Jump to content

Elin:元ネタ集: Difference between revisions

m
→‎モンスター: バッカーの発言をもとに、メシェラーダやナナスの元ネタを追加
m (→‎モンスター: バッカーの発言をもとに、メシェラーダやナナスの元ネタを追加)
 
(7 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 22: Line 22:
|イース(Yith)と呼ばれる滅亡しつつある銀河の彼方から6億年前の地球に到来した、実体を持たない精神生命体。
|イース(Yith)と呼ばれる滅亡しつつある銀河の彼方から6億年前の地球に到来した、実体を持たない精神生命体。
時間の秘密を極めた唯一の種族であるため、畏敬の念を込めて大いなる種族と呼ばれている。
時間の秘密を極めた唯一の種族であるため、畏敬の念を込めて大いなる種族と呼ばれている。
|-
|イゴーロナク/イモローナク
|クトゥルフ神話
|
|-
|-
|ガグ
|ガグ
Line 38: Line 42:


妖魔と呼ばれる存在か、クレイモアの血肉(作中では一例のみ示されている)を人間に移植して作り出される。(Elona Wiki)
妖魔と呼ばれる存在か、クレイモアの血肉(作中では一例のみ示されている)を人間に移植して作り出される。(Elona Wiki)
|-
|クタアト
|クトゥルフ神話
|
|-
|-
|黒天使
|黒天使
Line 62: Line 70:
|サギ
|サギ
|ローマ神話
|ローマ神話
|カラドリウス( Χαράδριος, Caladrius)がモチーフになっていると思われている。
|英語版の名称から、カラドリウス( Χαράδριος, Caladrius)がモチーフになっていると思われる。
危篤の王の生死を審判する鳥。西欧では見ただけで病が薄まり、糞をのめば不老長寿になると思われている。
危篤の王の生死を審判する鳥。西欧では見ただけで病が薄まり、糞をのめば不老長寿になると思われている。
|-
|-
Line 75: Line 83:


登場作品:『アロンソ・タイパーの日記』など
登場作品:『アロンソ・タイパーの日記』など
|-
|ダゴン
|クトゥルフ神話
|
|-
|-
|ドードーレックス
|ドードーレックス
Line 108: Line 120:
|首から掛けている穀物袋、赤いリボン、尖った獣耳。
|首から掛けている穀物袋、赤いリボン、尖った獣耳。
デザインは一人称「わっち」で知られるけもみみエキゾチック属性のパイオニア的存在、賢狼ホロをイメージしていると思われる。
デザインは一人称「わっち」で知られるけもみみエキゾチック属性のパイオニア的存在、賢狼ホロをイメージしていると思われる。
|-
|ヨグ=ソートス
|クトゥルフ神話/2025年日本国際博覧会
|時空の制限を一切受けない最強の神性にして『外なる神』の副王。無。空虚。
が、何故か大阪万博のマスコットキャラ「ミャクミャク」と結びつき、いのちの輝きを放つ爆発魔と化している。
どうして混ぜてしまったんだ…どうして…?
|-
|-
|カジノのマスコット
|カジノのマスコット
Line 128: Line 146:
|不死の妹、イモータルな妹。'''imoot''' aruといったところか。
|不死の妹、イモータルな妹。'''imoot''' aruといったところか。
不滅の存在であるイモータルと妹をかけた言葉遊びと思われる。
不滅の存在であるイモータルと妹をかけた言葉遊びと思われる。
|-
|ヴォーパルバニー
|『Wizardry』シリーズ
|ボーパルバニー(VORPAL BUNNY)。
一見すると無害そうなウサギだが、冒険者の首をはねて即死させてくる危険生物。しかも群れで出現する。
その鮮烈なインパクトから他の作品でも度々ネタにされることがある。
|}
|}


Line 136: Line 160:
!コメント
!コメント
|-
|-
|「牙姫」(がき)
|[[Elin:モンスター/ジューア/牙姫|「牙姫」(がき)]]
|特になし
|バッカーのオリジナル
|牙姫は「元ネタが特に無く、メスガキという概念からきている」とバッカーから宣言されています。
|牙姫は「元ネタが特に無く、メスガキという概念からきている」とバッカーから宣言されています。
昔は赤肌で角がある強鬼であったが、流れ者の冒険者によって角を折られ…
昔は赤肌で角がある強鬼であったが、流れ者の冒険者によって角を折られ…
Line 144: Line 168:
「ざぁこ」の呪いはルルウィの神罰とおふざけ半々によるものらしい。
「ざぁこ」の呪いはルルウィの神罰とおふざけ半々によるものらしい。
|-
|-
|[[Elin:キリア|「キリア」]]
|[[Elin:モンスター/機械/キリア|「キリア」]]
|特になし
|バッカーのオリジナル
|キリアは「元ネタが特に無い」とバッカーから宣言されています。
|キリアはバッカーが他のゲームで使っていた自分のキャラクターをモデルにしており、特定の版権作品に元ネタは無い、とバッカーから宣言されています。
似た名前、設定があったとしてもそれは無関係です。
|-
|[[Elin:モンスター/エウダーナ/メシェラーダ|「メシェラーダ」]]
|名前とデザイン:Elona非公式ヴァリアントのモンスター <Meshera Alpha>
キャラ設定:バッカーのオリジナル
|ヴァリアントとはElinでいうMODを大規模にしたのようなもの。
'''[https://note.com/hasauei/n/n2aaeecfad4d3 バッカーのコメント]'''によると、メシェラーダの名前や翼を持つ姿はそのヴァリアントの一種に登場するボスからとられているのだとか。
なお、彼女のキャラ設定部分はバッカーのオリジナルで、特に元ネタはない。
|-
|『ナナス』
|バッカーのオリジナル
| rowspan="3" |妖精たちの名前はバッカーが他のゲームで使っていた自分のキャラクターや、属性&ナスのもじりでつけたもの。
外見は特に指定しておらず、製作者がデザインしたもの。
|-
|『ライナ』
|バッカーのオリジナル、ライトニング+ナス
|-
|『ポイナ』
|バッカーのオリジナル、ポイズン+ナス
|-
|-
|[[Elin:探求者|『探求者』]]
|[[Elin:探求者|『探求者』]]
|特になし
|バッカーのオリジナル
|探求者は「元ネタが特に無い」とバッカーから宣言されています。
|探求者は「元ネタが特に無い」とバッカーから宣言されています。
|-
|-
Line 164: Line 205:
|[[Elin:ビッグダディ|『ビッグダディ』]]
|[[Elin:ビッグダディ|『ビッグダディ』]]
|『BIOSHOCK』シリーズ
|『BIOSHOCK』シリーズ
|リトルガーデン組の続投はバッカーの願いによるもの…という話がある。
|
|-
|-
|[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]]
|[[Elin:リトルシスター|『リトルシスター』]]
Line 172: Line 213:
|[[Elin:ビッグシスター|『ビッグシスター』]]
|[[Elin:ビッグシスター|『ビッグシスター』]]
|『BIOSHOCK』シリーズ
|『BIOSHOCK』シリーズ
|
|リトルガーデンとその管理者であるビッグシスターはバッカーの願いによるもの。
|-
|究極竜《バハムート》
|『ファイナルファンタジー』シリーズ
|FFを代表するキャラの一つ。作品によって設定に開きがあるが、黒いドラゴンの姿で登場することが多い。
強力な攻撃の「メガフレア」でおなじみ。Elinで無のフレアを持っているのもこれのオマージュと思われる。
ちなみに、正式実装前に黒銀の翼《バハムート》だった時期がある。
|}
|}


Line 184: Line 231:
|アステカ神話
|アステカ神話
|イツパパロトル(Ītzpāpālōtl, イーツパーパーロトシュ、2つめのパにアクセント)。
|イツパパロトル(Ītzpāpālōtl, イーツパーパーロトシュ、2つめのパにアクセント)。
元と比べて「パ」が一つ減っている。また、元の神話では女神である。(Elona Wiki)
元と比べて「パ」が一つ減っている。また、元の神話では女神である(Elona Wiki)
 
そのため名前以外の設定は製作者のオリジナルと思われる。
|-
|-
|エヘカトル
|エヘカトル
|アステカ神話
|アステカ神話
|アステカ神話の風の神・文化英雄のエヘカトル (Ehēcatl)。ケツァルコアトルの別名とも考えられている。
|アステカ神話の風の神・文化英雄のエヘカトル (Ehēcatl)。ケツァルコアトルの別名とも考えられている。
名前以外の設定は製作者のオリジナルと思われる。
|-
|-
|エイス
|エイス
Line 211: Line 261:
!元ネタ
!元ネタ
!コメント
!コメント
|-
|いのちの輝き
|2025年日本国際博覧会
|同万博のロゴマークにおけるテーマ名。およびそこから派生したキャラクターに対する俗称。
イルヴァにおいてその輝きは刹那。その一瞬で周囲全ての命の輝きを消しさるのだ。
|-
|-
|北の国から
|北の国から
Line 240: Line 295:
元ネタの元ネタはインド神話のシヴァ神とも旧約聖書に出てくるシバの女王ともいわれるがどちらとも関連性が低い。
元ネタの元ネタはインド神話のシヴァ神とも旧約聖書に出てくるシバの女王ともいわれるがどちらとも関連性が低い。


寒いことを表す「しばれる」、もしくは震えを表す「shiver」からではないかという意見も。
柴犬とは関係はないが、語感が似ているためシバ族のフィート名に使われたと思われる。
 
|-
決して柴犬とは関係はない。ましてや、カニも同様である。
|セブンセンシズ
|『聖闘士星矢』シリーズ
|小宇宙と書いてコスモと読む。第六感を越えた第七感の事。
大体これが高まればどんな実力差があっても勝っちゃう。すげー!
主人公は天馬星座。つまり馬座…ケンタウロスは馬…。
|-
|-
|レイハンド
|レイハンド
Line 249: Line 308:
あるいは上記に由来する、癒しの力を込めた手を患部にかざして治療する手かざし(かざし手)療法・治療かもしれない。
あるいは上記に由来する、癒しの力を込めた手を患部にかざして治療する手かざし(かざし手)療法・治療かもしれない。


フィクションではパラディンや聖職者等の神聖な職業の得意技として、現実世界ではハンドパワーや気功・オーラ的な通称でも広まっている。
フィクションではパラディンや聖職者等の神聖な職業の得意技として、現実世界ではハンドパワーや気功・オーラ的な通称でも広まっている。(Elona Wiki)
 
癒しの手の魔法や杖も、効果量は違えど本質的には同じ物なのかも。(Elona Wiki)
 
本作では使用者がジュアを信仰している時にしか発動しない。
|}
|}


Line 262: Line 317:
!コメント
!コメント
|-
|-
|こんがり肉
|アノニマスの仮面
|『Monster Hunter』 シリーズ
|anonymous
|スタミナの上限を回復するアイテム。生肉を一つ一つハンターたちが焼いていくことで狩りの糧としていた。
|ガイ・フォークス・マスク。ハッカー集団anonymousが抗議運動の際用いた仮面として有名になっている。
Elin序盤で食糧不足の際、こんがり肉を作って「上手に焼けましたー」と思い浮かんだプレイヤーも少なくないはず。
転じてAnonymous(誰でも無い)を象徴する仮面になっている。
|-
|イーモ
|じゃがいも
|ナス科ナス属の野菜。料理レシピから、タロイモ的な主食ではなさそうだ。
旧verではじゃがいもの種から育っていたため、「イーモは種が存在せず、じゃがいもは存在自体しない」という謎の期間があった。
 
同様に食料問題があった旧verで「死亡するとイーモが送られてくる」など、なんとなく出番が多い。
|-
|キブル
|『ARK:Survival Evolved』
|主に肉や穀物をペレット状に形成したペットフードを指す。
Elinにおいては普通の保存食だが、ARKでは生物をテイムする際に使用するアイテム。肉やベリーなどの食料と繊維、水でクラフトする。
|-
|-
|キレアジ
|キレアジ
Line 271: Line 338:
|武器を研いで斬れ味を回復できるほど背びれが硬いアジだが、ノースティリス産は魚種が違うのかブチギレているアジであるため流石に研磨には使えないようだ。
|武器を研いで斬れ味を回復できるほど背びれが硬いアジだが、ノースティリス産は魚種が違うのかブチギレているアジであるため流石に研磨には使えないようだ。
|-
|-
|ハリマグロ
|こんがり肉
|『Monster Hunter』 シリーズ
|『Monster Hunter』 シリーズ
|こちらも同じく弾薬に使われるほどの貫通力をもつマグロ、ノースティリスでは普通のマグロよりは珍しいようだ。
|スタミナの上限を回復するアイテム。生肉を一つ一つハンターたちが焼いていくことで狩りの糧としていた。
Elin序盤で食糧不足の際、こんがり肉を作って「上手に焼けましたー」と思い浮かんだプレイヤーも少なくないはず。
|-
|-
|高級きのこ
|高級きのこ
Line 279: Line 347:
|見覚えのあるフォルムの高級なきのこ。イルヴァにも松(パイン)はあるがパインの下に生えてはいないのでただ貴重なキノコとされているのだろうか。
|見覚えのあるフォルムの高級なきのこ。イルヴァにも松(パイン)はあるがパインの下に生えてはいないのでただ貴重なキノコとされているのだろうか。
|-
|-
|イーモ
|チューリュ
|さつまいも or じゃがいも
|いなば食品「CIAOちゅ~る」
|ナス科ナス属の何か。料理レシピから、タロイモ的な主食ではなさそうだ。
|猫が狂ったかのように求めるとんでもねぇ…猫用おやつ。
旧verではじゃがいもの種から育っていたため、「イーモは種が存在せず、じゃがいもは存在自体しない」という謎の期間があった。
イルヴァではこれを猫に見せつけながら自分で食べてしまう行為は、その猫を手にかけるのと同じかそれ以上の犯罪と認識されている。
 
同様に食料問題があった旧verで「死亡するとイーモが送られてくる」など、なんとなく出番が多い。
|-
|-
|雪プチ見だいふく
|中和剤
|ロッテ『雪見だいふく』
|『アトリエ』シリーズ
|バニラアイスを求肥(ぎゅうひ:もち米で作った皮)でつつんだ、日本では馴染みある菓子。
|化学分野でも使う単語ではあるが、錬金術に用いる事からおそらくアトリエシリーズの中和剤が元であろう。
アイスといえば夏の常識を覆す「雪見」のネーミングや、だいふく餅の温かみとのミスマッチ感が消費者にささり、四季を問わずに楽しまれるロングセラー商品になった。
|-
|-
|レッチョ
|ハリマグロ
|レタス
|『Monster Hunter』 シリーズ
|一般的な「レタス」ではなくフリルレタスやサンチュなどの「リーフレタス」に属するもの。
|こちらも同じく弾薬に使われるほどの貫通力をもつマグロ、ノースティリスでは普通のマグロよりは珍しいようだ。
レタスなので足が速く腐りやすいというイメージからElonaではすぐに腐る植物だった。
 
今作では登場こそするものの、腐りやすくもなく、育てることもできない…ただの野菜になっている。
|-
|-
|フラム
|フラム
Line 305: Line 367:
|MMORPG『Ultima Online』(UO)
|MMORPG『Ultima Online』(UO)
|ポーチなどに表示される背景画像はUOへのリスペクトであると公式に発表されている。
|ポーチなどに表示される背景画像はUOへのリスペクトであると公式に発表されている。
|-
|赤本「牧場物語」
|『牧場物語』シリーズ
|スローライフファーミングのジャンル始祖。農作物や動物と過ごすゆったりした田舎生活…のハズが…
実際は過労死寸前まで働き、近所の住民に貢物をしつつ、誕生日などは全て頭に叩き込む…と、計画性と管理能力を鬼のように試されるシミュレーションゲームである。
|-
|丸太
|彼岸島
|みんな丸太は持ったな!!行くぞォ!で有名な同作品。
吸血鬼と戦っているはずなのだが、様々な場面で丸太に信頼を置きすぎていたり、そもそもそれ振り回せるかよ…など丸太ギャグとして認識されている側面がある。
|-
|モンスターボール
|『ポケットモンスター』シリーズ
|名称そのままの、シリーズの世界観を代表するほどのアイテム。本作でもモンスターを捕獲する際に使われる。
…正直見た目が全然違うという一点で許されているような気はしなくもない。
|-
|ムーンゲート
|MMORPG『Ultima Online』(UO)
|Ultimaシリーズに定番で登場するワープポイントのようなもの。行き先を指定してムーンゲート同士で行き来できるという仕様。
町などに設置されている他、魔法スキルの高いプレイヤーが好きな場所に開くこともできた。
他プレイヤーの家に訪問する手段としてもよく使われていたため、Elinでユーザーマップへの移動手段となっているのもそれが元ネタかもしれない。
|-
|雪プチ見だいふく
|ロッテ『雪見だいふく』
|バニラアイスを求肥(ぎゅうひ:もち米で作った皮)でつつんだ、日本では馴染みある菓子。
アイスといえば夏の常識を覆す「雪見」のネーミングや、だいふく餅の温かみとの意外性・斬新さが消費者にささり、四季を問わずに楽しまれるロングセラー商品になった。
|-
|-
|ライトセーバー
|ライトセーバー
Line 313: Line 401:
そのため本作では理力によって振るわれる武器の代表格になっている。
そのため本作では理力によって振るわれる武器の代表格になっている。
|-
|-
|モンスターボール
|レッチョ
|『ポケットモンスター』シリーズ
|レタス
|名称そのままの、シリーズの世界観を代表するほどのアイテム。本作でもモンスターを捕獲する際に使われる。
|一般的な「レタス」ではなくフリルレタスやサンチュなどの「リーフレタス」に属するもの。
…正直見た目が全然違うという一点で許されているような気はしなくもない。
レタスなので足が速く腐りやすいというイメージからElonaではすぐに腐る植物だった。
 
今作では登場こそするものの、腐りやすくもなく、育てることもできない…ただの野菜になっている。
|}
|}


Line 334: Line 424:
|[[Elin:勿忘草の剣|★勿忘草の剣]]
|[[Elin:勿忘草の剣|★勿忘草の剣]]
|ゲーム『四月馬鹿達の宴』
|ゲーム『四月馬鹿達の宴』
|原作での名称は『白き勿忘草の剣』。[そうぞう][対光の壁]属性を持ち、
|原作での名称は『白き勿忘草の剣』。作中では外見は示されておらず、Elinでのアイコンはオリジナルのもの。(二次創作のミュージカルで使われたものともまた異なる)
作中のほとんどの相手に有効なダメージを与えることができる点が、クリティカル・完全貫通のエンチャントで表現されている。
[そうぞう][対光の壁]属性を持ち、作中のほとんどの相手に有効なダメージを与えることができる点が、高い貫通率とクリティカルで表現されている。
 
 
作中での入手方法は、ハードモードでないとき最終決戦突入時に自動入手するか、特殊コマンド『願う』で戦いのための力を願い続けるかのどちらか。
 
武器の説明文には性能の他、シンプルに『僕を忘れないで』とのみ書かれており、おそらく、喋らないタイプの主人公である当作の主人公が発した数少ない言葉の一つである。
|-
|-
|[[Elin:ガンランス|★ガンランス]]
|[[Elin:ガンランス|★ガンランス]]
Line 346: Line 441:
|[[Elin:ドラゴンころし|★ドラゴンころし]]
|[[Elin:ドラゴンころし|★ドラゴンころし]]
[[Elin:魚おろし|★魚おろし]]
[[Elin:魚おろし|★魚おろし]]
|漫画『ベルセルク』  
|漫画『ベルセルク』
|それは剣と言うにはあまりにも大きすぎた
|それは剣と言うにはあまりにも大きすぎた
大きく ぶ厚く 重く そして大雑把すぎた
大きく ぶ厚く 重く そして大雑把すぎた
Line 353: Line 448:
|-
|-
|[[Elin:ウォーモンガー|★ウォーモンガー]]
|[[Elin:ウォーモンガー|★ウォーモンガー]]
|特になし
|バッカーのオリジナル
|「戦争を求めるもの」や「戦争をけしかける者」といった意味を持つ英単語が由来とバッカー自身が語っている。
|「戦争を求めるもの」や「戦争をけしかける者」といった意味を持つ英単語が由来とバッカー自身が語っている。
|-
|-
|[[Elin:ハサウェイの短剣|★ハサウェイの短剣]]
|[[Elin:ハサウェイの短剣|★ハサウェイの短剣]]
|特になし
|バッカーのオリジナル
|ハサウェイとは、冒険者「メシェラーダ」が探している運命の人…の、かつての名前。詳しくは'''[[User:Mesherada|バッカーの解説]]'''を参照。
|ハサウェイとは、冒険者「メシェラーダ」が探している運命の人…の、かつての名前。詳しくは'''[[User:Mesherada|バッカーの解説]]'''を参照。
|-
|-
|[[Elin:朱餓鬼|★朱餓鬼]]
|[[Elin:朱餓鬼|★朱餓鬼]]
|特になし
|バッカーのオリジナル
|すがき。牙姫の折られた角によって作られた。滅餓鬼(めがき)と合わせて二刀一対の滅朱餓鬼(めすがき)。(バッカー談)
|すがき。牙姫の折られた角によって作られた。滅餓鬼(めがき)と合わせて二刀一対の滅朱餓鬼(めすがき)。(バッカー談)
|-
|-
Line 370: Line 465:


Elinでもこれでもかと状態異常耐性を詰め込んだ装備となっている。
Elinでもこれでもかと状態異常耐性を詰め込んだ装備となっている。
|-
|[[Elin:保存の鞄|★保存の鞄]]
|ゲーム『Nethack』
|バッカーより、「bag of holding」という入れたアイテムを軽量化するアイテムが元ネタであると語られている。
Elinの英語版では上記の元ネタそのままの名称となっている。
|}
|}


===家具・装飾・ジャンク===
===家具・装飾・ジャンク===
Line 390: Line 491:
ガラポン、ガラガラなど愛称にはバリエーションが存在する。
ガラポン、ガラガラなど愛称にはバリエーションが存在する。
|-
|-
|たわし
| たわし
|TV番組『東京フレンドパーク』
|TV番組『東京フレンドパーク』
|日本の伝統的な掃除道具。
|日本の伝統的な掃除道具。
Line 419: Line 520:
イルヴァのような壁新聞ではなく、手に取って読む一般的な新聞紙。
イルヴァのような壁新聞ではなく、手に取って読む一般的な新聞紙。
|-
|-
|三角木馬
|三角木馬  
|馬具用の収納棚
|馬具用の収納棚
|馬の鞍を置いておく三角形に組まれた木材を、罪人などに対する折檻・尋問道具として使った事が由来とされる。
|馬の鞍を置いておく三角形に組まれた木材を、罪人などに対する折檻・尋問道具として使った事が由来とされる。
Line 477: Line 578:
!コメント
!コメント
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_15.png|32px]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_15.png|32px]]
|『Fallout』シリーズ
|『Fallout』シリーズ
|同シリーズのマスコットVaultボーイ。金髪に青いVaultスーツ。<br />イカした笑顔が同作品プレイヤーに人気でグッズも多く制作されている。
|同シリーズのマスコットVaultボーイ。金髪に青いVaultスーツ。<br />イカした笑顔が同作品プレイヤーに人気でグッズも多く制作されている。
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_10.png|32px]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_10.png|32px]]
|『ゼルダ』シリーズ
|『ゼルダ』シリーズ
|主人公、リンク。<br />右手に盾、左手に剣…の左利きに対して製作陣宮本茂氏は「間違えて剣を左に持たせてしまった」と発言している。
|主人公、リンク。<br />右手に盾、左手に剣…の左利きに対して製作陣宮本茂氏は「間違えて剣を左に持たせてしまった」と発言している。
近年の作品では右利きのリンクもそれなりにいる。
近年の作品では右利きのリンクもそれなりにいる。
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_08.png|32px]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_08.png|32px]]
|『Minecraft』
|『Minecraft』
|クリーパー。ボックス調にアレンジされている。
|クリーパー。ボックス調にアレンジされている。
Line 498: Line 599:
|右手に強力なロックバスターを持つ主人公。海外向けにはメガマン(Mega man)に名称変更されている。
|右手に強力なロックバスターを持つ主人公。海外向けにはメガマン(Mega man)に名称変更されている。
|-
|-
|
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_24.png|32px]]
|elona「ウティマ」
|elona「ウティマ」
|<<機甲>>の混沌城に鎮座する、ゼイレン究極破壊兵器『ウティマ』として登場している。
|混沌の城《機甲》に鎮座する、ゼイレン究極破壊兵器『ウティマ』。
★レールガンの持ち主だが、混沌3城の中では一番地味扱いされるかわいそうな子。
強力な光子銃★レールガンの持ち主だが、安定版ではAIが嚙み合っておらず混沌3城の中で一番地味だった。しかし開発版でAIが修正されると評価は一変、3ボス中最強とまで呼ばれるようになった。
|-
|-
|
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_29.png|32px]]
|『angband』系統
|『angband』系統
|Angband系列ローグライクに登場するユニーク、『究極ダンジョン=クリーナー (The Ultimate Dungeon Cleaner)』。(Elona wiki)
|Angband系列ローグライクに登場するユニーク、『究極ダンジョン=クリーナー (The Ultimate Dungeon Cleaner)』。(Elona wiki)
Elonaではヴェルニースの酒場に常駐している謎NPCとしておなじみ。
ElinにもEA 23.89 Nightlyで実装。こちらでは名に違わずネフィアに時々出現するようになった。
|-
|-
|
|
Line 514: Line 617:
NEXUSの続編であるLAST RAVENにおいて機体構成に多少の変更があったが、プラモのスプライトの肩部にエクステンションパーツ「E04BB-ANGLER」らしきものを装備しているため、NEXUS時点での機体構成だろうか?
NEXUSの続編であるLAST RAVENにおいて機体構成に多少の変更があったが、プラモのスプライトの肩部にエクステンションパーツ「E04BB-ANGLER」らしきものを装備しているため、NEXUS時点での機体構成だろうか?
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_05.png|32px]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_05.png|32px]]
|ドイツ語
|ドイツ語
|ガーデン・ノーム(Gartenzwerge)。庭に置く装飾品。
|ガーデン・ノーム(Gartenzwerge)。庭に置く装飾品。
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_23.png|32px]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_23.png|32px]]
|『FINAL FANTASY VI』
|『FINAL FANTASY VI』
| 魔導アーマー。[[Elin:元ネタ集#モンスター|ゴーレム]]の項を参照。
|魔導アーマー。[[Elin:元ネタ集#モンスター|ゴーレム]]の項を参照。
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_12.png|32px]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_12.png|32px]]
|『ガンダム』シリーズ
|『ガンダム』シリーズ
|ザク系統の何かだと思われる。染色が可能なので緑でも赤でも金でも好きに染めよう。
|ザク系統の何かだと思われる。染色が可能なので緑でも赤でも金でも好きに染めよう。
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_02.png|32px]] [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_03.png|32px]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_02.png|32px]] [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_03.png|32px]]
| 『ゴジラ』シリーズ
|『ゴジラ』シリーズ
| SDのゴジラとモスラ(成虫)
|SDのゴジラとモスラ(成虫)
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_14.png|32px]] [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_32.png|32px]]<br />[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_16.png|32px]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_14.png|32px]] [[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_32.png|32px]]<br />[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_16.png|32px]]
| 『スター・ウォーズ』シリーズ
|『スター・ウォーズ』シリーズ
| ドロイドのC-3POとR2-D2。3つ目はおそらくRシリーズのどれかだとは思うが、両目あるタイプは知らないので別の元ネタかもしれない。
|ドロイドのC-3POとR2-D2。3つ目はおそらくRシリーズのどれかだとは思うが、両目あるタイプは知らないので別の元ネタかもしれない。
|}
|}
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_01.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_04.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_06.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_07.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_09.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_10.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_11.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_13.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_17.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_18.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_19.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_20.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_21.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_22.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_24.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_25.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_26.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_27.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_28.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_29.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_30.png|32px]]
[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_31.png|32px]]


==セリフ==
==セリフ/異名==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!名称
!名称
Line 586: Line 667:
|『FINAL FANTASY』シリーズ
|『FINAL FANTASY』シリーズ
|本ページ、モンスター:カジノのマスコット参照
|本ページ、モンスター:カジノのマスコット参照
|-
|たる!
|『アトリエ』シリーズ
|樽コンテナを開けると毎回ネルンちゃんと主人公が喋るセリフ。
アトリエシリーズ恒例の樽に対する反応メッセージである。
|-
|-
|ブーン
|ブーン
Line 595: Line 681:
|Vtuber『兎田ぺこら』
|Vtuber『兎田ぺこら』
|同Vtuberの語尾。本作では低確率でNPCがこの喋り方する事がある。
|同Vtuberの語尾。本作では低確率でNPCがこの喋り方する事がある。
|-
|~だお
|2ch『やる夫』
|古い2chネラーの自虐的自認から生まれたAA(アスキーアート)やる夫が使う文末表現。語尾。
~だよがなまり~だお、になったという説や、タイプミス(yo→o)で生まれた説などなど。
今日もやる夫とやらない夫はニッチな世界を解説したり救ったりしなかったりしている。
|-
|ふぐたん
|クトゥルフ神話
|Elinで不安定や混濁状態に陥ると喋りだすセリフ。ほかにも種類はある。
ふんぐるい むぐるうなふ くとぅるふ るるいえ うが=なぐる ふたぐん!の呪文が聞こえたら
いあ!いあ!と同意する義務がある。
|-
|マイアフー
|O-zone『恋のマイアヒ(Dragostea Din Tei)』
|飲ま飲まイェイ!!FLASH動画文化時代で有名になったルーマニアの曲。Elinではポートカプールなどで聞こえてくる。
|-
|「いただきマンモス」
|ハウス食品『バーモントカレーCM』
|マンモスを冠した食べ物を食べるとPCが発言するセリフ。
巨大であることの代名詞として使われていたマンモスをこのCMで西城秀樹がいただきますの強調としていただきマンモスと表現したのが発端とされている。
|-
|-
|[[Elin:年上の妹|「お兄ちゃんどいて!」]]
|[[Elin:年上の妹|「お兄ちゃんどいて!」]]
Line 606: Line 713:
|-
|-
|[[Elin:年上の妹|「お兄ちゃん、そいつ殺せない!」]]
|[[Elin:年上の妹|「お兄ちゃん、そいつ殺せない!」]]
|-
|「キミの前にいるのは千年以上生きた追放者だ」
|『葬送のフリーレン』
|「アウラ、自〇しろ」。敵であるアウラとの魔力勝負において主人公がひた隠しにした魔力を開放し、圧勝してのセリフ。
元ネタは「千年以上生きた魔法使いだ」。
ネタ被りとして、「アウラ」は元々"風のルルウィ"の旧名に使われるはずだったが、「(上記シーンが有名すぎて)いじられるため」変更された。
|-
|-
|[[Elin:冒険の書#装備の重要性|「そんな装備で大丈夫か?」]]
|[[Elin:冒険の書#装備の重要性|「そんな装備で大丈夫か?」]]
|『El Shaddai』
|『El Shaddai』
|「大丈夫だ、問題ない」と返してその後にボコボコに負ける…同作品イーノックのPVでの台詞。
|「大丈夫だ、問題ない」と返してその後にボコボコに負ける…同作品イーノックのPVでの台詞。
あまりにもな2コマ落ちに当時はこのPVがかなり話題となり数々の動画が作られるなどしたが、売り上げは人気に対してあまり振るわなかった。
あまりにもな2コマ落ちに当時はこのPVがかなり話題となり数々の動画が作られた。


発売から約10年後の2021年にSteam版として再配信され、当時ネタにされていた事に対して製作者竹安氏は
発売から約10年後の2021年にSteam版として再配信され、当時ネタにされていた事に対して製作者竹安氏は
Line 622: Line 735:
|敵に敗北すると王様の前で復活する。その際に王様が発する苦言。
|敵に敗北すると王様の前で復活する。その際に王様が発する苦言。
よくよく考えると、ゴミのような支給品とはした金だけ渡され、死ぬ程頑張ったのに酷い言われようである。
よくよく考えると、ゴミのような支給品とはした金だけ渡され、死ぬ程頑張ったのに酷い言われようである。
|-
|「いただきマンモス」
|ハウス食品『バーモントカレーCM』
|マンモスを冠した食べ物を食べるとPCが発言するセリフ。
巨大であることの代名詞として使われていたマンモスをこのCMで西城秀樹がいただきますの強調としていただきマンモスと表現したのが発端とされている。
|-
|-
||[[Elin:冒険の書#冒険の始まり|「それでは、今後ともよろしく…」]]
||[[Elin:冒険の書#冒険の始まり|「それでは、今後ともよろしく…」]]
Line 632: Line 740:
|真・女神転生シリーズや派生作のペルソナシリーズで悪魔を仲魔にした時に発せられる台詞。
|真・女神転生シリーズや派生作のペルソナシリーズで悪魔を仲魔にした時に発せられる台詞。
主に悪魔合体で仲魔を作成した時に発せられることが多い。
主に悪魔合体で仲魔を作成した時に発せられることが多い。
|-
|「私も昔はお前のような冒険者だった」
|『Skyrim』
| 「が、膝に矢を受けてしまってな」と続く。通称、「膝矢」。
Skyrimの衛兵の汎用セリフのため、ほぼ全ての衛兵が膝に矢を受けている事になってしまう。
Elinでもガードが話す。
|}
|}


Line 645: Line 759:
リリース当時は魚に含まれるω-3脂肪酸、EPA/DHAが頭に良いとされていた。
リリース当時は魚に含まれるω-3脂肪酸、EPA/DHAが頭に良いとされていた。


が、実はそんな事は無かったため流すことを止めた店舗が多いのだとか。
実はそんな事は無かったのだが、それでもn-3脂肪酸系は代謝活動に重大な貢献をするため、ちゃんと青魚を食べよう。
 
それでもn-3脂肪酸系は代謝活動に重大な貢献をするため、ちゃんと青魚を食べよう。
|-
|-
|「さかなを食べよう~♪」
|「さかなを食べよう~♪」
Line 655: Line 767:
|「魚は私たちを待っている」
|「魚は私たちを待っている」
|-
|-
|「シマアジ~♪」
| 「シマアジ~♪」
|}
|}


Line 668: Line 780:
|
|
|-
|-
|「ねうねう♪ねうねう♪」  
|「ねうねう♪ねうねう♪」
|『源氏物語』若菜
|『源氏物語』若菜
|鎌倉時代あたりでは猫の鳴き声を「ねうねう」や「ねんねん」と表現されたとされている。諸説アリ。
|鎌倉時代あたりでは猫の鳴き声を「ねうねう」や「ねんねん」と表現されたとされている。諸説アリ。
|-
|-
|「ウージッムシ♪ウージッムシ♪」  
|「ウージッムシ♪ウージッムシ♪」
|漫画『魔人探偵脳噛ネウロ』
|漫画『魔人探偵脳噛ネウロ』
|
|
Line 678: Line 790:
|「しけてんにぇ!」
|「しけてんにぇ!」
| rowspan="2" |Vtuber『さくらみこ』
| rowspan="2" |Vtuber『さくらみこ』
| rowspan="2" |同タレントの口癖で「しけてるね!」「何だよ?」が滑舌によってご覧の有様になっている。
| rowspan="2" |同タレントの口癖で「しけてるね!」「何だよ?」が滑舌によってご覧の有様になっている。  
|-
|-
|「あんだお?」
|「あんだお?」
Line 691: Line 803:
===麻雀===
===麻雀===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!名称  
!名称
!元ネタ
!元ネタ
!コメント
!コメント
Line 775: Line 887:
|英:Messenger
|英:Messenger
|伝令、使者などを指す言葉。
|伝令、使者などを指す言葉。
EA23.70現在勢力間の交渉などの要素はないがはたして...?
|-
|-
|『DEATH STRANDING』
|『DEATH STRANDING』
Line 926: Line 1,037:
これを受けて、ElonaやElinのピアニストも重量挙げを初期スキルとして獲得している。
これを受けて、ElonaやElinのピアニストも重量挙げを初期スキルとして獲得している。


ピアニストがピアノ担ぐ事に疑問を抱いた方はとても正常です。
ピアニストがピアノを担ぐ事に疑問を抱いた方はとても正常です。
|-
|-
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
|[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]
Line 951: Line 1,062:


ウィジェット名は『ユニティーちゃん』だが公式表記は『ユニティちゃん』。
ウィジェット名は『ユニティーちゃん』だが公式表記は『ユニティちゃん』。
|-
||[[Elin:冒険の書#幼少期の終わり|幼少期の終わり]]
|SF小説『幼年期の終わり』
|
|}
|}