User:Sakumashiki/ユニークNPCの年齢: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (ミズナを追加、年齢はランダムです) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (ギルドの受付嬢たちの名前を更新) |
||
| (24 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
ゲーム開始時点、シエラ歴485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。 | |||
プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!名前 | !名前 | ||
!種族 | !種族 | ||
!性別 | |||
!年齢 | !年齢 | ||
! | !身長 | ||
!体重 | |||
!出会う場所 | !出会う場所 | ||
!備考 | !備考 | ||
| Line 13: | Line 14: | ||
|エイシュランド | |エイシュランド | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|34 | |34 | ||
| | |181 | ||
|63 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 20: | Line 23: | ||
|フィアマ | |フィアマ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|24 | |24 | ||
| | |162 | ||
|48 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 27: | Line 32: | ||
|ロイテル | |ロイテル | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|32 | |32 | ||
| | |188 | ||
|74 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 34: | Line 41: | ||
|ケトル | |ケトル | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |174 | ||
|59 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
|旧バージョンでは22歳だったが… | |旧バージョンでは22歳だったが… | ||
| Line 41: | Line 50: | ||
|クルイツゥア | |クルイツゥア | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|13 | |13 | ||
| | |140 | ||
|41 | |||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 48: | Line 59: | ||
|ポピー | |ポピー | ||
|犬 | |犬 | ||
| | |ランダム | ||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|仔犬の洞窟 | |仔犬の洞窟 | ||
| | |年齢は1桁~10代 | ||
|- | |- | ||
|ファリス | |ファリス | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|28 | |28 | ||
| | |158 | ||
|42 | |||
|ナイミール | |ナイミール | ||
| | | | ||
| Line 62: | Line 77: | ||
|ガーラス | |ガーラス | ||
|エウダーナ | |エウダーナ | ||
|男性 | |男性 | ||
|45 | |||
|195 | |||
|78 | |||
|ナイミール | |ナイミール | ||
| | | | ||
| Line 69: | Line 86: | ||
|テフラ | |テフラ | ||
|岩 | |岩 | ||
| | |ランダム | ||
| | |ランダム | ||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ヴェルニース炭鉱 | |ヴェルニース炭鉱 | ||
| | |年齢幅は70~530歳くらいまで確認 | ||
|- | |- | ||
|コルゴン | |コルゴン | ||
|ドラゴン | |ドラゴン | ||
|男性 | |||
|72 | |72 | ||
|120 | |||
|134 | |||
|ヴェルニース | |||
| | |||
|- | |||
|デミタス | |||
|使徒 | |||
|男性 | |||
|??? | |||
|186 | |||
|53 | |||
|ホーム | |||
| | |||
|- | |||
|ビチェリン | |||
|使徒 | |||
|男性 | |男性 | ||
| | |??? | ||
|178 | |||
|44 | |||
|贖罪の村 | |||
| | |||
|- | |||
|レイア | |||
|リッチ | |||
|女性 | |||
|??? | |||
|147 | |||
|44 | |||
|贖罪の村 | |||
| | |||
|- | |||
|デュポンヌ | |||
|ドラゴン | |||
|女性 | |||
|??? | |||
|1984 | |||
|26317 | |||
|ルーリエ海底神殿 | |||
|ビチェリンが昔飼っていたデュポンヌは大食いトド | |||
|- | |||
|ウンゴゴ | |||
|ミノタウロス | |||
|男性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ミノタウロスの巣 | |||
| | | | ||
|- | |||
|ラファエロ | |||
|ノーランド | |||
|男性 | |||
|6 | |||
|82 | |||
|15 | |||
|ポート・カプール | |||
|見た目は完全に赤ん坊 | |||
|- | |- | ||
|ドリア | |ドリア | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|22 | |22 | ||
| | |184 | ||
|74 | |||
|ポート・カプール | |ポート・カプール | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |戦士ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|戦士ギルド | |戦士ギルド | ||
| | | | ||
| Line 97: | Line 176: | ||
|トラン | |トラン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|50 | |50 | ||
| | |180 | ||
|85 | |||
|戦士ギルド | |戦士ギルド | ||
| | | | ||
| Line 104: | Line 185: | ||
|メリリス | |メリリス | ||
|エウダーナ | |エウダーナ | ||
|女性 | |||
|532 | |532 | ||
| | |138 | ||
|36 | |||
|呪われた館 | |呪われた館 | ||
| | | | ||
| Line 111: | Line 194: | ||
|アナスタジヤ | |アナスタジヤ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|19 | |19 | ||
| | |156 | ||
|40 | |||
|ダルフィ | |ダルフィ | ||
| | | | ||
| Line 118: | Line 203: | ||
|夜の声 | |夜の声 | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|女性 | |||
|19 | |19 | ||
| | |ランダム | ||
|ランダム | |||
|盗賊ギルド | |盗賊ギルド | ||
| | | | ||
| Line 125: | Line 212: | ||
|ナジェナ | |ナジェナ | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|女性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |150 | ||
|44 | |||
|盗賊ギルド | |盗賊ギルド | ||
| | | | ||
| Line 132: | Line 221: | ||
|ニノ | |ニノ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|32 | |32 | ||
|162 | |||
|72 | |||
|旅商人の停泊地 | |||
| | |||
|- | |||
|モイアー | |||
|ノーランド | |||
|男性 | |男性 | ||
|12 | |||
|160 | |||
|52 | |||
|旅商人の停泊地 | |旅商人の停泊地 | ||
| | | | ||
| Line 139: | Line 239: | ||
|ビッグシスター | |ビッグシスター | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|女性 | |||
|18 | |18 | ||
| | |154 | ||
|42 | |||
|リトルガーデン | |リトルガーデン | ||
| | | | ||
| Line 146: | Line 248: | ||
|謎の幼女 | |謎の幼女 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|7 | |7 | ||
| | |129 | ||
|27 | |||
|リトルガーデン | |リトルガーデン | ||
| | | | ||
| Line 153: | Line 257: | ||
|リトルシスター | |リトルシスター | ||
|カオスシェイプ | |カオスシェイプ | ||
|女性 | |||
|ランダム | |ランダム | ||
| | |ランダム | ||
| | |ランダム | ||
|ネフィア、野外 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|ビッグダディ | |ビッグダディ | ||
|機械の神 | |機械の神 | ||
|男性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |ランダム | ||
| | |ランダム | ||
|ネフィア、野外 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|シオルシア | |シオルシア | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|25 | |25 | ||
| | |166 | ||
|48 | |||
|オルヴィナ | |オルヴィナ | ||
| | | | ||
| Line 174: | Line 284: | ||
|ロウェル | |ロウェル | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|54 | |54 | ||
| | |163 | ||
| | |58 | ||
|孤児院 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|ジョナン | |ジョナン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|74 | |74 | ||
| | |179 | ||
|54 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 188: | Line 302: | ||
|エフロンド | |エフロンド | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|32 | |32 | ||
| | |182 | ||
|59 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 195: | Line 311: | ||
|エルミナレ | |エルミナレ | ||
|エレア | |エレア | ||
|女性 | |||
|21 | |21 | ||
| | |172 | ||
|43 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 202: | Line 320: | ||
|メルヴィン | |メルヴィン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|33 | |33 | ||
|182 | |||
|69 | |||
|ミシリア | |||
| | |||
|- | |||
|グリフィン | |||
|鶏 | |||
|男性 | |男性 | ||
|8 | |||
|45 | |||
|6 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | |実際の種族は鶏ではなくミミズク | ||
|- | |- | ||
|ベーリッヒ | |ベーリッヒ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|36 | |36 | ||
| | |192 | ||
|88 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 216: | Line 347: | ||
|カルドーン | |カルドーン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|65 | |65 | ||
| | |186 | ||
|80 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | | | ||
| Line 223: | Line 356: | ||
|年上の妹 | |年上の妹 | ||
|ローラン | |ローラン | ||
|女性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |152 | ||
|46 | |||
|ミシリア | |ミシリア | ||
|あなたより年上 | |あなたより年上 | ||
| Line 230: | Line 365: | ||
|ロドウィン | |ロドウィン | ||
|ローラン | |ローラン | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | |年齢は1桁~30代 | ||
|- | |- | ||
| | |商人ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|商人ギルド | |商人ギルド | ||
| | | | ||
| Line 244: | Line 383: | ||
|マリアン | |マリアン | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|女性 | |||
|40 | |40 | ||
| | |154 | ||
|160 | |||
|商人ギルド | |商人ギルド | ||
| | | | ||
| Line 251: | Line 392: | ||
|シェトラス | |シェトラス | ||
|エレア | |エレア | ||
|男性 | |||
|195 | |195 | ||
| | |180 | ||
|58 | |||
|ウィロウ | |ウィロウ | ||
| | | | ||
| Line 258: | Line 401: | ||
|グウェン | |グウェン | ||
|ローラン | |ローラン | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ヨウィン | |ヨウィン | ||
| | | | ||
| Line 265: | Line 410: | ||
|ジャビ | |ジャビ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |男性 | ||
|30 | |||
|168 | |||
|63 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 272: | Line 419: | ||
|スターシャ | |スターシャ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|14 | |14 | ||
| | |157 | ||
|44 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 279: | Line 428: | ||
|ゼイン | |ゼイン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|56 | |56 | ||
| | |180 | ||
|70 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 286: | Line 437: | ||
|コネリー | |コネリー | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|21 | |21 | ||
| | |176 | ||
|68 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 293: | Line 446: | ||
|ギルバート | |ギルバート | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|23 | |23 | ||
| | |191 | ||
|82 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 300: | Line 455: | ||
|ノーラ | |ノーラ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|26 | |26 | ||
| | |184 | ||
|66 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 307: | Line 464: | ||
|デネク | |デネク | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|21 | |21 | ||
| | |176 | ||
|68 | |||
|パルミア | |パルミア | ||
| | | | ||
| Line 314: | Line 473: | ||
|カジノの受付嬢 | |カジノの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|フォーチュン・ベル | |フォーチュン・ベル | ||
| | | | ||
| Line 321: | Line 482: | ||
|フェルメラ | |フェルメラ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|42 | |42 | ||
| | |172 | ||
|55 | |||
|ルミエスト | |ルミエスト | ||
| | | | ||
| Line 328: | Line 491: | ||
|レクサス | |レクサス | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|28 | |28 | ||
| | |176 | ||
|63 | |||
|ルミエスト | |ルミエスト | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |魔術師ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|魔術師ギルド | |魔術師ギルド | ||
| | | | ||
| Line 342: | Line 509: | ||
|ヨーグ | |ヨーグ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|45 | |45 | ||
| | |170 | ||
|60 | |||
|魔術師ギルド | |魔術師ギルド | ||
| | | | ||
| Line 349: | Line 518: | ||
|レヴラス | |レヴラス | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|7 | |7 | ||
| | |130 | ||
|32 | |||
|魔術師ギルド | |魔術師ギルド | ||
| | | | ||
| Line 356: | Line 527: | ||
|レントン | |レントン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|8 | |8 | ||
|121 | |||
|24 | |||
|魔術師ギルド | |||
| | |||
|- | |||
|ナナス | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|132 | |||
|40 | |||
|3 | |||
|スペクウィング | |||
| | |||
|- | |||
|ライナ | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|140 | |||
|42 | |||
|3 | |||
|帰らずの森 | |||
| | |||
|- | |||
|ポイナ | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|135 | |||
|38 | |||
|2 | |||
|帰らずの森 | |||
| | |||
|- | |||
|バンビィ | |||
|ミノタウロス | |||
|男性 | |男性 | ||
| | |41 | ||
|321 | |||
|252 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|ティケ | |||
|ジューア | |||
|女性 | |||
|20 | |||
|152 | |||
|48 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|VISHNU | |||
|機械 | |||
|男性 | |||
|92 | |||
|188 | |||
|317 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|ドーガ | |||
|機械 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ドーガの工場 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|キヌ | |キヌ | ||
|ミフ | |ミフ | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ミフの里 | |ミフの里 | ||
|年齢幅は14~90くらいまで確認 | |年齢幅は14~90くらいまで確認 | ||
| Line 370: | Line 608: | ||
|アオイ | |アオイ | ||
|ローラン | |ローラン | ||
|女性 | |女性 | ||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ミフの里 | |ミフの里 | ||
| | |年齢は1桁~30代 | ||
|- | |||
|エウレカ | |||
|半神 | |||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|風の眠る場所 | |||
|年齢幅は65~285くらいまで確認 | |||
|- | |- | ||
|ビリー | |ビリー | ||
|犬 | |犬 | ||
| | |ランダム | ||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|風の眠る場所 | |風の眠る場所 | ||
| | |年齢は1桁~10代 | ||
|- | |- | ||
|イノス=トゥルス | |イノス=トゥルス | ||
| | |神 | ||
|男性 | |||
|0 | |0 | ||
| | |1905 | ||
|8405 | |||
|風の眠る場所 | |風の眠る場所 | ||
| | | | ||
| Line 391: | Line 644: | ||
|ミラル | |ミラル | ||
|丘の民 | |丘の民 | ||
|男性 | |||
|65 | |65 | ||
| | |125 | ||
|50 | |||
|工房ミラル・ガロク | |工房ミラル・ガロク | ||
| | | | ||
| Line 398: | Line 653: | ||
|ガロク | |ガロク | ||
|丘の民 | |丘の民 | ||
|男性 | |||
|68 | |68 | ||
| | |125 | ||
|48 | |||
|工房ミラル・ガロク | |工房ミラル・ガロク | ||
| | | | ||
| Line 405: | Line 662: | ||
|ミサキ | |ミサキ | ||
|ネフ | |ネフ | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ネフの里 | |ネフの里 | ||
|年齢幅は14~90くらいまで確認 | |年齢幅は14~90くらいまで確認 | ||
| Line 412: | Line 671: | ||
|ミズナ | |ミズナ | ||
|ネフ | |ネフ | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
|ネフの里 | |ネフの里 | ||
| | | | ||
| Line 419: | Line 680: | ||
|探求者 | |探求者 | ||
|エレア | |エレア | ||
|男性 | |||
|240 | |240 | ||
| | |180 | ||
|70 | |||
|探求者の孤城 | |探求者の孤城 | ||
| | | | ||
| Line 426: | Line 689: | ||
|スラン | |スラン | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |||
|19 | |19 | ||
| | |176 | ||
|58 | |||
|探求者の孤城 | |探求者の孤城 | ||
| | | | ||
| Line 433: | Line 698: | ||
|ヴェルナ | |ヴェルナ | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |女性 | ||
|18 | |||
|156 | |||
|44 | |||
| | | | ||
| | |年齢はシエラ歴263年時点のもの | ||
|- | |- | ||
|ウィニ | |ウィニ | ||
|エレア | |エレア | ||
|女性 | |女性 | ||
|14 | |||
|150 | |||
|42 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 447: | Line 716: | ||
|メシェラーダ | |メシェラーダ | ||
|エウダーナ | |エウダーナ | ||
|女性 | |||
|??? | |??? | ||
| | |162 | ||
|46 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 454: | Line 725: | ||
|キリア | |キリア | ||
|機械 | |機械 | ||
|女性 | |||
|12 | |12 | ||
| | |120 | ||
|65 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 461: | Line 734: | ||
|牙姫 | |牙姫 | ||
|ジューア | |ジューア | ||
|女性 | |女性 | ||
|15 | |||
|140 | |||
|35 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 468: | Line 743: | ||
|象牙塔の使者 | |象牙塔の使者 | ||
|エレア | |エレア | ||
|女性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |ランダム | ||
| | |||
|年齢幅は32~355くらいまで確認 | |||
|- | |||
|妹雪豹 | |||
|ミフ | |||
|女性 | |女性 | ||
|13 | |||
|157 | |||
|44 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ヴェルナ | |||
|ノーランド | |||
|女性 | |||
|18 | |||
|156 | |||
|44 | |||
| | |||
|年齢はシエラ歴263年時点のもの | |||
|- | |||
|ラーネイレ | |||
|エレア | |||
|女性 | |||
|22 | |||
|163 | |||
|44 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴517年時点のもの | |||
|- | |||
|ロミアス | |||
|エレア | |||
|男性 | |||
|24 | |||
|179 | |||
|62 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴517年時点のもの | |||
|- | |||
|エリシェ | |||
|エレア | |||
|女性 | |||
|18 | |||
|149 | |||
|40 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴511年時点のもの | |||
|- | |||
|鋼のマニ | |||
|イエルス | |||
|男性 | |||
|23 | |||
|183 | |||
|61 | |||
|永遠の庭 | |||
|どの時代から来たかは不明 | |||
|- | |||
|記憶を失ったマニ | |||
|イエルス | |||
|男性 | |||
|??? | |||
|183 | |||
|61 | |||
|永遠の庭 | |||
|どの時代から来たかは不明 | |||
|- | |||
|庭の主 | |||
|神 | |||
|女性 | |||
|??? | |||
|225 | |||
|754 | |||
|永遠の庭 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
[[Category:User Guides]] | [[Category:User Guides]] | ||
Latest revision as of 06:20, 8 November 2025
ゲーム開始時点、シエラ歴485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。
プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。
| 名前 | 種族 | 性別 | 年齢 | 身長 | 体重 | 出会う場所 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エイシュランド | ノーランド | 男性 | 34 | 181 | 63 | ホーム | |
| フィアマ | ノーランド | 女性 | 24 | 162 | 48 | ホーム | |
| ロイテル | ノーランド | 男性 | 32 | 188 | 74 | ホーム | |
| ケトル | ノーランド | 男性 | ??? | 174 | 59 | ホーム | 旧バージョンでは22歳だったが… |
| クルイツゥア | ノーランド | 女性 | 13 | 140 | 41 | ホーム | |
| ポピー | 犬 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | 仔犬の洞窟 | 年齢は1桁~10代 |
| ファリス | ノーランド | 女性 | 28 | 158 | 42 | ナイミール | |
| ガーラス | エウダーナ | 男性 | 45 | 195 | 78 | ナイミール | |
| テフラ | 岩 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ヴェルニース炭鉱 | 年齢幅は70~530歳くらいまで確認 |
| コルゴン | ドラゴン | 男性 | 72 | 120 | 134 | ヴェルニース | |
| デミタス | 使徒 | 男性 | ??? | 186 | 53 | ホーム | |
| ビチェリン | 使徒 | 男性 | ??? | 178 | 44 | 贖罪の村 | |
| レイア | リッチ | 女性 | ??? | 147 | 44 | 贖罪の村 | |
| デュポンヌ | ドラゴン | 女性 | ??? | 1984 | 26317 | ルーリエ海底神殿 | ビチェリンが昔飼っていたデュポンヌは大食いトド |
| ウンゴゴ | ミノタウロス | 男性 | ランダム | ランダム | ランダム | ミノタウロスの巣 | |
| ラファエロ | ノーランド | 男性 | 6 | 82 | 15 | ポート・カプール | 見た目は完全に赤ん坊 |
| ドリア | ノーランド | 男性 | 22 | 184 | 74 | ポート・カプール | |
| 戦士ギルドの受付嬢 | ノーランド | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 戦士ギルド | |
| トラン | ノーランド | 男性 | 50 | 180 | 85 | 戦士ギルド | |
| メリリス | エウダーナ | 女性 | 532 | 138 | 36 | 呪われた館 | |
| アナスタジヤ | ノーランド | 女性 | 19 | 156 | 40 | ダルフィ | |
| 夜の声 | ジューア | 女性 | 19 | ランダム | ランダム | 盗賊ギルド | |
| ナジェナ | ジューア | 女性 | ??? | 150 | 44 | 盗賊ギルド | |
| ニノ | ノーランド | 男性 | 32 | 162 | 72 | 旅商人の停泊地 | |
| モイアー | ノーランド | 男性 | 12 | 160 | 52 | 旅商人の停泊地 | |
| ビッグシスター | カオスシェイプ | 女性 | 18 | 154 | 42 | リトルガーデン | |
| 謎の幼女 | ノーランド | 女性 | 7 | 129 | 27 | リトルガーデン | |
| リトルシスター | カオスシェイプ | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ネフィア、野外 | |
| ビッグダディ | 機械の神 | 男性 | ??? | ランダム | ランダム | ネフィア、野外 | |
| シオルシア | ノーランド | 女性 | 25 | 166 | 48 | オルヴィナ | |
| ロウェル | ノーランド | 男性 | 54 | 163 | 58 | 孤児院 | |
| ジョナン | ノーランド | 男性 | 74 | 179 | 54 | ミシリア | |
| エフロンド | ノーランド | 男性 | 32 | 182 | 59 | ミシリア | |
| エルミナレ | エレア | 女性 | 21 | 172 | 43 | ミシリア | |
| メルヴィン | ノーランド | 男性 | 33 | 182 | 69 | ミシリア | |
| グリフィン | 鶏 | 男性 | 8 | 45 | 6 | ミシリア | 実際の種族は鶏ではなくミミズク |
| ベーリッヒ | ノーランド | 男性 | 36 | 192 | 88 | ミシリア | |
| カルドーン | ノーランド | 男性 | 65 | 186 | 80 | ミシリア | |
| 年上の妹 | ローラン | 女性 | ??? | 152 | 46 | ミシリア | あなたより年上 |
| ロドウィン | ローラン | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ミシリア | 年齢は1桁~30代 |
| 商人ギルドの受付嬢 | ノーランド | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 商人ギルド | |
| マリアン | ジューア | 女性 | 40 | 154 | 160 | 商人ギルド | |
| シェトラス | エレア | 男性 | 195 | 180 | 58 | ウィロウ | |
| グウェン | ローラン | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ヨウィン | |
| ジャビ | ノーランド | 男性 | 30 | 168 | 63 | パルミア | |
| スターシャ | ノーランド | 女性 | 14 | 157 | 44 | パルミア | |
| ゼイン | ノーランド | 男性 | 56 | 180 | 70 | パルミア | |
| コネリー | ノーランド | 男性 | 21 | 176 | 68 | パルミア | |
| ギルバート | ノーランド | 男性 | 23 | 191 | 82 | パルミア | |
| ノーラ | ノーランド | 男性 | 26 | 184 | 66 | パルミア | |
| デネク | ノーランド | 男性 | 21 | 176 | 68 | パルミア | |
| カジノの受付嬢 | ノーランド | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | フォーチュン・ベル | |
| フェルメラ | ノーランド | 男性 | 42 | 172 | 55 | ルミエスト | |
| レクサス | ノーランド | 男性 | 28 | 176 | 63 | ルミエスト | |
| 魔術師ギルドの受付嬢 | ノーランド | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 魔術師ギルド | |
| ヨーグ | ノーランド | 男性 | 45 | 170 | 60 | 魔術師ギルド | |
| レヴラス | ノーランド | 男性 | 7 | 130 | 32 | 魔術師ギルド | |
| レントン | ノーランド | 男性 | 8 | 121 | 24 | 魔術師ギルド | |
| ナナス | 妖精 | 女性 | 132 | 40 | 3 | スペクウィング | |
| ライナ | 妖精 | 女性 | 140 | 42 | 3 | 帰らずの森 | |
| ポイナ | 妖精 | 女性 | 135 | 38 | 2 | 帰らずの森 | |
| バンビィ | ミノタウロス | 男性 | 41 | 321 | 252 | ドーガ遺跡キャンプ | |
| ティケ | ジューア | 女性 | 20 | 152 | 48 | ドーガ遺跡キャンプ | |
| VISHNU | 機械 | 男性 | 92 | 188 | 317 | ドーガ遺跡キャンプ | |
| ドーガ | 機械 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | ドーガの工場 | |
| キヌ | ミフ | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ミフの里 | 年齢幅は14~90くらいまで確認 |
| アオイ | ローラン | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ミフの里 | 年齢は1桁~30代 |
| エウレカ | 半神 | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 風の眠る場所 | 年齢幅は65~285くらいまで確認 |
| ビリー | 犬 | ランダム | ランダム | ランダム | ランダム | 風の眠る場所 | 年齢は1桁~10代 |
| イノス=トゥルス | 神 | 男性 | 0 | 1905 | 8405 | 風の眠る場所 | |
| ミラル | 丘の民 | 男性 | 65 | 125 | 50 | 工房ミラル・ガロク | |
| ガロク | 丘の民 | 男性 | 68 | 125 | 48 | 工房ミラル・ガロク | |
| ミサキ | ネフ | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ネフの里 | 年齢幅は14~90くらいまで確認 |
| ミズナ | ネフ | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | ネフの里 | |
| 探求者 | エレア | 男性 | 240 | 180 | 70 | 探求者の孤城 | |
| スラン | ノーランド | 男性 | 19 | 176 | 58 | 探求者の孤城 | |
| ヴェルナ | ノーランド | 女性 | 18 | 156 | 44 | 年齢はシエラ歴263年時点のもの | |
| ウィニ | エレア | 女性 | 14 | 150 | 42 | ||
| メシェラーダ | エウダーナ | 女性 | ??? | 162 | 46 | ||
| キリア | 機械 | 女性 | 12 | 120 | 65 | ||
| 牙姫 | ジューア | 女性 | 15 | 140 | 35 | ||
| 象牙塔の使者 | エレア | 女性 | ランダム | ランダム | ランダム | 年齢幅は32~355くらいまで確認 | |
| 妹雪豹 | ミフ | 女性 | 13 | 157 | 44 | ||
| ヴェルナ | ノーランド | 女性 | 18 | 156 | 44 | 年齢はシエラ歴263年時点のもの | |
| ラーネイレ | エレア | 女性 | 22 | 163 | 44 | 永遠の庭 | 年齢はシエラ歴517年時点のもの |
| ロミアス | エレア | 男性 | 24 | 179 | 62 | 永遠の庭 | 年齢はシエラ歴517年時点のもの |
| エリシェ | エレア | 女性 | 18 | 149 | 40 | 永遠の庭 | 年齢はシエラ歴511年時点のもの |
| 鋼のマニ | イエルス | 男性 | 23 | 183 | 61 | 永遠の庭 | どの時代から来たかは不明 |
| 記憶を失ったマニ | イエルス | 男性 | ??? | 183 | 61 | 永遠の庭 | どの時代から来たかは不明 |
| 庭の主 | 神 | 女性 | ??? | 225 | 754 | 永遠の庭 |