンスターにより異なる(基本はグラナイト製) | |||||
| バイク | N/A | 未実装 | ||||||||||
| メタル | 0.4 | 1 | 1 | 26 | -3 | -2 | 4 | 白金製 |
霜降り肉
以下の値は、霜降り肉(筋力+5、筋力潜在+6)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。
| 種族 | 重さ(s) | 筋力 | 耐久 | 器用 | 感覚 | 学習 | 意志 | 魔力 | 魅力 | 筋力潜在 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イエルス | 0.8 | 7 | 3 | 4 | 7 | 【人肉】 | |||||
| エウダーナ | 0.8 | 7 | 3 | 4 | 6 | 【人肉】 | |||||
| エレア | 0.9 | 7 | 3 | 5 | 6 | 【人肉】 | |||||
| 丘の民 | 0.5 | 8 | 3 | 9 | 【人肉】 | ||||||
| ジューア | 0.8 | 7 | 3 | 4 | 6 | 【人肉】 | |||||
| ノーランド | 0.8 | 8 | 3 | 3 | 7 | 【人肉】 | |||||
| ローラン | 0.7 | 6 | 3 | 3 | 6 | 【人肉】 | |||||
| ミフ | 0.7 | 7 | 3 | 4 | 6 | 【人肉】 | |||||
| ネフ | 0.7 | 7 | 3 | 4 | 6 | 【人肉】 | |||||
| サキュバス | 0.8 | 7 | 3 | 5 | 8 | 【人肉】 | |||||
| 吸血鬼 | 0.8 | 8 | 3 | -3 | 9 | 【不浄】 | |||||
| 半神 | 0.8 | 7 | 3 | 3 | 6 | 【人肉】 | |||||
| ケンタウロス | 0.9 | 10 | 3 | 4 | 8 | ||||||
| 使徒 | 0.8 | 6 | 3 | 6 | 【人肉】
特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | ||||||
| 妹猫 | 0.7 | 6 | 2 | 13 | 5 | 【人肉】【猫】 | |||||
| 人魚 | 0.7 | 6 | 3 | 5 | 6 | 【人肉】 | |||||
| 巨人 | 7.3 | 11 | 5 | 12 | 【人肉】
重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| 阿修羅 | 1.0 | 10 | 3 | 5 | 8 | ||||||
| イーク | 0.5 | 6 | 2 | 6 | |||||||
| イス | 3.9 | 10 | 5 | 11 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| 犬 | 0.5 | 6 | 2 | 6 | |||||||
| 岩 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||||||
| インプ | 0.5 | 7 | 2 | 2 | 6 | ||||||
| ウィスプ | 0.3 | 7 | 2 | 11 | 9 | ||||||
| ウサギ | 0.3 | 8 | 3 | 4 | 6 | ||||||
| 馬 | 1.1 | 9 | 3 | 9 | |||||||
| エント | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||||||
| 狼 | 0.5 | 9 | 3 | 4 | 8 | ||||||
| オーク | 0.7 | 7 | 1 | 6 | |||||||
| 骸骨 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||||||
| 蛙 | 0.2 | 7 | 2 | 2 | 6 | ||||||
| カオスシェイプ | 0.7 | 7 | 3 | 3 | 6 | 【幻覚作用】+リトルシスターのみ【アダム】 | |||||
| かたつむり | 0.2 | 7 | 2 | 1 | 6 | ||||||
| 蟹 | 0.3 | 8 | 3 | 2 | 7 | ||||||
| 機械 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||||||
| 機械の神 | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||||||
| きのこ | 0.2 | 8 | 3 | 3 | 8 | ||||||
| キューピッド | 0.6 | 7 | 3 | 4 | 6 | ||||||
| 恐竜 | 8.1 | 9 | 3 | 10 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| クイックリング | 0.2 | 6 | 2 | 7 | 5 | ||||||
| 熊 | 1.3 | 9 | 3 | 9 | |||||||
| 蜘蛛 | 0.4 | 7 | 2 | 4 | 6 | 【毒】 | |||||
| ケルベロス | 4.9 | 8 | 5 | 9 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| コウモリ | 0.4 | 6 | 2 | 3 | 6 | ||||||
| ゴーレム | N/A | 肉は落とさない。卵のみ | |||||||||
| 古代蟹 | 1.9 | 13 | 5 | 15 | |||||||
| ゴブリン | 0.7 | 6 | 3 | 7 | |||||||
| コボルト | 0.7 | 6 | 3 | 6 | 【毒】 | ||||||
| 駒 | 3.1 | 9 | 4 | 4 | 6 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | |||||
| 甲虫 | 0.2 | 7 | 2 | 2 | 6 | ||||||
| シバ | 0.5 | 7 | 2 | 4 | 8 | ||||||
| ストーカー | 0.9 | 9 | 3 | 2 | 7 | 【不浄】 | |||||
| スライム | 0.3 | 6 | 2 | 5 | 6 | 【コラーゲン豊富】(魅力+3)、ゼリー製 | |||||
| 精霊 | 0.5 | 7 | 3 | 5 | 8 | ||||||
| ゾンビ | 0.8 | 7 | 3 | -3 | 7 | 【不浄】 | |||||
| 手 | 0.4 | 8 | 3 | 8 | |||||||
| ドラゴン | 9.7 | 19 | 6 | 22 | 『コルゴン』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る | ||||||
| ドレイク | 5.7 | 12 | 4 | 12 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| トロール | 1.7 | 7 | 4 | 8 | |||||||
| 鶏 | 0.3 | 6 | 3 | 8 | |||||||
| 猫 | 0.4 | 6 | 2 | 4 | 5 | 【猫】 | |||||
| ねずみ | 0.3 | 6 | 2 | 4 | |||||||
| ハーピー | 0.7 | 9 | 3 | 3 | 3 | ||||||
| バイク | N/A | 未実装 | |||||||||
| 羊 | 0.7 | 9 | 4 | 2 | 8 | ||||||
| ファントム | 1.9 | 7 | 4 | -3 | 3 | 6 | 【不浄】 | ||||
| 蛇 | 0.3 | 7 | 2 | 3 | 8 | ||||||
| 豚 | 0.5 | 7 | 3 | 8 | |||||||
| マンドレイク | 0.2 | 7 | 3 | 3 | 7 | ||||||
| ミノタウロス | 1.5 | 8 | 4 | 8 | |||||||
| ムカデ | 0.2 | 5 | 2 | 6 | 【毒】 | ||||||
| 目 | 0.3 | 6 | 2 | 3 | 8 | 【幻覚作用】 | |||||
| メタル | N/A | 肉を落とさない。卵のみ | |||||||||
| メデューサ | 0.8 | 7 | 3 | 4 | 6 | ||||||
| やどかり | 0.6 | 6 | 3 | 7 | |||||||
| 幽鬼 | 0.9 | ||||||||||
| 幽霊 | 0.9 | 6 | 3 | 3 | 7 | 【不浄】 | |||||
| 妖精 | 0.3 | 6 | 2 | 5 | 5 | ||||||
| 鎧 | 2.3 | 6 | 4 | -3 | 5 | 【不浄】 | |||||
| リザードマン | 1.1 | 6 | 4 | 6 | |||||||
| リッチ | 0.9 | 7 | 3 | -3 | 6 | 6 | 【不浄】 | ||||
| 猟犬 | 0.8 | 8 | 3 | 4 | 8 | ||||||
| ワイバーン | 6.5 | 12 | 5 | 13 | 重い肉。神への捧げ物におすすめ | ||||||
| ワスプ | 0.5 | 7 | 2 | 5 | 6 | ||||||
| 神 | 0.9 | 17 | 3 | 16 | 11 | 【神肉】 | |||||
| 悪魔 | 0.8 | 12 | 3 | 8 | 9 | ||||||
| 魚 | 1.1 | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||
| タコ | 1.7 | 8 | 4 | 9 |
卵
以下の値は、卵(学習潜在+5)とモンスター固有の食事特性を合算した値です。
有精卵は学習潜在がさらに+2追加されます。
| 種族 | 重さ(s) | 筋力 | 耐久 | 器用 | 感覚 | 学習 | 意志 | 魔力 | 魅力 | 学習潜在 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イエルス | 0.8 | 2 | 4 | 7 | |||||||
| エウダーナ | 0.8 | 3 | 4 | 5 | |||||||
| エレア | 0.9 | 5 | 5 | 5 | |||||||
| 丘の民 | 0.5 | 4 | 4 | 6 | |||||||
| ジューア | 0.8 | 4 | 4 | 6 | |||||||
| ノーランド | 0.8 | 2 | 3 | 5 | |||||||
| ローラン | 0.7 | 2 | 3 | 5 | |||||||
| ミフ | 0.7 | 4 | 4 | 7 | |||||||
| ネフ | 0.7 | 4 | 4 | 5 | |||||||
| サキュバス | 0.8 | 4 | 5 | 5 | |||||||
| 吸血鬼 | 0.8 | 4 | -3 | 4 | 5 | ||||||
| 半神 | 0.8 | 2 | 3 | 5 | |||||||
| ケンタウロス | 0.9 | 4 | 4 | 7 | |||||||
| 使徒 | 0.8 | 2 | 2 | 5 | 特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | ||||||
| 妹猫 | 0.7 | 6 | 13 | 5 | 【猫】 | ||||||
| 人魚 | 0.7 | 3 | 5 | 5 | |||||||
| 巨人 | 7.3 | 4 | 5 | 6 | |||||||
| 阿修羅 | 1.0 | 4 | 5 | 5 | |||||||
| イーク | 0.5 | 2 | 2 | 5 | |||||||
| イス | 3.9 | 5 | 5 | 5 | |||||||
| 犬 | 0.5 | 2 | 2 | 5 | |||||||
| 岩 | 4.7 | 13 | 3 | 5 | グラナイト製 | ||||||
| インプ | 0.5 | 2 | 2 | 7 | |||||||
| ウィスプ | 0.3 | 11 | 6 | 7 | |||||||
| ウサギ | 0.3 | 4 | 3 | 7 | |||||||
| 馬 | 1.1 | 2 | 3 | 5 | |||||||
| エント | 6.1 | 3 | 4 | 5 | オーク製 | ||||||
| 狼 | 0.5 | 2 | 4 | 6 | |||||||
| オーク | 0.7 | 1 | 1 | 5 | |||||||
| 骸骨 | 0.9 | 2 | -3 | 3 | 5 | 骨製 | |||||
| 蛙 | 0.2 | 1 | 2 | 5 | |||||||
| カオスシェイプ | 0.7 | 2 | 3 | 6 | 【幻覚作用】、卵にはアダムが付かない | ||||||
| かたつむり | 0.2 | 1 | 1 | 5 | |||||||
| 蟹 | 0.3 | 2 | 2 | 5 | |||||||
| 機械 | 2.8 | 3 | 4 | 5 | 【出血】
材質はモンスターにより異なる(基本は鉄製) | ||||||
| 機械の神 | 32.7 | 6 | 15 | 7 | 鋼製 | ||||||
| きのこ | 0.2 | 2 | 3 | 6 | |||||||
| キューピッド | 0.6 | 3 | 4 | 6 | |||||||
| 恐竜 | 8.1 | 2 | 3 | 5 | |||||||
| クイックリング | 0.2 | 7 | 5 | 5 | |||||||
| 熊 | 1.3 | 3 | 3 | 5 | |||||||
| 蜘蛛 | 0.4 | 3 | 4 | 5 | 【毒】 | ||||||
| ケルベロス | 4.9 | 4 | 4 | 6 | |||||||
| コウモリ | 0.4 | 3 | 3 | 5 | |||||||
| ゴーレム | 6.4 | 3 | 5 | 5 | 材質はモンスターにより異なる(基本はグラナイト製) | ||||||
| 古代蟹 | 1.9 | 5 | 3 | 6 | |||||||
| ゴブリン | 0.7 | 2 | 2 | 6 | |||||||
| コボルト | 0.7 | 2 | 1 | 5 | 【毒】 | ||||||
| 駒 | 3.1 | 3 | 3 | 5 | |||||||
| 甲虫 | 0.2 | 1 | 2 | 5 | |||||||
| シバ | 0.5 | 3 | 4 | 7 | |||||||
| ストーカー | 0.9 | 3 | 2 | 6 | |||||||
| スライム | 0.3 | 2 | 5 | 5 | 【コラーゲン豊富】(魅力+4)、ゼリー製 | ||||||
| 精霊 | 0.5 | 3 | 5 | 7 | |||||||
| ゾンビ | 0.8 | 3 | 2 | -3 | 6 | ||||||
| 手 | 0.4 | 3 | 3 | 6 | |||||||
| ドラゴン | 9.7 | 5 | 6 | 10 | |||||||
| ドレイク | 5.7 | 4 | 4 | 6 | |||||||
| トロール | 1.7 | 3 | 3 | 5 | |||||||
| 鶏 | 0.3 | 2 | 2 | 6 | |||||||
| 猫 | 0.4 | 2 | 2 | 7 | 【猫】 | ||||||
| ねずみ | 0.3 | 2 | 3 | 3 | |||||||
| ハーピー | 0.7 | 3 | 3 | 6 | |||||||
| バイク | N/A | 未実装 | |||||||||
| 羊 | 0.7 | 3 | 2 | 7 | |||||||
| ファントム | 1.9 | 2 | -3 | 3 | 5 | ||||||
| 蛇 | 0.3 | 3 | 3 | 5 | |||||||
| 豚 | 0.5 | 3 | 2 | 7 | |||||||
| マンドレイク | 0.2 | 3 | 3 | 7 | |||||||
| ミノタウロス | 1.5 | 4 | 2 | 6 | |||||||
| ムカデ | 0.2 | 1 | 1 | 5 | |||||||
| 目 | 0.3 | 3 | 3 | 5 | 【幻覚作用】 | ||||||
| メタル | 0.4 | 26 | 7 | 5 | 白金製 | ||||||
| メデューサ | 0.8 | 3 | 4 | 5 | |||||||
| やどかり | 0.6 | 2 | 2 | 5 | |||||||
| 幽鬼 | 0.9 | -3 | 3 | 4 | 6 | NPCは未実装、種族幽鬼のプレイヤーが産むしかない | |||||
| 幽霊 | 0.9 | 3 | 4 | 5 | |||||||
| 妖精 | 0.3 | 5 | 4 | 6 | |||||||
| 鎧 | 2.3 | 2 | 2 | -3 | 5 | ||||||
| リザードマン | 1.1 | 2 | 2 | 5 | |||||||
| リッチ | 0.9 | -3 | 5 | 6 | 6 | ||||||
| 猟犬 | 0.8 | 4 | 3 | 5 | |||||||
| ワイバーン | 6.5 | 4 | 5 | 7 | |||||||
| ワスプ | 0.5 | 5 | 4 | 5 | |||||||
| 神 | 0.9 | 16 | 15 | 10 | 【神肉】 | ||||||
| 悪魔 | 0.8 | 8 | 6 | 10 | |||||||
| 魚 | 1.1 | 6 | 4 | 5 | |||||||
| タコ | 1.7 | 4 | 4 | 6 |