Jump to content

Elin:コンテナ: Difference between revisions

m
→‎コンテナ: 表の抜けなど細かな修正
(→‎コンテナ: 地図の棚が正しいアイテム名。ほかに)
m (→‎コンテナ: 表の抜けなど細かな修正)
 
(18 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 15: Line 15:
===コンテナ===
===コンテナ===
当たり判定は、◎が判定なし、〇が上に乗れる、×が通過不能です。 通行の邪魔になるようであれば、船の梯子などをかぶせて当たり判定を消すのもよいかもしれません。
当たり判定は、◎が判定なし、〇が上に乗れる、×が通過不能です。 通行の邪魔になるようであれば、船の梯子などをかぶせて当たり判定を消すのもよいかもしれません。
一部のコンテナはアイテムを収納するとグラフィックが変化します。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!コンテナ
!コンテナ
Line 34: Line 36:
|◎
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|木箱(小)
|木箱(小)
Line 54: Line 56:
|◎
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|
|開ける際に特殊なメッセージ。たーるっ!
|-
|-
|箪笥
|箪笥
Line 64: Line 66:
|◎
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(3種類)
|-
|-
|木箱(大)
|木箱(大)
Line 74: Line 76:
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(3種類)
|-
|-
|本棚
|本棚
Line 80: Line 82:
|4
|4
|6
|6
|6
|6.0
|✓
|✓
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(5種類)
|-
|棺桶(横)
|32
|8
|4
|6.0
|✓
|〇
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|棺桶(縦)
|32
|8
|4
|6.0
|✓
|◎
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|頑丈な箱
|頑丈な箱
Line 114: Line 136:
|◎
|◎
|織機でクラフト
|織機でクラフト
|軽くて持ち歩きやすい
|中に入れた矢弾は射撃武器のリロード時に優先して選択される
軽くて持ち歩きやすい
|-
|矢筒(壁マウント)
|8
|4
|2
|1.1
|◎
|ネフの里で徴収
|中に入れた矢弾は射撃武器のリロード時に優先して選択される
分類はマウントだがコンテナとして扱う
|-
|-
|ポーチ
|ポーチ
Line 127: Line 161:
|-
|-
|バックパック
|バックパック
|30
|35
|5
|5
|6
|6
Line 134: Line 168:
|◎
|◎
|織機でクラフト
|織機でクラフト
|軽くて持ち歩きやすい
|軽くて持ち歩きやすい。EA23.120安定版以前に生成されたものは容量30
|-
|-
|鞄
|鞄
|30
|35
|5
|5
|6
|6
Line 144: Line 178:
|◎
|◎
|織機でクラフト
|織機でクラフト
|軽くて持ち歩きやすい
|軽くて持ち歩きやすい。EA23.120安定版以前に生成されたものは容量30
|-
|-
|石の箱
|石の箱
Line 175: Line 209:
|石工の机でクラフト
|石工の机でクラフト
|
|
|-
|石棺
|32
|8
|4
|103.4
|✓
|〇
|石工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|金庫
|金庫
Line 196: Line 240:
|
|
|-
|-
|ワードローブ
|ワードローブ(モダン)
|20
|20
|4
|4
Line 205: Line 249:
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
|-
|ワードローブ(木)
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|各地の街で徴収
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|モダンなチェスト
|モダンなチェスト
Line 254: Line 308:
|◎
|◎
|クエスト[[Elin:クエスト|「仔犬の捜索願い」]]の報酬、リトルガーデン
|クエスト[[Elin:クエスト|「仔犬の捜索願い」]]の報酬、リトルガーデン
|腐敗の速度を遅くする[***]、腐敗を完全に防ぐことはできない軽くて持ち歩きやすい
|腐敗防止[***]、腐敗を完全に防ぐことはできない
軽くて持ち歩きやすい
|-
|-
|冷蔵庫(小)
|冷蔵庫(小)
Line 264: Line 319:
|丘の洞窟、機械工の机でクラフト
|丘の洞窟、機械工の机でクラフト
|10MW、腐敗の速度を遅くする[*****+]電源さえ供給し続ければ中のアイテムは腐ることはない
|5MW、腐敗防止[*****+]、電力さえあれば中のアイテムは腐ることはない
|-
|-
|冷蔵庫(大)
|冷蔵庫(大)
Line 274: Line 329:
|機械工の机でクラフト
|機械工の机でクラフト
|10MW、腐敗の速度を遅くする[*****+]電源さえ供給し続ければ中のアイテムは腐ることはない
|10MW、腐敗防止[*****+]、電力さえあれば中のアイテムは腐ることはない
|-
|巨大冷蔵庫
|64
|8
|8
|62.4
|✓
|機械工の机でクラフト
|20MW、腐敗防止[*****+]、電力さえあれば中のアイテムは腐ることはない
|-
|★保存の鞄
|20
|4
|5
|0.2
|◎
|サブクエスト'''[[Elin:サブクエスト|「伝説の鞄の謎を追え!」]]'''
|中に入れたアイテムの重量が3/4になる
|-
|-
|荷物箱
|荷物箱
Line 303: Line 378:
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入、旅商人の停泊地で徴収
|[[Elin:ニノ|ニノ]]から購入、パルミア、旅商人の停泊地で徴収
|設置には2×2マス必要
|設置には2×2マス必要
|-
|-
Line 316: Line 391:
|設置には4×4マス必要
|設置には4×4マス必要
|-
|-
|宝箱
|[[Elin:宝箱|宝箱]]
|10
|10
|2
|2
Line 326: Line 401:
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|-
|-
|豪華な宝箱
|[[Elin:豪華な宝箱|豪華な宝箱]]
|15
|15
|3
|3
Line 336: Line 411:
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|-
|-
|神秘的な宝箱
|[[Elin:神秘的な宝箱|神秘的な宝箱]]
|15
|15
|3
|3
Line 354: Line 429:
|〇
|〇
|クエスト[[Elin:メインクエスト|「フィアマの手ほどき」]]で入手
|クエスト[[Elin:メインクエスト|「フィアマの手ほどき」]]で入手
|ものすごく重い。持ち上げて潰されないように注意複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|ものすごく重い。持ち上げて潰されないように注意
複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|-
|頑丈な宝箱
|20
|4
|5
|120.0
|〇
|ネフの里
|異国風の宝箱。かなり重い
|-
|-
|落とし物の財布
|落とし物の財布
Line 367: Line 453:


解錠すると普通の財布に変化しカルマ-8
解錠すると普通の財布に変化しカルマ-8
|-
|[[Elin:真珠貝|真珠貝]]
|6
|2
|3
|3.8
|〇
|海、砂浜
|大きな貝の形をした宝箱。大抵は空っぽだが、時々通貨や本などの宝物が入っている。
コーラルウッド・ポプラ・樺など素材にバリエーションが存在。
|-
|-
|給料箱
|給料箱
Line 377: Line 474:
|丘の洞窟
|丘の洞窟
|今のところ、給料などが振り込まれる効果はない
|今のところ、給料などが振り込まれる効果はない
|-
|ワインセラー
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|商人ギルド、フォーチュン・ベル
|
|-
|棚
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|フォーチュン・ベル、ドーガ遺跡キャンプ
家具商人(ミフ・ネフ)
|外見は複数あるが、容量は同じ(6種類)
異国風のものはミフ・ネフの家具商人からも購入できる
|-
|武器の棚
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|ミシリアで徴収
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|陳列棚
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|各地の街で徴収
|外見は複数あるが、容量は同じ(5種類)
|-
|-
|地図の棚
|地図の棚
Line 382: Line 521:
|4
|4
|5
|5
|4.0
|◎
|パルミアで徴収
|
|-
|地図の箱
|20
|4
|4
|5
|4.0
|◎
|◎
|パルミアで徴収
|パルミアで徴収
|
|-
|大きな箱
|20
|4
|5
|20.0
|パルミア、ダルフィ、ポート・カプールで徴収
|
|
|-
|-
Line 392: Line 551:
|2
|2
|5
|5
|4
|4.0
|◎
|◎
|ヨウィンで徴収
|ミシリア、ヨウィンで徴収
|
|
|}
|}
Line 428: Line 587:


出荷元は最後に出荷箱にアクセスした拠点になる
出荷元は最後に出荷箱にアクセスした拠点になる
|-
|賽銭箱
|出荷箱の別デザイン
|40
|5
|8
|10.0
|ネフの里
|中身とコンテナ設定も通常の出荷箱と共有する
|-
|-
|巨大出荷箱
|巨大出荷箱
Line 452: Line 602:


見た目は通常の出荷箱と同じ
見た目は通常の出荷箱と同じ
|-
|賽銭箱
|出荷箱の別デザイン
|40
|5
|8
|10.0
|ネフの里
|中身とコンテナ設定も通常の出荷箱と共有する
|-
|-
|宅配ボックス
|宅配ボックス
Line 482: Line 641:
|-
|-
|学習用グリモア
|学習用グリモア
|魔法書、古文書、危ない本を入れて睡眠すると自動で読む
|魔法書、古文書、危ない本を入れて睡眠すると自動で読む(同人誌は対象外)
|9
|9
|3
|3
Line 492: Line 651:


読み始めるタイミングは睡眠による回復及び保存の後
読み始めるタイミングは睡眠による回復及び保存の後
同人誌は対象外


一度に動作するのは1つのグリモアのみ
一度に動作するのは1つのグリモアのみ
Line 563: Line 720:
|クエスト'''[[Elin:クエスト|「納税の義務」]]'''の報酬<br>'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入<br>木工の机でクラフト
|クエスト'''[[Elin:クエスト|「納税の義務」]]'''の報酬<br>'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入<br>木工の机でクラフト
|未設置時の配達物は★盟約の石の周囲に落ちる
|未設置時の配達物は★盟約の石の周囲に落ちる
|-
|郵便受け(マウント)
|届いた配達物を郵便受けの中や周囲に配置する
|8
|2
|4
|4.5
|木工の机でクラフト
|壁に設置するタイプの郵便受け
|-
|-
|訓練用宝箱
|訓練用宝箱
|一定時間で施錠されるコンテナ。鍵開けの訓練ができる
|一定時間で施錠されるコンテナ。鍵開けの訓練ができ、解錠失敗してもロックピックを消耗しない
|35
|35
|5
|5
Line 571: Line 737:
|12.0
|12.0
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|解錠失敗してもロックピックを消耗しない
|解錠の手間はあるが普通のコンテナとしても使える
解錠の手間はあるが普通のコンテナとしても使える
 
中身が空でも施錠されると閉じたグラフィックになる
中身が空でも施錠されると閉じたグラフィックになる
|}
|}
Line 673: Line 837:
**燃えるゴミのコンテナなど、ゴミ収集用のコンテナは共有状態に関係なくコンテナに応じたゴミが捨てられます
**燃えるゴミのコンテナなど、ゴミ収集用のコンテナは共有状態に関係なくコンテナに応じたゴミが捨てられます


[[Category:Elin アイテムの分類]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
1,241

edits