User:Sakumashiki/ユニークNPCの年齢: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (ミズナを追加、年齢はランダムです)
m (ギルドの受付嬢たちの名前を更新)
 
(24 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
ゲーム内でそのNPCが生成された時の初期年齢。
ゲーム開始時点、シエラ歴485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。


以下はゲーム開始直後の485年時点に全キャラを生成した場合。年数経過による加齢は生成されているNPCのみ適用され、生成前のNPCには適用されないため、実際のゲーム内ではリスト通りの年齢差にならないことも多い。
プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+
!名前
!名前
!種族
!種族
!性別
!年齢
!年齢
!性別
!身長
!体重
!出会う場所
!出会う場所
!備考
!備考
Line 13: Line 14:
|エイシュランド
|エイシュランド
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|34
|34
|男性
|181
|63
|ホーム
|ホーム
|
|
Line 20: Line 23:
|フィアマ
|フィアマ
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|24
|24
|女性
|162
|48
|ホーム
|ホーム
|
|
Line 27: Line 32:
|ロイテル
|ロイテル
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|32
|32
|男性
|188
|74
|ホーム
|ホーム
|
|
Line 34: Line 41:
|ケトル
|ケトル
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|???
|???
|男性
|174
|59
|ホーム
|ホーム
|旧バージョンでは22歳だったが…
|旧バージョンでは22歳だったが…
Line 41: Line 50:
|クルイツゥア
|クルイツゥア
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|13
|13
|女性
|140
|41
|ホーム
|ホーム
|
|
Line 48: Line 59:
|ポピー
|ポピー
|犬
|犬
|ランダム(1桁~10代)
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|仔犬の洞窟
|仔犬の洞窟
|
|年齢は1桁~10代
|-
|-
|ファリス
|ファリス
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|28
|28
|女性
|158
|42
|ナイミール
|ナイミール
|
|
Line 62: Line 77:
|ガーラス
|ガーラス
|エウダーナ
|エウダーナ
|46
|男性
|男性
|45
|195
|78
|ナイミール
|ナイミール
|
|
Line 69: Line 86:
|テフラ
|テフラ
|岩
|岩
|280
|ランダム
|男性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ヴェルニース炭鉱
|ヴェルニース炭鉱
|
|年齢幅は70~530歳くらいまで確認
|-
|-
|コルゴン
|コルゴン
|ドラゴン
|ドラゴン
|男性
|72
|72
|120
|134
|ヴェルニース
|
|-
|デミタス
|使徒
|男性
|???
|186
|53
|ホーム
|
|-
|ビチェリン
|使徒
|男性
|男性
|ヴェルニース
|???
|178
|44
|贖罪の村
|
|-
|レイア
|リッチ
|女性
|???
|147
|44
|贖罪の村
|
|-
|デュポンヌ
|ドラゴン
|女性
|???
|1984
|26317
|ルーリエ海底神殿
|ビチェリンが昔飼っていたデュポンヌは大食いトド
|-
|ウンゴゴ
|ミノタウロス
|男性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ミノタウロスの巣
|
|
|-
|ラファエロ
|ノーランド
|男性
|6
|82
|15
|ポート・カプール
|見た目は完全に赤ん坊
|-
|-
|ドリア
|ドリア
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|22
|22
|男性
|184
|74
|ポート・カプール
|ポート・カプール
|
|
|-
|-
|受付嬢
|戦士ギルドの受付嬢
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|戦士ギルド
|戦士ギルド
|
|
Line 97: Line 176:
|トラン
|トラン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|50
|50
|男性
|180
|85
|戦士ギルド
|戦士ギルド
|
|
Line 104: Line 185:
|メリリス
|メリリス
|エウダーナ
|エウダーナ
|女性
|532
|532
|女性
|138
|36
|呪われた館
|呪われた館
|
|
Line 111: Line 194:
|アナスタジヤ
|アナスタジヤ
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|19
|19
|女性
|156
|40
|ダルフィ
|ダルフィ
|
|
Line 118: Line 203:
|夜の声
|夜の声
|ジューア
|ジューア
|女性
|19
|19
|女性
|ランダム
|ランダム
|盗賊ギルド
|盗賊ギルド
|
|
Line 125: Line 212:
|ナジェナ
|ナジェナ
|ジューア
|ジューア
|女性
|???
|???
|女性
|150
|44
|盗賊ギルド
|盗賊ギルド
|
|
Line 132: Line 221:
|ニノ
|ニノ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|32
|32
|162
|72
|旅商人の停泊地
|
|-
|モイアー
|ノーランド
|男性
|男性
|12
|160
|52
|旅商人の停泊地
|旅商人の停泊地
|
|
Line 139: Line 239:
|ビッグシスター
|ビッグシスター
|カオスシェイプ
|カオスシェイプ
|女性
|18
|18
|女性
|154
|42
|リトルガーデン
|リトルガーデン
|
|
Line 146: Line 248:
|謎の幼女
|謎の幼女
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|7
|7
|女性
|129
|27
|リトルガーデン
|リトルガーデン
|
|
Line 153: Line 257:
|リトルシスター
|リトルシスター
|カオスシェイプ
|カオスシェイプ
|女性
|ランダム
|ランダム
|女性
|ランダム
|ネフィア、屋外マップ
|ランダム
|ネフィア、野外
|
|
|-
|-
|ビッグダディ
|ビッグダディ
|機械の神
|機械の神
|男性
|???
|???
|男性
|ランダム
|ネフィア、屋外マップ
|ランダム
|ネフィア、野外
|
|
|-
|-
|シオルシア
|シオルシア
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|25
|25
|女性
|166
|48
|オルヴィナ
|オルヴィナ
|
|
Line 174: Line 284:
|ロウェル
|ロウェル
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|54
|54
|男性
|163
|アシュラム
|58
|孤児院
|
|
|-
|-
|ジョナン
|ジョナン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|74
|74
|男性
|179
|54
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 188: Line 302:
|エフロンド
|エフロンド
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|32
|32
|男性
|182
|59
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 195: Line 311:
|エルミナレ
|エルミナレ
|エレア
|エレア
|女性
|21
|21
|女性
|172
|43
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 202: Line 320:
|メルヴィン
|メルヴィン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|33
|33
|182
|69
|ミシリア
|
|-
|グリフィン
|鶏
|男性
|男性
|8
|45
|6
|ミシリア
|ミシリア
|肩のミミズクの名はグリフィン(オス)
|実際の種族は鶏ではなくミミズク
|-
|-
|ベーリッヒ
|ベーリッヒ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|36
|36
|男性
|192
|88
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 216: Line 347:
|カルドーン
|カルドーン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|65
|65
|男性
|186
|80
|ミシリア
|ミシリア
|
|
Line 223: Line 356:
|年上の妹
|年上の妹
|ローラン
|ローラン
|女性
|???
|???
|女性
|152
|46
|ミシリア
|ミシリア
|あなたより年上
|あなたより年上
Line 230: Line 365:
|ロドウィン
|ロドウィン
|ローラン
|ローラン
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ミシリア
|ミシリア
|
|年齢は1桁~30代
|-
|-
|受付嬢
|商人ギルドの受付嬢
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|商人ギルド
|商人ギルド
|
|
Line 244: Line 383:
|マリアン
|マリアン
|ジューア
|ジューア
|女性
|40
|40
|女性
|154
|160
|商人ギルド
|商人ギルド
|
|
Line 251: Line 392:
|シェトラス
|シェトラス
|エレア
|エレア
|男性
|195
|195
|男性
|180
|58
|ウィロウ
|ウィロウ
|
|
Line 258: Line 401:
|グウェン
|グウェン
|ローラン
|ローラン
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ヨウィン
|ヨウィン
|
|
Line 265: Line 410:
|ジャビ
|ジャビ
|ノーランド
|ノーランド
|26
|男性
|男性
|30
|168
|63
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 272: Line 419:
|スターシャ
|スターシャ
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|14
|14
|女性
|157
|44
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 279: Line 428:
|ゼイン
|ゼイン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|56
|56
|男性
|180
|70
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 286: Line 437:
|コネリー
|コネリー
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|21
|21
|男性
|176
|68
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 293: Line 446:
|ギルバート
|ギルバート
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|23
|23
|男性
|191
|82
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 300: Line 455:
|ノーラ
|ノーラ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|26
|26
|男性
|184
|66
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 307: Line 464:
|デネク
|デネク
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|21
|21
|男性
|176
|68
|パルミア
|パルミア
|
|
Line 314: Line 473:
|カジノの受付嬢
|カジノの受付嬢
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|
|
Line 321: Line 482:
|フェルメラ
|フェルメラ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|42
|42
|男性
|172
|55
|ルミエスト
|ルミエスト
|
|
Line 328: Line 491:
|レクサス
|レクサス
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|28
|28
|男性
|176
|63
|ルミエスト
|ルミエスト
|
|
|-
|-
|受付嬢
|魔術師ギルドの受付嬢
|ノーランド
|ノーランド
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|魔術師ギルド
|魔術師ギルド
|
|
Line 342: Line 509:
|ヨーグ
|ヨーグ
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|45
|45
|男性
|170
|60
|魔術師ギルド
|魔術師ギルド
|
|
Line 349: Line 518:
|レヴラス
|レヴラス
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|7
|7
|男性
|130
|32
|魔術師ギルド
|魔術師ギルド
|
|
Line 356: Line 527:
|レントン
|レントン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|8
|8
|121
|24
|魔術師ギルド
|
|-
|ナナス
|妖精
|女性
|132
|40
|3
|スペクウィング
|
|-
|ライナ
|妖精
|女性
|140
|42
|3
|帰らずの森
|
|-
|ポイナ
|妖精
|女性
|135
|38
|2
|帰らずの森
|
|-
|バンビィ
|ミノタウロス
|男性
|男性
|魔術師ギルド
|41
|321
|252
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|-
|ティケ
|ジューア
|女性
|20
|152
|48
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|-
|VISHNU
|機械
|男性
|92
|188
|317
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|-
|ドーガ
|機械
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ドーガの工場
|
|
|-
|-
|キヌ
|キヌ
|ミフ
|ミフ
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ミフの里
|ミフの里
|年齢幅は14~90くらいまで確認
|年齢幅は14~90くらいまで確認
Line 370: Line 608:
|アオイ
|アオイ
|ローラン
|ローラン
|ランダム(1桁~10代)
|女性
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ミフの里
|ミフの里
|
|年齢は1桁~30代
|-
|エウレカ
|半神
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|風の眠る場所
|年齢幅は65~285くらいまで確認
|-
|-
|ビリー
|ビリー
|犬
|犬
|ランダム(1桁~10代)
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|風の眠る場所
|風の眠る場所
|
|年齢は1桁~10代
|-
|-
|イノス=トゥルス
|イノス=トゥルス
|エウダーナ
|
|男性
|0
|0
|男性
|1905
|8405
|風の眠る場所
|風の眠る場所
|
|
Line 391: Line 644:
|ミラル
|ミラル
|丘の民
|丘の民
|男性
|65
|65
|男性
|125
|50
|工房ミラル・ガロク
|工房ミラル・ガロク
|
|
Line 398: Line 653:
|ガロク
|ガロク
|丘の民
|丘の民
|男性
|68
|68
|男性
|125
|48
|工房ミラル・ガロク
|工房ミラル・ガロク
|
|
Line 405: Line 662:
|ミサキ
|ミサキ
|ネフ
|ネフ
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ネフの里
|ネフの里
|年齢幅は14~90くらいまで確認
|年齢幅は14~90くらいまで確認
Line 412: Line 671:
|ミズナ
|ミズナ
|ネフ
|ネフ
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|女性
|ネフの里
|ネフの里
|
|
Line 419: Line 680:
|探求者
|探求者
|エレア
|エレア
|男性
|240
|240
|男性
|180
|70
|探求者の孤城
|探求者の孤城
|
|
Line 426: Line 689:
|スラン
|スラン
|ノーランド
|ノーランド
|男性
|19
|19
|男性
|176
|58
|探求者の孤城
|探求者の孤城
|
|
Line 433: Line 698:
|ヴェルナ
|ヴェルナ
|ノーランド
|ノーランド
|19
|女性
|女性
|18
|156
|44
|
|
|
|年齢はシエラ歴263年時点のもの
|-
|-
|ウィニ
|ウィニ
|エレア
|エレア
|15
|女性
|女性
|14
|150
|42
|
|
|
|
Line 447: Line 716:
|メシェラーダ
|メシェラーダ
|エウダーナ
|エウダーナ
|女性
|???
|???
|女性
|162
|46
|
|
|
|
Line 454: Line 725:
|キリア
|キリア
|機械
|機械
|女性
|12
|12
|女性
|120
|65
|
|
|
|
Line 461: Line 734:
|牙姫
|牙姫
|ジューア
|ジューア
|21
|女性
|女性
|15
|140
|35
|
|
|
|
Line 468: Line 743:
|象牙塔の使者
|象牙塔の使者
|エレア
|エレア
|女性
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|ランダム
|
|年齢幅は32~355くらいまで確認
|-
|妹雪豹
|ミフ
|女性
|女性
|13
|157
|44
|
|
|-
|ヴェルナ
|ノーランド
|女性
|18
|156
|44
|
|年齢はシエラ歴263年時点のもの
|-
|ラーネイレ
|エレア
|女性
|22
|163
|44
|永遠の庭
|年齢はシエラ歴517年時点のもの
|-
|ロミアス
|エレア
|男性
|24
|179
|62
|永遠の庭
|年齢はシエラ歴517年時点のもの
|-
|エリシェ
|エレア
|女性
|18
|149
|40
|永遠の庭
|年齢はシエラ歴511年時点のもの
|-
|鋼のマニ
|イエルス
|男性
|23
|183
|61
|永遠の庭
|どの時代から来たかは不明
|-
|記憶を失ったマニ
|イエルス
|男性
|???
|183
|61
|永遠の庭
|どの時代から来たかは不明
|-
|庭の主
|神
|女性
|???
|225
|754
|永遠の庭
|
|
|年齢幅は32~355くらいまで確認
|}
|}
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:User Guides]]
[[Category:User Guides]]

Latest revision as of 06:20, 8 November 2025

ゲーム開始時点、シエラ歴485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。

プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。

名前 種族 性別 年齢 身長 体重 出会う場所 備考
エイシュランド ノーランド 男性 34 181 63 ホーム
フィアマ ノーランド 女性 24 162 48 ホーム
ロイテル ノーランド 男性 32 188 74 ホーム
ケトル ノーランド 男性 ??? 174 59 ホーム 旧バージョンでは22歳だったが…
クルイツゥア ノーランド 女性 13 140 41 ホーム
ポピー ランダム ランダム ランダム ランダム 仔犬の洞窟 年齢は1桁~10代
ファリス ノーランド 女性 28 158 42 ナイミール
ガーラス エウダーナ 男性 45 195 78 ナイミール
テフラ ランダム ランダム ランダム ランダム ヴェルニース炭鉱 年齢幅は70~530歳くらいまで確認
コルゴン ドラゴン 男性 72 120 134 ヴェルニース
デミタス 使徒 男性 ??? 186 53 ホーム
ビチェリン 使徒 男性 ??? 178 44 贖罪の村
レイア リッチ 女性 ??? 147 44 贖罪の村
デュポンヌ ドラゴン 女性 ??? 1984 26317 ルーリエ海底神殿 ビチェリンが昔飼っていたデュポンヌは大食いトド
ウンゴゴ ミノタウロス 男性 ランダム ランダム ランダム ミノタウロスの巣
ラファエロ ノーランド 男性 6 82 15 ポート・カプール 見た目は完全に赤ん坊
ドリア ノーランド 男性 22 184 74 ポート・カプール
戦士ギルドの受付嬢 ノーランド 女性 ランダム ランダム ランダム 戦士ギルド
トラン ノーランド 男性 50 180 85 戦士ギルド
メリリス エウダーナ 女性 532 138 36 呪われた館
アナスタジヤ ノーランド 女性 19 156 40 ダルフィ
夜の声 ジューア 女性 19 ランダム ランダム 盗賊ギルド
ナジェナ ジューア 女性 ??? 150 44 盗賊ギルド
ニノ ノーランド 男性 32 162 72 旅商人の停泊地
モイアー ノーランド 男性 12 160 52 旅商人の停泊地
ビッグシスター カオスシェイプ 女性 18 154 42 リトルガーデン
謎の幼女 ノーランド 女性 7 129 27 リトルガーデン
リトルシスター カオスシェイプ 女性 ランダム ランダム ランダム ネフィア、野外
ビッグダディ 機械の神 男性 ??? ランダム ランダム ネフィア、野外
シオルシア ノーランド 女性 25 166 48 オルヴィナ
ロウェル ノーランド 男性 54 163 58 孤児院
ジョナン ノーランド 男性 74 179 54 ミシリア
エフロンド ノーランド 男性 32 182 59 ミシリア
エルミナレ エレア 女性 21 172 43 ミシリア
メルヴィン ノーランド 男性 33 182 69 ミシリア
グリフィン 男性 8 45 6 ミシリア 実際の種族は鶏ではなくミミズク
ベーリッヒ ノーランド 男性 36 192 88 ミシリア
カルドーン ノーランド 男性 65 186 80 ミシリア
年上の妹 ローラン 女性 ??? 152 46 ミシリア あなたより年上
ロドウィン ローラン 女性 ランダム ランダム ランダム ミシリア 年齢は1桁~30代
商人ギルドの受付嬢 ノーランド 女性 ランダム ランダム ランダム 商人ギルド
マリアン ジューア 女性 40 154 160 商人ギルド
シェトラス エレア 男性 195 180 58 ウィロウ
グウェン ローラン 女性 ランダム ランダム ランダム ヨウィン
ジャビ ノーランド 男性 30 168 63 パルミア
スターシャ ノーランド 女性 14 157 44 パルミア
ゼイン ノーランド 男性 56 180 70 パルミア
コネリー ノーランド 男性 21 176 68 パルミア
ギルバート ノーランド 男性 23 191 82 パルミア
ノーラ ノーランド 男性 26 184 66 パルミア
デネク ノーランド 男性 21 176 68 パルミア
カジノの受付嬢 ノーランド 女性 ランダム ランダム ランダム フォーチュン・ベル
フェルメラ ノーランド 男性 42 172 55 ルミエスト
レクサス ノーランド 男性 28 176 63 ルミエスト
魔術師ギルドの受付嬢 ノーランド 女性 ランダム ランダム ランダム 魔術師ギルド
ヨーグ ノーランド 男性 45 170 60 魔術師ギルド
レヴラス ノーランド 男性 7 130 32 魔術師ギルド
レントン ノーランド 男性 8 121 24 魔術師ギルド
ナナス 妖精 女性 132 40 3 スペクウィング
ライナ 妖精 女性 140 42 3 帰らずの森
ポイナ 妖精 女性 135 38 2 帰らずの森
バンビィ ミノタウロス 男性 41 321 252 ドーガ遺跡キャンプ
ティケ ジューア 女性 20 152 48 ドーガ遺跡キャンプ
VISHNU 機械 男性 92 188 317 ドーガ遺跡キャンプ
ドーガ 機械 ランダム ランダム ランダム ランダム ドーガの工場
キヌ ミフ 女性 ランダム ランダム ランダム ミフの里 年齢幅は14~90くらいまで確認
アオイ ローラン 女性 ランダム ランダム ランダム ミフの里 年齢は1桁~30代
エウレカ 半神 女性 ランダム ランダム ランダム 風の眠る場所 年齢幅は65~285くらいまで確認
ビリー ランダム ランダム ランダム ランダム 風の眠る場所 年齢は1桁~10代
イノス=トゥルス 男性 0 1905 8405 風の眠る場所
ミラル 丘の民 男性 65 125 50 工房ミラル・ガロク
ガロク 丘の民 男性 68 125 48 工房ミラル・ガロク
ミサキ ネフ 女性 ランダム ランダム ランダム ネフの里 年齢幅は14~90くらいまで確認
ミズナ ネフ 女性 ランダム ランダム ランダム ネフの里
探求者 エレア 男性 240 180 70 探求者の孤城
スラン ノーランド 男性 19 176 58 探求者の孤城
ヴェルナ ノーランド 女性 18 156 44 年齢はシエラ歴263年時点のもの
ウィニ エレア 女性 14 150 42
メシェラーダ エウダーナ 女性 ??? 162 46
キリア 機械 女性 12 120 65
牙姫 ジューア 女性 15 140 35
象牙塔の使者 エレア 女性 ランダム ランダム ランダム 年齢幅は32~355くらいまで確認
妹雪豹 ミフ 女性 13 157 44
ヴェルナ ノーランド 女性 18 156 44 年齢はシエラ歴263年時点のもの
ラーネイレ エレア 女性 22 163 44 永遠の庭 年齢はシエラ歴517年時点のもの
ロミアス エレア 男性 24 179 62 永遠の庭 年齢はシエラ歴517年時点のもの
エリシェ エレア 女性 18 149 40 永遠の庭 年齢はシエラ歴511年時点のもの
鋼のマニ イエルス 男性 23 183 61 永遠の庭 どの時代から来たかは不明
記憶を失ったマニ イエルス 男性 ??? 183 61 永遠の庭 どの時代から来たかは不明
庭の主 女性 ??? 225 754 永遠の庭